Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Усольцева Лариса Александровна

Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе
<
Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе
>




Усольцева Лариса Александровна. Развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2002 127 c. РГБ ОД, 61:03-13/971-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе

1.1. Содержание и сущность информационной подготовки в военном вузе 15

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки 27

1.3. Воспитательная функция информационной подготовки в военном вузе как фактор повышения уровня

профессиональной компетентности специалиста 33

Выводы по главе 1 47

Глава 2. Методическая система совершенствования профессиональной компетентности будущего офицера-инженера в процессе информационной подготовки в военном вузе

2.1. Особенности учебно-воспитательного процесса и информационной подготовки слушателей и курсантов в военно-техническом вузе 48

2.2. Дидактические условия развития качеств личности специалиста в ходе обучения базовому курсу информатики в военном вузе 56

2.3. Развитие качеств личности будущего офицера в процессе реализации вариативной части информационной подготовки в военном вузе 68

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента ... ..74

Выводы по главе 2 92

Заключение 93

Библиографический список использованной литературы Приложения

Приложение 1. Фрагмент раздела тематического плана базового курса информатики.

Приложение 2. Межпредметные связи дисциплины «Информатика» и используемые средства

Приложение 3. Тестовые задания № 1, 2, 3 .112

Приложение 4. Методика исследования ценностных ориентации (М. Рокич). 124

Приложение 5. Статистическая обработка результатов эксперимента 125

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется активным внедрением средств новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Однако стремительные темпы развития технических средств и программного обеспечения потребовали не менее стремительных темпов модернизации всех компонентов системы обучения, причем, по возможности, с упреждением этого развития.

Одной из главных проблем военного образования справедливо полагают противоречие между характером профессиональной деятельности современного военного инженера в условиях всё более растущего объёма информации, интенсивного внедрения и использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в военном деле и традиционным уровнем подготовки в области информатики и информационных, технологий. Исследователи проблем высшего образования сегодня приходят к выводу, что конструктивным путём разрешения этого противоречия является повышение уровня развития профессиональных качеств специалиста, как необходимая предпосылка компетентности выпускника военных инженерных вузов.

Приоритеты развития высшего технического образования и военного, в частности, определяет новая стратегия развития общества, переориентирующегося на идеи гуманизма и демократии, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях, где в центре научной картины мира выдвигается человек. Таким образом, общество осуществляет переход к личностно-ориентированному обучению и к более совершенному этапу развития - информационному, чего нельзя сказать о традиционной практике подготовки в области информатики и информационных технологий в военном вузе, сложившейся в рамках прошлой образовательной парадигмы.

В нашем исследовании будем отождествлять подготовку в области информатики и информационных технологий с информационной подготовкой курсантов и слушателей в военном вузе. Под информационной подготовкой в соответствии с концепцией информатизации военного образования понимается обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, Способных эффективно использовать средства информатизации для решения практических задач управления войсками и оруишем в боевой обстановке и повседневной деятельности.

Будучи в состоянии принять на себя роль активных партнеров с динамическим сочетанием вызова и помощи, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) тем самым стимулируют активность обучающихся. Программируемость компьютера в сочетании с адаптируемостью содействуют индивидуализации учебного процесса, сохраняя его целостность. Контролируемость учебного процесса совместно с гибкостью форм и разнообразием пользовательского интерфейса делает ИКТ индивидуальными средствами тренировочных стадий обучения. Внутренняя формализованность работы компьютера, строгость соблюдения «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил, способствует большей осознанности учебного процесса, повышению интеллектуального, логического и алгоритмического уровней обучающихся. То есть в современных реалиях информационная подготовка берёт на Себя ещё и воспитательные функции, развивая определенные качества личности слушателя, т.е. формируя основы информационной культуры специалиста. Современному военному инженеру необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще.

Проблемам обучения информатике и использования информационных и коммуникационных технологий посвящены теоретические и экспериментальные исследования известных ученых: С.А. Бешенкова, А.П.Ершова, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, Д.Ш. Матроса, М.И. Махмутова, В.М.Монахова, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, СИ. Шварцбурда, Е.К. Хеннера, и др.

Информация сегодня - стратегический ресурс общества, определяющий уровень развития государства. Увеличение объёмов информации, развитие информационной техники и технологий существенно опережают возможности человека по их эффективному использованию. Стремительно увеличивается информационная составляющая боевых средств, оружия и вооружения. Современные системы оружия по характеру и объёму информации, по структуре обеспечивающих информационных компонентов превращаются в системы со значительным территориальным охватом.

Например, одним из приоритетных направлений совершенствования бронетанковой техники в настоящее время является последовательное сокращение численности экипажей с передачей значительной части функций механизмам. В перспективе создание роботизированной боевой машины. Для создания вполне пригодного для боевого применения роботизированного танка сейчас имеются практически все предпосылки. При этом им будет управлять, а не служить механиком-водителем при «груде микросхем и гидроприводов», один человек. Он будет способен вмешаться в экстремальной ситуации в любую операцию «электронного экипажа» и, завершив её или, внеся коррективы, снова отдать управление автоматике. Таким образом, процесс перевооружения и оснащения танков компьютерной техникой и современными информационными технологиями неизбежен. В свою очередь, автоматизация систем обеспечения жизнедеятельности танка не является панацеей от пресловутого «человеческого фактора», потому что кроме «железа» и программных средств всегда существует острая необходимость в квалифицированном обслуживающем персонале.

По результатам исследований, проведенными Академией РВСН, в большинстве случаев виновниками в произошедших авариях, поломках и катастрофах - являются сами военнослужащие, по их вине происходит 40-70% отказов сложных военно-технических систем. В боевой или нестандартной обстановке военнослужащему приходится принимать решения в условиях ускоренного восприятия информации и дефицита времени, что протекает на

фоне повышенной эмоциональной напряженности. Слаженность и мобильность его действий во многом зависит не только от технических средств, которыми он управляет, но и от его личной психической организации, а также качеств, приобретенных в процессе обучения. Поэтому сейчас, как никогда, выработка научно обоснованных методик обучения, совместимых с возможностями человеческой психики и направленных на развитие профессионально важных качеств, соответствующих уровню подготовки младших специалистов для ведения боя, а также для обслуживания и ремонта техники, стало актуальной задачей обучения информатике.

Под профессиональными качествами будем понимать выработанные в процессе обучения, воспитания и практической деятельности морально- политические и профессионально-боевые качества личности будущего офицера, обеспечивающие эффективное выполнение своих обязанностей. К морально-политическим качествам относятся: научное мировоззрение и миропонимание, убежденность, целеустремленность, инициативность и т.д. К профессионально-боевым качествам специалиста относятся:

дисциплинированность, командирская воля, стрессоустойчивость, алгоритмическое мышление, рационализм, ответственность, абстрактно- логическое мышление, интеллектуальные способности, организаторские способности, системность мышления, настойчивость, исполнительность и т.д. Отметим многогранность личностных качеств курсантов и слушателей, поэтому учесть в реальном учебном процессе весь спектр свойств и особенностей личности, динамику их развития достаточно сложно. Очевидно,

что практическая реализация гуманного, личностно ориентированного подхода

к обучению должна быть основана на максимальном учете обозначенных выше качеств.

Проблемы формирования и развития личности, а также педагогические, дидактические, психологические основы обучения рассмотрены в трудах С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, Д.Б: Эльконина, И.С. Якиманской, Н.И. Непомнящей и др.

Проблеме формирования личности офицера и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения в военных учебных заведениях посвящены работы А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, В.П. Иванова, О.А. Козлова, B.C. Лукашова, К.К. Платонова, И.Г. Хмары, И.Н. Шкадова, а также Т.П. Андреева, Б.И. Глазова, Ю.В. Егорова, В.М. Колышева, С.А. Комова, В.В. Коритчука, Д.А. Ловцова, Ю.П.Панова, Я.В. Подоляка, И.А. Скальского и др. Однако воспитательное воздействие компонентов информационной культуры на формирования профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки не рассматривается в этих исследованиях.

Появление новых сложных образцов вооружения, внедрение в практику вооруженных сил современных форм, методов и средств управления, обработки и хранения информации повышают требования к подготовке офицерских кадров, существенно меняют характер их инженерной деятельности. Под профессиональной компетентностью будем понимать: формирование на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности.

В этих условиях не только прочные знания и умения пользоваться информационными и коммуникационными технологиями офицерского состава становятся фактором повышения боеготовности и боеспособности войск, но и существенную роль играет воспитательный аспект информационной подготовки. Так, М.И. Махмутов пишет: «Профессиональная направленность преподавания - это такое использование педагогических средств (содержания, форм, методов обучения), которое, обеспечивая усвоение учащимися предусмотренного программами минимума знаний, умений и навыков, в то же время способствует развитию ценностного по характеру отношения к данной профессии, формированию профессиональных качеств личности...» [69. С. 12].

Проблема формирования профессионально важных качеств личности будущего офицера в реализации гуманитарной концепции личностно ориентированного информационного образования не нашла должного отражения в частных методиках. На это же обращает внимание И.В. Роберт в своей статье, отмечая необходимость проведения исследований о современном состоянии проблемы воздействия (влияния) использования информационных и коммуникационных технологий на развитие обучающегося; разработки и обоснования психолого-педагогических рекомендаций по использованию информационных и коммуникационных технологий с целью развития личности обучающегося [99].

В связи с вышеизложенным актуальность исследования заключается в острой необходимости развития профессиональных качеств личности специалиста в процессе информационной подготовки в военно-техническом вузе как предпосылке профессиональной компетентности выпускника, гарантирующей умение применять полученные знания на практике, привития навыков работы с современными технологиями, обеспечивающей объективную потребность армии в специалистах.

С учётом сказанного выше проблема настоящего исследования состоит в разрешении противоречия между объективной потребностью подготовки военных специалистов в области ИКТ и недостаточным уровнем использования потенциальных возможностей информационной подготовки для развития личностных качеств будущих офицеров-инженеров в военном вузе.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс методической системы, обеспечивающей развитие профессионально значимых качеств личности современного офицера-инженера на основе воспитательных аспектов информационной подготовки.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки специалиста в военном вузе.

Предмет исследования: содержательно-методические и психолого-педагогические аспекты развития профессиональных качеств личности

специалиста в процессе информационной подготовки в военном вузе (на примере предметного блока образовательного стандарта танкового инженерного института).

Сравнительный анализ сложившихся взглядов на преподавание базового курса информатики, анализ психолого-педагогической литературы, изучение квалификационных требований к подготовке военного специалиста, а также собственный опыт преподавания дисциплины «Информатика» в военном вузе, позволили определить наиболее актуальное направление, соответствующее происходящим изменениям в системе высшего военного образования РФ и сформулировать следующую гипотезу исследования: если в процессе информационной подготовки систематически и целенаправленно использовать воспитательный потенциал информационной культуры, то наряду с увеличением эффективности усвоения знаний и умений в области информатики и информационных технологий следует ожидать повышения уровня развития профессионально значимых качеств личности специалиста, как одного из факторов профессиональной компетентности выпускника военно технического вуза.

Исходя из объекта, предмета, цели исследования и сформулированной выше гипотезы, были определены задачи исследования:

1) обосновать возможность и целесообразность развития профессиональных качеств личности специалиста в процессе информационной подготовки как необходимой предпосылки компетентности выпускника;

2) определить современное содержание компонентов информационной культуры, соответствующих квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускника танкового инженерного института;

3) выявить влияние воспитательной функции информатики на развитие профессиональных качеств личности специалиста в условиях информационной подготовки;

4) уточнив содержание учебного материала дисциплины «Информатика», а также, основываясь на межпредметных связях информационной подготовки с общеобразовательными, естественными, техническими, специальными и военными дисциплинами, разработать методическую систему, обеспечивающую развитие профессиональных качеств обучаемого в процессе информационной подготовки специалиста;

5) проверить экспериментально эффективность применения разработанной методической системы, обеспечивающей развитие профессиональных качеств личности будущего офицера-инженера в процессе информационной подготовки в военном вузе, как одного из факторов компетентности выпускника.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, М.Н. Берулавы, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, Л.И. Божович, Дж. Брунера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А. Д. Глоточкина, В ;В. Давыдова, А.Н.Леонтьева, М.И. Махмутова, Н.И. Непомнящей, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, Джона Равена, СЛ. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татура, И.Н. Шкадова, И.С. Якиманской и др.); теории и методики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (СА. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, О.А. Козлова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Н.И. Пака, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, И.Г. Семакина и др); результаты исследований по проблемам внутрипредметных и межпредметных связей (И.Д. Зверева, В.Н: Максимовой, М.Н. Скаткина, СЯ. Батышева, В.И. Вершинина и др.)

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической и предметной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта информатизации образования в школе и вузе; анализ квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью слушателей и курсантов; анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент; статистическая обработка его результатов и их анализ.

Научная новизна состоит в том, что исследованы возможности совершенствования профессиональной компетентности будущего офицера-инженера за счёт развития качеств личности обучаемого, формируемых на основе воспитательного воздействия основных компонентов информационной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы возможности развития важных профессиональных качеств личности специалиста в процессе информационной подготовки в военном вузе;

- обоснована целесообразность и эффективность использования потенциальных возможностей информационной культуры для развития важных личностных качеств будущих офицеров-инженеров в процессе информационной подготовки в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное направление совершенствования методической системы информационной подготовки в военном вузе позволяет повысить уровень развития профессиональных качеств личности обучаемого, т.е. сформировать основы информационной культуры будущего специалиста ВС. Разработана методическая система информационной подготовки в военном вузе, использование которой на практике позволяет добиться повышения эффективности учебного процесса, развития личностных качеств обучаемого, способствующих улучшению подготовки выпускника к жизнедеятельности в информационном обществе и его профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Диссертационное исследование проводилось в 1997-2002 гг. Основные этапы работы:

• анализ литературы по проблеме исследования, сопоставление учебных планов и программ технических вузов города, анкетирование, беседы, посещение занятий (1997-1998 гг.);

• формулировка основных теоретических положений, разработка методической системы обучения информатике в военно-техническом вузе и проведение педагогического эксперимента (экспериментальная база - Омский танковый инженерный институт), корректировка разработанной методической системы обучения (1998-2000 гг.);

• проверка эффективности разработанной методической ° системы, обеспечивающей развитие профессиональных качеств личности будущего офицера-инженера в процессе информационной подготовки в военном вузе, как одного из факторов компетентности выпускника (2001-2002 гг.).

Поставленные задачи исследования удалось решить, выработав и обосновав следующие положения, выносимые на защиту:

1. Информационные и коммуникационные технологии обладают значительными потенциальными возможностями для формирования профессионально значимых качеств личности, составляющих важную компоненту профессиональной компетентности современного офицера-инженера.

2. В основу формирования профессионально значимых качеств личности будущего офицера-инженера в процессе информационной подготовки может быть положено воспитательное влияние компонентов информационной культуры.

Методическая система, обеспечивающая развитие профессиональных качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки в военном вузе, и результаты экспериментальной проверки её эффективности также выступают в качестве предмета защиты в данном исследовании.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры математики в Омском танковом инженерном институте (ОТИИ) и кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (Омск, 2000-2002 гг.); на научно-практических конференциях «Естественные науки в военном деле» (Омск, 1998 г.); на Технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2001 г.); на IV межвузовской научно практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001 г.).

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось: путем создания и публикаций учебно-методического пособия для курсантов «Персональный компьютер. Руководство пользователя» (1997 г.), учебного пособия для преподавателей и курсантов «Математика. Информатика» (2002 г.), учебно-методического пособия для преподавателей информатики военно-специальных дисциплин, курсантов «Информационная подготовка военного инженера» (2002 г.), публикации фрагментов исследования, в ходе проведения занятий по дисциплине «Информатика» и опытно-экспериментальной работы на кафедре математики Омского танкового инженерного института.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, из них 12 -библиографический список литературы из 130 наименований, 5 рисунков, 7 таблиц.

Содержание и сущность информационной подготовки в военном вузе

Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов любого профиля. В нашем исследовании будем отождествлять подготовку в области информатики и информационных технологий обучаемого с информационной подготовкой (ИП) курсантов и слушателей в военном вузе. Переход современного общества к информационной эпохе своего развития выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, соответственно, и перед ИП в военном вузе, задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор образовательной политики.

Таким образом, в процессе информационной подготовки в вузе, в том числе и военном, необходимо не столько приобретение конкретного набора знаний, умений и навыков, сколько творческое развитие личности, её профессиональных качеств, то есть формирование основ информационной культуры, что является необходимой предпосылкой профессиональной компетентности выпускника.

Рассмотрим иерархии уровней результатов образования в области ИКТ. Общие цели обучения информатике в школе «определяются с учётом особенностей информатики как науки, её роли и места в системе наук, в жизни современного общества» [59. С. 50]. Они формулируются как три основные цели обучения: образовательные и развивающие, практические, воспитательные. В качестве результата обучения информатике в школе рассматривается следующая цепочка: АК — КГ — ИК —» , где АК -алгоритмическая культура, КГ - компьютерная грамотность, ИК -информационная культура, - символизирует неограниченный во времени процесс постоянного развития и уточнения результата. В самом общем виде под алгоритмической культурой понимается «совокупность специфических представлений, умений и навыков, связанных с овладением наиболее общими компонентами алгоритмизации, которое на современном этапе развития общества начинает рассматриваться как естественное требование к части общей культуры каждого человека и, следовательно, определять целенаправленный компонент общего школьного образования» [58]. Согласно пояснительной записке к программе курса «Основы информатики и вычислительной техники» понятие компьютерная грамотность учащихся рассматривается как результат обучения, соответствующий требованиям, взятым в их минимальном объёме:

«навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности, для решения с помощью ЭВМ;

навыки формализованного описания поставленных задач, элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели поставленных задач;

знания основных алгоритмических структур и умение применять эти знания для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям;

понимание устройства и функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высокого уровня;

навыки квалифицированного использования основных типов современных информационных систем для решения с их помощью практических задач и понимание основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем;

умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью ЭВМ и применять эти результаты в практической деятельности» [93].

Тогда как эти же требования, но взятые в максимальном объёме, соответствуют воспитанию информационной культуры учащихся, согласно [93. С. 86-89].

Иерархия уровней результатов образования, представленная в книге Б.С. Гершунского «Философия образования для XXI века», соответствует не столько школьному образованию, сколько образованию вообще: грамотность -образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет. Она в более полном объёме определяет результаты обучения информатике на данном этапе.

Психолого-педагогические аспекты развития качеств личности будущего офицера в процессе информационной подготовки

Происходящая в настоящее время реформа ВС, переход к контрактной системе их комплектования, отказ от идеологии в государственном масштабе требуют поиска новых путей повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов. Одним из которых, на наш взгляд, является повышение уровня развития качеств личности будущего офицера в процессе обучения в вузе, в том числе и обучения информатике.

В настоящее время имеется и появляется много исследований ([13, 14, 26, 39, 52, 53, 57, 82, 83] и др.), посвященных вопросам гуманизации и личностной ориентации образования и обучения. Под гуманизацией обучения будем понимать создание таких условий взаимодействия между обучаемым и преподавателем, которые предполагают наиболее полное развитие личности обучаемого за счёт не только усвоения материала, но и познания каждым самого себя, развития самоуважения, индивидуальности каждого обучаемого, его познавательных процессов, личностных качеств [82. С. 5]. Проблема гуманизации и личностной ориентации военного образования осложнена необходимостью индивидуализации обучения военных специалистов при практически сохраняющейся массовости их подготовки. Это противоречие вполне разрешимо, если речь идёт об обучении информатике.

Психология, философия, социология, этика, история оперируют такими понятиями, как психика, психические процессы, развитие, личность, личностные качества и свойства, ощущение, восприятие, память, мышление, воля, речь, эмоции и чувства, деятельность, общение, отношение, одарённость и другими. Вместе с тем они являются методологической базой педагогики, поскольку эти феномены, особенно психологические, служат отправной точкой для преобразующей педагогической деятельности, становления сущностных сил человека.

Особо следует сказать о значении для педагогики психологических категорий «личность» и «личностные качества». Первое понятие используется, но с разными значениями в нескольких науках. Есть юридическое определение личности как гражданского лица, обладающего правами человека и обязанностями гражданина. Есть её философское толкование как свободного и ответственного индивида, «как целостности, возникшей в ходе развития человеческого индивида в условиях определённых общественных отношений» [36. С. 45]. Психология понимает личность как индивида, развивающего в себе сознание и самосознание, формирующего свой разум и обеспечивающего самостояние в жизни.

Личность, с точки зрения Л.И. Божович, - это « человек, который достиг определённого достаточно высокого уровня своего психического развития. Самая существенная характеристика его, когда он становится личностью, заключается в том, что он способен господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами; он способен также сознательно управлять самим собой» [17. С. 180].

Несколько иной подход при определении понятия «личность» рассматривается в работах А.В. Петровского. Он выделяет два личностных аспекта бытия индивида. Первый аспект исследует личность как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В процессе взаимодействия с миром активно действующая личность выступает как целое, в котором познание окружающего осуществляется в единстве с чувственной сущностью индивида. Характерной особенностью второго аспекта является то обстоятельство, что личность рассматривается как Системное качество самого индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении, тем самым, изменяя мир, и посредством этого изменения преобразует и себя, становясь личностью. Развитая личность обладает развитым самосознанием, обнаруживающим себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний, в системе представлений о себе [86. С. 59-60].

Аналогично понятие «личность» рассматривается в работах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, Б.М. Теплова и других. В.А. Петровский считает, что «индивид в своём развитии испытывает социально детерминированную потребность быть личностью, т.е. полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая своё существование в них, и обнаруживает способность быть личностью, реализуемой в социально значимой деятельности» [54. С. 189].

Только овладев психологической сущностью понятия «личность», педагогика становится действенной силой, способной решать главные задачи воспитания [64]. Если проецировать изложенный выше подход на область педагогики, то получим, что личность обучаемого формируется в процессе учебной и других видов деятельности; а также является субъектом учебной деятельности, где у обучаемого есть возможность проявить свои личностные качества, творческую и познавательную активность, волю, способность к достижению поставленной цели; личность обучаемого проявляется на интеллектуальном и волевом уровне в процессе общения с участниками учебного процесса; она проявляется в качестве субъекта самосознания, так как в учебном процессе неизбежно происходит самоопределение обучаемого, «открытие» им собственного «Я», самовыражение и личностная реализация [82].

Понятия «личность» и «индивид» предполагают между собой сущест-: венное различие. С философской точки зрения индивид - «это единичный представитель человеческого рода», взятый «безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям», но, по мере того, как «приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью» [129. С. 162].

Особенности учебно-воспитательного процесса и информационной подготовки слушателей и курсантов в военно-техническом вузе

Слушатель в военном вузе одновременно подготавливается по двум специальностям - гражданской, как специалист соответствующей отрасли, и военной, как офицер, по установленной военно-учётной специальности. Подготовка одной и той же личности к этим двум различным по существу видам деятельности представляет собой сложный процесс.

Формирование инженерной направленности будущего офицера осложняется тем, что молодой человек, сознательно выбравший для получения высшего образования военный вуз, руководствовался определенной направленностью, склонностями. Свою дальнейшую деятельность после окончания вуза он не видит в сфере научной, конструкторской, инженерной, педагогической и другой деятельности. Соответственно, цели и задачи информационной подготовки он рассматривает как нечто отдалённое, второстепенное, а подчар и мешающее осуществлению непосредственных узколичностных целей.

Особенность проведения учебно-воспитательного процесса выражается в необычных для гражданских инженерных вузов формах организации: сочетание войсковой (отделение, взвод, рота) и вузовской (курс, факультет) форм. Сам процесс обучения осуществляется в обстановке строго воинского порядка и уставных взаимоотношений, как на занятии, так и вне его, военной дисциплины, четкой организации и насыщенности учебного дня. Это способствует формированию у слушателей и курсантов высокой дисциплинированности, организованности, сплоченности. Внутренняя формализованность информационной подготовки, строгость соблюдения «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил, стимулирует формирование данных качеств будущих офицеров, способствует большей осознанности учебного процесса, повышению интеллектуального, логического и алгоритмического уровней обучающихся.

Военный инженер обязан обеспечить успешную эксплуатацию и боевое применение вооружения и военной техники. Сложность современного вооружения, многообразие принципов в основе его построения, высокая степень абстрактности процессов функционирования технических устройств, требуют комплексного подхода к подготовке военного инженера. Среди всего комплекса необходимых знаний важное место принадлежит информационной подготовке, ядром которой является изучение дисциплины «Информатика».

В отличие от гражданского, военному инженеру для принятия решения часто отводится минимум времени. Динамичность современного боя или учебных ситуаций, приближенных к боевым условиям, сложность боевой техники, необходимость четкого взаимодействия войск требуют грамотных, взвешенных и оперативных решений, которые позволяли бы выигрывать в тактике и согласовывались бы со стратегией всей боевой ситуации. Так как управление войсками - это, во-первых, управление людьми, а во-вторых, информационное воздействие (команда, приказ, распоряжение) органов управления на подчинённые войска. Система управления представляет собой замкнутый контур, включающий в себя орган управления и управляемый объект, которые соединены между собой каналами прямой и обратной связи. Стоит лишиться какого-либо звена в контуре, как управление сразу же прекратится.

Каждый цикл управления состоит из следующих информационных процессов:

- получение сведений о предстоящей боевой задаче;

- получение сведений о положении, характере действий, состоянии своих войск и войск противника, о местности, погоде, об искусственно созданных в ходе боя средах (затоплениях, пожарах, радиоактивном заражении);

-принятие командиром решения на бой, постановка боевых задач подчиненным.

В бою происходит круговорот информации, и пока он существует, управление есть. Для того чтобы хорошо управлять, надо беспрерывно собирать, обрабатывать, передавать много сведений, а стало быть, нужны эффективные методы и средства сбора, обработки и передачи потоков информации. А это является предметом информатики, помогающей правильно, быстро, без потерь собрать и продуктивно использовать с трудом добытую оперативно-тактическую и другую информацию, необходимую для управления войсками.

Слушатели и курсанты с первых дней обучения поставлены в рамки быстрого принятия решения, в связи с ограниченностью времени во всем. Эта проблема достаточно успешно разрешается в процессе информационной подготовки, так как, например, информационное моделирование позволяет быстро найти и выбрать наиболее рациональное и оптимальное решение, при различных исходных данных.