Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Туркина Лариса Валентиновна

Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки
<
Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки
>



Туркина Лариса Валентиновна. Активизация самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/1167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1 Научно-методические аспекты организации самостоятельной работы студентов вуза 16

1.2 Педагогические условия оріанизации самостоятельной работы студентов в процессе изучения начертательной „геометрии 34

1.3. Система организационно-методического обеспечения активизации самостоятельной работы студентов в процессе изучения начертательной геометрии 49

Выводы по первой їлаве: 78

2.1. Опытно-поисковая работа по активизации самостоятельной учебно-познавательной деяіельности студентов в процессе графической подготовки 80

2.2 Критерии оценки активности самостоятельной работьі сіудентов в процессе графической подготовки 97

2.1 Анализ резулыатов опытно-поисковой работы по активизации самостоятельной учебно-познаваіельной деятельности студен і ов в процессе графической поді отовки 114

Литература 137

Введение к работе

Социально - экономические отношения, коюрые складываются в России в начале 21 века, обуславливают новый подход к профессиональной подготовке инженеров. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессиональною образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способною к -эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту. Этому способствует педагогически организованное формирование у студентов умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности: умения постановки цели, выбора оптимальных способов её досшжения, умения планирования собсівенной деятельности, самоуправления и самоконтроля. Эти умения и навыки могут быть сформированы в процессе самостоятельной работы студентов но изучению различных дисциплин, и от уровня их сформированности во многом зависиі успешность их учебы в вузе и их адаптация в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому проблема активизации самостоя і ел ьной работы студентов технического вуза остается одной из наиболее актуальных проблем профессионального образовании.

Общедидактические проблемы оріанизации и активизации самостоятельной работы студен юв исследовали такие ученые как В.Л.Антропов, А.Б.Воронцов, II.Б. Осипов, В.И. Загвяшнский,

И.И. Ильясов, Б.Т.Лихачев, П.И. Пидкасисгый, И.Э. Унт, Г.И. Шамова и др. [15,62,79,98, 104, 153, 191,251,269].

Вопросы самоорганизации учебной деятельности раскрыты в работах СБ. Даниярова, Б.Н. Дектярева, Е.В. Марусовой, II.Е. Рыженкова, Г.Н Сер икова, Л.М. Хаславской, Т.Н. Яковец и др. [88, 213].

Проблемы формирования самостоятельности личности в учебной деятельности, ее активизации с использованием различных методов и форм, таких как интерактивное и витагенное обучение, рассмотрены в исследованиях Л.С. Белкина, Н.М. Гарунова, Г.Г. Голубева, Н.И. Дидусь, Н.К. Жуковой, В.В. Коротаевой, И.Я. Лернера, А.П. Ляликова, И.Е. Матусова и др. [68,90, 151, 162,193,260].

Проблемы рациональной организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения графических дисциплин представляют особый интерес с точки зрения теории и методики обучения по обще техническим дисциплинам: в соответствии с новыми образовательными стандартами время, отведенное для аудиторного изучения графических дисциплин в техническом вузе, сокращается, но требования к графической подіотовке специалистов технического профиля, остаюіся высокими. При этом условием формирования у сіудентов необходимых навыков графической деятельности становится увеличение количества самостоятельной учебной графической работы.

Различные аспекты активизации, повышения эффективности самостоятельной рабо і ы студентов, формирования персональных компетенций будущих специалистов в процессе графической подготовки проанализированы в работах

Л.В. Андреевой, Г.В. Андрюшиной, Л.В. Соловьевой-Гоголевой, Т.В. Чемодановой, О.П. Шабановой и др. [7, 10, 229, 268J.

Проблемы оптимизации процесса обучения начертательной геометрии, условия эффективности самостоятельной работы студентов, их мотивации при изучении этой дисциплины стали предметом исследований Ж.Ж. Есмухановой, Л.А. Найниш, Н.Г. Плющ, Т.А. Унсович и др. [100, 169, 194]

Профессиональной ориентации содержания самостоятельной работы студентов в процессе изучения инженерной графики и начертательной геометрии уделено внимание в работах И.И. Акмаева, В.А. Козакова, А.И. Меньшиковой, 10.В. Поликарпова, Н.Н. Черемных и др. [113, 129, 196, 266]

Проведенный анализ психолого-недагог ической и специальной литературы по проблеме организационно-педагогического и методического обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки в техническом вузе позволил выявить ряд противоречий.

1. Противоречие на социально-педагогическом уровне заключается в следующем. К персональным компетенциям современного инженера относятся способность к самостоятельной организации профессиональной деятельности, инициативность, умение своевременно увидеть, быстро и грамотно решить во шикающие на производстве проблемы, способность к саморашитию. Но при изучении графических дисциплин в вузовском образовательном процессе педагогически не организовано и методически не обеспечено формирование у студентов необходимого уровня активности в самостоятельной работе, не воспитывается инициативность,

самостоятельность в поиске, постановке и решении практико-ориентированных задач.

2.Противоречие на научно-теоретическом уровне. Существующая тенденция к повышению интенсивности процесса графической подгоювки студентов и высокий уровень требований к ее качеству привели к возрастанию взаимной ответственности субъектов образовательною процесса за результативность интерактивной образовательной деятельности, что требует соответствующей мотивации студентов к самостоятельной работе. Но в известных теоретико-педагогических и методических публикациях не предложено организационно-методическое обеспечение мотивационного аспекта активизации самостоятельной, творческой работы студентов в процессе графической подготовки.

3. Противоречие на научно-методическом уровне. Активизация самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки предполагает самостоятельное, творческое применение учебного материала начертательной геометрии в сфере будущей профессии, использование витагенною опыта студентов в их поиске и решении практико-ориентированных задач начертательной геометрии. Но в педагогических и методических публикациях не предложена орисніировочная основа самостоятельной деятельности сгуденюв по практическому применению абстрактного учебною материала начертательной геометрии.

Выявленные проіиворечия определили проблему исследования: какой комплекс педагогических мероприятий, методов и средств ПОЗВОЛИІ активизировать самостоятельную работу студентов в условиях повышения интенсивности процесса графической подготовки в техническом вузе?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация самостоя і ел ьпой работы студентов технического вуза в процессе графической подготовки».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических форм, методов и средств акіивизации самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов в процессе графической подготовки.

Предмет исследования - процесс активизации самостоятельной работы студентов при изучении начертательной геометрии.

Гипотеза исследования: пред пол aiae гея, что для активизации самостоятельной рабо і ы студентов в условиях повышения интенсивности процесса графической подютовки в техническом вузе необходим следующий комплекс педагогических мероприятий, методов и средств:

разработка и введение интерактивных творческих заданий ви гагенно-ориен тированного содержания в структуру организационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов по изучению и практическому применению учебного материала начертательной геометрии;

проведение семинаров, направленных на формирование ориентировочной основы самостоятельной деятельности студентов по

изучению и иракіическому применению учебного материала начертательной геометрии в процессе выполнения интерактивных іворческих заданий;

включение эвристических методов поиска объектов и сюжетов витаїенно-ориентированньїх задач по основным разделам начертательной геометрии в организационно-методическое обеспечение мотивационного аспекта активизации самостоятельной работы сіудентов;

разработка и включение критериев успешности выполнения интерактивных творческих заданий в структуру рейтинговой технологии контроля ритмичности и качества самостоятельной работы студентов.

Исходя и і цели, объекта, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педаїогической и специальной литературы по проблеме организационно-методического обеспечения активи *ации самостоятельной работы студентов.

  2. Выявить и теоретически обосновать педагогические мероприятия, методы и среде іва, комплекс которых обеспечит активизацию самостоятельной работы студентов в условиях повышения интенсивности процесса графической подготовки в техническом вузе.

  3. Разработать структуру и содержание интерактивных витагенно -ориентированных творческих заданий по начертательной геометрии и предложить ориентировочную основу самостоятельной деяіельности студентов по изучению и практическому применению учебного материала начертаїельной іеомеїрии в процессе выполнения интерактивных творческих заданий.

  4. Разрабоїать мотивационные аспекты активизации самое гояі ел ьной работы студен і ов в процессе графической подготовки.

5. Провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности разработанною комплекса педагогических мероприятий, методов и средств активизации самостоятельной работы студенюв в процессе графической подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о системном подходе к анализу явлений и процессов, ведущей роли деятельности в процессе развития личности, всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. В значительной степени диссертационная работа опирается на результаты исследований в области теории и методики профессионального образования, представленные в трудах П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Н.К.Чапаева, и др. [143, 211, 262, 281] При определении теоретических подходов к разработке методико-технологических аспектов диссертационное исследование ориешировано на труды А.С.Белкина, Б.Н. Гузанова, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаевой, Н.Е. Эргановой и др.[31, 82, 239, 247, 274];

Возможное і и использования компетентностної о подхода в процессе активизации самостоятельной работы студентов исследовались на основе анализа работ В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.А.Селезневой, Э.Э. Сыманюк и др. [24, 107, 110, 220];

В исследовании проблем организации и совершенствования самостоятельной познавательной и учебно-творческой деятельности студентов меюдолоіическими ориентирами диссертационной работы сіали труды В.И. Андреева, Ю.К. Бабанскою, М.А. Галагузовой, С.А. Новоселова, Н.И. Пидкасисюю, Г.И. Шамовой и др.[7, 23, 67, 126, 178, 269].

В плане теоретических подходов к проблеме акіивизации обучения исследование опирается на труды Л.А.Вербицкого, П.Я.Гальперина, И.Я. Лернера, М.И. Махмуюва, П.Ф.Талызиной и др.[56, 67, 104, 151, 163, 237].

В аспекте теории и практики применения технологии контроля и оценки самостоятельной работы студентов исследование ориентировано на труды B.C. Аванесова, В.П. Кеспалько, Н.В.Басовой, Н.Н.Киселевой, Ю.А. Татур, В.И. Якунина и др.[1, 27, 33, 127, 238, 254].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, педаїоіическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ ре$ультатов самостоятельной работы студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием непараметрических методов математической стаїистики.

Опытно-тсперимеитальной базой исследования были: кафедра графики Уральского государственного универсиїета путей сообщения (УрГУПС) в Гкагеринбурге и кафедра общетехнических дисциплин филиала УрГУПС в Нижнем Тагиле. Всею в формирующем эксперименте приняли участие 340 студентов (250 — в филиале УрГУПС и 90 — в УрГУПС).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый jman (2000-2001) - анализ исихолою-педагоіической и специальной литературы, определение проблемы и методологии исследования, организация педаюгического наблюдения ?а самостоятельной

работой студентов в процессе графической подготовки, уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2002-2003) - проведение пробных экспериментов по проверке положений гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования, разработка аруктуры и содержания интерактивных витагенно-ориентированных творческих заданий по начертательной іеометрии, проверка могивационною эффекга эвристических методов как средства активизации самостоятельной работы студентов в процессе ірафической подготовки.

Третий этап (2003-2004) - разработка ориентировочной основы самостоятельной деятельности студентов в процессе выполнения интерактивных творческих заданий по начертательной геометрии и уточнение критериев успешности их выполнения.

Четвертый этап (2004-2006) - проведение формирующего эксперимента по активизации самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки на основе применения разработанного комплекса педагогических мероприятий, методов и средств, анализ результатов проведенного исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новиліа иссіедованип заключается в следующем:

о разработаны творческие интерактивные задания но начертательной геометрии и обоснована их значимость для активизации самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки;

о определена ориентировочная основа самостоятельной деятельности студентов по изучению и практическому применению учебною материала

начертаїельной геометрии в процессе выполнения интерактивных творческих заданий;

о обоснована значимость применения эвристических методов поиска объектов и сюжетов витагенно-ориентированных задач для формирования познавательной мотивации и творческой активности студентов в процессе ірафической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состой і в следующем:

на основе теории витагенного образования предложена методика разработки творческих витагенно-ориентированных задач на учебном материале начертательной геометрии;

уточнена специфика применения эвристических методов в процессе самостоятельной разработки студентами сюжетов витагенно ориентированных творческих задач по начертаїельной іеометрии;

определены критерии успешности выполнения интерактивных творческих заданий и обоснована необходимость их включения в структуру рейтинговой технологии контроля ритмичности и качества самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, чт полученные в ходе диссертационного исследования результат, предложенный комплекс педагогических мероприяіий, методов и средств активизации самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки могут быть включены в образовательную практику преподавания графических дисциплин в технических вузах и колледжах. Разработанные в ходе исследования методические пособия могут бьпь также использованы в образовательном процессе технических вуюв и в образовательных

проіраммах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, значительным объемом выборки студентов и репрезентативностью результатов опьпно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-практическая конференция «Научно-образоваїельньїй иоіенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004), ежегодная Всероссийская конференция «Педагогические системы развигия творчества» (Екатеринбург, 2002-2006), Всероссийская научно-меюдическая конференция «Проблемы обеспечения качесгва университетского образования» (Кемерово, 2004), региональная конференция «Акмеология профессиональною образования» (Екатеринбург, 2005), Всероссийское совещание заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (Пермь, 2005), Всероссийское совещание $аведующих кафедрами графических дисциплин вуюв РФ (Казань, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию УрГУПС (Екатеринбург, 2006), а іакже на вузовских конференциях, заседаниях кафедры акмеологии общего и профессионального образования РГППУ (2002-2006), методических семинарах кафедры і рафики УрГУПС (Екатеринбург, 2003-2006) и кафедрах гуманиіарньїч и общетехнических

дисциплин филиала Ур ГУ ПС в Нижнем Тагиле (2003-2006). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс УрГУПС и его филиалов. Всего по результатам исследования автором опубликовано 24 научных труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для активизации самостоятельной работы студентов в условиях
повышения интенсивности процесса графической подготовки в техническом
вузе необходим комплекс педагогических мероприятий, методов и средств,
включающий в себя:

разработку и введение интерактивных творческих заданий в структуру организационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;

формирование ориентировочной основы самостоя іельной деятельности студентов в процессе выполнения интерактивных творческих заданий;

формирование познавательной мотивации и творческой акіивности студентов посредством разработки витаїенно-ориентированных задач с применением эвристических методов;

подкрепление активности студентов включением криіериев успешности выполнения интерактивных творческих заданий в струкіуру рейтинговой технологии контроля ритмичности и качества самостоятельной работы.

2. Активизирующее влияние интерактивных творческих заданий
значительно усиливается посредством включения в их структуру вигаїенно-
ориентированных задач по основным разделам начертательной геометрии и

соответствующей организации творчества студентов по разработке сюжетов этих задач.

3. Для обеспечения активности студентов в процессе графической подготовки ориентировочная основа их самостоятельной деятельности должна включать в себя следующие необходимые компоненты: цели самостоятельной работы; информацию о структуре учебного материала и рекомендуемой последовательности его самостоятельного изучения; содержание учебного материала и соответствующие учебные и методические пособия; интерактивные творческие задания с пояснением их структуры; описание структуры вигагенно-ориентированной задачи и ее образец; методические рекомендации по применению эвристических методов для разработки витагенно-ориентированных задач; критерии успешности выполнения интерактивного творческого задания.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 281 наименование, и приложения.

Научно-методические аспекты организации самостоятельной работы студентов вуза

Педагогические исследования, посвященные организации самостоятельной работы студентов рассматривают различные аспекты этой педагогической проблемы. Активизация самостоятельной работы студентов, являющаяся обязательным условием повышения качества профессионального образования, требует, прежде всего, педагогической дефиниции самостоятельной работы студентов, как полиструктурною и многофункциональною понятия.

Анализ научных работ по проблеме организации самостоятельной работы обучаемых показал наличие различных точек зрения на этот феномен образовательного процесса - самостоятельную работу рассматривают и как метод обучения, и как прием учения, и как форму организации учебной деятельности. Так, А.Н. Букина [49] считаеі, что самостоятельная работа студентов является одной из форм организации их учебной деятельности, которая включает в себя мотивы поведения, учения и деятельности, устагговку, направленность, взаимоотношения объекта и субъекта управления и способствует проявлению активности в профессиональном становлении будущих специалистов.

Ж.Ж. Нсмуханова [100], И.И. Ильясов, В. Графт, В.К. Дьяченко [79, 95], Б.Т.Лихачев [153] рассматривают самостоятельную работу студентов и учащихся, как активную и творческую дидактическую форму, которая является сисгемой организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью обучаемых, протекает в отсугствии преподавателя и без его непосредственною участия. Она имеет своей целью закрепление, полученных на уроке знаний, умений, навыков, самостоятельное )своение доступною материала, дополнительной информации, и позволяет наиболее полно прояви іься и развиться индивидуальным способностям студентов.

И.Э. Унт [251], А.Б. Воронцов [62] считают, что самостоятельная работа это «способ учебной работы, где учащимся предлагаюіся учебные задания и руководсіва для их выполнения; работа проводится без непосредственного участия преподавателя, но под его руководсівом; выполнение работы требует от учащеюся умсівенною напряжения». Ключевым словом, отличающим эти определения or предыдущих, является слово «способ» - самостоятельная работа рассматривается как система учебных действий учащихся, проводимых без непосредственною участия преиодаваїеля. В.И. Осмоловский [182] добавляет к этому определению еще один аспект - он рассматривает самостоятельную работу как метод обучения и самообра ювания, в котором взаимосвязь деятельностей преподавания и учения осущесівляется через посредника, например, через специально подготовленное методическое пособие по организации самостоятельной работы.

К.К. Гомаюнов, Б.П. Есипов, М.П. Кашин, В.А. Никишин - Потанич [74, 98, 123, 175] под самостоятельной работой студентов (СРС) понимают внеучебную рабо і у студентов, без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию, в специально отведенное для этого время; при этом учащиеся сознаїельно стремятся достичь поставленной в задании цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных и физических действий. Аналогичное определение даеі и В.И.Загвязинский [104, C.155J, коюрый рассматривает СРС как деятельность по усвоению знаний и умений, которая протекает без непосредственного руководства преподавателем, хотя и направляется им.

Т.И.Шамова указывает на тесную взаимосвязь и одновременно отличия познавательной деятельности и самостоятельной работы обучаемых исходя из того, что учение иротекаеі только в процессе собственной (то есть самостоятельной) познавательной деятельности, но это не значит, что оно совершается только в процессе самостоятельной работы [269, с.85].

Л.В. Козаков [129], В.II. Беспечанский [35], М.С. Кашкин и Н.Г. Дайри [16, 124] в отличие от предыдущих определений акцентируют внимание на активности субъектов образовательной деятельности в их учебной работе. Они определяют СРС, как специфический вид учебной деятельности, в которой учение строится как процесс добывания студентами знаний и решения новых задач, что обеспечивает свободную ориентацию в окружающем мире и информации, главной целью которой является формирование самостоятельности учащегося субъекта. Эта деятельность реализуется на всех этапах и во всех формах учебного процесса.

Опытно-поисковая работа по активизации самостоятельной учебно-познавательной деяіельности студентов в процессе графической подготовки

Потребность в исследовании проблемы активизации самостоятельной работы студентов в процессе и учения графических дисциплин определилась в процессе практической педагогической деятельности в филиале Уральскою университета путей сообщения в г. Нижнем Тагиле в 2000-2002годах. В образовательном процессе часто возникали ситуации, когда выполнение обязательной самостоятельной работы студентов в виде графических заданий, определенных рабочей программой дисциплины, и соответствующих темам, указанным в государственном сіандарте, не обеспечивало формирование у студентов требуемых графических навыков. Возникло предположение о ни жом уровне ютовности студентов к самостоятельной работе по ірафическим дисциплинам и, как следствие, предположение о недостаточном уровне формирования у будущих специалисюв таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию. Поэтому было организовано иедаюгическое наблюдение за развитием способностей студентов к самоорганизации учебной работы. Это позволило нам уточнить проблему исследования, сформулировать его цель, определи іь границы объекта и предмета исследования. Были сделаны первые шаги в разработке научной іипотезьі будущею диссертационного исследования, формулировались задачи и выбирались методы исследования. Этот период нашей работы мы определили как подготовительно-диаіносгический. Анализ педаїогической ситуации, проведенный на основе сравнения результатов изучения психолого-педагогической литерагуры и результатов педагогического наблюдения, позволил нам выявить следующие аспекты данной проблемы:

самостоятельная работа большинства студентов была нерегулярной, студенты не были способны к точному соблюдению учебных ірафиков самостоятельной работы;

уровень самоорганизации студентов в процессе самостоятельной работы не соответствовал уровню высшего учебного заведения;

студенты не проявляли интереса к выполнению дополнительных, факультативных самостоятельных работ сверх учебного плана и неэффективно использовали внеаудиторное время для целей самообразования и саморазвития;

творческие вида самостоятельной работы при изучении начертательной геометрии не применялись;

низкий уровень мотивационно-творческой активности студентов при выполнении самостоятельной работы по графическим дисциплинам стал нормой;

теоретические знания по начертательной геометрии применялись в решении задач не связанных с практикой;

низкий уровень графической подготовки абитуриентов, связанный с сокращением часов на изучение черчения и геометрии в школе создавал дополнительные трудности в период адаптации первокурсников в образовательном процессе вуза.

Сложившая ситуация потребовала проведения исследований с целью определения педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов (СРС) и разработки соответствующего организационно-методическою обеспечения. Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы и сопоставление ею результатов с данными ежедневной педагогической практики позволил определи і ь субъективные и объективные факторы, определяющие низкий уровень ютовности студентов к самостоятельной работе. Так на основе сравнения данных О.В. Виштак [61] с данными нашей практической деятельности по оріанизации СРС в процессе графической подготовки, были установлены следующие субъективные (зависящие непосредственно от самих студентов) факторы, неблагоприятно влияющие на уровень активности СРС:

- факторы психологического характера: недостаток силы воли, трудолюбия, настойчивости, памяти, сосредоточенности;

- несформированность информационной кулыуры студентов (неумение работать с источником информации, отсутствие навыков быстрого чтения, слабое владение компьютерными технологиями и т.д.);

- несформированность культуры самооріанизации и самоуправления (неумение ставить перед собой осознанную цель, неумение самоорганизации познавательной деятельности, отсутствие навыков самоконтроля и самокоррекции самостоятельной работы).

Критерии оценки активности самостоятельной работьі сіудентов в процессе графической подготовки

Для оценки активности самостоятельной работы студентов в процессе графической подіотовки нам необходимо выделить те компоненты самостоятельной учебно-познавательной деятельности и те свойства и качества личности студентов, которые в наибольшей степени охарактеризуют происходящие в результате применения предложенного комплекса педагогических мероприятий, меюдов и средств изменения, как в структуре личности сгудентов, так и в структуре, содержании и качестве их познавательной деятельности.

Говоря об активности, или активизации человеческой деятельное і и, мы в первую очередь характеризуем способность личности к активной деятельности, которая является неким интеграіивньш качеством, объединяющим в себе ряд взаимосвязанных качеств и свойств личности. Активная самостоятельная учебная и познавательная деяіельность предполагает процесс отражения и преобразования объективной действительности в сознание субъекта, в результате которою происходя і ишенения личности субъекта, понимаемые как развитие. Процесс обоїащения деятельных способностей и иных личных качеств человека в ходе различных видов его целесообразной деятельности, основанием которого служит присвоение социального опыта и досіижений культуры, воплощенных в реалиях и вовлекаемых в процесс той или иной деятельности представляет процесс саморазвития личности [228, 15]. Способноеіь к саморашишю должна рассматриваться как системообразующий компонент готовности к реализации в будущей профессиональной деятельности, и проектироваться в комплексе целей профессиональною воспитания [117, с.44].

К способностям профессионального творческого саморазвития относятся способность к самоопределению, адекватной самооценке, навыки самоорганизации для достижения поставленных целей [115]. Саморазвитие предполагает самостоятечьность, способность к самоорганизации и самоконтролю, самообучению, самосовершенствованию и самореачшации [265 с. 203]. Эти качества личности, а гакже мотивация, целенаправленность проявляются, по мнению И.А. Зимней именно в активной самостоятельной работе. Именно уровень развития этих способностей может стать основой для оценки эффективности процесса активизации самостоятельной работы студентов (СРС).

Рассмотрим перечисленные свойства личности в аспекте возможности их оценки в процессе активизации СРС, уделив особое внимание качеству «самостоятельность личности», которое, по мнению многих исследователей [127, 140, 190 и др.], формируется в процессе самостоятельной работы студентов.

Самостоятельность - это способность систематизировать, контролировать и регулировать свою деятельное і ь, без непосредственного руководства и помощи руководи іеля (К.К. Платонов, Г.Г. Голубев [193]).

Творческая самостоятельность-это единство интеллектуальных и волевых факторов познавательной деятельности, выражающееся в умении осуществлять ближний и дальний внутрисистемный и межсистемный перенос умений и знаний в новую ситуацию, новых знаний в традиционные ситуации, комбинировать и преобразовывать ранее использованные способы деятельности при решении новых проблем, создавать принципиально новый подход при решении возникшей проблемной сиіуации, использовать новые способы при решении традиционных задач (Н.М. Гарунов [68, с.З]). Самостоятельность може і быть соотнесена конкрешыми видами деятельности, например:

- организационно-техническая самостоятельность;

- самостоятельность в процессе познавательной деятельности;

- самостоятельность в практической деятельности [134, с.36].