Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Щербак Александр Павлович

Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания
<
Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания
>



Щербак Александр Павлович. Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/265-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания как педагогическая проблема 10

1.1. Современные противоречия и проблемы теории и практики физического воспитания детей 10

1.2. Определение современных целей физического воспитания детей ... 13

1.3. Научное обоснование сущности развития саморегуляции детей средствами физического воспитания 40

Глава 2. Педагогическая технология «Маленький дом большого здоровья» как средство развития саморегуляции детей 53

Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента 75

3.1. Организация педагогического эксперимента , 75

3.2. Обоснование эффективности экспериментальной технологии 76

3.3. Результаты саморегуляции собственной активности семилетних детей 101

3.4. Результаты контрольных испытаний 123

3.5. Обсуждение и распространение результатов исследования 126

Заключение 129

Список использованной литературы 132

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современным государственным требованием к образованию является обеспечение личностного становления ребенка. Вследствие этого физическое воспитание как неотъемлемая часть образования должно быть скорректировано для достижения поставленной государственной задачи.

В исследовательских работах Л.И. Божович, А.В. Быкова, Л.С. Выготского, Е.О. Смирновой, Т.И. Шульги, Д.Б. Эльконина доказывается, что главным моментом становления личности в онтогенезе является развитие у ребенка способности к саморегуляции собственной активности, его постепенное превращение в субъекта деятельности и поведения. Следовательно, если в ходе физического воспитания у детей будет развиваться саморегуляция, значит, можно утверждать об их личностном становлении. Однако существует противоречие между обозначенной необходимостью развития саморегуляции и отсутствием в системе физического воспитания детей цели, предусматривающей такое развитие, и скорректированного на этой основе педагогического процесса. Все сказанное позволяет обозначить проблему исследования: какими должны быть цели, задачи физического воспитания и средства их достижения для развития у детей саморегуляции?

Поиск ответа на данный вопрос важен также для разрешения еще одного
противоречия в системе физического воспитания. В то время как главной
целью программ образования являются охрана и укрепление здоровья детей, в
них решаются лишь задачи физического развития и физической
подготовленности. Между тем еще в 1991 г. на форуме Всемирной организации
здравоохранения под здоровьем договорились понимать состояние полного
физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие
болезней и физических недостатков. Согласно этому определению

подтверждается актуальность развития у детей саморегуляции для того, чтобы ребенок к поступлению в школу мог самостоятельно упорядочивать,

4 нормализовать и регулировать свою деятельность для обеспечения на посильном ему уровне своего физического, психического и социального благополучия.

Цель исследования: обосновать цели, задачи физического воспитания и средства их достижения для развития саморегуляции детей шести-семи лет.

Объект исследования: физическое воспитание детей шести-семи лет, обеспечивающее личностное становление ребенка.

Предмет исследования: развитие саморегуляции собственной активности детей шести-семи лет средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что саморегуляция собственной активности детей шести-семи лет развивается средствами физического воспитания, если осуществляется технологическое построение педагогического процесса; при этом обеспечиваются:

ориентация на современные государственные требования к образованию (сохранение и укрепление здоровья ребенка и его личностное становление);

выявление и конкретизация обновленных целей физического воспитания, их упорядочивание в познавательной и эмоционально-ценностной областях;

установление первоочередных задач, порядка и форм дальнейшей работы при переходе от репродуктивных методов образования к проблемно-поисковым методам.

Задачи исследования:

  1. Определить цели физического воспитания детей шести-семи лет, выявить характеристики педагогических условий, способностей и возможностей ребят, а также результатов, которых они будут способны достигнуть в процессе развития.

  2. Теоретически обосновать сущность развития саморегуляции собственной активности детей шести-семи лет средствами физического воспитания.

  3. Разработать педагогическую технологию физического воспитания для развития саморегуляции детей шести-семи лет.

5 4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенной

педагогической технологии.

Методологической основой исследования являются учения о
саморегуляции как общем контуре активности субъекта и принципах
подразделения ее на уровни (П.К. Анохин, А.В. Быков, Л.М. Веккер,
Т.И. Шульга), совокупность теоретических положений о развитии у детей
осознанности и произвольности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова,

Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин), совокупность теоретических положений о развитии у детей волевой регуляции (Б.Г. Ананьев, А.В. Быков, К.Я. Вазина, А.В. Запорожец, В.К. Котырло, Р.С. Немов, Н.И. Непомнящая, Г.А. Урунтаева, Т.И. Шульга), принципы развития двигательной активности детей через их приобщение к физической культуре как фундаментальной составляющей общечеловеческой культуры (В.Т. Кудрявцев), физиология активности Н.А. Бернштейна, принципы организации двигательной активности дошкольников Ю.Ф. Змановского, «Социология образования» Э. Дюркгейма для установления образовательной цели через нормативный идеал, положения о технологическом подходе к педагогическому процессу (М.В. Кларин, A.M. Новиков, B.S. Bloom, A.J. Romiszowsky).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и синтез
полученных при этом данных; изучение и обобщение педагогического опыта;
педагогический эксперимент; непосредственное наблюдение;

стандартизированное интервью; анкетирование; контрольные испытания; анализ документов (медицинских карт первоклассников); статистический метод обработки результатов исследования с применением t-критерия (Стьюдента).

База исследования: детский сад «Гармония» Рыбинского педагогического колледжа, средние общеобразовательные школы № 1 и № 3 г. Рыбинска Ярославской области.

Этапы исследования. На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования; научно

обосновывалась сущность развития саморегуляции детей средствами физического воспитания.

На втором этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент (выявлялся уровень развития саморегуляции семилетних детей, которые обучались и воспитывались по наиболее распространенным программам физического воспитания); разрабатывалась педагогическая технология физического воспитания «Маленький дом большого здоровья» как средство развития саморегуляции детей; осуществлялось теоретическое обоснование эффективности экспериментальной технологии.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент по внедрению педагогической технологии «Маленький дом большого здоровья» в практику образования и выявлению уровня саморегуляции семилетних детей, обучавшихся и воспитывавшихся по экспериментальной технологии.

На четвёртом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; положительными результатами эксперимента и их статистической достоверностью (при р < 0,01), свидетельствующими о повышении уровня саморегуляции собственной активности детей; широким распространением и эффективным использованием педагогической технологии «Маленький дом большого здоровья» в практике образования России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - выявлены характеристики педагогических условий, способностей и возможностей детей, достигаемых ими результатов с различных научных точек зрения (следует отметить, что с точки зрения социологии физическое воспитание детей шести-семи лет рассматривалось в диссертации впервые),

7 установлены взаимосвязи между ними и сформулированы обновленные цели

физического воспитания детей шести-семи лет;

теоретически обоснована сущность развития саморегуляции собственной активности детей средствами физического воспитания;

впервые учебные задачи обоснованы и сформулированы с помощью категорий педагогических таксономии в познавательной и эмоционально-ценностной областях, что позволяет упорядочить задачи и определить перспективы дальнейших исследований по выявлению условий для успешного достижения ребенком результатов по каждой категории задач;

разработан авторский вариант технологического построения физического воспитания детей шести-семи лет для достижения ими новых результатов по саморегуляции собственной активности;

обосновано совершенствование применяемых в физическом воспитании методов для перехода от репродуктивной фазы обучения к проблемно-поисковой.

Практическая значимость исследования:

установлена четкая иерархическая классификация целей физического воспитания детей, которая позволяет усовершенствовать педагогический процесс (определить первоочередные задачи, порядок и перспективы работы);

установлены эталоны оценки результатов физического воспитания детей при развитии у них саморегуляции, благодаря чему личностное становление ребенка поддается более надежной и объективной оценке;

разработана педагогическая технология «Маленький дом большого здоровья» как средство развития саморегуляции детей;

основное содержание диссертационного исследования использовано при разработке программы учебного предмета «Физическое воспитание» для детей шести-семи лет, программ по переподготовке и повышению квалификации преподавателей физического воспитания.

Личный вклад автора заключается: в обосновании необходимости принятия в качестве основной цели физического воспитания детей развитие

8 саморегуляции собственной активности; в организации экспериментальной

работы; в разработке и апробации педагогической технологии «Маленький дом

большого здоровья» по физическому воспитанию детей шести-семи лет;

в разработке практических и методических пособий для работников

образовательных учреждений и учащихся педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

  1. Сущность развития саморегуляции детей шести-семи лет средствами физического воспитания, заключающаяся в том, что существует взаимосвязь между характеристиками процесса саморегуляции и характеристиками современных обновленных целей физического воспитания.

  2. Авторская педагогическая технология физического воспитания «Маленький дом большого здоровья», ключом к пониманию которой является последовательная ориентация на четко определенные цели и критерии их достижения, охватывающие познавательную и эмоционально-ценностную области саморегуляционной активности ребенка.

  3. Результаты саморегуляции собственной активности детей, которых они достигают при поступлении в школу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 7 статьях центральных и региональных изданий, в 5 сборниках научно-практических конференций. Автором в Ярославском государственном педагогическом университете издано практическое пособие для работников дошкольных учреждений и учащихся педагогических учебных заведений. С 1999 г. московское издательство «ВЛАДОС» пятикратно переиздает авторское методическое пособие «Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении. Влияние физического воспитания на саморегуляцию поведения дошкольника» (общий тираж 50 000 экземпляров).

Технология «Маленький дом большого здоровья» получила распространение в сфере образования России благодаря сотрудничеству автора с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования

9 в г. Москве. В 1997 и 1998 гг. автор прочитал курс лекций слушателям Академии по проблемам физического воспитания в рамках «Школы здоровья детей дошкольного возраста им. Ю.Ф. Змановского». Статьи по вопросу развития у детей саморегуляции собственной активности включены в сборники Академии. Кроме того, авторская технология «Маленький дом большого здоровья» включена в компакт-диск «Социально-оздоровительная технология: "Здоровый дошкольник"» (2001) для распространения Академией по России.

Апробация работы проводилась также с 1995 г. на ежегодных городских (г. Рыбинск) и областных (г. Ярославль) научных конференциях, а также на научно-практических конференциях в городах Калининграде (1997), Коломне (1998,1999), Москве (1997, 2000, 2001), Воронеже (1998).

Результаты работы отмечены дипломом первой степени Ярославского областного фестиваля педагогических идей и инноваций за результативную работу по развитию физической культуры и спорта (1997), грамотами департамента образования Ярославской области (1997) и Министерства образования РФ (2001), а также губернаторской премией «Лауреат спорта Ярославской области 2001 г.».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (181 источник) и 5 приложений.

Современные противоречия и проблемы теории и практики физического воспитания детей

Одним из магистральных направлений реформы образования в России конца XX - начала XXI в. стала разработка государственных стандартов, как для обновления содержания образования, так и для построения новой нормативно-правовой базы. Политика Министерства Образования, выраженная в ряде нормативных документов (Концепция дошкольного образования, 1989; Закон Российской Федерации «Об образовании», 1992; Приказ Министерства образования РФ №97 от 12.04.94 «Об организации разработки федеральных компонентов государственных требований [государственных образовательных стандартов] к дошкольному образованию»; Распоряжение МО РФ от 27.01.95 № 08-Р «О программе поэтапной разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов дошкольного образования»; Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, 1995; Федеральный закон РФ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», 2000), направлена на введение в стандарт образования требования личностно-ориентированного отношения к ребёнку. Как отмечается в документах, «данная составляющая стандарта является новой для массовой практики, и на фоне общих достижений системы дошкольного образования России в этой области имеется существенный пробел» [147, С. 133]. Суть данного пробела заключается в том, что существует противоречие между необходимостью обеспечения личностного становления ребёнка и степенью организации педагогического процесса. В настоящее время ведётся активный поиск способов совершенствования системы, использование которых смогло бы устранить создавшееся противоречие.

Разумеется, в этой поисковой деятельности следует опираться на проведённые ранее исследования, особенно в области психологии. В работах Л.И. Божович (1968, 1986), А.В. Быкова и Т.И.Шульги (1999), Л.С.Выготского (1997), Е.О. Смирновой (1988), Д.Б. Эльконина (1948) указывается, что главным моментом становления личности является «развитие у ребёнка способности к саморегуляции собственной активности, его постепенное превращение в субъекта деятельности и поведения» [27, С. 12]. Следовательно, если мы в педагогической деятельности будем развивать саморегуляцию, значит, мы будем способствовать личностному становлению ребёнка.

Вследствие того, что физическое воспитание является органичной частью общего воспитания, то этот педагогический процесс в настоящее время также характеризуется наличием вышеуказанного противоречия в системе образования и возможностью разрешения его через развитие у детей шести-семи лет способности к саморегуляции. Между тем, в терминологии физического воспитания дошкольников и школьников начальных классов не используется даже термина «саморегуляция». Сообразно с этим, перед педагогами стоит задача разрешения уже противоречия между необходимостью развития у детей шести-семи лет способности к саморегуляции для обеспечения их личностного становления и отсутствием в теории и практике физического воспитания фиксированной цели на такое развитие и скорректированного на этой основе педагогического процесса.

Всё сказанное позволяет обозначить проблему, какими должны быть цели, задачи физического воспитания и средства их достижения, чтобы дети шести-семи лет развивали саморегуляцию собственной активности, что позволит утверждать об их личностном становлении?

Разумеется, отправной точкой поиска ответа на поставленный вопрос является уяснение современных образовательных ориентиров. Такие требования указываются в документах Министерства образования и представлены тремя группами. Первая из них включает в себя требования к образовательной программе, суть которых состоит в направленности на «охрану и укрепление здоровья ребёнка, его физическое и психическое развитие, коррекцию этого развития» [147, С. 12]. Вторая группа «касается требования к личностно-ориентированному взаимодействию взрослого с ребёнком» [147, С. 133]. Последняя группа относится к среде развития ребёнка. «Согласно этим требованиям предметно-пространственная организация помещений детского сада, а также участка должна служить интересам и потребностям ребёнка, а её элементы...- развитию ребёнка» [147, С.133]. На первый взгляд, проблемную ситуацию в физическом воспитании детей составляет, как указывалось выше, группа требований по личностно-ориентированному подходу. Однако существуют проблемы и в традиционных требованиях охраны и укрепления здоровья. Например, декларируя данное требование, ни одна из программ дошкольного образования не раскрывает термина «здоровье». В настоящем исследовании за базовое определение здоровья принимаем следующее положение Всемирной организации здравоохранения: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков» [80, С.95].

Педагогическая технология «Маленький дом большого здоровья» как средство развития саморегуляции детей

В соответствии с обновлённой целью физического воспитания - развитие у детей саморегуляции собственной активности - необходимо скорректировать педагогический процесс. Данную задачу можно решить с помощью технологического подхода к образованию. Технологическое конструирование учебного процесса обычно представляется в виде схемы (W.J. Popham, Е. Baker, 1970; A.J. Romiszowsky, 1981), изображённой на рис. 1.

Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на чётко определённые цели. Поэтому, прежде всего, определим обновлённые цели физического воспитания .

В соответствии с рабочей гипотезой (см. стр. 52) учебные цели и критерии оценки их достижения охватывают познавательную и эмоционально-ценностную области деятельности ребёнка. Поэтому учебные цели {блок II) определяем с помощью таксономии из пособия М.В. Кларина «Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках» (М., 1994) в соответствующих областях.

Учебные цели и результаты физического воспитания детей в познавательной области:

1. Обучать запоминанию и воспроизведению изученного материала.

В результате ребёнок будет знать употребляемые термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы. Таким образом, дети будут припоминать соответствующие сведения, движения, действия.

2. Развивать способность понимать значение изученного через преобразование словесных указаний в конкретные физические упражнения или движения.

В результате ребёнок понимает правила и принципы выполнения движений и действий, интерпретирует словесный материал или карточки-схемы. В качестве показателей понимания могут также выступать объяснения и краткие изложения своих движений и действий или предположения о дальнейшем ходе событий (предсказание последствий, результатов).

3. Обучать использовать изученный материал в конкретных условиях и

новых ситуациях.

Критерием оценки является применение ребёнком правил и методов выполнения физических упражнений и основных видов движений. Он демонстрирует правильное применение принципов их выполнения в новых конкретных практических ситуациях.

4. Обучать анализу выполняемых действий: выявлять взаимосвязи между отдельными движениями или действиями, осознавать принцип организации их в целом.

В результате ребёнок видит ошибки и упущения в своём поведении.

5. Обучать синтезу выполняемых действий: уметь их комбинировать для саморегуляции собственного поведения. Это соответствует творческому характеру развития ребёнка.

Оценками достижения этой цели могут стать предлагаемые детьми планы своего поведения для решения той или иной двигательной задачи, а также использование ими для этого знаний, полученных на других занятиях (развитие речи, математика, ознакомление с окружающей средой, рисование, музыка).

6. Обучать оценивать значение того или иного действия в ходе физкультурного занятия для сохранения и укрепления своего здоровья.

В результате ребёнок оценивает свою или чужую деятельность для обеспечения своего благополучия.

Учебные цели и результаты физического воспитания детей в эмоционально-ценностной области:

1. Привлечь, удержать и направить внимание ребёнка, чтобы он смог осознавать и быть готовым воспринимать ценности занятий физкультурой.

Оценками достижения этой цели являются: проявление ребёнком осознания важности занятий физическим упражнениями; внимательное слушание высказываний окружающих в спортивном зале; проявление осознания эстетических факторов занятий физической культурой; проявление восприимчивости к проблемам и потребностям других детей, к проблемам общественной жизни.

2. Добиться от ребёнка активного реагирования (отклика) — проявления интереса к занятию физкультурой. Достижение цели осуществляется последовательно по нескольким уровням: 2.1. подчинённый отклик; 2.2. добровольный отклик; 2.3. удовлетворение от реагирования.

В результате дети должны: выполнять затребованные педагогом двигательные задачи; подчиняться правилам поведения в спортивном зале и на уличной площадке; участвовать в обсуждении выполняемых движений; добровольно вызываться выполнять задание; проявлять интерес к занятиям физкультурой.

3. Добиться усвоения ценностной ориентации (отношения к физкультуре). Данная цель также имеет несколько уровней: 3.1. принятие ценностной ориентации; 3.2. предпочтение ценностной ориентации и 3.3. приверженность, убеждённость.

Организация педагогического эксперимента

В качестве экспериментальной базы использовался детский сад «Гармония» Рыбинского педагогического колледжа. В исследовании приняло участие в общей сложности 120 детей, посещавших этот детский сад, а также 234 первоклассника средних школ № 1 и № 3 г. Рыбинска. Кроме того, для получения наиболее объективных результатов к анкетированию были привлечены родители всех наблюдаемых детей и учителя школ.

В 1997 г. был определён уровень саморегуляции собственной активности 63 выпускников детского сада «Гармония», занимавшихся ранее по наиболее распространённой в дошкольном образовании «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985). Для наиболее объективной оценки степени развития саморегуляции семилетних детей и влияния на это развитие физического воспитания по различным существующим программам образования были изучены волевые проявления (как высший уровень саморегуляции) 100 первоклассников. Эти дети ранее посещали 35 дошкольных учреждений. Кроме того, в 1997 г. была разработана экспериментальная технология «Маленький дом большого здоровья» и теоретически обоснована её эффективность в результате сравнения целей технологии с целями 11 программ физического воспитания детей шести-семи лет.

Далее, начиная с 1997/98 учебного года, у 57 детей детского сада «Гармония» Рыбинского педагогического колледжа занятия по физическому воспитанию планировались и проводились по экспериментальной технологии «Маленький дом большого здоровья». Следует сказать, что количество занятий физическими упражнениями осталось неизменным. С детьми ежедневно проводились утренние гимнастики, три раза в неделю физкультурные занятия, ежемесячные досуги, зимний и летний спортивные праздники. В 2000 и 2001 гг. был определён уровень саморегуляции детей в экспериментальных группах и произведено его сравнение с показателями до эксперимента. К тому же, для выяснения вопроса, не снизился ли уровень физической подготовленности семилетних детей по экспериментальной технологии (направленной на личностное становление ребёнка), были произведены контрольные испытания. Благодаря этому, была возможность сравнить средние значения детей в беге, прыжках и метании с нормативными показателями, установленными «Программой воспитания и обучения в детском саду» (1985).