Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Билюкина Марианна Юрьевна

Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида
<
Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида
>



Билюкина Марианна Юрьевна. Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Билюкина Марианна Юрьевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1432

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения и воспитания детей специальной (коррекциейной) школы VIII вида средствами родной литературы и фольклора.

1.1. Становление и развитие учения о проблемах обучения и воспитания детей с ограниченными интеллектуальными возможностями 11

1.2. Особенности обучения и воспитания школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями 31

13. Психолого-педагогические основы изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучении детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида 60

Выводы по главе 84

Глава 2. Методика изучении произведений родной литературы в 5 —7 классах коррекционной школы VIII вида.

2.1. Целевая установка и методика организации чтения художественных произведений 86

2.2. Использование методов искусства при организации анализа художественного текста 108

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по главе 142

Заключение 144

Библиография 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение из года в год количества детей с разными патологиями в развитии выдвигает проблему их психолого-ттелатогической, социальной реабилитации в ряд актуальных в педагогической пауке. По данным Министерства образования Республики Саха (Якутия), количество детей с интеллектуальной недостаточностью возрастает. Если в 2007-2008 учебном году в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Саха (Якутия) обучались 990 учащихся, то в 2009-2010 учебном году — 1022 учащихся. Анализ практики свидетельствует, что выпускники специальной (коррекциопной) школы недостаточно востребованы на рынке труда, так как сфера возможного приложения их труда носит относительно ограниченный характер. Между тем, в процессе гуманизации общества данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в социуме.

Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания іражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить мето дологические ориентиры организации обучения и воспитания учащихся коррекционпой школы с учетом их социально-педагогических, медико-психологических особенностей [68].

В дефектологии исходные положения теории особенностей обучения и воспитания умственно отсталых детей отражены в научных трудах: М.С. Певзнера, Н.И. Непомнящей и др. - анатомо-физиологические и психические процессы; А.Н, Граборова, А. Д. Виноградовой, С.Я. Рубинштейн, Г.Е, Сухаревой, Ж.И. Шиф — эмоционально-воле вые сферы; Г.М. Дульнева, А.И Лппкина, Н.С. Коркуновой — речевое развитие; К.И. Вересотской, Э.А. Евлаховой, А.И. Епифанцевой, Е.М. Кудрявцевой, Н.М. Стаднсвко, И,Г. Еременко - восприятие; В.Я. Василевской. В.А. Сумароковой, I-IJC Сорокиной, В.А. Лапшина, С-Ы. Комской — понимание

текстов. В вышеперечисленных трудах отмечаются замедленность, предельная узость восприятия, инертность психических процессов, нарушение аналитико-синтетической деятельности, у учащихся коррекционных школ.

В ряде исследований А .Д. Виноградовой, А.Н. Граборова, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухаревоіі, Ж .И, Шиф об ьяснястся причина затрудненности формирования социально полезных необходимых качеств личности. Первичные недостатки непосредственно связаны с органическими нарушениями нервной системы. Наслаивающиеся на них в процессе развития вторичные дефекты зависят как от характера первичного дефекта, так и от того этапа развития, па коюром дефект появился. Как неоднократно подчеркивал Л,С. Выготский, они не вытекают прямо из органического дефекта и не обусловлены им, а проявляются по причине «социального вывиха» умственно отсталых детей. Согласно этим положениям, весь образовательный процесс в коррекционной школе является предупреждением образования нежелательных вторичных наслоений у школьника, компенсирующих адаптацию в социуме.

Обращение к исследованиям М.С. Певзнера, Н.Г\ Морозовой, В.Ф. Мачихиной, И.И. Финкельштейн, ТЛИ. Пороцкой, А,Н. Смирновой и др. позволило осмыслить сложность и многоаспектность коррекционно-образоватсльного процесса, выделить наиболее приемлемые условия позитивной адаптации детей-олигофренов в социальной среде, важные для обоснования данного исследования.

В коррекционно-развивающем обучении, социальной адаптации аномальных детей, наряду с другими методами, особое значение имеет воспитание духовно-нравственных ценностей жизни. Общепризнано, что в созидании духовного мира, в нравственном наполнении человека любого уровня развития незаменима роль искусства слова (К. Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.П. БлонскиЙ).

В отечественной педагогике роль художественной литературы как средства воспитания и созидания духовного мира учащихся в школе исследована в трудах классиков методической мысли М.А. Рыбниковой,

В.В. Голубкова и др., и современных исследователей М.В. Черкезовой, Т.Д. Полозовой, Н.И. Кудряшева, А.П. Усовой и др. А и коррекционной педагогике труды известных исследователей М.Ф. Гнезд плова» Н-С. Коркуновой, А.К.Аксеновой, Л.С. Вавиной, В.Б, Побрейн и др., посвященные изучению художественной литературы, стали подспорьем в поиске методических путей приобщения детей к- художестве!] пой литературе. В настояшее время использование произведений родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания аномальных детей в школах Якучии системно не изучено. Необходима разработка такой методической системы, которая бы обеспечивала коррекционньш подход к решению этой проблемы, что, в свою очередь, будет способствовать успешной социализации школьников с интеллектуальными аномалиями.

Таким образом, акцентирование вопроса социализации детей с ограничен пой интеллектуальной возможностью выдвигает проблему влияния родной ли і ературы и фольклора на психол о го-педагогический процесс коррекционно-развпватощего образования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования: «Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VTI1 вида».

Цель исследования: поиск наиболее эффективных путей и методов изучения произведений родной литературы и фольклора в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Объеьсг исследования: процесс изучения произведений родной литературы и фольклора как эффективного средства обучения и воспитания детей специальной (коррекционной) школы VI11 вида.

Предмет исследовании: пути и методы изучения произведений родной литературы и фольклора в якутской специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть с л еду юнгу то гипотезу: родная

литература и фольклор могут стать эффективным средством коррекции умственного и духовного развития аномальных детей при условии:

создания благоприятной пси хол о го-педаюги ческой среды, обеспечивающей повышение качества обучения;

учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся;

- разработки специфической методики изучения родной литературы и фольклора, ориентированной на формирование и развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся, активизацию восприятия ими художественного текста.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ историко-архивных материалов, психолоію-педагогической, методической литературы с целью определения теоретических предпосылок, обеспечивающих выявление наиболее эффективных путей и методов изучения родной литературы и фольклора.

  2. Выявить специфические особенности обучения и воспитания школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  3. Разработать оптимальные, целесообразные пути и методы эффективного обучения и воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью посредством изучения родной литературы и фольклора.

  4. Теоретически и практически обосновать методическую целесообразность использования игровых методов творческого потенциала игры и искусства при изучении родной литературы и фольклора в коррекционной школе Y111 вида.

Мсюдологичсской основой исследования являются труды по дефектологии, коррекционной педагогике и психологии, раскрывающие основные принципы содержания коррекционного обучения и воспитания аномальных детей (Л.С. Выготский, Х.С. Замский, М,С. Певзнер, Г.М. Дульнев, Т,А, Власова, Н.В. Тарасенко, А.Н, Граборов, Н.Г. Морозова,

И,И. Фиикелыптейн и др.); психолоі-о-исдагогические исследования об особенностях познавательной деятельности, психических процессов и эмоционально-волевой сферы умственно отсталых детей (Л .В. Занков, В.Г. Петрова, Ж,И. Шиф, А,Д. Виноградова, CJL Рубинштейн, U.K. Сорокина, С.Н, Комская и др.); научные положения, раскрывающие роль художественной литературы в духовно-нравственном воспитании, в развитии эмоционально-чувственной сферы личности (Н.К. Крупская, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлшіский, К,Д. Ушипский и др.); труды, ориентированные на поиск творческих методов и приемов изучения художественного произведения (М. Моптессори, М,Ф. Гнездилов, Т.Ф. Федорова, А. А. Аксенова, Р.К, Луцкина, Т.Е. Бапшрова. Н.Я, Мещерякова, В.Г. Марапцмап, А.А. Осипова и др.).

При реализации поставленных задач были определены методы
исследования: теоретический (изучение отечественной и зарубежной
литературы по дефектологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению,
психологии, педагогике и методике преподавания литературы в школе в
аспекте темы исследования); эмпирический (анализ учебных программ,
учебников-хрестоматий, методических пособий для учителей, обобщение
опыта работы, наблюдении за учебно-воспитательным процессом, беседы,
анкетирование учащихся, статистический анализ результатов

экспериментального обучения).

База исследования — Елечейская специальная (коррекционная) школа VIII вида Мегино-Кангшіасского улуса Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом охвачено 46 учащихся с 5 но 7 класс в течение 6 лет (1999-

2007).

Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2008 гг,

Первый этап (1998-2003 гг.) — изучение педагогического опыта и работ

по педагогике, психологии, методике преподавания литературы; накопление и

обобщение наблюдений за процессом изучения и восприятия проиїведений

устного народного творчества и литературы учащимися 5-7 классов якутской

школы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня обученности учащихся и трудностей преподавания; определение теоретических предпосылок построения гипотезы.

Второй этап (2003-2005 гг.) - изучение научной литературы по теме
исследования; уточнение гипотезы исследования; подготовка

экспериментальных материалов и учебных пособий; проведение формирующего и контрольного экспериментов в школах и проверка научной достоверности гипотезы.

Третий этап (2005-2008 гг.) — продолжение экспериментальной работы, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, уточнение и корректировка основных положений исследования, оформление диссертации,

Научная новизна исследовании:

- определены и уточнены организационные п эффективные
педагогические условия и подходы, способствующие формированию
личностшдх качеств школьников средствами родной литературы и фольклора
(приобщение к духовно-нравственным ценностям, коррекция речи,
эмоционально-волевой сферы, формирование мотивации к учебе, труду);

- определены, описаны и конкретизированы потенциальные возможности
обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, пути,
закономерности развития посредством изучения родной литературы;

- разработана коррекнионно-развивающая методика изучения родной
литературы и фольклора в качестве эффективного средства обучения и
воспитания умственно отсталых школьников (использование методов игры и
искусства: игры, рисование, ручной труд, музыка).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании эффективного использования родной литературы и фольклора в духовно-нравственном воепишнии, развитии эмоционально-чувственной сферы, высших психических функций учащихся с учетом медико-физиологических, психолого-иедагоги чески х особенностей ШКОЛЫ1ИКОВ с ограниченными интеллектуальными возможностями. Полученные результаты

исследования будут способствовать успешной социализации детей-олигофренов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании коррекцгюнной методики изучения фольклора и художественных произведений якутских писателей на основе принципа индивидуализации. Теоретические положении и практический материал исследования могут быть использованы учителями якутского языка и лиіературьт при работе с аномальными детьми, преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы в специальной (коррекцийиной) школе.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечиваются изучением иcTopviческой, психологической, методической и педагогической литературы, анализом школьной практики преподавания; обобщеннем передового педагогического опыта, личным педагогическим опытом автора исследования (преподавание в специальных (коррекционных) школах VITI вида с якутским языком обучения). Результаты опытно-экспериментальной проверки и выводы диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и культуры ФЯФК ЯГУ (2003-2007 гг.), региональных, республиканских конференциях по проблемам обучения родному языку и литературе (2002-2008 гг,), заседаниях методического объединения учителей якутского языка и лиюратуры Мегино-Капгаласекого улуса (2005, 2006 гг.).

Апробации результатов исследования. Основные положения
диссертации изложены на курсах повышения кваификации заместителей
директоров по УВР коррекционных школ, детских домов, интернатов,
реабилитационных центров (г, Москва, 2004 г,); республиканских
педагогичесзоїх чтениях (г, Якутск. 1999 г.); республиканской научно-
практической конференции, посвященной ЇОО-лстию П А, Слепцова-Ойу некого
(г. Якутск, 2004 г.); республиканском форуме учителей (г. Якутск, 2005 г.);
республиканском семинаре-практикуме учителей специальных

(коррекционных) школ (г. Якутск, 2006 г.): региональной научно-практической конференции учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида (с. Кыйы, 2006 г,); региональных педагогических чтениях учителей якутскоязычных специальных (коррекционных) школ VIII ]*ида с якугским языком обучения (с, Амга, 2005 г.); улуеных педагогических чтениях учителей Мегги ю-Кангалаеского улуса (с. Педиме, 2003 г.); улусных Олсеовскнх чтениях учителей якутского языка и литературы їпкол Мегино-Каїггаласского улуса (с. Тарат, 2005 г.),

Основные положения, выносимые на защиту:

L Коррекционные методы изучения родной литературы и фольклора обеспечивают л и чностно-ориентированную направленность воспитания и обучения учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями; предоставляют педагогическую поддержку адаптации школьников в социуме, нормализации их эмоционально-волевой сферы; способствуют формированию духовно-нравственных ориентиров, развитию у учащихся навыков комму никаци и.

2. Успешность восприятия произведений родной литературы детьми с
интеллектуальной недостаточностью определяется рядом факторов:
формированием у учащихся эмоциональной отзывчивости и активности,
развитием слуховых и зрительных анализаторов, воображения и мыслительных
возможностей,

3. Адаптированные тексты, использование возможностей искусства и
игры - основные составляющие коррекционной методики изучения родной
литературы и фольклора как средства обучения и воспитания детей с
оіраничешіьїми интеллектуальными возможностями.

Сіруюура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав. заключения, библиографии и приложения.

Становление и развитие учения о проблемах обучения и воспитания детей с ограниченными интеллектуальными возможностями

Детская инвалидность является острь- йшей проблемой современного общества. Система специального образования в России представляет собой много вариативную модель, включающую разные формы организации помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Эти формы различаются как по организационно-техническим показателям, так и по содержательным параметрам. Такое разнообразие форм помощи объясняется рядом причин, основной из которых является желание оказать максимально возможную помощь ребенку, имеющему некоторые трудности и проблемы в обучении.

Среди детей с отклонениями в развитии наибольший процент составляют умственно отсталые лети, что объясняется сравнительно большим многообразием факторов, которые могут вызывать это состояние (воспалительные внутриутробные процессы, природовые травмы и т.д.)

Практика воспитания и обучения умственно отсталых детей — сравнительно молодая сфера человеческой деятельности. Разработка теории этого вопроса началась только в начале XX века. Можно считать, что история практики и теории воспитания и обучения умственно отсталых детей не имеет и двух вековой истории. Содержание, принципы и методы этой науки оформились в нашей стране в конце 30-х годов XX века. [90].

Вопросы истории воспитания и обучения умственно отсталых детей привлекали внимание многих деятелей в области дефектологии. Обычно публ и ковавшиеся по этим вопросам работы имели характер кратких исторических обзоров. Среди подобных обзоров, опубликованных до Октябрьской революции, наибольший интерес представляет статьи Г\Я. Трошина «Детская ненормальность за последние сто лет» (1912) и В.П. Кащенко «Исторический обзор и современное состояние воспитания и обучения дефективных детей в России» (1912),

В советское время вопросы истории олигофренопедагогики освещались В статьях профессора Д.И. Азбукипа [2; 3], Значительный вклад в исследовании истории зарубежной олигофренопедагогики внес советский олигофренопедагог Ф.М. Ыогсик [128]. Он является автором первой монографии — учебного пособия — по истории — воспитания и обучения умственно отсталых детей. Это пособие долгие годы было единственным по данному вопросу [71].

В 70-х годах XX века вышли в свет работы А.И. Дьмчкова, Г.М Дульнева, Т.А. Власовой, освещающие характер развития дефектологии.

Впервые основные этапы развития учения о слабоумии, этапы развития теории и практики воспитания и обучения умственно отсталых детей систематизирован в научном труде Х.С. Замского «История оли т о фрс но педагогики»} который с исправлениями и дополнениями был опубликован в 1980 году. В уникальном труде содержится подробное описание развития олигофренопедагогики в различные исторические эпохи в нашей стране и за рубежом. Как отмечает автор, паука не располагает достоверными сведениями относительно положения аномальных людей в первобытном обществе. Однако есть данные, свидетельствующие о том, что в те времена лина, которые были не в силах участвовать в процессе добывания пищи, если не гибли сами, то их умерщвляли [71].

В Древней Спарте, где много столетий создавался культ здорового тела, люди (в первую очередь, дети), имеющие ярко выраженные отклонения от нормы, просто уничтожались. В средневековой Европе не гуманным было и отношение общества к людям, страдающим психическими расстройствами.

Первым , из представителей педагогики, высказавшим мысль о необходимости проявлять заботу о воспитании и обучении слабоумных, был знаменитый славянский педагог Я.Л. Коменский. В «Великой дидактике» он писал: «Ведь кто усомнился бы в том, что воспитание необходимо людям тупым, чтобы освободиться от природной тупости» [82].

И далее: «нельзя найти такого скудоумия, которому совершенно уже не могло бы помочь образованием [82]. Я.А, Коменский был глубоко убежден в возможности дать образование всем аномальным детям; «Из человеческого образования нельзя исключить никого» кроме Впервые была оказана помощь детям, имеющим наиболее ныраженпые отклонения от нормы при психических: и интеллектуальных дефектах- Во все периоды развития психиатрии внимание врачей привлекали наиболее глубокие формы интеллектуальных нарушений, такие как идиотия, с наиболее сильным отставанием от «нормы» интеллектуального развития [85]

Психолого-педагогические основы изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучении детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Изучение родной литературы и фольклора в специальной (коррекциошюй) школе VIII вида может стать универсальным процессом. включающим в себя установку на саморазвитие личности: ее самосознание. Во главу угла поставлено не воздействие на ребенка извне, а психологическая поддержка внутренней жшии детей, направленной на освоение духовного опыта людей и отвечающей потребности в самоактуализации. Роль учителя при таком подходе, как считал выдающийся педагог В.Л, Сухо.млинскнй, состоит в создании стимула для внутренней напряженной работы ребенка, в процессе которой формируются нравственные основы. Великим стимулом обучения и воспитания ГЗ.А, Сухомлинский считал слово, вобравшее в себя и мыель, и ощущения, и восприятия, и чувства _ 174]. Эмоционально-образным сплавом стимула и слева является, как известно, художественная литература — признанный носитель духовного начала в человеке, идеалов добра, любви, сострадания.

По этому вопросу нельзя не согласиться с суждением Г.Н. Волкова о том, что «без национального чувства, без национального самосознания не может быть полноценного человека, тем более педагога, поэтому полноценным становится воспитание лишь при условии, если в полную силу задействована этнонед аго гика» [23]. В фольклоре имеются самые эффективные средства воспитания, выработки жизненно необходимых умений для отдельного периода роста и развития ребенка.

Утверждение классика отечественной педагогики К.Д,Уигинского о прирожденных наклонностях человека к народным средствам важно и для коррекгщонной педагогики: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных па абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [181],

В научном обосновании педагогических условии эффективного не пользования родного фольклора и художественной литературы , важно рассмотреть мнения ученых педагогов, психологов о роли родного фольклора и литературы о развитии ребенка: обучении, воспитании, формировании психоэмоциональной сферы и др.

Современные исследователи Е.А. Флерина [186], В.М. Федяевская [184] и др., подчеркивают обучающую роль родного языка, фольклора и художественной литературы в развитии речи, формировании представления о культуре своего народа.

В данной проблеме значительными являются исследования отражающие воспитательные возможности литературных произведений. О воздействии художественной литературы на формирование нравственных ценностей человека Т.Д. Полозова пишет: «Произведение художественной литературы обладает возможностью включить читателя, слушателя в процесс открытия истины, создать полную иллюзию соучастия в действии, приобщать его к первооткрытию нравственного, эсчетическопз идеала произведения, Уникальность художественного произведения — в его способности слить воедино две индивидуальности в едином процессе познания и освоения общественно и личностно ценной истины: индивидуальность писателя и индивидуальность читателя» [143].

Целевая установка и методика организации чтения художественных произведений

С каждым годом возрастает ответственность учителей литературы: требуется более тщательный отбор литературных произведений, применение хорошо продуманных методой их изучения в школе для того, чтобы научить учащихся понимать жизнь, уметь ценить богатства, созданные человеческим трудом, вызывать желание сделать нашу жизнь по-настоящему прекрасной,

Современный подход в преподавании литературы подразумевает полную свободу в планировании. Изучению сказки Т.Е. Сметаиина «Жаворонок» можно отвести 2 урока, оірачичив свою работу выразительным чтением, или несколько уроков: подштовить инсценировку эпизодов, создать эпифильмы, аппликации, рисунки и т.д. Свобода в принятии решения создает атмосферу творчества, и в то же время повышает чувство ответственности, от учителя требуется системное планирован tie.

Пристрастия учителя, настроенность класса, интересы учеников определяют время, которое будет затрачено на изучение произведения, и формы работы, которые будут использованы. Специфика урока родной литературы также зависит от реальных возможностей ближайшей зоны развития учеников.

Свобода творчества не исключает существования бесспорно необходимых обязательных компонентов в деятельности учителя и учеников: подготовки к восприятию произведения и помощи в создании суждения о нем, обогащения духовного мира. В отличие от общеобразовательной школы, где в центре внимания находится художественный текст, а коррекзгионной школе основное внимание уделяется ученику.

Цел]. проведенного нами эксперимента - поиск и разработка методов и приемов обучения анализу художественных произведений.

В педагогическом процессе успех может быть обеспечен лишь тогда, когда любое упражнение, каждое новое умение представляют собой необходимое звено в общей системе знаний. Система работы над литературными произведениями - это расположение ее этапов в определенной последовательности, продуманность этапов, целесообразное чередование видов работы. Рассмотрим некоторые исходные положения системы работы над литературными произведениями.

Целью обучения работе над литературными произведениями являются активизация мыслительной деятельности умственно отсталых учащихся и развитие их речи. Все средства и приемы обучения работе над литературными произведениями подчиняются этой цели:

1) выбор методов и приемов должен соответствовать жанру и содержанию художественного произведения, личностным характернстикам персонажей, изображенных в нем; 2) в работе над произведением нельзя использовать какой-либо один метод как универсальный; 3) изучая эффективность применения отдельных методов и приемов, следует учитывать что лишь в комплексе с другими они могут дать наилучшие результаты; 4) при осложнении задания, работы, вида деятельности необходимо применять ранее апробированные методы, а затем вводить дополнительные; 5) подбор дополнительных приемов проводить с учетом особенностей учащихся, что будет способствовать усвоению материала каждым из них; 6) апробировать те методы обучения, которые недостаточно экспериментально усвоены в специальной (коррекдионной) школе VITT вида и не находят должного применения в практике ее работы,

Уроки чтения играют значительную роль в формировании духовно-нравствен и ого сознания, чувств и привычек поведения у учащихся, которые сталкиваются с огромными трудностями при адаптации в социуме. Фольклор и литература при этом рассматриваются не как цел г., а как средство формирования личности, что може г быть достигнуто через воспитание творческого отношения к предмету, заинтересованный подход к деятельности в сфере конкретной мотивации.