Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Абрамова Светлана Владимировна

Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью
<
Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью
>




Абрамова Светлана Владимировна. Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 155 c. РГБ ОД, 61:99-13/631-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы построения и развития системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью

1.1. Взаимосвязь идей экологизации и гуманизации образования как закономерность развития школы на современном этапе 11-25

1.2. Теоретико-методические предпосылки разработки системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью 25-36.

1.3. Система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология», условия ее формирования и развития в школах с гуманитарной направленностью 36-50

1.4. Состояние экологических знаний школьников 10-11 классов в школах с гуманитарной направленностью 51-61

Выводы по первой главе 62-63

ГЛАВА II. Методика развития системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в условиях экспериментального исследования в школах с гуманитарной направленностью

2.1. Организация экспериментального исследования и условия развития в нем системы эколого-гуманистических понятий. Методы сбора и обработки экспериментальных данных 64-77

2.2. Методика формирования системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10 класса и ее влияние на развитие личности школьника 77-110

2.3. Методика формирования системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 11 класса и ее влияние на развитие личности школьника 110-135

Выводы по второй главе 136-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-139

БИБЛИОГРАФИЯ 140-155

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется непрерывно усиливающимися процессами его экологизации и гуманизации. Значимость последних определяется с одной стороны — резким обострением целого комплекса экологических проблем, поставивших под угрозу существование всего человечества, а с другой — потребностью общества в гуманизации социальных отношений между людьми, всех форм и видов деятельности человека. Поэтому целью образования становится необходимость формирование экологически культурной, ценностно-ориентированной личности каждого ученика.

Вопросам экологизации и гуманизации системы образования посвящены многочисленные философские, психолого-педагогические и методические исследования последних лет.

Разработаны теоретико-методические основы экологизации как естественнонаучного образования (СВ. Алексеев, А.А. Вербицкий, Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.Е. Кузнецова, Н.М. Мамедов, КН. Моисеев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина Н.М. Чернова и др.), в том числе и биологического образования в частности. При этом, особое внимание в методике обучения биологии было уделено разработке и обоснованию системы экологических понятий курса биологии для типовой школы (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, HJB. Кабаян, И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, Н.З. Смирнова и др.).

Также, в достаточной степени разработаны и основы гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Г.С. Ба-тищев, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, А.П. Тряпицына и др.).

В то же время, несмотря на свою значимость и актуальность идее гуманизации экологического образования до сих пор недостаточно уделяется внимания в теории и практике школьного обучения биологии.

Следует отметить, что развитие и научное обоснование идеи гуманизации образования определило появление различных типов общеобразовательных учреждений. Одним из таких типов школ являются школы с гуманитар-

ной направленностью, призванные обеспечить максимальную гуманистическую ориентацию процессов формирования и развития личности ученика.

Однако, до настоящего времени экологизация и гуманизация рассматривались в педагогической науке преимущественно как отдельные самостоятельные направления развития отечественного образования. И это, несмотря на то, что ряд ученых неоднократно отмечали их объективную взаимосвязь в обучении (Н.Д. Андреева, Л.И. Василенко, Р.В. Гарковенко, А.А. Горелов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, И.Н. Пономарева и др.)- Например, в работах И.Н. Пономаревой взаимосвязь экологизации и гуманизации реализуется через обоснование эколого-гуманистического подхода как основного направления совершенствования экологического образования учащихся в школах разного типа.

Полагаем, что взаимосвязь экологизации и гуманизации способствует раскрытию в обучении биологии не только места и роли человека в эволюции природы и общества, но и ценности жизни на Земле, что особенно актуально в плане решения задач формирования и развития экологической, гуманной личности каждого ученика. Именно поэтому, интеграцию экологизации и гуманизации мы рассматриваем как одно из приоритетных направлений развития естественнонаучного образования в целом и биологического образования в частности. При этом, формой их взаимосвязи в обучении биологии мы считаем эколого-гуманистические понятия, являющиеся результатом взаимопроникновения и взаимодействия биологических, экологических и аксиологических понятий.

Вместе с тем, содержание эколого-гуманистических понятий наиболее адекватно, по-нашему мнению, содержанию раздела «Общая биология» 10-11 классов, представляющего собой научно-теоретическое и ценностно-мировоззренческое обобщение и развитие целого комплекса понятий, изучаемых на уроках биологии. Кроме этого, гуманистический аспект данных понятий может быть значительно усилен на фоне целенаправленной гуманизации учебно-воспитательного процесса, что наиболее соответствует сущности школ с гуманитарной направленностью. Это и определило, в конечном

итоге, выбор содержательной основы для разработки и обоснования целостной системы эколого-гуманистических понятий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется существующим противоречием между потребностью практики обучения во взаимосвязанной реализации идей экологизации и гуманизации образования и неразработанностью этих вопросов в теории и методике обучения биологии. Этим и определяется выбор темы исследования, его современность и перспективность.

Актуальность исследования детерминирует постановку его цели и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: повышение эффективности процесса обучения биологии в школах с гуманитарной направленностью посредством разработки и внедрения в него системы эколого-гуманистических понятий.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс развития системы экологических понятий при изучении раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью.

Предмет исследования: система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология», методика и условия ее формирования и развития в школах с гуманитарной направленностью.

Гипотеза исследования: если изучение общей биологии в школах с гуманитарной направленностью построить и реализовать на основе целостной системы эколого-гуманистических понятий, то в обучении будет обеспечено повышение не только качества знаний учащихся по биологии, но и качества их экологических знаний, уровня сформированности экологической культуры личности и ее ценностно-ориентированного мировоззрения.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние исследуемой проблемы и ее отражение в практике школьного биологического образования.

  1. Определить теоретико-методологические и методические основы проводимого нами исследования.

  2. Спроектировать и реализовать модель, отражающую характер влияния идей гуманизации и экологизации на развитие системы экологических понятий школьного курса общей биологии.

4. Разработать и обосновать систему эколого-гуманистических поня
тий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гумани
тарной направленностью.

5. Разработать методику формирования и развития эколого-
гуманистических понятий при изучении общей биологии в школах с
гуманитарной направленностью. Экспериментально подтвердить ее
эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

  1. На общефилософском уровне: теория отражения как гносеалогиче-ская основа организации и функционирования понятийно-теоретической деятельности учащихся; идеи системного, деятельностного и интегративного подходов; идеи гуманизации и экологизации общества и образования.

  2. На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный (А.И. Зимняя, Г.И. Щукина и др.), системный (В.П. Беспалько, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер и др.) и интегративный (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев и др.) подходы.

  3. На частно-методическом уровне: концепция экологизации биологического образования (И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П.Соломин,

И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.), теория развития понятий (Н.М. Верзи-лин, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева и др.), методические теории и положения методики обучения биологии в средней школе (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская и др.), методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (И.Д. Зверев, Г.С. Калинова и др.).

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагоги-

ческой, методической и специальной литературы по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование, проектирование системы экологических и эколого-гуманистических понятий и разработка методических основ их реализации в обучении биологии.

  1. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа, педагогический эксперимент.

  2. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ; методы количественной обработки данных; графическое представление результатов; методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в 1992—1998 годы и включало три этапа.

Первый (теоретический) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения биологии; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; создание программы констатирующего и формирующего эксперимента; определение путей и условий организации и проведения эксперимента; проектирование системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гуманитарной направленностью.

Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования; выявление эффективности разработанной системы эколого-гуманистических понятий и методики ее формирования и развития в обучении биологии: выявление условий их практической реализации и характера влияния на развитие личности школьника; анализ, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.

Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение коррективов в разработанную систему и методику формирования и развития эколого-гуманистических понятий; обоснование теоретических выводов и положений исследования; определение путей развития

исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обоснованы пути интеграции идей гуманизации и экологизации и методических основ их реализации в обучении биологии; спроектирована и научно обоснована модель влияния идей гуманизации и экологизации на развитие общей системы экологических понятий школьного курса биологии; разработана и обоснована система эколого-гуманистических понятий и выявлены условия ее реализации при изучении раздела «Общая биология» 10-11 классов в школах с гуманитарной направленностью.

Теоретическая^уначимость исследования заключается в том, что уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования; определено содержание системы эколого-гуманистических понятий, интегрирующее биологические, экологические и аксиологические элементы знаний учащихся; уточнена общая система экологических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гуманитарной направленностью; разработана и апробирована методика формирования и развития эколого-гуманистических понятий при изучении общей биологии в школах с гуманитарной направленностью; предложена система уроков экологического содержания и выявлены структурно-логические связи между ними.

Цр^Хическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в практику экологического образования школ и в содержание профессиональной подготовки студентов естественно-географического факультета СахГУ. Полученные результаты исследования позволяют предложить учителям конкретные рекомендации по методике организации и управлению процесса формирования и развития системы эколого-гуманистических понятий при изучении раздела «Общая биология» 10-11 классов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; многосторонним

качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикацию тезисов докладов на научно-методической конференции при кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); на научно-практической конференции по проблеме экологического образования (г. Пермь, 1995 г.); выступления на научно-практических конференциях молодых исследователей «Наука сегодня: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск» 1996-1998 г.г.); на семинарах учителей по проблемам совершенствования биологического и экологического образования школьников (г. Южно-Сахалинск, 1993-1998 г.г.); чтение лекций и проведение семинарских занятий для студентов СахГУ при изучении ими курсов методики обучения биологии и методики обучения экологии, организацию научно-исследовательской работы студентов в школах Сахалинской области и руководство их дипломными работами (г. Южно-Сахалинск, 1995-1998 г.г.).

На защиту, выносятся:

  1. Модель влияния идей гуманизации и экологизации на развитие системы экологических понятий школьного курса общей биологии.

  2. Система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов и методика ее развития в школах с гуманитарной направленностью.

  3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы исследования.

Взаимосвязь идей экологизации и гуманизации образования как закономерность развития школы на современном этапе

Для объективного анализа исследуемой нами проблемы целесообразно рассмотреть социально-экономические и социально-политические аспекты развития общества на современном этапе, которые влияют как на развитие всей образовательной системы в целом, так и на развитие школьного биологического образования в частности.

В настоящее время, в условиях коренных изменений, происходящих в сфере науки, техники и производстве, российское общество столкнулось с необходимостью решения целого комплекса глобальных проблем современности. Наиболее значимой из них мы считаем экологическую проблему, которая поставила сегодня под угрозу существования мировую цивилизацию.

Человеческое общество находится в состоянии экологической неадекватности (16, 17, 30, 41, 42, 69, 75, 77, 135, 144 и др.). Причиной этого явился антропоцентризм, под которым понимают «человеческое самоутвержденче-ство, произвольное возведение самих себя в ценностный центр» (17, С.7). Экологические проблемы и беды явились одним из следствий неверно определенных ценностных ориентиров. Объявление присвоенности мира человеком, превращение его в объект освоения привело к экологической несостоятельности цивилизации (17, 42, 191 и др.).

Современная деятельность человечества представляет собой мощный экологический фактор, по силе сравниваемый с геологическими процессами. Стихийный характер этой деятельности обусловил реальную угрозу существования жизни на Земле. Актуальной остается проблема будущего развития человека, определения оптимальных условий взаимоотношений людей с меняющейся природной средой. В связи с этим, важной задачей становится введение экологического просвещения (Конференция ООН по проблеме «Планета Земля. Повестка на XXI век», 1992) и формирование непрерывного экологического образования всего населения планеты. Именно экологическое образование является основой нравственности, опорой для решения многочисленных вопросов практической жизни людей, для определения характера отношений человека к жизни и природе (34).

Проблеме экологического образования школьников посвящены многочисленные исследования таких известных ученых, как СВ. Алексеева, Н.Д. Андреевой, Н.М. Верзилина, А.А. Вербицкого, С.Н. Глазачева, А.А. Горелова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, С.С. Красновидовой, В.М. Корсунской, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и других (7, 8, 9, 31, 35, 40, 41, 42, 44, 60, 62, 63, 66, 82, S3, 89, 94, 97, 104, 105, 109, 111, 116, 119, 120, 121, 127, 139-148, 165, 179, 191, 192, 193 и др.).

Эти ученые видят суть экологического образования в непрерывности процесса обучения, воспитания и развития личности, направленном на формирование системы понятий по экологии и рационального природопользования, экологических способов деятельности в природе, ответственного отношения к жизни на планете и экологически компетентного поведения в природе. Следовательно, приоритет экологического образования во многом обусловлен ростом значимости и влияния экологии как науки на все сферы человеческой деятельности.

Так, в исследованиях И.Н. Пономаревой, современная экология раскрывается как «особая образовательная область, предметом которой является познание законов организации и саморегуляции биоценотических и социо-природных систем разного уровня с целью поддержания жизни на Земле и устойчивого развития человечества. ...Содержание экологии интегрирует в себе знания о различных видах сложных взаимодействий: эколого-биологи-ческих, эколого-биосферных, социально-экологических» (142, С. 74 и др.). Однако, содержание экологии развивается и в настоящее время, так как сегодня актуальной становится проблема «осознания феномена природы как порождающего человека начала, а феномена человека как неотъемлемой части природы» (4, С. 62). Поэтому мы считаем, что в сферу науки экологии должны включаться нравственные, эстетические, этические, гуманистические и многие другие культурологические категории. Именно такое содержание современной науки экологии может и должно быть представлено в современной средней школе. При этом оно должно выступать как составная часть непрерывного процесса экологического образования. Под последним мы понимаем длительный процесс, который осуществляется на всем жизненном пути человека независимо от разнообразных типов учебных заведений и профессиональной деятельности человека в обществе.

В условиях непрерывности целью и основным направлением экологического образования «стало развитие экологической культуры» личности каждого ученика (140, С. 8 и др.).

Следует отметить, что проблеме формирования и развития экологической культуры личности школьника посвящены исследования А.Н. Захлеб-ного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, И.Н, Пономаревой, И.Т. Суравегиной и многих других ученых (4, 19, 27, 40, 49, 54, 60, 62, 73, 82, 89, 101, 104, 115, 120, 122, 128, 143, 144, 153, 154, 161, 168, 169, 191, 192 и др.). Однако, не смотря на это, в науке до сих пор, отсутствует единое понимание и трактовка сущности понятия «экологическая культура».

Так, философский словарь определяет экологическую культуру как «часть нравственной культуры, мировоззрения, проявления личностных отношений человека к природе» (185, С. 291).

Многие ученые считают, что развитие экологической культуры у учащихся должно сопровождаться не только формированием соответствующих знаний и способов деятельности, но и определенных качеств личности (81, 107, 161 и др.)

Так, А.В. Сахно наряду со знаниями и умениями относит к экологической культуре такие качества личности, как «готовность к ответственному поведению и деятельности в окружающей среде в соответствии с моралью и нормами права общества; способность осуществлять экологически грамотное действие, занимать активную жизненную позицию» (161, С. 276).

В свою очередь, Л.Д. Бобылева определяет экологическую культуру как «социально необходимое нравственное качество личности», раскрывает в ней следующие составные части: «знания человека о природе, взаимосвязях в природе, взаимосвязях общества и природы; интерес к природе, чувства нравственные (любовь, жалость, сопереживание, стыд и др.) и эстетические (восхищение, удивление, любование и др.); позитивная разнообразная деятельность, направленная на сохранение природы, достойное поведение человека в природе; мотивы, определяющие поступки учащихся (людей) в природе познавательные, санитарно-гигиенические, эстетические, утилитарные и т.д.». «...На основе взаимосвязи этих компонентов, — считает Л.Д. Бобылева, — у учащихся формируются новые ценностные ориентации, стремления, гражданская позиция» (27, С. 57).

Понимание сущности понятия «экологическая культура» развивается и в работах И.Ю. Алексашиной. Она считает, что экологическая культура не столько результат, сколько процесс, который осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается существенным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей информации и технологий будущим специалистам (3, 5).

Вместе с тем, поддерживая мнение вышеназванных авторов, основой развития понятия «экологическая культура» мы считаем включение в него системы эколого-гуманистических ценностей личности ученика. Именно они определяют то, что наиболее значимо для школьника и соотносится с его потребностями и интересами. Поэтому более адекватным цели нашего исследования мы считаем определение понятия «экологическая культура», сформулированное в работах И.Н. Пономаревой (139, 142-145 и др.).

«Экологическая культура — пишет И.Н. Пономарева, — это важнейшая часть общей культуры человека, проявляющаяся во всей его духовной жизни, в поступках и быту; как особое свойство личности понимать ценность природы, характеризуемая совокупностью знаний по экологии, умений природопользовательскои деятельности, гуманистическим отношением ко всему живому и окружающей среде. То есть предусматривается глубокое, системное и поступательное овладение основами экологии с акцентом на осознание роли природы в жизни людей, а также более объективный, с позиции общечеловеческих ценностей, взгляд на роль человека и общества в природе, на человека как важного компонента биосферы, на роль самого себя в природе» (139, С. 71).

Организация экспериментального исследования и условия развития в нем системы эколого-гуманистических понятий. Методы сбора и обработки экспериментальных данных

Одновременно с проведением теоретико-методического исследования, и в тесной взаимосвязи с ним, нами осуществлялось и .экспериментальное исследование. При его организации и проведении мы основывались на опыте, накопленном к настоящему времени в дидактике и частных методиках обучения (18, 79, 133, 181, 182 и др.).

Экспериментальное исследование проводилось нами в 1992-1998 г.г. в щколах г. Южно-Сахалинска (№№6,16, 31, гимназии) и г. Холмска (№8) Сахалинской области, а также на базе кафедры биологии Южно-Сахалинского государственного педагогического института (ныне Сахалинский Государственный Университет) при работе со студентами 4-5 курсов естественно-географического факультета. Всего экспериментом было охвачено около 1000 школьников, 110 студентов и 25 учителей.

Исходя из поставленных в исследовании цели и задач, нами были определены цель и основные этапы педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента — экспериментально доказать верность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие системы эколого-гуманистических понятий (ЭГП) цели и задачам биологического образования и эффективность методики ее развития в школах с гуманитарной направленностью, а также выявить характер влияния эколого-гуманистических понятий на развитие личности ученика.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, а его целью — диагностика практики изучения раздела «Общая биология» и экологических знаний учащихся в школах с гуманитарной направленностью.

Констатирующий эксперимент включал в себя следующие основные направления: исследование состояния практики предметного обучения и уровня реализации в нем идей гуманизации и экологизации образования; исследование отношения учителей к проблеме экологизации биологического образования; исследование характера знаний учащихся 10-11 классов по экологии и экологическим проблемам, а также выявление уровня их интереса к ним.

При этом, для сбора массовых и достоверных данных по вышеназванным вопросам мы применяли следующие методы исследования: наблюдения на уроках, беседы и анкетирование учителей и учащихся; анализ результатов письменных работ и устных ответов.

При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ. Учитывая роль и значимость количественного и качественного методов обработки данных, мы стремились найти их оптимальное соотношение на каждом этапе нашего исследования (результаты констатирующего эксперимента изложены нами в главе 1, 1.4).

Основой второго этапа стал поисковый эксперимент. Его главной целью стало определение оптимальных условий развития системы эколого-гуманистических понятий в процессе изучения школьниками раздела «Общая биология» 10-11 классов, а также подготовка, проверка и обработка методических рекомендаций для формирующего этапа проводимого исследования.

Таким образом, в ходе поискового эксперимента нами были выявлены следующие условия, влияющие на эффективность процесса формирования и развития эколого-гуманистических понятий в сознании школьников в предметном обучении и составившие основу нашей экспериментальной методики.

К ним относятся:

1. Экологизация содержания раздела «Общая биология» 10-11 классов как важнейшее условие формирования и развития экологической культуры школьников. Для этого мы использовали систему экологических понятий: о среде и факторах среды, аутэкологических, популяционно-экологических, биогеоценотических, социально-экологических и эколого-гуманистических во взаимосвязи и взаимодополнении.

2. Увеличение доли теоретических знаний учащихся по экологии за счет введения терминов и понятий, разнообразных примеров, отсутствующих в учебнике «Общая биология» и иллюстрирующих гуманистическую значимость природы, ценность гармоничных взаимоотношений отдельной личности с природой, духовно-нравственное содержание знаний о природе.

3. Непрерывное, поэтапное, преемственное включение ЭГТТ в содержание раздела «Общая биология» 10-11 классов. Для этого рассматривали формирование эколого-гуманистических понятий как отдельные учебно-воспитательные задачи уроков.

4. В процессе определения сущности ЭГП необходимо учитывать его неразрывную связь с другими биологическими (эволюционными, генетическими, морфофизиологическими и др.) и аксиологическими понятиями. При этом мы учитывали, что многие понятия формируются в предшествующих разделах курса биологии и не являются новыми для учащихся 10-11 классов.

Кроме этого, мы использовали и взаимосвязи между содержанием раздела «Общая биология» 10-11 классов и системой экологических понятий. Считали, что развитие экологических понятий в разделе «Общая биология» является средством применения в новой ситуации ранее приобретенных

-67 биологических знаний. Биологические знания школьников мы использовали для раскрытия содержания экологических понятий, то есть использовали повторную проработку усвоенного ранее учебного материала, применяли его в иных ситуациях, в новых связях. Благодаря этому знания учащихся становились более осознанными и глубокими.

Обобщенность, многоэлементность состава содержания экологических и эколого-гуманистйческих понятий, их взаимообусловленность и тесные связи с другими биологическими понятиями позволили нам относить данные понятия к понятиям, выполняющим развивающую функцию в обучении школьников.

5. Использование мировоззренческого потенциала раздела «Общая биология» для выработки нравственно-гуманистических качеств личности в процессе формирования и развития системы ЭГП у школьников.

6. Усиление аксиологического аспекта экологических знаний, как основы мотивированного введения ЭГП в учебное содержание раздела «Общая биология».

Опираясь на положения психолого-педагогических наук о том, что мо-тивационный компонент дидактического процесса способствует развитию в познавательной деятельности учащихся определенного личностного смысла и превращению внешне заданных целей во внутренние потребности учащихся (67,103, 194 и др.) мы считали, что мотивация введения ЭГП будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся по овладению системой экологических понятий, а следовательно, оказывать положительное влияние на развитие у учащихся ценностных, гуманистически значимых установок и осознанию необходимости гармоничных отношений с природой.

При мотивированном введении ЭГП важную роль мы отводили определению их функциональной значимости. Мотивированное включение данных понятий позволяло раскрыть перед школьниками возможности применения конкретных экологических знаний в практической деятельности, а также показать необходимость понимания многосторонней универсальной ценности природы и гуманного отношения личности к ней. Это позволило нам показать перспективы применения экологических знаний в профессиональной деятельности и быту, подчеркнуть необходимость сохранения экологического равновесия в природе, как основы устойчивого развития общества и сохранения жизни.

7. Включение эколого-гуманистических понятий в содержание экспериментального обучения целесообразно осуществлять поэтапно в соответствии с общими учебно-воспитательными задачами процесса обучения; со спецификой, особенностями структуры и логики содержания раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью. Для этого мы выделили четыре основных этапа формирования и развития ЭГП в экспериментальном обучении школьников:

1 этап — актуализация опорных знаний, фактов, соподчиненных понятий как основных элементов содержания определяемого понятия;

2 этап — интеграция элементов содержания для определения на этой основе сущности формируемого понятия;

3 этап — использование понятия как целостного знания в процессе его за крепления и дальнейшего развития за счет углубления, расширения и взаимослияния с другими понятиями;

4 этап — творческое применение усвоенного понятия для решения учебных проблем экологического характера. Указанные этапы являются общими для процесса развития системы эколого-гуманистических понятий, и были использованы нами при экспериментальном обучении школьников.

Методика формирования системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10 класса и ее влияние на развитие личности школьника

Содержание раздела «Общая биология» 10-ого класса представлено различными теоретическими обобщениями биологии как науки: об основных закономерностях эволюции и разнообразии органического мира; об уровнях организации жизни; о взаимосвязях биологических систем с природной средой и другие. Кроме этого, содержание данного раздела позволяет продолжить формирование и развитие в сознании школьников экологических понятий на основе обобщения приобретенных ими знаний из предшествующих разделов биологии. В результате при раскрытии сущности основных экологических явлений и закономерностей у учащихся формируется целостная система ведущих понятий современной экологии и рационального природопользования.

Следовательно, развивающиеся в содержании раздела «Общая биология» экологические понятия создают предпосылки для формирования и развития эколого-гуманистических понятий (ЭГП) как вариативной части содержания этого раздела в школах с гуманитарной направленностью.

Поэтому процесс экспериментального изучения общей биологии в школах данного типа направлен на формирование и развитие у учащихся системы научных знаний о природе как ценностно-ориентировочной основы их научного мировоззрения и практической деятельности.

В экспериментальных классах обучение учащихся проводилось в соответствии с разработанным в процессе исследования тематическим планированием уроков экологического содержания раздела «Общая биология». При этом, в обучении был реализован разработанный нами комплекс методических условий (2.1), адекватных содержанию раздела «Общая биология», его учебно-воспитательным задачам, возрастным особенностям школьников, а также специфике школы с гуманитарной направленностью.

Необходимо отметить, что разработка тематического планирования осуществлялась на основе проведенного изучения последовательности включения и развития эколого-гуманистических понятий (ЭГП) в структуре и содержании конкретных учебных тем раздела «Общая биология» 10-ого класса. Результаты проведенного в этом направлении исследования обобщены нами в таблице 5.

Как следует из таблицы 5, содержание раздела «Общая биология» предоставляет учителю широкие возможности для включения в учебно-воспитательный процесс всех групп ЭГП.

Вместе с тем, анализ таблицы 5 свидетельствует о том, что ведущая роль в курсе биологии 10-ого класса принадлежит группе ЭГП о природе. Мы объясняем это тем, что основным предметом изучения в 10-ом классе являются именно природные явления, процессы и системы, а проблемы человека и общества в их тесной взаимосвязи с природой целостно рассматриваются лишь при изучении некоторых тем данного учебного раздела (например, тема «Происхождение человека»).

Исходя из этого, группу понятий о природе мы рассматривали как содержательную основу формирования и развития всей системы ЭГП при изучении общей биологии в 10-ом классе, что и определило, в конечном итоге, особенности методики в условиях экспериментального обучения.

Следует отметить, что разработка экспериментальной методики невозможна (или затруднена) без четкого и целостного видения логики включения, формирования и развития ЭГП в динамичном учебном процессе в школах с гуманитарной направленностью. Поэтому особенно важно было выявить структурно-логические связи между учебными темами, конкретными экологическими уроками и реализующимися в их содержании взаимосвязанными экологическими и эколого-гуманистическими понятиями. Полученные в этом направлении результаты наглядно представлены нами на рисунке 7.

Таким образом, представленные на рисунке 7 структурно-логические связи, а также данные таблицы 5 послужили основой экспериментального .