Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Медведева Марина Валентиновна

Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума
<
Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума
>




Медведева Марина Валентиновна. Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2004 270 с. РГБ ОД, 61:04-13/1912

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ НА УРОКАХ АСТРОНОМИИ

1.1. Развитие творческих способностей как одна из основных образовательных задач на современном этапе

1.2. Роль астрономического образования в развитии творческих способностей учащихся

1.3. Потенциальные возможности астрономического практикума в развитии творческих способностей учащихся старших классов

1.4. Констатирующий этап педагогического эксперимента 35

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

П. 1. Системный подход как эффективный метод решения образовательных задач

П.2. Дидактическая система проведения астрономического практикума

II.2.1. Основополагающие принципы дидактической системы 56

П.2.2. Целостность дидактической системы 62

И.2.2.1. Структурные компоненты дидактической системы 62

П.2.2.2. Основное новообразование, интегрируемое компонентами дидактической системы

П.2.2.3. Единица обучения дидактической системы 67

П.2.2.4. Динамика дидактической системы 68

И.2.2.5. Взаимосвязь компонентов дидактической системы 69

И.2.2.6. Показатели эффективности дидактической системы 72

И.З. Практическое занятие как единица дидактической системы проведения астрономического практикума

П.З. 1. Информационный и операционный компоненты практического занятия

П.З.2. Содержание астрономического практикума 89

П.З .3. Дидактическое взаимодействие между деятельностью учителя и деятельностью учащихся

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА

III. 1. Особенности построения учебного пособия для проведения астрономического практикума

Ш.2. Организация деятельности учащихся при проведении астрономического практикума

Ш.З. Условия, обеспечивающие эффективное проведение астрономического практикума

Ш.4. Вариативность проведения астрономического практикума 131

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА В СТАРШИХ КЛАССАХ

IV. 1. Организация педагогического эксперимента 139

IV.2. Поисковый этап эксперимента 141

IV.3. Обучающий этап эксперимента 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ЛИТЕРАТУРА 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Российское образование в настоящее время развивается на новых методологических основаниях, определенных в виде гуманистической парадигмы признания саморазвития человека как высшей ценности. Свидетельством этому служат не только работы отдельных авторов (Б.А. Воронцова-Вельяминова, В.В. Давыдова, М.М. Дагаева, А.В. Засова, А.К. Киселева, Г.Д. Кирилловой, Е.П. Левитана, В.А. Лось, Л.Н. Мосоловой, В.М. Назаренко, П.В. Нестерова, В.В. Писачкина, А. Д. Урсула, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и других), но и нормативные документы. Так, например, среди приоритетных задач в Национальной доктрине образования в Российской Федерации и в Федеральной программе развития образования названо развитие творческих способностей учащихся, без которых немыслима деятельность человека XXI века. В то же время, к числу приоритетных образовательных задач отнесено формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

В решении этих задач несомненно важную роль играет астрономическое образование. Работы Б.А. Воронцова-Вельяминова, М.М. Дагаева, А.В. Засова, А.К. Киселева, Е.П. Левитана, Е.Г. Понаморева и других указывают на большие потенциальные возможности астрономического образования в развитии творческих способностей. Вместе с тем, астрономия является одной из основных мировоззренческих наук, изучаемых в школе, что неоднократно подчеркивалось как основоположниками методики преподавания астрономии в нашей стране, среди которых Б.А. Воронцов-Вельяминов, М.М. Дагаев, А.В. Засов, Е.П. Левитан, М.Е. Набоков, так и широкой научной и учительской общественностью. С одной стороны, это объясняется содержанием астрономических вопросов, раскрывающих современные представления о научной картине мира, показывающих место человека в космическом пространстве и взаимоотношение человечества и космоса. С другой

стороны, астрономия является своеобразным исследовательским полигоном для практического применения законов физики с целью изучения материи, находящейся в экстремальных состояниях, математических методов анализа и исследования процессов и явлений природы, информационных технологий для моделирования астрофизических процессов.

Совсем недавно астрономия изучалась как самостоятельный предмет в выпускном классе средней (полной) школы. В настоящее время она является частью физического образования. Вопросы астрономического содержания занимают меньше десятка строчек даже в образовательной программе профильного уровня. Изучение этой области знаний в настоящее время проводится или в рамках физики, или как предмет по выбору, а также в спецклассах, спецшколах, кружках, факультативах, группах дополнительного образования.

Одним из необходимых условий для решения любой образовательной задачи является соответствующее учебно-материальное обеспечение. В настоящее время уже написано большое количество разнообразных учебников и учебных пособий, адресованных школьникам, углубленно изучающим ту или иную дисциплину или изучающим только основы отдельных дисциплин. Примером тому может служить учебник «Физика и астрономия» под редакцией А.А. Пинского и В.Г. Разумовского, который освещает только основы астрономического образования. Тем не менее, на сегодняшний день практически не решается задача по созданию учебно-методических материалов, направленных на развитие творческих способностей, и в первую очередь - для старших классов, когда учащиеся максимально подготовлены именно для творческой деятельности.

В работах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и других авторов, раскрывающих вопросы школьной психологии, подчеркивается, что любые способности формируются и развиваются в процессе деятельности. Поэтому возникает особая потребность в разработке учебного пособия для

проведения практикума по астрономии, с помощью которого содержание обучения и деятельность при его освоении будут способствовать развитию творческих способностей.

Анализ существующих учебных пособий с практическими заданиями по астрономии, разработанных для учащихся средней школы Н.К. Андриановым и А.Д. Марленским, И.Ф. Боярченко, Ю.А. Гришиным, В.Ф. Карташевым и другими, показывает, что их авторы не ставили перед собой в качестве одной из основных образовательных задач развитие творческих способностей обучающихся в процессе выполнения практических работ.

В практике астрономического образования имеет место применение системного подхода при разработке дидактического материала по астрономии Г.М. Малаховой и Е.К. Страутом, при систематизации астрономических понятий - Л.В. Жуковым, при разработке самостоятельных работ - И.И. Соколовой и А.Н. Балацким. Вместе с тем, хотя возможности отдельного человека в осуществлении им той или иной деятельности становятся понятными только в определенной системе объективных отношений, среди существующих практикумов по астрономии системный подход прослеживается только у М.М. Дагаева, но его учебное пособие адресовано студентам высших учебных заведений.

Анализ педагогической практики и результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что проведение практических работ астрономического содержания имеет место только в тех школах, где астрономия изучается в качестве предмета по выбору или в кружках, причем, как правило, они сводятся к астрономическим наблюдениям и отражают только один из разделов курса - сферическую астрономию.

Таким образом, анализ научно-методических исследований и современное состояние астрономического образования позволяют говорить о существовании следующих противоречий'. - наличие больших потенциальных возможностей астрономического

образования в решении важнейших образовательных задач, относящихся к разряду стратегических, — и уменьшение его объема до мизерных размеров в общей системе подготовки выпускника средней школы;

наличие объективной необходимости в развитии творческих способностей учащихся при изучении астрономии — и отсутствие материально-технического обеспечения, направленного на решение данной образовательной задачи;

многократные подтверждения результатами научных исследований и педагогической практикой фактов раскрытия возможностей отдельного человека на основе системного подхода, а также развития его способностей в процессе творческой деятельности, — и отсутствие системного подхода к практическим занятиям по астрономии в школе, а также отсутствие учебных пособий для их проведения, которые бы развивали творческие способности.

Названные противоречия подчеркивают актуальность темы исследования «Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума» и выявляют проблему: каким должен быть астрономический практикум для старших классов и его учебно-методическое обеспечение, чтобы способствовать эффективному развитию творческих способностей учащихся?

Объектом исследования диссертации является процесс обучения астрономии в старших классах, а предметом исследования — содержание и учебно-методическое обеспечение астрономического практикума для старших классов.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка содержания и учебно-методического обеспечения астрономического практикума для старших классов, способствующего развитию творческих способностей учащихся.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего эксперимента показали неразрывную связь

развития творческих способностей с развитием самостоятельности и коммуникативных умений учащихся, что повлияло на расширение проблемы исследования и, с учетом этого, позволило сформулировать гипотезу исследования: если разработать учебно-методический комплекс для астрономического практикума, состоящий из учебной программы, учебного пособия и методики проведения практикума, на основе концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников, то применение такого комплекса будет способствовать развитию творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи-.

выявление места астрономического практикума в системе занятий по астрономии при решении задачи развития творческих способностей учащихся на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы, а также констатирующего этапа педагогического эксперимента;

проведение анализа существующих учебных пособий для практических занятий по астрономии с целью выяснения полноты охвата курса астрономии за счет их содержания и возможности применения данных учебных пособий с целью развития творческих способностей учащихся;

обоснование концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

разработка с учетом концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих

способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся, учебно-методического комплекса, включающего учебную программу по астрономии, в которую органично войдут практические занятия, учебное пособие для проведения практикума, методику проведения астрономического практикума; - проверка в ходе педагогического эксперимента эффективности развития творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся старших классов в результате использования учебно-методического комплекса для проведения астрономического практикума. Научно-педагогические исследования и педагогическая практика опирались на труды отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Идеи, изложенные в этих трудах, явились методологической основой исследования: в области педагогики и психологии - Ю.К. Бабанского, М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина; в теории педагогических систем - В.П. Беспалько, Г.Д. Кирилловой, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина; в теории развивающего обучения - Г.А. Буткина, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской; в методике преподавания астрономии -И.Ф. Боярченко, Н.Я. Бугославской, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Галкиной, М.М. Дагаева, А.В. Засова, Э.В. Кононовича, П.Г. Куликовского, Е.П. Левитана, Г.И. Малаховой, М.Е. Набокова, А.А. Пинского, Е.П. Разбитной, В.Г. Разумовского, А.Ю. Румянцева, Е.К. Страута, В.М. Чаругина; в концепции образования XXI века - К.Х. Делокарова, В.А. Дмитриенко, В.А. Кобылянского, В.А. Лось, Л.Н. Мосоловой, П.И. Мунина, В.М. Назаренко, П.В. Нестерова, В.В. Писачкина, А.Д. Урсула.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования'. - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы;

изучение опыта организации и проведения практических работ по астрономии;

наблюдение, анкетирование, собеседование с учащимися;

анкетирование и беседы с учителями астрономии и педагогами дополнительного образования;

беседы со школьным психологом;

моделирование дидактической системы проведения астрономического практикума;

элементарно-теоретический анализ и синтез при разработке программы по астрономии;

структурно-генетический анализ и синтез при разработке учебного пособия для проведения практических занятий по астрономии и методики проведения астрономического практикума;

педагогический эксперимент по выявлению эффективности учебно-методического комплекса для проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся;

статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

показано, что проведение практических занятий на протяжении всего курса астрономии в старших классах позволяет эффективно развивать творческие способности учащихся, а астрономический практикум должен стать неотъемлемой частью системы астрономического образования;

обоснована и разработана концепция дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников (принципы, структурные компоненты и единица системы, условия достижения целостности и показатели эффективности);

обосновано и разработано содержание учебного пособия для проведения практикума по астрономии, направленного на развитие творческих

способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников (описание практических работ, содержащих задания репродуктивного, продуктивного и творческого уровней, а также раздаточный материал для выполнения обязательных заданий);

обоснована и разработана методика проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся (особенности построения учебного пособия, организация учебно-познавательной деятельности, условия эффективного проведения, примерные варианты проведения);

обоснован и разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие творческих способностей учащихся, который включает вариативную учебную программу, учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад:

в развитие системного подхода в образовании применительно к организации и проведению астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников;

в развитие теории дифференцированного управления учебно-познавательной деятельностью на основе учета типа темперамента учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс для проведения астрономического практикума в старших классах, включающий учебную программу (имеет гриф Министерства образования Российской Федерации), учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения. Данный учебно-методический комплекс позволяет:

эффективно развивать творческие способности, самостоятельность и коммуникативные умения учащихся в процессе преподавания астрономии в старших классах в рамках предмета по выбору, в профильных школах и классах, на факультативных занятиях;

осуществлять астрономическое образование на уроках физики, географии, математики, химии, информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

концепция дидактической системы проведения астрономического практикума представляет собой систему взглядов, описывающую принципы, структурные компоненты и единицу системы, условия достижения целостности и показатели эффективности данной системы;

учебно-методический комплекс для проведения практикума по астрономии (учебная программа, учебное пособие, методика), разработанный на основе концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, обеспечивает эффективное развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся старших классов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

учебное пособие для проведения астрономического практикума позволяет реализовывать астрономическое образование как на уроках астрономии, так и на уроках по физике, географии, химии, математике, информатике.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Современные технологии обучения на уроках астрономии» (г. Новосибирск, 1994 г.), на III Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (г. Москва, 2002 г.), на научных сессиях Ml 11У по итогам научно-исследовательской работы за 2000 и 2003 г.г., на курсах повышения квалификации Московского института открытого образования в 2003 и 2004 г.г.

Разработанный автором диссертационного исследования

астрономический практикум апробирован:

с 1993 по 1996 г.г. в Новосибирском аэрокосмическом лицее;

с 1997 по 1999 г.г. в астрономическом классе физического отделения Центра дополнительного образования на базе физического факультета Кубанского государственного университета;

в 1997 г. в астрономической секции научного общества учащихся г. Рязани и астрономическом кружке Рязанского областного центра технического творчества учащихся;

с 1997 по 2000 г.г. в средней школе № 1145 г. Москвы;

с 2002 по 2003 г.г. в рамках экспериментальной площадки средней школы № 283 г. Москвы по теме «Отработка механизма внедрения исследовательской деятельности в общеобразовательной школе в области астрономии и космонавтики. Развитие личностно-ориентированного подхода в образовании на основе исследовательской и проектной деятельности»:

с 1997 по 2003 г.г. в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

  1. Засов А.В., Медведева М.В. Астрономия XI класс. 2 ч. в неделю //Программы общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. /Сост. Ю.И. Дик, В.А. Коровин. - М.: Просвещение, 1998. - С. 103-111. 0,55 п.л. (75% авторских).

  2. Медведева М.В. Астрономический практикум как одна из основных форм занятий при оптимизации обучения в старших классах //Преподавание физики в высшей школе. - 2002. - № 23. - С. 218-232. 0,95 п.л.

  3. Медведева М.В. Оптимизация обучения на практических занятиях по астрономии. /Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-ІИ): Тез. докл. III международной научно-методической конференции. - М.: МПГУ, 2002. - С. 117. 0,03 п.л.

4. Медведева М.В., Чичмарь В.В. Практикум по астрономии. Ч. 1, 2, 3. — М.: МГДТДиЮ, 1997. - 56 с. 3,5 п.л. (80% авторских).

Структура и объем диссертации: диссертационное исследование объемом 270 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований, 12 приложений; содержит 35 таблиц, 11 схем, 4 диаграммы, 31 рисунок.

В первой главе «Анализ состояния проблемы развития творческих способностей учащихся и выявление эффективных путей ее решения на уроках астрономии» рассматриваются условия развития творческих способностей учащихся, возможности астрономического образования и астрономического практикума в решении данной задачи.

Анализ нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали: развитие творческих способностей учащихся является одной из приоритетных образовательных задач на современном этапе; при определенных условиях астрономический практикум может занять центральное место в системе астрономического образования с целью развития творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся; существующие учебные пособия для проведения практических работ в старших классах средней школы не охватывают всего курса астрономии, в большей своей части они сводятся к наблюдениям и не направлены на развитие творческих способностей учащихся; астрономическое образование в большинстве школ осуществляется в рамках курса физики, а проведение практических работ по астрономии происходит эпизодически и не носит систематического характера.

Во второй главе «Теоретическое обоснование возможности эффективного развития творческих способностей старшеклассников при проведении астрономического практикума на основе системного подхода»

рассмотрены цель, концепция и единица дидактической системы проведения астрономического практикума.

Результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, а также педагогического опыта позволили: выявить преимущества системного подхода к образовательной деятельности; рассмотреть характерные особенности дидактических систем и примеры их применения; определить и обосновать цель, стратегию реализации и концепцию дидактической системы проведения астрономического практикума. В работе дается подробная характеристика практического занятия, которое является единицей дидактической системы проведения астрономического практикума и обеспечивает ее функционирование.

В третьей главе «Методика проведения астрономического практикума» рассмотрено построение учебного пособия для проведения астрономического практикума, даны рекомендации по организации деятельности при его проведении.

В главе демонстрируется, что все элементы описания практических работ в учебном пособии для проведения астрономического практикума направлены на эффективное осуществление учебного процесса (сообщаются базовые (инвариантные) знания, показаны обобщенные способы работы с базовыми знаниями, созданы условия практического применения усвоенных знаний на разных уровнях усвоения от репродуктивного до творческого). Рассмотрены возможные проявления изменений в уровне знаний, умений и способностей учащихся в ходе практикума. Раскрыты способы своевременного учета этих изменений и дифференцированный подход к управлению учебным процессом в зависимости от темперамента ученика. Описаны учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические и эстетические условия для эффективного проведения астрономического практикума. Показаны различные варианты использования в учебном процессе практических занятий по астрономии в зависимости от учебного плана и программ, по которым работает школа.

Показано, что содержание практикума и деятельность при его выполнении органично дополняют друг друга при решении единой цели - развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся.

В четвертой главе «Исследование эффективности учебно-методического комплекса для проведения астрономического практикума в старших классах» показаны приемы, благодаря которым обеспечивалась валидность и чистота статистической обработки результатов педагогического эксперимента, описаны поисковый и обучающий этапы эксперимента.

В заключении сформулированы итоги проведенного исследования и обозначены пути дальнейших исследований.

В приложениях приведены учебное пособие для проведения практикума по астрономии, анкеты и результаты их обработки.

Развитие творческих способностей как одна из основных образовательных задач на современном этапе

В данном разделе: показано, что развитие творческих способностей учащихся является одной из приоритетных образовательных задач на современном этапе; рассмотрены истоки постановки вопроса развития творческих способностей в российской педагогике; показано развитие творческих способностей в процессе деятельности, а также вклад коллективной и самостоятельной форм деятельности в развитие творческих способностей; раскрыта необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей школьника при организации деятельности, направленной на развитие его творческих способностей.

Каждый этап развития человечества ставит свой набор образовательных задач перед системой образования, предполагающий решение важнейших проблем, стоящих перед обществом [76]. В настоящее время эти задачи не сводятся к простому суммированию знаний, полученных в курсе отдельных учебных дисциплин, которые могут устареть еще до окончания школы [143, 214]. В процессе изучения любого школьного предмета происходит не только освоение его содержания, но и решение конкретных образовательных целей и задач, что отражено в структуре государственного образовательного стандарта по общему образованию [180].

Деятельность человека XXI века характеризуется большой степенью интеллектуализации, обладает высоким уровнем динамичности и персонификации [212]. Фундаментом такой деятельности являются творческие способности личности, которые важны не только для нее самой, но и для общества в целом: качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать задачи, относящиеся к будущему. Превращение знаний в инструмент творческого освоения мира провозглашают в качестве основной задачи современная теория обучения и система образования [5, 55, 76,100, 143,161,165, 171,203, 212,213,215,228].

Развитию творческих способностей уделяется серьезное внимание на самом высоком государственном уровне. Такая задача названа среди приоритетных в Национальной доктрине образования в Российской Федерации и в Федеральной программе развития образования [162, 218]. Необходимость развития творческих способностей указана и в общих целях освоения содержания среднего (полного) общего образования, и среди основных целей освоения образования по каждому школьному предмету [180].

Развитию творческих способностей у детей еще в первой половине XX века уделил серьезное внимание Л.С. Выготский: «Если понимать творчество в его истинном психологическом смысле как создание нового, легко прийти к выводу, что творчество является уделом всех в большей или меньшей степени, оно же является нормальным и постоянным спутником детского развития» [39, С. 31]. Он заложил фундамент теории вопроса о развитии у детей творческих способностей в российской педагогике и показал, что творческий характер имеет любая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий. Педагог сделал ряд выводов, один из которых говорит о том, что в старших классах творческая деятельность достигает своего пика [39]. По мнению Л.С. Выготского «высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека» [39, С. 6].

Большое внимание изучению способностей обучающихся уделил В.Д. Шадриков. Он отметил, что, обращаясь к конкретной личности, особенно в образовательном процессе, видно, что способности развиваются, имеют индивидуально своеобразное выражение. Развитие способностей, по его мнению, — одна из главных задач для повышения творческого потенциала. В. Д. Шадриков определил способности как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности. При оценке индивидуальной меры выраженности способностей он считает целесообразным использование тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительность, качество и надежность (в плане рассматриваемой психической функции) [228]. Это объясняется тем, что формирование способностей происходит «в процессе овладения предметами и умственными действиями» [225, С. 100], а творческие способности, как и любые другие, проявляются и развиваются в деятельности. Тогда можно считать, что ученик обладает творческими способностями, если выполняет учебно-познавательную деятельность на творческом уровне, т.е. на любом множестве объектов путем самостоятельного конструирования новой ориентировочной основы, в процессе которой добывается объективно новая информация [16]. В процессе творческой деятельности, информация не поступает извне, а является в большей мере внутренним продуктом, результатом самой деятельности [60, 225].

Творческий характер учебной деятельности прекрасно пояснил В.В. Давыдов: «Любая деятельность человека связана с творческим преобразованием предмета. Усвоение школьником теоретических знаний в форме учебной деятельности начинается с преобразования изучаемого материала» [66, С. 248].

Взаимосвязь компонентов дидактической системы

В дидактической системе проведения астрономического практикума осуществляется взаимосвязь между всеми ее компонентами.

Учитель в соответствии с задачами, которые на него возлагаются внутри дидактической системы (см. параграф П.2.2.1):

- определяет цель, стоящую перед дидактической системой;

- отбирает работы, содержание которых наилучшим образом согласуется с той учебной программой, по которой идет обучение;

- корректирует средства, которые позволяют выполнить практические работы;

- выбирает наиболее эффективные методы и организационные формы для проведения астрономического практикума; - осуществляет дифференцированное взаимодействие с учащимися в процессе управления;

- регулирует процесс функционирования.

Уровень знаний, умений, навыков и способностей учащихся опосредованно, через учителя, влияет на цель, содержание, средства, методы, организационные формы и дидактические процессы. В то же время, каждый учащийся непосредственно воздействует на все компоненты дидактической системы:

- оказывает влияние на реализацию цели, так как обучить можно только того человека, который сам этого хочет [198];

- выделяет для себя ту часть содержания работы, которая для него представляет наибольший интерес, и определяет границу, за которой заканчивается интерес к содержанию;

- определяет ту часть средств, которую будет использовать при выполнении заданий;

- активно воспринимает наиболее предпочтительные для себя методы обучения;

- выбирает наиболее предпочтительные для себя организационные формы выполнения работы на каждом этапе обучения;

- воздействует на процессы управления за счет обратной связи;

- осуществляет процесс функционирования.

Поставленная перед дидактической системой цель:

- определяет место учителя и учащихся в учебном процессе;

- определяет содержание, средства, методы, организационные формы и характерные особенности дидактических процессов, присущие данной системе.

Содержание и средства астрономического практикума:

- влияют на интенсивность и характер деятельности учителя и учащихся;

- определяют границы расширения области знаний, умений и способностей учащихся в процессе выполнения практических работ; - показывают учителю условия, при которых должны выполняться практические работы;

- определяют материально-техническую базу для реализации поставленной цели;

- определяют наиболее эффективные методы, используемые при проведении практических работ, организационные формы и структурные элементы дидактических процессов.

Методы обучения:

- определяют набор средств и приемов педагогической деятельности учителя;

- направляют дидактическое воздействие на учащихся;

- определяют механизмы достижения поставленной цели в процессе усвоения содержания и выполнения работы, организационные формы и соответствующие им наиболее эффективные условия протекания дидактических процессов.

Организационные формы учебного процесса:

- определяют стиль взаимодействия учителя с учащимися, учащихся с учителем и между собой;

- определяют наиболее эффективные методы для достижения цели в зависимости от возрастных и индивидуальных способностей учащихся;

- определяют пути освоения всего содержания и форму реализации дидактических процессов.

Дидактические процессы в данной системе:

- определяют потенциальный уровень развития учащихся;

- формируют многогранность оттенков управления учителем учебно-познавательной деятельностью;

- определяют пути достижения цели, эффективные методы и организационные формы, вносят в них своевременную корректировку;

- определяют средства, необходимые для освоения содержания и обеспечения учебно-познавательной деятельности. Естественно, в ходе выполнения практических работ то одни, то другие связи между компонентами выступают наиболее ярко. Это зависит от места каждой работы во всей системе практических занятий, от характера деятельности внутри одной работы, от уровня знаний, умений и способностей учащихся и т.п. Для астрономического практикума в целом нельзя выделить значимость одних связей перед другими, они подобны нервам, по которым периодически проскакивают импульсы, за счет которых приводятся в движение все компоненты дидактической системы.

Особенности построения учебного пособия для проведения астрономического практикума

В данном разделе показано, что построенное соответствующим образом учебное пособие для проведения астрономического практикума способствует реализации продуктивного обучения.

Наиболее продуктивным по всем параметрам считают обучение, в котором соблюдаются следующие условия:

- сообщаются базовые (инвариантные) знания;

- происходит изучение обобщенных способов работы с базовыми знаниями;

- осуществляется практическое применение усвоенных знаний [206].

Именно по такому принципу построено учебное пособие для астрономического практикума (см. Приложение 12), в котором каждый элемент описания практической работы выполняет одну из вышеперечисленных функций.

В сообщении базовых знаний участвуют сразу несколько элементов, раскрывающих содержание практической работы, каждый из которых выполняет свою конкретную задачу. Особое внимание при этом уделяется подготовке учащихся к восприятию нового материала.

«Рекомендуемые сроки выполнения» указывают, после изучения какого из разделов астрономии, физики, географии, математики или химии целесообразно выполнение данной работы и, вместе с тем, акцентируют внимание на межпредметных связях.

«Цель» работы обращает внимание учащихся на тот метод исследования или способ изучения отдельных характеристик небесных тел, освоению которого посвящена данная работа.

В «Оборудовании и принадлежностях» указана материальная база, необходимая для практического применения рассматриваемых методов исследования или способов изучения небесных объектов. «Подготовительный этап» включает теоретическую и, при необходимости, практическую часть. Теоретическая часть

«Подготовительного этапа» предусматривает повторение основных теоретических знаний, которые были изучены ранее, и тем самым подготовиться к восприятию новых сведений. Практическая часть данного этапа предполагает подготовку дома принадлежностей, необходимых для выполнения работы. Такая подготовка в домашних условиях позволяет успеть на уроке выполнить все задания и принять участие в опросе одноклассников.

«Некоторые сведения по данному вопросу» опираются на ранее изученное, содержат новые базовые знания и не дублируют материал учебника. Их задача:

- углубить и расширить знания учащихся по изучаемому разделу;

- ознакомить учащихся с одним из методов исследования или способов изучения небесных тел и показать общий подход к его применению;

- усилить учебную мотивацию за счет интересных сведений по изучаемой проблеме в рубрике «Это интересно».

Рубрика «Советуем прочитать» наряду с научно-популярными источниками предлагает специальную литературу. Каждый ученик в соответствии с его потребностью и способностями может полностью удовлетворить свой познавательный интерес, который появился на практическом занятии, и продолжить самостоятельное изучение данной проблемы.

Таким образом, использованное нами построение учебного пособия для астрономического практикума способствует тому, чтобы выделить каждый шаг в освоении базовых знаний. Сначала, при изучении названия работы и рекомендуемых сроков выполнения, осознать место данного практического занятия во всей системе занятий не только по астрономии, но и по другим предметам. Затем, при изучении цели работы, заострить внимание на том методе исследования или способе изучения характеристик небесных тел, который будет взят за основу при ее осуществлении. Во время «Подготовительного этапа» - освежить в памяти необходимые теоретические знания, которые станут фундаментом для новой информации и изготовить необходимые для выполнения работы принадлежности. При изучении «Некоторых сведений по данному вопросу» - получить новые базовые знания. После знакомства с интересной информацией - усилить учебную мотивацию и при желании продолжить свое самообразование путем дальнейшего изучения данной проблемы во внеучебное время.

Второе из условий продуктивного обучения, знакомство с обобщенными способами работы, сначала реализуется на теоретическом уровне во время изучения «Некоторых сведений по данному вопросу» и затем закрепляется в практической форме во время непосредственного выполнения первого задания, которое соответствует репродуктивному уровню усвоения. Отличительной чертой этих заданий является их оформление в виде рабочей тетради, что позволяет показать учащимся каждый шаг применения изучаемого метода в конкретных условиях. Подобное описание заданий закрепляет информацию, прочитанную в предыдущем разделе, способствует освоению на практике обобщенного способа работы и экономии времени для выполнения оставшихся заданий.

Таким образом, выполнение репродуктивных заданий является завершающим этапом при знакомстве с обобщенными способами работы с базовыми знаниями. С другой стороны, в процессе их выполнения начинает реализовываться третье условие — осуществление практического применения усвоенных знаний. Закрепление данного умения происходит за счет второго задания, соответствующего продуктивному уровню, при выполнении которого ученики делают самостоятельный выбор плана и подходов к решению, а также самостоятельное проведение кратких записей при его осуществлении. Продуктивные задания не предполагают применения полученных знаний и опыта в новых ситуациях, которые бы имели существенные отличия от репродуктивных заданий.

При выполнении третьего задания применение знаний осуществляется на творческом уровне. Здесь учащимся необходимо самим найти способ применения метода изучения небесных объектов, опираясь на описание общих подходов его применения в «Некоторых сведениях по данному вопросу» и тот практический опыт, который они накопили в процессе выполнения предыдущих заданий.

Особая роль в развитии творческих способностей отводится «Дополнительным заданиям», которые учащиеся могут выполнить, по собственному желанию, во внеучебное время. Такие задания введены для стимулирования обучающихся к исследовательской деятельности, они опираются как на знания в области астрономии, так и на умение использовать компьютерные технологии.

Во всех работах имеются задания по вариантам, которые взаимосвязаны между собой. С первой работы учащимся предлагается изучение одного из четырех небесных тел. Вариант выполнения заданий должен сохраняться за каждым учеником на протяжении всего астрономического практикума, т.к. в каждой последующей работе продолжается изучение характеристик одних и тех же объектов с использованием результатов, полученных в предыдущих работах.