Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Черняева Анна Райнольдовна

Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников
<
Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников
>



Черняева Анна Райнольдовна. Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-13/2127

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОСТРОЕНИЮ СЕЧЕНИЙ МНОГОГРАННИКОВ. 14

1.1 Философские, психологические и дидактико-методические аспекты понятий пространства и пространственного мышления 14

1.2 Деятельностный подход и особенности его реализации в процессе формирования пространственного мышления учащихся 29

1.3 Роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся. 44

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСТРОЕНИЮ СЕЧЕНИЙ МНОГОГРАННИКОВ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТОНГО ПОДХОДА 59

2.1 Методика обучения учащихся построению сечении многогранников в контексте деятельностного подхода с целью формирования у них пространственного мышления учащихся. 59

2.2 Методика реализации деятельностного подхода в^ процессе комплексного применения различных средств обучения, ориентированная на формирование пространственного мышления учащихся. 83

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента. 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 122

ПРИЛОЖЕНИЯ. 143

Введение к работе

Современный этап развития образования характеризуется

гуманистической направленностью' процесса обучения. Если раньше
приоритетной целью- являлось «усвоение всей суммы знаний, которые
выработало человечество» [65, с. 320-321], то в новых условиях на первый
план выходит личность ученика, способность ее к «самоопределению и
самореализации» [197], к рефлексивному анализу собственной деятельности.
І Таким образом, нынешняя ситуация в образовании характеризуется

переходом от системы «знаниевого» обучения к системе развивающего обучения.

Проблема развития мышления; учащихся всегда была актуальной для
школы и для учителя, независимо от того, какой предмет он преподает, и
какой раздел программы в данный момент изучается. Это относится, в
1 частности, и к геометрическому образованию, в котором делается акцент на

важности формирования пространственного мышления' как способности, необходимой для успешных занятий учебной и творческой деятельностью. Пространственное мышление играет важную роль в познании человеком окружающей действительности, в овладении им различными профессиями.

Проблеме формирования пространственного мышления учащихся посвящены фундаментальные работы; в области педагогики, теории и методики обучения математике следующих ученых: Г. Д.. Глейзера [46, 47], В.А. Далингера [61, 62], Ю; М. Колягина [100, 101], Г.И. Саранцева [182],

А.Д. Семушина [183], И.Ф. Шарыгина [219, 220]- а также работы

Л*

отечественных и зарубежных психологов: Е.Н. Кабановой-Меллер [92], И.Я. Каплунович [95-97], Д.Д. Мордухай-Болтовского [138], Ж. Пиаже [157], С.Л.. Рубинштейна [178], Б.М. Теплова [190], Ф.Н. Шемякина [222], И.С. Якиманской [236] и др.

Проблема формирования пространственного мышления тесно связана с

** проблемой выявления условий, при которых деятельность, становится

средством развития мышления в целом, и пространственного мышления, в

частности. Понятие деятельности является одной из основных категорий отечественной психологии. Основоположником теории деятельности является А.Н. Леонтьев [115, 116]. Значительный вклад в решение данной проблемы в психологии: внесли Л.С. Выготский [38], П.Я. Гальперин [39], В.В. Давыдов [56], С.Л. Рубинштейн [177,178], Н.Ф.Талызина [187] и др. Сущность деятельностного подхода в обучении состоит в том, что ведущим фактором является деятельность, ее приемы, которые должны составлять значительную часть содержания обучения и быть предметом целенаправленного формирования.

Одним из условий формирования приемов учебной деятельности учащихся в обучении математике, как показано в ряде исследований [10, 64, 71, 92, 203], является организация их деятельности по решению задач школьного курса математики.

Задачи на построение сечений многогранников являются неотъемлемой частью школьного курса геометрии. Решение только этих математических задач включает в себя этапы анализа (поиска плана решения), построения, доказательства и исследования. Поэтому задачи на построение сечений многогранников играют исключительно важную роль в формировании пространственного, алгоритмического и логического мышления школьников.

Вопросам обучения решению задач на построение сечений многогранников посвящены работы многих ученых, среди которых А.Д. Алексндров [3], В.А. Далингер [59], Д.И. Перепелкин [154], Г.П. Сенников [139], А.Д. Семушин [183], Н.Ф. Четверухин [217] и др. Анализ математической и методической литературы, касающейся вопросов решения задач на построение сечений многогранников (в том; числе учебников по геометрии) показал, что их изучение проводится эпизодически, уровень требований к знаниям и умениям по данной теме снижается, в связи с этим развивающий потенциал задач на построение сечений многогранников практически не реализуется.

В качестве обоснования можно привести следующие факты. Во многих учебниках по геометрии для средних школ задачи на построение сечений рассматриваются лишь в начале изучения курса стереометрии. На решение этих задач, как правило, отводится три - четыре урока. В дальнейшем, хотя эти задачи и появляются эпизодически в, некоторых темах курса стереометрии, учителя обходят их стороной.

Однако необходимость выпускников школы в умении решать задачи на

построение сечений многогранников очень большая. Это связано с тем, что

на вступительных экзаменах в вузы все чаще встречаются задачи, в которых на каком-либо этапе решения необходимо построить сечение многогранника. Приведем пример задачи, предложенной абитуриентам Омского государственного технического университета в 2003 году: «В основании призмы, боковое ребро которой равно а, лежит ромб со стороной Ъ и острым углом в 60. Найти площадь сечения, походящего через следующие точки: А (лежит на боковом ребре призмы и делит его в отношении 2:3, считая сверху), В (лежит на противоположном точке А ребре и делит его в

~ отношении 1:4, считая сверху), С (лежит на боковом ребре и делит его в

отношении 3:2, считая сверху)». Правильно построить чертеж к задаче и решить ее смогли лишь 15% абитуриентов. Кроме этого, студенты, как правило, сталкиваются с большими трудностями при изучении начертательной геометрии и это, как отмечают преподаватели, связано с низким уровнем сформированности пространственного мышления.

g Все вышеперечисленные факты говорят о том, что обучение решению

задач на построение сечений * многогранников происходит эпизодически, в курсе стереометрии отсутствует система таких задач, посредством которой учащиеся обучались бы приемам решения задач на построение сечений многогранников. Таким образом, потенциальные возможности этих задач не используются в полной мере. Так как на регулярное решение задач на построение сечении многогранников в курсе стереометрии просто нет

6 времен, во многих темах курса они могут служить средством формирования

пространственного мышления при изучении программного материала.

Причинами отрицательного отношения к задачам на построение сечений многогранников являются большие затраты учебного времени, необходимого для решения этих задач, громоздкость построений, вследствие чего теряется их наглядность и как результат, негативное отношение к этому разделу курса стереометрии как учащихся, так и учителей.

*' Таким образом, существует проблема поиска новых средств, форм и

методов обучения приемам решения задач на построение сечений-многогранников.

Сегодня ведущим методом подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования является так называемая технология деятельностного метода, разработанная Л.Г. Петерсон [156], основанная на принципах деятельностного подхода к обучению. Реализация данной технологии на экспериментальных площадках Ассоциации «Школа 2000...» показала, что включение учащихся в учебную деятельность на

^ основе метода рефлексии создает условия не только для формирования у них

готовности к саморазвитию, но и для формирования устойчивой; системы знаний и системы ценностей (самовоспитания). Технология деятельностного метода носит интегративный характер и обосновывается реализацией в ней как традиционного похода к обучению, так и введением в практику работы учителей новых концепций. Таким образом, данная технология выступает в

~ качестве синтезирующего предиката, предоставляющего учителю метод

подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования.

Таким образом, имеют место противоречия:

-между огромным объемом накопленных психологических и
дидактических знаний об особенностях и закономерностях процесса
формирования пространственного мышления учащихся и

невостребованностью их в практике обучения;

между необходимостью организации процесса формирования пространственного мышления на основе использования развивающих технологий и преобладающей «знаниевой» ориентацией в обучении стереометрии учащихся;

между потребностью учителей в применении деятельностного подхода в обучении и их практической неготовностью к такому преподаванию;

между многофункциональными возможностями задач на построение сечении многогранников и их эпизодическим использованием в школьном курсе стереометрии;

между необходимостью высокого уровня сформированности у учащихся пространственного мышления и несоответствующей этому положению традиционной методики обучения решению задач на построение сечений многогранников.

Все сказанное выше обуславливает актуальность проблемы
исследования,
которая состоит в разрешении противоречия между
потенциально высокими дидактическими возможностями задач на
% построение сечений многогранников для формирования пространственного

мышления учащихся, имеющимися потенциальными возможностями деятельностного подхода реально существующей практикой обучения стереометрии в школе, не использующей эти возможности.

Объект исследования - процесс обучения стереометрии учащихся
старших классов средней общеобразовательной школы.
S Предмет исследования - формирование пространственного

мышления учащихся при обучении их построению сечений многогранников в контексте деятельностного подхода к обучению.

Цель исследования — разработать научно-обоснованную методику формирования пространственного мышления учащихся в процессе построения сечений многогранников, основанную на принципах деятельностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если процесс '*' обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников строить на основе деятельностного подхода, то это будет способствовать:

— формированию пространственного мышления учащихся;

- повышению качества геометрических знаний учащихся.

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования и для
реализации поставленной цели потребовалось решить следующие частные
* задачи:

  1. определить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования пространственного мышления учащихся старших классов в процессе обучения стереометрии;

  2. выявить и обосновать особенности применения деятельностного подхода к обучению учащихся решению задач на построение сечений многогранников;

  3. выявить роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся;

4) разработать и экспериментально апробировать методику

формирования пространственного мышления учащихся при обучении решению задач на построение сечений многогранников, построенную на основе деятельностного подхода;

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,
кщ В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская и др.),

теория деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.),

теоретические исследования в области психологии и методики формирования пространственного мышления (Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер,

П.Я. Каплунович, А.Н. Леонтьев, Ж.Пиаже, А.Д. Семушин, Д.Б. Эльконин,
*' И.С. Якиманская и др.);

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

анализ философской, психолого-педагогической, математической и
методической литературы, работ по истории математики, информатики и
истории методики преподавания математики по проблеме исследования;

* анализ \ программ по математике для< общеобразовательных школ,

государственных стандартов общего среднего образования, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии;

изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме формирования пространственного мышления учащихся в процессе обучения геометрии;

проведение педагогических измерений: анкетирование, тестирование и опросы учителей и учащихся;

. наблюдение за ходом учебного процесса;

0 педагогический эксперимент по проверке основных теоретических

положений исследования и статистическая обработка его результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ психолого-
педагогической и методической литературы по проблеме исследования,
проводился ее сравнительный анализ, изучался опыт работы учителей
^ средних школ по обучению учащихся старших: классов стереометрии и

состояние обучения по этому курсу, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности курса стереометрии для формирования пространственного мышления учащихся, выполнялся констатирующий і эксперимент.:

На втором этапе (2000-2001 гг.), в условиях поискового эксперимента определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат, был проведен отбор средств

формирования пространственного мышления в курсе стереометрии, осуществлялась их первичная апробация.

На третье этапе (2001- 2004 гг.) разработана и апробирована методика обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников, построенная на основе деятельностного подхода, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента, проводился обучающий эксперимент, были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что для обеспечения высокого уровня сформированное пространственного мышления учащихся на основе выделенных теоретических принципов, реализован деятельностно-интегративный подход при разработке таких компонентов методической системы как содержание учебного процесса, формы, методы и средства его организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание принципов технологии деятельностного
метода применительно к обучению учащихся приемам решения задач на
построение сечений многогранников в курсе стереометрии;

— определены условия формирования пространственного мышления
учащихся в процессе решения задач на построение сечений многогранников;

- выявлены требования к системе задач, направленной на
формирование пространственного мышления учащихся;

— определены основные направления комплексного применения
традиционных и компьютерных средств обучения в процессе формирования
пространственного мышления учащихся. .

Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— - разработана теоретически обоснованная методика обучения
учащихся построению сечений многогранников, основанная: на
деятельностном подходе, способствующая формированию

пространственного мышления учащихся;

дана классификация задач на построение сечений многогранников, обеспечивающая реализацию их обучающе-познавательной функции в процессе изучения программного материала по курсу стереометрии;

разработан учебно-методический комплекс,, обеспечивающий эффективное обучение учащихся приемам решения задач на построение сечений многогранников на основе деятельностного подхода.

Результаты работы могут быть использованы в школьной практике, при подготовке будущих учителей математики, на курсах повышения квалификации учителей, а также использоваться при создании учебно-методических пособий для учителей и учащихся.,

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим? инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совокупностью разнообразных методов, исследования, репрезентативностью выборок и; статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельностный подход, реализуемый в процессе обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников, обеспечивает эффективное формирование пространственного мышления учащихся от его низших уровней до высших.

  2. Система задач на построение сечений многогранников, организованная по принципам- содержательно-методической линии, обеспечивает предметность, целостность, структурность,, константность образа, обобщенность и подвижность пространственных представлений, развивает у учащихся пространственную память, умение анализировать и синтезировать пространственные образы.

  3. Внедрение в процесс обучения старшеклассников решению задач на построение сечений многогранников компьютерных средств, основанное на принципах деятельностного подхода к обучению, повышает эффективность обучающей деятельности учителя и активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась на II Всероссийском геометрическом; семинаре (Псков, 2001), Региональной научно-практической конференции «Модернизация і педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002), X Региональной научно-практической конференции «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2003), Всероссийском семинаре «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях реформирования общеобразовательной школы» (Тверь, 2003), Международной научной конференции «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003), II межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2004) на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (2000 — 2003 гг.)

Внедрение результатов исследования в учебный процесс средних образовательных учреждений города Омска (школа-гимназия №19) и Омской области (Сосновская средняя школа Азовского немецкого национального района) осуществлялось с 1999 г. по 2004 г.

По теме исследования имеется 9 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список используемой литературы, и приложения;: общий объем работы - 154 страницы, из них — 141 страница основного текста, библиографический список литературы состоит из 238 наименований; в работе содержится 48 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет исследования, формулируются проблема, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы реализации деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления

учащихся при обучении построению сечений многогранников» проведен анализ проблемы формирования пространственного мышления в философской, психолого-педагогической и методической науке. Определены возможности реализации деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся, а также охарактеризовали роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся.

Во второй главе «Содержание и методические особенности обучения учащихся построениям сечений многогранников с целью формирования у них пространственного мышления на основе деятельностного подхода» излагаются вопросы реализации возможности формирования пространственного мышления учащихся посредством комплексного применения традиционных и компьютерных средств обучения, описывается методика включения задач на построение сечений многогранников в учебный процесс как средства изучения программного материала. Здесь также представлены результаты экспериментальной проверки и внедрения теоретических положений диссертации в практику работы школы.

В заключении приводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

Философские, психологические и дидактико-методические аспекты понятий пространства и пространственного мышления

Использование понятия пространства, как физического, так и абстрактного, принятого в современной науке, претерпело ряд изменений. Своим зарождением и развитием оно, прежде всего, обязано философии.,

Однако идея постижения сути пространства, его свойств была и остается актуальной. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования этой проблемы в физике, философии, психологии, педагогике и других науках.

Необходимость рассмотрения философско-психологического аспекта пространственного мышления можно подтвердить словами А. Пуанкаре, который отмечал, что «изучая процесс формирования пространственного мышления, мы можем надеяться установить то, что является наиболее существенным свойством человеческого мышления вообще» [169, с. 24].

В современной философской мысли; существует два подхода к определению понятия пространства:

1) форма созерцания, восприятия представления вещей, основной фактор высшего эмпирического опыта;

2) способ существования объективного мира, неразрывно связанный со временем.

Еще со времен античности философию, прежде всего, интересует вопрос об отношении пространства к материи, т. е. вопрос «Является ли пространство реальным, или это чистая абстракция, существующая,только в сознании?» — является и сегодня актуальным. Мнения философов по этому поводу были очень многообразными. Так, философ античности Демокрит [65] в своем учении об атомизме отождествляет пространство с пустотой, считая его абсолютным, всегда и повсюду одинаковым и неподвижным.

Платон в своей «Тимее», описывая устройство и возникновение космоса, признавал наличие трех не сводимых друг другу родов существующего:

мыслимое бытие, форма существующего, образец, к которому принадлежат также и числа;

текучий образ сущего, стихия физического, возникающее, которое есть только предмет мнения;

то, в чем возникающее происходит [91, с. 370].

Это последнее Платон именует «хора», что в переводе означает «пространство». «Хора» не есть сущее, но она и не возникает, а значит, она не познаваема и потому оказывается близкой материи как несущему. В качестве такого несущего платоновская «хора» оказывается сходной с пустотой атомистов..

С точки зрения Аристотеля, расположение тела относительно других тел присуще телу как единичной субстанции, первичной по отношению ко всем ее свойствам и отношениям. Поэтому главной пространственной характеристикой тела является его место, которое не есть ни материя, ни форма, ни притяжение, но то, в чем помещается тело, то, что объемлет это тело. Оно, место, пространственно, имеет верх и низ в конечном замкнутом космосе. Вещи именно потому и притягиваются к земле, что там их «место».

Во времена Возрождения в связи с развитием учения о перспективе, в живописи понятие пространства, пока хотя и І мнимого, но наглядного, в воображении представляющего геометрические фигуры и их соотношения, выходит на передний план.

Совершенно новый взгляд на понятие пространства сформировался в эпоху Нового времени Это в первую очередь связанно с развитием науки. Так, Декарт возводит пространство в ранг сущего, не нуждающегося для своего существования ни в чем, кроме Бога, и, таким образом, пространство приравнивается Декартом к субстанции. Он же доказывает бесконечную делимость пространства, отвергая идею атомизма.

Деятельностный подход и особенности его реализации в процессе формирования пространственного мышления учащихся

Одной из современных тенденций образования является переориентация с, знаниево-предметной его парадигмы на личностно- значимую. На передний план школьного образования выходит задача создания оптимальных условий для развития способностей учащихся, удовлетворения их интересов и потребностей.

О соотношении обучения и развития много спорили вначале прошлого века. Сегодня в психологии придерживаются следующей; точки зрения. С одной стороны, развитие мыслится как процесс, от обучения независимый. С другой стороны, само обучение, в процессе которого ребенок приобретает новые формы поведения, мыслится тождественным развитию.

Этой точки зрения придерживался еще Л.С. Выготский, о чем свидетельствует следующее суждение Л.С. Выготского: «Самым существенным ... является положение о том, что процессы, развития- не совпадают с процессами обучения, что первые идут вслед за; вторыми, создающими зоны ближайшего развития,...паша, гипотеза устанавливает единство, но не тождество процессов обучения и внутренних процессов развития. Она предполагает переход одного в другое» [38, с. 389]. И далее: «Вторым существенным моментом гипотезы является представление о том, что, хотя обучение и связано непосредственно с детским развитием, тем не менее, они никогда не идут равномерно и параллельно друг другу Между процессами развития и і обучением устанавливаются сложнейшие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой; наперед данной, априорной умозрительной, формулой» [38, с. 390]. «... Только то обучение является правильно организованным, которое забегает вперед развития» [38, с. 386]. Эту гипотезу стремились конкретизировать, уточнить и обосновать П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие. В этой теории развитие (созревание) подготавливает и делает возможным процесс обучения, а процесс обучения как бы стимулирует и продвигает вперед процесс развития (созревания) [38, с. 11-12]. Данная теория разводит процессы обучения и развития и вместе с тем устанавливает их взаимосвязь.

Под развивающим обучением мы, следуя В.В. Давыдову, Занкову, А.Н. Леонтьеву, понимаем обучение, создающее условия; для реализации каждым учеником своих индивидуальных особенностей, мотивов, интересов, социальных установок, направленности личности. Развивающее обучение — «выражение закономерных качественных сдвигов в уровне и форме присваиваемых индивидуумом разных видов деятельности, общественных по своей природе» [56, с. 115]. Таким образом, ключевым понятием теории развивающего обучения является понятие «деятельности». «Именно понятие деятельности, — утверждал В. В. Давыдов, — может быть той исходной абстракцией, конкретизация; которой позволит создать общую теорию развития общественного бытия людей и различные частные теории его отдельных сфер» [55, с. 14].

Общее понятие деятельности сложилось в философии: «Деятельность — специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей»[199, с. 160].

Категория деятельности является одной из ключевых: в современной: психологии. Создателем развернутой, общепсихологической теории деятельности по праву считают А.Н. Леонтьева, который связывает понятие деятельности, прежде всего, с утверждением о том, что она носит предметный характер. Автор называет деятельностью такой процесс активности человека, который характеризуется «тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» [116, с. 128].

Методика обучения учащихся построению сечении многогранников в контексте деятельностного подхода с целью формирования у них пространственного мышления учащихся

Известно, что, приступая к изучению стереометрии, учащиеся сталкиваются с трудностями, вызванными в основном слабо развитым пространственным мышлением. Им трудно представить взаимное расположение прямых и плоскостей г в пространстве, тяжело представить, параллельны прямые и плоскости или нет, как определить линию пересечения двух плоскостей в пространстве и т.д. Кроме этого, при изучении первых теорем у учащихся сразу возникает вопрос: «Для чего мы учим эти теоремы, где их можно применить?». Задачи на построение сечений многогранников являются прекрасной демонстрацией изученных учащимися аксиом и теорем. Именно поэтому практически во всех школьных учебниках стереометрии, начиная с первых тем, рассматриваются эти задачи, так как на реальных моделях уже известных учащимся многогранников легче представить и доказать изучаемые аксиомы и теоремы. Основными целями изучения построений сечений многогранников являются: усвоение основных методов построений и способов их применения к решению задач на построение сечений для иллюстрации геометрических соотношений и свойств, формирование пространственного мышления учащихся, мировоззрения (восприятие реального пространства средствами геометрии), конструктивных умений и элементов творческой деятельности, а. также развитие таких качеств личности, как точность, эстетическое восприятие, сообразительность, инициатива.

В первой главе мы описали роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся. Однако в курсе стереометрии этим задачам не уделяется должного внимания. Подтверждением этому является проведенный нами анализ школьных учебников, где было показано, что задачи на построение сечений многогранников в тематическом планировании вьщелены только в теме «Многогранники» для профильного курса (В). На решение этих задач здесь отводится 5-6 часов. В тематическом планировании курса А (общеобразовательный курс) для 10-11 классов геометрические построения не выделены, т.е. сегодня содержание обучения построению сечений многогранников выглядит следующим образом (табл.