Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Курылева Наталья Валерьевна

Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе
<
Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе
>




Курылева Наталья Валерьевна. Семантико-функциональный аспект изучения языковых средств качественной характеристики предмета в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-13/86-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 12

1.1. Лингвистический статус языковых средств качественной характеристики 12

1.2. Лексико-семантические группы языковых средств качественной характеристики 26

1.3.Языковые средства качественной характеристики в практике обучения русскому языку 42

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ЯЗЫКОВОЙ СЕМАНТИКИ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДМЕТА 51

2.1. Состояние знаний и умений учащихся по семантике и способам выражения качественной характеристики 51

2.2. Психологические закономерности усвоения родного языка и речевой деятельности 69

2.3. Факторы, определяющие эффективность формирования у учащихся умения использовать языковые средства качественной характеристики предмета 82

Выводы по второй главе 86

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ КВАЛИТАТИВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ В СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ (ПО ДАННЫМ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА) 88

3.1. Экспериментальная программа формирования у учащихся умений осознанно и целесообразно использовать языковые средства качественной характеристики предмета 88

3.2. Особенности семантических сфер квалитатива в эксперимен тальном обучении 108

3.3. Методические условия реализации семантико -функционального изучения языковых единиц качественной характеристики 115

Выводы по третьей главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманитаризация образования в средней школе, культуросообразность, антропоцентризм выступают как основные концепты формирования системы образования в Российской Федерации (Закон Российской Федерации "Об образовании", 1992г.; На циональная доктрина образования в Российской Федерации. Проект, 2000г.). Переоценка функций образования актуализирует проблему ком муникативной компетенции учащихся. В этой связи особое значение при обретает задача исследования разных сторон и сфер речевой деятельности коммуникантов (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, Г.А.Золотова, С.Г.Ильенко, Ю.Н.Караулов, Г.Г.Почепцов, Н.А.Слюсарева,

А.А.Уфимцева и др.).

Исключительно велика в этом отношении роль методических исследований, призванных существенно изменить стратегию языкового образования в школе. Принципиально новый подход к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе определяется следующими направлениями методических исследований: функционально-стилистическим (Л.М.Кузнецова, О.А.Нечаева, Н.Е.Сулименко, Т.И.Чижова и др.), функционально-семантическим (М.Т.Баранов, Е.Ф.Глебова, Т.К.Донская, Т.М.Зыбина, СИ. Львова, Е.П.Пронина, Е.Н.Пузанкова, Е.С.Пышкина, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева и др.), коммуникативно-деятельностным (В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р. Львов и др).

Суть проблемы состоит в разрешении противоречия между социальным заказом, предъявляемым обществом к уровню языковой и речевой компетенции школьников, и не отвечающими объективной потребности технологиями обучения русскому языку.

Сложившаяся методика преподавания пока не в состоянии преодолеть отрыв формируемых знаний от практических потребностей учащихся, то есть органично соединить процессы формирования языковой и речевой компетенции. Умение пользоваться лингвистическими знаниями в целях общения предполагает изучение теории языка и практики совершенствования речевых навыков как взаимообусловленных процессов, личностное развитие обучаемых. Вместе с тем анализ школьной практики показывает, что данный подход не находит еще достаточного учебно-методического обеспечения в силу ряда причин, в том числе дискуссионного характера вопроса о семантике языковых единиц как предмета изучения в школе, нерешенности вопросов определения объема семантики, выявления интегральных и дифференциальных сем языковых единиц, систематизации средств представления дифференцированной семантики определенных типов в структуре слова, предложения и т.п.

Выбор темы нашего диссертационного исследования продиктован необходимостью разработки методики изучения языковых явлений в школе, выражающейся в усилении развивающего характера обучения.

Языковые средства семантики качественной характеристики играют немалую роль в повышении языковой и речевой компетенции школьников. Богатство смысловых оттенков, разнообразие формальных средств выражения, активное функционирование их в текстах разных стилей и жанров характеризуют такие языковые единицы особенно высоким развивающим потенциалом языковых и речевых способностей школьников. Однако раздробленность теоретических сведений о средствах языка, формирующих качественную характеристику предмета, ориентация на освоение грамматических показателей языковых единиц без внимания к их связи с содержанием и выполняемыми функциями в речевом высказывании в практике обучения привели к ослаблению мотивации школьников к овладению родным языком как средством коммуйикации, носителем культуры и менталитета нации.

Цель исследования: разработка методики изучения языковых средств качественной характеристики предмета на семантико-функциональной основе.

Объектом исследования выступает процесс изучения языковых средств качественной характеристики, ориентированный на формирование языковой и речевой компетенции учащихся.

Предмет исследования представляет собой методическую организацию продуктивно-творческой деятельности учащихся по усвоению ими средств различных уровней: лексического, морфологического, словообразовательного, синтаксического, объединенных семантикой качественной характеристики предмета.

Гипотеза исследования: если языковые средства качественной характеристики описать как семантико-функциональные единицы с учетом их текстообразующей роли, это позволит: органично связать содержание лингвистических знаний с коммуникативными потребностями учащихся; создать систему упражнений на основе семантических обобщений и разных способов их выражения, обеспечивающую формирование навыков осознанного употребления изучаемых языковых единиц в определенных коммуникативных целях.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки создания методики семан- тико-функционального изучения языковых средств семантики качественной характеристики предмета.

2. Описать состояние проблемы изучения средств семантики качественной характеристики в школьной практике, выявляя возможности использования учебников русского языка для изучения языковых средств качественной характеристики в семантико-функциональном аспекте.

Определить критерии отбора языкового материала и систему понятий изучения средств качественной характеристики в целях повышения языковой и речевой компетенции учащихся.

Разработать методику обучения, ориентированную на реализацию семантико-функционального изучения языковых средств качественной характеристики предмета.

Экспериментально проверить эффективность разработанной

7 системы обучения языковым средствам качественной характеристики предмета в целях совершенствования языковой и речевой компетенции учащихся.

Методологической основой исследования явились философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимной связи, о единстве существенных свойств объекта; о взаимообусловленности теоретического мышления и практики совершенствования речевых навыков; принципы системного анализа и личностно-деятельностного подхода.

При разработке методической системы изучения языковых средств качественной характеристики автор опирался на основопола гающие труды лингвистов по вопросам системного характера языка, диа лектики семантического и функционального в языке, единства содержания и формы языковых единиц (Ю.Д.Апресян, А.В.Бондарко, В.В.Виноградов, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, Г.Г.Почепцов и др.); на труды психологов о единстве сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский), теорию поэтапного формирова ния умственных действий, на коммуникативную теорию текста (И.Р.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), на модель по рождения речи (Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.М.Шахнарович), на закономерности психического развития учащихся подросткового возраста (Л.И.Айдарова, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина), на дидактические закономерности процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин и др.), на концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.П.Беспалько, В.П.Симонов и др.).

Методы исследования. Основным методом является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами и процессом усвоения языковых единиц учащимися к систематизации и обобщению в положения и выводы. В зависимости от семантико-функционального подхода к языковому материалу и целей исследования использовался прием компонентного анализа. Широкое применение в работе нашел метод педа- гогического эксперимента, анализ и обобщение педагогического опыта учителей. Проводилась статистическая обработка результатов обучения по созданной семантико-функциональной системе обучения русскому языку в общеобразовательной школе.

Логика и этапы исследования. . Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение пяти лет (1994-2000гг.) в три этапа.

На первом этапе (1995-1996гг.) осуществлялся анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы и определялись основные подходы к разработке концепции исследования, выделялись актуальность и специфика изучаемой проблемы; изучались и описывались эмпирические факты.

На втором этапе (1996-1997гг.) изучалась проблема управления и самоуправления продуктивно-творческой деятельностью школьников в массовой педагогической практике; разрабатывались программа и методическая система экспериментального обучения учащихся пятых-седьмых классов языковым средствам качественной характеристики в семантико-функциональном аспекте.

На третьем этапе (1997-2000гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной системы изучения языковых средств качественной характеристики предмета в целях совершенствования языковой и речевой компетенции учащихся, анализ и обобщение результатов опытного обучения. Были оформлены материалы диссертационного исследования, завершена подготовка диссертации к защите.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на Исходные методологические позиции, применением охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлены теоретические предпосылки создания методики се- мантико-функционального изучения языковых единиц качественной характеристики предмета; впервые проблема изучения языковых средств качественной характеристики предмета в школе рассматривается на основе анализа их смысловой структуры, функциональной роли и грамматических показателей; разработана методика системного анализа языковых средств качественной характеристики предмета как основа перевода учащихся с интуитивно-подражательного на уровень осознанного владения языком; создана программа, ориентированная:1 на развитие языковой и речевой компетенции школьников, и система упражнений, ее реализующая.

Теоретическая значимость исследования состоит в интерпретации языковых единиц, обозначающих признак предмета, как семантико-функциональных средств языка. Дана объективная оценка достижений в развитии теории и практики обучения русскому языку, позволяющая осмыслить учебный процесс в новых социально-экономических условиях (антропоцентрический подход к изучению языка - от языковой системы к анализу живых процессов речи в духе идей когнитивной лингвистики). Описан развивающий потенциал языковых единиц качественной семантики в условиях обновления содержания обучения русскому языку в средней школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что научно-методические положения семантико-функциональной теории и опыт изучения языковых средств качественной семантики при творческом, критическом переосмыслении позволяют успешно применять соответствующие методики в работе и над всеми другими темами курса русского языка в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение языковых средств качественной характеристики в функционально-семантическом аспекте создает благоприятные условия для коммуникативно ориентированного подхода к оценке языка. Это выражается во внимании к содержательной стороне'языковых единиц, к осознанию учащимися единства их значения, формы и функции.

Изучение семантики и функций средств качественной характеристики разных уровней предопределяет сопоставительно-сравнительное рассмотрение частей речи, обладающих способностью обозначать признак предмета, частей речи и их синтаксических функций. Такое положение вещей обеспечивает многократное повторение изучаемого языкового материала в различных связях и отношениях, что служит формированию "переноса" знаний в новые учебные ситуации.

В качестве ведущих положений, определяющих методическую систему семантико-функционального изучения средств качественной характеристики, выступают - усвоение учащимися понятий, объясняющих соотносительность языковых средств квалитативного признака и семантических сфер языка ("картинок жизни"), - усвоение учащимися семантики языковых средств качественной характеристики разной степени обобщенности: лексическая семантика, ка тегориальная семантика частей речи, разрядовая семантика, синтак сическая семантика, системный анализ языковых средств качественной характеристики предмета, - анализ текстообразующих возможностей средств квалитативно го признака, - создание условий для конструирования текстов разных типов и стилей.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в 1994-1999 г.г. в форме докладов и сообщений на научно-практической конференции "Новые технологии в системе подготовки учителя без отрыва от основной деятельности" (март 1997г.), научно-методической конференции, посвященной памяти М.А.Рыбниковой (февраль 1998г.) в Ниже- городском государственном педагогическом университете, на фестивале "Русская словесность" (октябрь 1996г.) в Нижегородском институте разви тия образования, на международных конференциях "М.Горький и XX век", "М.Горький на пороге XXI столетия" (апрель 1997г., март 1998г.) в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русской словесности (1997-2000г.г.), на заседаниях методических объединений учителей русско го языка и литературы в школах №№ 14,15,25,35,40,169,183 г. Нижнего Новгорода; в формах констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся автором в общеобразовательных школах №№ 15, 25, 35, 40, 169 г.Нижнего Новгорода. Экспериментальным обучением было #"- охвачено 256 учащихся 5-7 классов.

Лингвистический статус языковых средств качественной характеристики

Языковые единицы качественной характеристики предмета составляют целостную систему средств выражения фундаментальной семантической категории квалитативности.

Семантическая категория квалитатива образует содержательную основу функционально-семантического поля, отражающего в сознании человека непосредственные характеристики бытия объекта в его свойствах. На начальном этапе познания объект выступает каким-либо отдельным свойством или рядом свойстВі Таким образом проявляется внутренняя определенность, изучаемых объектов. "Мы познаем вещества через их качества; сущность, каждого вещества состоит в сумме тех качеств которые мы в состоянии воспринять как связанные друг с другом" (76, с.81).

Категория квалитатива в то же время определяется воздействием языковой категоризации, опирающейся на средства формального выражения. На основе анализа литературы по семантике и функциональной грамматике можно констатировать высокую степень изученности конкретно-языковой реализации содержания квалитативной семантики и одновременно недостаточную исследованность структуры самого выражаемого смысла. Совокупность устойчивых связей определенных свойств объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, определяется как структура (Ю.А.Апресян, В.ПГак, Л.А.Новиков и др.), "инвариантный аспект системы", структура расчленяет целостный объект на части и одновременно связывает их в одно целое, превращая части в элементы системы.

Связь элементов содержания языковых единиц качественной характеристики "предмета" и "признака", неотъемлемыми составляющими деятельности как "способа освоения человеком действительности", по мнению А.Н.Леонтьева (112,с.267), является опосредованной через элемент "субъект". Субъектом деятельности может быть отдельный человек, группа людей, общество в целом. Для методического исследования акцентирование внимания на той существенной роли субъекта, которая отводится ему в познании и оценке свойств предметов, является концептуальным, способствующим выявлению внешних связей семантической категории качественности с той средой, в пределах которой она функционирует, процесс изучения родного языка в условиях педагогического воздействия.

Категория качества, таким образом, выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходства с ними.

В соответствии с целями данного исследования существенным оказывается рассмотрение структуры качества как понятийной категории.

то есть тех конкретных свойств, признаков, которые составляют качественную определенность предмета. Соответственно определение категории качества в "Логическом словаре- справочнике" Н.И.Кондакова принято в настоящей работе как исходное, это "совокупность свойств, указывающих на то, что собой представляет предмет, объективная определенность предмета, в силу которой предмет является данным, а не иным предметом, отграничивающая данный предмет от всех предметов и с исчезновением которой предмет перестает существовать как данный предмет" (101, с.242). Каждый предмет обладает бесчисленным множеством свойств. Проявляются свойства в процессе взаимодействия предметов. Логический словарь предлагает различать свойства существенные, без которых предмет не может существовать, и несущественные, общие для группы предметов и специфические, необходимые в определенных ситуациях и случайные, совместимые и " несовместимые. Под свойством понимается сторона предмета, обусловливающая его сходство или различие с другими предметами.

Понятийные категории соответствуют лингвистическим универсалиям, представляющим собой совокупность содержательных категорий, выражающихся теми или иными средствами.

Состояние знаний и умений учащихся по семантике и способам выражения качественной характеристики

Цель констатирующего эксперимента заключалась в определении состояния знаний и умений учащихся по теме, в выявлении потенциальных возможностей изучения семантики качественной характеристики, эксплицирования имплицитных значений в процессе изучения языка.

В ходе эксперимента предполагалось также выявить затруднения учащихся при осмыслении и использований в собственной речи соответствующих языковых единиц и их причины.

Выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся в области языковой семантики качественной характеристики в ходе констатирующего эксперимента в средних школах №№ 15, 25, 35, 40, 169 г.Нижнего Новгорода проводилось в три этапа: в пятых, шестых и седьмых классах после изучения тем "Имя прилагательное", "Наречие", "Причастие".

На каждом из этапов с целью получения адекватной картины состояния качества знаний и умений работы учащихся с языковыми средствами качественной характеристики проверялось: 1) владение понятийным аппаратом, позволяющим решать широкий круг практических задач; 2) сформированность умений анализировать содержательную сторону языковых средств качественной характеристики; 3) владение способами реализации семантики качественной характеристики в самостоятельно конструируемых текстах.

В задачу констатирующего эксперимента в пятых классах входило выявить соотношение между умением учащихся определять, с одной стороны, слова качественной характеристики как части речи, то есть языковую компетенцию школьников применительно к нашему предмету исследования, с другой стороны, степень сформированности умений осуществлять анализ смысловой структуры таких средств.

Было проведено тестирование 568 учащихся пятых классов в школах №№ 15, 25, 35, 40, 169 г.Нижнего Новгорода. Предметные тесты состояли из заданий, выполнение которых позволяет выявить степень усвоения школьниками понятий, сформированности умений, навыков и способов владения языковыми средствами качественной характеристики.

Речевой опыт ориентации учащихся на семантический аспект изучаемых языковых средств качественной характеристики определялся нами системой следующих срезовых заданий.

Задание 1. Определить тип речи данных текстов, выделить предметы описания.

1) Эх, и хорош же вчера попался мухомор! Сам темно-красный, и спустил из-под шляпки вниз вдоль ножки белые панталоны, и даже со скла дочками. Рядом с ним сидит хорошенькая, волнушка, вся подобранная, губки округлила, облизывается, мокренькая и умненькая. А масленок масленку рознь: то весь дрызглый, червивый, а то попадется упругий и жирный, что даже из рук выскочит, да еще и пискнет (М.Пришвин).

2) Солнце лохматыми ослепительными потоками лилось с выши ны, и по синему небу плыли облака, словно кучи снега. Весенние ветерки пахнули свежей травкой и птичьими гнездами. Перед домом лопнули большие почки на душистых тополях, а на припеке стонали куры. С каж дым днем прибывало птиц-в саду. Рано утром на всех крышах и скво речниках просыпались и заливались разными голосами скворцы. Серень ким платочком сквозь прозрачные березы пролетел дятел. И вот в воскре сенье, в солнечное утро, у пруда закуковала кукушка и печальным, одиноким,, нежным голосом благословила всех (А.Толстой).

Экспериментальная программа формирования у учащихся умений осознанно и целесообразно использовать языковые средства качественной характеристики предмета

На основании теоретических положений, выведенных в результате концептуально-проблемного анализа научной литературы по семантике и функционированию языковых единиц, по вопросам психолого-педагогических условий усвоения учащимися семантики языковых единиц и осознания их функциональных возможностей, а также результатов констатирующего эксперимента разработана программа формирующего эксперимента изучения языковых средств качественной характеристики предмета (ЯСКХП). Программа включает целевой, содержательный (понятийный) и операционно-деятельностный компоненты (см. таблицу 1).

Особое значение придается в экспериментальной программе осуществлению органической взаимосвязи содержательной и операционной сторон учения. В качестве важнейших условий обеспечивающих это единство, мы выделяем следующие:

необходимость развертывания учебного материала дедуктивным способом (теоретические знания, являясь обобщенными, служат действенным средством рассмотрения конкретного предметного содержания);

необходимость такой организации познавательной деятельности учащихся, которая обеспечивает перевод деятельности под руководством учителя на самостоятельную работу по применению знаний.

Целевой компонент программы определил состав и логику раскрытия содержательного (понятийного) и операционно-деятельностного ее компонентов: последовательное освоение в коммуникативных целях языковых средств качественной характеристики предмета.

Система понятий, осваиваемая учащимися, предусматривает oперирование полной системой условий (по III типу ориентировки), полной ориентировочной основой системного анализа языковых явлений, изучение языковых средств качественной характеристики предмета в их структурно- семантических и функциональных связях на разных уровнях языка. Тем самым создаются условия для реализации роли семантико-функционального аспекта языковых единиц как ведущего компонента в формировании языковой и речевой компетенции учащихся, иными словами, лингво-когнитивного уровня языковой личности (Ю.Н.Караулов).

В ходе формирующего эксперимента определены лингводидак-тические понятия как средство осуществления учебной деятельности, направленной на осмысление и усвоение семантически организованной системы языковых средств качественной характеристики.

К числу основных в экспериментальном обучении отнесены следующие понятия:

"картинки жизни" (семантические сферы функционирования рассматриваемых языковых единиц), информативные и оценочные (квалифицирующие) функции средств языка;

языковой смысл (смысловые категории);

качественно- характеризующие признаки; оценки, отражающие чувственный опыт познания мира, и оценки рациональные.

Отбор представленных понятий предполагает усвоение лексических и грамматических признаков частей речи, объединенных семантикой квалитатива, в речевой ситуации.

Создание речевых ситуаций, обеспечивающих мотивацию поиска слов, словосочетаний определенной семантики, способов субъективной оценки предмета, лица или явления, определялось ниже представленным описанием основных семантических сфер языка. Необходимо было заметить, что в теории и практике обучения русскому языку темы высказыва ний для изучения лексики и грамматики определялись произвольно в зависимости от экстралингвистических факторов. Опора на принцип описания языковых явлений во взаимообусловленном единстве значения, формы и функции позволила представить речевые ситуации в экспериментальном обучении на собственно языковой основе. Акуализация семантических сфер языка и соответствующих им информативных и квалифицирующих функций языковых единиц мотивирует языковое чутье учащихся, необходимое как опора развития лингвистического мышления учащихся.

Слова тесно связаны друг с другом как внутри определенной группы (ЛСГ), так и между лексическими объединениями разного типа. Именно на этой основе существующих между словами связей возможно развитие языковой и речевой компетенции школьников. Так, П.Н.Денисов пишет: "Индивид имеет в своем распоряжении всю лексическую систему языка в правильно редуцированном виде, то есть в свернутом, потенциальном варианте. Системный характер такой индивидуальной лексической системы обеспечивает также понимание незнакомой лексики, изредка встречающейся носителю русского языка при слушании или чтении" (72, с.57).