Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Иевлев Елисей Кириллович

Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе
<
Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе
>



Иевлев Елисей Кириллович. Актуализация нравственно-духовного аспекта произведений в процессе изучения якутской литературы в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Якутск, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2122-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуализация нравственно-духовного аспекта литературных произведений как путь школьного анализа

1.1. Проблема актуализации нравственно-духовного аспекта в процессе изучения якутской литературы в школе 11

1.2. Философия любви как осмысление процесса нравственно-духовного формирования человека на уроках якутской литературы 47

Выводы по 1 главе 91

Глава 2 Актуализация нравственно-духовного аспекта в процессе изучения произведений якутской литературы 93

2.1. Реализация нравственно-духовного аспекта произведений устного народного творчества на уроках литературы 105

2.2. Постижение нравственно-духовных позиций поэтов при изучении лирических и лиро-эпических произведений 115

2.3. Прослеживание и осмысление нравственно-духовного аспекта при анализе эпических произведений 126

2.4. Раскрытие нравственно-духовного аспекта при анализе драматических произведений 148

Выводы по 2 главе 168

Заключение 179

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из последствий стремительного технологического развития общества, которое стало особенно сильно проявлять себя в последние десятилетия XX века, является общий кризис образования. Этот кризис охватывает сегодня практически все страны мирового сообщества, в том числе Россию. Как пишут известные ученые, философы, писатели Г.Н. Волков, Е.С. Ермакова, В.А. Канке, К.К. Колин, В.А. Левидов, Д.С. Лихачев и другие, сложившаяся система образования с ее строго технократичной направленностью не может в точной мере обеспечить воспитание нравственно-духовной личности. Новые условия существования человечества в XXI веке предъявляют к образованию ряд принципиально новых требований. Сегодня крайне необходимо не просто повышение уровня нравственности, духовности, иного образа мышления, определяющего отношение людей к быстро изменяющимся экономическим, технологическим, социальным, и информационным реалиям постиндустриального мира. Такую точку зрения очень убедительно отстаивают И.Ю. Алексашина, Дж. Кришнамурти, С.Н. Лазарев, А. Мень, В.В. Налимов и ряд других отечественных и зарубежных ученых, философов и гуманистов. По их мнению, в центре философии образования должен быть человек, основной задачей педагогики должна стать личность ученика, целью - одухотворение, развитие его как человека разумного, нравственного. А основополагающей идеей воспитания такого человека признается - любовь.

Любовь есть основа всей человеческой жизни, она пронизывает три составляющие сути человека: физическое тело, чувства и духовную сферу. Ребенок до трех лет способен только впитывать в себя любовь на чувственно-

бессознательном уровне. С семи лет начинается активная, акцентированная духовная фаза становления человека, когда он сам должен научиться активно любить, т.е. вести над собой духовную работу. Как пишет Е.Н. Ильин, наступает пора, когда человек должен осознать необходимость быть не только добросердечным, но и добродумным.

Любовь, которую человек на протяжении своей жизни получает от родных и окружающих людей, создает способность любить, отдавать тепло души другим, т.е. нравственность. А это служит предпосылкой для гармоничной, синхронной деятельности сознания и чувственного мира индивида, т.е. духовности.

Но нравственность и духовность сами по себе не выступают абсолютным гарантом социально ценных норм поведения человека. Только парадигма образования и воспитания, основанная на философии любви к человеку, к жизни, может способствовать развитию у детей внутреннего, на уровне подсознания, духовного состояния, выработке в них глубинного сознания чувства единения с социальным миром, с прошлым, настоящим и будущим.

В школе основным предметом, способным наиболее глубоко и системно нести идею философии любви, является литература.

До мелочей разработано и разъяснено учителю, чему и как учить в плане социально-историческом и историко-литературным, но далеко не всегда и крайне, скупо разъясняется, чему именно учить . в плане осмысления общечеловеческих нравственных проблем (И.Я. Кленицкая). Поэтому для того, чтобы нравственное воспитание молодежи в нашем обществе стало первостепенной задачей социально-идеалогического ранга, необходима актуализация нравственно-духовного аспекта художественных произведений в форме философии любви.

Основной проблемой, затронутой в произведениях зачинателей якутской литературы А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова, Н.Д. НеуСтроева,

В.В. Никифорова является гуманизм, человеколюбие. В их произведениях на фоне освещения социально-ценностной и нравственно-психологической картины жизни современников раскрыты духовно-нравственные постулаты, пронизанные идеей просветительства, стремлением освобождения человека от рутины невежества, от порабощения его ума и сердца.

Человек входит в человечество, как пишет Н. Бердяев, через национальную индивидуальность, как национальный человек. Национальное зачастую понимается теперь как основа общечеловеческого, поскольку именно через национальное проявляется общечеловеческое (А.Н. Мыреева). Выходит, что только через родной язык и родную литературу человек может глубоко впитать в свой эмоционально-логический мир философию духовной любви, выраженную в фольклоре и литературе своего народа. Только через ее освоение человек становится носителем духовности, культуры родного народа, что предопределяет в последующем становление его как разумного, высоконравственного человека. Вот почему одной из важнейших проблем исследования методики изучения якутской литературы в школе выдвигается поиск путей и методов актуализации ее нравственно-духовного аспекта. Этим и определяется актуальность темы данного исследования.

Сегодня все более востребованными становятся труды писателей-гуманистов Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и других, педагогов и психологов Л.С. Выготского, П.П. Блонского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и других, философов и искусствоведов ММ. Бахтина, О.Н. Корякина, С.Н. Лазарева, В.А. Левидова, Д.С. Лихачева и др. Их представления о сущности восприятия искусства человеком как о личностном, творческом, духовном процессе находит подтверждение и практическую реализацию в трудах современных исследователей-педагогов Л.С. Айзермана, Е.Н. Ильина, И.К. Кузьмичева, Н.М. Мещеряковой, Б.М. Йеменского, Т.Д. Полозовой и др. Нам близок духовно-личностный подход к организации

6 процесса восприятия художественной литературы, последовательно исследуемый Т.Д. Полозовой. Проявление более глубокого, личностно значимого, эстетического восприятия исследователь видит в раскрытии подтекста произведения, в освоении авторской позиции. В этом смысле по Т.Д. Полозовой, читатель как бы повторяет путь, пройденный писателем, познает художественное произведение через призму мыслей и чувств автора.

Объект исследования: методика преподавания родной литературы в якутских школах.

Предмет исследования: методическая система, ориентированная на актуализацию нравственно-духовного аспекта произведений якутской литературы.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить пути и методы актуализации нравственно-духовного содержания художественного произведения как средства наиболее глубокого, личностно значимого, эстетического восприятия его учащимися.

Проблема актуализации нравственно-духовного аспекта в процессе изучения якутской литературы в школе

Якутский поэт-мыслитель, философ А.Е. Кулаковскии свою поэму «Спор между умом и сердцем», написанную в 1912 году, посвятил проблеме разумности. Как видно из логики поэмы, разумность слагается из здравых качеств разума и чувства человека. Автор в поэме показывает, как нарушение их равновесия приводит к дестабилизации морально-психологического состояния индивидуума. Идея поиска критериев разумности, уравновешенности проходит лейтмотивом и в других его произведениях. В них А.Е. Кулаковскии показывает людей, у которых однозначно превалирует или разум («Скупой богач»), или чувство («Бахвальство пьяного буржуя»). А.Е. Кулаковскии эту мысль дальше развивает в произведениях «Вино», «Дары реки», «Деревенская женщина» и др. Но проблема разумности в них выходит за рамки отдельно взятых личностей и рассматривается на уровне общества и государства. В этих произведениях автор показывает, что неразумность и несбалансированность действий власть предержащих ведут к разрушению природы и дегенерации людей. Как верно замечают литературоведы, «творчество основоположника якутской литературы развивалось в русле типологически общих исканий прогрессивной мысли начала XX века. ... Параллельно с русскими мыслителями, создателями философии всеединства, якутский поэт пришел к осознанию нерушимой целостности всей земной и космической сферы» [90, 105].

Размышления поэта, философа о разумности достигают глобального уровня в поэме «Сновидение шамана». В этой поэме А.Е. Кулаковскии глубоко и всесторонне в философско-художественной форме излагает последствия отсутствия добродушной разумности в общемировом масштабе. Об этом объемно и точно высказывает свою мысль А.А. Бурцев; «Одновременно с О. Шпенглером, автором фундаментального труда «Закат Европы», он прозрел надвигающийся апокалипсис, глобальные мировые катаклизмы, превращение здоровой «культуры» в мертвую «цивилизацию». Параллельно с X. Ортега - и — Гассетом задумываясь о феномене толпы, о современной эпохе массовых миграций и контактов, он апеллировал к новой элите («интеллигенции»), способной, на его взгляд, на свободный выбор и сохранение культуры» [16, 27]. Эта мысль проясняет новую грань творчества поэта, философа А.Е. Кулаковского как личности, заключающей в себе синтез культур Запада и Востока. Как представителю Востока ему были присущи все специфические черты истинного природнрго якута, а как индивид, творчески впитавший в себя передовую культуру западной цивилизации, он поднялся до общечеловеческой ментальносте. Он не поднялся бы до такого уровня развития без творческого синтеза в себе якутской, русской и западной культур. Этот феномен А.Е. Кулаковского верно характеризует А.А. Бурцев: «Наряду с отдельными реминисценциями, восходящими к древней восточной философии, в мироощущении явственно проступают черты, близкие к современным ему русским и западным культур-философским теориям» [16, 22]. Как известно, ряд мыслителей нашего времени рассматривают пути разрешения современного духовного кризиса в гармонии Запада и Востока, социализма и капитализма, науки и религии, материализма и идеализма, человека и природы. «Мы считаем, что находимся на пути к новому синтезу, повой концепции природы. Возможно, когда-нибудь нам удастся слить воедино западную традицию, придающую первостепенное значение экспериментированию и качественным формулировкам, и такую традицию, как китайская, с ее представлениями о спонтанно изменяющемся самоорганизующемся мире» [123, 502] - считают И. Пригожий, И. Стенгерс. О специфике и противоречивости развития человечества высказывает свои мысли и С.Н. Лазарев: «Человеческая цивилизация начала стремительно развиваться тогда, когда появились два типа мышления. Восточный, ориентированный на будущее, где все исходит из точки и рассыпается на отдельные узлы и звенья. Западный, где происходит обратный процесс, где отдельные и вроде бы разрозненные звенья постепенно собираются в единое целое. ... Зададим себе резонный вопрос. Если развитие и любые открытия происходили на стыке науки и религии, идеализма и материализма, интуиции и опыта, почему на протяжении человеческой истории эти противоположности никогда не соединялись в короткий промежуток времени, а только медленно и плавно переходили из одного в другое? Судя по-всему, при недостаточном количестве энергии противоположности уничтожают друг друга, происходит реакция нейтрализации» [78, 242]. Такой энергией, утверждает С.Н. Лазарев, выступает любовь, трансформировавшаяся до уровня философии любви. Он это называет Божественной любовью, что в переводе на якутский язык означает Айыы таптал или Айыы санаа. Только такая любовь не позволит уничтожить те или иные субъекты бытия, непохожие друг на друга. А.Е. Кулаковский как раз находился на «стыке науки и религии, идеализма и материализма, интуиции и опыта», потому и обладал философией любви. Он сумел синтезировать в себе культуры Запада и Востока, оставаясь якутом, но в то же время поднимаясь над узконациональными приоритетами в материально-практической, нраветвенно-духовной сферах. Это позволило ему подойти к гармоничной оценке целого и частного, государственного и национального, что в политическом обиходе называется патриотизмом. В наши дни именно недостаток «энергии», энергии философии любви, приводит к конфронтации, разъединению, фрагментарному мышлению, обусловленности ума, что выливается в форме экстремизма, терроризма, национализма, шовинизма и узкокланового, узкопрофессионального мышления.

Можно отметить одну примечательную сторону характеристики произведений А.Е.Кулаковского. В стихотворениях «Пароход» и «Летательный аппарат» автор выражает восторженность от развития техники. А в поэмах «Дары реки» и «Сновидение шамана» этим же достижениям техники придается зловещее содержание. В поэме «Вино» свойствам вина придаются совершенно противоположные оценки. Почему так получается? Потому что автор показывает читателю, что суть дела не собственно в технике или вине как таковых, а в отсутствии философии любви, мудрости, очеловеченности, разумности в самих людях. разумность без доброты индивида ведет к деградации, конфронтации, демаркации, противопоставлении себя другим, государству, фрагментарности и обусловленности мышления. Таковы персонажи, выведенные в произведениях А.Е. Кулакове кого: скупой богач («Скупой богач»), пьяный буржуй («Бахвальство пьяного буржуя»), городские мещане («Городские девушки»), сельские обездоленные жители («Деревенская женщина», «Плач по умершему мужу» и др.).

Философия любви как осмысление процесса нравственно-духовного формирования человека на уроках якутской литературы

До недавнего времени приоритет неизменно принадлежал конкретным наукам. Существовало мнение, что гуманитарные науки менее важны для социальной динамики, не всегда конкретны и доказательны. Гуманитарное знание многолико и разнообразно. Но без знаний в многоликой гуманитарной области человек не может познать мир, философствовать. Ибо он творит, любит, чувтсвует страх, верит, стремится к свободе - именно из таких состояний складывается образ человека. А воспитанный только в технократическом направлении ум зависит от авторитета, он не способен оставаться в одиночестве, смотрит на все прямолинейно, не способен понимать, мыслить поливариантно. Такой ум боится пойти не туда, сделать не то, что нужно, то есть он лишен творческого начала. Он признает только порядок, ему неведомо то, что нужно понимать, принимать, терпеть беспорядок, что только идя через деструктивное к позитивному, вырабатывается толерантность. Тоталитарное технократическое образование приводит людей к такому пониманию, в котором порядок образуется только через подавление, уничтожение того, что не соответствует принципу, идее, системе.

Жизнь представляет собой беспорядок, то есть единство борьбы противоположностей, противоречие. Само понимание, принятие беспорядка устанавливает свой собственный порядок, в котором нет подавления, а есть демократическое, толерантное, целостное мировосприятие. Человек, наряду с накоплением механического знания, должен изучать лишенную порядка жизнь, без деления на хорошее и плохое, черное и белое, без обусловленности. Иначе ему грозят фрагментарные мировосприятие и мышление, которые приводят к тому, что поступки становятся всегда противоречивыми и беспорядочными. Поэтому необходима свобода от обусловленности и линейности, навязываемых технократическим, механическим мышлением, чтобы освободиться от страха, моновариантного мышления. Нынешний культ научно-технического прогресса, сциентизма, технократического мышления омертвляет способность к внутренним изменениям, в данном случае внимание человека обращается только к внешнему фактору - изменится среда, социальная, политическая и экономическая, и человек тотчас же изменится. Пока обучение лидирует над воспитанием личности, мы будем готовить людей, подсознательно ищущих смысл жизни только во внешнем, быстро меняющемся мире. Между тем только «духовная революция может и должна уравновесить научно-техническую революцию, подчинив ее огромный технический потенциал облагораживанию человека»[7,86]. Также декларирую жизненно важное значение духовности Ф.М. Достоевский, В.В. Жикаренцев, Ю.Н. Карякин, Дж. Кришнамурти, С.Н.Лазарев, Д-С. Лихачев, В.В. Налимов, Б.М. Неменский, В.Н. Семенов, В.Франкл и др.

«Наивны попытки решить передачу всех сторон социального опыта юным лишь через навыки и знания. Не случайно мы до сих пор остаемся в плену технократического мышления. Отсюда и формирование личности, творчески инертной, не способной к работе фантазии, отсюда и нравственная и духовная убогость, пршемленность помыслов. Отсюда и пьянство - нужно чем-то наполнить пустую душу, отсюда «отказные дети». А отношение к труду? Знания, навыки дают все предметы, без них невозможно строить обучение чем-либо. А творчество, а эмоциональные критерии? Все ли предметы в равной степени способны передавать именно этот человеческий опыт? ... Может быть, именно потому, что изобразительное искусство и музыка фактически были в школе, а литература рассматривалась с научных литературоведческих позиций, и произошел этот трагический перекос в образовании», - так с тревогой и болью в душе ставит проблему Б.М. Неменский [93, 105]. Воздействие искусства на образно-художественную, этико-моральную, психоэмоциональную, полево-энергетическую, душевную сферу огромно, тем самым происходит процесс очеловечивания индивида, это делает его социально ориентированным и приемлемым, способным к духовной работе. Роль и значение искусства в процессе образования в школе и становления социально-активной разумной личности становятся все более очевидным и это явление четко раскрывается в высказывании В.А. Левидова: «Искусство способно вести человека не просто к познанию, но к принятию более высокой системы ценностей не рассудочно, а непосредственно, включая уровень потребностей и чувств человека. Именно в этом его незаменимая воспитательная роль»[79, 113]. Потому что из сплава сознательной и чувственной сфер рождается ментальность личности. Только через искусство человек имеет возможность достичь упорядоченности, душевной гармонии, возникающей благодаря доминированию высших, общечеловеческих идеалов в душе человека. Такое состояние В.Н. Семенов называет катарсисом. Эта мысль дополняется утверждением В.А. Левидова: «Пережитая правда искусства закрепляется в «памяти сердца», в подсознании» [79, 113].

Реализация нравственно-духовного аспекта произведений устного народного творчества на уроках литературы

Сказки и легенды, в которых народ отражает свои представления о мире, о стремлениях к счастливой, благоустроенной жизни, вызывают большой интерес не только учителей, но и исследователей. Об этом пишет С.К.Колодезников: «Для учащихся 5-6 классов более устойчивой темой чтения остается тема, связанная с верованием якутского народа. Они не только с большой охотой читают на эту тему, но и с интересом пересказывают прочитанное сверстникам» [64, 26]. О психологической основе данного явления читаем у П.П. Блонского: «Итак, мы должны при обучении ребенка все время помнить, что детское сознание ближе к народу и старине, нежели к нам. Вот почему исходная точка обучения — детское, народное и старинное, научное и художественное творчество. ... Если ребенок не мыслил и не чувствовал, как ребенок, не изжил близко к нему старинного и народного творчества, он не будет впоследствии самостоятельно мыслить и чувствовать, как взрослый» [13, 68].

В школьную программу для 5-6 классов включены сказка «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами», историческое предание «Майагатта Бэрт Хара». Методика работы над образцами устного народного творчества призвана одновременно решать две задачи — усвоение разнообразного содержания, выраженного в художественных образах произведений, и приближение учащихся к осознанному восприятию морально-эстетических, этических установок. Актуализации нравственно-духовного аспекта произведений способствуют характеристика героев, описание их внешнего мира, главных черт характера. Характеристика положительной и отрицательной личности, обсуждение общечеловеческих представлений о правде, красоте и добре вооружают учащихся устойчивыми критериями для самостоятельных оценок героев, учат их осознанному восприятию гражданственности, порядочности, отделять возвышенное от низкого. Насыщенность сказки и предания архаизмами и метафорическими оборотами требует ответственного отношения к проведению словарной работы для обогащения речи учащихся и развития их художественного мышления. Комизм поступков и юмористичность словесного рисунка, диалогичность речи усиливают восприятие социальной и нравственной направленности сказки, предания. При изучении этих произведений большую помощь учителю оказывают грампластинки, диафильмы и другие экранные пособия, посещение музеев. Рисунки детей по основным сюжетным мотивам сказки и предания помогают усвоению содержания изучаемых произведений. Написание учащимися сочинений, характеристик, письменных ответов эвристического характера, репродуктивные рассказы мобилизуют воссоздающее воображение и ассоциативное мышление детей, усиливают познавательный, воспитательный и развивающий эффект, а также нравственно-этическую заданность произведений.

Пятый класс. Сказка «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами»

Сказка «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами» относится к волшебно-фантастическим. Вначале целесообразно обратить внимание детей на имя главной героини. Почему ее называют Бэйбэрикэн? Слово Бэйбэрикэн ассоциируется с образом маленького подвижного милого живого существа. В первой главе учитель обращает внимание детей на фразы: «Эмиэ хобо чуораан тыапаабыт, кыптыый тыапа кылыр гына туспут» (Прозвенели колокольчики, звякнули ножницы). Почему упоминаются именно «колокольчики» и «ножницы»? Можно ли определить по этим предметам, кого ждет старушка Бэйбэрикэн? Можно. Если учащиеся затрудняются с ответом, учитель может прояснить значение этих деталей. Б старину якуты пришивали к одежде невестки колокольчики. Это, во-первых, признак юности, чистоты, во-вторых, звон колокольчиков очищал юное тело, девственность от скверны, от злых духов. Л ножницы — символ женского труда. Уместен будет вопрос: «Можно ли найти еще детали, предвестники появления девушки, символы?». Да. Это - полевой цветок, который старушка Бэйбэрикэн бережно положила к себе за пазуху. Цветок у всех народов является олицетворением женского начала. Вторая глава начинается со сцены охоты Харжит Бэргэна, сына Бай Харахана. Там мы видим символ мужского занятия — стрелу и лук. А главное в сказке — девушка Полевой Цветок выходит замуж за Харжит Бэргэна. Но их постигает несчастье — Полевой Цветок попадает к абаасы и погибает, затем снова превращается в палевой цветок. Это несчастье усугубляется тем, что жених не подозревает о замене своей невесты девушкой из рода абаасы. Дети должны определить виновника несчастья. Кто виноват: девушка Полевой Цветок или ее жених Харжит Бэргэн? Ответы могут быть разными, противоположными. Определив виновного — Харжит Бэргэна, надо еще уточнить — в чем его вина? Как можно его охарактеризовать — плохой он человек или хороший? Его вина в том, что он оставил невесту в пути одну и пошел проверять охотничьи снасти. Что для него дороже, важнее в этот момент? Охота. Уже в этом чувствуется осуждение народом его проступка, характера поведения и отсутствия разумности. В дальнейшем дети анализируют характер жениха. В каком эпизоде наиболее ярко раскрывается нрав Харжит Бэргэна? В сцене сватовства, в котором народ выражает и комичность его поведения, и порицание отрицательных черт его характера. Это проявляется в утрированном показе чувства любви жениха — он падает в обморок от одного взгляда на невесту, пораженный ее красотой. И процесс сватовства происходит в каком-то скомканно-шаржированном виде. Почему он долго не мог попасть в белку? Почему его стрела падает через трубу внутрь дома? Истолковать это явление дети могут по-разному: во-первых, он не умеет стрелять; во-вторых, эта стрела попадает в дом через трубу неслучайно, потому что в избушку старушки Бэйбэрикэн судьба преподнесла раньше колокольчик и ножницы — символ девушки, а теперь стрелу — символ мужчины. А как он выглядит во время знакомства со старушкой Бэйбэрикэн? Учащиеся отмечают его неучтивость, беспардонность.