Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Борисова Лидия Прокофьевна

Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов
<
Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов
>




Борисова Лидия Прокофьевна. Система при#мов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 - 5 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2001 121 с. РГБ ОД, 61:01-13/2020-1

Содержание к диссертации

1.1 ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЕМОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ 1 =5 КЛАССОВ В РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ 15

1.2. СИСТЕМА ПРИЕМОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ 1-5 КЛАССОВ 40

1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КАК

СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРИЕМОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТЫ  

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется стремительным возрастанием объема научной информации. В этих условиях необхо-дим человек новой формации, способный не только приспосабливаться к социальным переменам, но и активно их осваивать, быстро и адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию, прогнозируя развитие событий.

Демократические преобразования в России последнего времени изменили образовательную ситуацию, выявив приоритетность субъекта образования. В контексте глобальных образовательных тенденций, получивших название "мегатенденций", изменяется и характер обучения. Он ориентирован "на активное освоение человеком способов познавательной деятельности" [71,с.3]. Новое понимание образования нашло отражение в идеях развивающего обучения, направленного на осознанное, целенаправленное развитие интеллектуальной и коммуникативной сфер личности школьников [41,47,72,73].

Так, по Л.В. Выготскому, отношение обучения и развития представляет основной вопрос, без которого проблемы педагогической психологии не могут быть не только правильно решены, но даже поставлены [36].

Поскольку задача развития учащихся решается в процессе обучения, то в качестве условий развивающего обучения могут выступать все компоненты процесса обучения: целевой, мотивационный, содержательный, one-рацион но-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный [123].

В данном исследовании поставлена задача создания системы приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов. Мы рассматриваем приемы учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов в условиях содержательного и опера-ционно-деятельностного компонентов процесса обучения. Актуальность темы обусловлена современными достижениями лсихо-лого-педагогической науки по проблеме формирования приемов учебной деятельности и ее недостаточной разработанностью в школьной практике.

Различные аспекты проблемы формирования приемов умственной деятельности в процессе обучения раскрыты в исследованиях психологов Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна. Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др., дидактов Ю.К. Бабанского, Л.В. Зашсова, Й.Я. Лернера, М.И.Махмутова, М.Н. Скаткина и др., методистов В.Н. Осинской, А.А. Столяра, З.И. Слепкань и др. В этих исследованиях обосновано положение о необходимости переориентации учителей с дидактико» методического подхода к обучению на более широкий психолого-педагогический подход.

В исследованиях С.Ф.Бондарь, М.А.Гончаровой, Б.И.Коротяева, О.С.Критиника, Я.А,Пасечник, В.И.Решетникова и др. раскрыта методика формирования отдельных приемов умственной деятельности {анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, контроль, оценка и т.д.).

Исследования М.Б.Воловича , Л.О. Денищевой, И.Ф. Протасова посвящены приемам работы с теоретическим материалом; исследования Н.Б. Истоминой , В.И.Таточенко , П.М. Эрдниева показывают, что для качественного овладения школьными знаниями и умениями недостаточно обучать их отдельным приемам учебной деятельности, необходимо обучение системе приемов. Проблема формирования приемов учебной деятельности учащихся по решению задач с учетом всех компонентов учебной деятельности рассмотрена в диссертационньгх исследованиях И.В. Гайдамакиной, О.Б. Епишевой, К.А. Загородных, К.О. Одинамадова, СЕ. Царевой, А.А. Папышева.

В школьной практике проблема формирования приемов учебной деятельности обостряется при переходе учащихся из начальной в основную школу и связана с реорганизацией всех видов деятельности школьников, в том числе и умственной.

Анализ качества знаний учащихся 5-х классов показал, что при пере-ходе учащихся из начального звена обучения в среднее более 50% школьников не выдерживают стандарт. Значимость проблеме формирования учеб-ной деятельности учащихся 1-5 классов придают следующие обстоятельства: распространение развивающих моделей обучения (Ш.А.Амонапгвили, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, М. А. Холодная и др.), внедрение в школьную практику вариативных и альтернативных про-грамм обучения математике в начальной и основной школе, новых технологий обучения, наличие большого числа учебников математики в одной и той же параллели, отражающих многообразные авторские дидактические подходы к обучению математике в рамках традиционного обучения в систем развивающего обучения (Э.И. Александрова, И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина, С.Ф.Горбов, Л.И.Петерсон и др.). Вместе с тем учителя начальных классов не владеют методической системой обучения математике в среднем звене, а учителя средней школы не всегда адекватно представляют содержание и формы обучения математике в начальной шко-ле. И от того, насколько в обучении математике будет акцентироваться внимание учителя на формировании у учащихся умения учиться, зависит эффективность обучения, а значит, и развитие учащихся. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Проблема игеледшамнш состоит в разрешении противоречия между целями обучения математике, предусматривающими формирование приемов учебной деятельности, современными достижениями психолого-педагогической науки, позволяющими реализовать эти цели, и реально существующей системой обучения математике, школьной практикой, недостаточно учитывающей значимость системы приемов учебной деятельности в процессе обучения. Обьектг наследован™ - учебная деятельность в процессе обучения математике учащихся 1=5 классов.

Предмет исследования = приемы учебной деятельности в обучении математике учащихся ) =5 классов.

Цель исследования = разработка системы приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 -5 классов.

В основу исследования положена гаиотеза: если сконструировать систему приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов и сформировать ее у учащихся, то это позволит осу-ществить преемственные связи.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать пси хол ого-педагогические основы деятельностного подхода в обучении математике.

2. Выявить психолого-дидактические основы формирования приемов учебной деятельности.

3. Сконструировать систему приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов.

4. Определить содержание деятельности учителя, направленной на формирование системы приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 -5 классов.

5. Провести экспериментальную проверку гипотезы.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: ® теоретический анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных программ, учебников и учебных пособий; о изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике (наблюдение за процессом обучения математике, анкетирование учителей и учащихся); о педагогический эксперимент.

\ - Методадштмеспсуп© основу мсследадаизш составляют: - учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн):

- основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльжониы);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В Занков, В.В. Решкин, М.Л.Холодная, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская).

- теория и методика обучения математике ( В.А.Байдак, Х.Ж.Ганеев, В.А.Далингер, И.К.Жинеренко, М.И.Зайкин, Г.И.Саранцев и др.)

Достоверность вс ©бйшовэшитеть полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются: о опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований; о многообразием и полнотой изученного фактического материала; и выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам;

Логам шжледпмвшяп включала: изучение психолого-педагоги ческой и методической литературы по проблеме формирования приемов учебной деятельности; обоснование цели, формулирование гипотезы, задач исследования; организация и проведение педагогического эксперимента.

Научинщэд иокизиа т тгшдеетшмесмш змэтшшикппъ мсследшиванмиш состоит в том, что: о обоснована значимость приемов учебной деятельности учащихся 1-5 классов в обучении математике; о сконструирована система приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов; о определено содержание приемов учебной деятельности; о определено содержание деятельности учителя по использованию системы приемов учебной деятельности учащихся 1 =5 классов в обучении математике.

ИрштпшдаЕ змотимзгапь исследования заключается в следующем: © определена поэтапность формирования системы приемов учебной деятельности учащихся 1=5 классов; ® разработаны для учителя методические рекомендации по формированию приемов учебной деятельности при обучении математике в начальной школе.

Исследование проводилось с І987 по 2000 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1987 = 1993 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, проводился по-исково-констатирующий эксперимент, разрабатывались дидактические условия формирования приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 -5 классов, конструировалась система приемов учебной деятельности с учетом преемственных связей.

На втором этапе (1993 - І996 гг.) проводился педагогический эксперимент по использованию системы приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1-5 классов, в процессе которого проверялась эффективность использования предложенной системы приемов.

На третьем этапе (Ї996 - 2000 гг.) были обобщены результаты исследования, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Агацвдбащшш результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики ОмГПУ, (Омск, 1995= 2000), на различных конференциях: Девятой Республиканской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении" (Омск, 1992); Региональной научно практической конференции "Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы" (Омск, 1993); Третьей областной научно-практической конференции "Информатика и вычислительная техника в учебном процессе и управлении" (Омск, В 986); Четвертой областной научно-практической конференции "Информатика и вычислительная техника в учебном процессе и управлении" (Омск, 1987); Научно-практической конференции "Развитие личности в педагогическом процессе" (Омск, 1996); Областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях: Дошкольные учреждения. Начальная школа" (Омск, 1994); Областной научно-практической конференции "Развивающее обучение: Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов. Опыт и проблемы" (Омск, 1998); Региональной научно-практической конференции "Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности ИПКРО: поиск, опыт, проблемы" (Омск, 1999). Результаты исследования отражены в учебном пособии "Геометрия для младших школьников" и методических рекомендациях для учителей "Формирование приемов в учебной деятельности у учащихся начальных классов при обучении математике"; при чтении лекций и проведении семинаров со студентами математического факультета ОмГПУ по проблемам развивающего обучения математике и со слушателями института повышения квалификации работников образования. 

Эксперимент проводился с 1987 по 2000 год в школах №№ 21,25, 83, 96, 108,118, 140, 143, ГЦО "Альфа и Омега" г.Омска и Дружинской средней школы Омского района.

На зашщипгу вышгосттоа:

о система приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике учащихся 1 -5 классов;

о содержание приемов учебной деятельности;

о осуществление преемственных связей в развивающем обучении математике учащихся I =5х классов посредством приемов учебной деятельности; содержание деятельности учителя по использованию системы приемов учебной деятельности учащихся 1 =5 классов в обучении математике. Струпстура дашгртэщии,. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.