Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Рахман Сарра Ефимовна

Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык)
<
Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык)
>




Рахман Сарра Ефимовна. Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) : ил РГБ ОД 61:85-13/249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ЧТЕНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА . . II

I. Статус лексических навыков чтения

2. Качественные характеристики лексических навыков чтения . 24

Выводы к I главе 45

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ 46

I. Организация учебного материала при обучении чтению 46

1. Принцип новизны как ведущий принцип в организации учебного материала ... 46

2. Повторение как фактор реализации принципа новизны 56

2. Система работы по обучению чтению в неязыковом вузе 64

1. Анализ упражнений по формированию ЛНЧ с точки зрения их адекватности цели применения в действующих учебниках для неязыковых вузов (профиль - химия) 65

2. Цикл как форла организации работы по формированию лексических навыков чтения ....... 70

Выводы ко II главе 75

ГЛАВА III. ЭКПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ ... 76

I. Экспериментальное обучение. I этап ....... 76

1. Предэкспериментальный срез 79

2. Экспериментальная проверка материала, предназначенного для формирования лексических навыков чтения 82

2. Экспериментальное обучение П этап 95

3. Отдаленные срезы ..... 99

4. Экспериментальная проверка сформированности качеств лексических навыков чтения

Выводы к III главе 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

Библиография 119

Приложение 135

Введение к работе

Одной из основных задач курса иностранного языка в неязыковом вузе является обучение чтению. Поэтому вполне закономерно, что этой теме посвящены многочисленные методические исследования. Однако такой принципиально важный для обучения чтению вопрос как формирование навыков, на которых основывается умение читать, исследован недостаточно.

В то время как методисты и психологи относят проблему навыков и их формирования к числу наиболее важных для теории и практики обучения иностранным языкам. "Основную роль в овладении языком играют не знания определенных слов и грамматических явлений, а уровень развития умений и навыков устной речи, чтения, письма. Формирование умений и навыков является как бы серд- цевиной процесса обучения этому предмету".

Аналогичные мысли о необходимости и важности формирования навыков для обучения иностранным языкам содержатся в работах

И.Л. Еим, И.А. Зимней, Г.В. Роговой, С.Ф. Шатилова, С.К. Фолом- о киной и других.

Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе. /Под редакцией Миролюбова А.А., Рахманова И.В., Цетлин B.C. М.: Просвещение, 1967, с.32.

Вам И.Л. "Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. - М.: Русский язык, 1977. Зимняя И.А. Опыт психологического анализа системы упражнений в учебниках для неязыковых вузов. Сб.'Методические записки по вопросам преподавания иностранных языков в вузе. - М., 1971, ч.П, вып.7. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. /Под редакцией Миролюбова А.А. М.: Высшая школа, 1982. Миньяр-Белору-чев Р.К. Методика обучения переводу на слух. - М.: ИМО, 1959. Рогова Г.В. Цели и задачи обучения иностранным языкам. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, В 4. Шатилов С.Ф. Основные проблемы методики обучения грамматическому аспекту устной

Об актуальности проблемы навыков свидетельствует и большое количество исследований, посвященных ей.

Однако следует отметить, что в подавляющем большинстве этих работ исследуются проблемы, связанные либо с навыками вообще, либо с навыками говорения. Вопросы же, связанные с навыками, на которых основывается умение читать, не получили еще своего достаточного освещения ни в психологической, ни в методаческои литера-немецкой речи в восьмилетней школе.: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Ы., 1972. Фоломкина С.К. Об одной из задач обучения чтению на I этапе в неязыковом вузе. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, вып. 8.

Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 1969. Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. ... канд. пед. наук. - Новочеркасск, 1973. Беляев Б.В. Очерет по психологии обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 1955. Богоявленский Д.И., Менчинская И.А. Психология учения. - В кн.: Психологическая наука в СССР. - М.: АПН РСФСР, I960. Бойко Е.И. К постановке проблемы умений и навыков в современной психологии. Советская педагогика, 1955, И. Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения. - М.: АПН РСФСР, 1953. Зимняя И.А. Условия формирования навыков говорения на иностранном языке и критерии его отработанности. - Сб. материалы научно-методической конференции по вопросам обучения иностранным языкам в высшей школе. - LI., 1967. Кабанова-Г.Іеллер Е.Н. Психология формирования знаний и навыков у школьников. - Ы.: АПН РСФСР, 1962. Пассов Е.И. Основные вопросы обучения иноязычной речи. - Воронен, 1974. Ру-дик П.А. Психология. - М.: Просвещение, 1954. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - ІЛ.: Учпедгиз, 1964. Теплов Б.1,1. - М.: Учпедгиз, 1954. Ходжава З.И. К вопросу о понятии умения в советской психологии .-Вопросы психологии, 1955, Гэ 3. Шатилов С.Ф. Некоторые основные проблемы обучения лексическому аспекту устной речи на иностранном языке. - Сб. обучение лексическому аспекту устной речи на иностранном языке в шкале и вузе. Л., 1972 Шварц Л.І/І. Психология навыка чтения. 1.1.: Учпедгиз, 1941. туре, хотя прямо или косвенно они ставятся и исследуются автора- т ми многих работ.

К сожалению, в большинстве из этих исследований вопросы о навыках чтения затрагиваются вскользь: не вскрывается сущность этих навыков, неисследованными остаются условия их формирования. Лишь в двух из перечисленных работах исследуются некоторые методические приемы и упражнения для формирования грамматических и лекси-ческих навыков чтения. Поэтому высказывание Фоломкиной С.К. о

Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. ... канд. пед. наук. - Новочеркасск, 1973. Берман И.М. Методака обучения английскому языку в неязыковых вузах. - ГЛ.: Высшая школа, 1970. Ведель Г.Е. Организация учебного процесса по иностранным языкам в ВГУ. - Сб. вопросы перестройки преподавания иностранных языков в вузах. - Воронеж, ВГУ", 1968. Клычникова З.И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. - М.: Просвещение, 1973. Козорезова Л.П. Методика работы над самостоятельным внеаудиторным чтением специальной литературы в неязыковом вузе.: Автореф. дис. ... канд. пед. наук Л., 1970. Кондратьева В.А. Эффективность запоминания незнакомых слов в процессе самостоятельного чтения иностранных текстов.: Дис. ... канд. пед. наук.-М., 1964. Кузьменко О.Д. Содержание обучения чтению на английском языке в средней школе.: Дис. ... канд. пед. наук. ГЛ., 1970. Кос-терин Г.А. Особенности обучения чтению и пониманию специальной литературы в неязыковом вузе.: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1965. Луговая А.Л. Методика работы на начальном этапе занятий по технической тематике во втузе.: Автореф. дис. ... канд. пед. наук - ГЛ., 1965. Очерки методики обучения чтению на иностранных языках. /Под редакцией И.М. Бермана и В.А. Бухбин- дера. Киев.: Вища школа, 1977. о Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. ... канд. пед.. наук. - Новочеркасск, 1973. Очерки методики обучения чтению на иностранных языках. /Под редакцией И.М. Бермана и В.А. Бухбиндера. - Киев.: Вища школа, 1977. том, что "Наличие навыков в чтении признается, тем не менее ме- тодика их формирования почти не разработана" не потеряло своей актуальности.

Между тем несформированностъ любой группы навыков отрицательно сказывается на функционировании всякого умения и на умении читать, в'частности. Наблюдения и анализ ошибок позволили установить, что самым "узким местом" при обучении чтению спецтекстов является лексический аспект. И это вполне объясшпло, так как из трех аспектов языка - фонетического, грамматического и лексического - наиболее сложным в плане овладения является, по мнению методистов, последний. И как ни парадоксально, этому аспекту при обучении чтению уделяется меньше всего внимания из-за неразработанности и отсутствия методачесішх рекомендаций по формированию лексических навыков. Поэтому вычленение группы лексических навыков и определение методики их фордирования может способствовать, на наш взгляд, поиску наиболее рациональных форм обучения лексическому аспекту чтения и, следовательно, этому виду речевой деятельности в целом. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы, с одной стороны, и практическая необходимость ее разработки, с другой, определяют актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является одна из групп навыков, на которых основывается умение читать - лексические навыки чтения (ЛЇЇЧ) и условия их формирования, в частности, методическая организация учебного материала.

Б связи с этим предстоит решить следующие основные

Фоломкина С.К. Об одной из задач обучения чтению на I этапе в неязыковом вузе. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, вып. 8, с. 34. задачи исследования: выявить сущность лексических навыков чтения и установить их статус; выявить номенклатуру качеств лексических навыков чтения и определить их характеристики; вычленить учебные лексические единицы для организации материала при формировании лексических навыков чтения; выявить принципы рациональном методической организации учебного материала и определить наиболее целесообразную форму его организации при формировании лексических навыков чтения; обосновать систему работы, обеспечивающую условия формирования лексических навыков чтения и проверить эффективность предлагаемой методики путем экспериментального обучения.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных в области методики, психологии, лингвистики и психолингвистики, связанных с проблемой навыков и проблемой обучения чтению; анализ упражнений действующих учебников для неязыковых вузов (профиль - хшжя), проведенный с целью установить, создают ли предлагаемые упражнения необходимые условия для формирования лексических навыков чтения; наблюдение, задача которого была : определить teaching points в процессе чтения литературы по специальности; экспериментальное исследование, которое включало: а) предэксперимеятальный срез; б) экспериментальное обучение; в) отдаленные срезы; г) статистическую обработку и анализ полученных эксперимен- тальных данных с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, установлен статус лексических навыков чтения, выявлена их специфика как навыков рецептивного вида речевой деятельности и описаны сенсомоторный и семантический уровни функционирования данных навыков; во-вторых, описаны основные качества лексических навыков чтения как феномена; в-третьих, создана система работы по формированию лексических навыков чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с определением статуса ЛНЧ создается возможность более эффективного обучения чтению как виду речевой деятельности и описания аналогичных феноменов и в других видах речевой деятельности, в частности, в аудировании; показана принципиальная возможность и целесообразность использования принципа новизны для формирования лексических навыков чтения, в частности, для организации учебного материала; доказана плодотворность организации материала при обучении чтению, в основе которой находятся словосочетания различных типов как исходные учебные единицы; предложены критерии оценки уровня сформированноети лексических навыков чтения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенная система работы по формированию ЛНЧ позволяет добиться хороших результатов в достижении программных целей при обучении чтению. Данная система может быть использована для обучения чтению студентов любой специальности, а также при написании учебников и учебных пособий для неязыковых вузов.

Апробация работы. Теоретические положения !'' исследования нашли практическое отражение в пособиях по обучению чтению (Минск, "Вышэйшая школа", 1978, 1983 гг.) и статьях диссертанта. Пособие внедрено в практику работы Витебского государственного педагогического института им. СМ. Кирова, Витебского государственного медицинского института, Брестского государственного педагогического института им. А.С. Пушкина, Новополоцкого государственного политехнического института, Липецкого государственного педагогического института и других неязыковых вузов страны.

Теоретические положения диссертации были изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Витебского государственного педагогического института им. СМ. Кирова (1978, 1979 гг.); на методическом семинаре кафедры иностранных языков Витебского государственного педагогического института им. С.М.Кирова (1980, 1981 гг.); на городских и районных конференциях учителей иностранного языка города Витебска и Витебской области, организованных областным ИУУ (1981, 1982 гг.).

Работа была апробирована в ходе экспериментального обучения, проведенного в Витебском государственном педагогическом институте им. СМ. Кирова (в 1973/74, в 1974/75, в 1975/76 учебных годах).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Работа содержит 2 схемы, 41 таблицу. Приложение занимает 34 страницы. - II -

Г Л А В А I ЖССИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ЧТЕНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Каждое умение, как известно, является сложной деятельностью, основанной на более простых действиях - навыках. Из этого вытекает, что сфорлированность навыков и их качеств служит той основой, без которой невозможно функционирование умения. Умение читать не составляет в этом отношении исключения. Оно синтезируется из целого ряда навыков, одними из которых являются лексические навыки чтения.

Для того, чтобы определить пути их формирования, необходимо познать их сущность, определить их качественные характеристики. Решение этих задач определяет цели I главы:

I. установить статус ЛНЧ как таковых, ибо существование этого феномена, хотя никем и не отрицается, однако, не является достаточно обоснованным;

2. описать качества ЛНЧ, что позволит определить условия и основные направления, по которым пойдет формирование ЛНЧ.

Соответственно указанным целям в I рассматривается статус ЛНЧ., в 2 - качественные характеристики ЛНЧ.

Статус лексических навыков чтения

Определив статус ЛНЧ, попытаемся установить их качественные характеристики. По мнению И.А. Зимней качественные характеристики, с одной стороны служат "критериями отработанности навыков, а с другой - определяют систему работы по их формированию".

Хотя это высказывание И.А. Зимней касается навыков говорения, мы считаем, что оно вполне правомерно и для навыков чтения.

К сожалению, исследования навыков чтения находятся еще на том уровне, когда нельзя дать полный ответ на вопрос об их качественных характеристиках. В работах II.В. Басовой, О.Д. Кузь-менко, С.К. Фоломкиной рассматриваются некоторые качества навыков чтения. Н.В. Басова, исследуя грамматические навыки чтения, выделяет следующие присущие им качества: автоматазированность, устойчивость, гибкость, обобщенность. Автор указывает, что только совокупность всех этих качеств может обеспечить понимание в постоянно меняющихся условия}:, характерных для чтения. Авторы других работ, целью которых не является непосредственное, исследование качеств навыков чтения, указывают на наличие одного или нескольких качеств и на необходимость их формирования (В.А. Бух Однако этого материала недостаточно для определения качеств лексических навыков чтения. Поэтому мы используем теоретические положения о навыках вообще (Артемов Б.А., Беляев Б.В., Воронин Л.Г., Богданова И.И., Бурлаков Ю.А., Запорожец А.В., Рубинштейн С.Л., Рудик П.А., Теплов Б.Ї/І. и др.). и навыках говорения, в частности, (Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов) , а ташке данные, связанные с исследованиями механизмов рецепции,как слуховой (И.А. Зим-няя) так и зрительной (М.С. Шехтер)0, исследования афазических явлений, связанных с чтением (Лурия А.Р. и его школа).

class2 ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ class2

Организация учебного материала при обучении чтению

Методическая организация материала и сам учебный материал (учебные единицы) взаимосвязаны: характер учебных единиц в значительной степени влияет на принцип методической организации и, наоборот, принцип методической организации учебного материала предопределяет учебные единицы, ледащие в его основе. До техппод пока в качестве учебной единицы в системе обучения чтешпо выступало слово, основным способом методической организации лексического материала была группировка. Цель о группировке как способе методической организации лексического материала можно встретить в работах зарубежных и советских методистов. Высказывание о необходимости группировки слов для усвоения активного запаса есть еще в работе М. Вальтера. Указания на целе-сообразность группировки даны в работе Ф. Аронштейяа. К.А. Ганшина рекомендовала группировать слова по формальным признакам, по этимологическому принципу и по значению.

Принцип группировки слов при обучении лексике иноязычной речи оставался долгое время ведущим в методической организации учебного материала; исследовались и совершенствовались лишь виды группировки. Авторы исследовании предлагали группировать слоЕа по различным признакам, выделяя: I) слова, имеющие общую основу; 2) слова, образованные одинаковым способом; 3) многозначные слова; 4) слова, употребляемые в прямом и переносном значении; 5) синонимы; 6) антонимы; 7) слова-термины.

Не все предлагаемые виды группировки были признаны методистами целесообразными и нашли свое отражение в практике обучения. Наиболее широкое применение в системе работы, по обучению лексике получила группировка слов по тематическому признаку, в которую было внесено в процессе дальнейших исследований одно важное дополнение: наиболее эффективной была признана группировка слов, учитывающая возможность сочетания их в речи.

Экспериментальное обучение. I этап

Теоретические положения, изложенные в I и П главах, дают право выдвинуть следующую гипотезу: если слова усваиваются в постоянно варьируемых и увеличивающихся в объеме словосочетаниях, на основе адекватных структуре лексических навыков и организованных в определенный комплекс упражнений, то лексические навыки чтения приобретают все качества, необходимые для их функционирования в умении читать.

Для того, чтобы проверить, создает ли предлагаемая система работы условия для формирования лексических навыков чтения с заданными качествами, было проведено экспериментальное исследование, включившее следующие этапы: экспериментальное обучение, отдаленные срезы и письменные контрольные задания (см. схему 2, с.77). I. Экспериментальное обучение. I этап.

С целью проверки выдвинутой гипотезы в течение П семестра в 1973/74 учебном году проводился I этап экспериментального обучения. В качестве испытуемых в нем приняли участие 3 группы студентов (2 экспериментальные и I контрольная) I курса биолого-химического факультета Витебского государственного педагогического института имени С. 1,1. Кирова, каждая из которых насчитывала по 14 студентов, изучающих немецкий язык. Однако в связи с тем, что полностью уравнять уже сформированные учебные группы оказалось неврзможным, для систематического наблюдения были отобраны в каждой группе по 9 студентов. Из их числа в контрольной и экспериментальных группах были составлены коррелируемые пары по ел еду едим признакам:

1) скорость восприятия и опознания слов и словосочетаний;

2) показатели владения пройденным лексическим и грамматическим материалом;

3) оценка по иностранному языку.

Были выявлены варьируемые и неварьируемые условия экспериментального обучения:

Иеварьируемые условия эксперимента:

1. Ступень обучения (I курс).

2. Учебный материал (в количественном и качественном отношениях) .

3. Уровень подготовки студентов по иностранному языку.

4. Один и тот же преподаватель.

5. Одинаковое количество недельных часов и их общее число за время эксперимента в каждой группе.

6. Способы контроля.

Варьируемыми условиями были методическая организация учебного материала и методика работы с ніш. (См. приложение I и приложение Ш).