Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Шомполов Игорь Григорьевич

Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики
<
Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики
>



Шомполов Игорь Григорьевич. Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 422 c. РГБ ОД, 71:04-13/81

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретико-концептуальные основы создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики 26

Глава 1. Современные образовательные системы и их роль в работе с одаренной молодежью 26

1.1. Состояние работы в России по исследуемой проблеме в настоящее время 26

1.2. Анализ развития образовательных систем за рубежом 31

1.3. Непрерывное образование: исторический аспект и теоретический базис 50

1.4. Формирование и развитие педагогической системы в современных условиях 67

Выводы по главе I 74

Глава 2. Психолого-педагогические основы построения системы работы с молодежью, одаренной в области физики 78

2.1. Знания, умения, способности 78

2.2. Одаренность как научная проблема 85

2.3. Проблема выявления одаренности и стратегии обучения одаренных учащихся 96

2.4. Взаимосвязь проблем довузовского дополнительного образования и выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи 107

2.5. Методологические основы исследования системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи 123

Выводы по главе 2 128

Глава 3. Концепция выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики 130

3.1. О системном разрешении противоречий феномена одаренности в области физико-математических наук 130

3.2. Цели, принципы и условия функционирования системы 137

3.3. Модели системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи 149

3.4. Основные положения концепции выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи 155

Выводы по главе 3 159

Часть II. Методика реализации концепции выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики 161

Глава 4. Общая характеристика деятельности «Физтех-центра» как системы работы с одаренной молодежью 161

4.1 О6 истории создания и основных видах работы «Физтех-центра» МФТИ 161

4.2. Об организации деятельности преподавателей МФТИ в системе работы

с одаренной молодежью 177

4.3. Об организации деятельности студентов и аспирантов МФТИ в довузовском дополнительном образовании одаренной молодежи 185

Выводы по главе 4 191

Глава 5. Методика различных форм работы с учащимися 192

5.1. Формы и методика проведения занятий 192

5.2. Теоретическое и экспериментальное обучение школьников 199

5.3. Занятия в Заочной физико-технической школе 214

5.4. Физические олимпиады школьников 226

5.5. Конференции школьников 241 Выводы по главе 5 248

Глава 6. Применение новых информационных технологий в системе работы с одаренной в области физики молодежью 250

6.1. Компьютерные средства в организационно-информационном обеспечении системы работы с одаренными учащимися 250

6.2. Обучение и развитие одаренных в области физики учащихся с применением компьютерных средств 271

6.3. Анализ состояния информатизации регионов на примере Московской области 278

Выводы по главе 6 286

Глава 7. Экспериментальные и практические основания системы 288

7.1. Этапы педагогического эксперимента 288

7.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального исследования 289

7.3. Формирующий педагогический эксперимент 292

Выводы по главе 7 322

Заключение 323

Список литературы 326

Приложения 349

1. Дополнение к обзору литературы по проблеме исследования 349

2. Материалы вступительного задания в ЗФТШ при МФТИ 369

3. Задания в ЗФТШ по физике по материалу курса физики старших классов 373

4. Отчет ЗФТШ 389

5. Рекомендации к подготовке школьников к Всероссийским физическим олимпиадам 394

6. Лекции на конференциях школьников 409

7. Из опыта работы с одаренными школьниками 419

Введение к работе

Во все времена общество занималось выявлением, поиском и развитием талантливой молодежи. Это естественно, так как способности, определенные склонности к разным видам деятельности, особенно талант и гениальность, всегда ценились. Люди, обладающие этим в той или иной мере, всегда принадлежали к передовой части общества, играли большую роль в развитии этого общества, страны, где они жили. Конечно, это все относительно, так как большую роль в различные времена играли происхождение, сан, принадлежность к определенному привилегированному слою общества и т.п.

Во все времена уделяли определенное внимание способным людям, это происходило иногда случайно, в силу каких-то сложившихся обстоятельств, но в последнее столетие этим занимались целенаправленно, постоянно, систематически, выявляя способных людей, в первую очередь из обучающихся детей, помогая им, развивая их и т.п.

В - первую очередь, в работе с одаренными детьми были заинтересованы родители, которым было важно, чтобы способности их детей развились. Во -вторых, преподаватели - учителя, педагоги стремились передать все возможное из своего багажа знаний и умений именно способным детям.

Но долгое время это было, в основном, частным делом родителей, педагогов. О важности этой деятельности конечно, говорили крупные педагоги, психологи, методисты понимающие как сущность, так и перспективность проблемы работы с одаренной молодежью.

В советский период развития нашей школы, когда работе с детьми придавалось весьма большое значение, работа с одаренными учащимися была все равно энтузиастов. Учащиеся оканчивали школы, часть из них поступали в вузы, получали там высшее образование, потом распределялись на работу, а далее методом «естественного выявления» занимали те или иные должности, внося свой вклад в дело развития страны. Проводилась определенная работа с кадрами, осуществлялся подбор нужных людей для блага дела, работы. Но эта работа

велась уже с людьми, получившими образование, заняли свое место во всей структуре хозяйствования страны.

В условиях рыночных отношений нет распределительного принципа, все создается людьми на основе использования новых технологий в реальных условиях бизнеса, жесткой конкуренции. И теперь очень важно, кто занимает каждое место в системе хозяйственной жизни страны.

Если эти места занимаются случайно, по воле случая, то и результаты работы будут не совсем определены. Если работник, от которого зависят результаты деятельности, не обладает интеллектом, находчивостью, коммуникабельностью, способностью реально анализировать свою деятельность, то и результат будет просто плохой. Страна в этом случае не будет развиваться, богатеть, а наоборот, все пойдет в сторону банкротства, обеднения и просто бедности.

Плохого работника рано или поздно заметят и сменят, а следовательно, постепенно все встанет на место. Но на это надо время. А уже произошли большие потери, их не вернешь, надо как-то их компенсировать, а лишь потом уже идти нужным, правильным путем. А если данное конкретное место сразу бы занял способный, интеллектуально развитый человек, а может быть и талантливый, то всего описанного выше просто не было бы.

Значит, нельзя в современных условиях рыночной экономики, капиталистических отношений в кадровой политике идти по «воле волн», решать все случайно: якобы все равно в итоге будет все нормально. Жизнь, мол, сама все отрегулирует, поставит на свое место. Надо готовить людей к деятельности, тогда каждое место займет человек с нужным развитием, с хорошим интеллектом, находчивый, рассудительный, а повезет, и талантливый человек в своем деле.

Теперь, в условиях рыночных отношений, при капитализме в любой его форме, дело поиска, выявления способных людей, помощи и дополнительного обучения, становится не делом энтузиастов, а делом государственным, ибо без этого оно, государство, будет развиваться не лучшим образом, а граждане его

будут далеки от благополучия, от удовлетворения своих потребностей.

Этот вывод принципиально важен, но реализация его не в нашей компетентности. Если это - не частное дело энтузиастов, как их не было много, то надо создавать систему работы с одаренными детьми.

Роль физики как фундаментальной науки, формирующей и развивающей креативные способности личности и прежде всего аналитическое мышление, резко возрастает в бесплановом обществе, т.к. физика, математика и, несколько меньшей степени, химия и биология развивают умение принимать оптимальное решение за минимальное время. Поэтому особое значение приобретает проблема создания системы работы с молодежью, одаренной в области физики.

Подобная система уже более 30 лет существует в Московском физико-техническом институте (государственном университете).

Но эта система нуждается в теоретическом осмыслении, в совершенствовании путем введения новых элементов, установления нужных связей.

Проблемой работы с одаренными учащимися в той или иной степени занимались педагоги (Гершунский Б.С., Лихачев Б.Т., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., ШабунинМ.И., Яковлев Г.Н. и др.: [62, 173, 313, 346, 347, 370]), психологи (Выгодский B.C., Давыдов В.В., Дружинин В.Д., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Сериков В.В., Талызина Н.Ф., Теп-лов Б.М., Шумакова Н.Б., Гилфорд Дж., Рензулли Дж. С, Фримен Дж. и др.: [53, 63, 74, 156-160, 168-170, 269. 272-274, 292-294, 314-325, 355, 423, 424], методисты по разным учебным предметам (Абдуллина О.А., ДикЮ.И., Зверев И.Д., Земцова В.И., Каменецкий С.Е., Мощанский В.Н., Никандров Н.Д., Новик И.А., Разумовский В.Г., Усова А.В. и др.: [1, 85-87, 94, 95, 99, 115-117, 201, 209-213, 265-267, 337-343]).

Сделано много, но системы работы с молодежью, одаренной в области физики еще нет.

Практика работы с одаренными в области физики учащимися и специфика социально-экономического положения страны свидетельствуют о наличии це-

лого ряда противоречий:

  1. Острая необходимость в выявлении одаренной в области физики молодежи, с одной стороны, и практическая невозможность решения этой задачи лишь методами тестирования, как это стараются сделать, с другой стороны.

  2. Невозможность ограничиться в работе с одаренной молодежью традиционной методикой обучения физике и математике, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной методической системы работы с одаренной молодежью, с другой стороны.

  3. Сложившаяся многолетняя практика работы с одаренными учащимися в большинстве средних школ России, с одной стороны, и требования вузов к уровню подготовки и способностям к адаптации учащихся к вузовским условиям, с другой стороны.

  4. Невозможность, даже в рамках широко применяемого дифференцированного обучения физике в средней школе, в полной мере обеспечить условия для развития одаренной в области физики молодежи, с одной стороны, и острая потребность в создании таких условий именно на данном этапе социально-экономического развития страны (потребность в подготовке научно-технической «элиты»), с другой стороны.

Именно все эти противоречия в совокупности и определяют актуальность проблемы исследования, которая включает следующие е компоненты:

  1. Особые требования к человеку в современных социально-экономических условиях.

  2. Сложность психолого-педагогической проблемы самой категории одаренности.

  3. Социально-экономический и коммерческий аспекты проблемы одаренности.

  4. Проблемы развития науки, техники, обороноспособности и их связь с проблемой одаренности.

  5. Неразработанность методики выявления и развития молодежи, одаренной в области физики.

6) Неразработанность проблемы специфики одаренности в области физики.

Таким образом тема исследования формулируется следующим образом: «Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики», а проблема исследования формулируется в виде вопросов: S На каких основаниях может быть построена система выявления, поддержки и развития одаренной молодежи, учитывающая специфику одаренности в области физико-математических наук? S Каковы компоненты этой системы? S Какова методика работы в рамках этой системы?

Объектом исследования выступает работа с одаренными учащимися.

Предметом исследования - процесс выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи в рамках системы дополнительного довузовского образования.

Цель исследования - создание системы выявления, поддержки и развития молодежи, способной составить научно-техническую элиту российского общества.

Гипотеза исследования: если построить систему выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи, учитывающую специфику одаренности в области физики и реализующую принцип преемственности школьного и вузовского образования, то это позволит внести существенный вклад в подготовку научно-технической элиты страны.

Вклад в подготовку этой научно-технической элиты может быть оценен:

успешностью поступления учащихся, вовлеченных в созданную систему, в ведущие физико-технические вузы страны;

успехами учащихся в различного рода олимпиадах, конкурсах, конференциях;

успешностью обучения в ведущих вузах страны;

возросшими характеристиками подготовки специалистов высшей квалификации (магистров, кандидатов и докторов наук);

данными о профессиональных успехах выпускников вузов, «прошедших»

систему довузовской работы с одаренной молодежью. В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. изучить опыт предшественников по работе с одаренными детьми, с одаренной молодежью;

  2. разобраться в терминах одаренный ребенок, одаренная молодежь, интеллектуально подготовленные учащиеся, «элита» общества, способности и способные дети, талант и талантливая молодежь, гениальность;

  3. изучить опыт работы с одаренными учащимися «Физтех-центра» Московского физико-технического института (государственного университета), а также обобщить опыт работы с одаренными в области физики учащимися в различных организациях;

4) определить пути и методы выявления одаренной в области физики моло
дежи;

  1. разработать содержание дополнительной работы с одаренными детьми (на примере курса физики);

  2. в итоге проведенного исследования разработать концепцию работы с молодежью, одаренной в области физики;

  3. проверить результативность разработанной системы и этим подтвердить гипотезу исследования.

В исследовании применялись теоретические и практические методы.

К теоретическим (общенаучным) методам относятся: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование, мысленный эксперимент.

К практическим и эмпирическим методам относятся: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа, рейтинг, анализ документации, анализ личного опыта организации работы и преподавания и др.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений, положения социологии, ведущие современные методологические концепции, современные концепции по коммуникации и

связи, информационные методы в науке и производстве, учение об общественных процессах и социальных системах и т.п.

Рассматриваемая проблема является объемным элементом непрерывного образования в России, в которой существует звено, оптимально соответствущее задачам работы с одаренной молодежью - звено дополнительного довузовского образования. В современных условиях дифференцированного обучения физике, наличия различных типов общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, УВК и пр., также профильных классов) не решаются в полной мере задачи работы с одаренной молодежью. Следовательно, актуально исследование избранной проблемы именно в связи с дополнительным довузовским образованием.

По проблеме выявления, поддержки и развития молодежи одаренной в области физики крупных исследований предшественников нет. В основном исследователи занимались вопросами способностей, задатков таланта, причем этим занимались, психологи, а не методисты. Все эти работы велись с единичными субъектами или с маленькими группами учеников, в то время как на практике работа должна проводиться с большим контингентом учащихся.

Выбранная для исследования категория «одаренность» объединяет и способности, и талант, и гениальность. В работе показано отличие способности от таланта и гениальности. Способный человек решает проблемы, опираясь на известные образцы, талант «рождает» новое, а гений выдвигает идею, не согласующуюся с общепринятыми понятиями.

Одаренностью занимались в основном зарубежные исследователи (Дж. Фридман, Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Гарднер и др. [36, 63, 454, 455]). В последнее время этой проблемой занимаются и отечественные психологи.

Советские психологи в основном занимались проблемой способностей, чему посвящены, в первую очередь, работы Б.М. Теплова [321 -324], а также С.Л. Рубинштейна [272 - 274]. Способностями по физике никто не занимался, а по математике этой проблемой занимался В.А. Крутецкий [151].

Анализ психолого-педагогической проблемы одаренности в области физи-

ки позволил сформулировать цель исследования - как цель создания особой системы работы с учащимися, одаренными в области физики, и выявить требования к этой системе.

Новизна исследования состоит в следующем

  1. Выявлены взаимосвязи психолого-педагогической проблемы одаренности и специфики одаренности в области физики. В работе показано, что успешное овладение знаниями и деятельностью в области физической науки возможно при наличии как общей, так и специальной одаренности, что одаренность в области физики характеризуется прежде всего сформированностью такой мыслительной операции, как моделирование, преобладанием в мышлении теоретического над эмпирическим, рационального над эмоциональным, логического над интуитивным, в креативной сфере -творческого над репродуктивным.

  2. Создана концепция системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи, а именно:

показано, что целью системы выступает именно выявление, а не отбор одаренной молодежи, поскольку такая постановка проблемы позволяет учесть разные по степени проявленности и темпам развития виды одаренности;

обоснована приоритетная роль цели развития одаренной молодежи над целью ее выявления',

сформулированы принципы построения системы — демократизма, открытости, доступности, реалистичности, постепенности, конкретности, сочетания селективности и элективности, замкнутости, цикличноси, бесплатности мероприятий;

выявлены условия функционирования системы:

  1. наличие развивающей образовательной среды,

  2. наличие специальной системы учебно-методического обеспечения, включая материально-техническое обеспечение,

  3. сочетания методики работы стандарту школьного физического образования с оригинальностью подходов и нестандартностью методических решений;

сформулированы требования к содержанию работы с учащимися:

  1. соответствия обязательному минимуму содержания основного общего физического требования и полного (среднего) физического образования и непременного его повышения для подготовки к освоению содержания высшего физического образования,

  2. сбалансированности теоретических и экспериментальных компонентов содержания,

  3. резкого преобладания в содержании физических ситуаций, требующих творческого подхода к их рассмотрению,

  4. многообразия видов учебной информации (словесной, символической, графической, наглядно-образной),

сформулированы требования к образовательной среде системы выявления,
поддержки и развития одаренной молодежи:

  1. многообразия видов деятельности и возможности выбора любого единственного,

  2. интенсивности и наивысшей степени интеллектуального напряжения,

  3. создания условий для добровольности выбора видов деятельности и принятия решения о вступлении в систему и о выходе из нее практически на любом этапе,

  4. обеспечения атмосферы признания достижений и формирования интеллектуальных и духовных ценностей;

определены компоненты системы:

  1. очные, очно-заочные и заочные занятия с учащимися,

  2. научно-исследовательская деятельность,

  3. соревновательная деятельность,

  4. дистанционное взаимодействие;

дано описание методов, форм и средств работы в рамках отдельных компо
нентов.

3. Разработаны модели, адекватные концепции выявления, поддержки и разви-

тия одаренной в области физики молодежи (модель содержания, модель методов и форм, организационно-педагогическая модель).

  1. Предложена методика проведения работы с учащимися в рамках различных компонентов системы, реализующая основные идеи концепции.

  2. Экспериментально обоснована эффективность созданной системы в подготовке научно-технической «элиты» общества.

Теоретическая значимость исследования

Внесен вклад в разработку теоретических основ проблемы одаренности через выявление специфики одаренности в области физики, обоснована целесообразность выявления одаренной в области физики молодежи через включение в специально организованную учебно-исследовательскую деятельность в рамках особой образовательной среды, обеспечивающей условия для одновременного развития способностей учащихся, их мотивационной сферы и творческого потенциала путем включения в проблемно-поисковые ситуации выбора и ответственного принятия решений и создание атмосферы признания достижений. Практическая значимость исследования

  1. Разработана документация по организации системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи в рамках системы дополнительного довузовского образования (планы, программы, формы отчетов, описание структур подразделений и их функций и др.).

  2. Разработаны требования к заданиям (их содержанию и структуре комплексов заданий для работы с учащимися в рамках очной, очно-заочной и заочной форм обучения).

  3. Составлены методические рекомендации по работе с учащимися на занятиях различного вида.

  4. Составлены рекомендации по проведению олимпиад по физике и математике.

  5. Разработана методика проведения различного вида конференций учащихся.

  6. Предложена структура дистанционного взаимодействия с одаренными учащимися с помощью средств новых информационных технологий.

  1. Составлены рекомендации по функционированию подсистемы наград, поощрений и различного рода льгот для одаренных учащихся.

  2. Сформулированы предложения по организации довузовской системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики, на базе вуза, аналогичной системе МФТИ.

Исследование проводилось с 1972 г. по 2002 г. в три крупных этапа.

Первый этап (1972 - 1986 гг.) состоял в изучении и совершенствовании применяемых методов работы с одаренными детьми, в проведении физических и физико-математических олимпиад разных уровней, в знакомстве со всевозможными методами работы с одаренными детьми как в России, так и за рубежом.

Второй этап (1987-1996 гг.) состоял в разработке методики создания «Физтех-центра», определении содержания и методов его работы, в активном участии в работе с интеллектуально-развитыми детьми, составившими основу «корпуса» абитуриентов в Московском физико-техническом институте в течение многих лет.

Третий этап (1997-2002 гг.) включал разработку концепции работы с одаренной в области физики и экспериментальную проверку гипотезы исследования. На этом этапе окончательно сформировалась и начала распространяться в различных формах система работы с одаренными в области физики учащимися в рамках довузовского образования.

Содержание приведенного исследования отражает более чем 30-летний опыт работы автора работы в Московском физико-техническом институте, 30-летний опыт руководства Оргкомитетом физико-математических олимпиад МФТИ, опыт руководства в течение ряда лет Межвузовским «Физтех-центром», а также работу в интересующем нас направлении преподавателей МФТИ, студентов МФТИ, учителей физики ряда городов Московской области (Долгопрудный, Королев, Троицк, Коломна и др.) и России (Новосибирск, Ставрополь, Алтайский край, Самара, Саратов, Магнитогорск и др.).

Кроме того, существовали и другие связи с другими вузами, а также меж-

дународные связи.

Можно говорить о создании определенной части федеральной системы работы с одаренной в области физики молодежью, детально разработанной и поэлементно проверенной в длительном педагогическом эксперименте, который по отношению к МФТИ и «Физтех-центру» имел три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многолетней работы в Физико-техническом институте (государственном университете), «Физтех-центре МФТИ, во многих школах Московского региона, учреждениях образования в регионах Российской Федерации.

Автор излагал свои предложения и рекомендации в многочисленных работах и на конференциях, симпозиумах

VIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании», Москва, 1998.

Пакет базовых средств компьютерной поддержки обучения «Основы векторной алгебры» для средней школы и системы довузовского дополнительного образования. Материалы VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», М., 1998 г. (с соавт.).

Концепция применения компьютерных технологий обучения в процессе преподавания физико-математических дисциплин в средней школе и в системе довузовского дополнительного образования // Материалы VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании». — М., 1998. (с соавт.)

Научно-практическая конференция «Новые информационные образовательные технологии XXI века», 15-16 мая 2001 г. Москва, ВНИИ ГОЧС.

Использование современных информационных технологий Межвузовским
«Физтех-центром» МФТИ. Научно-практическая конференция «Новые ин
формационные образовательные технологии XXI века». 15-16 мая 2001 г.
Доклады и выступления. - М.: ВНИИ ГОЧС, 2001.

XLII научная конференция МФТИ, Москва, 1999 г.

Современные научно-педагогические технологии довузовского дистанционного образования. Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Ч И, Издательство МФТИ, М., 1999 г.

Концепции применения компьютерных обучающих технологий в системе довузовского дополнительного образования МФТИ. Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», ЧII, Издательство МФТИ, М., 1999 г. (с соавт.).

XLIII научная конференция МФТИ, Москва, 2000 г.

Исследование информатизации учащихся системы среднего образования России. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).

Роль современных систем электронной связи и сетевых информационных технологий в довузовском дистанционном образовании. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).

Создание Центра дистанционной подготовки абитуриентов по предметам технической направленности. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).

XLIV научная конференция МФТИ, Москва, 2001 г.

Интегрированная система подготовки и проведения Международной научно-
технической конференции школьников «Старт в Науку». Методологические
инновации в разработке принципов организации и активизации научно-
исследовательской работы школьников и научно-педагогической работы
студентов. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Совре
менные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. — М.:

МФТИ, 2001.(ссоавт.).

Об итогах Третьей Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку» 2001 года. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. - М.: МФТИ, 2001. (с соавт).

Формирование комплексного регионального проекта информатизации образования Москвы и Московской области в структуре единой информационной образовательной среды Российской Федерации. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. - М.: МФТИ, (с соавт.).

Принципы формирования единой информационной образовательной сферы в

структуре единой информационной среды Российской Федерации. //Тезисы

докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы

фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. - М.: МФТИ, 2001. (с соавт.).

Международная научно-техническая конференция «Старт в науку», Москва,

1999.

Научно-техническая конференция школьников «Старт в науку» — новая педа
гогическая технология в системе довузовского образования. Сб. «Материалы
Международной научно-технической конференции «Старт в науку», Изд.
МФТИ, М., 1999 г. (с соавт.).

II Международная научно-техническая конференция «Старт в науку», Москва, 2000 г.

Опыт внедрения современных педагогических технологий в системе дову
зовского дополнительного образования на примере Международной научно-
технической конференции школьников «Старт в науку». Сборник материалов
II Международной научно-технической конференции школьников «Старт в
науку», Издательство МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. В целях подготовки научно-технической «элиты» российского общества не-

обходимо создание довузовской сиситемы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики.

  1. Приоритетной целью функционирования системы выступает цель развития одаренной молодежи, важной целью следует признать выявление, а не отбор одаренной молодежи.

  2. В основу построения этой системы следует положить следующие принципы: демократизм, открытость, доступность, реалистичность, постепенность, конкретность, сочетание селективности и элективности, замкнутости, цикличности и бесплатности мероприятий.

  3. Условиями функционирования системы выступают условия:

  1. наличие развивающей образовательной среды;

  2. наличие специальной системы учебно-методического обеспечения, включая материально-техническое обеспечение;

  3. сочетание соответствия методики работы стандарту школьного физического образования с оригинальностью подходов и нестандартностью методических решений.

5. Содержание работы с одаренной в области физики молодежью должно со
ответствовать требованиям:

  1. соответствия обязательному минимуму содержания основного общего физического образования и полного (среднего) физического образования и непременного его превышения для подготовки к освоению содержания высшего физического образования;

  2. сбалансированности теоретических и экспериментальных компонентов содержания;

  3. резкого преобладания в содержании физических ситуаций, требующих творческого подхода к их рассмотрению;

  4. многообразия видов учебной информации (словесной, символической, графической, наглядно-образной);

6. Образовательная среда системы должна соответствовать требованиям:

  1. многообразия видов деятельности и возможности выбора любого единственного;

  2. интенсивности и наивысшей степени интеллектуального напряжения;

  3. создания условий для добровольности выбора видов деятельности и принятия решения о вступлении в систему и о выходе из нее практически на любом этапе;

  4. обеспечения атмосферы признания достижений и формирования интеллектуальных и духовных ценностей.

7. В систему целесообразно включить такие компоненты, как

  1. очные, очно-заочные и заочные занятия с учащимися;

  2. научно-исследовательская деятельность;

  3. соревновательная деятельность;

  4. дистанционное взаимодействие.

Диссертация состоит из «Введения», двух основных частей, каждая из которых содержит отдельные главы, «Заключения», списка использованной литературы, приложений, автореферата.

Первая часть работы - Теоретико-концептуальные основы создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики включает три главы.

В главе 1 «Современные образовательные системы и их роль в работе с одаренной молодежью» рассматривается состояние работы в России по исследуемой нами проблеме в настоящее время (начало XXI века), а также проводится анализ развития образовательных систем за рубежом. Кроме этого исследуется исторический аспект и теоретический базис непрерывного образования в России. А также уделяется внимание формированию и развитию педагогической системы в современных условиях (начало XXI века). В итоге сделан вывод о необходимости создания системы работы с одаренной в области физики молодежью в рамках дополнительного довузовского образования.

В главе 2 «Психолого-педагогические основы построения системы ра-

боты с молодежью, одаренной в области физики» обсуждается понятие одаренности, исследования педагогов и методистов по проблеме довузовского дополнительного образования и, конкретно, проблема отбора, поддержки и развития одаренной молодежи (первую очередь - по физике). Основное внимание в главе уделяется проблеме выявления одаренности, стратегиям обучения одаренных учащихся.

Современные образовательные системы и их роль в работе с одаренной молодежью

Прямых научно-методических исследований по проблеме выявления, поддержки и развития одаренной молодежи в России нет и не было. Данный вопрос входит как элемент в достаточно широкую проблему довузовского дополнительного образования, что рассматривалось широко в литературе и все время является проблемой обсуждения в печати, по радио, на телевидении.

Но мы не будем рассматривать всю эту широкую проблему, нас интересуют конкретные вопросы вьывления, поддержки и развития одаренной молодежи в России. Эта подпроблема является достаточно объемной, важной и недостаточно исследуемой проблемой. Именно этой конкретной проблеме и посвящено наше исследование, причем не частным вопросам этой проблемы, а решению важнейшего и актуальнейшего вопроса о создании системы этой работы, в образовательном учреждении, в крупном вузе, возможно, в регионе или части региона России.

Суть установленного в итоге изучения (на основе анализа литературы и констатирующего эксперимента) состояния дел в интересующей нас области опишем ниже, причем разделив период работы средней и высшей школы на три части; работа в СССР, перестроечный период и настоящее время, т.е. начало XXI века.

До перестройки, т.е. до распада СССР, существовала средняя школа, в которой учащиеся обучались 10 или 11 лет. Физику изучали с 7 по 10 (11) класс, причем в две ступени: 7-8 классы - первая (I) ступень курса физики, 9-10 (11) классы - II (вторая) ступень курса физики. Первая ступень представляла пропедевтический курс, а вторая - систематический курс физики, структурированных по основным физическим теориям: классической механике, молекулярной физике и термодинамике, электродинамике и квантовой физике.

Школа была по всей территории СССР единообразной, в ней занимались учащиеся по всем учебным предметам по одной общей, для каждого предмета, программе. Так было и с курсом физики (одна программа). Все учились по стабильным, т.е. единственным учебникам.

Хорошо окончившие среднюю школу ученики поступали в высшие учебные заведения, где также существовал единый порядок: в вузах одного направления были одинаковые учебные планы и обучение велось достаточно однотипно.

Но существовали проблемы дифференциации обучения и довузовского дополнительного обучения все время, и они реализовывались различными путями. Так, наперекор всему, возникли средние школы с углубленным изучением какого-то учебного предмета. Существовали школы и классы с углубленным изучением физики, и их было не так уж мало. Физика, вопросы технического прогресса в СССР стояли на очень высоком уровне, были все время в центре внимания. Естественно, и проблемы выявления, поддержки и развития одаренной молодежи вообще и по физике в частности, не сходили с повестки дня, но, к сожалению, общей системы по данному направлению не существовало.

Что же, конкретно, работало, что помогало решать эту важнейшую проблему? Это следующие мероприятия: дополнительные лекции по современным вопросам физики в средней школе; факультативные занятия по физике, расширяющие и углубляющие знания учащихся по физике; подготовительные курсы по физике в вузах; лектории по физике в вузах и в школах, но силами преподавателей вузов; издание различных пособий для поступающих в вузы как издательствами союзного значения, так и отдельными высшими учебными заведениями; репетиторство; физические олимпиады и др.

Во-первых, отметим, что все перечисленное выше не является системой работы, так как нет системообразующего фактора, а это всего лишь широкий набор мероприятий, дел, которые, конечно, расширяют и углубляют подготовку учащихся. Есть, правда, в числе их одна подсистема - физические олимпиады, которые проводились по определенной однотипной системе и по определенным для всех правилам.

Огромное значение для всех учащихся средних школ имел трехтомный учебник физики под редакцией академика Г.С. Ландсберга, носящий название «Элементарный учебник физики» [164 - 166]. По нему учились многочисленные способные к физике школьники и пополняли недостающие им знания. Эти книги сохранили значение и до нашего времени и долго, на наш взгляд, еще будут образцами учебной литературы по физике.

В конце сороковых годов организовался Московский физико-технический институт (МФТИ) с особой подготовкой студентов, но и с особой работой с абитуриентами. Роль МФТИ в работе по довузовской дополнительной подготовке учащихся трудно переоценить. МФТИ пытался распространить свой опыт в этом плане, но не везде он прививался, не всеми использовался. Таким образом, МФТИ был «оазисом» в СССР во многих отношениях и, в частности, в плане довузовской дополнительной подготовки.

Знания, умения, способности

Рассматривая педагогическую деятельность в процессе выявления, поддержки и развития одаренной молодежи, нам придется оперировать в первую очередь тремя терминами: «знание», «умение» и «навык», что потребует от нас обязательно остановиться на понимании этих терминов. Понятие одаренности рассмотрим вслед за этим.

«Знание» практически всеми педагогами, психологами и методистами понимается одинаково, и здесь расхождения в трактовке данного термина нет. Возьмем определение «знания» из «Советского энциклопедического словаря» издания 1980 года. Знание, проверенный практикой результат познания действительности, вернее ее отражение в мышлении человека [216].

В отношении терминов «умения» и «навыки» есть разные подходы.

Е.П. Кабанова-Меллер [108] считает, что под термином «знание» в педагогике и психологии понимается система представлений, теорий, законов. Промежуточным звеном между «знанием» и «умением» она считает знание способов (приемов) работы с наглядным материалом, текстом, приемы повторения. Под «умением» понимается владение способом решения конкретных задач, умение пользоваться полученными знаниями. Навык - высшая степень умения.

Против такого определения возражает А.А. Смирнов, утверждая, что умением называют и самый элементарный уровень выполнения действий, и мастерство человека в данном виде деятельности [298]. Умение можно считать элементарным, если оно возникло в результате подражания, и мастерством, если оно сформировалось в деятельности на основе уже отработанных знаний и навыков.

Так что устоявшихся канонических определений этих понятий до сих пор нет. Наиболее исчерпывающе выглядят, на наш взгляд, определения Е.П. Кабановой-Меллер. Поэтому в нашем исследовании будем придерживаться именно этой точки зрения.

Вникнем глубже в понятие «умение». O.K. Тихомиров выделяет такие аспекты умения, как точность, сознательность выполняемых действий. Умение -готовность быстро, точно и сознательно выполнять действие с выбором правильных приемов работы и учетом определенных условий [326]. Это определение представляется как наиболее полное и в то же время не противоречит отмеченному выше.

Отметим, что разные определения понятия «умение» по сути дела не противоречат друг другу, но дополняют друг друга и указывают на разные стороны умений. Для успешной деятельности в любом ее виде для человека необходимым условием является ее мотивированность, осознанность цели деятельности. Под деятельностью здесь понимается некоторая направленная на достижение определенного результата совокупность действий, процесс, мотив которого связан с целью. Этапы осуществления действий называются операциями (А.Н.Леонтьев [170]). Теория поэтапного формирования умственных действий изучалась в работах П.Я. Гальперина [56], Н.Ф.Талызиной [314, 318, 319], С.Л.Рубинштейна [273], А.Н.Леонтьева [168, 169, 170]. Обратимся к терминам этой теории - теории деятельности в широком смысле слова.

Отметим, что при ограниченности времени, при постоянно изменяющихся условиях, в деятельности без права на ошибку (каковой зачастую является педагогическая деятельность) на первое место встает автоматизация некоторых компонентов действия. Автоматизация смещает объект сознательной регуляции, выдвигает в круг сознания общие цели действия, условия его выполнения, контроль и оценку его результатов (Н.Ф. Талызина [319]).

Н.Ф. Гоноблина [67] считает, что навык - это способ действия (операция), характеризующийся высоким уровнем освоения, вплоть до автоматизации. Автоматизация достигается путем частого повтора определенных операций в определенной последовательности.

В нашей работе участвуют учителя физики и поэтому нас должны интересовать не только ученические умения, но и педагогические, а также все, что связано с работой учителей, занятия с ними, повышение их квалификации. Под педагогическими умениями разные авторы понимают:

а) Сплав навыков и знаний, определяющий качество выполнения педагогической деятельности, значительно более сложное образование, чем навык или знание, взятые в отдельности. Это осознанное использование системы навыков и знаний о них в деятельности в целом (B.C. Безрукова [22]);

б) Способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в изменившихся условиях (Н.В. Кузьмина [158]);

в) Владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний (О.А. Абдуллина [2]).

Все эти определения справедливы, т.к. в них педагогические умения рассматриваются как способность человека на основе общих психолого-педагогических знаний выполнять педагогическую деятельность.

Переход от педагогических умений к творческому самовыражению ведет к формированию профессионального мастерства. Методическая подготовка педагога-физика - неотъемлемая часть его профессиональной подготовки, которая состоит в обеспечении интеграции смежных научных знаний при анализе и выборе путей обучения, обосновании принципов, содержания, методов и форм обучения в каждой конкретной ситуации. (О.А. Абдуллина [1, 2], И.Д.Зверев [94, 95], Н.М. Яковлева [439]).

О системном разрешении противоречий феномена одаренности в области физико-математических наук

В самом общем плане целью системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики, выступает подготовка научно-технической элиты страны. Именно так можно сформулировать цель функционирования системы на основе социального заказа.

Если говорить о менее обобщенном уровне задания образовательных, воспитательных и развивающих целей, которые ставятся над различными педагогическими системами или перед конкретными образовательными и воспитательными структурами, то цель создаваемой системы фактически уже отражена в самом названии этой системы. Однако, требуются определенные разъяснения по этому поводу.

В литературе по проблеме одаренности и в практике работы с одаренными учащимися часто используется понятие отбора одаренных детей, подростков, юношей. Проведенное нами исследование, важнейшей составляющей которого являлось обобщение опыта работы МФТИ в данном направлении, привело к выводу о том, что задачи довузовской работы с учащимися входит не только и не столько отбор одаренных учащихся. Речь должна прежде всего идти о выявлении таких ребят, о том, чтобы их найти, привлечь к работе с тем, чтобы в дальнейшем с учетом всех выявленных аспектов одаренности в области физики в частности помочь в развитии этих учащихся. Более того выявление одаренных учащихся возможно и как показывает практика работы «Физтех-центра» МФТИ, действительно происходит не на первых этапах привлечения учащихся к работе в системе дополнительного довузовского образования. А практически на любом их этапов деятельности ученика в данной системе. Это имеет вполне объективные причины, связанные с особенностями проявления одаренности и со спецификой предыдущего учебного и исследовательского опыта учащихся, попадающих в сферу влияния системы.

Понятие отбора представляется более узким и даже «стратегически» неверным применительно к обсуждаемой проблеме, т.к. ориентация на отбор, а следовательно, на отказ некоторым «неотобранным» учащимся может привести к серьезным провалам в работе системы, снижению ее эффективности, поскольку речь идет о создании условий для развития, для самореализации личности молодого человека. А не просто о его подготовке к успешному поступлению в данный конкретный вуз.

Сказанное непосредственно приводит нас к выводу о том, что цель развития одаренного учащегося, в том числе цель создания условий для проявления скрытой одаренности, для того, чтобы сам ученик в той или иной форме осознал область своих познавательных интересов, профессиональных намерений, поверил в свои силы, окончательно определился в дальнейшем образовательном пути, следует признать приоритетной по отношению к цели выявления одаренности.

Уровень целей деятельности всех элементов предлагаемой системы — это цели, которые в итоге сводятся к созданию интеллектуальной образовательной среды, способной выявлять одаренную молодежь, поддерживать и развивать ее.

Наиболее конкретный третий уровень целей - это педагогические цели, решаемые в самом педагогическом процессе, это цели определения содержания, методов и форм учебной деятельности, которые дадут возможность решать все поставленные задачи в том учебном заведении, в том учебном процессе, который мы будем организовывать. Эти цели будут обсуждаться в дальнейшем при обсуждении методики работы с учащимися.

Основное направление в системе выявления, поддержки и развитии одаренной молодежи заключается, на наш взгляд, в моделировании и конструировании развивающей образовательной среды, направленной на создание атмосферы интеллектуального поиска и творческой деятельности в ходе специально организованного учебного процесса. Деятельность эта учебная.

Будем считать это первым и важнейшим условием для создания той системы, о которой мы заявили. Не будет выполнено это условие, не будет работать создаваемая система, как бы она хорошо не была организована.

Можно сформулировать требования к образовательной развивающей среде, наличие которой является первым условием успешного функционирования обсуждаемой системы. Это следующие требования:

1) многообразие видов деятельности и возможности выбора любого единственного;

2) интенсивность и наивысшая степень интеллектуального напряжени;,

3) создание условий для добровольности выбора видов деятельности и принятия решений о вступлении в систему и о выходе из нее;

4) обеспечение атмосферы признания достижений и формировании интеллектуальных и духовных ценностей.

Во-вторых, для работы с одаренной молодежью нужна специальная система учебно-методического ее обеспечения, которая основана на углубленном изучении естественнонаучных и математических дисциплин. Успешная самостоятельная работа учащихся возможна лишь в том случае, если она будет обеспечена не только соответствующей литературой, методическими рекомендациями и квалифицированными консультациями, причем не только учителей, но и работников высшей школы, системы довузовского дополнительного образования, НИИ Российской академии образования, а также наличием специальных научно-популярных журналов типа «Квант», «Техника молодежи», «Юный техник». Кроме того необходимо материально-техническое обеспечение: физические приборы и установки, технические средства обучения, средства новых информационных технологий.