Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Бездудный Константин Алексеевич

Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза
<
Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза
>



Бездудный Константин Алексеевич. Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирования личности студента вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Хабаровск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/1408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ЧЕРЧЕНИЯ И НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1. Обучение основам черчения и начертательной геометрии, как психолого-педагогическая проблема .

1.2. Теоретические основы системного подхода к управлению обучением в университете.

1.3. Анализ программ обучения основам черчения и начертательной геометрии и в гуманитарном университете.

Выводы по первой главе. 67

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОСНОВ ЧЕРЧЕНИЯ И НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ В ВУЗЕ.

2.1. Проблема организации анализа результата обучении студентов при изучении основ черчения и начертательной геометрии в вузе .

2.2. Тесты как средство для анализа результатов обучения основам черчения и начертательной геометрии в вузе . 85

2.3. Методы, средства и формы анализа результата обучения студентов основам черчения и начертательной геометрии в вузе. Ю8

Выводы по второй главе. 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время бурное развитие во всех отраслях общества привело к появлению требований информационной культуры, предъявляемых обществом к своим членам: уметь пользоваться информацией, мыслить системно, целостно, опережающе; уметь принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, в том числе решения относительно своей судьбы.

Глубокие, кардинальные изменения коснулись практически всех сторон жизни нашего общества - политической, социально-экономической и культурной. Современные изменения в образовательной области сопровождаются сложными, противоречивыми процессами формирования рыночных отношений в экономике страны. Ведётся целенаправленная работа по обновлению и совершенствованию подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

В Национальной доктрине образования[122, 133] указано, что образование является высшей ценностью гражданина, общества и государства, то есть образовательный процесс осуществляется как в интересах личности, так и в интересах общества. В настоящее время подходы к образованию претерпевают содержательные изменения. Высшему профессиональному образованию в действующих и разрабатываемых федеральных законах отводится роль подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества. Главной целью Федеральной программы развития образования ставится развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества. В документе «Стратегия модернизации содержания общего образования»[94] Ускоряющееся развитие науки, обновление техники, появление новых технологий, предъявляет всё более строгие требования к

системе образования, удовлетворить которые, используя только традиционные средства и методы обучения, становится все труднее. В настоящее время перед высшей и средней школой стоит задача совершенствования учебного процесса, направленное на улучшение качества подготовки специалистов. В решении рассматриваемой задачи немаловажная роль принадлежит прогрессивным методам обучения, созданию дидактических условий, способствующих быстрому и глубокому осознанному усвоению новых знаний.

Современные системы обучения, находятся в быстро изменяющихся условиях. Поэтому необходимо иметь адекватные средства, модели, методы для анализа процессов обучения, для решения проблем, связанных с различного рода деятельностью учебных заведений. Процессу выработки оптимальных управленческих решений в ходе управления и самоуправления обучением необходимо учить, создавая для этого благоприятные условия. Поэтому весьма актуальны задачи оценки ожидаемых и реальных результатов при использовании различных методик и технологий обучения; задачи выбора лучших средств и способов обучения, организации процесса обучения.

Для современного развития системы образования важно определить выбор направления действий для достижения цели. Современное развитие вычислительной техники и математического обеспечения привело к появлению принципиально новых обучающих систем, в частности, экспертных систем, автоматизированных систем проверки знаний и т.п.

При всем многообразии форм обучения основными по-прежнему остаются задачи обучения и воспитания и контроль этих процессов. В контексте системной парадигмы образования проблема анализа результата обучения приобретает новые формы и содержание. Широкое распространение феномена оценки результата и качества образования в системе обучения послужило причиной того, что анализ результата учебной деятельности студентов педагогом и самооценивание своей деятельности субъектом учения выделилось в последние годы в самостоятельное направление. Проблема анализа результата

обучения в разных своих аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, Дж. Брунер, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, 3. И. Калмыкова, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. Р. Лурия, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, М. Н. Скаткин, С. Л. Рубенштейн, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.).

Согласно теории учебной деятельности, оценочная деятельность порождает потребность студента и преподавателя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений учащегося по предмету требованиям программы. Целью оценочной деятельности является, таким образом, контроль успеваемости на основе анализа достижения целей обучения студентами и формирование у них адекватной самооценки. У обучающегося в системе обучения формируется установка на оценку своих возможностей -одного из основных компонентов самооценки.

Предметом оценочной деятельности, совпадающим с предметом учебно-познавательной деятельности, является система знаний и умений студента, как средства их развития.

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед нашей школой, то они за последнее время, в основном, не изменялись - это всестороннее, гармоническое развитие личности человека.

Решение этих стратегических целей в современном вузе возможно лишь на пути усвоения студентом суммы знаний, умений и навыков. Наиболее оптимальным является системный подход к управлению познавательным развитием личности обучающегося, которого необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития. При таком подходе можно сформировать компетентную и творческую личность, решить задачи непрерывного образования.

Однако на современном этапе развития педагогического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к учителю,

и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время. Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке учителя в вузах. Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и воспитания в вузе. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия и взаимосвязи системы обучения и воспитания в вузе. Как показали исследования, синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе.

Для того чтобы знания специалиста - педагога были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте. Он должен научиться постоянно, пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.

В работе профессиональной школы ставится задача совершенствования методов, средств и форм обучения, внесения в практику работы вуза более весомого вклада со стороны педагогической науки.

Актуальность исследования связана с тем, что в настоящее время в методических исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким развитием методов, средств, технологий, используемых для изучения педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих прогнозирующими возможностями и возможностями гарантировать результат обучения в соответствии с требованиями стандарта.

Актуальность связана еще и с практической потребностью вооружения учителей и студентов педагогических учебных заведений умениями работать в системе обучения, т.е. определять цели своей деятельности на входе в систему, моделировать ее, организовывать реализацию модели на основе подбора адекватных технологий и анализировать результаты эффективности своей деятельности.

Вместе с тем нельзя не отметить не разработанность концептуальных положений, определяющих сущность анализа результата обучения, структуру, механизмы и технологические документации для анализа качества и результата обучения.

Актуальность темы исследования также связана с тем, что на фоне большого числа исследований по оценке качества и результата обучения, основной формой для анализа качества обучения в настоящее время выступают тесты.

Тестирование, как форма анализа результата обучения, все более прочно входит в практику системы образования, несмотря на множество негативных суждений о недостатках данного средства для развития обучения в целом.

Противоречие заключается в несоответствии требований, предъявляемых вузами к самоорганизации учебного труда студентов и «неумением учиться» на качественно другом, необходимом в вузе уровне бывших школьников, в неразвитости у большинства из них элементарных умений самоорганизации и самоанализа собственной деятельности.

Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.

Социальный заказ общества изложен в законе «Об образовании» предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье»[1].

Готовы ли сегодня высшие педагогические учебные заведения, к такой организации системы обучения студентов, которая предполагает творческую активность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е. умениями целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем, анализа результативности их деятельности в условии

взаимодействия систем учения и преподавания; обучения, воспитания и управления, самообучения и самовоспитания на основе их синхронного взаимодействия.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного педагога.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой и др.[14, 18, 19,99,147,173].

Однако употребление термина «система» не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.

В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стандартом высшего педагогического образования. Требования стандарта предполагают усвоение знаний о системах обучения и воспитания, умение выстроить модель обучения и подобрать адекватные технологии для достижения целей[54].

В нашем исследовании мы, рассматриваем построение моделей, опираясь на исследования СИ. Архангельского, Д.Ф. Каревой, М.Л. Мангейма В.И. Михеева, В.М. Монахова [14, 84, 110, 118, 120].

Однако научные исследования и опыт работы по организации системы обучения основам черчения и начертательной геометрии в высшем педагогическом учебном заведении не отразили этой проблемы в достаточной мере.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор

темы данного исследования - «Системный подход в обучении основам черчения и начертательной геометрии как условие формирование личности студента вуза» при изучении черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом факультете гуманитарного университета.

Проблемой исследования является моделирование и организация системы анализа результата обучения при изучении черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом факультете; экспериментальная проверка разработанной модели и технологий ее реализации в процессе функционирования системы, анализ результата обучения на выходе из системы обучения черчению; исследование закономерностей этих процессов; определение условий оптимальности, ведущих к синхронному взаимодействию систем на основе принципа дополнительности и комплиментарности.

Цель исследования заключается:

- в разработке технологии построения модели анализа результата системы
обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии;

- в определении технологий реализации модели анализа результата
функционирования системы обучения при изучении основ черчения и
начертательной геометрии;

в построении технологий анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии на выходе из системы;

в определении закономерностей функционирования системы обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом факультете гуманитарного университета.

Объект исследования - системы обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом факультете гуманитарного университета.

Предмет исследования - система анализа результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии, ее структур и

функционирования как условия формирования личности будущего учителя на художественно-графическом факультете.

Гипотеза исследования - система анализа результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом факультете будет находиться в стадии развития, если:

- определены состав, структура, технологии функционирования системы
обучения;

-определены оперативные цели системы обучения основам черчения и начертательной геометрии;

-взаимосвязь системы обучения и анализа результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии определяется единством структур;

- определены средства и технологии анализа результата обучения
основам черчения и начертательной геометрии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики разработки систем анализа
результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии.

2. Разработать систему оперативных целей обучения основам черчения и
начертательной геометрии.

  1. Разработать технологическую документацию для моделирования системы анализа результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии.

  2. Разработать средства и технологии анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии .

  3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели анализа результата системы обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии.

6. Исследовать эффективность функционирования системы обучения основам черчения и начертательной геометрии на основе анализа результата обучения.

Методологическая основа исследования базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности; на теории современной педагогики, раскрываемой в трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой, и др.; теории и практике политехнического образования и трудового обучения (П. Р. Атутов, Ю. К. Васильев, В. И. Качнев и др.); теории систем и теории социального управления (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Д. Клиланд и В. Кинг, Ю. А. Конаржевский, М. Марков, Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко и др.); психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, В. С. Кузин, Б. Ф. Ломов, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.). Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе С. И. Архангельского, Н. Д. Никандрова, А. В. Петровского и др.; по моделированию обучения С. И. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Т. И. Шамовой, и др.; технологий обучения В. П. Беспалько, И. Я. Лернера, М. Маркова, В. М. Монахова, М. А. Чошанова.

Эти исследования дополнены изучением работ Н. Н. Анисимова, А. Д. Ботвинникова, Е. А. Василенко, В. Н. Виноградова, И. С. Вышнепольского, В. А. Гервера, В. О. Гордона, В. В. Степаковой, Н. Ф. Четверухина, И. С. Якиманской, В. И. Якунина и др. по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе; П. Н. Андрианова, А. М. Дорошкевича, В. И. Качнева - по конструированию.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сходных положений был использован комплекс методов исследования:

теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических и других источников, классификация позиций разработчиков проблемы по ключевым вопросам; имитационное моделирование;

эмпирические: обучающий эксперимент, сопровождаемый систематизированным наблюдением, программированными опросами, срезовым тестированием; математическая обработка результатов.

Среди источников исследования, на которых основывались наши эмпирические и теоретические выводы, были также:

- диагностические срезовые данные тестирования, полученные нами в
процессе контролируемого эксперимента;

систематизированные педагогические наблюдения;

данные опросов участников эксперимента; На защиту выносятся;

модель анализа системы обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии;

технология организации анализа результатов обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии;

авторская модификация разработки содержания технологической документации для анализа результатов обучения (тесты).

предложены рекомендации по возможному внедрению описанной модели анализа результатов обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

  1. В системном подходе к пониманию анализа результатов обучения как элемента технологии управления обучением.

  1. В разработке модели анализа результатов обучения основам черчения и начертательной геометрии.

  1. В определении технологии организации анализа результата обучения при изучении основ черчения и начертательной геометрии в рамках системного подхода.

  2. В модификации разработки технологической документации для анализа результата обучения (тесты) при изучении основ черчения и начертательной геометрии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором:

- модели анализа процесса обучения при изучении основ черчения и
начертательной геометрии;

- технологии организации анализа результата обучения при изучении
основ черчения и начертательной геометрии на художественно-графическом
факультете;

разработке системы тестов для анализа результатов обучения основ черчения и начертательной геометрии;

методических принципов разработки тестовых заданий по основам черчения и начертательной геометрии.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение в профессионально-педагогической подготовке и переподготовке учителей черчения, в практике из работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента как в условиях процесса обучения в средней общеобразовательной школе, так и в системе высшего учебного заведения; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтвержденным документально внедрением в практику; доказанной в ходе эксперимента эффективностью применения тестов

системы обучению в высшей школе. Организация исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследование включало в себя четыре взаимосвязанных этапа, осуществленных нами с 2003 по 2006 годы.

I этап - поисково-теоретический (2003 - 2004гг.) был связан с анализом
состояния проблемы, выделением ключевых задач исследования и
определением исходных методологических положений проектируемого
педагогического эксперимента, выбором базы исследования; изучением
отечественных и зарубежных источников по проблеме;

II этап - исходно-моделирующий (2004 -2005гг.) заключался в разработке
авторской модели системы анализа результата обучения при изучении основ
черчения и начертательной геометрии; в выборе и разработке методики и
технологии исследования, программы проведения экспериментальных
исследований.

Применение тестов по разработанной системе проводилось в течение трех лет (2003 - 2005 уч. годы) в группах ХГФ Дальневосточного государственного гуманитарного университета, в группах Дальневосточного государственного университета путей сообщения;

  1. этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2005гг) связан с дальнейшим изучением возможностей применения системы тестов для анализа результатов обучения в средней общеобразовательной школе, производилась корректировка содержания тестовых заданий в рамках применения их в вузе и школах. Частичное подведение итогов педагогического эксперимента.

  2. этап - заключительный (2005 - 2006гг.), проводилась систематизация материала, анализировались и обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Внедрение и апробация работы имели следующие формы:

- основные положения и результаты исследования используются при
организации процесса обучения и внедрены в практику преподавания в средней
общеобразовательной школе №10 г. Хабаровска, в Дальневосточном
государственном гуманитарном университете, в Дальневосточном
государственном университете путей сообщения;

- основные положения теоретической части и практических рекомендаций
работы были представлены автором и получили одобрение на международных,
региональных конференциях и в публикациях (г. Санкт Петербург, г.
Хабаровск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений.

Обучение основам черчения и начертательной геометрии, 16 как психолого-педагогическая проблема

Рассматривая развитие профессионального образования в России, многие исследователи отмечают, что аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования, историчны. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, не приходящее значение. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости рассмотрения обучения основам черчения и начертательной геометрии в рамках гуманистической парадигмы образования.

Наиболее актуальная задача, стоящая перед современной высшей школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего специалиста. Сегодня меняется социальная, финансовая, внутренняя, внешняя политика, следовательно, изменился и социальный заказ общества, который выполняют школа и вузы. Вводятся многие новые предметы, но это экстенсивный путь овладения знаниями, чтобы выйти на интенсивное обучение необходимо формировать способы деятельности. От того, как правильно будущие специалисты будут мыслить, а значит, и действовать, таким и будет то общество, в котором им предстоит жить.

Основы черчения и начертательная геометрия как учебный предмет, формируя основы профессионализма будущих учителей, вместе с тем передает им основы графической культуры. Главное назначение культуры состоит в том, чтобы постоянно содействовать духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей. Гуманитарная графическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию гражданской позиции и ответственности. Формирование системы знаний о графической культуре с позиций основ черчения и начертательной геометрии раскрывает процесс преемственности развития пространственно-образного мышления и восприятия мира. Она дает богатую информацию о многообразии форм и предметов окружающего мира, о трудностях и противоречиях культурно - исторического процесса. История графической культуры - это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде знаний о передаче объемной информации.

При обучении основам черчения и начертательной геометрии перед педагогами встает проблема соотношения репродуктивных и творческих аспектов, а также, соотношения и взаимосвязи интеллектуального и духовного в развитии личности студента и профессиональном становлении специалиста на основе идей гуманизации и гуманитаризации.

Одним из наиболее важных и спорных вопросов в обучении основам черчения и начертательной геометрии является вопрос о природе высших психических функций, о природе человеческого интеллекта и в частности о развитии пространственно-образного восприятия мира. Перед педагогами постоянно встает вопрос - от чего зависит психическое развитие индивида: от образования, воспитания, жизненного опыта или оно определяется врожденными качествами?

Если предположить, что развитие интеллекта полностью зависит от уровня и качества образования и воспитания, то, естественно, роль этих факторов обусловливает активную творческую роль педагога. Группа ученых, которая придерживается этой концепции, полагает, что для того, чтобы максимально раскрылись возможности молодого человека, ему необходимо много и углубленно учиться.

Так, Л. С. Выготский полагал, что именно обучение должно носить опережающий характер и вести за собой развитие, а не идти у него на поводу, как считают некоторые педагоги, думая, что они тем самым защищают интересы ребенка, его право на индивидуальные черты и потребности [39]. Другая группа ученых утверждает, что уровень умственных способностей индивида предопределен от рождения и надежды на его повышение в процессе обучения практически нет.

В исследованиях А. Р. Лурия [108], а также в работах многих других ученых делается упор на открытия в области неврологии, которые тесно связаны с познавательными процессами. Эти исследования дают возможность по новому взглянуть на процесс обучения и усвоения знаний, и открывают новые пути роста интеллектуальной активности и интеллектуальных достижений.

Образование, как мощный фактор культуры, должно быть направлено на все более полную реализацию потенциальных способностей будущего специалиста. Применительно к методике обучения основам черчения и начертательной геометрии из этого вытекает вывод о том, что при обучении усвоение основ графических изображений дает студенту (будущему педагогу или дизайнеру) ту фундаментальную базу, на основе которой смогут в дальнейшем определиться, как познавательные, так и творческие подходы художника и педагога к окружающему миру.

Проблема организации анализа результата обучении студентов при изучении основ черчения и начертательной геометрии 70 в вузе

Одна из важнейших задач, стоящих перед высшей школой - это дальнейшее совершенствование учебных планов и программ обучения и воспитания как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов. За последние 25-30 лет создан ряд методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методическую документацию, как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, проектирующим весь учебный процесс, нацеленный на достижение высокого качества подготовки специалистов. Как отмечает В. П. Беспалько, «...ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания»[18, С.З]. Применительно к данному исследованию подготовки студентов к педагогической деятельности в области изобразительного искусства средствами графики будет обеспечена при выполнении следующих дидактических условий:

1. разработке дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к педагогической деятельности, основанного на использовании анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии с применением различных средств;

2. реализации дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к педагогической деятельности в различных видах и формах их учебной деятельности;

3. применение различных дидактических средств для анализа резуль тата обучения (дотехнических и технических). За последние годы отечественными учеными-педагогами В. В. Краев-ским, И.Я.Лернером, М. Н. Скаткиным [63,95] и другими много сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора методов обучения. Разработка дидактического, научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса - это сложная и трудоемкая проблема.

Создание дидактического обеспечения является результатом методической деятельности преподавателя, в процессе которой преподаватель разрабатывает методы и средства обучения для достижения конкретной дидактической цели. Дидактическое обеспечение, в отличие от методического обеспечения дисциплины, является более широким понятием. Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса, учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения конкретной дисциплины. В то время как дидактическое обеспечение может быть использовано применительно к различным дисциплинам. Методическое обеспечение тесно связано с дидактическим инструментарием, с той разницей, что последний содержит общие способы и средства достижения дидактической цели, а методическое обеспечение - частные, применительно к отдельному учебному предмету.

Несомненно, что активизация подготовки студентов к педагогической деятельности должна осуществляться в течение всего периода обучения в вузе, начиная с первого курса. На начальном этапе обучения важная роль в инженерной подготовке принадлежит инженерной графике. Как уже было отмечено выше, в процессе основ черчения и начертательной геометрии студенты получают базовые теоретические знания, приобретают графические умения, у них развивается пространственно-образное мышление и воображение. Кроме этого, студенты должны научиться использовать в своей будущей профессиональной деятельности работу с графической документацией, моделировать различные объекты и процессы, оформлять конструкторскую документацию, использовать преимущества компьютерной техники. Поэтому разработка дидактического обеспечения анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии и вместе с тем подготовки студентов к педагогической деятельности должна быть основана на применении этих средств в практической деятельности студентов.

На основе этого дидактического инструментария нами разработано дидактическое обеспечение анализа результата обучения студентов основам черчения и начертательной геометрии. В данное дидактическое обеспечение включены, во-первых, различные виды заданий (графические работы, тренировочные задания, тесты, вопросы для самоконтроля и т.п.). Выяснено, что их сочетание и совместное использование дает наилучшие результаты. На чертежах изучаемый материал может быть представлен как в образном, так и в аналитическом виде, что способствует развитию пространственно-образного и словесно-логического мышления. Развитие этих мышлений способствуют подготовке будущего педагога. К тому же необходимо уделить должное внимание формированию практического мышления, которое осуществляется при выполнении тренировочных заданий (см. приложение 4) и соответствует второму уровню усвоения как применение образца (теории) в конкретной ситуации. Использование тестов для коррекции хода обучения повышает учебную мотивацию, так как позволяет студенту самостоятельно осуществлять анализ своей деятельности, экономит время и усилия, затрачиваемые на изучение данного материала, способствует более прочному усвоению и закреплению практических умений, формируемых при изучении предмета.

Тесты как средство для анализа результатов обучения основам черчения и начертательной геометрии в вузе

Система управления, являясь системой более высокой степени обобщенности, определяет эффективность взаимодействия всех подсистем. Управление воспитанием и обучением рассматривается как система, обеспечивающая их синхронное взаимодействие (п. п. 1.2.).

Для превращения практики обучения в управляемую систему необходимо, чтобы существенным аспектом принятой нами концепции являлась разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.

В качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения любого предмета (в частности основ черчения и начертательной геометрии) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.

Но разработать тесты для конкретной системы обучения без разработки и определения целей и модели системы обучения весьма проблематично.

Поэтому мы в нашем исследовании определим:

1. Цели изучения основ черчения и начертательной геометрии.

2. Разработаем модель изучения основ черчения и начертательной геометрии в соответствии с целями.

3. Определим виды тестов, которые на выходе из системы смогут определить достижение поставленных целей.

4. Разработаем содержание тестовых заданий.

5. Определим формы и средства применения тестов.

6. Определим форму анализа результатов тестирования.

Как определено выше (п. п. 1.2.), цели стратегического уровня (развитие личности) требуют определения их на оперативном уровне и доведения их до рабочей применимости. Оперативные цели обучения рассматриваются как образовательные (1,2,3 уровни усвоения + 12 качеств знаний), воспитательные (принципы морали), развивающие (память, мышление, творческое мышление, чувства), где уровни усвоения - сохраняемые модели содержания образования.

Реализация этих целей при наличии адекватных технологий гарантирует превращение содержания образования в достояние личности в системе обучения (как организованном комплексе средств достижения общей цели).

Нами определены и рассмотрены технологические документации определения целей на входе в систему обучения (см. п. 1.2., способы разработки оперативного «дерева» образовательных целей), разработки модели обучения основам черчения и начертательной геометрии (см. п. 1.З., способы построения модели обучения рис 1. 3. 2), технологические документации, определяющие процессуальную сторону обучения черчению (см. п. п. 2.1 технологическая документация - тесты).

Таким образом, когда мы составляем учебные тесты, необходимо помнить, на анализ каких целей они рассчитаны. Разработка учебных тестов включает в себя:

1. Определение цели тестирования.

2. Подбор информационного материала для тестов в соответствии с эталоном - стандартом.

3. Определение алгоритма составления вопросов для тестовых заданий в соответствии с целями.

4. Определение критериев оценки тестов в соответствии со степенью реализации целей.

Из перечисленных типов тестов (см. 2.1) нам представляются приемлемыми тесты для корректирующего и итогового (суммативного) тестирования. Эти тесты, разработанные с учетом целей на входе (1, 2, 3 уровни усвоения), позволяют определить степень их достижения на выходе и направление коррекции процесса обучения, то есть выполняют функции диагностического тестирования.

Мы в своей практике работы отказываемся от установочных тестов, так как они малоэффективны.