Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Кучина Юлия Сергеевна

Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности
<
Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности
>



Кучина Юлия Сергеевна. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кучина Юлия Сергеевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1075

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности как научная проблема 16

1. Психолого-педагогические подходы к категории социально-педагогической помощи 16

2. Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам 37

3. Социально-педагогические проблемы студентов с ослабленным здоровьем 57

Глава П. Реализация педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности 76

1. Модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности 76

2. Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности 97

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности 118

Заключение 132

Список использованной литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Здоровье человека влияет на его успешность во всех сферах жизнедеятельности: во многом определяет уровень учебных достижений, эффективность приобретения социального опыта, освоения различных систем межличностных отношений, характер процесса выбора и освоения будущей профессии. На протяжении последних десятилетий во многих исследованиях отмечается тенденция ухудшения здоровья молодёжи, физической подготовленности студентов. Это обусловлено как объективными факторами — изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта российского населения, так и отношением молодого человека к собственному здоровью, которое отражается в повседневном образе жизни.

Тенденцией сегодняшнего дня стал рост доли студентов, поступающих в вуз, с изначально низким уровнем здоровья. Поступление в вуз для большинства первокурсников связано с коренной перестройкой жизни, необходимостью адаптации к новым условиям обучения, общения, быта, к новым требованиям, предъявляемым к ним администрацией вуза, преподавателями, однокурсниками и родителями. Для студента с ослабленным здоровьем процесс адаптации затруднен в связи с низким уровнем развития физического ресурса, и, кроме того, с особой опекой, с которой к нему, как правило, относятся в семье. В результате «цена адаптации» для таких студентов становится высока по отношению к, уровню их возможностей. Может возникнуть (и, как показывает наше исследование, возникает) совокупность проблем, которые носят социально-педагогический характер, и разрешить которые самостоятельно студенту с ослабленным здоровьем трудно. Следовательно, появляется необходимость оказания им социально-педагогической помощи. Ввиду того, что в основе этих проблем лежит уровень физических возможностей человека, то и решать их целесообразно, включая

студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность, позволяющую сохранять, развивать и оптимально использовать ресурсы своего организма.

Физическая культура является инвариантной дисциплиной в общегуманитарном и социально-экономическом цикле любой образовательной программы высшего профессионального образования. Однако анализ образовательной практики демонстрирует, что преподаватели физкультуры недостаточно используют воспитывающие возможности дисциплины и организуемой на учебных занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности. Поставленные цели, используемые формы, методы и средства часто узкопредметно ориентированы на освоение двигательных навыков, достижение необходимых показателей физического развития. Внеучебная двигательная активность студентов чаще всего носит не компенсирующий, а спортивный характер и организуется среди воспитанников с высоким уровнем физических возможностей. Это свидетельствует о необходимости актуализации социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности, использовании ее в целях оказания помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового
образа жизни как основы социального функционирования человека не является
новой. Фундаментальные вопросы данной проблемы раскрываются в
исследованиях Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, А.П. Бутенко, Э.Н. Вайнера,
М.Я. Виленского, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова,

Ю.П. Лисицына, Л.И. Лубышевой, Н.А. Мелешковой, СИ. Петухова.

Проблемы валеологии и здоровьесберегающего образования представлены в трудах А.А. Бишаевой, Л.П. Вашлаевой, А.Л. Дорошенко, Н.А. Заруба, Э.М. Казина, Л.Г. Качан, Н.А. Мелешковой, Н.П. Недоспасовой, Т.С. Паниной, И.А. Свиридовой, Г.И. Тушиной. Работы И.А. Коротких посвящены аспектам организации деятельности студентов специальной медицинской группы.

Социализирующие потенциалы физкультурно-оздоровительной

деятельности рассматривались в работах Н.И. Александровой,
В.В. Белорусовой, Д.В. Горева, Т.Ф. Дубовой, П.А. Жорова, Д.Р. Кадырбаевой,
Л.С. Колчановой, B.C. Мешкова, И.Н. Решетень, А.А. Родионова,

С.А. Соколова и других.

Эти потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности позволяют эффективно организовать в ее контексте социально-педагогическую помощь воспитаннику.

Идеи педагогической помощи ребенку зарождаются вместе с развитием гуманистической педагогики во многих системах образования и воспитания, в том числе:

зарубежных: Дж. Дьюи, Ф. Дистирвега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А.Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла;

отечественных: К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, А.С. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, СТ. Шацкого;

современных отечественных: Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, А.А. Галицких, И.Д. Демаковой, Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, A.M. Лобка, С.Н: Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина.

Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны А.В. Мудриком, М.В. Шакуровой. Вопросам социально-педагогической помощи посвящены работы М.И. Рожкова, Б.В. Куприянова, диссертационные исследования Н.А. Сенченко, М.А. Набатовой, О.Ю. Соловьева и других.

Анализ психолого-педагогических работ по смежной проблематике позволяет утверждать, что при наличии исследований, посвященных физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, использованию социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности по отношению к различным категориям воспитанников, разработанности теоретических и методических основ оказания педагогической

помощи, по-прежнему недостаточно изученным остается вопрос использования возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Таким образом, в сфере социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности нами выявлен ряд противоречий:

-между наличием у студентов с ослабленным здоровьем специфичных социальных потребностей и проблем и недостаточным вниманием к ним в воспитательной практике вузов как к особой группе воспитанников, нуждающихся в социально-педагогической помощи;

между наличием у физкультурно-оздоровительной деятельности богатых социализирующих потенциалов (в том числе для оказания социально-педагогической помощи) и недостаточным их использованием в процессе организации учебных занятий по физической культуре, а также внеучебной двигательной активности студентов;

между разработанностью теоретических основ физического воспитания студентов в вузе; наличием исследований, посвященных использованию двигательной активности для оптимизации процесса социального становления личности; сформированностью теорий и концепций педагогической и, в частности, индивидуальной помощи; и недостаточной изученностью вопроса социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования: процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были* поставлены следующие задачи:

- выявить основные типы социально-педагогических "проблем студентов
с ослабленным здоровьем;

-определить потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи;

выявить этапность социально-педагогической помощи студентам с' ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

разработать модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

обосновать совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной, если она будет организована при следующих условиях:

-сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления " трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

-коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

- организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации
образования (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и
другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию'
личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской,

А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей
социализации личности и социального воспитания (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов,
И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие); результаты исследований
психолого-педагогических особенностей студенческого возраста (Б.Г. Ананьев,
А.В. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Слободчиков и
другие); теория педагогической поддержки О.С. Газмана; концепция
индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах
А.В. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; результаты исследований -
воспитательных и социализирующих потенциалов физкультурно-
оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, А.А. Бишаева, И.М. Быховская,
Н.Н. Визитей, - Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеева, Н.А. Пономарева,

С.А. Соловьева, И.Г. Тышковская и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ; сравнение; обобщение; моделирование; опытно-экспериментальная работа; наблюдение (посредством специально разработанных матриц); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); метод независимых характеристик;, анализ документации; а также конкретные методики, такие как «Самочувствие-активность-настроение», методика диагностики уровня субъективного, контроля, методика исследования типичных способов выхода из трудных жизненных ситуаций.

Базой исследования является Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, студенты специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология». Контрольная группа формировалась из студентов специальностей «Психология», «Социальная работа», «История», «Биология», «Химия». Численный состав экспериментальной группы составил 72 человека, контрольной — 65 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме воспитательных потенциалов физкультурно-' оздоровительной деятельности, к вопросу сущности и основных характеристик социально-педагогической помощи; изучались особенности студентов с ослабленным здоровьем и их потребности в оказании социально-педагогической помощи; обобщался опыт организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузах; определялись потенциалы организованной двигательной активности студента для оказания ему социально-педагогической помощи; осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

на втором этапе (2005-2008 гг.) определялись педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, и выстраивался ее алгоритм; подбирались и систематизировались методы, формы, средства осуществления будущей деятельности, разрабатывалась программа и проводилась опытно-экспериментальной работа;

на третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались основные положения и выводы работы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений

исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях. v

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

определены потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем;

выявлена этапность социально-педагогической помощи студентам с' ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

выявлены основные социально-педагогические проблемы студентов с ослабленным здоровьем;

разработана модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

обоснована совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, представленная модель и её методическое сопровождение могут быть широко использованы в практике организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов в условиях вуза и при организации различных форм повышения квалификации преподавателей физической культуры. Конкретное применение могут найти:

-методики исследования социально-педагогической проблематики студентов с ослабленным здоровьем;

программное обеспечение социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

конкретные методы, формы, средства социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 3-5 марта 2005); международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005); научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007); научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008); а также обсуждались на заседаниях' кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем однокурсники испытывают проблемы в:

- реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемости в родительской семье);

инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, в особенности, с преподавателями;

социально-бытовой адаптации, построении нового. уклада жизни, организации досуга;

ориентации в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях участия в той или иной деятельности;

учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного организма, неумением построить оптимальный режим труда и отдыха.

2. К потенциалам физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем мы относим следующие:

когнитивные потенциалы, которые выражаются в трансляции студенту знаний о путях и способах сохранения и развития здоровья, возможностях целесообразного использования имеющихся ресурсов организма для' преодоления возникающих в повседневной жизни трудностей;

праксеологические потенциалы, которые связаны с включением студента с ослабленным здоровьем в групповую двигательную активность, в которой могут целенаправленно моделироваться ситуации успеха и преодоления трудностей, что позволяет ей стать пространством для приобретения личностью опыта достижения и разрешения проблемы, снизить уровень тревожности, неуверенности, робости, страха перед неудачей;

-эмоционально-волевые потенциалы, которые определяются высокой степенью вовлеченности личности в двигательную активность (особенно в игровые и соревновательные формы), что, с одной стороны, позволяет развивать возможности саморегуляции и контроля, с другой, - достичь эмоциональной разгрузки, релаксации, освобождения от груза проблем;

— потенциалы развития самосознания, которые связаны с возможностями
организации рефлексии в группе студентов с ослабленным здоровьем с целью
установления параллелей между опытом, полученным в двигательной
активности и опытом повседневной жизни, поиска причин, возникающих в
различных сферах проблем в собственных стереотипах поведения и
межличностного взаимодействия.

3. Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с
ослабленным здоровьем будет эффективным при реализации следующих
педагогических условий:

сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций' успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности. , ,

4. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным
здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности предполагает
прохождение ряда этапов:

I этап - подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и
выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным
здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности,
способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального
опыта студентов;

II этап - основной, в ходе которого реализуется программа социально-
педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-
оздоровительной деятельности, предполагает личностно-ориентированное
информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные
формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и
рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального
опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной
деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

Ill этап - аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогическая помощь студентам с
ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности как
научная проблема» проанализировано понятие «социально-педагогическая
помощь», представлен опыт педагогического исследования воспитательных и
социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности,
сформулировано авторское видение потенциалов окультуренной двигательной
активности человека применительно к целям оказания ему социально-
педагогической помощи, представлены психолого-педагогические
характеристики людей с ослабленным здоровьем, а также результаты
исследования социально-педагогической проблематики студентов

экспериментальной группы, благодаря чему выявлены потребности студентов с ослабленным здоровьем в оказании им социально-педагогической помощи.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности», представлены модель процесса социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Психолого-педагогические подходы к категории социально-педагогической помощи

В наиболее широком понимании термин «помощь» означает содействие кому-либо в ь чем-нибудь, участие, приносящее облегчение [108]. Профессиональная помощь, в самом широком представлении, определяется как особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии.

Даже наиболее широкое определение понятия «помощь», приведенное выше, определяет два уровня оказания помощи: уровень практической деятельности, сотрудничество, которое имеет вполне конкретную цель, определяемую спецификой той области человеческой деятельности, в которой эта помощь оказывается, и уровень психологического воздействия, которое как таковой четкой цели не имеет, и оказывается, как правило, семьей, членами референтной группы и другими людьми, с которыми человек часто общается.

Целью деятельности помогающего и в том, и в другом случае является «облегчение». То есть, в зависимости от ситуации, это может быть решение материальных трудностей, нормализация психологического состояния человека (снятие эмоционального напряжения, вывод из депрессии и так далее), налаживание разрушенных или не сформировавшихся связей с социумом и др. Таким образом, облегчение (как деятельностный процесс) во многом рассматривается как преодоление препятствий или разрешение проблем, с которыми в течение жизни сталкивается человек.

Т.В. Анохина определяет препятствия как нечто, отдаляющее или отделяющее личность от достижения желаемых результатов. Конечным желаемым результатом (целью) деятельности человека она называет жизненную успешность, вкладывая в это понятие довольно широкий диапазон критериев и показателей [1,101].

Источником препятствий является какая-либо недостаточность, имеющаяся в самом субъекте и/или в окружающей социальной среде и/или материальных или иных условиях. Исходя из этого, Т.В. Анохина выделяет три вида препятствий: субъективные (личные); социальные (средовые); материальные.

Субъективные препятствия являются, по сути, недостатком личностных ресурсов, будь то способность к труду или самообслуживанию, творческие способности, черты характера, отвечающие за продвижение человека к цели или любые другие категории личности.

Кроме того, субъективным препятствием может быть и психологическое состояние человека в данный момент, как депрессия, стресс, повышенная эмоциональность, мнительность и другие.

Также личностным препятствием может выступать изначально недостижимая при данных ресурсных возможностях личности цель, к которой, тем не менее, человек стремится, расходуя на это свои и без того недостаточные ресурсы. Этот случай, однако, встречается достаточно редко.

Иным словом, субъективные трудности являются для человека внутренними, то есть источник их появления - какие-либо противоречия самой личности, её психологические и физические показатели и др.

Социальные (средовые) препятствия представляют собой невозможность или нежелание окружающих человека людей (социума, семьи и т.д.) предоставить ему различного вида средства для достижения его целей. В большинстве случаев можно говорить о повышенных- требованиях человека к обществу, либо социальной неприемлемости -его желаний или конечного результата его деятельности.

Другими словами, средовые препятствия являются по отношению к человеку внешними, хотя и вызываются, как правило, не процессами внутри общества, а противоречием между субъективными требованиями и объективными предпосылками.

Кроме того, о социальных препятствиях можно говорить и как о «средстве самозащиты» общества. То есть, устанавливая те или иные общественные нормы, социум стремится оградить себя от личностей с асоциальными целями (развивая систему правоохранительных органов, устанавливая различные цензы избирательного права), предотвратить «потери» населения (проводя демократическую политику) или же чрезмерный его (населения) прирост за счет слишком большого количества эмигрантов из стран «третьего мира» и так далее.

Материальные препятствия Т.В. Анохина детально не освещает, однако на основании смыслового наполнения первых двух категорий можно сделать вывод, что здесь подразумеваются непосредственно осязаемые препятствия, а не финансовые или другие проблемы того же рода.

Сходством оказания помощи, как на уровне практической деятельности, так и на уровне психологического воздействия (участия, сочувствия) является то, что помогающий вступает с нуждающимся в помощи во взаимодействие, то есть, другими словами, помощь - совместная деятельность двух и более людей, которая предполагает, что на определенные действия оказывающего помощь принимающий её отреагирует вполне определенным образом, при этом действия, помогающего во многом обусловлены не только особенностями ситуации, в которую попал человек, но и специфическими характерологическими чертами его личности (на уровне сочувствия), а также социальными знаниями помогающего (на уровне практической деятельности).

В зависимости от той области, в которой эта помощь оказывается, особенности этого взаимодействия могут существенно различаться. Т.В. Анохина целью деятельности по оказанию помощи называет «жизненную успешность» индивида, вкладывая в это понятие довольно широкий спектр различных компонентов. Во-первых, это отсутствие существенных препятствий (в том числе материальных) для полноценной жизнедеятельности, то есть опять же правовая и социальная защищенность, высокий уровень культуры, причем не только отдельного индивида, но и всего общества. Во-вторых, это способность и стремление человека к саморазвитию и самосовершенствованию. Другими словами, жизненная успешность предполагает целый ряд компонентов из различных сфер общественной и индивидуальной жизни (правовой, социальной, культурной, экономической) и высокий уровень индивидуальных. ресурсов [1,101-103].

Модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности

Представленные в,первой главе исследования теоретические: положения стали основой для разработки нами модели социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем, в физкультурно-оздоровительной; деятельности.

Моделирование, являясь, одним: из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод моделирования является: интегративным, он позволяет объединить эмпирическое; и; теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать,в ходе изучения педагогического ; объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных . абстракций. .

Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы физических-конструкций, знаковых форм или формул, .который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. Принято условно подразделять модели на,три вида: физические (имеющие природу,, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем);

Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

Практическая ценность модели в любом педагогическом:исследовании,в., основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования - наглядность, определенность, объективность, которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [25].

Социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности мы понимаем как специально-организованное в контексте окультуренной двигательной активности взаимодействие педагога и студента (группы студентов), которое позволяет оснастить воспитанника необходимыми знаниями и опытом для преодоления объективно или субъективно возникающих проблем, связанных с недостаточными возможностями его организма.

Разработанная нами модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности! включает в себя три взаимосвязанных блока - целевой, процессуальный и результативный. Целевой блок содержит ориентиры педагогической деятельности по созданию условий для оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации, а-также методический компонент - формы, методы социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности. Результативный компонент с помощью наблюдения, опросных методов, метода независимых характеристик и ряда конкретных методик позволяет проследить динамику исследуемого процесса, оценить его эффективность посредством проведения диагностических мероприятий на констатирующем и экспериментальном этапах работы Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, являясь составляющей частью целостного процесса воспитания, подчиняется общим педагогическим принципам, среди которых как особенно значимые мы выделяем принципы субъектности, целостности, гуманности и целенаправленной ориентированности на ценностные отношения, природосообразности, социальной адекватности воспитания, опоры на позитивное, воспитания в коллективе, индивидуализации воспитания, рефлексии. Принцип субъектности определяет необходимость опоры на ресурсы воспитанника в процессе оказания ему социально-педагогической помощи, что реализуется через использование бинарных методов воспитания-самовоспитания (М.И. Рожков). Субъектность — способность человека осознавать себя носителем знаний, воли, отношений, производить осознанный выбор в системе социальных отношений; отдавать себе отчет в своих действиях, способность быть стратегом собственной жизни, осмысливать связи. своего «Я» с другими людьми. Такая способность формируется в процессе і духовных усилий и воспитывается целенаправленно [179, 21-32].

Уровень здоровья, как утверждает большинство валеологов, во многом определяется образом жизни человека. Даже в случае, когда в связи с объективными причинами уровень здоровья личности может быть снижен, разумное, рациональное и целесообразное использование и укрепление имеющихся ресурсов организма может привести к тому, что соматические различия будут нивелированы и не скажутся на социальной активности человека.

Для преодоления проблем, возникающих у студента с ослабленным здоровьем, необходимо так построить процесс оказания помощи, чтобы он, во-первых, осознал возможность изменения сложившейся ситуации; во-вторых, овладел комплексом средств и приемов, позволяющих ее изменить; приобрел опыт преодоления трудностей в организованной педагогом деятельности и смог перенести этот опыт в «открытое» социальное пространство

Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности

Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности проводилась нами на базе Костромского-государственного университета им. Н.А. Некрасова в период с 2005 по 2008 гг.

Содержательной и организационной основой опытно-экспериментальной работы стала программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Программа выстроена в логике предложенной этапности социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем и предполагает реализацию трех этапов:

I этап - подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности,, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального опыта студентов;

II этап - основной, в ходе которого реализуется программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагает личностно ориентированное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов; Ill этап - аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Программа представляет собой описание содержания деятельности по-оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в организационных формах обязательных учебных и внеучебных дополнительных занятий физической культурой (проводились один раз в неделю со студентами экспериментальной! группы на протяжении всего периода реализации программы), а также организованной педагогом самостоятельной работы студентов.

Программа включает в себя общий тематический план работы, описание каждого занятия с характеристикой диагностического инструментария, информационного, практического и рефлексивного компонентов, задания для самостоятельной работы студентов, примерные формы- и, бланки самодиагностики, дневника самонаблюдений.

Основные задачи программы разработаны с учетом, социально-педагогических проблем1 студентов с ослабленным здоровьем и включают в себя:

— формирование у воспитанников опыта принятия решения, поведенческого выбора в ситуациях, требующих быстрого реагирования;

— развитие умений, с одной стороны, действовать в команде, подчиняться лидеру, а, с другой стороны, быть капитаном, вести за собой;

— создание условий для проявления студентами инициативы, самостоятельности;

— развитие способности самоконтроля за состоянием организма и построение повседневной.жизни по правилам сохранения и развития здоровья;

— формирование навыков оптимального1 использования возможностей организма для решения разнообразных задач в повседневной жизни;

— преодоление повышенной тревожности студентов посредством создания ситуаций достижения, успеха; - формирование у студентов с ослабленным здоровьем опыта сотрудничества с преподавателем.

Программа реализовалась с помощью ряда организационных форм, традиционных для физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе. Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем основным образовательным программам в объеме 408 часов, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедры физического воспитания. Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью, ускоряют процесс физического развития, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.

В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия могут проводиться во внеучебное время по заданию преподавателей или в секциях (группах здоровья).

Нами были подобраны конкретные формы работы, позволяющие решать поставленные задачи, среди которых: беседы,, мобилизирующие и релаксационные упражнения, практикумы по самодиагностике, спортивные и подвижные игры, элементы поведенческих тренингов.

Программа включает в себя 17 тем, объединенных по характеру предоставляемой информации, содержанию и формам двигательной активности, направленности самостоятельных заданий и самодиагностики. Каждая из этих тем реализуется на 3-4 учебных занятиях (6-8 академических часов). Самостоятельная работа по теме пропорциональна учебной нагрузке и занимает у студента 2,5-3 часа свободного времени. Каждое обязательное занятие включало в себя экспресс-диагностику состояния студентов экспериментальной группы. Основные приемы, которые мы для этого использовали:

- «Линейка»: студентам представляется «виртуальная» шкала оценивания (отрезок длиной 5-10 метров), и предлагается утверждение по отношению к которому студент должен определить свое место в шкале («Я очень хорошо себя чувствую сегодня», «Мне хотелось бы быть сегодня капитаном команды»);

- «Неоконченное предложение»: преподаватель пишет на переносном стенде/плакате начало нескольких предложений, характеризующих состояние участников группы (У меня сегодня ... настроение; свое физическое состояние я бы охарактеризовала как ..., с ребятами в группе у меня складываются ... отношения и другое). Студенты получают задание закончить эти предложения, дописав их на карточках или полосках картона. Затем .преподаватель разделяет переносной стенд на секторы, классифицирующие все многообразие вариантов на группы (высокая оценка, средняя, низкая).