Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Суворова Наталья Леонидовна

Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства
<
Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства
>



Суворова Наталья Леонидовна. Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Суворова Наталья Леонидовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства 13

1.1. Характеристика сущности, функций и особенностей организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства 13

' 1.2. Отечественный опыт деятельности общественных объединений родителей по месту жительства 37

1.3. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства - 73

Выводы по первой главе 104

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства 106

2.1. Развитие взаимодействия государственных органоввласти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка 107

2.2. Обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства 128

2.3. Использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий * 149

Выводы по второй Главе 178

Заключение 181

Библиография 184

Приложения- 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие на государственном уровне существенные экономические, политические, культурные преобразования, обусловили необходимость научного переосмысления значения роли родителей как субъектов социальных отношений, оценки опыта их общественной деятельности по месту жительства. Наиболее значим здесь ряд взаимодопол-няющих обстоятельств: с одной стороны, изменилось отношение государства к созданию на добровольной основе объединений граждан, их социальному служению, с другой, существенно расширились возможности самоорганизации представителей местного сообщества.

Реформирование содержательных, организационных основ взаимодействия государственного и общественного секторов активизировало научный поиск социал-ьно-педагогических условий, при которых ответственность родителей за воспитание детей будет возрастать. В этой связи обоснование и теоретическое осмысление готовности родителей к решению общественно-значимых проблем местного сообщества в сфере социального воспитания подрастающего поколения представляется приоритетной научной и практической задачей.

Многие отечественные педагоги и психологи в своих работах рассматривали проблему отношений, складывающихся в среде двора, роль родительской общественности в их регулировании. Так в 30-е годы к ней обращались ЕШ.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. Необходимость формирования у ребёнка социальной активности рассматривалась в работах А.В.Зосимовского, П.В.Конаныхина, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Л.Ф.Спирина и др.

Вопросы, формирования готовности личности к социальной деятельности и проявления общественной активности освещены в работах Н.Ф.Басова, В.М.Басовой, А.В.Волохова, Б.З.Вульфова, В.П. Голованова,

А.Г.Кирпичника, М.Р.Мирошкиной, В.В.Рогачева, Э.С.Соколовой, С.В.Тетерского, Б.Е.Ширвиндта и других.

Изучение аспектов данной проблемы представлено в теории социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Х.Н.Лейметис, Дж.Мид и др.) и исследованиях, связанных с концепцией реализации личности в жизненных отношениях (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старавойтенко и др.). Кроме того, для работы были значимы идеи современных учёных о роли семьи в становлении общественных отношений по месту жительства (Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, Н.С.Захарова, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, Р.В. Соколов и

ДР-)-

Данные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них авторы не ставили своей целью изучение проблемы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Анализ современных научных источников, существующей социально-педагогической практики позволяет констатировать наличие требующих скорейшего разрешения противоречий:

между потребностью местного сообщества в научной поддержке общественной активности родителей и неразработанностью педагогических технологий, обеспечивающих влияние родительской общественности на воспитание детей по месту жительства;

между наличием значительного отечественного опыта деятельности общественной активности родителей и отсутствием теоретического обоснования необходимых социально-педагогических условий деятельности подобных объединений;

между востребованностью деятельности общественных объединений родителей по месту жительства как инструментария социальной защиты детства и ограниченным набором методик ее организации.

Сформулированные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы, социально-педагогические условия эффективной деятельности общественных объединений родителей по месту жительства?

Недостаточная^ теоретическая разработанность и! большая прикладная значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства».

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить на. практике эффективность хоциально-педагогических условий деятельности; общественных объединений родителейшоместу жительства;

Объект исследования — организация деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Предмет исследования — социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Гипотеза; исследования: организация деятельности общественных объе
динений родителей по месту жительства будет эффективной при соблюдении
следующих условий: .

' развитии взаимодействия, государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка;

обеспечении педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства;

использовании для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

В і соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования
были сформулированы-следующие задачи: ' . _

определить сущность ж функции; деятельности общественных объединений родителейпоГместу жительства;

охарактеризовать особенности организации общественной деятельности родителей по месту жительства;

5 '

Е разработать социально-педагогическую модель реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

разработать и апробировать программы.эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Теоретико-методологическойї базой< исследования явились научные положения? о связи единичного; особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления; личности,, о; диалектическом- единстве ценностных ориентации-и характера'социальных отношений;, отражающие: гуманистические подходы к положению* человека- в: обществе (МА.Бфдяев^ ЛШ.Буева, К.Н:Вентцель, Е.Еегель,.ВіА;Розанов, ЖЖ.РуссОїи др.); основные:идеи экзистенциальной! педагогики; (0;С.Гребенкж, Т.Б.Гребенюк, Л.Колберг, МШїРожков и др.); вариативно-программного подхода к общественной деятельности (А.В Шолохов; А.ИїТимонин, Е.Е.Чёпурных и др:); совокупность идейі о социализации (В-Г.Бочарова,.Б;3;Вульфов; МА.Еалагузова, И.Є.Кон, А.В-Мудрик, М.И:Рожков; С.Н.Щеглова и др.):

Определяющее значение для создания модели имели философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития; личности (К.А.Абульханова-Єлавская, ЮіА.Азаров, Н.М.Амосов, Б.В.Зосимовский, Б;М:Кедров, И:А.Липский); психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н;Дружинин, Л.Г.Жёдунова, Т.Л. Крюкова, А.Є.Єпиваковская и др:); современное понимание феноменов взаимодействия, самоотношения, самоорганизации (Л.ВЖайбородова, Н.Е.Емузова, С.В-Кульневич, О.А. Павлова, И.И.Фришман, и др:);:гуманистические идеи о воспитанииребенка всемье,, о роли семьи в меняющемся*социуме (В:В:Давыдов,.А.И: Ильин, П1Ф> Капте-рев; ШЄ.Кощ: Б;ФШомов, А.ВіМудрик,, В^А.Сухомлинский, ЛН.Толстой, Н;Е.Щуркова и др:).

Такой подход к проблеме позволил использовать в исследовании следующие методы: теоретические: системный анализ научной, педагогической литературы, моделирование, аналогии; эмпирические: социально-педагогический эксперимент, педагогическое и включенное наблюдение, социальное картографирование, процедуры мониторинга эффективности деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы исследования, определялась гипотеза и подходы к ее решению, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике общественных объединений формы включения родителей в социальную деятельность по месту жительства, разрабатывалась концепция общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» города Москвы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) определялись методологические и методические подходы к проблеме, проводился теоретический анализ, формировалась теоретическая программа исследования, анализировались документальные и научные источники, учебно-методическая литература, обобщался и систематизировался отечественный опыт общественной деятельности родителей по месту жительства, выполнялась программа опытно-экспериментальной работы, создавалась, апробировалась и внедрялась модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) по результатам опытно-экспериментальной работы уточнялись и корректировались положения-модели, апробировался алгоритм реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Проводился формирующий эксперимент, позволивший сделать обобщения и выводы об эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей, осуществлялось обобщение диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по результатам исследования. Накопленные научные факты в ходе исследования получили завершенное литературное оформление.

Базой исследования явились общественные объединения - участники движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» из 10 административных округов г. Москвы, представители общественных советов родителей Восточного административного округа (212 человек), социально-педагогические и семейные клубы городов Москвы, Санкт-Петербурга, Орехово-Зуево Московской области. В исследовании приняли участие 10 экспериментальных групп (550 человек) и 5 контрольных групп (250 человек). Общее количество участников опытно-экспериментальной работы - 1.012 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, комплексом эмпирических и теоретических методов, использованных на основе вариативно-программного подхода, адекватных целям и задачам исследования, природе изучаемого процесса, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы были изложены автором на методических семинарах «Школы актива некоммерческих организаций» (г.Москва, 2004-2007 гг.); открытых форумах общественного движения «Солнечный круг» (г.Москва, 2005-2008 гг.); Международных форумах лидеров общественных объединений (г.Будапешт, 2004 г., г.Киев, 2007 г., г.Владикавказ 2008, г.); научно-практической конференции «Педагогиче-

ское сопровождение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.); заседаниях кафедры социальной педагогики (г.Кострома, 2006-2007 гг.); межмуниципальных научно-практических конференциях (г. Москва, 2006-2008 гг.). Результаты внедрены в деятельность общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» (г.Москва).

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах: представлен системный анализ отечественного опыта развития общественных объединений родителей как общественного ресурса самоорганизации местного сообщества;

уточнена социально-педагогическая сущность понятий «общественные объединения родителей по месту жительства» и «деятельность общественных объединений родителей по месту жительства», «социально-педагогическая солидарность», «общественный ресурс самоорганизации местного сообщества»;

определены социально-педагогические основания модели реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

выявлены и охарактеризованы особенности деятельности общественных объединенийфодителей по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обогащены и дополнены научные представления о возможностях деятельности общественных объединений родителей по месту жительства; раскрыта сущность процессов социальной помощи и самоорганизации местного сообщества;

обоснованы и апробированы социально-педагогические условия и программы эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана и внедрена система координации деятельности общественных объединений родителей в рамках городского общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г.Москвы;

с участием автора подготовлены и утверждены на уровне Правительства г.Москвы нормативно-правовые акты, обеспечивающие государственную поддержку общественным объединениям родителей, пакет вариативных программ деятельности по месту жительства;

обоснована и доказана воспроизводимость предлагаемых мер поддержки общественной активности родителей по месту жительства в различных социальных условиях, апробированы методические рекомендации участникам движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г.Москвы.

Полученные в ходе: исследования данные могут быть использованы при организации "общественных объединений родителей по месту жительства, проведении культурно-досуговой деятельности во дворах, обучении социальных педагогов, педагогов - организаторов клубов по месту жительства.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить организационную и методическую базу некоммерческого сектора.

Личный вклад автора в решение изучаемой проблемы состоит в самостоятельной разработке и апробации модели, программ, социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. Общественные объединения родителей по месту жительства представляют собой особые, общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности, регулирующие отношения в местном сообществе. Деятельность общественных объединений

является совокупностью вариативных форм активизации участников на ока-зание социальной помощи и способствующих росту социальной ответственности взрослых за воспитание детей.

  1. Особенности организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства связаны с взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания); наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе; уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности.

  2. Социально-педагогическими условиями деятельности общественных объединений родителей по месту жительства являются: развитие взаимодействия, государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка; обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства; использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

  3. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, включает в себя компоненты (целевой, содержательный, результативный) и направления (социально-нормативное, технологическое, операциональное), реализуемые на уровнях государственной, региональной и муниципальной поддержки социальной инициативы субъектов местного сообщества.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений:

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, охарактеризованы используемые методы и база исследования, обоснованы

достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства» рассмотрены предпосылки данной проблемы в социальной педагогике; описаны результаты её анализа, проанализированы особенности общественной активности родителей, представлены положения модели, определены критерии эффективности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-педагогических условий деятельности .общественных объединений родителей по месту жительства» представлены методика апробации и характеристика условий, описание педагогических программ, методик, разработанных и внедренных автором, эффективно повлиявших на позитивное решение изучаемой проблемы, и основные результаты исследования.

В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Характеристика сущности, функций и особенностей организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

Специфика проведенного исследования, его сложность определялись для нас тем, что предметом являлись социально-педагогические условия деятельности обусловленной многообразием социальных связей личности. Научные исследования в области социальной педагогики, проводимые на рубеже веков и связанные с тематикой общественной активности родителей, до сих пор являются актуальными.

Исследуя процесс организации общественных объединений родителей по месту жительства мы учитывали, что сущность их деятельности может быть раскрыта через изучение содержания деятельности, включающего единство всех составных элементов: главных и второстепенных, общих и специфических и отражающего внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений. При этом необходимо отметить, для нас была важна совокупность таких свойств, без которых исследуемый процесс не способен существовать.

Обращение к категории «специфика» (от латинского - specificus — особый, особенный) позволило нам выделить характерные особенности данной деятельности, в отличие, например, от педагогической, образовательной, до-суговой, соотнеся их с определенной социокультурной ситуацией, историческими периодами [88 с. 147; 24 с.45; 49 с. 15-18; 54 с.87].

Изучая категории бытия, сознания, противоречия социальной действительности; рассматривая учения о диалектическом характере социальных отношений, основанные на гуманистических принципах организации взаимоотношений поколений цивилизованного общества, анализируя основные концепции общественной деятельности, мы обратились к ряду основных понятий, которые использовали в ходе исследования. Среди них: «деятельность», «семья», «общественные объединения», «местожительство».

В данном параграфе мы проанализируем роль семьи как особого социального института общества, обозначим основные проблемы семьи, дадим определение социальной помощи, лежащей в основе деятельности общественных объединений родителей, рассмотрим особенности организации общественных объединений родителей как ресурса самоорганизации местного сообщества, опишем функции общественных объединений родителей, обоснуем их значимость для проведенного исследования.

Опираясь на гуманистическую традицию признания уникальности человека, его самоценности, автономности, личность рассматривается нами как субъект познания, определения, утверждения, развития, реализации себя в деятельности, в значимом для нее социальном пространстве (окружении). Таким образом, возникает задача терапии социосреды, испытывающей на себе негатив общественных противоречий. Это убедительно доказывают в своих научных исследованиях В.Г.Бочарова, И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон, А.В.Толстых, В.Т.Лисовский, И.Т.Фролова [28; 78; 135; 137; 173].

Социальный и философский аспекты интересующей нас проблемы представлены в трудах Г.Гегеля, Ф.Шеллинга, И.Канта, Н.А.Бердяева и других представителей различных философских школ. Исследование личностных аспектов проблемы подготовлено фундаментальными трудами психологов Л.С.Выготского, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И;Божович, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.С.Чернышова, П.С.Крикунова, Е.И.Тимощука.

Рассмотрению общих условий реализации деятельности общественных объединений родителей содействовали фундаментальные труды по теории воспитания, принадлежащие отечественным ученым О.С.Богдановой, Л.Ю.Гордину, А.В.Зосимовскому, И.С.Марьенко, А.В.Мудрику, М.М.Поташнику, В.Д.Семенову, Г.Н.Филонову.

Для обоснованного психолого-педагогического представления о месте родителей в общей системе воспитания, о механизме воздействия общественных объединений неоценима роль работ по общей и педагогической социологии и социальной психологии (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.А.Деркач, А.И.Донцов, И.С.Кон, Ф.Р.Филиппов).

Значимые выводы для нашего исследования были сформулированы в работах представителей костромской и ярославской научных школ: О.Н.Бессоновой, С.В.Бойцовой, О.А.Коряковцевой, Н.А.Мудровой, А.В.Муратова, О.Л.Ручко, К.В.Хомутовой.

Перейдем к анализу понятия «деятельность», используя подходы к нему в системе разных наук.

Деятельность - представляет собой специфическую форму общественно-исторического1 бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы, свойства действительности, превращает некий исходный материал в продукт. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.

Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания. Преобразующий и целеполагающий характер деятельности позволяет ее субъекту выйти за рамки конкретной ситуации, вписывая ее в более широкий контекст общественно-исторического бытия. Деятельность не ограничивается преобразованием действительности по уже установившимся культурным нормам, деятельность постоянно преодолевает лежащие в ее основе «программы». В этом обнаруживается принципиальная открытость и универсальность деятельности; она, таким образом, представляет собой форму историко-культурного творчества.

Понятие деятельность с античных времен разрабатывалось преимущественно в идеалистической философии, особенно глубоко в немецкой классической философии. И.Кант рассматривал субъекта деятельности не как созерцающего действительность, а как созидающего формы предметного мира. В ранг всеобщего основания культуры деятельности впервые возвел И.Фихте (его идеи о субъекте, воплощающем самодеятельность, оказали большое влияние на формирование взглядов Ф.Дистервега). Наиболее развитую тео-рию деятельности построил Г.Гегель, который описал ее всеобщую схему, обстоятельно проанализировал диалектику ее структуры (в частности, взаи-моопределяемость цели и средства), сделал ряд глубоких замечаний о социально-исторической обусловленности деятельности и ее форм (гегелевское понимание деятельности нашло отражение в дидактико-методических работах Ф.Фребеля) [48 с.10; 70 с.56-58; 174 с.48-51].

Развитие взаимодействия государственных органоввласти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка

В сфере организации деятельности общественных объединений родителей, разработан ряд информационных и методических материалов, ориентированных в основном на специалистов социальной педагогики и социальной работы, а доступ общественности к этим материалам остается очень ограниченным, так как ведомства, занимающиеся этой проблемой, не ставят перед собой задачи подключения родителей к взаимодействию, ориентированному на защиту прав ребенка. Основной задачей государственных органов власти считается информирование общественности о результатах деятельности того или иного ведомства или учреждения, а не использование эффективных технологий взаимодействия с общественными объединениями родителей по месту жительства.

Исследование показало, что динамичность подобного позитивного диалога в значительной мере зависит от характера и уровня взаимодействия субъектов социальной практики. Определяющими в процессе взаимодействия зачастую выступают родители и жители двора, где ребенок или подросток проводит, свободное время. Вслед за понятием общественного ресурса местного сообщества, это актуализирует проблему самоорганизации родительской общественности. Под самоорганизацией мы понимаем процесс или совокупность процессов, происходящих в системе и способствующих поддержанию оптимального функционирования, самодостраивания, самовосстановления, самоизменения данного системного образования. Наличие существенного-уровня самоорганизации мы считаем значимым для обоснования взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей по месту жительства. С этим положением связана реализация первого социально-педагогического условия в ходе формирующего этапа эксперимента и отбор доказательств его эффективности.

В самом "широком смысле взаимодействие представляет собой контакт людей в совместной,деятельности и общении, результатом которого является взаимное изменение в поведении партнеров, уровня ответственности за сделанный выбор, ценностных и мотивационных установок участников взаимодействия [313; 140].

В педагогике и психологии процесс взаимодействия людей описывается с помощью следующих характеристик: взаимопознание, взаимопонимание; взаимоотношение, взаимные действия, взаимовлияние.

В зависимости от степени развития этих характеристик и позиции партнеров условно различают несколько типов взаимодействия: сотрудничество, диалог, соглашение, опека, подавление, конфликт, индифферентность, конфронтация [15 с.48-67].

Общественную деятельность, предлагаемую родителям, детям, подросткам, активистами движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» автор предложила выстраивать на основе диалогового взаимодействия. Как показала проверка выдвинутого условия, диалоговое взаимодействие представляет собой уважительное отношение к позиции друг друга в процессе совместной деятельности и общения. Для эффективного взаимодействия государственных органов власти с общественными объединениями родителей, органами государственной власти и местного самоуправления ориентированного на защиту прав ребенка, необходимо, чтобы все участники этой деятельности выступали как равноправные субъекты. В качестве основной цели взаимодействия нами было рассмотрено достижение взаимопонимания и ясности позиций, стремления к взаимной поддержке и компромиссу путем равнозначного, двустороннего обмена информацией. Информационные потоки в данной системе взаимодействия были направлены в обе стороны: на общественность города с тем, чтобы она оказывала органам государственной власти и местного самоуправления доверие и поддержку в конкретных действиях по защите прав "детей; на органы государственной власти и местного самоуправления - с тем, чтобы они учитывали мнения, интересы и нужды общественных объединений родителей, изменяли свою политику и конкретные действия ориентированные на защиту прав ребенка; и относились к общественным объединениям родителей как к равноправным партнерам, что в конечном итоге обеспечивало долгосрочные партнерские отношения.

Мы рассматривали понятие «взаимодействие» как обстоятельство целенаправленной деятельности всех субъектов системы ближайшего окружения семьи. Как показала апробация данного условия целесообразно выявление трех его составляющих: мониторинг эффективности системы взаимодействия государственных органов и общественных объединений родителей; формирование позитивного общественного мнения по отношению к взаимодействию государственных органов и общественных объединений родителей; развитие программ взаимодействия государственных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями родителей

Обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства

Выдвижение и проверка второго условия были связаны с тем, что государство не в состоянии преодолеть все трудности современного периода, используя только собственные ресурсы. Российское общество осознало необходимость большего участия родительской общественности в решении не только социальных, но и воспитательных проблем. Причины такой необходимости связаны с обоснованным нами рядом обстоятельств: общество не может управляться исключительно государственными структурами; участие граждан в управлении государством является частью демократической системы.

В соответствии с Всеобщей Декларацией прав Человека 1998 года и Международной Конвенцией о правах ребенка 1989 года, исходя из принципа, что «любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации», деятельность на добровольных началах (добровольчество, волонтерст-во) рассматривается как общественный институт социального, культурного, экономического развития социальной составляющей государственного устройства [44 с.36]. Поясним использование терминов в ходе переведенной экспериментальной работы.

Добровольчество. Именно это слово звучит в последнее время на всех конференциях, семинарах, встречах, посвященных рассмотрению идей строительства гражданского общества. Как показано в исследовании добровольчество может стать тем самым инструментом социального, экономического и духовного развития, в, котором сегодня нуждается общество. Развитый институт добровольчества является характерным признаком устойчивой и обогащенной опытом социальной системы. Добровольцем быть престижно. Во всем мире, это социально одобряемая деятельность, которая включает в себя овладение необходимыми умениями, а также формирование нравственных принципов и усвоение ценностей, в результате чего формируется чувство сопричастности, ответственности за выбранное дело и принадлежности к решению общечеловеческих проблем.

Под добровольцем (активистом общественного объединения родителей) мы понимаем гражданина, осуществляющего благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе, в интересах благотворительной организации. Неравнодушные родители участники общественных объединений (по сути-добровольцы), как показало проведенное "исследование, могут стать значимым ресурсом, консолидирующей силой в работе по месту жительства.

На позитивность результатов в ходе обоснования социально-педагогических условий, как показал анализ практики, влияет реализация следующих компонентов организационно-педагогической и методической поддержки общественной активности родителей по месту жительства:

создание региональных и муниципальных ресурсных центров, школ подготовки социально активных родителей, проведение летних и зимних лагерей для них со специально разработанной образовательной программой;

организация консультирования по вопросам, связанным с защитой прав детей и молодежи в социуме;

организация и проведение обучающих семинаров, тренингов для организаторов общественных объединений родителей по месту жительства;

развитие и распространение системы конкурсного размещения грантов, поддержка проектов и программ общественных объединений родителей.

Добровольность, добровольный выбор как отражение личной позиции -это основополагающий принцип обеспечения организационно-педагогической и методической поддержки общественной активности родителей по месту жительства. Известно, что человек способен максимально реализовать свой творческий, лидерский потенциал, если он действует не по принуждению, а исходя из удовлетворения собственных потребностей в самореализации.

Поняв эту особенность, организаторы движения неравнодушных родителей «Солнечный круг», в число которых входила автор исследования, поддержали интерес неравнодушных людей к самореализации в общественно-значимой деятельности.

Как показало проведенное исследование общественное движение неравнодушных родителей «Солнечный круг» - эффективное средство реализации социально-значимых возможностей взрослых и ребенка, являющееся процессом и результатом позитивного развития личности ребенка, и взрослого, опирающееся на социально-психолого-педагогический потенциал свободного времени человека. В связи с этим движение несет в себе ряд специфических черт:

дополнительные возможности для духовного и физического развития, удовлетворения творческих и образовательных устремлений человека;

избирательность и добровольность участия в общественной деятельности;

развитие индивидуальных, частных интересов личности, удовлетворение социальных и личностных потребностей;

компенсация (восполнение) и рекреация (восстановление) творческого потенциала, психофизических, интеллектуальных, эмоциональных сил, здоровья;

социально-педагогическая ориентация деятельности программ (привлечение к совместной работе детей и взрослых, на основе совместного интереса, использование национальных, этнических, конфессиональных и других традиций в различных аспектах социальной жизни и т.п.);