Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Батова Анастасия Вениаминовна

Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду
<
Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду
>




Батова Анастасия Вениаминовна. Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:01-13/1674-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция детей-инвалидов в социальную среду 12

1. Социальная природа детской инвалидности 12

2. Отношение общества к детям-инвалидам в историческом контексте 22

3. Современное состояние проблемы интеграции детей-инвалидов в России и за рубежом 44

Глава 2. Практика социально-педагогической работы с детьми- инвалидами 73

1. Положение детей-инвалидов в Норильском промышленном районе 73

2. Социально-педагогическая работа по интеграции детей-инвалидов в социальную среду 93

3. Социально-педагогическая подготовка педагогов и старшеклассников к интеграции детей-инвалидов в образовательное учреждение. 112

Заключение 146

Список использованной литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Одной из задач общего образования в соответствии с принятой «Концепцией общего среднего образования в 12-летней школе» является развитие сети образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Уровень инвалидности, в том числе детской, является одним из показателей социального благополучия населения. Тенденция увеличения в России количества детей-инвалидов при общем снижении рождаемости и недостаточность существующих форм обучения и воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, позволяют сделать вывод о несовершенстве социальной и образовательной политики в отношении детей с нарушениями развития. Изменение социально-политического положения в стране в сторону демократизации и гуманизации обусловливает необходимость формирования социальной среды, удовлетворяющей как детей-инвалидов и их родителей, так и их социального окружения.

На протяжении всей истории развития человечества существовала категория людей, отличавшаяся отклонениями в психическом или физическом развитии. В связи с тем что безразличие к инвалидам могло привести к социальной нестабильности и напряженности, возникала необходимость определить отношение общества к таким людям, государственную социальную политику, в том числе правовое положение лиц с отклонениями в развитии и формы помощи им.

Россия начала проводить антидискриминационную политику в отношении лиц, имеющих нарушения развития, в 90-е годы XX века, т. е. по крайней мере на 20 лет позже, чем страны Западной Европы и США. Однако социально-экономические условия, которые сложились к этому моменту в стране (неустоявшиеся демократические нормы, глубокий экономический кризис, утрата традиций благотворительности, резкое ухудшение жизни различных социальных групп населения), привели к тому, что на данном историческом этапе отказ от сепарационного подхода к инвалидам оказался весьма проблематичным. Несмотря на интерес педагогов, психологов, социологов (Л.В. Василенко, В.П. Гудонис, Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеев, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.) к вопросам интеграции в социальную среду лиц с различными нарушениями развития, эта проблема остается недостаточно разработанной в теоретическом и практическом плане, о чем свидетельствуют отсутствие фундаментальных работ, разнообразие взглядов на необходимость, сущность, формы, виды, методы, условия и качественную оценку интеграционного процесса и фрагментарность его практического осуществления.

Необходимость обучения и воспитания детей-инвалидов обусловлена стремлением обеспечить им равные возможности в области реализации гражданских, экономических, политических и других прав, что невозможно без формирования социальных умений и навыков, в первую очередь навыков социального взаимодействия. Между тем идеи совместного обучения и воспитания детей-инвалидов и здоровых детей как обязательного этапа интеграции их в общество встречают возражения, что связано в основном с отсутствием условий для ее осуществления.

Таким образом, в общественной практике сложилось противоречие между декларированием равноправия детей-инвалидов с другими детьми и неготовностью социальной среды, в первую очередь системы общего образования как открытой социально-педагогической системы, к их интеграции в среду здоровых сверстников.

Необходимость выявления социально-педагогических условий, при которых возможна интеграция в области обучения, воспитания, досуга, внеклассной и внешкольной деятельности детей-инвалидов, определила тему исследования: «Социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду».

Объектом исследования является процесс интеграции детей-инвалидов в социальную среду.

Предмет исследования: социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социальную среду.

Цель исследования состоит в выявлении социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов в социальную среду.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость • определение соотношения социальных и биологических факторов ранней инвалидизации детей;

• анализ исторического развития общественного отношения к лицам с нарушениями развития;

• определение сущности, проблем и условий интеграции детей-инвалидов в области их обучения и воспитания;

• разработка и апробация форм и методов социально-педагогической деятельности по подготовке детей-инвалидов и их социального окружения к интеграции;

• разработка научно-практических рекомендаций по осуществлению интеграции детей-инвалидов в социальную среду.

Гипотеза исследования. Позитивная интеграция детей-инвалидов в y)i социальную среду возможна при следующих условиях:

• осуществлении комплексного подхода к решению проблем детской инвалидности на основе междисцишшнарности и межведомственности;

• обязательном прохождении подготовительного этапа для интеграции ребенка-инвалида в организованную обучающую и воспитывающую среду;

• формировании гуманного отношения к детям-инвалидам со стороны w здорового детского населения путем развития толерантности, а со стороны педагогического коллектива общеобразовательной школы через присвоение им присущих педагогам-дефектологам ценностных ориентации и установок, которые выражаются в принятии личной ответственности учителя за все сферы жизнедеятельности ребенка-инвалида и понимании аномального развития не как изолированного выпадения различных функций, а как целостного новообразования, влекущего за собой радикальную перестройку всех сфер личности ребенка;

• принятии родителями детей-инвалидов идеи интеграции как активной жизненной позиции;

• популяризации знаний о проблемах, особенностях развития и возможностях детей-инвалидов для широкой общественности.

Методологической основой исследования явились теоретическое положение отечественной педагогики о комплексном подходе к воспитанию как методологическом принципе; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как одного из условий развития личности; новейшие достижения коррекционной педагогики и смежных с ней дисциплин; теория социальной обусловленности развития человека как личности.

Основную теоретическую базу исследования составили фундаментальные т теоретические положения, рассматривающие развитие личности как следствие специфических отношений между людьми, которые формируются в пространстве социальных связей, и нашедшие свое отражение в трудах Л.И, Божович, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Л. Лурии и других, а также исследования Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, , М.М. Кабанова, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой и других, посвященные развитию личности с нарушениями развития.

В своей работе мы опирались на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, СИ. Григорьева, В.И. Загвязинского, В.Д, Иванова, В.Т. Лисовского, Н.С. Морозовой, А.В. Мудрика, П.Д. Павленко, В.А. ц Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и других, на работы Р.Д.

Бабенковой, М.В. Ипполитовой, И.П. Катковой, В.В. Кузнецовой, А.Р, Маллера, Е.М. Мастюковой, Н.С. Моровой, М.М. Семаго, Е.И. Холстовой в области социальной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, и их психолого-педагогической поддержки, Анализ содержания, форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований В.П. Гудониса, Т.А. Добровольской, Э.И. Леонгард, В.И. Лубовского, Н.Н. Малофеева, В.Г. Петровой, Е.М. Старбиной, Н.Б. Шабалиной, Л.М, Шипицыной, Н.Д. Шматко.

При рассмотрении вопросов профессиональной деятельности педагогических работников в процессе интеграции детей-инвалидов в общество и подготовки специалистов мы брали за основу работы В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, В.Н. Келасьева, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, НС. Моровой, Л.Е. Никитиной, СВ. Тетерского, С.Н. Чистяковой и других.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ социально- психологических, педагогических источников, нормативно-правовых актов; %fc теоретический анализ материалов отечественных и зарубежных исследований;

изучение, обобщение опыта работы с детьми-инвалидами в отечественной и мировой практике социальной работы; анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытно- экспериментальная работа; количественный и качественный анализ . k эмпирических данных; статистические и графические методы обработки данных исследования.

В качестве базы исследования были выбраны образовательные учреждения, учреждения дополнительного профессионального образования, социальные службы Норильского промышленного района: Заполярное отделение социальной педагогики и социальной работы; Центр развития образования (Центр повышения квалификации специалистов социальной сферы); Центр внешкольной работы г. Норильска; Городской центр семьи (отдел опеки и попечительства Управления образования г. Норильска), Управление социальной защиты населения, средние общеобразовательные школы (№ 23, 33, 28), Лицей искусств, экспериментальная класс-группа при средней школе № 28, детский сад № 90, общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов.

Исследованием охвачено в общей сложности 102 ребенка-инвалида, 254 родителя детей-инвалидов, 78 педагогов общеобразовательных школ, 30 здоровых школьников младшего школьного возраста, 60 учащихся среднего звена, 242 старшеклассника, 252 родителя здоровых детей.

Работа проводилась на протяжении семи лет и включала три этапа исследования.

Первый этап (1994 - 1995) - поисково-теоретический. В процессе анализа социологической, педагогической, исторической, психологической литературы, изучения отечественного и зарубежного опыта социальной поддержки детей-инвалидов выявлялся уровень разработанности проблемы интеграции детей-инвалидов в образовательную и социальную среду, %& определялись проблема данного исследования, его предмет, объект, задачи и гипотеза.

Второй этап (1996 - 1998) - опытно-экспериментальный. В ходе его проводилась проверка гипотезы исследования, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, апробировалась программа включения л детей-инвалидов в школьный коллектив, разрабатывались содержание, эффективные методы, формы, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации позитивного взаимодействия ребенка-инвалида со здоровыми сверстниками.

Третий - заключительно-обобщающий - этап (1998 - 2000) включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовку научно-методических и научно практических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении и конкретизации понятия интеграции детей-инвалидов, обосновании социально-педагогических условий процесса интеграции: направленность содержания и способов социально-педагогической деятельности по формированию адекватного отношения к детям-инвалидам как равноправным членам общества средствами гуманистического воспитания социального окружения. Полученные результаты существенно расширяют педагогические подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость исследования заключается в создании специализированного класса для детей-инвалидов в общеобразовательной школе, опыт организации и функционирования которого может быть апробирован в других регионах России. Разработанные анкетные материалы представляют собой диагностический инструментарий, позволяющий социальным педагогам, социальным работникам, педагогам общеобразовательных учреждений и всем заинтересованным специалистам социальной сферы объективно анализировать проблемы и потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов, правильно выстраивать последующую работу с ними и социальную политику. Программа социально-педагогической подготовки старшеклассников - будущих социальных педагогов и социальных работников может быть использована в социальной работе с подростками в целях их гуманистического воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, методической обоснованностью исходных положений, позитивными изменениями в развитии личности детей-инвалидов и в отношении к ним со стороны их социального окружения, повышением их информированности.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией результатов исследования, внедрением их в практику.

Апробация и внедрение в практику. Теоретические положения и результаты исследования были апробированы соискателем во время выступлений на региональной конференциии Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1995); на ежегодных конференциях работников образования Норильского промышленного района (1996 - 1999); на научно-практическом семинаре «Интеграционное обучение детей с отклонениями в развитии: психолого-педагогические аспекты организации и сопровождения» (г. Красноярск, 1998) и региональной межведомственной научно-практической конференции «Комплексный подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Красноярск, 1999). Основные положения и результаты диссертационного исследования систематически докладывались также на педагогических советах образовательных учреждений, осуществляющих опытно-экспериментальную работу (1995 - 1999), Центра внешкольной работы г. Норильска (1998, 2000), на семинарах для специалистов социальной сферы (2001).

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в комплексной программе РАО «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» (1999), учебном пособии «Введение в социальную работу» (СВ. Тетерский, 2000) и комплексной программе РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» (2001), а также в проекте «Полноценная жизнь ребенка-инвалида» Грантовой программы «Новый день», организованной Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» совместно с UNICEF (грант № 061).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция детей-инвалидов в образовательную среду может быть эффективной при следующих социально-педагогических условиях:

• смене принятого социальными институтами отношения к инвалиду как объекту общественного призрения на парадигму развития его социальной активности;

• развитии по отношению к детям-инвалидам со стороны здоровых сверстников толерантности, эмпатии и популяризации для детского населения знаний о проблемах и возможностях детей-инвалидов;

• принятии педагогических позиций дефектолога учителем общеобразовательной школы при организации взаимодействия учитель (педагог общеобразовательной школы) - ученик (ребенок-инвалид);

• целенаправленном обучении специалистами родителей детей-инвалидов для повышения уровня их реабилитационной культуры и активности;

• популяризации знаний о проблемах и возможностях детей-инвалидов средствами массовой информации для подготовки общественности к интеграционному процессу.

2. Решающим, во многом определяющим уровень адаптации ребенка- инвалида в образовательной среде является подготовительный этап интеграции, предполагающий направленную на гуманизацию социального окружения вариативную социально-педагогическую работу со всеми участниками интеграционного процесса.

3. Эффективность деятельности образовательного учреждения по интеграции ребенка-инвалида обеспечивается междисциплинарным взаимодействием различных специалистов (педагогов, социальных педагогов, врачей, дефектологов и др.), преодолением межведомственной разобщенности, педагогизацией взаимодействия специалистов с семьей ребенка-инвалида при обязательном учете ее специфических особенностей, функции приоритетности семьи ребенка-инвалида как социально-воспитательного института.

Социальная природа детской инвалидности

В Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится: «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты» [47, 3]. Российское законодательство в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 117 от 4 июля 1991 г. «О порядке выдачи медицинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет» определяет понятие «ребенок-инвалид» следующим образом: дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем».

В зависимости от степени нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лиц до 16-летнего возраста относят к категории «ребенок-инвалид».

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации. Назначение инвалидности ребенку является юридическим актом и предполагает, что государство в лице различных служб берет на себя «социальную защиту и помощь этой категории детей, объем и структура которых определяется в виде индивидуальной программы реабилитации с учетом комплекса медицинских, личностно-психологических, социально-педагогических факторов» [132, 4].

Большинство детей-инвалидов нуждается в различных видах социальной помощи: общем и специальном профессиональном образовании, протезировании, обеспечении специальным транспортом, специальных видах медицинской помощи и, наконец, в пенсионном обеспечении.

Употребление официально принятого термина «ребенок-инвалид» уместно для подчеркивания юридического статуса, который определяет вышеуказанную специфику жизнедеятельности ребенка; определения «ребенок с ограниченными возможностями» - для обозначения приоритетности социальных ограничений возможностей, «ребенок с нарушениями развития» -для обозначения всех категорий детей с аномальным развитием.

В начале 1999 г. из 35,9 млн детей, проживающих в Российской Федерации, 4,55%, т. е. 1,6 млн, относятся к категории детей-инвалидов с различными отклонениями в состоянии здоровья [127, 39]. К их числу относятся дети с нарушениями восприятия (неслышащие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие), дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, умственно отсталые, дети с задержкой психического развития, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения, дети с тяжелыми нарушениями речи, а также дети со сложными, комбинированными недостатками в развитии [29; 94; 179].

Несмотря на то что «данные об инвалидности могут служить хорошим средством для оценки социального благополучия населения, и в этом смысле инвалидность не уступает таким общепринятым показателям, как смертность, заболеваемость, рождаемость и прочее» [63, 338], система учета детей-инвалидов до сегодняшнего времени несовершенна, вследствие чего статистические данные не отражают полной картины и не позволяют определить их истинное число.

По мнению А.Ф. Третьякова, оценивающего в 60-е годы социальное значение показателей инвалидности, «уровень инвалидности и динамика ее отражают происходящие изменения в общеполитических и общегигиенических условиях жизни общества. Они показывают отношение общества к здоровью своих граждан, эффективность и качество лечебно-профилактических мероприятий, сигнализируют о недостатках в этой работе» [21, 23; 134, 21].

Анализ статистических данных Министерства труда и социального развития РФ (Министерства социальной защиты РФ), Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ за последние девять лет позволяет говорить об увеличении числа детей-инвалидов. Быстрый рост этого контингента детей обусловлен общим ухудшением здоровья населения (к семи годам только 15% детей считаются абсолютно здоровыми, 68% - имеют различные отклонения в развитии, 17% - хронические заболевания; в структуре отклонений в 30 - 40% отмечаются нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, в 20 - 30% - невротические расстройства, в 50% -нарушения артериального давления). В группу риска попадают и дети, употребляющие алкоголь и наркотики: в 1995 г. зарегистрировано 500 тыс. детей до 14 лет с диагнозом «алкоголизм»; по официальным данным Министерства внутренних дел РФ, 2 млн детей употребляют наркотики. Увеличение числа детей-инвалидов в определенной мере связано и с расширением «Медицинских показаний, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом» [116,48].

Отношение общества к детям-инвалидам в историческом контексте

Дефект ребенка оказывает влияние на формирование всех личностных структур: развитие интеллекта, познавательной деятельности, обусловливает нарушения в системе саморегуляции, формировании характера, системе межличностных отношений и социальных связей. Но все эти недостатки, по мнению Л.С. Выготского, принадлежат к явлениям вторичного порядка, т. е. они не вытекают прямо из органического дефекта и не обусловлены только им, а проявляются по причине «социального вывиха». «Социальный вывих», по Л.С. Выготскому, - это невозможность ребенка выполнять в обществе социальные роли, посильные для здоровых людей [32]. В связи с этим коррекционная работа, являющаяся частью интеграционного процесса, должна носить комплексный характер, включающий меры по коррекции дефекта, личностных структур, развитию социальных связей, ибо свою природу человек обретает «благодаря совместной социальной жизни, а в изоляции она обречена на исчезновение» [195,1121.

Как указывает ММ. Кабанов [70, 12], апелляция к личности больного является наиболее известным и признанным принципом коррекционной работы. Сущность его состоит в создании такой ситуации, при которой инвалид имеет возможность устанавливать неформальные контакты с другими инвалидами и общаться со здоровыми людьми. Неформальные контакты не должны иметь отрицательную эмоциональную составляющую как со стороны самих инвалидов, так и со стороны здоровых,

Между тем полноценный эмоциональный контакт инвалидов со здоровыми людьми не всегда возможен не только из-за особенностей личности общающихся, но и в силу сложившихся общественных стереотипов. В их основе лежит отношение здоровых людей к инвалидам, которое до сегодняшнего дня не является полностью положительным, что требует «раскрытия пройденных этапов данного явления, так как без этого невозможно прогнозировать и корректировать процесс формирования данного отношения» [40, 84].

В зависимости от уровня развития общества трансформировались требования к физическим и интеллектуальным качествам личности для признания их «аномальными». В соответствии с этим менялись не только критерии «аномальности», но и отношение общества к своим «аномальным членам» [150, 106]. Подтверждением такой динамики может служить изменение на протяжении последних веков значения термина «инвалид»: до прошлого столетия он обозначал «бессильный», а затем интерпретировался как «человек, потерявший трудоспособность», поскольку одним из основных признаков инвалидности является нетрудоспособность или ее уменьшение [116, 15]. В дальнейшем понятие «инвалид» углубляется, и во «Всемирной программе деятельности в отношении инвалидов», принятой в Нью-Йорке в 1992 году, инвалидность определяется как наличие дефекта и степень его компенсации, а в Законе СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» (декабрь 1990 года) для данной категории населения устанавливается необходимость социальной помощи и защиты.

Своеобразие развития ребенка с нарушениями развития, становление его личности нашли отражение в законодательствах, определяющих положение таких лиц в обществе совокупностью правил, содержащихся в актах государственных учреждений на протяжении истории человечества [150, 106]. Каждой исторической формации соответствовали определенные системы общественного и гражданского права, и в каждой из них по-разному определялось общественное положение детей с нарушениями развития как членов общества.

В условиях жизни первобытного общества при постоянной борьбе с природными силами выживали наиболее сильные группы и индивиды; те, кто был не способен к борьбе за существование, чаще всего погибали. Если люди не имели избыточного продукта труда, они «искали способ освободить себя от бремени, каковым представлялись лица, не способные добывать себе пищу» [41,85].

Наиболее полно социокультурный анализ тенденций становления и развития отношения «нормальных людей» («полноценного большинства») к «аномальным людям» («неполноценному меньшинству») [109, 104] с различными нарушениями развития был проведен А.И. Капустиным, Н.С. Моровой, Н.Н. Малофеевым, В.П. Гудонисом, Т.В. Фуряевой. По мнению этих авторов, отношение к инвалиду в обществе определяется множественным комплексом факторов, среди которых ведущими являются уровень развития производительных сил общества, система экономики, характер производственных отношений, а также ряд таких надстроечных факторов, как политические, нравственные, религиозные, философские и другие воззрения общества [41, 85; 109, 98; 116, 18]. Согласно авторской периодизации истории отношений «нормального» человечества к людям «с дефектом», разработанной Н.Н. Малофеевым [109, 98], они менялись на протяжении пяти периодов, которые охватывают временной промежуток с IX века до н. э. до наших дней. Сравнительный анализ процессов интеграции инвалидов на Западе и в России, проведенный Н.Н. Малофеевым, показывает, что содержание эволюционных этапов в России и за рубежом достаточно сходно; различными остаются сроки их возникновения и формы проявления.

Положение детей-инвалидов в Норильском промышленном районе

Л.С. Выготский выдвинул тезис об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка, но дети с нарушениями развития по всем параметрам отличаются от детей с нормальным развитием [32]. При этом каждая категория детей с нарушениями развития характеризуется своими специфическими особенностями и, соответственно, специфическими потребностями, обусловленными как особенностями аномалий, так и самим фактом принадлежности к категории детей-инвалидов.

И общие (присущие каждому человеку), и специфические потребности реализуются в определенных социальных условиях, среди которых в качестве «мезофакторов социализации» [118, 119] выделяется регион или место проживания.

Норильский промышленный район несет в себе много разных проблем -экологических, демографических, климатических, социальных.

Суровые природно-климатические условия, географическая отдаленность Норильска от экономических и культурных центров России, специфика горно-металлургического производства оказывают существенное влияние на всю систему жизни людей. Это отражается в первую очередь на демографических процессах, структуре населения, обусловливает повышенную потребность людей в продуктах питания, товарах и других материальных благах. В зоне холодного климата значительно выше доля времени, проводимого в помещении, что определяет специфику досуга, влечет за собой необходимость более высокой обеспеченности жилой площадью и другими объектами социальной инфраструктуры.

На территории района показатель суровости природных условий жизни составил по пятибалльной шкале 4,93 балла, что значительно выше, чем для центральных районов Европейской части России (2 балла), выше, чем для регионов Европейского Севера (3,7 балла, например, в Республике Коми), и сопоставим только с территорией Магаданской области (4,35 балла) [154,4].

Характер демографических процессов определяется темпами промышленного освоения Норильского промышленного района, и прежде всего развитием производства на Норильском горно-металлурггическом комбинате (на данный момент - Норильская горная компания). Так, в начальный период открытия комбината как государственного предприятия (1954 - 1958) наблюдались увеличение рождаемости, уменьшение смертности, высокий процент заключения браков. В 60-е годы интенсивность демографических процессов определялась освоением Талнахского месторождения. За это время (1962 - 1970) численность населения выросла на 28% за счет интенсивной миграции населения, так как в это время эффективно функционировала система льгот, гарантий и компенсаций, обеспечивающих привлечение трудовых ресурсов в Норильский промышленный район и высокую мотивацию к труду. Третий этап интенсивного роста численности населения пришелся на 70-е годы, когда велось строительство второй очереди Норильского горнометаллургического комбината. За 1971 - 1980 годы численность населения выросла на 55% (численность населения Красноярского края - на 21,2%, России - на 17,8%). В этот период наряду с продолжавшейся интенсивной миграцией (62% в общем приросте населения) отмечался высокий рост рождаемости. По сравнению с 1971 годом, к 1980 году естественный прирост населения увеличился в 1,9 раза (более чем в 2 раза выше, чем в целом по России). На 1982 год выпал пик рождаемости - 5534 человека.

С завершением строительства новых предприятий и переходом комбината на стабильное производство начали стабилизироваться и демографические процессы. За 1981 - 1985 годы общий прирост населения составил только 6%, численность населения достигла в общем 262 000 человек и сохранилась на этом уровне с незначительными изменениями до 1992 года. С 1993 года наблюдалось сокращение численности населения в связи с увеличением выезда из Норильского промышленного района в другие районы и сокращением механического прироста населения. С 1991 по 1999 год отмечались самые высокие за историю Норильского промышленного района показатели смертности. В 1995 году число рождений (2525) всего на 453 человека превысило число смертей (2072).

На первый взгляд снижение демографических процессов наряду с высокими темпами строительства должно было позволить решить многие проблемы обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры: к началу 1990 года обеспеченность населения Норильского промышленного района (в % от существующих нормативов) жилым фондом составляет 85,3%, образовательными школами - 88,1%, детскими дошкольными учреждениями -77,6%, поликлиниками общего профиля - 95,4%, библиотеками - 65%, магазинами продовольственных товаров - 75,1%, предприятиями бытового обслуживания - 67,9%. Однако дестабилизация экономической и политической ситуации в стране в целом, смена руководства на комбинате и в городе породили новую социальную политику, направленную на минимизацию населения, уменьшение строительства, сокращение детских дошкольных учреждений, поликлинических услуг, объектов социально-культурной сферы.