Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Мамонтова, Дария Михайловна

Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса
<
Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса
>



Мамонтова, Дария Михайловна. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мамонтова Дария Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса .

1.1.Кадетский корпус как специфическая социально-педагогическая среда воспитания детей 12

1.2. Сущность и особенности адаптации воспитанников кадетского корпуса 38

1.3. Социально-педагогическое сопровождение, как условие успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса 64

Выводы по 1 главе 94

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии социально -педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса

2.1. Обоснование технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса 96

2.2. Реализация технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в ходе опытно-экспериментальной работы 109

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса 130

Выводы по 2 главе 152

Заключение 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кадетский корпус - это военизированное общеобразовательное учебное заведение интернатного типа. Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни подростка: резкое изменение условий жизни, усложнение требований, предъявляемых к дисциплине, новые, непривычные учебные дисциплины и пр. В процессе взаимодействия подростка с новой средой жизнедеятельности в условиях кадетского корпуса возникают риски, обусловленные как совокупностью режимных, когнитивных и эмоциональных нагрузок, так и связанные со спецификой данного учебного заведения, а именно: с военизированным укладом и интернатными условиями жизнедеятельности. Кардинальные изменения образа жизни подростка ведут к определенным трудностям в адаптации к условиям кадетского корпуса, избежать или в некоторой степени смягчить которые возможно, благодаря социально-педагогическому сопровождению каждого кадета в первый год его обучения.

Вопросы сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка к школе, получили отражение в отечественной психологической и педагогической литературе. В частности, социально-психологические аспекты адаптации ребенка (Г.М. Андреева, Г. А. Балла, Г. Е. Залесский, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, Ю. Н. Кулютин, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Л. Я. Олифренко, А. В. Петровский, А. М. Прихожан, Л. Рубинштейн, Т. Шибутани); педагогические аспекты адаптации ребенка (Н. А. Березовий, И. Ф. Голованова, В. А. Караковский, В. И. Слободчиков и др.); взаимодействие среды и личности (Ю. М. Бандура, В. А. Мануйлов, В. И. Петровский, В. И. Слободчиков и др.; особенности адаптации учащихся военизированных учебных заведений (А.А. Курагина, В. Ю. Ромайкин, Н. Ю. Милованова, Ж.Г. Сенокосов); социально-педагогическое сопровождение процесса адаптации подростков в различных социокультурных средах (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, В. Ф. Вишнякова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, В. И. Казакова, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, В. В. Морозов, Р. В. Овча-реико, Л.Я. Олиференко, С. А. Расчётина, Г. С. Тагирова, И.Ю. Трус, А. П. Тряницына, Т. Т. Щелина, Л. М. Шипицина и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не нашли достаточного отражения социально-педагогические аспекты сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью педагогической практики в социально-педагогическом сопровождении адаптации кадет к новой для них социальной ситуации жизнедеятельности в условиях военизированного образовательного учреждения и недостаточной его теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие позволило определить проблему исследовании, сущность которой заключается в необходимости

разработки теоретико-методического обеспечения социально-

педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях кадетского корпуса. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса».

Объект исследования: педагогический процесс кадетского корпуса на этапе адаптации воспитанников первого года обучения.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в процессе их жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в кадетском корпусе.

Гипотеза исследования. Подростки, поступающие на обучение в кадетский корпус, испытывают трудности, обусловленные новыми условиями жизнедеятельности, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения их адаптации. Эффективность социально-педагогического сопровождения адаптации подростков к условиям кадетского корпуса может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическое сопровождение адаптации строится на ос
нове личностно-ориентированного подхода и обеспечивает наиболее полный
учет возрастных и психологических особенностей воспитанников кадетского
корпуса, социальную ситуацию, складывающуюся в процессе их жизнедея
тельности, а также специфику обучения и психологическую готовность к
нему каждого подростка;

обеспечивается поэтапная деятельность в процессе социально-педагогического сопровождения, позволяющая изучить индивидуальное своеобразие каждого воспитанника с учетом складывающейся ситуации развития, а также использовать совокупность мер, направленных, с одной стороны, на создание благоприятной среды, а с другой - мотивирование к адаптации, активное самопроявление воспитанника в учебной и внеучебной деятельности;

воспитанники взаимодействуют с субъектом сопровождения, мотивированы и активны в целесообразном самопроявлении в учебное и внеучебное время.

Для доказательства выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования определены следующие задачи.

  1. Раскрыть сущность и содержание адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также основные факторы, существенно влияющие на нее.

  2. Уточнить и дополнить понимание сущности и содержания понятия «адаптация воспитанников кадетского корпуса».

  3. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

4. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились: системный (си-нергетический) подход, разрабатываемый в трудах Н.М. Таланчук, В.А. Игнатова, СВ. Кульневич, С.С. Шевелева; аксиологический подход (В.А. Ка-раковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова, 1'И. Чижакова, К.Н. Шиянов, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Н. Г. Чернышевский, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, Б. М. Бим-Бад, В. П. Зинченко, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шелер и др.), а также работы ученых и практиков - представителей гуманистического подхода в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Сатир, Э. Фромм, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, У. Глассер, В. А. Сухомлинский, III.А. Амонашвили и др.); личностно-деятелыюстный подход (Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, Л.Б. Орлов и др.); личностно-деонтологический подход (В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагу-зова, Л. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова и др.); основные концепции социальной адаптации, рассматривающие включенность ребенка в систем}' социальных отношений (А. А. Анциферов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик и др.); педагогические концепции, отражающие специфику воспитательной работы с детьми группы риска (Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, Л. Я. Олиференко, Л. С. Славинова и др.).

Теоретической основой стали: педагогические и социально-психологические теории адаптации (А. А. Анциферов, Г. М. Андреева, В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Реан); социально-когнитивная теория развития личности (А. Бандура) теории социально-педагогической детельности и социально-педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, Е. И. Казакова, Л. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова, А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Л. М. Шипицына); теоретические концепции социализации и жизненного самоопределения личности (Г. М. Андреева, О. С. Газман, А. В. Католиков, И. С. Кон, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), теоретические основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько, Л. В. Мардахаев, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.).

Для доказательства выдвинутой гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и обобщение литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов), классификация, прогнозирование и моделирование и др.; эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка), а также методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение кадетская школа-интернат № 1 «Первый Московский кадетский корпус». На

различных этапах исследования было охвачено сто двадцать три воспитанника кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, а также их родители и педагогический коллектив кадетского корпуса.

Научная новизна исследования, полученная лично соискателем, состоит в следующем:

уточнено и дополнено понимание сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса;

выявлены факторы, существенно влияющие на процесс адаптации воспитанников кадетского корпуса;

определены уровни проявления адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также критерии ее оценки;

разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса;

определены условия, необходимые для успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики в разделе адаптации школьников, стимулирования их социализации на примере понимания сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также технологии ее социально-педагогического сопровождения. Они обогащают разделы социальной педагогики: личность и ее социализация; социокультурная среда воспитания в кадетском корпусе; социальное воспитание и социально-педагогическое сопровождение воспитанника.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволили разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса, материалы также могут быть использованы в работе учебных заведений военизированного типа по социально-педагогическому сопровождению адаптации воспитанников и профилактике дезадаптации воспитанников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетский корпус представляет собой военизированное учебное заведение интернатного типа, среда жизнедеятельности которого, в силу своей специфики, может вызвать серьезные трудности в адаптации воспитанников, поступивших на первый курс. Основными факторами, существенно влияющими на процесс адаптации воспитанников в кадетском корпусе, являются: внутренние - своеобразие личности кадета, его воспитания и адаптивности к новой для него социокультурной среде, обусловленные средой его воспитания; внешние - учебный процесс, быт воспитанников, приближенный к военному укладу жизнедеятельности, строго регламентированный распорядок дня; уставная форма взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми и другие, обусловленные жизнедеятельностью кадетского корпуса.

2. Адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса

- это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизиро
ванную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятель
ности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного
учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков,
необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функци
онирования в новых условиях. Адаптивность воспитанника - это его каче
ственная характеристика, отражающая предрасположенность к приспособ
лению и сознательному активному самопроявлению в новых условиях жиз
недеятельности кадетского корпуса. Она проявляется в различных сферах
жизнедеятельности воспитанников: учебной (успеваемость по основным
предметам в сравнении с начальной школой, поведение на уроках и во время
самоподготовки, деятельность в рамках дополнительного образования); со
циально-бытовой (соблюдение распорядка дня, личная гигиена и внешний
вид, порядок личного места в кубрике и каптерке, дежурство); служебно-
ролевой (степень освоения знаний воинских учебных дисциплин и истории
российского кадетства, служба в наряде, деятельность в штабах кадетской
общественной детской организации (КОДО) «Сыны Отечества» и т.д.). Дез-
адаптивность - неприспособленность воспитанника к условиям кадетского
корпуса, проявляемая в его социально-психологическом неблагополучии,
что находит отражение в тревожности, слабой мотивации в самопроявлении,
дискомфортности и пр.

  1. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса представляет собой целенаправленный непрерывный процесс непосредственного и опосредованного социально-педагогического взаимодействия по преодолению трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники в процессе вхождения их в специфическую военизированную среду жизнедеятельности кадетского корпуса, тесное сотрудничество и партнерство всех участников учебно-воспитательного процесса. Технология ее реализации - это целенаправленная поэтапная деятельность субъекта сопровождения по обеспечению наиболее полного самопроявления воспитанника, в различных сферах жизнедеятельности, преодоления возникших (возникающих) трудностей и проблем, способствующего достижению успешности в решении стоящих перед ним задач и адаптации в новых для него условиях. Она включает: цель, задачи, направления, логическую последовательность операций и процедур, этапы.

  2. Социально-педагогические условия, необходимые для социально-педагогического сопровождения успешной адаптации воспитанника в кадетском корпусе: партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса

- педагогического коллектива, учащихся, родителей, подготовленность пе
дагогических кадров к нестандартным творческим формам работы с учени
ческим коллективом и родительской общественностью; мотивированность и
активность подростков в самосовершенствовании и достижении социально-
значимых целей.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление педагогического опыта в области изучения процесса адаптации воспитанников кадетского корпуса; разработка комплекса мер, способствующих эффективному процессу адаптации в условиях кадетского корпуса, а также инструментарий оценки его эффективности; на основе комплекса мер разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и определена база ее экспериментальной проверки.

На втором этапе исследования (2008-2010) - реализована технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

На третьем этапе (2010-2011 гг.): проведен контрольный этап эксперимента, осуществлен анализ полученного в ходе исследования материала, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса» раскрываются основные подходы к пониманию существа адаптации в науке, характеристика социокультурной среды жизнедеятельности кадетского корпуса как военизированного учебного заведения интернатного типа, а также обосновывается необходимость социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников и критерии оценки его эффективности. Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса» обосновывается необходимость реализации технологии социально-педагогического сопровождения, опытно-экспериментальная проверка ее эффективности, а также анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

Сущность и особенности адаптации воспитанников кадетского корпуса

В данном параграфе рассматривается вопрос о специфической социально-педагогической среде воспитания детей в кадетском корпусе. В рамках поставленной в диссертационном исследовании проблемы необходимо обозначить основные принципы структурной модели учебно-воспитательного процесса кадетского образования. Кадетская составляющая российского образования, представляя собой в нем специфический компонент, предполагает разработку и внедрение совершенно новых подходов и методов социально-педагогического сопровождения адаптации подрастающего поколения. Разработка технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса детерминирует необходимость выявления и описания специфики российского кадетского образования, особенно его воспитательного компонента. В качестве объекта изучения выбрана концептуальная схема воспитания и обучения детей Первого московского кадетского корпуса, который, с одной стороны, наиболее полно воплотил в себе, значительный педагогический опыт дореволюционной истории российского военно-юнощеского образования, а с другой - является передовым учебным учреждением разрабатывающим и применяющим на практике современные инновационные технологии ключевых компетенции в области образования.

История кадетского образования берет свое начало с 1653 года, когда в Пруссии была учреждена первая подобная школа для несения дворянскими детьми воинской службы. Первоначально эти учебно-воспитательные заведения имели целью облегчить военнослужащим воспитание и образование их детей и являлись первою ступенью к подготовке офицеров [5 7,3] Само слово cadet значит «малолетний», оно французского происхождения, про 13 изошло от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, производного от латинского «капителлум», что буквально значит «маленький капитан» или «маленький глава». Более точный смысл этого слова в данном случае гласит: маленький или будущий возглавитель [9,7]. Таким образом, сама семантика термина указывает на военную составляющую кадетского образования, которая является основополагающей и в настоящее время.

Преемственность сохраняется, прежде всего, в целях и задачах кадетского образования и воспитания. Главная задача в кадетских корпусах XIX века заключалась в «подготовке для Отечества здоровых, хорошо развитых физически и духовно молодых людей, способных с пользою служить государству, как на гражданском, так и на военном поприще»[57,67]. Ключевой целью в обучении являлось «дать воспитаннику прочное основание в науке, дабы при любви к труду, когда ум его впоследствии и летами, и опытом разовьется, он мог учить себя сам и идти далее без помощи посторонней; для чего и надобно всеми мерами приучать кадета к работе самостоятельной, вселяя в него любовь к труду и уважение к наукам»[57,4]. В воспитательном концепте основное внимание уделялось военно-патриотической составляющей, базирующей на религиозно-нравственном компоненте. «Кадетский корпус, - как было определено на педагогическом совете Первого московского кадетского корпуса в середине XIX века,— должен готовить физически и духовно развитых молодых людей, заботливо воспитанных в религиозно-нравственном отношении, с прочно установленным чувством беззаветной верности монарху и любви к Родине, с твердым сознанием военного долга. Людей епособных к корпоративному единению и товарищеской поддержке и вместе с тем людей стоящих в интеллектуальном отношении на уровне современных требований военного дела»[ 127,15].

Образовательно-воспитательный базис определялся основной целью кадетских корпусов - «Христианин, верноподданный, русский, добрый сын, надежный товарищ, скромный и образованный юноша, исполнительный, терпеливый и расторопный офицер, — вот качества, с которыми воспитанник военно-учебных заведений должен переходить со школьной скамьи в ряды Императорской армии, с чистым желанием отблагодарить Государя за Его благодеяния честною службою, честною жизнью и честною смертью»[9, 20].

Как видно, юношеское военное образование в царской России не ограничивалось военизированной спецификой, а подразумевало подготовку широко образованного, физически, культурно и духовно развитого человека, патриота и гражданина. Следует отметить также направленность на развитие стремлений подрастающего поколения к самостоятельной работе и самосовершенствованию. Можно согласиться с исследователем истории кадетского движения в России М.Б. Алборовой, отмечавшей, что в кадетских корпусах «преподаватели и офицеры-воспитатели стремились сформировать гармонично и всесторонне развитую личность»[9,56].

Вместе с тем, учитывая уровень развития школьного образования того времени, комплексной программы воспитания, включающей в себя социально-психологические и социально-педагогические методики, не существовало. По сути, все сводилось к дисциплине. Собственно, одним из тезисов в воспитании подрастающего поколения в кадетском корпусе стала «формула воспитания», которая принадлежит известному германскому педагогу Гер-барту: «воспитывать - значит прежде всего развивать круг мыслей и воззрений воспитанников таким образом, чтобы ему сделались доступными высшие интересы, т.е. понимание истинного, прекрасного, доброго и святого. Затем, необходимо заботится о том, чтобы при посредстве интереса или круга мыслей, из воззрений ученика возникла последовательная и сильная нравственная воля. Первая из этих задач решается обучением, вторая дисциплиной или воспитанием в тесном смысле. Обучение и дисциплина являются главной частью воспитания; их цель и задача - создание нравственной лич-ности»[9,24]. Дисциплина и в настоящее время является немаловажным фактором в воспитании учащихся кадетских корпусов, но не единственным.

Современные кадетские корпуса, учитывая накопленный научный педагогический опыт прошлого и используя новейшие образовательные технологии, имеют в распоряжении несравненно больший спектр методологических разработок в области обучения и воспитания. Кроме того, цели и задачи кадетского образования, сохраняя преемственность с историческим наследием, детерминированы и интегрированы современным общественным строем жизни.

Социально-педагогическое сопровождение, как условие успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса

Добровольная адаптация. Имеет место тогда, когда новые способы действия и ценности, продиктованные средой, не противоречат прежней системе ценностных ориентаций и открывающимся новым возможностям личности. Данный тип адаптации возможен при условии что: 1) принципы и нормы, продиктованные новой социальной средой, соответствуют интересам и потребностям подростка, а возможно создают более благоприятные условия для их реализации; 2) ценностные ориентации и сложивщиеся личностные характеристики подростка изменяются в новых условиях без особых трудностей и сопротивления с его стороны, так как он сам убедился в их преимуществе; 3) новые установки и идеи, провозглашаемые новой средой, невзирая на активное или пассивное неприятие подростком в той или иной степени корректируются, приближаясь к ценностным установкам той или иной социальной группы. Вынужденная адаптация. Имеет место тогда, когда суть преобразований противоречит установкам и представлениям подростка, который, в конечном счете, не может не принимать их и не способствовать их реализации, чтобы удовлетворить свои жизненно важные задачи. Вынужденная адаптация имеет место, если: 1) не принимая нового, подросток пытается изменить социальные установки, ценностные ориентации и модели поведения, принятые новой социальной средой, но данные попытки оказались тщетными, отчего возникает необходимость подчиниться (временно или окончательно) новым «правилам игры»; 2) подросток противится новому, но опираясь на свой жизненный опыт, социальное положение либо давление со стороны родителей и пр., вынужденно подчиняется, не пытаясь что-либо изменить; 3) новые способы социального поведения, даже те, которые не противоречат ценностным ориентациям, меньше чем прежние, соответствуют объективным качествам подростка, но он вынужден ими пользоваться (даже ценой огромных усилий) ради того, чтобы «выжить» в новой среде.

В первом случае вынужденная адаптация характеризуется активной позицией личности и является вынужденной активной адаптацией. В двух последующих адаптация является вынужденной пассивной [46, 25-33].

В работах Н.В. Литвиненко выделяются различные формы трудности, которые возникают вследствие неблагоприятных внешних воздействий и зависят от степени воздействий и их длительности: трудности, возникающие только в ответ на влияния дезорганизующих факторов в конкретной ситуации, создают легкую форму трудности; причиной возникновения данных проблем может являться негативный пример товарища, конфликт с педагогом, и в целом неорганизованность педагогического процесса; трудности, которые возникают в результате длительного воздействия неблагоприятных внешних условий, создающие более глубокие проблемы, которые формируют привычки. мировоззрение, а также создают негативные установки (социально запущенные дети, нарушители дисциплины, дезорганизаторы школьной жизни, и т.д.) [95, 90].

Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни воспитанника. Трудности в адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса определяются, в первую очередь, спецификой образовательного пространства.

Особенность функционирования кадетского корпуса заключается в военизированной форме образования и воспитания. Современные кадетские корпуса продолжают традиции дореволюционных, а также суворовских училищ. В настоящее время кадетский корпус представляет собой также учебное заведение, основанное на военизированном укладе жизни, жестком построении системы внутреннего распорядка дня и проживании в условиях круглосуточного пребывания. Данная специфика определяет особую социально-педагогическую среду воспитания детей в кадетском корпусе. Эта среда включает в себя систематичеекое и целенаправленное воздействие на личность воспитанника через процесс непрерывного воинского воспитания, неукоснительного выполнения распорядка дня, уставных требований, соблюдения кодекса кадетской чести, ношения военной формы и атрибутики, беспрекословное подчинение вышестоящим начальникам, умение жить в условиях внутреннего самоуправления.

Анализ различных подходов к изучению проблемы в научно-педагогической литературе, а также опыта социально-педагогической деятельности в кадетском корпусе, позволил придти к следующему пониманию: адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса -это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного простран 53 ства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях.

Специфика условий жизнедеятельности кадетского корпуса заключается уже в названии данного учебного учреждения. Кадетский корпус - это военизированное общеобразовательное учебное заведение интернатного типа. В основе проблемы адаптации в кадетском корпусе лежит взаимодействие воспитанника с военизированной средой.

В условиях кадетского корпуса существует ряд факторов, которые провоцируют определенные состояния риска в процессе взаимодействия ребенка с новой средой жизнедеятельности. Нередко такие состояния вызваны собственно педагогическими обстоятельствами, такими как совокупность режимных, когнитивных и эмоциональных нагрузок, которые не соответствуют возможностям ребенка на начальном этапе обучения в кадетском корпусе.

Основные трудности в адаптации подростков в жизнедеятельности кадетского корпуса связаны именно со спецификой данного учебного заведения, а именно с военизированным укладом и интернатными условиями жизнедеятельности.

Образование, воспитание, быт воспитанников кадетского корпуса максимально приближены к военному укладу жизнедеятельности. Такой уклад жизнедеятельности предполагает следующее: - строго регламентированный распорядок дня; - ношение формы установленного образца; - уставная форма взаимоотношений со сверстниками и со взрослыми и т.д. Кардинальное изменение образа жизни подростка ведет к неизбежным трудностям в адаптации.

Реализация технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в ходе опытно-экспериментальной работы

Данная характеристика личности специалиста особенно важна при использовании ситуационного подхода в социально- педагогическом сопровождении. Для того, чтобы успешно осуществлять деятельность по реализации социально-педагогического сопровождения при возникновении факторов влияния, воздействующих на данный процесс, специалист должен обладать креативностью, использовать различные социальные роли и менять их в зависимости от ситуации. Р. В. Овчарова выделяет 6 социальных ролей социального педагога: - посредник (связующее звено между личностью и социальными службами); - защитник интересов (защита законных прав личности); - участник совместной деятельности (побуждение человека к действию, социальной инициативе, развитие способности самому решать свои проблемы); - духовный наставник (социальный патронаж, забота о формировании нравственных, общечеловеческих ценностей в социуме); - социальный терапевт (содействие личности в контактах с соответствующими специалистами, помощь в разрешении конфликтных ситуаций); - эксперт (отстаивание прав подопечного, определение методов допустимого компетентного социально - педагогического вмешательства в решение его проблемы).

Анализ вышеизложенных научно-методологических подходов к системе социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса позволил наметить основные принципы данного процесса: - автономность: социальный педагог должен иметь возможность организо вать процесс социально-педагогического сопровождения как особую прак тику, в соответствии со своими целями и задачами, которая будет активно включена в учебно-воспитательный процесс кадетского корпуса и будет яв 91 ляться неотъемлемой частью образовательной системы учебного заведения. Специалист системы социально-педагогического сопровождения должен координировать свою деятельность совместно с другими участниками учебно-воспитательного процесса в решении приоритетных задач по оказанию помощи ребенку в адаптации; - комплексность: в решении задач социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса необходимо привлечение всех участников учебно-воспитательного процесса: офицеров- воспитателей, учителей, классных руководителей, педагогов-психологов, медиков, социальных педагогов; - системность: социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского должно иметь четкую структуру и осуществляться в непрерывном взаимодействии всех участников учебно-воспитательного процесса; - непрерывность: необходимо обеспечить непрерывное социально- педагогическое сопровождение ребенка на весь период его обучения в кадетском корпусе; - преемственность: социальный педагог должен осуществлять социально-педагогическое сопровождение воспитанников кадетского корпуса в рамках имеющихся традиции системы российского кадетского образования; - превентивность: социальный педагог помимо решения уже возникших проблем, должен сделать основной акцент на разработку комплекса социально-педагогических мер по профилактике негативных ситуаций в жизни ребенка; - личностный принцип: социальному педагогу в своей работе необходимо учитывать интересы ребенка и обеспечивать его права и свободы; - активная позиция ребенка: основной задачей данного принципа является выбор индивидуальной траектории движения самим ребенком по преодолению возникших собственных трудностей, так как в системе социально-педагогического сопровождения ребенок выступает как субъект. Ролъ соци 92 ального педагога, в данном случае, заключается лишь в создании благоприятных условий для успешной самореализации ребенка. Таким образом, ответственность за принятие того или иного решения полностью лежит на субъекте социально-педагогического сопровождения, а помощь социального педагога носит исключительно совещательный характер. Функции социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса сформулированы следующие: - социализирующая функция (направлена на предоставление подростку возможности для его социального развития - формирования у него различных навыков и умений); - функция педагогической поддержки (определяет процесс совместного с ребенком фиксации его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем); - функция социально-педагогической помощи (подразумевает реальное содействие человеку в преодолении возникающих у него трудностей). - фасилитационная (направлена на облегчение условий адаптации к новым жизненным ситуациям); - восстановительная функция - предполагает восстановление тех положительных качеств личности ребенка, которые преобладали до появления у него акцентуаций характера; - корректирующая функция (заключается в исправлении тех негативных характерологических изменений, которые произошли у подростка с возникновением акцентуаций характера); - компенсирующая функция (проявляется в формировании у подростков стремления устранить тот или иной недостаток усилием деятельности в той области, которая ему больше нравится, где он быстрее добивается успехов, где стремится к самореализации); - информационная (информирование сопровождаемых о существе проблемы и путях ее решения).

Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса

В нулевом приближении вероятности или частоты р можно экспериментально определить отношение числа полученных положительных оценок по критериям видов адаптации к общему числу оценок: Р = N/N1, где N - это количество критериев видов адаптации, за которые получены положительные оценки, а N1 - общее количество критериев видов адаптации. Уровень информационной энтропии определяется отдельно по каждому из виду адаптации воспитанников кадетского корпуса. Затем рассчитывается общий уровень информационной энтропии каждого учащегося. Всего видов, рассчитываемых по уровням информационной энтропии три (социально-бытовая, служебно-ролевая, учебная), соответственно, общее число критериев видов адаптации - 15. За год производилось три расчета уровней информационной энтропии адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Максимальный уровень энтропии определяется наличием только четырёх отрицательных оценок по пяти критериям каждого вида адаптации. В этом случае энтропия равна 1, 609, а информация о положительном исходе адаптации равна 0. При возрастании общего числа положительных оценок, уровень информационной энтропии снижается и стремится к 0, а информация о положительном исходе адаптации возрастает от 0 до 1. Возникают исключительные случаи, когда воспитаннику выставляются все отрицательные оценки по всем критериям трех видов адаптации. Это свидетельствует о вхождении подростка в дезаптационную зону развития. В данном случае, уровень энтропии не рассчитывается. Как правило, при таком положении дел, родителям (или законным представителям подростка) предлагается перевести ребенка в другое учебное заведение.

Расчет энтропии можно рассмотреть на примере трех воспитанников по трем уровням. У воспитанника Ж.А. по результатам первого триместра обнаружены следующие показатели: - по виду социально-бытовой адаптации получены пять положительных оценок, - по виду служебно-ролевой получены также пять положительных оценок, - по учебному виду - три положительные оценки (оценки по русскому языку, по работе на самоподготовке и дополнительное образование). Пропусков занятий в первом триместре у данного воспитанника не было. Соответственно, уровень энтропии по социально-бытовому виду адаптации был равен О, следовательно, в части социально-бытовой адаптации данный воспитанник имел следующие характеристики: воспитанник четко соблюдает распорядок дня, внешний вид опрятен, уставная форма одежды содержится в надлежащем порядке, форма одежды не содержит в себе элементов гражданской, соблюдает порядок в личных шкафах в каптерке и спальном помещении, личное койко-место заправлено в соответствии уставным требованиям, спальное помещение во время его дежурства содержится в чистоте и порядке. Уровень энтропии в части служебно-ролевого вида адаптации также был равен О, отсюда характеристики данного воспитанника следующие: воспитанник имеет положительные оценки по всем воинским учебным дисциплинам и истории российского кадетства, за несение службы в наряде, за дежурства в других помещениях корпуса, за работу в штабах КОДО «Сыны Отечества» (активное участие), положительную экспертную оценку начальника курса за освоение начал воинской дисциплины (приказы и распоряжения исполняются добросовестно и своевременно, соблюдается строгая субординация между воспитанником и офицерами-воспитателями, отношения к другим работникам кадетского корпуса выстроены на началах уважения и почтения, за участие в выездных мероприятиях (активное участие, отличное поведение, стопроцентное посещение). В части учебной адаптации, уровень энтропии данного воспитанника равен 0,405, что соответствует среднему уровню энтропии. В данном случае, воспитанник имеет следующие характеристики: оценки по окончанию первого триместра по математике и физкультуре оказались ниже результатов по соответствующим предметам по итогам начальной школы, в то время как оценка по русскому языку осталась на том же уровне, вместе с тем, работа воспитанника на самоподготовке была оценена положительно, так как у данного воспитанника имеются навыки самостоятельной работы, способность оптимизировать время для выполнения домашнего задания, занятия по самоподготовке не пропускает и не имеет замечаний по поведению. Далее участие данного воспитанника в кружках дополнительного образования также была оценена положительно. Воспитанник Ж.А. регулярно посещал занятия, оценки по данному направлению, преимущественно, положительные, поведение отличное, активно участвовал в конкурсах и других творческих мероприятиях данного направления. Общий уровень энтропии воспитанника Ж.А. будет равен 0, 135, что свидетельствует о высоком уровне его адаптации. Вместе с тем, приведенные расчеты уровня энтропии указывают на наличие определенных проблем у воспитанника Ж. А. в части учебного вида адаптации. Соответственно, социальным педагогом и классным руководителем был разработан комплекс мер по повышению данного показателя.

У воспитанника Д.С. по результатам первого триместра обнаружены следующие показатели: по виду социально-бытовой адаптации получены три положительных оценки, по виду служебно-ролевой получены две положительные оценки, по учебному виду - четыре положительные оценки (оценки по русскому языку, по работе на самоподготовке и дополнительное образование). Соответственно, уровень энтропии по социально-бытовому виду адаптации был равен О, 510. Данный воспитанник, в соответствии с наблюдениями начальника курса (офицера-воспитателя) в части социально-бытовой адаптации, периодически получает замечания за содержание в порядке уставной формы (отсутствует на форме или небрежно пришита кадетская символика, обувь не чищена, отсутствует кокарда на головных уборах, утериваются элементы уставной кадетской формы, не всегда соблюдает порядок ношения уставной формы одежды), не соблюдается порядок в личных шкафах в каптерке и спальном помещении, спальное койко-место заправляется с нарушениями уставных требований. Нарушения устранялись после замечаний офицеров-воспитателей. Уровень энтропии в части служебно-ролевого вида адаптации также был равен 0, 910. Данный воспитанник по итогам первого триместра имел удовлетворительные оценки по всем воинским учебным дисциплинам и истории российского кадетства (в контексте расчета уровня энтропии это отрицательная оценка), имеет отрицательную экспертную оценку начальника курса за освоение начал воинской дисциплины (приказы и распоряжения исполняются не добросовестно и не своевременно, наблюдаются систематические нарушения в субординации между воспитанником и офицерами-воспитателями, выносятся замечания по отношению воспитанника к другим работникам кадетского корпуса), неудовлетворительную оценку за участие в выездных мероприятиях (не проявлял должного активного участия, отсутствовала инициатива, часто нарушал дисциплину). В части учебной адаптации, уровень энтропии данного воспитанника равен о, 220. что соответствует высокому уровню энтропии. Воспитанник Д.С. по итогам первого триместра имел более высокую оценку по сравнению с начальной школой по русскому языку и математике, оценка по физической культуре не изменилась по сравнению с начальной школой. Его работа на самоподготовке также была оценена положительно начальником курса (хорошие навыки к самоуправлению, способность оптимизировать ограниченное временное пространство для работы над домашним заданием.