Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Матвиенко Ирина Викторовна

Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье
<
Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье
>



Матвиенко Ирина Викторовна. Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-13/1683

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические и социально-психологические основы адаптации детей-сирот в приемной семье

1. Детское сиротство как социальная и психолого-педагогическая проблема 13

2. Ребенок-сирота, как субъект адаптации в приемной семье 35

3. Особенности адаптации детей-сирот в приемной семье 52

4. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей сирот в приемной семье 75

Выводы 97

Глава 2 Пути и социально-педагогические условия адаптации детей-сирот в приемной семье

1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы .. 100

2. Выявление проблем в развитии и поведении детей, принятых в семьи 109

3. Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в период адаптации в приемной семье 124

4. Динамика адаптации детей-сирот в приемных семья, включенных в экспериментальную работу 134

Выводы 145

Заключение 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные события, происходящие в нашей стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах 20 века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Нестабильность и безработица, неуверенность в завтрашнем дне отразились на увеличении числа лишений родительских прав. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциального поведения (пьянство, алкоголизм). Больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Молодые матери отказываются забирать своих детей из родильных домов, которые в последствии попадают в дома ребенка, детские дома, а в лучшем случае, в приемную семью.

Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности. Нарушен процесс социализации в силу отсутствия субъектов полноценного семейного воспитания. Затруднено развитие представлений о культуре социального семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи, отсутствует ощущение семейной защищенности.

Остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, диагностического уровня адаптации детей в приемной семье. Актуальность проблемы исследования состоит и в том, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не способна

4 без помощи и поддержки государства, социальных институтов, важным из которых является приемная семья, адаптироваться в современном обществе и поэтому нуждается в защите.

Социально-педагогические условия адаптации детей-сирот рассматриваются в рамках теории и практики психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки и заботы, в сфере социально-педагогического сопровождения приемных детей в семье (В .Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, А.П. Иванов, Н.М. Иовчук, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.). Данный аспект рассматривается в исследованиях как комплексная работа по адаптации детей-сирот в новых условиях воспитания и образования. Психолого-педагогические условия адаптации детей в приемной семье освещались в работах (Л.И Божович, П.Л. Блонского, Л.С. Выготского, Л.Н. Захаровой, СИ. Иванова, Г.С. Красницкой, B.C. Мухиной, Т.Д. Марцинковской и др.). Они показали, что психофизиологическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях, а адаптация этих детей отстает от результативных этапов их формирования. В исследованиях И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О. Яблоновской и др. выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах интернатах.

За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отраженных в работах (Н.П. Иванова, Г.В. Семьи и др.). Значимым для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших процессы адаптации детей, воспитывающихся без родителей (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика

и др.).

В настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи. Недостаточно полно раскрыт механизм адаптации детей в

5 приемной семье, не разработаны условия социально-педагогического сопровождения детей в приемной семье, не выявлены специфические особенности адаптации детей в различных социально-педагогических системах. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изучение структурной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье. На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективности социально-педагогического процесса адаптации в условиях пребывания в детском доме, в отсутствии четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в приемной семье и необходимостью создания благоприятных условий для их адаптации.

Проблема исследования: каковы содержание и особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье?

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».

Объект исследования: процесс адаптации детей в приемной семье.

Предмет исследования: содержание, особенности и условия социально-педагогического сопровождения адаптации ребенка в приемной семье.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и разработать социально-педагогические и психолого-педагогические рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение направлено на обеспечение преодоление возникающих трудностей в

адаптации ребенка в приемной семье и будет осуществляться более эффективно, если:

в основе социально-педагогического сопровождения лежит выявление социально-педагогических особенностей адаптации детей-сирот в приемной семье;

созданы необходимые условия, обеспечивающие успешность социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье;

- разработана и реализована программа социально-педагогического
сопровождения детей в период их адаптации в приемной семье.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить и проанализировать состояние социально-педагогического сопровождения детей-сирот в социально-педагогической и психолого-педагогической теории и практике.

  2. Конкретизировать и уточнить сущность понятия «адаптация детей-сирот в условиях приемной семьи».

  3. Уточнить содержание и раскрыть особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и осуществить ее апробацию.

Теоретической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации процесса воспитания детей в условиях приемной семьи, а также, современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие теорию адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская,

7 Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Урманцев Ю.А., А.А. Ширяева и др.). Социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.А. Налчаджан, СТ. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.). Современные концепции и теории социализации воспитания и развития личности ребенка в условиях приемной семьи (И.П. Иванов, Т.Б. Лихачев, М.И. Рожков и др.). Концептуальные положения о социально-педагогических условиях адаптации приемного ребенка в семье П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского. Важными с позиции исследования являются теоретико-концептуальные положения содержания процесса адаптации личности детей-сирот, разработанные П.Н. Осиповым; исследования посвященные теории и практике воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Семенов и др.).

Среди зарубежных авторов, разрабатывавших данную проблему, значимыми являются работы Э. Дюркгейма, Д. Мартина, Д. Моррисона, Н. Ньюкомб, Т. Парсонса, У.И. Томаса и др.

В исследованиях В.Г. Бочаровой, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, Е.И.
Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию
сути социально-педагогической деятельности по оказанию

квалифицированной помощи семьям, воспитывавшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работах Ю.П. Азарова, Т.М. Афанасьевой, Н.М. С.А. Воскобойниковой, Ершовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, О.В. Заводилкиной, Л.Н. Захаровой, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой, Е.М. Мастюковой, Московкиной А.Г. и др.) рассматриваются аспекты семейной социализации детей-сирот «группы риска».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ научной

8 литературы по философии, педагогике, психологии, социологии; изучение педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Экспериментальной базой исследования явились приемные семьи, детский дом «Наша семья» №19, профилактический центр «Ясенево» и школа №794, на основе которой был сформирован опытно-экспериментальный 1 класс «А» для обучения и воспитания приемных детей. Всего в исследовании принимало участие 51 семья, имеющая приемных детей, где воспитывалось 54 ребенка.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучалась нормативно-правовая база защиты детства; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования;

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) определялись социально-педагогические и психолого-педагогические условия эффективности адаптации детей в приемной семье в ходе формирующего эксперимента, проводилась корректировка теоретической модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, обеспечивающей готовность приемных детей к восприятию новых условий воспитания.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен контрольный эксперимент; обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия процесса адаптации детей в приемной семье; осуществлялось

9 оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально апробирована модель социально-
педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье;

сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации адаптации детей в приемной семье;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие и специальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей в приемной семье;

сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной адаптации детей в приемной семье.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации детей в приемной семье. Практическую значимость для социальных педагогов, психологов, а особенно приемных родителей, имеют разработанная соискателем модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, а также сформулированные условия адаптации детей в рамках социально-педагогического сопровождения, методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; целостным подходом к исследованию проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ, излагались на 7-ых, 8-ых и 9-ых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ (Москва, 2004, 2005), в рамках педагогической (Москва, 2000) и научно-практической конференции (Москва, 2001), Российской научно-практической конференции (Москва, 2004), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005).

По результатам исследования было опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Положения выносимые на защиту:

  1. Социально-педагогическое сопровождение адаптации является необходимым фактором социализации и всестороннего гармоничного развития детей-сирот в приемной семье. Социально-педагогическое сопровождение - составляет комплексный процесс адаптации приемных детей в новых условиях воспитания и образования, включая возможность прохождения процесса адаптации в индивидуальном темпе для каждого приемного ребенка, обусловленном уровнем психического, эмоционального, умственного и физического развития в семье.

  2. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, содержащая следующие блоки: цель, задачи, условия, содержание и функции социально-педагогической поддержки детей-сирот в приемной семье:

- наличие специально организованной среды в приемной семье, в которой
проходит жизнедеятельность детей-сирот;

-педагогическое руководство (организация) процессом адаптации детей-сирот со стороны приемных родителей.

- комплексное социально-педагогическое и психологическое сопровождение
адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как средства их

социализации, проведение социально-педагогической и психологической работы с ними, диагностика уровня психологического, интеллектуального, эмоционального, физического развития детей в приемной семье;

Детское сиротство как социальная и психолого-педагогическая проблема

В настоящее время широко используются такие понятия, как дети-сироты, социальный сирота, адаптация детей-сирот, приемная семья. Механизм адаптации приемного ребенка, достаточно сложен не только для ребенка, но и для взрослого. Э. Эриксон определяет его как «усвоить -освоить - освоиться» в условиях приемной семьи [197; 68]. Но в нашей сегодняшней системе ценностей, которая резко разрушается, этот алгоритм не срабатывает. Дети ищут защиты в своей семье, которая, в свою очередь, сама находится в состоянии социального стресса, либо в ближайшем окружении улиц, в неформальных компаниях со своими «ценностями» - это «дети улиц». Ни школа, ни досуговая деятельность не имеют сегодня большего влияния на ребенка.

В рамках исследования используются понятия, определенные нормативно-правовыми документами федерального уровня в сфере защиты детства, в частности в Федеральном законе от 21.19.96 года №159 - ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [99; 129]. Дети-сироты - лица, в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба (круглый сирота) или единственный родитель. Ребенок, не имеющий одного из родителей, является полусиротой. Дети с отклонениями в развитии и поведении, дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания. Около 10% новорожденных становятся сиротами в следствии отказа от них матерей в роддомах. Вынашивая нежелаемую беременность, ряд женщин находятся в психопатологическом состоянии, замечает В.И Брут, «что выражается в отказе женщины от своего ребенка» [18; 92]. Превышение смертности над рождаемостью, особенно у детей в возрасте до года ведет к деградации общества в целом. Ежегодно при родах умирает 800 женщин, 20 \ 1 тысяч детей, около 80 тысяч детей рождаются неполноценными, 4 миллиона детей убивают в чреве матери [141]. Возросла смертность от несчастных случаев, психических расстройств, болезней нервной системы и сердечнососудистых заболеваний, что приводит к появлению вдов, вдовцов и детей-сирот. Высокий уровень рождения детей вне зарегистрированного брака в России, увеличение числа бракоразводных процессов обеспечил рост неполных семей, в которых на 2004 год, насчитывалось 28567 человек. Это свидетельствует о добрачных отношениях, которые на сегодняшний день являются нормальным явлением. Рождение детей женщинами до своего совершеннолетия свидетельствует не только о раннем начале сексуальной жизни, но и неспособности воспитывать детей так рано.

Официально, основными категориями детей-сирот являются: отказной, подкидыш, отобранный, подопечный ребенок, дети, чьи родители находятся продолжительное время в местах лишения свободы или неизлечимо больны, безвестно отсутствуют [164]. Категорию «отказной ребенок» составляют несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей в результате их отказа. В.Г Бочарова подчеркивает, что «отказные» дети имеют врожденные пороки, физические и психические, как следствие его зачатия в состоянии опьянения партнеров. Такие дети чаще направляются в дом ребенка и очень редко усыновляются [17; 32]. Подкидышем является несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей, направленный правоохранительными органами в государственное учреждение в соответствии с актом о подкидывании. Речь идет о детях, оставленных матерями на вокзалах, на улицах, по причине неспособности прокормить их. Отобранным является несовершеннолетний ребенок, права родителей которого ограничены принудительно судом без лишения их родительских прав. Ограничение в родительских правах допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителей (психическое расстройство или иное хроническое заболевание), если оставление ребенка с родителями является опасным для него, но не установлены достаточные основания для лишения родителей прав на воспитание ребенка. Иск о лишении родителей прав на воспитание предъявляется судом [99]. В категорию «подопечный» входит несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей, переданный под опеку граждан, до 14 лет или попечительство до 18 лет или в государственные учреждения.

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы ГОУ СОШ №794 1 класса «А», где была впервые организована образовательно-воспитательная работа по обучению приемных детей. Учебное заведение было открыто в 1978 году, был набран педагогический коллектив под руководством директора Вдовиной Г.Н.. В 2005/2006 учебном году под руководством Вдовиной Г.Н. был открыт специальный класс по обучению и воспитанию приемных детей. В разных параллелях школы шло обучение детей, воспитывающихся в приемных семьях и семьях опекунов и попечителей, но это единичные случаи.

По выявленным данным было установлено, что на 2005/2006 учебный год в 1 класс «А», поступило 8 человек (от 6 до 8 лет). Из них, 7 человек - это приемные дети, а один ребенок относится к категории детей, над которым было оформлено опекунство. Наблюдение за процессом адаптации приемных детей осуществлялось не только в рамках образовательной системы (школа), но и воспитательной - в приемных семьях.

Таким образом, наша работа приравнивалась к работе семейного социального педагога, должность которого, появилась в 1980-х годах. В связи с этим, основной деятельностью являлось консультирование, помощь и поддержка приемных родителей, в воспитательной работе с детьми-сиротами, социально-педагогическое сопровождение воспитательной деятельности, повышение социально-педагогической культуры родителей, социально-педагогическое консультирование детей по месту жительства.

Дальнейший поиск детей-сирот осуществлялся через приемных родителей, учеников 1 класса «А». Был установлен контакт еще с четырьмя приемными семьями, воспитывающими 6 приемных детей. Возрастная категория колеблется от 10 месяцев до 10 лет. В результате дальнейшего поиска в исследование была включена 51 семья, воспитывающая 54 ребенка-сироты.

Особенности адаптации приемных детей в новых условиях воспитания и образования были выявлены на основе анализа методик, используемых психологом в работе с первоклассниками, а также на основе наблюдений, за приемными детьми на уроках, в приемных семьях, анкет и бесед с приемными родителями, использованных в рамках констатирующего эксперимента. Анкета для приемных родителей заполнялась как в ходе разговора с приемными семьями, так и после, затем анализировалась. Ее анализ и результаты представлены в рамках констатирующего эксперимента.

Социально-педагогические и психолого-педагогические условия адаптации приемных детей в семье были разработаны и представлены социальному педагогу и психологу школы № 794. Данные разработки были одобрены ими и на их основе проведена комплексная адаптация детей-сирот в условиях приемной семьи, осуществляемая в рамках формирующего и контрольного экспериментов, с 14 семьями воспитывающими 18 приемных детей.

Для опытно-экспериментальной работы важное значение имело личное участие в воспитании ребенка-сироты 2-х лет и наблюдение за ним в семье.

Диагностика в ходе контрольного эксперимента была направлена на развитие динамики адаптации детей-сирот в приемных семьях, включенных в эксперимент, после реализации выявленных социально-педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок выдвинутых положений. В течение 2003 - 2006 гг. разрабатывалась модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье. В ней представлена содержательная и организационная программа социально-педагогического сопровождения детей-сирот в период их адаптации в приемных семьях.

Была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась обоснованность обозначенных социально-педагогических и психологических условий успешности адаптации приемных детей в семье. На основе проведенного теоретического анализа, конкретизации и развития понятия социальной адаптации детей-сирот в приемной семье, определения концептуальных положений данного процесса, выявления его особенностей, характеристики модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, как средстве социализации социально-незащищенных детей и ее структуры, была определена опытно-экспериментальная цель исследования. Она заключалась в изучении особенностей адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, реализации разработанной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье и разработке социально-педагогических и психолого-педагогических рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей.

Выявление проблем в развитии и поведении детей, принятых в семьи

В задачи первого поискового (констатирующего) этапа исследования (2003 - 2004гг.) входило выявление семей, воспитывающих приемных детей, а также определение особенностей их адаптации в новых условиях воспитания, разработка программы (модели) опытно-экспериментальной работы.

Методами исследования на этом этапе были:

поиск детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях;

наблюдение (прямое и косвенное) за процессом адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи; констатирующий эксперимент, предполагающий выявление особенностей адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи;

анализ деятельности приемных родителей, моделирование социально педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса адаптации детей-сирот, прогнозирование хода данного процесса.

Результатами этого этапа явилось выявление детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях, а также особенностей их адаптации в приемной семье, определение социально-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса и разработка модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье.

Результаты констатирующего среза показали, что при поступлении в приемную семью у детей-сирот отмечался высокий уровень психической депривации (материнской); средний уровень физической агрессии по отношению к себе, эмоциональный дискомфорт; низкий уровень овладения гигиеническими навыками и навыками общения с приемными родителями, сверстниками и учителями; низкий уровень развития познавательной и интеллектуальной сфер деятельности (речь слабо развита, словарный запас не велик, внимание рассеяно, отмечается низкий уровень развития памяти), слабой физической подготовкой.

На втором, формирующем этапе (2004 - 2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению, разработке и апробации социально-педагогических условий адаптации детей-сирот в приемной семье. Решались следующие задачи: определение состояния проблемы адаптации детей-сирот в приемной семье, выявление и апробация разработанных условий адаптации детей-сирот в приемной семье. Определение эффективности методов и содержания каждого этапа процесса адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как средства социализации социально незащищенных детей и реализации предлагаемой модели в условиях приемной семьи.

Для решения задач на втором этапе использовались следующие экспериментальные методы: наблюдение в условиях социально-педагогической адаптации за приемными детьми, анализ, анкетирование, беседы, интервью с приемными родителями и моделирование видов их деятельности в процессе адаптации детей к новым условиям воспитания. В результате было установлено состояние проблемы адаптации детей-сирот в практике работы с приемными родителями, определены и апробированы общие и специальные условия процесса адаптации приемных детей в семье.

На третьем этапе (2005 - 2006гг.) были сделаны анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования в рамках контрольного эксперимента. Для решения задач на данном этапе, использовались следующие экспериментальные методы: анализ, оценка и обобщение результатов контрольного эксперимента. В результате было установлено, что представленная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье на основе предложенных условий, имеет положительный результат, так как была выявлена значительная динамика повышения качества и эффективности адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, их адаптированности.