Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Коряковцева Ольга Алексеевна

Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи
<
Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи
>




Коряковцева Ольга Алексеевна. Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-13/1342-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодая семья как объект социально-педагогического исследования

1.1. Молодая семья в современном обществе 13

1.2. Основные характеристики молодой семьи 23

1.3. Социально-демографический и психологический портрет современной молодой семьи33

1.4. Социальные запросы молодой семьи 47

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи как процесс

2.1. Сущность и структура процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи 69

2.2. Содержание социально-педагогического сопровождения молодой семьи 73

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 88

Выводы по второй главе 111

Заключение 112

Литература 116

Приложения 129

Введение к работе

Среди непреходящих ценностей, созданных человечеством, семья является одной из величайших. Семья - это основной социальный институт, одной из основных функций которого является формирование нового поколения. Семья — это малая группа, в которой с наибольшей естественностью удовлетворяются многие важнейшие личностные потребности человека. Здесь личность приобретает необходимые социальные навыки, осваивает базовые стереотипы поведения и культурные нормы, реализует свои эмоциональные предпочтения, получает психологическую поддержку и защиту, спасается от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром. Семья, являясь составной частью общества, реагирует на его развитие и изменения [67].

В настоящее время в российском обществе осуществляется модернизация важнейших сфер его жизнедеятельности, определяются долгосрочные перспективы социально-экономической политики Правительства Российской Федерации. В соответствии с ними должен установиться приоритет гражданина над государством, когда самореализация каждого члена общества может обеспечить последовательное повышение жизненного уровня населения, укрепление экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Объектом и субъектом такой политики является молодежь и молодая семья. Молодая семья имеет свои, свойственные только ей, особенности.

Первая из них - недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности, и в то же время объективно повышенная материальная и финансовая потребность в связи с необходимостью устроения семейной жизни. Проходящая в России реформа экономических отношений, целью которой являлся переход страны от социалистических методов хозяйствования к рыночным, поставила российскую молодую семью перед дополнительными жизненными трудностями и проблемами. Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране [11].

Вторая особенность - специфический возрастной период членов семьи. Это время, когда молодые супруги вынуждены проходить определенные ступени социализации: получать образование, профессию, рабочее место.

Наконец, третья особенность - необходимость психологической адаптации к семейной жизни и к появлению детей. Как правило, именно молодые семьи имеют малолетних детей, которые нуждаются в индивидуальном подходе к их воспитанию, обучению и укреплению здоровья. От того, как успешно будет пройден данный адаптационный период, во многом зависит сохранение и прочность семейного союза. Сегодня 17,9% молодых семей нуждаются в педагогическом и психологическом консультировании [11].

В настоящее время значимым становится еще один фактор, негативно влияющий на качество жизни молодых людей - наблюдается общее ухудшение здоровья молодежи. В частности, значительно ухудшилась эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции. Остро стоит проблема распространения наркомании среди молодежи.

Научные исследования, практика работы с молодой семьей свидетельствуют, что эффективность развития собственного потенциала семьи, ее психическое здоровье во многом определяются содержанием социально-педагогического обеспечения, степенью соответствия системы мер социально-педагогической работы потребностям молодых семей.

В противном случае, некомпетентность в социально-педагогической работе с молодой семьей может еще более усложнить внутрисемейные проблемы.

В современной психолого-педагогической литературе работа специалистов-педагогов, психологов, социальных работников - рассматриваются применительно к семье в целом, не выделяя такую важную группу, как молодая семья. В реальной практике не учитываются специфические социальные процессы, происходящие в молодых семьях.

Анализ подходов к проблеме выявил многоплановость научных интересов исследователей, изучавших различные аспекты социально-педагогической работы с семьей: становление и укрепление семьи (Ю.А. Алешина, Б.И.Антонов, С.И.Голод, И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, В.И.Зацепин, А.А.Клецин, И.И.Савинов, Т.А.Семикина и др.); воспитательная работа с детьми в семье (В.А.Гурьяк, Н.Т.Молчанов, Н.И.Стрекалова и др.); психолого-педагогическая помощь семье (А.К.Агишева, Э.К.Васильева, Б.З.Вульфов, В.Н.Дружинин, Ю.С.Моздонова, Н.В.Поддубный, М.И.Рожков, Л.И.Уманский и др.); социально-психологический климат и воспитательный потенциал семьи (И.В.Гребенников, О.А.Добрынина, М.С.Мацковский и др.). Работы этих и других авторов не охватывают всей полноты психолого-педагогических проблем, возникающих в молодых семьях, и мер эффективной социально-педагогической поддержки.

В данном исследовании предлагается рассмотреть эффективность социально-педагогического сопровождения молодых семей через активизацию внутреннего потенциала членов семей и организацию взаимоподдержки. Предлагаемые в диссертации методики и программы могут быть использованы в качестве социально-педагогического инструментария, который позволит оказывать адресную поддержку молодым семьям, а также проводить социально-педагогическую работу среди семей в целях развития их собственного потенциала.

Несмотря на то, что спектр исследований в области оказания социально-педагогической поддержки молодой семьи достаточно широк, до настоящего времени не разработаны теоретико-методологические основы оказания социально-педагогической помощи молодой семье, практически не отражены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения, нераскрытыми остаются условия социально-педагогического сопровождения семей на различных проблемных этапах.

В результате проведенного анализа можно констатировать ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в эффективной социальной адаптации молодых граждан и недостаточностью использования потенциала семьи для решения этой задачи в силу не проработанности сущности и содержания процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи;

- между потребностью общества в стабильных молодых семьях, обладающих сформированной субъектной позицией и недостаточной эффективностью процесса помощи семье в связи с отсутствием теоретических разработок, характеризующих комплекс условий социально-педагогического сопровождения;

- между потребностью педагогической практики в поиске новых способов осуществления процесса социально-педагогического сопровождения семей как управляемой составляющей социализации ее членов и отсутствием комплексных программ эффективной социально-педагогической помощи молодой семьи.

Данные противоречия и определили основную проблему нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическое сопровождение молодой семьи будет способствовать стабильному функционированию семьи?

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

Предмет исследования: комплекс условий социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования.

Исходя из сложности и многогранности процесса социализации членов молодой семьи и неоднозначности его конечного результата, предполагается, что успешность этого процесса зависит от эффективного социально-педагогического сопровождения, в ходе которого формируется субъектная позиция семьи и активизируется внутренний потенциал членов молодой семьи через комплекс условий:

- адекватность содержания социально-педагогического сопровождения задачам становления молодой семьи с учетом специфики развития семейных отношений;

- интеграцию опыта семейной жизни на основе взаимодействия молодых семей и организацию взаимопомощи в решении их социальных проблем;

- интегрированную среду, включающую комплекс форм и методов воздействия на основе принципов социального закаливания, в которой осуществляется процесс социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и структуру процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

2. Охарактеризовать условия, при которых социально-педагогическое сопровождение обеспечит реализацию субъектной позиции и активизацию внутреннего потенциала членов молодой семьи.

3. Разработать программу социально-педагогического сопровождения молодой семьи для специалистов социальных служб.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные положения о диалектическом характере социальных отношений и представления о семье как социальном явлении, которое находится в единстве и взаимодействии со всеми сферами общества (Г. Гегель, К. Маркс), философ- ско-психологическая концепция вопросов брака и семьи (И. Кант, И.Г. Фихте), теория социально-преобразующей деятельности, ее роли и месте в социальном развитии личности (С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм), концепция социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик), педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк), исследования семьи как социального института (А.И. Антонов, Н.А. Бердяев, В.В. Елизаров, М.С. Мацковский,

В.М. Медков, И.И. Савинов, B.C. Торохтий), концепция социального закаливания (М.И. Рожков).

Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Ведущими выступали теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, анализ и синтез эмпирических данных. Значимое место занимала опытно-экспериментальная работа. В дополнение к ним применялись наблюдение, тестирование и анкетирование.

Исследовательская база: служба «Молодежь и семья» Государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» и Ростовское муниципальное учреждение «Социальное агентство молодежи».

Всего в исследовании приняли участие 78 семей.

Государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» является подведомственным учреждением департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области. Одним из направлений деятельности учреждения является оказание социально-педагогической и психологической помощи и поддержки молодым семьям.

Исследование включало три этапа.

На первом — поисково-теоретическом — этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная и методическая литература, была выявлена недостаточная про работка педагогических и организационных основ сопровождения молодой семьи, определены противоречия, сформулирована проблема исследования, обоснованы методологические подходы к решению данной проблемы, сформулированы теоретическая концепция исследования, его предмет, объект, задачи и гипотеза, определены сущность, структура и комплекс условий процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи, проводилось пилотажное исследование.

На втором - опытно-экспериментальном — этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, выявлялись условия, при которых социально-педагогическое сопровождение обеспечит реализацию субъектной позиции молодой семьи, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, разрабатывались методики и программы, апробировался комплекс педагогических средств социального закаливания членов молодой семьи, корректировались условия процесса социального закаливания.

На третьем - аналитическом - этапе (2002 г.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определены объемом проанализированного материала, обеспечены методической обоснованностью исходных положений, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса методов, приемов, техник сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены сущность и структура процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи;

- охарактеризованы условия, при которых социально-педагогическое сопровождение молодой семьи обеспечивает реализацию ее субъектной позиции;

- разработан оригинальный подход к развитию субъектной позиции молодой семьи;

- социально-педагогическая теория дополнена положениями и методиками социально-педагогического сопровождения молодой семьи.

Практическая значимость исследования определена тем, что предложена структурно-содержательная модель процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи, разработаны, апробированы и внедрены разноуровневые программы социально-педагогической помощи молодым семьям, которые позволят повысить эффективность работы социальных служб.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 12 социальных учреждениях муниципальных образований Ярославской области, работающих с молодой семьей. Специалисты этих учреждений в 2001 году прошли обучение по организации социально-педагогического сопровождения молодой семьи в своих округах. В настоящее время каждое учреждение осуществляет реализацию адаптированного варианта разработанных в исследовании программ.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на международных и межрегиональных конференциях: «Инновационные подходы в работе с семьями» (Латвия, июль 2001 г.), «Реализация программы «Молодая семья» (Иваново, ноябрь 2000 г.), «Работа с молодой семьей через организацию программ для ребенка» (г. Ярославль, май 2000 г.), «Опыт работы с молодой семьей в малом городе» (г. Ростов Ярославской области, февраль 2001 г.), «Работа с семьей на этапе ее становления» (г. Ярославль, июнь 2001 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для стабильного функционирования молодой семьи необходима организация социально-педагогического сопровождения.

2. Социально-педагогическое сопровождение способствует стабильному функционированию молодой семьи через формирование субъектной позиции семьи и активизацию внутреннего потенциала ее членов.

3. Условиями успешности процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи является следующее:

- адекватность основного содержания социально-педагогического сопровождения задачам становления молодой семьи и возможным проблемам на каждой стадии развития семейных отношений.

- использование комплекса форм и методов воздействия на семью на основе принципа социального закаливания;

- объединение молодых семей для взаимоподдержки, совместного решения своих проблем и обмена опытом по организации семейной жизни;

- комплексный мониторинг социального становления молодой семьи, отслеживающий позитивные и негативные тенденции отношений как внутри семей, так и в отношениях семьи с социумом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется база исследования, обосновывается достоверность его результатов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Молодая семья как объект социально-педагогического исследования» — анализируются взаимосвязь семьи и общества, основные характеристики, структура семьи, ее динамика и кризисы, дается характеристика критериев благополучия молодой семьи, социально- -демографический и психологический портрет современной молодой семьи.

Во второй главе - «Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи как процесс» - определяются сущность и структура социально-педагогического сопровождения молодой семьи, выявляется и анализируется комплекс условий эффективного социально-педагогического сопровождения, описывается процесс разработки программы социально-педагогического сопровождения, излагаются и интерпретируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В исследовании использованы материалы из 191 источника.

В диссертации имеется 6 приложений.

Молодая семья в современном обществе

Молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка [11,с.4.].

Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом. Молодая семья является своеобразной моделью общества, всех его социальных связей и отношений. Находясь в сложных взаимоотношениях с обществом, подвергаясь влиянию со стороны его экономической, политической и правовой систем, молодая семья оказывает свое воздействие на общество. Говоря о молодой семье, необходимо вернуться к понятию семьи. Множество существующих в литературе определений семьи можно условно разделить на три группы.

В первой группе определений акцент делается на то, что семья является малой социальной группой. «Семья - малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». [157] В энциклопедическом словаре семья понимается как «объединение людей, основанное на браке или кровном родстве, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Через семью сменяются поколения людей, осуществляется продолжение рода» [186, с.430]. В социологическом энциклопедическом словаре под редакцией Г.В.Осипова семья представлена как «малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью» [163, с. 314].

В одном из современных справочников по вопросам брака и семьи, семья определяется, как форма общности людей, состоящая из «соединенных браком мужчины и женщины, их детей, а также, в некоторых случаях, других лиц, связанных с вышеназванными кровнородственной связью» и далее «единство семьи обеспечивается наличием взаимной любви, нравственной, экономической, правовой и других видов ответственности всех членов семьи, взаимопониманием и эмоциональной привязанностью» [160, с.64]. СИ. Голод, А.А. Клецин определяют семью как «совокупность индивидов, состоящих, как минимум, в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения и свойства» [40, с.5].

В большом толковом социологическом словаре встречается еще одно определение семьи, как группы людей, связанных родством или подобными тесными узами, в которой взрослые берут на себя ответственность за заботу и воспитание своих настоящих или приемных детей [20, с. 194-195]. В большом толковом словаре семья определяется как группа людей с близкими социальными и личными связями, даже если между ними нет никаких кровных связей [20, с. 592].

Современные исследователи изучают семью как малую группу, в которой «с наибольшей естественностью удовлетворяются многие важнейшие личностные потребности человека» [56, с. 114]. И, наконец, определение семьи, которое выражает квинтэссенцию данной группы определений. По мнению В.И. Зацепина - семья - это, прежде всего и главным образом, отношения между составляющими ее лицами.

Вторая группа определений семьи делает акцент на понимании семьи как социального института и сосредотачивает свое внимание на взаимообусловленности семьи и общества.

«Как специфическое социальное явление семья находится в диалектическом единстве и взаимодействии со всеми сферами структуры общества» [ПО, с.92]. «Семья является важнейшим институтом общества, в конечном счете, определяющим его стабильность, экономическое и духовное развитие» [66, с.5].

Третья группа авторов рассматривает семью как целостное образование.

Аристотель видел в семье основу государства, моногамную ячейку общества, общность, возникшую для удовлетворения повседневных потребностей человека. «Так как всякая семья, составляет часть государства, а все люди являются частями семьи и, так как добродетели отдельных частей должны соответствовать добродетелями целого, то необходимо и воспитание детей и женщин поставить в соответствующее отношение к государственному строю; и если это не безразлично для государства, стремящегося к достойному устроению, то надо иметь также достойных детей и достойных женщин. И с этим необходимо считаться, потому что женщины составляют половину всего свободного населения, а из детей потом вырастают участники политической жизни, для которых любовь к родине начинается с семьи» [8, с. 159]. Семья является полной, емкой и оптимальной моделью человеческих отношений в которых «наиболее органично взаимосвязываются две основные составляющие человеческого бытия - природная и социокультурная» [108, с. 17]. Именно в семье, организованной в соответствии с высшими общечеловеческими критериями, достигается «мера равновесия» между природной, психологической и социокультурной составляющими человеческой жизни [182, с. 114]. «Семья является не просто социальной группой, но и общественным институтом» [21, с.65]. Подобное многообразие определений свидетельствует о сложности определяемого явления. Семья «не умещается» в рамки какой-то одной области знаний, различные ее стороны описываются по меньше мере десятью самостоятельными науками. Каждый исследователь семьи в соответствии со своими целями берет для рассмотрения отдельный

Основные характеристики молодой семьи

Функции семьи - это жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов.

Предполагают, что первоначально семья выполняла только экономическую, репродуктивную и защитную функции. По мере развития человеческого общества постепенно видоизменились традиционные функции семьи и возникли новые, связанные с материальными, социальными и духовными процессами, происходящими в обществе.

В литературе существует несколько классификаций семейных функций. В зависимости от целей конкретного исследования или практических задач из всего континуума жизнедеятельности семьи выделяются определенные категории функционирования, связанные с видами деятельности или с семейными ролями. У разных авторов они могут пересекаться, накладываться друг на друга, включать одни категории в другие, но в целом достаточно традиционно выделяют следующие функции молодой семьи [4, 56]:

1. Репродуктивная функция семьи признается одной из самых важных практически всеми исследователями семьи, так как даже если одинокая женщина рождает внебрачного ребенка, это уже семья, хотя и неполная. Осуществление репродуктивной функции имеет два основных аспекта - биологический и социально-педагогический. В некоторых теоретических работах они разделены и воспитательная функция выделяется в отдельную категорию, что, на наш взгляд, правомерно. Семья прививает ребенку основы определенных идейно-политических взглядов, мировоззренческих установок; в семье он познает и осваивает социокультурные нормы и правила, первичные социальные навыки и базовые стереотипы поведения. Фундамент физического, психического и нравственного здоровья закладывается в семье. Многие исследователи, в частности Т. Парсонс [191, с.67-75], утверждают, что в настоящее время семья утратила большинство своих функций и существенной функцией семьи осталась социализация детей. Еще более категоричен В.Н. Дружинин, полагающий, что единственной специфической функцией семьи во все времена была социализация детей, а другие функции были дополнительными и менялись с течением времени [56, с.66]. Нельзя не отметить, что воспитательная функция семьи направлена не только на детей, социально-педагогическому воздействию подвергаются все члены семьи, независимо от возраста. Сущность этой функции состоит еще и в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут «реализовывать-ся» в детях.

Статистический и демографический анализ показывает, что наиболее распространенной для современной России становится молодая семья, не ориентированная на воспроизводство населения и недостаточно эффективная с точки зрения социализации детей (семьи неполные, однодетные, конфликтные) [11]. В современных российских семьях родители ориентированы не на свои обязанности по отношению к детям и к обществу, а на полное использование потенциала семьи для развития и реализации своих возможностей и способностей. Принципы, на которых строится этот тип семейных отношений, привлекательны с точки зрения идеала, ориентированного на развитие личности. Семья уже не выглядит структурой, подавляющей индивидуальность личности. Это позитивный процесс развития семейных отношений. Другая проблема - при такой ориентации семей неизбежно снижение качества социализации подрастающего поколения.

Сущность и структура процесса социально-педагогического сопровождения молодой семьи

Социально-педагогическое сопровождение — это процесс оказания своевременной социально-педагогической помощи членам молодой семьи через систему коррекционных воздействий на основе постоянного отслеживания изменений, происходящих в семье.

Этот процесс направлен на оказание помощи в становлении молодой семьи как высокоразвитой социально-психологической группы, в формировании субъектности семьи, активизацию внутреннего потенциала членов молодой семьи и обеспечение социального закаливания через комплекс социальных проб. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целостную динамическую систему, системообразующим фактором которой является цель социального воспитания, реализуемая во взаимодействии социального педагога и других субъектов социально-педагогического влияния. В нашем случае - взаимодействие педагога, психолога или социального педагога с молодой семьей либо с одним из членов семьи. Организация социально-педагогического сопровождения предполагает учет влияния всех факторов социальной среды. Необходимо отметить, что все этапы социально-педагогического сопровождения направлены на развитие и обучение членов семьи за счет использования активных форм обучения, что позволит активизировать жизненную позицию и повысить педагогическую грамотность членов семьи. Социально-психологический тренинг, включая анализ конкретных ситуаций, разыгрывание ролей, имитационное моделирование, «мозговой штурм», инсценировку, деловую игру, позволяет формировать социальные умения членов молодой семьи в защищенных условиях.

В состав динамической системы «социально-педагогическое сопровождение» входят субъекты социализации, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, при которых протекает процесс их взаимодействия. Основными компонентами социально-педагогического сопровождения являются:

целевой;

содержательный;

операционно-деятельностный;

аналитико-результативный.

Целевой компонент предполагает определение педагогами и участниками процесса - членами молодых семей целей регулирования отношений внутри семьи и отношений семьи с социумом. Определение этих целей возможно с одной стороны на основе учета интересов семьи, с другой стороны, с учетом тенденций развития общества и требований, которое оно предъявляет к его членам.

Содержательный компонент включает в себя основные направления социально-педагогического сопровождения, реализуемого целостно. Содержание социально-педагогического сопровождения отражает цели и задачи сопровождения и обеспечивает готовность членов молодых семей к реализации комплекса социальных ролей в различных сферах социальных отношений. Оно ориентировано на развитие внутреннего потенциала участников процесса, формирование социальных навыков через комплекс социальных проб, которые составляют основу взаимоотношений с социумом.

Операционно-деятельностный компонент определяет комплекс педагогических средств реализуемых педагогом. Этот компонент представляет конкретную работу по реализации задач, направленных на социализацию членов молодой семьи.

Операционно-деятельностный компонент включает в себя следующие этапы работы:

диагностический;

консультационный;

тренинговый;

прогностический.

Целью диагностики молодой семьи является определение уровня развития семейных отношений, ведущих задач и характера проблем. На основе этого делается выбор наиболее подходящей формы педагогического воздействия и создание благоприятных психологических условий для решения имеющихся проблем. На этом этапе социальные педагоги и другие специалисты — участники процесса изучают семью. Изучение осуществляется с целью выявления индивидуальных особенностей личности каждого, уровня сформированности социального опыта, уровня толерантности, интересов и других мотивов поведения и деятельности. Одновременно предполагается широкое информирование о возможностях участников программы, какие услуги и какую информацию они могут получить.