Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности Андержанова, Зульфия Алимжановна

Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности
<
Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности
>



Андержанова, Зульфия Алимжановна. Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Андержанова Зульфия Алимжановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1137

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Волонтерская деятельность воспитанников детских домов какусловие их успешной социализации и необходимость ее социально-педагогического сопровождения 14

1. Волонтерская деятельность как фактор социализации воспитанников детских домов 14

2. Социальная активность воспитанников детских домов как реальный путь их социализации 45

3. Сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов 66

4 Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов 79

Выводы по первой главе 101

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов 103

1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов 103

2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов 116

3. Анализ и интерпретация результатов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов ... 127

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список литературы 141

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Волонтерство - перспективное, позитивно мотивированное и хорошо себя зарекомендовавшее средство решения проблемы социализации молодого поколения, включения его в общественную жизнь с самого раннего возраста. Волонтерство позволяет заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих безликое население в живых и чувствующих людей, в активных, мыслящих граждан своей страны.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что волонтерская деятельность подростков, в т.ч. воспитанников детских домов, сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать успешной социализации подростков, формированию у них активной жизненной позиции. В то же время воспитанники, как правило, испытывают те или иные трудности в процессе волонтерской деятельности, что разочаровывает их и нередко приостанавливает участие в этой деятельности. Такие трудности у каждого подростка свои, их преодоление требует индивидуального подхода. В преодолении трудностей волонтерской деятельности помогает социально-педагогическое сопровождение этой деятельности. Участие в волонтерской деятельности помогает воспитанникам детских домов реализовать свое потенциальное стремление к лидерству. Работа волонтера позволяет воспитанникам на какое-то время получить права и функции взрослого человека: самостоятельное планирование деятельности, ее реализация, принятие ответственности за результаты своей работы. Все это формирует у воспитанников детских домов чувство ответственности за все происходящее вокруг, помогает им выработать гражданскую позицию в отношении к общественно значимым проблемам.

Заметим, что наша идея состоит не в том, чтобы привлекать молодых волонтеров для работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях, чем сегодня занимаются многие молодежные общественные организации. Это прекрасное начинание актуально для детей-сирот младшего возраста. А для воспитанников детских домов среднего и старшего возраста такой подход неприемлем, т.к. сами подростки-сироты продолжают оставаться пассивной принимающей стороной, они по-прежнему остаются объектом чьей-то заботы, вместо того, чтобы стать активными и деятельными членами общества. Идея состоит в том, чтобы вовлекать самих воспитанников детских домов в деятельность волонтерских организаций. В результате подросток перестает воспринимать самого себя как бесполезного и отверженного члена общества. Теперь он может оказать помощь другому, а, значит, меняется его социальная роль, она становится позитивно-активной.

Проблемы реализации волонтерской деятельности в воспитании подростков нашли отражение в отечественной и зарубежной педагогике. В ней раскрываются такие вопросы как: современное состояние проблемы волонтерства (в том числе и преимущественно - подросткового) и благотворительности (В.В. Борова, Т.Михеева, Г. Куприянова, М.Д. Мартынова, Е. Салихова, Н. Серякова, Н.Ю. Слабжанин, И.Н. Руклинская, О.Ф. Петрова, Е.В. Сопова и др.); особенно-

сти социализации детей-сирот и их социального становления (Т.И. Агапова, А.С. Белкин, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); современные теоретико-методологические подходы развития социальной активности молодежи (Б.З. Вульфов, Р.А. Литвак, М.И. Рожкова); педагогические технологии различной направленности (В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, Н.В. Чекалёва, Л.А. Шипилина, Н.Е. Щуркова и др.). Проведенный анализ литературы позволил определить, что проблема социально-педагогического сопровождения волонтёрской деятельности воспитанников детских домов до настоящего времени не получила необходимого осмысления и раскрытия.

Изложенное позволило выделить сложившиеся противоречия между: возрастающей ролью волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ; потребностью -современного общества в социально активной молодежи и недостаточным использованием потенциала воспитанников детских домов в добровольческой деятельности; между возникающими трудностями в процессе волонтерской деятельности воспитанников детских домов и необходимостью их социально-педагогического сопровождения.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности».

Объект исследования - организация и реализация волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условия стимулирования их социальной активности.

Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность обладает большим потенциалом в стимулировании социальной активности воспитанников детских домов, поэтому социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности является одним из важных условий успешной социализации подростков. Эффективность такого сопровождения может быть существенно повышена, если:

содержание социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов определяется актуальными и потенциальными трудностями воспитанника в процессе его волонтерской деятельности и направлено на наиболее полное самостоятельное достижение цели волонтерства, преодолению возникающих трудностей;

технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов строится поэтапно, с учетом инди-

видуалыюго своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него и успешности их преодоления;

волонтерская деятельность воспитанников детских домов осуществляется в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, в которой подростков обучают практической деятельности и совместная деятельность объединяет, стимулирует, мотивирует и сопровождает воспитанников детских домов с учетом своеобразия каждого, помогая преодолеть возникающие трудности;

созданы необходимые социально-педагогические условия для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ волонтерской деятельности как фактора успешной социализации подростков в отечественной и зарубежной теории и практике.

  2. Выявить и обосновать взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности.

  3. Разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

  4. Определить социально-педагогические условия эффективности реализуемой технологии.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М. Шелер и др.); технологический подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическое сопровождение как целенаправленную, наиболее оптимальную социально-педагогическую деятельность, включающую совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели (Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Г.К. Селевко и др.); теория социализации личности и социально-педагогический подход в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, ТА. Панкова, М.И. Рожков, СВ. Сальцева и др.).

Теоретическими основаниями и методологическими орненгацшшн исследования выступают подходы, нашедшие отражение в общих закономерностях социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Е.И. Сухова, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева и др.); концепции социализации (Ф.Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс и др.); общие механизмы и процессы социализации (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.Д. Молодцовой, Е.Н.Приступы и др.); исследования, посвящЗнные теме волонтерства (А. С. Автономов, X. Анхайер, П. Джордан, Г. Златева, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л.Е.Сикорская, П. Хёрст, Э. С. Шиманская и др.),

концепции личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, СВ. Тетерский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические — анализ отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; эмпирические - изучение и обобщение инновационного социально-педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, тренинг; статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понимание волонтерской деятельности как фактора социализации воспитанников детских домов;

доказана взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности;

выявлены необходимость, сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

выделена совокупность социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обосновано понимание волонтерской деятельности как социально-педагогического феномена, способствующего социальной активности воспитанников детских домов; раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; выделены эффективные социально-педагогические условия реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.

Предлагаемый способ решения научной задачи существенно меняет подходы к разработке содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности. Данное исследование может широко

использоваться в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки специалистов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом вьодвинутых теоретических положений в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Волонтерство - это добровольно выбранное решение принять участие и оказать помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в которой проявляются гуманистические качества личности, утверждается потребность быть полезным обществу. Оно способствует целесообразному, ответственному проявлению у воспитанников детских домов социально-значимой общественной деятельности, что способствует их социализации и формированию таких качеств как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь. В основе социализации воспитанников лежит изменение мировоззрения в социальной значимости, важности своей роли, способности быть нужным и полезным человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Успешность реализации волонтерской деятельности во многом зависит от подготовленности, развитости определенных навыков и умений, необходимых в решении проблем нуждающегося в помощи человека. В этой ситуации необходимо с одной стороны обучать волонтеров, с другой стороны помогать в преодолении трудностей, которые возникают в волонтерской деятельности.

  2. Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов представляет собой организованный социально-педагогический процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих воспитанников детских домов на волонтерскую деятельность; прогнозирующий проблемы и трудности воспитанника в волонтерской деятельности; оказывающий содействие в их предупреждении и преодолении. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтера, целостность которого обеспечена единством структурных и функциональных компонентов. Данная технология реализуется с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в процессе вовлечения в волонтерскую деятельность.

  3. Детско-юношеская общественная организация альтруистической направленности занимает важное место в стимулировании, мотивировании и в сопровождении волонтерской деятельности воспитанников детских домов. Она определяет наиболее важные сферы для самореализации волонтерства, разъясняет, учит, вовлекает и организует социально-педагогическое сопровождение, основываясь на возможностях каждого подростка-сироты, своеобразии его

потребностей. Также она проводит специальную подготовку, разрабатывает рекомендации по вовлечению воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность.

4. Социально-педагогическими условиями реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов выступают: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов.

Экспериментальной базой исследования явилась Региональная общественная организация инвалидов «Детский орден милосердия», которая реализует вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность на базе ГОУ Детский дом № 59 СВАО, детский дом № 5 СВАО, детский дом № 23 смешанного типа ЗАО, детский дом № 57 ВАО, подготовку к волонтерской деятельности воспитанников детских домов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 воспитанников детских домов.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе - подготовительном (2006-2007 гг.) - определена и обоснована тема исследования, разработана ее теоретико-методологическая основа; раскрыты сущность и содержание волонтерской деятельности; изучен и обобщен инновационный опыт работы волонтерских организаций и собственный опыт добровольческой деятельности; созданы экспериментальные площадки, разработана технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) - реализована экспериментальная работа по внедрению в воспитательный процесс технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; в ходе эксперимента проверены основные положения гипотезы.

На третьем этапе - итоговом (2010-2011 гг.) - обобщены полученные результаты и сформулированы выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в качестве координатора проекта «Детская социальная служба» Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» (2006-2011 гг.); посредством личного участия в волонтерских организациях в США во время стажировки на тему «Роль волонтерства в решении социальных проблем: добровольческие проекты в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения» (Канзас-Сити, 2010 г.); в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: V Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2010 г.), Всероссийской

научно-практической конференция «Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы» Института психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета (Тюмень, 2010 г.), XVI годичные чтения Российского государственного социального университета «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России» (Москва, 2009 г.); годичные научные чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования (Москва, 2011 г.), научно-методическом семинаре «Формирование профессиональных компетенций у воспитанников детских домов в вузе» АНПИ НПО Российского государственного социального университета (Москва, 2011 г.); XIV Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 20-летию РГСУ:«Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика» XII социально-педагогические чтения Института социальной работы, социологии и психологии (Москва, 2008 г.), «Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы» Материалы всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений (Москва, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, а также научный аппарат; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Волонтерская деятельность воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности и необходимость ее социально-педагогического сопровождения» раскрыты волонтерская деятельность как фактор социализации подростков; определяется взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности; обоснована необходимость, сущность и специфика социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, раскрыта технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, реализована технология исследуемого сопровождения, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

В приложениях представлены практические материалы исследования, программа обучения, анкеты, методики.

Социальная активность воспитанников детских домов как реальный путь их социализации

Мы фиксировали и те внутренние изменения, которые происходили со подростками-сиротами: они становились толерантнее, внимательнее друг к другу и клиентам, сопереживали, сочувствовали людям, с которыми приходилось работать, и при этом предлагали пути и средства решения их проблем, рефлексировали свои ощущения и переживания. Атмосфера понимания, доброжелательности, поддержки любой инициативы члена отряда способствовала тому, что у подростков закреплялось желание заниматься такой деятельностью.

Можно говорить о положительном влиянии волонтерской деятельности на личностные характеристики несовершеннолетних. Так, по сравнению с результатами первичной диагностики, у 100% волонтеров улучшаются взаимоотношения с детьми и у 84% со взрослыми, в то время как в среднем у детей приюта эти показатели таковы: взаимоотношения с детьми улучшились у 72% детей, ухудшились у 3%, со взрослыми улучшились у 41% детей, ухудшились у 8%. Также преобладание позитивных изменений над негативными наблюдается по другим личностным характеристикам в сравнении со средними данными по всем детям приюта. В результате нашей работы 7% детей при выборе своей будущей трудовой деятельности отдали предпочтение профессии социального работника.

Для определения результативности опытно-экспериментальной работы были использованы следующие диагностические методики: ориентационная анкета «Определение направленности личности» выявляет следующие направленности: на общение - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельности, оказание искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности, и эмоциональных отношениях с. группой; на дело - заинтересованность в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение; направленность на себя - на одобрение, на достижение личного результата, на самореализацию.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили процентное соотношение критериев социальной активности подростков в процессе социально-педагогического сопровождения волонтерской1 деятельности. Суммируя результат по формированию социальной активности по вышеперечисленным критериям, мы смогли получить следующие результаты.

В экспериментальных группах коэффициент по критерию мотивационного развития социальной активности подростков возрос от 41% до 67%, коэффициент по критерию когнитивного развития социальной активности - от 39% до 71%, коэффициент критерию деятельностного развития социальной активности был увеличен от 43% до 69%.

Таким образом, сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов показал положительную динамику уровня развития социальной активности участников эксперимента. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности построенной нами технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и разработанной программы подготовки к волонтерской деятельности и стимулировании социальной активности в данном процессе при реализации предложенных в гипотезе условий, при которых социально-педагогическое сопровождение наиболее эффективно.

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов позволяет достигать поставленных целей. Выводы по второй главе 1. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов была реализована на базе РООИ-"Детский орден милосердия", опытно-экспериментальная часть осуществлялась в три этапа; контрольный, преобразующий, заключительный. 2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения строилась с учетом своеобразия воспитанников. В зависимости от этапа эксперимента социально-педагогическое сопровождение осуществляли; организатор проекта, куратор группы, преподаватели, педагог-психолог. В основе технологи лежала организационная деятельность организатора волонтерской деятельности, который назначал куратора группы, контролировал реализацию задач социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности. 3. Обобщение, систематизация и сравнительный анализ исследовательских данных экспериментальных и контрольной групп, позволили определить эффективность проведенных мероприятий по социально 137 педагогическому сопровождению волонтерской деятельности воспитанников детских домов экспериментальных групп. 4. Уровень социальной активности воспитанников определялся при помощи различных социально-педагогических методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ документов и т.д. В ходе исследования были использованы и личностные опросники. Результаты констатирующего этапа выявили недостаточный уровень развития социальной активности воспитанников детских домов, позволили определить причины среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в волонтерской деятельности.

Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов при реализации выявленных социально-педагогических условий. Внедрение технологии и реализация социально-педагогических условий: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуальноличностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов, обеспечивают эффективное развитие социально активности воспитанников в волонтерской деятельности Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня развития социальной активности воспитанников в экспериментальных группах.

Воспитанники детских домов нуждаются в стимулировании их социальной активности, необходимой в процессе их социализации. Волонтерство выступает одним из эффективных средств, стимулирования социальной активности воспитанников. Оно гуманистическому и толерантному самопроявлению воспитанников, способствует целесообразному, ответственному их проявлению в социально-значимой общественной деятельности, что способствует их целесообразной социализации, формирования таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь.

Социальная активность воспитанников детских домов, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач является одним из важных факторов успешности их социализации, которая определяет её готовность и способность к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности за свои действия перед обществом, а также помогает преодолению неудач и ошибок, продуктивному выходу из кризисных ситуаций. Осуществление волонтерской деятельности воспитанников детских домов в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности является оптимальным вариантом реализации стимулирования их социальной активности.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя последовательные, взаимодополняющие этапы, позволяющие изучать воспитанника, прогнозировать его проявление в волонтерской деятельности, возможные трудности и способствовать их целесообразному самостоятельному преодолению достигая цели волонтерства и получая эмоциональное удовлетворение от достигнутого результата.

Созданные социально-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность волонтерской деятельности воспитанников детских домов, детерминирующие процесс социальной активности, следующие: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов; мотивированность и активность воспитанников в волонтерской деятельности и др. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих социальной активности воспитанников детских домов, но актуализирует проблему социализации его в обществе, используя для этого ресурс волонтерской деятельности. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на воспитанников других детских домов; на развитие у них гражданственности и социальной ответственности. Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания детей, школьников, студентов по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них социальной активности.

Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов

Увеличилось количество воспитанников детских домов, у которых, в процессе социально- педагогического сопровождения волонтерской деятельности, изменяется уровень мотивационного критерия на средний и высокий уровень (от 26,6 до 13,3 низкий уровень; от 26,6 до 33,4 - средний; от 13,4 до 20,0 вышесреднего и до 10,0% - высокий уровень). В контрольных группах подобных изменений не зафиксировано, хотя они и были, но очень незначительные.

На гистограмме 3 и 4 наглядно представлены сравнительные данные по мотивационному критерию. На контрольном срезе (таблица 8) заметен рост уровня мотивации подростков, наиболее значимый в групах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и наименее значимый в КГ-1. Результаты контрольного среза показали, что количество волонтеров с высоким уровнем мотивации в контрольной группе увеличилось на 4,3 % (КГ), в экспериментальных группах на 13,3% (ЭГ-1), 14,3% (ЭГ-2), 15% (ЭГ-3). Результаты контрольного среза контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что количество подростков на высоком уровне развития по когнитивному критерию в контрольной группе (КГ) изменилось на 4,3 %, тогда как в экспериментальных группах увеличилось значительно и составило 26,7% (ЭГ-1), 13,8% (ЭГ-2), 25,0% (ЭГ-3). Таким образом как видно из анализа данных таблицы. 9, показатели экспериментальных групп значительно превышают показатели контрольной. Третьим критерием социальной активности подростков является деятельностныи, результаты оценки которого в ходе контрольного среза представлены в таблице 10 Результаты полученные в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3) значительно превышают результаты контрольной группы (КГ-1). Количество подростков с высоким уровнем социальной активности по деятельностному критерию на контрольном срезе в ЭГ-1 больше на 20,2%, чем в КГ-1, в ЭГ-2 больше на 15,4% чем в КГ, а в ЭГ-3 больше на 11,9% Повторно проведенный опрос воспитанников экспериментальных групп по методике ценностных ориентации М. Рокича показал, что в результате включения воспитанников в волонтерскую деятельность изменились их ценностные ориентации. Наряду с общечеловеческими ценностями (здоровье, семья, любовь), важными для них становятся и такие ценности, как счастье других, продуктивная жизнь (гистограмма 9). Волонтерский отряд мы рассматривали как школу воспитания чувств у воспитанников детских домов: способности отзываться на чужую беду, сопереживать, быть милосердными, проявлять заботу о тех, кому не хватает тепла, ласки, внимания, накапливая новый социальный опыт, который нельзя получить, участвуя в культурно-массовых мероприятиях. Мы наблюдали, что у подростка-сироты волонтерская деятельность вызывает потребность в спонтанном проявлении альтруизма, в заботе и помощи другим людям. Все это расширяло горизонт реализации возможностей подростков, способствовало приобретению нового субъектного опыта. Мы фиксировали и те внутренние изменения, которые происходили со подростками-сиротами: они становились толерантнее, внимательнее друг к другу и клиентам, сопереживали, сочувствовали людям, с которыми приходилось работать, и при этом предлагали пути и средства решения их проблем, рефлексировали свои ощущения и переживания. Атмосфера понимания, доброжелательности, поддержки любой инициативы члена отряда способствовала тому, что у подростков закреплялось желание заниматься такой деятельностью.

Можно говорить о положительном влиянии волонтерской деятельности на личностные характеристики несовершеннолетних. Так, по сравнению с результатами первичной диагностики, у 100% волонтеров улучшаются взаимоотношения с детьми и у 84% со взрослыми, в то время как в среднем у детей приюта эти показатели таковы: взаимоотношения с детьми улучшились у 72% детей, ухудшились у 3%, со взрослыми улучшились у 41% детей, ухудшились у 8%. Также преобладание позитивных изменений над негативными наблюдается по другим личностным характеристикам в сравнении со средними данными по всем детям приюта. В результате нашей работы 7% детей при выборе своей будущей трудовой деятельности отдали предпочтение профессии социального работника.

Для определения результативности опытно-экспериментальной работы были использованы следующие диагностические методики: ориентационная анкета «Определение направленности личности» выявляет следующие направленности: на общение - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельности, оказание искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности, и эмоциональных отношениях с. группой; на дело - заинтересованность в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение; направленность на себя - на одобрение, на достижение личного результата, на самореализацию.

Анализ и интерпретация результатов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов

Мы наблюдали, что у подростка-сироты волонтерская деятельность вызывает потребность в спонтанном проявлении альтруизма, в заботе и помощи другим людям. Все это расширяло горизонт реализации возможностей подростков, способствовало приобретению нового субъектного опыта. Мы фиксировали и те внутренние изменения, которые происходили со подростками-сиротами: они становились толерантнее, внимательнее друг к другу и клиентам, сопереживали, сочувствовали людям, с которыми приходилось работать, и при этом предлагали пути и средства решения их проблем, рефлексировали свои ощущения и переживания. Атмосфера понимания, доброжелательности, поддержки любой инициативы члена отряда способствовала тому, что у подростков закреплялось желание заниматься такой деятельностью.

Можно говорить о положительном влиянии волонтерской деятельности на личностные характеристики несовершеннолетних. Так, по сравнению с результатами первичной диагностики, у 100% волонтеров улучшаются взаимоотношения с детьми и у 84% со взрослыми, в то время как в среднем у детей приюта эти показатели таковы: взаимоотношения с детьми улучшились у 72% детей, ухудшились у 3%, со взрослыми улучшились у 41% детей, ухудшились у 8%. Также преобладание позитивных изменений над негативными наблюдается по другим личностным характеристикам в сравнении со средними данными по всем детям приюта. В результате нашей работы 7% детей при выборе своей будущей трудовой деятельности отдали предпочтение профессии социального работника.

Для определения результативности опытно-экспериментальной работы были использованы следующие диагностические методики: ориентационная анкета «Определение направленности личности» выявляет следующие направленности: на общение - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельности, оказание искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности, и эмоциональных отношениях с. группой; на дело - заинтересованность в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение; направленность на себя - на одобрение, на достижение личного результата, на самореализацию.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили процентное соотношение критериев социальной активности подростков в процессе социально-педагогического сопровождения волонтерской1 деятельности. Суммируя результат по формированию социальной активности по вышеперечисленным критериям, мы смогли получить следующие результаты.

В экспериментальных группах коэффициент по критерию мотивационного развития социальной активности подростков возрос от 41% до 67%, коэффициент по критерию когнитивного развития социальной активности - от 39% до 71%, коэффициент критерию деятельностного развития социальной активности был увеличен от 43% до 69%.

Таким образом, сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов показал положительную динамику уровня развития социальной активности участников эксперимента. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности построенной нами технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и разработанной программы подготовки к волонтерской деятельности и стимулировании социальной активности в данном процессе при реализации предложенных в гипотезе условий, при которых социально-педагогическое сопровождение наиболее эффективно.

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов позволяет достигать поставленных целей. Выводы по второй главе 1. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов была реализована на базе РООИ-"Детский орден милосердия", опытно-экспериментальная часть осуществлялась в три этапа; контрольный, преобразующий, заключительный. 2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения строилась с учетом своеобразия воспитанников. В зависимости от этапа эксперимента социально-педагогическое сопровождение осуществляли; организатор проекта, куратор группы, преподаватели, педагог-психолог. В основе технологи лежала организационная деятельность организатора волонтерской деятельности, который назначал куратора группы, контролировал реализацию задач социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности. 3. Обобщение, систематизация и сравнительный анализ исследовательских данных экспериментальных и контрольной групп, позволили определить эффективность проведенных мероприятий по социально 137 педагогическому сопровождению волонтерской деятельности воспитанников детских домов экспериментальных групп. 4. Уровень социальной активности воспитанников определялся при помощи различных социально-педагогических методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ документов и т.д. В ходе исследования были использованы и личностные опросники.