Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Грушецкая Ирина Николаевна

Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
<
Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Грушецкая Ирина Николаевна. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Кострома, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема 14-80

1. Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности учащихся 14-36

2. Опыт организации досуговой деятельности в системе начального профессионального образования 37-55

3. Модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования 56-77

Выводы по первой главе 78-80

ГЛАВА II. Реализация условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования 81-129

1. Воспитательные потенциалы профессионального лицея №9 г.Костромы 81-98

2. Характеристика условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования 99-117

3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 118-127

Выводы по второй главе 128-129

Заключение 130-133

Список использованной литературы 134-153

Приложения 154-184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значения свободного времени как пространства саморазвития молодежи; появлением в подростково-молодежной среде новых, зачастую неожиданных форм проведения досуга, не всегда воспринимающихся адекватно; ограничением возможностей детей и молодежи в удовлетворении потребностей общения и самореализации в досуговой деятельности.

Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, что позволяет решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им в поиске выхода из сложных жизненных проблем.

Анализ научных исследований и современной практики свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения. Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.

В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов и другие. Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали С.Н. Иконникова, А.В. Мудрик, А.В. Волохов, И.И. Фришман, И.В. Саркисова, В.Я. Суртаев, С.А. Шмаков. Проблема организации досуговой деятельности старшеклассников рассмотрена в

диссертационном исследовании О.Р. Голованова, инновационные тенденции в сфере молодежного досуга выявлены в диссертационном исследовании Н.В. Котельниковой. А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Е. Романова, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и вследствие этого имеет особую значимость для молодежи.

Воспитательные возможности в сфере свободного времени детей и молодежи рассматривались исследователями в контексте различных институтов воспитания (семья, школа, учреждения дополнительного образования), при этом следует признать достаточно слабую разработанность вышеобозначенной проблемы применительно к учреждениям начального профессионального образования.

Вопросы развития и совершенствования учреждений начального профессионального образования, воспитания учащихся, организации их свободного времени освещаются в трудах С.Я. Батышева, Е.Д. Варнаковой, Л.А. Воловича, Н.М. Таланчука, М.И. Рожкова, В.А. Фокина и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики. В их работах указывается на то, что проблема профессионального становления и личностного роста учащихся требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.

Особую роль в настоящий период, на наш взгляд, играет сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования. В рамках изучения вопросов социально-педагогического сопровождения мы опирались на научные концепции, разрабатываемые А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, О.С. Газманом, Т.П. Осиповой, М.И. Рожковым, А.Л. Уманским.

Решение проблемы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования осложнено рядом противоречий между:

- потребностью общества в необходимости рационально использовать
потенциалы социально-ориентированной досуговой деятельности молодежи
и недостаточной интеграцией этой деятельности в систему воспитательной
работы учреждений образования и молодежной сферы;

-разработанностью теоретических основ досуговой деятельности молодежи, изученностью отдельных аспектов организации свободного времени детей и молодежи и отсутствием комплексных исследований по проблемам обеспечения досуговой деятельностью учащихся начального профессионального образования;

- наличием оригинального опыта социально-педагогического
сопровождения досуговой деятельности учащихся начального
профессионального образования и его недостаточным научно-методическим
осмыслением.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Предмет исследования: условия социально-педагогического сопровождения, обеспечивающие воспитательную эффективность досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным если:

предоставить учащимся выбор содержания и форм организации досуговой деятельности;

способствовать переводу досуговой деятельности из повседневности в событийность;

стимулировать рефлексивную оценку учащимися происходящих событий в досуговой деятельности.

С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. Определить особенности досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

  2. Выявить сущность процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

  3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, обеспечивающую воспитательную эффективность данного процесса

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

психолого-педагогические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.);

подходы к социальному воспитанию детей и молодежи (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.)

В нашем исследовании мы опирались на современные психолого-педагогические концепции о роли профессионализма и современной

профессиональной школы в становлении молодежи (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, B.C. Соколов), личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И. Рожков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности.

Кроме того, для исследования значимы:

-идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.А. Новикова, ГЛ. Орлов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, С.А. Шмаков, И.И. Шульга);

-концепции социально- педагогического сопровождения (М.Р.Битянова, Е.В. Козырева, М.И. Рожков, А.Л. Уманский).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, личностные психологические тесты, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись

профессиональные лицеи № 6 и № 9 г. Костромы. В исследовании приняли участие 4 экспериментальные (137 учащихся) и 4 контрольные группы (139 учащихся), 19 педагогов дополнительного образования, работающих в профессиональных лицеях и училищах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением методики экспериментальной системы социально-педагогического сопровождения досуговои деятельности в педагогическую практику.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей исследования, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, презентации ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии социально-педагогического сопровождения и их показатели, разработана модель эффективности процесса социально-педагогического сопровождения досуговои деятельности, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности сопровождения, корректировалась тематика исследования, уточнялась модель социально-педагогического сопровождения досуговои деятельности и состав комплекса условий эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования. Опубликована серия статей по реализации исследовательской программы, проводилась апробация исследований в ходе

выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях педагогического совета профессионального лицея, продолжалась деятельность по внедрению в практику работы ПЛ № 9 и других учреждений системы НПО Костромской области научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что:

-дана характеристика процесса досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования, выделены его общие и специфические черты;

-рассмотрены подходы к проблеме социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и обоснована теоретическая модель данного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

определены и апробированы формы и средства рационального использования свободного времени учащихся начального профессионального образования, способы формирования досуговой стратегии учащихся;

определены критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования;

выявлены условия, обеспечивающие воспитательную эффективность социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в создании методического обеспечения досуговой деятельности учащихся, в разработке развивающих программ, позволяющих каждому учащемуся реализовывать себя в различных видах досуговой деятельности.

В ходе диссертационного исследования:

апробированы диагностические методики по изучению творческого потенциала, коммуникативности, развития эмоциональной сферы учащихся в процессе социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учреждений начального профессионального образования;

разработана программа социально-педагогического сопровождения учащихся начального образования, обеспечивающая подготовку учащихся к рациональной организации свободного времени, активизации личностного и творческого потенциала в процессе досуговой деятельности, формирования определенной досуговой стратегии;

полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, а также системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования для работы в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялось: в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на традиционных ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова; на научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (секция «Социально-педагогическое сопровождение личности в процессе самоорганизации детей и молодежи» г. Кострома, февраль 2007г.) Кроме этого, основные положения исследования были изложены в ходе выступлений на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе профессионального лицея № 9, методических семинарах специалистов молодежной среды и педагогов-организаторов, организуемых

отделом досуга и творчества учащейся молодежи УНПО (учреждений начального профессионального образования); подтверждение результатов осуществлялось в рамках участия в программе Всероссийского Форума организаторов отдыха: инновационные подходы к отдыху, оздоровлению и туризму детей и молодежи (г. Анапа, сентябрь 2006 г.); внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках участия в работе круглых столов, научных дискуссий, творческих выступлений во Всероссийской программе учащейся молодежи «Арт-Профи Форум-2006» (г. Анапа, ДОК «Смена», ноябрь 2006 г.); результаты исследования подтверждены на научных дискуссиях в рамках участия диссертанта в I олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 26-28 марта 2007 г.). Выводы диссертационной работы нашли отражение в научно-методических рекомендациях для педагогов общего и дополнительного образования, работающих с учащимися начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования - процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося.

  2. Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования являются:

предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся;

обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность;

- стимулирование рефлексивной оценки учащимися событий, происходящих в досуговой деятельности.

  1. Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования включает следующие этапы: диагностики, самоопределения в досуговой деятельности, подготовки к участию в досуговой деятельности, самореализации в досуговой деятельности, последействия; базируется на принципах персонификации, бинарности, опосредованного влияния, самореализации учащегося в досуговой деятельности, включенности подростка в личностно и социально-значимые отношения.

  2. Критериями определения воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются: критерий развития коммуникативности; критерий формирования эмоционального благополучия; критерий активизации творческого потенциала.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется его база, методы, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема» - раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления; проводится социально-педагогический анализ изучаемой проблемы, отечественного опыта сопровождения досуговой деятельности учащихся, обосновываются исходные позиции автора, конструируется модель воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования.

Во второй главе - «Реализация условий социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования» -определяются воспитательные и образовательные потенциалы учреждения начального профессионального образования - профессионального лицея № 9 г. Костромы, раскрываются условия воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения, характеризуются особенности социально-педагогического сопровождения, замеряются критерии и показатели воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по организации процесса социально-педагогического сопровождения в учреждениях начального профессионального образования.

Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности учащихся

Научный статус и общественное признание той или иной науки в значительной мере зависят от степени разработанности ее теоретических основ, которые раскрывают предмет, цели, закономерности и функции данной науки, ее связи с практикой. Как самостоятельное фундаментальное научное и образовательное направление, досуговая деятельность в этом плане не является исключением.

Организация досуговой деятельности и проблема свободного времени, их сущность, объем, и структура были и остаются актуальными в философии, социологии, педагогике, психологии и являются объектом исследования многих авторов. Единое определение понятия «досуг» в современной науке отсутствует.

Английский термин «leisure» берет свое начало из латинского языка, и дословно обозначает быть свободным. Из латинского языка во французский язык пришло слово «loisir», что обозначает «быть разрешенным».

Этимологический анализ слова «досуг» убеждает, что существует много различных его интерпретаций. Так, в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова под досугом понимается «свободное от работы время», «свободное отдела, праздное время» [121, с.80].

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля досуг рассматривается как «незанятое время; простор для дела; забава, занятия для отдыха» [42, с.45]. В «Этимологическом словаре» прямо указывается на это: «Досуг - свободное время, как следствие окончания работы в результате достижения чего-либо» [238, с. 176].

Общий методологический анализ свободного времени как условия развития человека пытались осуществить древнегреческие философы, западные ученые, жившие в новое и новейшее время мирового развития.

Обоснование свободного времени как пространства самоценного поведения личности присутствует уже в работах древнегреческого философа Аристотеля, «досуп , по мысли ученого это «серьезная деятельность без давления», «целесообразная организация свободного времени с целью развития и устроенного отдыха»[210, с.45].

Именно этот подход определил тенденцию в дальнейшем употреблять как синонимы «досуг» и «отдых», а затем добавить к ним и «игру». В связи с тем, что во всех языках отдых рассматривался как физиолого-психологическое состояние человека, связанное с расслаблением и восстановлением сил, а игра определялась как особая форма деятельности в условных ситуациях, как та часть досуга, которая отражает мир чувств человека, приобщает к культурным ценностям, досуг не всегда правомерно отождествляли с расслаблением, восстановлением сил, бездельем, забавой, развлечением, отдыхом и нередко противопоставляли свободному времени.

Интересен опыт изучения исследователей западной социологии в области досуга. Ш. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн выдвигали положения об увеличении свободного времени для всестороннего развития личности. А.Шопенгауэр называл досуг венцом человеческого существования, т.к. «только он делает человека полным обладателем своего «Я» [210, с.65]. Э. Фромм рассматривает проблему досуга и его ценности относительно взаимоотношений общества и личности. Он подчеркивает, свобода в сфере досуга есть ни что иное, как иллюзия, а сам досуг - продолжение работы, ибо его использование направлено на решение вопросов восстановления и воспроизводства человека как работника [213, с.34-35].

Учитывая позицию авторов, общим для всех является акцент на значимости свободы индивидуального выбора досуга каждым человеком. Сопоставляя ценность рабочего и свободного времени, западные ученые делают вывод о том, что современное развитое общество становится все больше обществом свободного времени. Для такого утверждения, считают они, есть все основания, связанные с научно-техническим прогрессом двадцатого века: объективно увеличивается объем свободного времени, в обществе формируется новый стиль жизни, основанный на уравнивании шансов для всех социальных слоев и групп в сфере досуга. Можно утверждать, что в современных условиях глубокое осмысление проблем досуга возможно лишь в контексте мирового педагогического опыта.

Западная наука стремится утвердить досуг как «истинное время жизни», едва ли не единственный смысл человеческого существования. Вторая половина XX века ознаменована появлением целого ряда социологических теорий и научных школ досуга. Наиболее значимые открытия в сфере досуга сделаны в рамках западной социологии (Т. Веблер, Г Биленский, Э. Гидденс, Ж. Дюмазье, М.Мид, С.Паркер). Кроме этого проблемы досуга вызывали интерес у представителей психологической науки (Э. Дюргейм, 3. Фрейд и др.)

Один из аналитиков досуговых теорий, американский социолог С. Паркер, делит все существующие определения досуга на 3 группы:

-досуг -это все время человека за вычетом сна, работы, физиологических потребностей.

- досуг - это деятельность, совершаемая на основе свободного выбора;

- досуг - это время, свободное от работы и других обязанностей, которое может быть использовано как для релаксации, и развлечений, так и для достижений и развития личности [229, с.39].

Модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования

Теоретический анализ заявленной в исследовании проблемы поставил перед нами задачу разработки модели процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

В последние годы в педагогической науке все больше внимания уделяется методу моделирования, который позволяет, с одной стороны, в модельных представлениях адекватно отразить сложные процессы и явления, с другой, представить их в виде компонентов, функций, принципов, образов действий.

Моделирование, как способ познания действительности, дает возможность выстроить ожидаемую логику последовательных действий, на основе определенных исходных положений выстроить конструкцию, отражающую механизмы ее функционирования.

В.А. Штофф определяет модель как созданную или выбранную исследователем систему, воспроизводящую существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта. В силу этого находящуюся с ним в таком отношении разницы либо сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте [173, с. 153].

В философии термин «модель» представляет собой «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им». Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, но возможное для создания в процессе моделирования.

Вслед за Н.М. Амосовым, под «моделью» мы понимаем систему со своей структурой и функцией, отражающую структуру и функцию оригинала[190, с.121].

Вопросы моделирования в педагогических исследованиях также освещаются в работах СИ. Архангельского, М.А. Весны, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой.

Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. Основным понятием метода моделирования является модель, под которой понимается «...такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» [190, с.98-132].

Иными словами, модель - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, модель в нашем исследовании - это созданный для изучения конкретного процесса конструкт, аналог работы педагога по социально-педагогическому сопровождению досуговои деятельности учащихся профессиональных лицеев и училищ.

Обратимся к теоретическому рассмотрению проблемы социально-педагогического сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение детей, подростков и молодежи является комплексной проблемой, обуславливающей ее анализ на уровне взаимодействия различных наук: философии, социологии, психологии и педагогики.

Важнейшее место в процессе исследования интересующей нас проблемы занимает социальная педагогика, ориентирующая специалистов на проблемы ребенка, молодого человека и социальной среды.

Проблемой сопровождения в психолого-педагогической науке занимались многие исследователи, среди которых: М.Р. Битянова, М.И. Губанова, Е.И. Исаева, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.Л. Уманский и другие.

Наше исследование осуществляется под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова, имеющего свое научное понимание и обоснование проблемы социально-педагогическое сопровождение. Социально-педагогическое сопровождение, по мнению ученого, определяется как компонент социально-педагогической деятельности, задачей которой является содействие в преодолении трудностей социализации, возникающих проблем отношений с окружающей социальной средой.

Термин «социально-педагогическое сопровождение» в современной научной литературе еще не получил достаточно широкого распространения. Гораздо активнее используются понятия педагогическое, психологическое и психолого-педагогическое сопровождение.

В словаре В.Даля термин «сопровождать» определяется как «сопутствовать, идти вместе» [42, с. 124]. В Современном русском языке «сопровождение» означает быть «вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого, следовать вместе, охраняя или указывая путь» [176, с. 154].

Анализ современной научной литературы свидетельствует, что под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается любая развивающаяся социальная система. Ситуации жизненного выбора -множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.

Воспитательные потенциалы профессионального лицея №9 г.Костромы

Источниками информации по изучению развития профессионального лицея №9 для нас являлись статьи в периодических изданиях, Книги приказов, документальные материалы, хранящиеся в архиве Центра духовного развития лицея, созданного в 2006 г.; а также ретроспективный анализ педагогической деятельности соискателя, являющегося педагогом-организатором, на протяжении трех лет работы (2004-2007 гг.), руководителем психолого-педагогической службы лицея - на протяжении одного учебного года (2006-2007 гг.).

Для получения подробной информации, ее изучения и обработки мы обратились к периодическим изданиям прошлых лет. В 1965 году в г. Костроме создано профессионально-техническое училище № 9, открытие которого было приурочено к 25-летию системы профессионально-технического образования. В 1965 году была опубликована статья первого директора ГПТУ № 9 В.А. Чайковского, сообщающая о событиях, связанных с рождением училища: «...в знаменательные дни 25-летия государственной системы профтехобразования в г. Костроме вступает в строй новое училище на 600 мест. Коллектив строительно-монтажного поезда №214 завершает его строительство..».

На основании приказа Главного Управления ПТО при Совете Министров РСФСР № 141 от 24. 04. 1965 г. было основано Костромское ГПТУ №9.

На базе профессионального училища №9 открыты специальности, которые стали первыми в перечне за всю историю существования учебного заведения, являющиеся откликом на экономические потребности общества: каменщик - монтажник; арматурщик - бетонщик; слесарь - сантехник; штукатур - маляр; бригадир по ремонту и текущему содержанию путей.

В разное время, по мере требований и необходимости в народном хозяйстве различных рабочих профессий и специальностей в училище вводится обучение учащихся новым профессиям: электросварщик (1966 г.); электромонтер автоматических телефонных станций (1967 г.); электромонтер телефонной связи и радиофикации (1973 г.); телеграфист (1979 г.); телефонист (1981 г); оператор почтовой связи (1984 г.); киномеханик, видеодемонстратор (1986 г.).

Первый выпуск молодых рабочих в профессионально-техническом училище состоялся в 1967 г.

В 1969 г. училище переходит на среднее образование. С годами оно достраивается и совершенствуется: в 1975 г. построены переходы между корпусами, в 1979 г. построено 9-ти этажное общежитие для иногородних учащихся. Учебные кабинеты, мастерские производственного обучения постоянно обновляются и совершенствуются. В 1993 г. училище проходит аккредитацию и лицензирование на федеральном уровне и получает статус профессионального лицея. В 1994 г. в лицее создается центр по разработке программ МТН обучения (модули технических навыков) международной организации труда, которые разрабатывались в России и в настоящее время внедряются в учебный процесс групп строительного профиля -специальности «мастер отделочных строительных работ». Методика позволяет осуществлять подготовку специалистов в более короткие сроки от трех до шести месяцев, для освоения методик была переоборудована учебная база: мастерские расширены и пополнены новыми инструментами и материалами.

В настоящее время в учебном заведении готовят рабочие кадры по следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ с получением квалификации штукатур; мастер сухого строительства; газоэлектросварщик; оператор связи; электромонтер по ремонту линейно кабельных сооружений телефонной связи и приводного вещания, кабельщик-спайщик; радиомеханик.

На сегодняшний день Профессиональный лицей №9 - учреждение федерального значения, более чем с 40-летним опытом работы, где реализуются программы основного общего, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального обучения. Лицей имеет 2 учебных корпуса, актовый зал на 300 мест, производственные мастерские, спортивный зал, библиотеку, имеющую всю необходимую учебную, художественную и методическую литературу, 9-ти - этажное общежитие на 420 мест, для проживания учащихся. Ежегодно в лицее обучаются более 500 учащихся. Около 11000 квалифицированных рабочих - выпускников училища осуществляют свою деятельность по всей России и за ее пределами. За годы работы в профессиональном лицее выпущены квалифицированные специалисты для предприятий строительства, связи и бытового обслуживания. На сегодняшний день 58% выпускников получили повышенные разряды, 96% выпускников - работают по приобретенной специальности. Образовательное учреждение действует согласно Уставу, принятого общим собранием работников и учащихся лицея 14 февраля 2001 г.