Учебно - исследовательская практика по ботанике как форма развития исследовательской деятельности бакалавров естественнонаучного образования Данилевская Вероника Борисовна



Данилевская Вероника Борисовна. Учебно - исследовательская практика по ботанике как форма развития исследовательской деятельности бакалавров естественнонаучного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Данилевская Вероника Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс модернизации системы образования в России сопровождается развитием педагогической теории и изменением практики высшего педагогического образования. В новой социально-экономической ситуации особо значимыми становятся системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом и процессах становления личности. Биологическое образование признается одним из действенных средств решения возникающих противоречий между человеком и природной средой.

Современный специалист в области биологического образования должен выступать не только транслятором знаний о природе, но и носителем биологической и педагогической культуры. Студентам необходимо научиться не просто воспроизводить усвоенные знания и способы действия, а уметь самостоятельно применять их в новых условиях, осуществлять перенос усвоенного на решение новых учебных и практических задач, то есть быть готовым выполнять не воспроизводящую, а преобразующую деятельность. Таковой является исследовательская деятельность, так как именно она пробуждает у студента потребность в углублении и обновлении знаний.

Основу исследовательской деятельности составляют умения, которые могут быть сформированы при выполнении заданий исследовательского характера. Владение будущими педагогами умениями и навыками исследовательской деятельности служит решению профессионально значимых задач.

В настоящее время возникла необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов в области образования, направленной на формирование интереса, потребностей и способностей к исследовательской деятельности.

На острую потребность развивающейся общеобразовательной школы в педагоге нового типа, способном творчески работать в новых социально-экономических условиях, находить решение различных педагогических проблем, создавать авторские технологии обучения и воспитания, указывают в своих работах многие ученые: Г.А. Бордовский, М.А. Белялова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, Г.Н. Лобова, Я.А. Писарев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Г.П. Скамницкая, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, А.И. Субетто, Н.В. Сычкова, А.П. Тряпицына, И.Г. Фомичева.

Однако, несмотря на столь активную научную разработку интересующей нас проблемы, нельзя судить о реализации системного подхода к ее решению, так как освещаются лишь отдельные аспекты проблемы формирования у будущих учителей умений исследовательского характера. Изучение состояния проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности позволило нам выявить ряд существенных противоречий, сложившихся между:

- потребностью общеобразовательной школы в учителе-исследователе и слабой разработанностью теоретических и методических основ формирования у будущего учителя биологии умений исследовательского характера;

-квалификационными требованиями, определяющими готовность педагога к исследовательской деятельности как профессионально значимой ,-.-%

норме, зафиксированной в стандарте высшего профессионального образования, и несоответствием существующих программ общепредметной и профессиональной подготовки педагогических кадров;

- наличием высокого исследовательского потенциала, которым обладают
полевые учебные практики, и сложившимся массовым опытом
репродуктивного обучения студентов в полевых условиях.

Указанные противоречия взаимосвязаны и могут быть разрешены путем разработки специальной методики подготовки бакалавра естественнонаучного образования, где одной из основных задач будет развитие исследовательской деятельности. Именно этим определяется актуальность решаемой нами проблемы, связанной с обоснованием и разработкой теоретических и методических основ формирования у студентов умений исследовательского характера. Актуальность избранной темы исследования определяется требованиями социального заказа общества к подготовке учителей биологии, способных к проведению исследовательской работы. Все это обусловило выбор темы диссертации: «Учебно-исследовательская практика по ботанике как форма развития исследовательской деятельности бакалавров естественнонаучного образования».

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики организации и проведения полевой практики по ботанике, содействующей развитию исследовательских умений у бакалавров естественнонаучного образования.

Объект исследования — процесс подготовки будущих учителей биологии на полевых практиках по ботанике.

Предмет исследования — формирование и развитие исследовательских умений студентов на полевой практике по ботанике.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие у бакалавров исследовательских умений на полевой практике по ботанике будет более эффективным, если:

дано обоснование исследовательской функции как ведущей функции полевой практики;

определены основные принципы организации полевых практик по ботанике;

. - цели и задачи практики определены с позиций компетентностного подхода и направлены на развитие личности студента и становление его как педагога-исследователя;

единицей содержания полевой практики выступает учебно-исследовательская задача;

методические условия, методы и средства обучения стимулируют интерес студентов к исследовательской деятельности;

природные объекты в естественном окружении и природная среда в целом выступают основной составляющей образовательного пространства.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать содержание понятия «исследовательская деятельность» в контексте полевой практики студентов по ботанике.

  1. Определить функции учебно-исследовательских практик по ботаническим дисциплинам.

  2. Выявить принципы организации полевых практик по ботанике в педагогическом вузе.

  3. Сформулировать цели и задачи полевой практики с позиции компетентностного подхода к подготовке специалиста в области естественнонаучного образования.

  4. Определить содержание полевой практики по ботанике как систему учебно-исследовательских задач.

  5. Выявить эффективные методические условия, методы и средства обучения, стимулирующие интерес студентов к исследовательской деятельности.

  6. Определить роль природных объектов и природной среды в развитии исследовательской деятельности студентов.

Методологической основой исследования послужили идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности, идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций системного подхода (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, М.С. Пак, О.Г. Роговая, А.И. Субетто), деятельностного подхода (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), компетентностного подхода (Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Е.М. Нестеров, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, А.П Тряпицына, Н.Л. Шубина); идеи о ведущей роли рефлексии в деятельности (Ю.Н. Кулюткин, С.А. Расчетина, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий).

Теоретической основой исследования послужили педагогическая закономерность о единстве обучения, воспитания и самовоспитания; концепция модернизации высшего педагогического образования; теория познания; положения психолого-педагогической теории учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов); теория профессионального образования (А.П. Беляева, В.И. Загвязинский); теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.А. Бордовский, Н.Е. Кузнецова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров).

Поставленные цель, задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и методы исследования:

теоретические: анализ, синтез, сравнение и обобщение, моделирование;

экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, интервьюирование, анкетирование, проведение контрольных срезов;

— статистические методы математического анализа данных эксперимента.

Работа проводилась с 2002 по 2008 гг. и включала три основных этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация научной информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, методической литературе по биологии и экологии, накапливался и анализировался личный педагогический опыт работы в данном направлении. Это позволило выявить методологические

и теоретические основы исследования, сформулировать проблему, определить объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу исследования, выбрать методы, адекватные цели и задачам, разработать понятийный аппарат; составить план экспериментального исследования.

На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, оценены и проанализированы его результаты. Изучался исходный уровень сформированности у студентов умений исследовательского характера, обрабатывались результаты констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались основные положения методики формирования исследовательских умений студентов на практике по ботанике; уточнялись основные направления обучающего этапа эксперимента; апробировались основные положения экспериментальной методики формирования исследовательских умений студентов в процессе полевой практики по ботанике; осуществлялась обработка результатов исследования и вносились коррективы в методику формирования исследовательской деятельности студентов.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилась обработка результатов проведенного эксперимента; уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

Экспериментальная база исследовании - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, агробиостаиция в п. Вырица Ленинградской области и геостанция «Железо», расположенная на юге Ленинградской области, в Лужском районе (в эксперименте приняли участие 372 студента и 27 преподавателей).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследовательская функция полевой практики по ботанике, обусловленная необходимостью и возможностью овладения студентами методами научных исследований в области ботанических наук, проявляющаяся в организации исследовательской деятельности путем использования всех форм и видов практического обучения и направленная на интеллектуальное развитие студентов, формирование у них творческих способностей и самостоятельности в добывании новых знаний.

  2. Принципы организации полевых учебно-исследовательских практик по ботанике: интеграции, системности, взаимосвязи учебной и исследовательской деятельности, преемственности, взаимосвязи самостоятельности и познавательной активности, экологизации.

  3. Методическая система формирования исследовательских умений студентов на полевой практике по ботанике включает в себя:

-цели практики - содействие становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования, выражающейся в способности студента решать различные виды профессиональных задач на основе овладения методами и методическими приемами исследовательской деятельности;

-содержание, отражающее систему учебно-исследовательских задач по ботанике;

- методы обучения, содействующие овладению студентами исследовательской деятельностью;

-средства обучения, где преобладающими выступают живые растительные объекты в их природном окружении и растительные сообщества;

-лабораторное оборудование, позволяющее организовать

исследовательскую деятельность студентов.

4. Методические условия формирования исследовательских умений студентов на полевой практике по ботанике включают теоретическую и методическую готовность преподавателей к формированию у студентов исследовательских умений; сочетание практических полевых и лабораторных методов исследований, индивидуальных и групповых видов организации деятельности студентов; широкое использование образовательного потенциала природной среды, стимулирующей формирование у студентов интереса и потребностей к исследовательской деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что объектом специального исследования в методике обучения биологии явилась проблема развития исследовательской деятельности у студентов-биологов на полевой практике по ботанике; теоретически обоснована и разработана методика эффективного формирования исследовательских умений студентов; уточнено содержание понятия "исследовательская деятельность" в контексте практической подготовки студентов по ботанике, определена и доказана роль природы как среды и как средства формирования исследовательских умений студентов; цели и задачи полевой практики по ботанике сформулированы с позиции компетентностного подхода к подготовке специалиста в области естественнонаучного образования; определено содержание практики как система учебно-исследовательских задач; выявлены методы, методические приёмы и средства, стимулирующие интерес студентов к исследовательской деятельности.

Доказано значение полевой практики как одной из форм эффективного формирования исследовательских умений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании исследовательской функции полевой практики как одной из ведущих функций данной формы организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе; определении и обосновании принципов отбора содержания и организации процесса обучения на полевых учебно-исследовательских практиках по ботанике: интеграции, системности, взаимосвязи учебной и исследовательской деятельности, преемственности, взаимосвязи самостоятельности и познавательной активности, экологизации.

Предложена классификация групп исследовательских умений в соответствии с их назначением: методологические и предметные умения, умения теоретического и прикладного характера.

Определена взаимосвязь теоретического и практического обучения в качестве фактора, содействующего становлению профессиональной компетентности студентов. Полевая практика осмыслена как самостоятельный

источник практического опыта, обеспечивающий необходимое профессиональ становление специалиста в области естественнонаучного образования, форма получения и применения нового теоретического знания.

Определены методические условия, обеспечивающие мотивацию успешное овладение исследовательскими умениями на полевой практи теоретическая и методическая готовность преподавателей к формировани студентов исследовательских умений; сочетание практических мето обучения; сочетание индивидуальных и групповых видов организац деятельности студентов; использование условий природной ере стимулирующей формирование исследовательских умений студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработ и экспериментально проверена эффективная методика формироваї исследовательских умений студентов на полевой практике по ботани определено ее влияние на формирование предметных знаний и развит мотивов обучения.

Разработанная методика и полученные результаты исследования мо быть использованы в практике подготовки бакалавров естественнонаучн образования в педагогических вузах, в системе повышения квалификац учителей предметов естественнонаучного цикла и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследован обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижен педагогической науки; применением методов, адекватных иоставленн задачам исследования; корректным применением качественных количественных показателей результативности обучения; рациональн сочетанием теоретического и экспериментального видов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основи положения результатов исследования обсуждались на кафедре методи обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004 - 2008 гг.), международном методологическом семинаре "Естественнонаучн образование: методология, теория и методика" (Санкт-Петербург, 2005 г.), международном методологическом семинаре "Актуальные проблемы перспективы развития биологического и экологического образования" (Сан Петербург, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференц "Науки о Земле и отечественное образование: история и современност посвященной памяти академика РАО А.В. Даринского (Санкт-Петербург, 20 г.), в пяти публикациях автора данного исследования.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введен двух глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников них 3 на иностранных языках, трех приложений. Объем диссертации 1 страниц. Работа содержит 6 рисунков, 20 таблиц.