Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете Гаджиев Муса Мусаевич

Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете
<
Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете
>



Гаджиев Муса Мусаевич. Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Гаджиев Муса Мусаевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы экологического образования в педагогическом вузе на этапе интеграциив европейское образовательное пространство 17-83

1.1. Экологизация как тенденция развития общества, науки и образования 17-37

1.2. Современные тенденции развития высшего педагогического образования в России 37-55

1.3. Роль высшей педагогической школы в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство 55-66

1.4. Функции методологических подходов в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом вузе 66-79

Выводы по главе I 79-83

Глава II. Концептуальные основы построения системы экологической подготовки бакалавров в педагогическом университете 84-146

2.1. Требования к личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «экология») 87-98

2.2. Принципы построения системы экологической подготовки .98-107

2.3. Система экологической подготовки бакалавров 107-123

2.4. Содержание экологической подготовки будущих педагогов-экологов 123-143

Выводы по главе II 143-146

Глава III. Организационно методические основы экологической подготовки студентов 147-210

3.1. Организационно-методические условия процесса экологической подготовки бакалавров 147-163

3.2. Методика изучения факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» 163-180

3.3. Взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор становления профессиональной компетентности педагога-эколога... 180-195

3.4. Результаты экспериментального исследования системы экологической подготовки бакалавров 195-208

Выводы по главе III 208-210

Заключение 211-215

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В основе современного экологического кризиса лежит острое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой потребительского отношения к природе и способностью биосферы поддерживать естественные биогеохимические циклы, лежащие в основе ее самовосстановления В настоящее время вопросы экологической безопасности рассматриваются на всех уровнях — глобальном, региональном, локальном Для глубокого нравственного осознания сущности взаимодействия природы и человека необходимо активизировать весь потенциал культуры, призванный помочь человеку признать не только материальную, ресурсную значимость природы, но и нравственную, эстетическую, этическую и научную ее ценность Тревога за будущее цивилизации осознается обществом, но проблема выживания человека в условиях глобального экологического кризиса может оказаться еще серьезнее, чем она представляется сегодня Техническими решениями исправить сложившееся положение невозможно, поскольку в основе современного экологического кризиса лежит кризис культуры общества

Развитие и взаимодействие общества и природы будет гармоничным лишь в том случае, если наука, образование и культура в целом будут содействовать формированию новых нравственных критериев, направленных на осознание единства человека и природы, понимание природы, жизни и здоровья как абсолютных ценностей Решение такой важной сверхзадачи связано со многими проблемами, в том числе проблемами образования « речь идет не просто об экологическом образовании, но и обо всей системе «Учитель», основанной на новой этике и новом понимании места человека в мире и задач цивилизации и новой нравственности» (НН Моисеев) В связи с этим в контексте научного подхода к решению современных проблем общества и природы экологическое образование заслуживает особого внимания

На протяжении последних десятилетий растет внимание к проблемам экологического образования будущих педагогов. Актуальность теоретического обоснования и проектирования системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете обусловлена политическими и социально-экономическими условиями, факторами развития инновационных процессов в образовании Вхождение российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство, модернизация высшего педагогического и общего образования диктуют новые требования к подготовке педагогов Образовательная деятельность и педагогическое сознание общества претерпевают существенные изменения В современной педагогической деятельности намечаются тенденции к возрастанию ее культуроемкости и индивидуально-авторского начала

Проблемы экологического образования в высшей педагогической школе рассматривались в трудах многих ученых Социально-философские

аспекты экологического образования представлены в работах Э В Гирусова, Р С Карпинской, Н В Картамышевой, Н Н Киселева, В А Кобылянского, Н М Мамедова, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др

Культурологический подход к исследованиям проблем экологического образования лежит в основе исследований Л И Василенко, С В Васильева, Л П Викторовой, С Н Глазачева, О Н Козловой, Э С Маркаряна, Е В Никоноровой и др

С позиций профессионально-педагогического подхода были разработаны эколого-педагогические системы С В Алексеевым, Н Д Андреевой, А Н Захлебным, О М Кривошапкиной, Н Е Кузнецовой, А.В Мироновым, Е М Нестерова, В В Николиной, Т М Носовой, И.Н Пономаревой, Г П Сикорской, В П Соломиным и др

На основе системного подхода к определению целей экологического образования, конструированию содержания, выявлению оптимальных форм и методов обучения студентов проводили исследования Н М Александрова, Г А Воробейков, Н В Гнилуша, А В Ефимов, В М. Назаренко, В В Пасечник, О Г Роговая, Е С Сластенина, П В Станкевич, В Д Сухоруков, Д П Финаров и др

Благодаря исследованиям ученых экологическое образование приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме Однако, в связи со вступлением российской системы образования в европейское образовательное пространство и вызванным этим процессом переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему, возник целый ряд новых педагогических проблем

В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные экологической подготовке будущих педагогов на разных ступенях высшего педагогического образования Так, в частности, не определены цели, функции и требования к экологической подготовке бакалавров, не разработано содержание образования на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики

Актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями

осознанием значимости экологического образования на уровне государства и общества,

пониманием экологического образования как ведущего механизма разрешения экологических проблем и предотвращения перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу,

пониманием экологического образования как средства развития личности, формирования культуры и глобально ориентированного мировоззрения,

пониманием роли экологического образования как фактора социализации и профессионализации личности,

пониманием роли подготовки бакалавра естественнонаучного образования по профилю «Экология» как возможного варианта подготовки педагога в области экологического образования школьников,

неразработанностью теоретической концепции системы экологической подготовки бакалавра - будущего педагога-эколога в структуре многоуровневого высшего педагогического образования Исследование посвящено преодолению следующих противоречий

между объективной потребностью экологизации, интеграции и гуманизации общего образования и отсутствием целостной теоретической концепции экологической подготовки будущего педагога-эколога,

между реальной потребностью общеобразовательной школы, учебных заведений начального и среднего профессионального образования в педагогах - экологах и отсутствием подготовки по специальности «Экология» с присвоением квалификации «Учитель экологии»,

между традиционной функционально-образовательной парадигмой и гуманистической, личностно-ориентированной парадигмой образования, определяющей формирование будущего бакалавра естественнонаучного образования не только как носителя знаний, но и носителя общечеловеческих и профессиональных ценностей,

между структурно-функциональной расчлененностью экологической и педагогической подготовки и необходимостью целостной системы экологической подготовки, содействующей становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования, способного решать различные профессиональные задачи,

между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих педагогов в области экологического образования и отсутствием такового механизма в существующей практике подготовки учителей в педагогическом вузе

Преодоление выше обозначенных противоречий требует разработки системы экологической подготовки будущих бакалавров естественнонаучного образования в области экологического образования

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования и ее реализации в педагогическом университете

Объект исследования - подготовка бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология») в педагогическом университете

Предмет исследования — система экологической подготовки бакалавров - будущих педагогов-экологов

Гипотеза исследования заключается в предположении, что экологическая подготовка бакалавров естественнонаучного образования будет эффективной, если

выявлены основные внешние и внутренние факторы, социально-
педагогические условия и направления развития естественнонаучного
образования бакалавров в педагогическом университете,

обоснована и на междисциплинарном уровне разработана теоретическая концепция экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования, способных решать различные виды профессиональных задач экологического образования в основной общеобразовательной школе,

обоснованы принципы экологической подготовки бакалавров и определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов в основной общеобразовательной школе,

создана система экологической подготовки бакалавров

естественнонаучного образования на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов,

дидактические и методические условия реализации системы
экологической подготовки будут соответствовать требованиям к развитию
личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

  1. Выявить современные тенденции развития высшего педагогического образования в России и обосновать экологизацию как ведущую тенденцию развития общества, науки и образования

  2. Определить роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство

  3. Выяснить функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом университете

  4. Разработать требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога

5. Определить принципы экологической подготовки бакалавров

естественнонаучного образования

6 Обосновать и разработать систему экологической подготовки

бакалавров естественнонаучного образования

7. Определить содержание и организационно-методические основы

экологической подготовки студентов

8 Экспериментально проверить эффективность системы экологической

подготовки

Методолого-теоретические основы исследования:

философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности,

культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о соотношении образования и культуры (А Г Асмолов, Е П Белозерцев А П Беляева, Г А Бордовский, Б С Гершунский, С И Гессен, М С Каган, В В Краевский, Ю Н Кулюткин, С А Расчетина, Г П Щедровицкий и др ),

концептуальные подходы, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования

(О А Абдуллина, И С Батракова, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, А А Касьян, Н В Кузьмина, Д М Малаев, Н Д Никандров, О М Омаров, Н Ф Радионова, ВА Сластенин, А П Тряпицына и др),

методологические и теоретические основы непрерывного экологического образования (Н М Александрова, Н К Алиев, С В Алексеев, Н Д Андреева, А Н Захлебный, И Д Зверев, Г С Камерилова, В В Кобылянский, А В Миронова, В М Назаренко, В В Николина, И Н Пономарева, Г П Сикорская, В П Соломин, И Т Суравегина, В Д Сухоруков, Д П Финаров, Н М Чернова, 3 А Шахмарданов и др ),

теории ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С Ф Анисимов, В А Василенко, М С Каган, С Н Глазачев, В П Тугаринов, Н М Мамедов, Н Н Моисеев и др),

исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного экологического и профессионально-педагогического образования (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, А П Беляева, М Н Берулава, Н Ф Винокурова, Б М Кедров, Н Н Киселев, Н Е Кузнецова, И К Лисеев, Н Ф Реймерс, В П Соломин, О М Сочивица идр),

теории систем (В.Г. Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, А И.Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г Юдин и др),

теории проектирования педагогических систем (А П Беляева, В С Библер, Б С Гершунский, Е С Заир-Бек, М В Кларин, В А Макареня, М И Махмутов, В И Слободчиков, И С Якиманская и др),

теории проектирования содержания образования (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Л Я Зорина, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, В Оконь и др),

концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С. Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Н Ф Талызина и

ДР)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, абстрагирование, диагностические методы; методы эмпирического исследования анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных, статистические методы математической обработки данных эксперимента

Экспериментальная база исследования: Дагестанский

государственный педагогический университет, Российский

государственный педагогический университет им. А И Герцена, общеобразовательные школы №№ 1, 5, 22, 37, 38 г Махачкалы

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993 - 1995) - подготовительно-аналитический Определялись исходные позиции исследования, намечались тенденции развития педагогического и экологического образования, выявлялось начальное состояние экологической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования, изучались нормативные и программно-методические документы, опыт экологического образования в общеобразовательной и высшей педагогической школе Определялись методологические основы исследования; разрабатывалась методика, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялись локальные разработки и внедрение компонентов системы экологической подготовки студентов в образовательный процесс многоуровневого педагогического образования

Второй этап (1995-2000) - теоретико-проектировочный Осуществлялась работа по разработке концептуальных положений, формировались теоретические основы экологической подготовки студентов, определялись требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего бакалавра естественнонаучного образования Разрабатывалась система экологической подготовки будущих педагогов-экологов, определялись основы конструирования содержания экологической подготовки, устанавливались этапы и организационно-методические условия процесса подготовки, выявлялась взаимосвязь экологической и методической подготовки студентов, разрабатывалась методика, проводился формирующий эксперимент

Третий этап (2000-2006) — заключительно-обобщающий. Была создана модель целостного процесса экологической подготовки; разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия, завершался формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная проверка разработанной системы экологической подготовки, осуществлялась обработка, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах (Ярославль, 1994, Петрозаводск, 1994, Астрахань, 2005, Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2005), на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1996, 1997, Грозный, 2003, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006, Новосибирск, 2005)

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы экологической подготовки бакалавров в системе многоуровневого естественнонаучного образования в педагогическом университете и решении этой проблемы на методологическом, теоретическом, дидактическом и методическом уровнях

Выявлены философские и научные идеи взаимодействия общества и природы и их влияние на становление экологического образования, установлено влияние политических, социально-экономических, научных и педагогических факторов на развитие экологического образования Определены ведущие идеи, тенденции (гуманизация, демократизация, экологизация, информатизация, интеграция в европейское образовательное пространство и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация) и особенности развития педагогического образования, выявлена роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования в условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное сообщество

Выявлены функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в конструировании системы экологической подготовки

Разработана система экологической подготовки бакалавров

естественнонаучного образования (профиль «Экология»), установлены связи, объединяющие все компоненты в единую систему, выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие открытость и многофункциональность системы Определены функции системы (социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая), обеспечивающие организацию и развитие системы

Определены организационно-методические условия, содействующие мотивации обучения и формированию специальной профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов

Теоретическая значимость исследования:

Разработана концепция экологической подготовки студентов, в основе которой лежат идеи гуманизации, междисциплинарной интеграции, непрерывного экологического образования, гармоничного развития личности, рассмотрения функций подготовки как функций развития культуры и профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов

Обоснованы следующие принципы экологической подготовки
фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической
подготовки, единство интеграции и дифференциации,

культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности

Определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология»), уточнено их содержание применительно к деятельности педагога в основной общеобразовательной школе

Обоснованы компоненты системы экологической подготовки студентов цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы

преподавания и учения, научно-методическое, материально-техническое и информационное оснащение На основе выявленных теоретических предпосылок (единство обучения и воспитания, взаимосвязь естественнонаучного и собственно экологического знания, взаимосвязь целей экологической и профессиональной подготовки, взаимосвязь теоретического и практического обучения, преемственность в развитии общеэкологических и прикладных экологических знаний, единство социализации и профессионализации личности) определена структура содержания экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования

Определены организационно-методические основы и выявлены специфические особенности процесса экологической подготовки студентов (повышение фундаментальности и культурологической направленности, включение форм и методов обучения, трансформирующих виды предметной деятельности в педагогическую деятельность, применение личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих гибкость и мобильность профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов)

Определена взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор, содействующий становлению профессиональной компетентности студентов

Практическая значимость состоит в том, что в практике многоуровневого естественнонаучного педагогического образования реализована интегративная система экологической подготовки студентов Разработанный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий (всего 8) позволяет широко реализовать на практике концептуальные идеи экологической подготовки студентов Теоретические положения и система экологической подготовки могут быть использованы при подготовке бакалавров естественнонаучного образования в педагогических университетах, а также в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров и научно-педагогических работников

Широкое распространение в подготовке бакалавров

естественнонаучного образования получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования В качестве критерия, определяющего обоснованность высказанных научных идей, выступает критерий согласованности новых полученных результатов с историческими тенденциями развития системы педагогического и экологического образования и научными результатами, полученными ранее другими авторами Другим критерием достоверности и

обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений, оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования На защиту выносятся:

  1. Концепция системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования

  2. Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете

  3. Содержание экологической подготовки студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению «Естественнонаучное образование» (профиль «Экология»)

  4. Организационно-методические основы экологической подготовки

  5. Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и внедрения системы экологической подготовки в образовательный процесс в педагогическом университете

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Содержание диссертации изложено на 247 страницах, включающих 10 таблиц, 3 рисунка; список литературы содержит 276 источников

Современные тенденции развития высшего педагогического образования в России

В соответствии с основными вехами исторического развития орудий труда и использования человеком энергии периодизацию эволюции взаимодействия приводит Ю.П. Трусов [246]. Он выделяет следующие четыре этапа: 1) древнейший, 2) допромышленный, 3) промышленный, 4) этап утверждения ноосферы. Однако хронологические рамки этапов здесь иные: первый этап совпадает с периодом существования первобытного общества; второй этап охватывает период рабовладельческого и феодального общества; третий - период капиталистического общества; четвертый этап связывается с кардинальными социальными преобразованиями.

Заслуживает внимания периодизация эволюции взаимодействия природы и общества, предложенная Ю.М. Маниным [177]. Ученый выделяет три этапа: 1) этап присваивающей экономики (совпадает с первобытным обществом); 2) этап производящей экономики, подразделяемый на периоды аграрной (докапиталистическое общество) и индустриальной экономики (капиталистическое общество); 3) этап экологизированного производства. На последнем этапе, по мнению автора, «в замкнутом цикле, подобном круговороту вещества и энергии в биосфере, гармонически сольются производственные и природные процессы» [177, C.31].

Согласно взглядам А.П. Велика, периодизация эволюции взаимодействия природы и общества не должна полностью совпадать с делением истории человечества на формации [26]. Ученый считает, что за основу периодизации в данном случае следует брать не просто хронологию и не только характер отношения человека к природе, а качество взаимодействия как процесса двустороннего, его экологическую характеристику. На этом основании А.П. Велик выделяет следующие этапы: 1) стихийное равновесие во взаимоотношениях природы и общества; 2) нарастание несоответствия обменных процессов между обществом и природой, вплоть до экологического кризиса; 3) преодоление экологических осложнений между обществом и природой.

Исследуя проблемы философии культуры, М.С. Каган при определении периодов взаимоотношения общества и природы исходит из других обоснований и выделяет также три периода [129]. К первому периоду он относит первобытность, когда человечество ощущает себя органической частью природы, его сознание еще не допускает расщепления субъекта и объекта. Второй период зарождается совместно со становлением цивилизации, для которой уже характерны дифференциация субъекта и объекта в общественном сознании и постепенное относительное освобождение общества от власти над ним стихийных природных сил. Третий период - период гармонизации природы и общества, «натуры» и «культуры», - по мнению М.С.Кагана, - должен сложиться в будущем, характеризуя цивилизацию постиндустриального типа.

По убеждению В.А. Кобылянского, одним из критериев периодизации взаимодействия природы и общества может быть тот или иной уровень развития материального производства, а точнее - определенный технологический способ связи его субъективных и объективных факторов [143]. Совпадение исторических этапов взаимодействия природы и общества, с одной стороны, и технологических способов материального производства - с другой, не есть чисто внешнее, случайное совпадение. Здесь, как подчеркивает В. А. Кобылянский, присутствует глубоко внутреннее, необходимое совпадение того и другого, поскольку само материальное производство рассматривается в качестве основной формы взаимодействия природы и общества. В соответствии с вышесказанным автор выделяет три основных исторических этапа взаимодействия природы и общества: 1) этап ручного, инструментального производства; 2) этап механизированного производства; 3) этап автоматизированного производства. Сходный подход к выделению периодов взаимодействия природы и общества встречаем в работах Э.В. Гирусова [85]. Как считает ученый, первый этап в истории взаимодействия общества и природы характеризуется тем, что производство развивалось на основе естественной энергетической базы. Второй этап характеризуется промышленной революцией и переходом к искусственному производству энергии. Начало третьего этапа Э.В. Гирусов связывает с развертыванием научно-технической революции и переходом к искусственным способам переработки и использования информации. В целом развитие общества во взаимодействии с природой рассматривается как процесс постепенного и последовательного снятия естественных ограничений в наращивании потоков вещества и энергии от природной среды к обществу на основе эффективного использования знаний [85].

Быстрое развитие индустриализации и урбанизации привело к деградации природной среды и, как следствие, - осознанию обществом необходимости согласовывать экономические потребности с экологическими возможностями биосферы. Несмотря на это, вплоть до середины 50-х годов XX века, наука была нацелена на поиск новых, наиболее рентабельных и дешевых способов овладения ресурсами природы.

Деструктивные последствия современной технико-экономической практики достигли такого масштаба, что понадобилась экологическая переориентация общественного сознания. Деятельность человека превратилась в мощный экологический фактор, порой носящий стихийный характер, что привело к утрате равновесия в природных системах поддержания жизни. Как отмечает Ф.И. Гиренок, степень информированности людей о ходе естественных процессов, происходящих в биосфере, во многом уступает реальным возможностям вторжения в эти процессы, что является первопричиной необратимых нарушений в природе [84].

Функции методологических подходов в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом вузе

Как указано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования [92], выпускник, получивший степень бакалавра и квалификацию, должен знать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам среднего образования; Конвенцию о правах ребенка.

Бакалавр естественнонаучного образования должен: - овладеть основами общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач; - знать педагогику, психологию, теорию и методику обучения экологии, программы и учебники по экологии и экологическому образованию, а также требования к оснащению и оборудованию кабинета экологии, экологической лаборатории, уголка живой природы и подсобных помещений; средства обучения экологии и их дидактические возможности [192]; - понимать основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки; основы права, научную организацию труда, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Видами профессиональной деятельности бакалавра являются научно-исследовательская, организационно-воспитательная, преподавательская, коррекционно-развивающая, культурно-просветительская, природоохранная деятельность.

К требованиям профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») относятся: - участие в исследованиях по проблемам развития экологического образования; - владение основными методами научных исследований в области экологического образования; приобретение новых знаний с помощью современных информационных образовательных технологий; - изучение обучающихся и воспитанников в образовательном процессе; - построение образовательного процесса, ориентированного на достижение целей конкретной ступени образования с использованием современных здоровье сберегающих, информационных технологий, знания иностранного языка как средства межкультурного взаимодействия; - создание и использование в педагогических целях образовательной среды; проектирование и осуществление профессионального самообразования; - проведение индивидуальной работы с учащимися корректирующего или развивающего характера на базе содержания экологии и экологического образования.. Социально-педагогическое значение степени (квалификации) бакалавра естественнонаучного образования (профиль подготовки «Экология»).

Экологическое образование имеет высокую социальную и личностную значимость. Современная экология представляет собой сложную систему взаимосвязанных наук. На современном этапе своего развития экология расширила границы от исследований системы «организм - среда» до системы «общество - биосфера». Традиционная дифференциация экологического знания происходит на основе следующих критериев: - по типам организмов (экология микроорганизмов, экология животных, экология растений, экология человека); - по типам среды и совокупности условий среды (экология степи, экология леса, экология моря и т.д.); - по типам взаимодействия между организмами (аутэкология, демэкология, синэкология); - по уровням организации живого (экология клетки, экология особей, экология популяций, экология сообществ); - по видам антропогенного воздействия на природную среду (экология города, агрохимическая, инженерная, промышленная экология). В этой связи содержание экологического образования строится на основе интеграции и дифференциации.

Формирование научного глобально ориентированного мировоззрения в условиях современного экологического кризиса является одной из целей общего среднего образования. Экологические знания становятся научной базой для всех видов практической и профессиональной деятельности людей и теоретической основой сохранения здоровья людей.

Принципы построения системы экологической подготовки

В содержании дисциплины представлен обзор фундаментальных экологических концепций, связанных с энергетикой экосистемы. В связи с этим включены понятия «пирамиды продуктивности», «биомасса», «валовая продукция», «чистая продукция», «пути потоков энергии». Проводится обзор фундаментальных концепций, связанных с энергетикой экосистемы, изучаются законы энергетики экосистемы, энергетическая классификация экосистем.

Понятие о круговороте веществ в содержании дисциплины рассматривается как интегрирующий фактор экосистемы. Включены знания об обменном и резервном фондах, о блочной модели круговорота биогенных элементов, о биогеохимических циклах углерода, азота, фосфора, серы, о скорости круговоротов различных химических элементов.

В содержании общей экологии подробно рассматриваются динамика сообществ и экосистем, циклические и направленные изменения в экосистемах, аллогенные и автогенные изменения. Введено понятие экологических сукцессиях, их причинах и механизмах. Приводятся вещественно-энергетические характеристики сообществ на разных стадиях сукцессии. Включены знания о видовом разнообразии и структуре сообществ в сериальных и климаксных экосистемах, циклическом климаксе, о сукцессии и эволюции экосистем. Рассмотрены основные тенденции эволюции экосистем и многообразие экосистем: экосистемы естественные и искусственные.

Интеграции знаний, пониманию целостной научной картины мира содействует включенное в содержание общей экологии учение В.И. Вернадского.

Рассматривается история биосферологии, роль русского естествознания и философии в формировании учения о биосфере, феномен В.И. Вернадского в мировой науке и культуре.

Приводится определение понятия "биосфера", говорится об открытой системе и динамическом равновесии, о гетерогенности биосферы, о структуре биосферы, границах и объеме биосферы, о лимитирующих факторах и парабиосферных участках. Также согласно взглядам В.И. Вернадского даны определения понятиям «живое вещество», «косное вещество», «биокосное вещество».

Включены знания об основных типах биогеохимических циклов, о принципах устойчивости биосферы, об основных биосферных функциях живого вещества, общих закономерностях эволюции биосферы. Экологические кризисы рассматриваются как необходимые этапы эволюции биосферы. Дается краткий очерк эволюции биосферы, а биогеохимические принципы трактуются как законы функционирования и эволюции биосферы.

В содержании общей экологии в ознакомительном плане представлено понятие "ноосфера". В дисциплину включен значительный объем предметных экологических умений: интегрального описания экосистемы; характеризовать основные элементы экосистемы; определять функциональные показатели экосистемы; описывать урбоценозы и агроценозы; составлять экологические карты и паспорта; оценивать состояние водных экосистем и наземных биогеоценозов; оценивать антропогенные воздействия на природные экосистемы и др.

Дисциплина «Глобальная экология» главными целями имеет формирование глобально ориентированного мировоззрения и экологического мышления на основе знаний о структуре, функционировании и устойчивости биосферы.

В содержании данной дисциплины ключевым понятием является понятие об экосфере. Рассматривается строение экосферы и функционирование ее составляющих - геосферы и социотехносферы.

В содержании представлены знания о происхождении и эволюции биосферы. Ведущими понятиями являются понятия «строение биосферы», «круговороты веществ» и «потоки энергии». В содержании дается определение понятию «биологическое разнообразие» и обоснование роли биоразнообразия в устойчивости биосферы как глобальной экосистеме. Отдельной темой в содержании дисциплины представлена тема «Техносфера как компонент экосферы», в которой раскрываются характеристики аграрных и промышленных систем. В содержание дисциплины «Глобальная экология» включены знания об антропогенном изменении природных компонентов экосферы, об изменении параметров биологического круговорота зольных элементов, об изменении газового состава атмосферы. Также в дисциплине представлены следующие понятия: «антропогенные воздействия на гидросферу, литосферу и изменение биоты», «влияние антропогенных факторов на педосферу». Важное значение в структуре содержания дисциплины имеет понятие о ноосф рщиплина «Геоэкология оболочек Земли» нацелена на формирование пространственного экологического видения, понимания причин пространственных различий экологического состояния окружающей среды, формирование умений прогнозировать возможные различия в реакциях разных геосистем на антропогенные воздействия.

В содержании данной дисциплины геология рассматривается как наука, характеризующаяся высокой степенью интеграции. Центральными понятиями являются понятия о геосистемах и ландшафтах, геоэкологическом пространстве. В содержании четко прослеживается подразделение геоэкологии на глобальную и ландшафтную. В рамках раздела глобальной экологии включены понятия и научные факты экологических проблем оболочек Земли и особенностях экологических ситуаций в различных природных зонах суши и частях Мирового океана, а также теории экологических кризисов.

Методика изучения факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана»

Внедрение разработанных теоретических положений и условий реализации сконструированной системы экологической подготовки будущих педагогов-экологов осуществлялось в период с 2002 г. по 2006 г.

В эксперименте участвовали Дагестанский государственный педагогический университет. В экспериментальном внедрении подсистем и компонентов экологической подготовки студентов были задействованы общеобразовательные школы № 1,5, 22, 37,38 г. Махачкалы.

На первом этапе были проведены констатирующие исследования с целью выявления условий реализации компонентов системы экологической подготовки. Результаты данного этапа исследования подтвердили: понимание социальной, педагогической и личностной значимости экологического образования студентами и преподавателями университета; ответственное отношение и профессиональную готовность профессорско-преподавательского состава к проведению экспериментального обучения; наличие учебных аудиторий, лабораторий, но недостаточное оснащение необходимым экологическим оборудованием (приборами экологического контроля).

Выявленные в ходе констатирующего этапа исследования недостатки, а именно неполная укомплектованность учебного процесса специальным экологическим оборудованием, недостаточно высокий уровень подготовленности преподавателей в области методологии экологических исследований, были активно устранены в течение 2001-2002 гг. Было приобретено необходимое учебное оборудование по экологии и методике обучения экологии. За 2000 -2003 гг. преподаватели факультета экологии Дагестанского государственного педагогического университета прошли повышение квалификации.

В течение первого года эксперимента для преподавательского состава проводились занятия, посвященные проблемам экологического образования; обсуждалась и рекомендовалась научная, учебная и методическая литература по экологии и экологическому образованию. Было организовано снабжение учебной литературой фонда библиотек и кафедральных фондов.

В 2000-2001 учебном году было проведено анкетирование студентов, результаты которого позволили выяснить то, что студенты дают низкую самооценку своим экологическим знаниям и умениям, и еще ниже оценивают свою профессиональную готовность к экологическому образованию школьников. Анализ результатов анкетирования, а также тестирования и контрольных работ подтвердили, что низкая самооценка студентов совпадает с низкими результатами, полученными при контрольных срезах.

Анализ усвоения студентами экологических знаний и умений проводили по результатам контрольных работ, ответам на зачетах и экзаменах. Проверке подвергались знания о средах жизни; об экологических факторах и закономерностях их воздействия на организмы; об адаптациях организмов к условиям среды; о структуре и динамке численности популяций; о структуре экосистемы и потоке энергии в сообществах и экосистемах. Специально проверялись и оценивались знания об экологических методах (в том числе о мониторинге окружающей среды), по глобальной экологии, экологических проблемах и проблемах охраны природы родного региона. ОбобAщенные показатели эффективности обучения студентов представлены в табл. 6. циклов,принципахустойчивостибиосферы,биосферныхфункциях живоговещества,об общихзакономерностяхэволюциибиосферы Средний балл а 3,9 4,1

Данные таблицы 6 свидетельствуют о положительной динамике сформированности экологических знаний студентов. Для установления большей степени достоверности результатов опытно-экспериментальной работы использовались методы математической статистики. Статистические данные результатов обучения подтвердили эффективность процесса обучения студентов. Как видно из таблицы 6, результаты обучения студентов после проведения эксперимента значительно выше, чем до его начала (а2005 а2001), менее стабильны до внедрения системы экологической подготовки (W2001 W2005).

Усвоение экологических умений проверялось на лабораторных и практических занятиях по экологическим дисциплинам, овладение студентами методологическими умениями оценивалось в основном во время выполнения студентами заданий на полевых практиках и лабораторных практикумах.

Проверялось и оценивалось овладение студентами умениями по анализу экологического состояния воздуха, почвы, воды; по определению видов загрязнения окружающей среды и степени антропогенной нагрузки на природные экосистемы и экосистемы города.