Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности Овчинников Алексей Юрьевич




Овчинников Алексей Юрьевич. Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Овчинников Алексей Юрьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, происходящие в России, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются: девальвация моральных ценностей, различные проявления социальной патологии: алкоголизация, наркотизация, игромания отдельных групп населения. Особую тревогу вызывают проявления десоциализации среди молодежи. Объективными причинами этого феномена являются психолого-физиологическое несовершенство юношей и девушек, отсутствие у них социального иммунитета.

Опыт последних лет развития России показал, что в условиях свободы мы можем рассчитывать на успех в духовно-нравственном и социальном воспитании юношества, полагаясь не только на законы государства или на общественные и воспитательные институты, но и на стратегический жизненный путь самого индивида. В соответствии с положениями Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принципами государственной политики в области образования провозглашены «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;» (ст. 3). Таким образом, на первый план законодательство выдвигает свободное развитие личности в противовес прежней установке воспитания, основанной на подчинении личных интересов общественным. Однако, данные положения, задекларированные в Федеральном законе, не подкрепляются сегодня ни конкретными путями реализации данных постулатов, ни предложениями по их технологическому решению.

Молодежь является той средой, где особенно ярко отражаются «болевые точки» реальной действительности. Молодежная популяция наиболее восприимчива к любым социальным инновациям. Это наглядно прослеживается в студенческой среде. В частности, курсанты, обучающиеся в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России), проходят обучение в специфических условиях, которые регламентируются военным Уставом и распорядком дня вуза, и этим их поведение отличается от обычной студенческой жизни. Значительные физические и эмоциональные нагрузки приводят к усталости и напряжению, деструктивным межличностным конфликтам. Между тем, образовательная деятельность требует от курсантов мобилизации психических и физических ресурсов организма для того, чтобы формирование мотивации к учебе было возможно при повышенных требованиях и ответственности, дисциплинированности и самоконтроля.

К сожалению, вследствие несовершенства профессионального отбора курсантов в юридические вузы ФСИН России, по целевым направлениям приходят абитуриенты, требующие повышенного внимания к их нравственному и социальному воспитанию.

Как не парадоксально это звучит, достаточно часто курсанты данных вузов отчисляются за проявления девиантного поведения, не соответствующие их профессиональному статусу.

В процессе развития человека в обществе заложено до конца неразрешенное противоречие между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в нем.

Мы рассматриваем процесс социализации как явление, связанное с определенным периодом в основной сфере жизнедеятельности курсантов - учебе.

Социально контролируемую социализацию, представляющую собой развитие личности в специально созданных воспитательных организациях в процессе создания условий для целенаправленного позитивного развития, мы рассматриваем как социальное воспитание.

Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России целесообразно через физкультурно-оздоровительную деятельность, поскольку значительную часть времени их обучения посвящено физической подготовке (рукопашному бою).

Отсюда чрезвычайно важно, на наш взгляд, создать педагогические условия, обеспечивающие созидательное поведение курсантов в процессе социального воспитания.

Анализ опыта социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, результаты научно-педагогических исследований последних лет (В. И. Енин, А. М. Демиденко, Л. И. Лубышева, С. В. Никольская, Ю. И. Якунин и др.), позволяют утверждать, что заложенные в физкультурно-оздоровительной деятельности возможности при определенных условиях могут выступать в качестве эффективного средства формирования социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России, один из способов включения их в социальную среду.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследованиям в области социального воспитания личности посвящено значительное количество работ (В. Г. Бочарова, П. А. Виноградов, Б. З. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. И. Тимонин, В. А. Фокин, Л. К. Фортова и другие).

В рамках концепций этих ученых определены содержание социального воспитания, роль и место взаимодействия в осуществлении социального выбора человека, способов взаимодействия с окружающей средой, доказана необходимость научно-методического обеспечения жизненного и социального самоопределения личности.

В тоже время анализ работ, посвященных социальному воспитанию курсантов средствами физкультурно-оздоровительной деятельности показал, что для решения исследуемой проблемы, исследований явно недостаточно.

Все выше сказанное позволяет выделить ряд противоречий между:

накопленным отечественным опытом социального воспитания курсантов и отсутствием конкретных технологий его организации в образовательных учреждениях ФСИН России;

потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности в социализации курсантов и недостаточной эффективностью его использования в образовательных учреждениях ФСИН России в организации социального воспитания;

между наличием практического опыта по социальному воспитанию курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно- оздоровительной деятельности и недостаточностью его научного осмысления.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогике, а также выявленные противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: при каких педагогических условиях социальное воспитание курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности будет наиболее результативно?

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определена его цель: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых социальное воспитание курсантов высших образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективно.

Объект исследования: процесс социального воспитания курсантов средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях ФСИН России.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России будет эффективным при следующих педагогических условиях:

создании индивидуального образовательного пространства для социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России и профилактики их десоциализации;

обеспечения переноса курсантами приобретенного в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности позитивного социального опыта на другие виды деятельности и отношения;

- сочетания средств физкультурно-оздоровительной деятельности с социально-ориентированными играми-тренировками, дневником самоконтроля, туристическими походами, коллективными творческими делами, специально организованными просмотрами видеофильмов позитивной направленности, творческими поручениями.

В ходе исследования нашли свое решение следующие задачи:

    1. Уточнить сущность социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

    2. Определить особенности социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно- оздоровительной деятельности.

    3. Разработать модель социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и рукопашного боя.

    4. Определить уровень социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

    5. Обосновать содержание физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

    6. Выявить педагогические условия эффективности использования физкультурно-оздоровительной деятельности как средства совершенствования социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России.

    Методологической основой исследования явились: психологическая и социально-педагогическая теория, системно отражающая закономерности и факторы социализации, индивидуализации и социального воспитания личности в их органическом единстве; теории личности, деятельности и общения; положения о физкультурно-оздоровительной деятельности курсантов образовательных учреждений ФСИН России как средства их социального воспитания.

    Теоретической базой исследования стали: подходы к социализации и социальному воспитанию индивида (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. З. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, М. В. Шакурова и др.); теоретические аспекты девиаций в юношеском возрасте (М. А. Алемаскин, Б. И. Алмазов, Ю. А. Клейберг, И. А. Невский, А. Ф. Никитин, Е. Н. Приступа и др.) и особенности организации превентивной работы с юношами (А. С. Белкин, С. А. Беличева, Р. В. Овчарова, Д. И. Фельдштейн, А. Б. Фомин и др.); результаты исследовании о психолого-педагогических особенностях и потенциале юношеского возраста (А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, Х. Ремшмид, Р. Хавичхерст, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельштейн, Д. Б. Эльконин и др.); результаты исследований, свидетельствующие о роли и характере социального воспитания молодежи средствами физкультурно-оздоровительной деятельности (М. А.

    Арвисто, В. И. Бальшевич, А. А. Бишаева, М. Ю. Гончарова, А. М. Демиденко, Ф. Р. Имеш,

    В. П. Мочевич, С. А. Носкова, А. Т. Паршиков, Ю. И. Якунин и др.).

    Методы исследования: для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике были использованы следующие методы исследования:

    теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

    эмпирические: наблюдение, опрос, праксиометрический метод (изучение и обобщение педагогического опыта, документации и результатов деятельности), наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, создание значимых ситуаций;

    статистические: количественная и качественная обработка материалов.

    Опытно-экспериментальная база исследования. В период с 2007 по 2013

    гг. в исследовании приняли участие 600 человек - курсантов Владимирского юридического института ФСИН России. В эксперименте активно участвовали 72 педагога указанного вуза, а также специалисты междисциплинарной команды: психологи, врачи, юристы, психотерапевты (8 человек).

    Исследование проводилось в течение 2007-2013 гг. и включало следующие этапы:

    На первом этапе (2007-2009 гг.) научная работа включала анализ состояния исследуемой проблемы в философской, педагогической, психологической, методической литературе, диссертационных исследованиях по разрабатываемой теме.

    В процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала по диагностике социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, определялись исходные позиции исследования, строилась гипотеза, выдвигались задачи исследования, выбирались методы исследования.

    На втором этапе (2009-2012 гг.) определялись педагогические условия социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; организовывался и осуществлялся формирующий эксперимент с целью апробации этих условий.

    На третьем этапе (2012-2013 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    уточнена сущность социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и выявлены его особенности;

    определены особенности социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно- оздоровительной деятельности;

    разработана модель социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и рукопашного боя;

    научно обоснован инструментарий определения уровеня социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России;

    обосновано содержание физкультурно-оздоровительной деятельности курсантов образовательных учреждений ФСИН России;

    выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

    Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

    расширено представление о процессе социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обоснованы факты, определена его эффективность;

    выявлены подходы к организации процесса социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно- оздоровительной деятельности;

    обоснована модель процесса социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России, включающая целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты;

    установлена зависимость между успешностью социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России и профилактикой их десоциализации;

    выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что:

    разработаны и реализованы воспитательно-образовательные программы социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России в рамках учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности, которые помогут образовательным учреждениям изучаемого профиля повысить качество воспитательной работы с курсантами, разнообразить ее содержание, формы и методы, осуществлять профилактику девиантного поведения, обеспечить результативность социального воспитания обучающихся;

    создан учебно-методический комплекс для преподавателей педагогики, психологии и физической культуры, методические рекомендации курсовым офицерам, начальникам курсов, отделу по работе с личным составом для повышения эффективности социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России;

    результаты исследования используются в системе повышения квалификации педагогов, работающих в образовательных учреждениях ФСИН России, социальных педагогов, педагогов-психологов.

    Оценка достоверности результатов исследования обусловлена:

    комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретических положений и методологических позиций автора;

    использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и взаимно проверяющих методик сбора фактического материала, адекватных предмету, целям и задачам исследования;

    непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов;

    репрезентативностью выборки.

    Личный вклад соискателя заключался в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы по осуществлению процесса социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, ее внедрения в практическую деятельность, в ее адаптации в массовой практике, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении научно-методических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс; в разработке модели социального воспитания курсантов. За время работы автором, опираясь на собственные научные разработки и методики, было подготовлено более 20 мастеров спорта России, из них три чемпиона мира, чемпион Европы, 8 чемпионов России, более 100 спортсменов массовых разрядов

    и 6 тренеров по рукопашному бою.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного университета имена Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и ученого совета Владимирского государственного университета имена Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, международных, всероссийских и региональных научно-педагогических конференциях, семинарах, симпозиумах: «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и Минюста России (Владимир, 2002), «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России (Владимир, 2008), «Здоровье, физическая культура, спорт и молодежная политика в XXI веке (традиции и инновации) (Владимир, 2010), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспектива» (Тамбов, 2011), «Теория и практика физического образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012).

    Основные идеи, выводы и рекомендации внедрены в образовательно- воспитательный процесс ВЮИ ФСИН России.

    Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации получили отражение в учебных, учебно-методических пособиях, методических сборниках, выступлениях, тезисах и научных статьях, опубликованных, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России - это имманентный процесс онтогенеза, происходящий во взаимодействии курсантов с окружающей средой через усвоение и воспроизводство ими культурных ценностей, социальных норм, через саморазвитие, самореализацию и самодетерминацию, осуществляемых с помощью педагогов. Его особенностями являются:

      создание конструктивного поля для развития курсантов в обществе, минимизирующего напряженность и стрессогенность их учебного графика;

      педагогическая профилактика девиаций курсантов с учетом этиологии, причин и факторов их возникновения;

      использование социального опыта как объективированной совместной жизнедеятельности индивидов в стратегии здорового образа жизни курсантов;

      согласованное содержание деятельности служб и отдельных специалистов (психологов, тренеров), направленное на оказание помощи и поддержки курсантов в адаптации к образовательному процессу вуза;

      создание оптимальных психолого-педагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида во время всего периода обучения и воспитания.

      1. Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности происходит в результате замещения накопившегося негативного социального опыта, с которым одни из курсантов приходят в вуз, а некоторые приобретают в окружающем социуме, отрицательно сказывающегося на их поведении и выражающегося в проявлении десоциализации, на положительный:

      в процессе их общения в коллективе (секции, группе спортивного совершенствования) с успешными, одаренными спортсменами, перенимая их положительный социальный опыт на себя;

      через улучшение физического состояния (повышения иммунитета, выносливости, стойкости);

      через получение ярких эмоций во время и после спортивных побед на соревнованиях и успехов на тренировке, творческого выполнения полученных заданий, предлагаемого тренером индивидуально;

      через саморазвитие, самореализацию и самодетерминацию.

      1. Рукопашный бой как воспитательный процесс выступает средством социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России, является потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности и используется для формирования индивидуального социального опыта курсантов, реализуясь через физическое развитие и самосовершенствование, которые, в свою очередь, оказывают влияние на поведение и самосознание курсантов.

      2. Модель социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагающие сочетание фасилитации и сопровождения обучающихся, их теоретической и педагогической подготовки к экстремальным, профессиональным и жизненным условиям.

      3. Социальное воспитание курсантов образовательных учреждений ФСИН России будет эффективно при следующих педагогических условиях:

      создании индивидуального образовательного пространства для социального воспитания курсантов в образовательных учреждениях ФСИН России и профилактикой их десоциализации;

      обеспечения переноса курсантами приобретенного в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношения;

      осуществления индивидуального подхода к планированию физкультурно- оздоровительных мероприятий с учетом психологических особенностей курсантов образовательных учреждений ФСИН России;

      сочетания традиционных средств физкультурно-оздоровительной деятельности с социально-ориентированными играми-тренировками, дневником самоконтроля, туристическими походами, коллективными творческими делами, специально организованными просмотрами видеофильмов просоциальной направленности, творческими поручениями.

      Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 наименований), иллюстрирована 3 схемами, 12 диаграммами, содержит 4 приложения.

      Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, описываются этапы осуществления исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

      В первой главе - «Теоретико-методологические основы социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности» - раскрываются сущность социального воспитания курсантов, а также последствия десоциализации, проявления разных видов их девиантного поведения; расширяются представления о методах и приемах организации социального воспитания курсантов ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; характеризуется модель социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России; рассматриваются результаты его эффективности.

      Во второй главе - «Реализация педагогических условий социального воспитания курсантов образовательных учреждений ФСИН России средствами физкультурно-оздоровительной деятельности» - анализируются методы и методология исследования диагностики десоциализации, девиантного поведения курсантов образовательных учреждений ФСИН России; раскрываются педагогические условия, способствующие повышению эффективности социального воспитания.

      В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

      В приложении представлены методики диагностики, включающие авторскую программу, методические материалы, обеспечивающие процесс социального воспитания курсантов образовательных учреждении ФСИН России.