Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Дианова Ольга Николаевна

Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития
<
Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития
>




Дианова Ольга Николаевна. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/1605-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль коммуникативного поведения в социальной адаптации подростков с задержкой психического развития как социально-педагогическая проблема.

1.1. Социальная адаптация детей с проблемами в развитии. 13

1.2. Коммуникативное поведение подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации. 31

1.3. Анализ современного опыта коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии. 47

ГЛАВА II. Реализация комплекса педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития.

2.1. Модель совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации. 57

2.2. Вариативность и комплексность коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития. 75

2.3. Динамика социальной адаптации подростков с задержкой психического развития в ходе их коммуникативного обучения. 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Одной из важнейших задач совершенствования общеобразовательной школы является преобразование системы обучения и воспитания подрастающего поколения на гуманистических основах, обеспечивающих формирование активного, самостоятельного всесторонне развитого члена общества. Решение этой важной задачи предполагает оказание действенной помощи детям, испытывающим разнообразные трудности в обучении. В последние десятилетия в общеобразовательной школе число таких детей возросло. Среди стойко неуспевающих младших школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, по данным разных авторов (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер) около 50 % составляют дети с задержкой психического развития. Понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к таким неуспевающим учащимся общеобразовательной школы, которые не имеют специфических нарушений сенсорной системы, опорно-двигательного аппарата, речи. Важно отметить, что эти дети не являются умственно отсталыми. Вместе с тем, стойкие затруднения, которые они испытывают в обучении, порождают у них новые проблемы: нарушения поведения в младшем школьном и подростковом возрасте. Школьная неуспеваемость зачастую вызывает у детей отрицательное отношение не только к учебе, но и к любой деятельности, требующей волевых усилий и трудолюбия. Возникающие по причине школьной неуспеваемости частые конфликты с родителями и учителями приводят к тому, что эти дети перестают посещать школу, приобщаются к асоциальным группам подростков, вступают на путь правонарушений.

Совершенствование системы образования в соответвии с Законом Российской Федерации «Об образовании» требует внедрения в практическую работу общеобразовательных учреждений комплекса мер, которые бы обеспечивали каждому ребенку необходимые условия для полноценного развития личности, получение образования, соответвующего его возрасту и

особенностям развития, в том числе это относится и к подросткам с задержкой психического развития.

Для данной категории подростков в современных условиях всё большее значение приобретает такое их взаимодействие с окружающей средой, в ходе которого обеспечивалось бы установление позитивных отношений с окружающими, что в свою очередь должно способствовать усвоению подростками социальных норм и ценностей данного общества. Подросткам с задержкой психического развития, в большинстве случаев, в силу их специфических психолого-педагогических особенностей, установить позитивные отношения с окружающими достаточно сложно. В частности их эмоциональная и личностная незрелость подчас приводит к тому, что они могут становиться объектом манипулирования со стороны окружающих, использующих их в своих целях. Окончив школу, и, включаясь в сферу материального производства и бытового обслуживания населения, подростки с задержкой психического развития, нередко испытывают разнообразные

v коммуникативные затруднения. К ним относятся: недостаточное владение

необходимым арсеналом коммуникативных знаний, умений и навыков; неустойчивость контактов и их недостаточная глубина; импульсивность в конфликтных ситуациях и т.п.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития свидетельствует об

отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования навыков

и умений коммуникативного поведения, необходимых для их дальнейшей социальной адаптации.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени психолого-педагогические проблемы общения, коммуникативной деятельности, коммуникативного обучения достаточно разработаны и активно используются в различных областях общественной практики. Так, психологический анализ коммуникативной деятельности личности проделан

в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.А. Петровской и других.

Педагогический аспект развития индивидуальных коммуникативных возможностей рассматривается в работах Л.В. Байбородовой, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, А.Г. Самохваловой, Л.Ф. Спирина и других.

В ряде исследований прослежены закономерности повышения коммуникативной оснащённости у детей и подростков с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, В.М. Воронин, Е.Е. Дмитриева, С.А. Зыков, В.А. Ковальчук, Ю.Б. Некрасова, Е.И. Разувая, Л.Г. Соловьёва, Н.Н. Школьникова и др.).

В большинстве работ, посвященных детям и подросткам с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, Г.В. Грибанова, Д.И. Исаев, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.), выявлен целый ряд присущих им коммуникативных особенностей, затрудняющих межличностные отношения, взаимодействия с окружающими людьми. Вместе с тем, упомянутые авторы, на наш взгляд, недостаточно раскрывают роль коммуникативного поведения как инструмента социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.

В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие ряда нерешенных противоречий:

во-первых, между необходимостью социальной адаптации детей с задержкой психического развития, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой;

во-вторых, между относительной разработанностью проблемы коммуникативной оснащенности личности в психолого-педагогической

науке, с одной стороны, и недостаточной исследованностью этого феномена применительно к подросткам с задержкой психического развития, с другой;

в-третьих, между накопленным в педагогической науке и практике, опытом по коммуникативному обучению нормально развивающихся детей и подростков, с одной стороны, и фактически отсутствием опыта по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, с другой.

Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить

совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития в целях повышения их социальной адаптации?

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Объект исследования: Процесс социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.

Предмет исследования: Педагогические условия, необходимые для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Гипотеза исследования: Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития предполагает целенаправленную деятельность педагога по преодолению непродуктивных способов и приемов общения и взаимодействия подростков, путем формирования у них коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития будет способствовать их эффективной социальной

адаптации, если на основе индивидуально-ориентированного подхода реализовывать следующие условия:

• диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;

• разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;

• комплексность и вариативность коммуникативного обучения;

• педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.

С учётом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

• определить сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации;

• проанализировать имеющийся опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии;

• выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли общения в формировании личности (А.А. Леонтьев), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, А.Р. Парошина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: совокупность идей социализации учащихся (А.С. Волович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); концепцию развития социальной адаптации личности (Ю.В. Ган, Т.Г. Дичев, Х.С. Замский, К.Е. Тарасов, В.В. Тонкова-Ямпольская и др.).

Исследование опирается также на психологические концепции общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.), на современные психолого-педагогические концепции формирования педагогических навыков и умений (В.А. Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.), а также на современные концепции обучения и воспитания детей с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е.В. Мальцева, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, обусловленные целями и задачами исследования, а также особенностями предмета исследования.

Ведущими методами исследования выступают: метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты и др.

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме.

На втором этапе (1998-1999) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался современный педагогический опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2001) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа коммуникативной подготовки подростков с задержкой психического развития, на основе которой проводилась работа по формированию навыков и умений коммуникативного поведения у данной категории подростков. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой являлись средние школы №№ 22, 24, 32 г. Костромы, Никольская школа-интернат Костромского района Костромской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся несколько лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлена сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• проанализирован имеющийся опыт коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии;

• определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• выявлены специфические особенности процесса формирования навыков и умений коммуникативного поведения у подростков с задержкой психического развития.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• разработана и апробирована методика совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;

• материал исследования может быть использован в процессе обучения студентов педагогических университетов по специальности "Коррекционная педагогика";

• результаты исследования и научные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе институтов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативное поведение подростка с задержкой психического развития можно рассматривать как такое взаимодействие его с окружающей социальной средой, которое учитывает реальное или предполагаемое присутствие других людей, опосредовано общепринятыми традициями и правилами общения, обеспечивает установление позитивных отношений с окружающими, и, выполняя адаптивную функцию, способствует усвоению и принятию подростком социальных норм и ценностей данного общества.

2. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, представляющее собой педагогически регулируемый и целенаправленный процесс формирования необходимых коммуникативных навыков и умений, повышает социальную адаптированность подростков, содействуя их

более эффективному вхождению в сложную систему социальных отношений.

3. Эффективность процесса совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, определяется такими педагогическими условиями как:

? диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;

? разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;

? комплексность и вариативность коммуникативного обучения;

? педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.

4. Процесс коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития, в отличие от педагогической работы с их нормально развивающимися сверстниками, предполагает обязательный учет ряда специфических особенностей, таких как, повышенная утомляемость, сниженная общая активность, сниженные интеллектуальные возможности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (Кострома, 1999), на Всероссийском симпозиуме "Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии" (Кострома, 2000); на заседаниях кафедры практической и специальной психологии Костромского государственного университета

им. НА. Некрасова; при чтении лекций по проблематике исследования в школах г. Костромы; через публикации результатов в научных сборниках; путём непосредственной работы автора с подростками с задержкой психического развития в школе № 22 г. Костромы и Никольской школе-интернате Костромского района Костромской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 11 диаграмм, 4 схемы, 4 таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Роль коммуникативного поведения в социальной адаптации подростков с задержкой психического развития как социально-педагогическая проблема" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, анализируются педагогические и психологические подходы к трактовке коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития и его роли в процессе их социальной адаптации; даётся обзор современного педагогического опыта по формированию у детей и подростков с проблемами в развитии коммуникативных знаний, умений и навыков.

Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития" описаны показатели, позволяющие судить о сформированности коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития; представлено подробное описание модели совершенствования коммуникативного поведения у подростков с задержкой психического развития, а также анализ экспериментальных данных, свидетельствующих о динамике социальной адаптации подростков с задержкой психического развития в ходе их коммуникативного обучения.

В заключении подводятся общие итоги, сформулированы основные выводы.

Социальная адаптация детей с проблемами в развитии

Адаптация (от лат. adapto - приспособляю) - есть способность системы (биологической или социальной) приводить себя в соответствие с условиями окружающей среды. Принцип адаптации был впервые сформулирован в биологии, где в настоящее время он является одним из основных и дает возможность раскрыть механизм эволюции в живой природе как приспособление биологической системы (организма, популяции, вида) к изменяющимся условиям окружающей среды с целью выживания. В современных условиях, как считает Ю.В. Ган, особенно большое значение приобретает медико-биологическая концепция адаптации человека, где с адаптивной точки зрения рассматривается вся жизнедеятельность человека. Дальнейшее развитие понятия "адаптация" связано с его широким проникновением в технические и общественные науки [33].

Социальная адаптация - аспект более широкого феномена социализации. Социализация рассматривается в научных трудах неоднозначно. По мнению, А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, социализация - это "процесс и результат активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности" [149].

Е.С. Кузьмин, B.C. Семенов трактуют социализацию, как "процесс превращения человека в члена современного ему общества" [77].

М.И. Бобнева видит социализацию, как "процессы, обеспечивающие включение человека в ту или иную социальную группу" [13].

И.С. Кон считает, что процесс социализации есть "усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность" [80].

М.И. Рожков под социализацией понимает "интеграцию человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей (группу, институт, организации)". Социализация рассматривается им как "усвоение элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности" [157].

Х.С. Замский рассматривает социализацию, как "процесс усвоения человеком опыта общественной жизни и общественных отношений" [169]. Таким образом, социализация - это процесс усвоения и результат активного воспроизводства индивидом социального опыта, обеспечивающий включение индивида в ту или иную социальную группу.

Процесс социализации, процесс превращения индивида в личность многоаспектен. Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, A.M. Шахнорович выделяют три аспекта социализации: аспект взаимосвязей человека и общества, аспект содержания социализации человека и онтогенетический аспект [172].

Первый аспект - это взаимосвязи человека и общества, включение индивида в социальные отношения общества. Это включение происходит в ходе социального взаимодействия, когда человек усваивает правила общения, ориентируясь на требования, предъявляемые партнерами по общению в отдельных социальных группах.

Таким образом, процесс включения индивида в социальные отношения является процессом овладения социальными ролями через формирование ролевого репертуара личности.

Второй аспект - это содержание социализации человека, т.е. наличие тех фрагментов культуры общества, совокупность и объем которых задаются рамками социализации.

Современное общество не требует от своих членов усвоения всей культуры общества. Общество формирует социальный заказ на личность, которая может выполнять только определенное количество социальных функций. Для этого достаточно усвоения отдельных фрагментов культуры общества, а не всей культуры в целом.

Третий аспект - онтогенетический. В процессе социализации индивид получает возможность не только включиться в сеть общественных отношений, овладеть некоторыми социальными функциями и усвоить определённые фрагменты культуры, но и формировать свою психику. Развитие способностей ребенка (речевых и неречевых) происходит в процессе овладения деятельностью, её операциональным составом.

Коммуникативное поведение подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации

Рассмотрение вопросов социальной адаптации детей с проблемами в развитии показало, что центральное место среди них занимает коммуникативная оснащенность, умение детей успешно общаться, взаимодействовать с окружающими. Отсутствие коммуникативной оснащенности приводит к различным проявлениям дезадаптации.

Коммуникативная деятельность личности, как важная составляющая процесса общения давно является предметом научного анализа. Различные аспекты общения как научной проблемы рассмотрены в работах КА. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, В.В. Знакова, Л.С. Выготского, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова и др. [1, 3, 4, 5, 16, 30, 45, 46, 58, 63, 66, 67, 70, 73,78,80, 83,84,96,98,107,109,112,118,119,120,121,122,130,159,162,164].

В психологическом словаре под редакцией В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова "общение" трактуется как "взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного плана" [147].Общение, по мнению многих исследователей, в частности, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, A.M. Шахнаровича - это многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, вызываемый необходимостью в совместной деятельности. Общение выступает средством передачи общественного опыта и различных форм культуры. В процессе общения человек проявляет свои индивидуальные особенности [172].

Общение в психологическом смысле, по мнению А.А. Леонтьева, всегда есть процесс решения коммуникативной задачи. Этот процесс включает в себя несколько последовательных этапов: ориентировка в условиях коммуникативной задачи, планирование своего общения, выбор конкретных средств общения, обратная связь. По мнению А.А. Леонтьева, человеку для того, чтобы полноценно общаться, необходимо располагать рядом умений:

Во-первых, уметь правильно и быстро ориентироваться в условиях общения.

Во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь.

В-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания.

В-четвёртых, уметь обеспечить обратную связь.

Если одно из звеньев акта речевого общения будет нарушено, говорящий не сможет добиться предполагаемых результатов общения - оно будет неэффективным [96].

Необходимо отметить также следующий аспект общения. В нём (общении) всегда присутствует момент познания человека человеком и вместе с тем познания каждым из них самого себя, а, кроме того, момент переживаний, вызываемых одним человеком у другого. Поэтому, общение всегда оказывается сильным средством формирования у человека отношения к самому себе и к другим людям. Б.Г. Ананьев говорит об этом так: " В жизни социальной группы из взаимоотношений между её членами возникают отношения личности к другим людям..., закрепляясь в практике общественного поведения, они превращаются в наиболее общие и первичные черты характера, которые были названы нами коммуникативными" [4, с. 159].

Социально-психологические условия, которые усиливают или, наоборот, ослабляют эффект психологического воздействия участников общения друг на друга, систематизируются в трудах В.Н. Мясищева [121]. Слово, имея общий смысл для определённой группы людей, всегда обладает у каждого человека индивидуальным психологическим и физиологическим контекстом. Значимость контекста в свою очередь определяется местом, которое в прошлом опыте того или иного человека занимали лица, предметы и обстоятельства, символизируемые данными словами. Таким образом, по мнению В.Н. Мясищева, содержательные, выразительные и действенные элементы общения заключаются не только в мимике и пантомимике, но и в воспроизведении у каждого участника общения огромного количества ассоциированных связей, насыщенных осознаваемыми образами и пронизанных более или менее сильными эмоциями.

Кроме того, в общении важная роль принадлежит его мотивам. Мотивы общения как установление деловой связи, воздействие на другого человека, стремление к общению исследуются в работах П.М. Якобсона. По его мнению, все мотивы общения можно объединить в три группы:

первая группа - это мотивы так называемого делового общения, цель которого "установление деловой связи с людьми для осуществления необходимой совместной деятельности";

вторая группа - это мотивы, цель которых воздействовать на другого человека или группу людей;

мотивом третьей группы является сама потребность в общении. "Это такая форма общения, которая направлена на то, чтобы сделать другого человека на основе контакта с ним в каких-то отношениях близким к себе, также как и себя сделать близким другим или другому" [202].

Модель совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации

Заметной тенденцией последних десятилетий является все более широкое использование в гуманитарных науках, в том числе и педагогике, такого инструмента исследования, как моделирование. Различные аспекты педагогического моделирования рассматриваются в работах B.C. Безруковой, Б.В. Куприянова, А.А. Кыверялга, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, А.Е. Подобина, Л.Ф. Спирина, А.И. Тимонина, А.Л. Уманского и других [10, 86, 87, 128, 139, 151, 158, 174, 176, 177, 178, 183, 187].

В словаре "Психология" под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского понятие "модель" трактуется как "система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала". Моделирование рассматривается ими как "исследование психических процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных моделей". По мнению этих авторов, создание упрощенных моделей системы является действенным средством проверки истинности и полноты теоретических представлений в определенной области знания. [149].

Под "моделью", считает А.А. Кыверялг, надо понимать "объект, который соответствует другому объекту (оригиналу), заменяет его при познании и дает о нем или о его частях информацию" [87].

По мнению П.И. Пидкасистого, моделирование в обучении "имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое учащиеся должны усвоить, и моделирование как средство, без которого невозможно полноценное обучение" [151].

Педагогическое моделирование (создание модели), на взгляд B.C. Безруковой, это "разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения" [10]. По её мнению, педагогическое моделирование необходимо рассматривать как многоступенчатую деятельность, состоящую из ряда этапов, демонстрирующих переход от возникновения идеи до её внедрения [10].

Опираясь на имеющийся у нас практический опыт коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития, мы разработали модель совершенствования коммуникативного поведения у данной категории подростков как инструмента их социальной адаптации (схема 3). Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития мы понимаем как педагогически регулируемый целенаправленный процесс формирования у них коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации.

При разработке модели мы опирались на исследования следующих авторов: А.А. Бодалева, Е.И. Бойко, Т.Г. Григорьевой, В.М. Иванова, Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Л.В. Линской, А.Н. Лутошкина, Рудестама К., Т.П. Усольцевой, Т.Н. Ушаковой и др. [16, 21, 37, 38, 39, 55, 60, 72, 102, 103, 144, 146, 156, 160, 189, 190].

Модель разработана нами с учётом следующих принципов:

1. принцип активности участников;

2. принцип исследовательской позиции;

3. принцип целостности.