Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Рыжова Оксана Николаевна

Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования
<
Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования
>



Рыжова Оксана Николаевна. Совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/874

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. О МОДЕРНИЗАЦИИ (РЕФОРМАХ) ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 15

1.1. Какое образование мы реформируем? 15

1.2. Доводы «за» и «против» модернизации (реформирования) системы образования в России

1.3. Нормативно-правовая база модернизации образования и методологический анализ ее основных этапов 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО И ВЫСШЕГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 43

2.1. Проблемы школьного химического образования 43

2.2. Новый государственный стандарт школьного химического образования 47

23. Тесты по химии и единый государственный экзамен 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ И ДОСТИЖЕНИЯ ШКОЛЬНОГО И ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 87

3.1. Новые школьные программы и новые учебники по химии 87

3.2. Единая программа и учебно-методические пособия по химии для поступающих в высшие учебные заведения 98

3.3. Химические задачи 108

3.4. Химические этюды 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ ОТ ШКОЛЫ К ВУЗУ 129

4.1. Университетское химическое образование 129

4.2. О равнодоступности высшего химического

образования в России 136

4.3.О региональных олимпиадах МГУ 149

4.4. Химия как предмет интеллектуальных соревнований 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 195

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 199

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 205

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 210

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 215

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 222

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 223

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 227

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 231

Введение к работе

Образование определяет как положение государства в современном мире, так и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции и признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. Не случайно в шестидесятые годы XX века американцы заявили, что русские выиграли у них соревнование в космосе за ученической партой.

К сожалению, в последующие годы эти достижения в значительной мере были утрачены. Это связано с рядом причин самого различного характера. Образование -система консервативная и инертная, поэтому даже после распада СССР, понеся тяжелые финансовые потери, образование какое-то время продолжало выполнять свои задачи. Однако, последнее десятилетие, прежде всего, в связи со сменой социального строя, система образования в стране работала на истощение, так как финансовые потоки практически полностью ушли из науки и образования в военно-политическую и коммерческую сферу, а престиж научных работников, учителей и преподавателей неуклонно падал и продолжает падать.

В настоящее время в России назрела насущная потребность серьезной модернизации всей системы образования, в том числе и среднего.

По нашему убеждению, целью любых преобразований в системе образования
должно быть повышение уровня организации учебного процесса, повышение
качества обучения, более полное удовлетворение образовательных запросов
общества. При этом содержательная сторона образования должна быть не столько
ответом на узкопонимаемые сегодняшние потребности, сколько сориентирована на
стратегические перспективы, определяемые приоритетами социально-

экономического развития, фундаментальной и прикладной науки.

Чтобы лучше понять, как это можно осуществить, полезно прежде всего разобраться в том, каким образом нарушилась имевшаяся ранее согласованность среднего и высшего образования. К сожалению, этим вопросам практически не уделялось почти никакого внимания, а правильные ответы на них могут избавить от многих ошибок при проведении сегодняшних реформ образования. Вот почему так

РОЦНАЦНОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА j

необходимо тщательное изучение различных подходов к модернизации, внимательное и беспристрастное изучение результатов экспериментов.

В диссертации предпринята попытка проанализировать сложившееся в среднем и высшем профессиональном образовании (прежде всего - на примере химического образования) положение, выяснить причины, которые привели его к современному состоянию, сформулировать объективные принципы, которые следует положить в основу модернизации образования, чтобы она была успешной, и описать основные методы взаимодействия высшей и средней школы, с помощью которых можно не только восстановить то, что было положительного в среднем образовании, а затем было утрачено, но и поднять выше его уровень.

Все рассматриваемые проблемы тесно взаимосвязаны между собой. Объектом диссертационного исследования является среднее и высшее химическое образование в условиях проводимых в стране реформ образования.

Предметом исследования является совершенствование механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования на основе- реализации предложенной в работе позитивной программы действий по развитию довузовского и высшего химического образования.

Приоритетными аспектами диссертационного исследования при этом являются следующие:

во-первых, системные исследования конкретных мероприятий в модернизации прежде всего школьного образования (введение единого государственного экзамена, разработка государственных стандартов образования, введение профильного обучения и др.);

во-вторых, создание новых школьных программ по химии и единой программы для поступающих в вузы, а также учебников и учебно-справочных пособий на их основе;

в-третих, наращивание экспериментальной составляющей школьного химического образования;

в-четвертых, всемерная поддержка школьных и вузовских химических олимпиад различного уровня;

в-пятых, налаживание эффективной связи вузов со средними школами, гимназиями и лицеями.

Проблема исследования заключается в отыскании адекватных интересам российского общества методов понимания естественнонаучного, математического и гуманитарного способов усвоения новых знаний и приобретения практических навыков. Не случайно в российском проекте модернизации образования [2] главной целью объявленной реформы изначально заявлена поддержка вхождения новых поколений в глобализованный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого, по мнению авторов реформы, в содержании образования должна занимать центральное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное обучение.

Как видим, для естественных наук места в этой реформе не предусмотрено. Проблема естественнонаучного обучения и есть главная проблема данного исследования, разворачивающаяся на фоне реформирования российской системы образования в средней и высшей школах, перспектив преподавания в них современной химии как одной из основополагающих естественнонаучных дисциплин. Разумеется, сформулированная проблема исследования является многопараметрической. Ее многоаспектность и междисциплинарный характер предопределили необходимость анализа чрезвычайно разнообразной и достаточно разнородной литературы с тем, чтобы обеспечить диссертационному исследованию максимальную объективность и достоверность. Вся совокупность работ, являющихся методологической основой нашего исследования, условно может быть подразделена на следующие группы:

по целям исследования - фундаментальные и прикладные;

по уровню исследования - теоретические, эмпирические и статистические;

по характеру изложения - научные, учебно-методологические, научно-публицистические и публицистические;

по научной принадлежности - относящиеся к химии, физике и математике, педагогические, исторические и методологические, как узкоспециализированные внутри каждой из наук, так и междисциплинарные.

К научно-теоретическим предпосылкам исследования относятся: -работы, посвященные основным направлениям современного образования и его содержания (Б.Л. Вульфсон, В.И. Арнольд, Р.Й. Гран (Норвегия), Ю.И. Дик, А.А. Кузнецов, Л.Д. Кудрявцев, B.C. Леднев, ВА. Садовничий, Р.В. Хохлов);

— работы, указывающие основные направления развития химического
образования на современном этапе (Е.В. Антипов, А.Л. Бучаченко, Д.В. Корольков,
Н.Е. Кузьменко, Ж.М. Лен (Франция), В.В. Лунин, Э.Е.Нифантьев, Н.П. Тарасова, М.
Фримантл (Великобритания);

- работы, касающиеся совершенствования теории и методики обучения химии
(С.С. Бердоносов, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузьменко, Ю.Н. Кукушкин, Г.В. Лисичкин, В.А.
Попков, X. Фридман (США), П. Эткинс (Великобритания) идр.).

Характер научно-методологической проблемы, степень неразработанности различных ее аспектов предопределили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертации состоит в разработке научно-обоснованной концептуальной основы эффективных механизмов взаимодействия средней и высшей школы в области химического образования.

Отсюда вытекают следующие конкретные задачи исследования:

рассмотреть ретроспективу трансформации российской системы образования с целью учета ее особенностей при развитии химического образования; -рассмотреть структуру государственных образовательных стандартов, базисных учебных планов и примерных учебных программ в связи с обязательной необходимостью функционирования в них химии как отдельной и самодостаточной естественнонаучной дисциплины;

проанализировать существующие авторские программы по хими с тем, чтобы предложить теоретические концепции написания учебных и учебно-методических пособий по химии для учащихся средних школ, абитуриентов и студентов вузов химического профиля;

-сформулировать методические правила и рекомендации взаимодействия («взаимоотношений») ученика и преподавателя с целью достижения максимальной эффективности усвоения химических знаний;

— детализировать такие пути и методы взаимодействия средней и высшей школы в
области химического образования, которые, во-первых, гарантировали элементарную
химическую грамотность большинства населения и, во-вторых, - успешную сдачу
школьниками вступительных экзаменов.

Главной гипотезой диссертационного исследования является идея о том, что адекватной запросам российского общества может быть только такая средняя школа, в которой центральное место будет занимать отнюдь не коммуникативность, а естественнонаучные дисциплины (химия, физика, биология) и математика.

Вспомогательной гипотезой является утверждение о том, что отработанные в последнее десятилетие формы и методы приема абитуриентов в высшие учебные заведения обеспечивают равнодоступность получения высшего образования представителями всех социальных слоев изо всех регионов России.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость определяется прежде всего тем, что в диссертации впервые рассматриваются проблемы, лежащие на стыке нескольких предметных областей конкретно-педагогического и научного исследования: философии образования, общей методики преподавания естественнонаучных дисциплин, методики преподавания химии в средней и высшей школе.

Автором получены следующие конкретные результаты:

выявлены теоретические основы методики преподавания довузовской химии школьникам и абитуриентам с использованием современной научной литературы;

выработаны общие научно-методические требования к продуктам учебного назначения по химии (учебники и учебные пособия, задачники, справочные руководства, энциклопедические и научно-популярные сюжеты);

создана авторская программа курса «Химия для старшеклассников и абитуриентов» и авторская программа по физической химии для студентов-биологов классических университетов;

написана и издана серия авторских учебных материалов, демонстрирующих практическую реализацию предложенных диссертантом методик и учебных программ (справочные руководства для школьников [9, 19], методические руководства к проводимому эксперименту по единому государственному экзамену [14, 17], научно-популярные сюжеты в «Энциклопедии для детей» [2-5] и в журнале «Химия в школе» [6, 8Г 21], учебник по физической химии для студентов-биологов классических университетов [16];

— обоснована ведущая роль предметных олимпиад школьников по химии в сохранении и расширении единого образовательного пространства стран СНГ и Балтии.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего продуктивностью выдвинутых автором гипотетическх конструкций (см. выше — главная и вспомогательная гипотезы), новизной культурно-исторического и статистического материала, на котором разворачиваются методологические построения химического образования, новыми положениями и выводами, сделанными в работе. Результаты исследования дополняют существующие в образовательном сообществе представления о путях и формах реформирования системы образования в России. Написанные автором учебники, справочные руководства, опубликованные в авторитетных и доступных изданиях учебные, научные и научно-популярные сюжеты уже используются при обучении химии в школе, на подготовительных курсах МГУ на химическом и биологическом факультетах. Авторские задачи диссертанта в 2001-2003 гг. Использовались при составлении вариантов конкурсных вступительных экзаменов по химии в МГУ. Материалы диссертации составили методологическую основу при подготовке и проведении 36-ой (Алматы, Казахстан) и 37-ой (Пущино, Россия) Международных Менделеевских олимпиад по химии.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается анализом современных педагогических, дидактико-методических, методологических и статистических исследований, многолетними итогами результатов вступительных экзаменов на химический факультет МГУ, итогами предложенной автором организации учебного процесса на продготовительных курсах МГУ в г. Кисловодске (СОШ № 15) и в г. Нефтекамске (Лицей № 1), отбором одаренных детей на Менделеевской олимпиаде.

Результаты теоретического исследования и экспериментального внедрения многих положений диссертационного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Методологические основы анализа трех главных составляющих модернизации школьного образования - введение единого государственного экзамена,

разработка государственных стандартов образования и введение профильного обучения - позволяют аргументированно - прогнозировать, какую школу мы получим в стране - школу прошлого или школу будущего.

  1. Научно-методологический анализ содержания ЕГЭ по химии позволяет настаивать на том, что тестирование как форма проверки знаний имеет свои внутренние методологические и организационно-правовые ограничения. Тестирование, но не ЕГЭ, можно использовать всего лишь как одну из форм контроля работы средних школ, но ни в коем случае не как единственный монопольный механизм доступа к высшему образованию.

  2. Новые проекты государственных образовательных стандартов учитывают тенденции развития современной химии и ее роль в естествознании и обществе. Представлены концепция и методические принципы авторской программы по химии и комплекта школьных учебных пособий, написанных автором на основе этих стандартов.

  3. Сохранение лучших традиций и дальнейшее развитие школьного химического образования (в этом - его модернизация) возможно только при сохранении хиллглы как самостоятельной дисциплины во всех школах общеобразовательного направления, а также в школах естественнонаучного, физико-математического, аграрно-технологического и индустриально-технологического профилей.

  4. Способы решения составленных автором и предлагавшихся на конкурсных вступительных экзаменах в МГУ (химический и биологический факультеты, факультет фундаментальной медицины, факультет биоинженерии и биоинформатики) комбинированных задач по химии.

  5. Новые формы обучения и взаимодействия со школьниками и учителями — современная система химических олимпиад (Всероссийская, Международная Менделеевская, вузовские заочно-очные олимпиады, как например олимпиада «Абитуриент МГУ»), «выездные» вступительные экзамены в отдаленных регионах страны (региональные олимпиады), функционирование Ассоциации лицеев по химии Центральной России - обеспечивает равный доступ к высшему химическомуобразованию представителям всех социальных слоев изо всех регионов страны.

7. Способы решения составленных автором и предлагавшихся на конкурсных вступительных экзаменах в МГУ (химический и биологический факультеты, факультет фундаментальной медицины, факультет биоинженерии и биоинформатики) комбинированных задач по химии.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения практических занятий со студентами химического и биологического факультетов, участием в работе предметной комиссии по химии по проведению вступительных экзаменов в МГУ в 2001-2003 гг, проведения занятий со школьниками на базе школы № 15 г. Кисловодска и Лицея № 1 г. Нефтекамска (Башкортостан). В 2002 и 2003 гг принимала участие в качестве зам. председателя оргкомитета в подготовке и проведении 36-ой и 37-ой Международных Менделеевских Олимпиад по химии.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на I Европейской конференции по химическому образованию (Венгрия, Будапешт, август 1998 г.), Медународной конференции по образованию (Латвия, Елгава, май 2000 г.), Научно-практическом семинаре для учителей химии России1 «Химия для жизни будущих поколений» (г. Дзержинск Нижегородской обл., октябрь 2001 г.), Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, апрель 2002 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, сентябрь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 29 сентября - 3 октября 2003 г.), Международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (Красноярск, 24-26 октября 2003 г.), на заседании Комиссии Московского университета по академическим вопросам (Москва, МГУ, 19 ноября 2003 г.).

Материалы диссертации отражены в 21 публикации автора. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, и приложений; общий объем - 232 страницы. Оригинальная часть работы, включая 14 рисунков и 19 таблиц, составляет 180 страниц; список литературы из 170 названий - 12 страниц; Приложения - 40 страниц.

Какое образование мы реформируем?

Образование — это область человеческой деятельности, обреченная на перманентное состояние кризиса. Такое состояние обусловлено самой природой вещей. Стремительная смена парадигм [60] оставляет мало времени на приспособление учебных планов и программ, а жизнь настоятельно требует все более хорошо подготовленных людей. Однако каждая парадигма, каждая эпоха по-своему понимает слова «хорощо подготовленные люди».

Сейчас много говорится о необходимости модернизации отечественного школьного образования. При всякой модернизации образования возникает несколько проблем. Первая — сохранить то положительное, что имеется в существующей системе образования. Вторая — если что-то нужное и полезное для общества было утрачено в образовании за предыдущие годы, то восстановить это. Третья — основная: привести систему образования в соответствие с потребностями общества. В настоящее время в жизни нашего общества произошли большие изменения: сменился социальный строй, в основе экономики лежат своеобразные рыночные отношения, принята новая Конституция, возникла новая система управления государством и производственными предприятиями, в результате чего появились новые профессии, да и к старым специалистам предъявляются новые требования, например, во многих областях деятельности требуется свободное владение по крайней мере одним иностранным языком, умение пользоваться компьютером и т.д. и т.п. Поэтому ясно, что новое поколение надо готовить к жизни иначе, чем прежде. Тем самым обусловлена необходимость модернизации системы среднего образования.

Последняя фраза, как это не покажется странным, требует расшифровки казалось бы азбучных понятий. Что есть «модернизация»! Что есть «образование»? Наиболее просто ответить на первый вопрос. Модернизация - это обновление и совершенствование системы образования. Ключевым вопросом является второй. К сожалению, в последнее время в нашей стране понятия «образование» обесценилось. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в стране насчитывается более трех тысяч высших учебных заведений1 (вместе с филиалами) [15, 16] - и все они выдают дипломы одинакового образца.

Обществом потерян ориентир, многим людям не ясно, что такое по-настоящему образованный человек и что такое человек, получивший какое-то образование. Считается, что «человек имеет образование», даже если он, например, проучился три года в филиале вуза, где преподавали «десантным» способом. В отдельных случаях такое образование даже называют высшим.

Мы же стоим на позициях двух корифеев отечественного образования - бывшего ректора Московского университета академика Р.В. Хохлова [17] и нынешнего ректора академика В.А. Садовничего [16], утверждающих, что настоящим образованием может быть только фундаментальное образование, которое является продуктом соединения научного знания и процесса образования. В.А. Садовничий называет такое образование эталонным в смысле качества, в этом - истинный смысл образования. Почему это так важно?

Как показывает мировая практика, чем дальше, тем больше будут ужесточаться требования к математическим и естественнонаучным знаниям. В какой мере ответит на эти вызовы времени наша страна, успехи которой как раз в математическом и естественнонаучном образовании до сих пор считаются бесспорными?

Объясняя необходимость реформ, «реформаторы» (см. ниже о том, кого у нас относят к «реформаторам образования», и кого - к «консерваторам») широко пользуются ссылками, большей частью трудно проверяемыми (или совсем не проверяемыми) на зарубежный опыт, выдергивая из него то, что соответствует их позиции, и игнорируя или передергивая то, что не соответствует. Так, говоря о нашем математическом и естественнонаучном образовании, реформаторы заявляют, что утверждение, будто оно является лучшим в мире, — явное преувеличение и даже миф. «Конец мифа о советском образовании» - именно так назвал свою статью в «Независимой газете» ректор Высшей школы экономики канд. экон. наук Я.И. Кузьминов. Заметим, что русла всех «реформаторских потоков» — идеологических, кадровых и финансовых — проходят сегодня через эту школу. Министр образования В.М. Филиппов сообщает, что по результатам международных исследований наши школьники из обычных массовых школ по уровню математической подготовки оказались в последней, самой слабой группе. При этом он ссылается на некие исследования, проводимые в рамках TIMSS (Third International Mathematics and Science Study). Прежде всего, нужно отметить, что международные обследования школьников по программе TIMSS проводятся по весьма своеобразным тестам (и опять же -тестам!) американского производства. Еще более своеобразно выглядит перевод этих материалов на русский язык. По утверждению И.Ф. Шарыгина (см. стр. 113-130 [25]), в половине заданий даже профессионалу трудно понять условие, по его же утверждению, руководят в России этими обследованиями «полтора человека» из системы РАО, никакого отношения к математике не имеющие. Какие районы, какие школы и какие школьники попадают в соответствующую выборку и каким образом, неведомо никому.

Проблемы школьного химического образования

От общих проблем модернизации образования перейдем к проблемам собственно химического образования. Для того, чтобы определить его основные задачи, достаточно ответить на простой вопрос: «Что должно остаться в голове у школьников от уроков химии?». Если речь не идет о школьниках, ориентированных на будущую профессиональную работу в области химии, то ответ может быть такой: задача школьного химического образования - дать детям грамотное представление о свойствах веществ и их превращениях в природе. Ребята должны знать, из чего состоят предметы вокруг них, и что с этими предметами может происходить при различных воздействиях: как горят дрова, из чего состоит воздух, почему ржавеет железо, как можно собрать разлившуюся ртуть и т.д.

Химия - наука, в первую очередь, экспериментальная, но, одновременно, - теоретическая. Прав А.Л. Бучаченко [39], определяя современную химию как фундаментальную систему знаний об окружающем мире, основанную на богатом экспериментальном материале и надежных теоретических положениях.

Наша сегодняшняя российская средняя школа из-за недостатка материальных ресурсов постоянно скатывается в сторону «бумажной химии». Нередки ситуации, когда хороший ученик умеет расставлять коэффициенты в уравнении сложной химической реакции, но не имеет представления о том, как выглядят участники этой реакции, и даже не знает, твердые они или жидкие. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо увеличить число лабораторных занятий и резко улучшить оснащение учебных химических лабораторий (кабинетов). Каждая школа должна быть оснащена кабинетом химии с минимально необходимым набором оборудования и реактивов. Для этого можно и нужно воспользоваться услугами отечественной промышленности, которая разрабатывает специальные программы для оснащения школьных лабораторий [40]. Напомним, что на сегодняшний день ситуация такова, что в России более 5 тысяч школ (из общего числа 68 тысяч) вообще не имеют кабинетов химии (см. табл. 2).

Другая проблема связана с логической структурой и теоретическим содержанием школьного химического образования. И теоретические модели, и структуры, и терминология современной химии стремительно развиваются и усложняются [41, 42, 51]. Подробный анализ состояния химической науки на рубеже веков дан в статье академика А.Л. Бучаченко [39]. Современная химия, конечно же, должна находить отражение и на школьном уровне. Теоретическую химию уже нельзя излагать на уровне середины прошлого века.

Перелистывая номера ведущего международного журнала в области химического образования «Journal of Chemical Education», в постоянной его рубрике Chemical Education Today (СЕТ) мы находим примечательные публикации. Так, Дайана Мейсон [43] уже заголовком своей статьи "What is Chemical Education?" ставит проблему и далее ее анализирует, утверждая, что школьное химическое образование должно рассказать и о «двуликости» мышьяка [44] (это пример запретной для нашей школы темы), и о реакциях химического равновесия, включающих ионы серебра Ag+ [73] (в наших школах и учебниках этот материал подается достаточно традиционно - см., например, 6.5 и 6.6 пособия [53]). В этой же рубрике СЕТ мы находим статьи, посвященные проблемам фемтосекундной химии [45] (за решение этих проблем в 1999 г. Ахмед Зевейл был удостоен Нобелевской премии по химии [46, 47]), возбужденных состояний молекулярного кислорода [48], химии фуллерена Сбо и других фуллеренов [49].

Пример фуллерена, может быть, наиболее характерен. Фуллерен -новая аллотропная форма углерода; впервые он был получен в 1985 г. в виде Сбо (так называемый бакминстерфуллерен, или просто фуллерен). Позднее были получены фуллерены состава не только Сбо но и С32» С50, Суо, С78 и т.д. (см., например, [50]). В 1996 г. ученые, открывшие это вещество, были удостоены Нобелевской премии. Более того, вскоре выяснилось, что фуллерены обладают уникальными химическими свойствами, давая как соединения с металлами (например, типа КзСео» которые, в свою очередь, оказались практически важными сверхпроводниками - см. стр. 480-483 замечательного учебника [51]), так и с неметаллами [52].

Новые школьные программы и новые учебники по химии

О разработке Примерных программ по химии. В Главе II мы показали, как обстоят дела по разработке и практическому внедрению двух ключевых нормативных документов, определяющих содержание школьного химического образования - федерального компонента государственного стандарта общего образования (2.1) и федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации (2.2). Во исполнение Закона РФ «Об образовании» [28] и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [31] (раздел 2.2. Создание условий для повышения качества общего образования), одобренной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р, именно на базе стандартов и базисных учебных планов разрабатываются примерные программы по каждому учебному предмету.

Примерные программы создаются в целях раскрытия и детализации содержания образовательного стандарта, распределения учебных часов по разделам курса, определения примерной (возможной) последовательности изучения разделов (тем) учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, а также определения минимального набора лабораторных и практических работ, выполняемых учащимися.

Примерные программы служат ориентиром для разработчиков авторских учебных программ и учебников, а также они могут использоваться и учителями в качестве рабочей учебной программы с учетом специфики конкретного учебного предмета.

Примерные программы разрабатываются с учетом основных направлений модернизации общего образования, а именно:

введения профильного обучения на старшей ступени школы;

нормализации учебной нагрузки учащихся; устранения перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье;

установления соответствия содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования;

необходимости личностной ориентации содержания образования;

усиления деятельностного характера образования, направленности содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности, на развитие информационной культуры;

усиления воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования, способствующего социализации учащихся, утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства;

формирования ключевых компетенций — готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач;

обеспечения вариативности и свободы выбора в образовании для субъектов образовательного процесса (учащихся и их родителей, педагогов и образовательных учреждений);

целостности содержания образования, его преемственности на разных ступенях обучения.

Действующие типовые программы по химии (Программно-методические материалы. Химия: Средняя школа. 8—11 кл. / Сост. СВ. Суматохин. - 4-е изд. - Дрофа, 2001, с. 47-56) не отвечают требованиям проектов стандартов химического образования, обсуждаемых в 2.1.

Новый, научно обоснованный Проект стандартов химического образования на наш взгляд, подготовил благоприятную почву для разработки новой школьной программы, а также единой Программы для поступающих в вузы и создания нового поколения школьных учебников и пособий для абитуриентов на их основе. С учетом новых стандартов химического образования, в наших работах [3, 92] представлены и обсуждаются основные идеи примерных школьных программ по химии. Остановимся в качестве примера на программе курса химии основной общеобразовательной школы, рассчитанной на учащихся 8-9 классов. Конечно же, основываясь на стандарте общего химического образования (см. Приложение 3), при разработке примерной программы необходимо учитывать и стандарты общего образования по всем естественнонаучным дисциплинам и математике [74].