Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Слинкина Валентина Францевна

Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее
<
Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее
>



Слинкина Валентина Францевна. Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тобольск, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-13/1274-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования начального профессионального образования в процессе обучения математике

1. Основные проблемы реформирования начального профессионального образования 12

2. Социально-педагогические особенности профессионального лицея как учебного заведения нового типа 24

3 Основные направления совершенствования обучения в системе профессионального образования 36

4. Особенности изучения общеобразовательных дисциплин в профессиональных учебных заведениях 56

5 Теоретические основания методики совершенствования профессионального образования средствами математики в профессиональном лицее 73

ГЛАВА II. Методика обучения математике в профессиональном лицее, направленная на совершенствование обучения спецдисциплинам 86

1 Цели обучения математике в профессиональном лицее 86

2. Программа интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея (для специальности слесарь по КИША) 96

3. Математические задачи с профессиональным содержанием и методика их использования в обучении 104

4 Методические особенности изучения интегрированного курса математик» с информатикой в профессиональном лицее 123

5 Описание и анализ результатов эксперимента 145

Заключение 159

Список литературы 164

Приложение 1 185

Приложение 2 201

Введение к работе

Профессиональное образование России находится в постоянном развитии, реагируя на изменения в экономике и обществе, адаптируясь к их меняющимся потребностям. Наиболее высоким является охват населения трудоспособного возраста начальным и средним профессиональным образованием.

Состояние системы профессионального образования сегодня определяется кризисными явлениями с одной стороны, в образовании, с другой - в российском обществе в целом. В настоящее время в Российской Федерации получили развитие правовые, экономические и иные гарантии свободного функционирования и развития начального и среднего профессионального образования как органической части непрерывного образования. Созданы условия для перехода на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность среднего профессионального образования, для развития новых видов учебных заведений, начавшейся переориентации содержания образования на потребности и интересы личности и спрос на региональных рынках труда.

Наиболее полно эти возможности реализуются в новых типах учебных заведений - колледжах и профессиональных лицеях. Колледжи и профессиональные лицеи сегодня выступают как наиболее адаптированные к новым социально-экономическим условиям типы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, максимально интегрированные в региональные образовательные комплексы, реализующие многоуровневые, многопрофильные образовательные программы для различных категорий обучающихся, включая незанятое и высвобожденное население.

Характерной особенностью развития образовательной системы является развитие взаимосвязей между различными уровнями образования. Этот аспект находит свое отражение, прежде всего, в расширении взаимодействия между учебными заведениями различных типов в рамках регионов, создании многоуровневых региональных комплексов. Развитие взаимосвязей между начальным, средним профессиональным и высшим профессиональным образованием в организационном, содержательном, методическом и других ас- пектах создают условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной системе.

Начальная и средняя профессиональные школы призваны готовить рабочие кадры и специалистов среднего звена, формировать высокоинтеллектуальный, предприимчивый рабочий класс. Выпускники профессиональных лицеев и колледжей должны быть способны участвовать в научно-промышленном развитии России, стать основой массового, технического, предпринимательского среднего класса, носителями новой культуры, общечеловеческих ценностей. Таким образом, необходимо дальнейшее развитие начального и среднего профессионального образования, чтобы оно стало областью приоритетных инвестиционных вложений как со стороны государства, так и со стороны работодателей, граждан.

Учебные заведения начинают вести работу по введению в образовательный процесс новых педагогических и информационных технологий, современных методов обучения.

Важнейшим условием совершенствования содержания образования становится разработка, внедрение и совершенствование государственного образовательного стандарта начального и среднего профессионального образования. Реализация этого условия, на наш взгляд, невозможна без поиска новых подходов к совершенствованию математического образования, которые связываются с поворотом обучения к человеку и формированию определенных свойств его личности средствами математической деятельности, в частности, с усилением прикладной и практической направленности обучения.

Основные направления совершенствования начального профессионального образования (развитие личности в профессиональном образовании; многоуровневость профессионального образования; создание новых систем профессионального образования и новых типов профессиональных учебных заведений; процессы интегрирования и дифференцирования в профессиональном образовании; технологический подход к обучению) раскрыты в работах В.А. Баранова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Л.Д. Федотовой, B.B. Шапкина, и других [21, 22, 23, 24, 27, 28,29 104, 126, 127, 144, 145, 164,185], Вопросам совершенствования математического образования в сис теме среднего профессионального образования посвящены работы О.Н. Афанасьевой, Я.С. Бродского, В.Н. Галеева, В.Ф. Галла, И.И. Гуткина, В.А. Далингера, Н.Н. Лемешко, А.Л. Павлова, А.К. Слипенко,

Ю.Ю. Щербаня и других [10, 11, 38, 39, 40, 41, 54, 64, 105, 202]. Различные аспекты совершенствования преподавания математики в профессиональных училищах техникумах и лицеях обсуждаются в работах Т.Н. Алешиной, Р.Ш. Ахтяновой, Н.Ш. Ахметова, Т.В. Варенцовой, Г.Н. Варковецкой, А.И. Власенкова, Н.П. Волгина, Г.С. Гуторова, В.В. Гиззатуллиной, В.В. Гнеденко, В.А. Далингера, Н.Н. Думченко, A.M. Колдашева, Ю.М. Колягин, И.Я. Курамшина, И.М. Смирновой и других [6, 7, 14, 15, 16, 43, 44, 48, 49, 50, 56, 57, 65, 66, 89, 90, 101, 163 197].

Вместе с тем, вопросы совершенствования обучения математике в профессиональных лицеях практически не отражены в современных научно-методических исследованиях. В настоящее время имеется довольно большое количество публикаций по проблемам организации учебно-воспитательного процесса и управления этими учебными заведениями [42, 46, 124, 125, 142, 143, 168, 175, 187]. Профессиональный лицей как новый тип учебного заведения обладает широкими возможностями для совершенствования начального и среднего профессионального образования. Однако не все эти возможности сегодня исследованы и, следовательно, не реализуются на практике еще и в силу существующих стереотипов мышления и поведения (как педагогов, так и администрации). В частности, вопросы совершенствования обучения математике в профессиональных лицеях и его возможности для совершенствования обучения спецдисциплинам и, тем самым, начального профессионального образования практически не исследованы.

Таким образом, существует противоречие между имеющимися возможностями обучения математике в профессиональном лицее для совершенствования профессионального образования, в частности, обучения спецдисциплинам, и отсутствием методической системы обучения математике, позво- ляющей эффективно их использовать. Необходимость совершенствования профессионального образования в процессе изучения не только специальных, но и общеобразовательных дисциплин (в том числе, математики) определяет актуальность данного исследования.

Проблема исследования: разрешение противоречия между возможностями совершенствования профессионального образования, в частности, обучения спецдисциплинам, средствами математики и их отражением в образовательном процессе профессионального лицея.

Объект исследования: процесс обучения математике в профессиональном лицее.

Предмет исследования: совершенствование качества обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения математике учащихся профессионального лицея, ориентированного на совершенствование обучения спецдисцигошнам.

В качестве гипотезы нами выдвигаются следующие предположения: если спроектировать цели обучения математике в профессиональном лицее с учетом образовательных стандартов профессионального и общего математического образования, уровней подготовки квалифицированных специалистов и уровней развития учащихся в процессе обучения средствами любого учебного предмета; разработать программу обучения с учетом таких направлений совершенствования содержания профессионального образования, как интеграция, дифференциация и профилирование общеобразовательных предметов; выделить соответствующие основные типы математических задач и методы их решения и внедрить их в практику обучения; определить наиболее подходящие для реализации целей и программы технологии обучения математике в профессиональном лицее; то это позволит повысить уровень обучения спецдисциплинам учащихся профессионального лицея.

Достижение целей исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение ряда нескольких задач; у нас их четыре:

Изучить основные направления совершенствования начального профессионального образования в процессе обучения математике.

Определить цели, содержание и структуру курса математики в профессиональном лицее, направленного на соверщенствование обучения спецдисциплинам.

На основе спроектированных целей и содержания обучения определить наиболее подходящие технологии обучения математике в профессиональном лицее, направленные на соверщенствование обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя математики.

Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения математике в профессиональном лицее.

Методологической основой исследования являются деятельностный подход к обучению и теория развития личности в деятельности, технологический подход к организации обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы, различных концепций начального профессионального образования, программ, учебников, учебных пособий для профессиональных учебных заведений; изучение и анализ опыта работы преподавателей специальных дисциплин и математики профессиональных лицеев и техникумов; моделирование системы обучения математике в профессиональном лицее; опытно-экспериментальная работа и ее анализ.

Исследование проводилось поэтапно и являлось составной частью экспериментальной работы, проводимой на базе лицея, в рамках областной экспе- риментальной педагогической площадки по теме "Многоуровневое профессиональное образование в структуре учебно-научного производственного комплекса (УНПК) «профтехучилище - профессиональный лицей - вуз -промышленное предприятие».

На первом этапе (1992-1994 г.г.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ деятельности преподавателей и учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить, с одной стороны, специфику основных направлений реформирования профессионального образования в рамках новой концепции образования, с другой - недостатки и резервы традиционного обучения математике в профессиональном учебном заведении, основные направления совершенствования обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.

На втором этапе (1994-1996 г.г.) выявлена идея исследования и сформулирована его проблема; разработана и теоретически обоснована модель системы обучения математике в профессиональном лицее, направленная на совершенствование обучения спецдисциплинам, рабочая гипотеза и задачи исследования, вариант программы профилированного интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея; проводился поисковый эксперимент в направлении поиска наиболее рациональных технологий ее реализации.

На третьем этапе (1996-2000 г.г.) проведен обучающий и контрольный эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема совершенствования обучения спецдисциплинам в профессиональном лицее решается средствами обучения математике на основе соотнесения целей профессионального и математического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработана концепция совершенствования профессионального образования в профессиональном лицее средствами математики; разработана программа профилированного и интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея; - определены технологии обучения математике в профессиональном лицее, наиболее подходящие для совершенствования обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем методическая система обучения математике и дидактические материалы к ней, теоретические положения и практически рекомендации могут быть использованы для совершенствования других аспектов профессионального образования в других профессиональных учебных заведениях и средствами других общеобразовательных предметов, а также при подготовке учителей математики в педвузе, авторами учебно-методических пособий.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечивается опорой на результаты современных исследований по теории и методике профессионального и математического образования, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 11 г. Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Тобольского4 государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева в 1998, 1999 г.г.; на научно-методических семинарах профессионального лицея № 11 и семинарах методических объединений училищ Тобольского региона 1997 г., 1998 г.,1999 г.; на научно-практических конференциях регионального уровня: Тюмень-Тобольск 1995 г.; Тюмень 1995 г., 1996 г.; Тобольск - 1995 г., 1998 г., 1999 г.; Нижневартовск - 1996 г.; на научно-практических конференциях республиканского уровня: Березники,

1995 г., Н. Новгород, 1995 г., 1996 г., Омск, 1995 г., Тобольск, 1999 г.; на научно-практической конференции международного уровня :3-я Российская научно-практическая конференция (в рамках 3-го Российско-Американского семинара по проблемам образования), Екатеринбург, 1995 г. На защиту выносятся следующие положения:

Обучение математике в профессиональном учебном заведении позволяет совершенствовать обучение спецдисциплинам, если использовать специальную методику проектирования целей и содержания обучения, а также соответствующий им методический инструментарий учителя.

Дифференцированные цели обучения математике с информатикой соотносятся с целями многоуровневой подготовки выпускников профессиональных лицеев.

Возможность совершенствования обучения спецдисциплинам в профессиональном лицее обеспечивает профилированный интегрированный курс математики и информатики.

Методический инструментарий учителя математики в профессиональном лицее, позволяющий достичь поставленной цели, составляют: система разноуровневых задач с профессиональным и региональным содержанием и сочетание элементов педагогических технологий - модульно-рейтинговой (с использованием лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, семинаров, консультаций и т.п.), компьютерной, дифференцированного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (205 наименований), 2 приложений, 18 таблиц, её объём 184 страниц.

Основные проблемы реформирования начального профессионального образования

Совершенствование обучения спецдисциплинам в профессиональном учебном заведении - это часть проблемы совершенствования профессионального образования в целом.

Профессиональное образование определяется как подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры; термин "профессиональное образование" понимается как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности. В зависимости от квалификации различают четыре основных уровня профессиональной подготовки, требующих соответствующего профессионального образования: высшего, среднего специального, начального профессионального и элементарного [131].

Социально-экономические изменения, произошедшие в России в начале 90-х годов, стимулировали процессы реформирования и системы начального профессионального образования. Эти процессы были обусловлены, во-первых, преобразованием форм собственности и созданием рыночной среды, демократизацией общества, децентрализацией системы в социальной сфере и сфере образования, интеграцией страны в мировое политическое, экономическое и культурно-образовательное пространство. Во-вторых, реформированием всей системы образования на основе его гуманизации. На федеральном уровне были сформированы основные подходы и направления реформирования системы общего и профессионального образования (И.П. Смирновым, директором института профессионального образования, д.ф.н.; А.П. Беляевой, директором НИИ ПТО, член. кор. РАО; Л.Д. Федотовой, директором научно-методического центра профессионального образования, д.п.н.; А.Н. Лейбовичем, зам. директора института профессионального образования; А.М.Новиковым, д.п.н., член.кор. РАО; B.C. Ледневым и Др.[29. 104, 126, 127, 165, 185]): гуманизация образования, развивающий характер образования, дифференциация и индивидуализация обучения, демократизация образования.

Исходя из вышеперечисленных подходов и направлений в основу реформирования системы начального профессионального образования были положены следующие принципы (А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, В.В. Шапкин и др.) [29, 104, 164, 198]:

- преемственность и непрерывность системы начального профессиональ ного образования (непрерывное многоуровневое и многоступенчатое про фессиональное образование);

- глубокая демократизация начального профессионального образования в области управления и организации учебно-воспитательного процесса;

- постоянное развитие и обновление методов, средств и технологий обу чения в соответствии с динамикой изменений в обществе;

- выход на качественно новый уровень образования, который обеспечи вал бы профессиональную мобильность, социальную защищенность и конку рентоспособность специалистов на рынке труда; регионализация профессионального образования, т.е. учет региональной специфики в содержании образования, в формах и методах обучения, вариативность, гибкость в выборе содержания, форм и средств обучения (региональный и местный компоненты образования); перспективный характер профессионального образования, развитие новых направлений подготовки специалистов, новых, удовлетворяющих потребностям времени, специальностей; максимально полное использование новых возможностей, открывающихся перед учебными заведениями начального профессионального образования.

Ведущей идеей реформирования профессиональной школы является актуальная необходимость удовлетворения потребностей граждан России в получении необходимого профессионального образования (П.Р. Атутов, Е.Я. Бутко, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.П. Смирнов, А.Н. Лейбович и др. [8, 9, 23, 103, 104, 124, 125, 164, 1681).

Основными принципами реализации этой идеи А.П. Беляева считает: создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности; непрерывное развитие личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования; кооперация образования, учебных заведений и производственных структур; развитие региональных подсистем образования; создание научно обоснованной типологии существующих и вновь создаваемых образовательных учреждений; демократизация управления образовательными системами и профессиональной школой; непрерывность, много-уровневость и многоступенчатость профессионального образования; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному (концепция гуманизации образования) [29].

Главными целями начального профессионального образования, согласно существующим нормативным и регламентирующим документам [60, 79, 177] должно являться, удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональных образовательных услугах и подготовка квалифицированных работников, способных обеспечивать все потребности экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества и отдельной личности.

Социально-педагогические особенности профессионального лицея как учебного заведения нового типа

Идея создания учебных заведений нового типа созрела в среде педагогической общественности на почве неудовлетворенности результатами образовательно-воспитательного процесса в традиционных учебных заведениях в конце 80-х годов [32, 43, 46, 53]. Подобную неудовлетворенность испытывали учащиеся и их родители, заказчики кадров, сопоставляя современное общественно-экономическое состояние государства и подготовленность выпускников учебных заведений к жизни в обществе. Высокие, наукоемкие технологии, обеспечивающие процесс получения, переработки, передачи и потребления сырьевых ресурсов, электроэнергии, процесс производства современной техники, оборудования, другой продукции, требуют формирования и развития личности рабочего и специалиста среднего звена способной к преобразованию, созданию нового, анализу социальных, производственных и экологических проблем, поиску их решения. Обслуживать дорогостоящее оборудование, средства автоматизации, внедрять интеллектуальную новую технику и технологии могут специалисты, гармонично сочетающие профессиональную подготовку, творческое отношение к труду, моральную ответственность перед обществом за результаты своей деятельности.

Существовавшая до 1989 г. система подготовки кадров к началу 90-х годов перестала удовлетворять потребности многих крупных промышленных предприятий [107, 124]. Выпускники ПТУ приходили без достаточной теоретической подготовки, выпускники техникумов - не имели рабочей профессии и слабо знали производство; выпускники вузов имели хорошую теоретическую подготовку, но не были готовы к работе на производстве. В результате затруднялась адаптация выпускников учебных заведений к условиям предприятий. Уровень подготовки рабочих в ПТУ не удовлетворял требованиям современного производства по двум причинам: во-первых, в условиях рыночных отношений потребность в работниках низкой квалификации резко сокращается, во-вторых, низкий уровень культуры выпускников, их творческий потенциал не устраивал заказчиков кадров. При росте интеллектуализации современных профессий фактически встал вопрос перехода от профессиональной подготовки к профессиональному образованию (С.Я. Батышев) [22]. Эту проблему предполагалось решить через создание учебных заведений нового типа - профессиональных лицеев и колледжей [125, 175 ,201].

Одной из попыток реформирования системы профессионального образования явилось создание в 1989 г. профессионально-технических учебных заведений нового типа - высших профессиональных училищ (ВПУ) [46]. Цель ВПУ - продвинутая профессиональная подготовка за счет увеличения количества учебных предметов в учебных планах, корректировка учебных программ теоретического и производственного обучения ВПУ были ориентированы на подготовку специалистов в условиях экстенсивного развития экономики государственного производства. Опыт создания подобных профессиональных учебных заведений нового типа имел характер социально-педагогического эксперимента, в ходе которого шел поиск новых связей общества и образования, определялся статус новых образовательно-воспитательных институтов.

В письме МО РФ «О порядке организации профессиональных лицеев (высших профессиональных училищ) за № 04-М от 11.04.94 г. был введен и узаконен термин «профессиональный лицей» (до этого был более употребителен термин «технический лицей». Все аспекты деятельности профессиональных лицеев были прописаны несколько позднее в Типовом положении об учебном заведении начального профессионального образования [177].

ВПУ, профессиональные лицеи и колледжи как социально-образовательные институты, не могут развиваться только за счет количественного расширения своих функций и их перепрофилирования. Безусловно, необходимо достижение качественно нового состояния, которое может быть получено за счет внедрения новой идеи, иной психолого-педагогической культуры, новых способов существования внутри института и за его пределами, иными словами, за счет создания и практической реализации новой педагогической системы [1871. При организации профессионального лицея речь может идти об инвариантной и вариативной частях модели учебного заведения нового типа. Инвариантная часть отражает государственный стандарт профессионального образования, вариативная часть зависит от социального заказа и региональных особенностей. Профессиональный лицей - это многоуровневое профессиональное учебное заведение, являющееся одним из структурных звеньев современной системы непрерывного профессионального образования [177]. Профессиональный лицей - постоянно развивающееся учебное заведение, в котором созданы наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности, раскрытия творческих способностей учащихся, творческого технического мышления, формирования гуманистических идеалов, создания фундаментальной основы образованности и культуры на основе индивидуального подхода к каждой личности с учетом ее возрастных особенностей, способностей [177].

Цели обучения математике в профессиональном лицее

Важнейшей задачей обучения математике в профессиональном лицее является обеспечение специальной подготовки и профессиональной деятельности выпускников. Эта функция математического образования означает, во-первых, математическое обеспечение учебной деятельности учащихся. Во-вторых, математическое образование должно способствовать профессиональному становлению специалистов (выполнение должностных обязанностей, возможность пополнения знаний, в частности, продолжения образования в рамках выбранного типа специальности и т.п.).

В проекте стандарта начального профессионального образования по профессии "слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике" отмечается, что специалист данного профиля в области математики и информатики должен:

1. иметь представление о роли математики и информатики в современном мире и своей профессии; об основных компонентах математического мышления (понятия и их определения, утверждения и доказательства, правила и алгоритмы, математические задачи); о роли индукции, дедукции и аналогии в математике; об информации, методах ее хранения, обработки и передачи; о месте и роли ПВМ в работе с информацией по профессии;

2. уметь владеть знаниями и умениями, предусмотренными общеобразовательными стандартами по математике и информатике, на уровне обязательных результатов подготовки; доказывать или опровергать простейшие утверждения; строить простейшие математические модели ситуаций и задач в профессиональной сфере с использованием компьютера; использовать ПВМ в решении профессиональных задач.

В проекте стандарта среднего профессионального образования (по данному профилю) отмечается, что техник-электромеханик "понимает взаимосвязь естественных и технических наук, соотношение фундаментального и прикладного знания, значение математики и информатики как универсального языка технических и социальных дисциплин".

Вместе с тем следует отметить, что из 257 профессий, включенных в "Перечень профессий начального профессионального образования", и 358 специальностей, включенных в новый (от 24.06.94г.) "Классификатор специальностей среднего профессионального образования", по оценкам специалистов института развития профессионального образования (И.П. Смирнов, Л.Д Федотова) проекты стандартов разработаны менее чем на половину профессий и специальностей, указанных в Перечне и Классификаторе. Кроме того, анализ ряда известных нам проектов стандартов начального и среднего профессионального образования (технический профиль) показывает, что содержание общеобразовательного блока дисциплин (включая математику) в них практически не разработано. Указывается примерный объем аудиторных часов на изучение дисциплины и то, что цикл естественнонаучных (естественно-математических) дисциплин должен быть профилирован.

Таким образом, математическое образование учащихся должно способствовать следующим целям: а) общекультурному развитию учащихся и их общеобразовательной подготовке; б) специальной подготовке и профессиональной деятельности выпускников профессиональных лицеев.

Достижение этих целей обеспечивается не только суммой тех или иных знании по. математике, а формированием средствами математики общих учебных умений и определенными видами математической деятельности, в первую очередь математическим моделированием процессов и явлений, имеющих общекультурную и профессиональную значимость.

Различия в возможностях учащихся по усвоению того или иного предмета, в потребностях в его изучении и использование (продолжение образования, многоуровневость обучения в профессиональном лицее, интерес к предмету, мотивы познавательной деятельности и т.д.) требуют разработки целей обучения на различных уровнях.

Особенностью экспериментальных учебных планов Тобольского профессионального лицея является их многоуровневость (многоступенчатость) и наличие интегрированных учебных курсов. Цель первого уровня обучения (в течение двух лет) - общее среднее образование и начальная рабочая квалификация (2-3 разряды), т. е. уровень начального профессионального образования. Цель второго уровня, в течение еще одного года, - углубленное профессиональное образование (4-5 квалификационные разряды), т.е. повышенное начальное образование. Цель третьего уровня обучения, в течение 10 месяцев, доведение квалификации выпускника до уровня среднего профессионального образования (техник-электромеханик, техник-технолог). То есть первый и второй уровни образования соответствуют первой ступени (начальное профессиональное образование), третий уровень - второй образовательной ступени (среднее профессиональное образование).