Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Иванова Светлана Юрьевна

Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса
<
Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса
>



Иванова Светлана Юрьевна. Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса : 13.00.02 Иванова, Светлана Юрьевна Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса (нормативный аспект) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Самара, 2007 251 с. РГБ ОД, 61:07-13/1506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 15

1.1. Профильное гуманитарное обучение как фактор социальной адаптации учащегося 15

1.2. Нормативный аспект культуры речи 23

1.3. Проблема классификации и типологии ошибок в лингвистической и методической литературе 39

1.4. «Дидактические возможности» речевой ошибки и упражнения корректурного характера как средство совершенствования речевой культуры 54

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) 89

2.1. Содержание экспериментально-исследовательской работы 89

2.2. Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учащихся в области речевой культуры 92

2.3. Эксперимент II. Определение степени подготовленности учащихся в области владения языковыми нормами 94

Выводы по второй главе 111

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «КУЛЬТУРА РЕЧИ-ШАГ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ» 113

3.1. Концепция и программа экспериментального элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» в профильных классах 114

3.2. Дидактические принципы, методы и приёмы экспериментального обучения, используемые в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму»... 128

3.3. Система упражнений для совершенствования речевой культуры учащихся 156

3.4. Результаты экспериментального обучения 186

Выводы по третьей главе 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к проблемам образования и воспитания. В последнее время стало очевидным: обновленное образование должно сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого и динамичного развития российского общества.

Одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования Российской Федерации названо профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения, при котором расширяются возможности выстраивания учащимися собственной индивидуальной образовательной траектории.

Профильная подготовка включает в себя как профильные курсы, входящие вместе с базовыми образовательными предметами в федеральный компонент, так и курсы элективные, реализуемые за счет компонента образовательного учреждения. Именно элективные курсы призваны обеспечить инновационный потенциал профильного обучения, поскольку являются средством социализации личности. Однако современная концепция развития элективных курсов разработана пока недостаточно, не создана целостная методика их проведения, не представлены в полном объеме тематика, программы, учебно-методические и дидактические материалы подобных курсов.

Подготовка будущих представителей социально-гуманитарных профессий связана прежде всего с необходимостью научить свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях, соответствующих выбранной профессии. Овладение культурой речевого общения и эффективное ее применение может иметь немаловажное, а порой и решающее значение для роста, престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала будущего специалиста, поэтому совершенствование речевой культуры современного школьника - важный элемент в подготовке будущего высококвалифицированного специалиста.

Слово - одна из активных языковых единиц в акте речевой коммуникации, и грамотное владение им является непременной составляющей профессионализма. Между тем в последнее время приходится с сожалением констатировать, что заметно снижается уровень культуры владения словом. Приверженность штампам, немотивированные заимствования, обеднение лексикона, тиражирование ошибок, языковая раскрепощенность - вот далеко не полный перечень примет современной языковой ситуации. Неточное словоупотребление, искажение лексических, орфоэпических, грамматических норм становятся привычным для специалистов любого профиля. В силу этого перспективным направлением в методической науке признаются исследования по подготовке коммуникативно-компетентного специалиста, обладающего необходимым комплексом речевых умений и навыков. Актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы, важностью повышения уровня общей речевой культуры учащихся и уровня их интеллектуального развития, а также значительным количеством ошибок в устной и письменной речи. Немаловажным аргументом в пользу выбора темы исследования является и то, что на современном этапе обучения языку и развитию речи данная проблема в указанном методическом аспекте никем не рассматривалась.

Анализ современной психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения разработана пока недостаточно. Обозначилось противоречие: с одной стороны современные условия профильного образования настоятельно требуют введения в учебный процесс элективных курсов, развивающих коммуникативно-речевые способности учащихся; с другой стороны - в педагогической науке и практике не до конца осмыслены теоретические основы создания и реализации таких курсов в школе нового типа.

Таким образом, важность проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор и актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов на старшей ступени обучения в рамках элективного курса.

Предмет исследования - методическая система формирования и совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов, обеспечивающая овладение основами эффективного общения.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» на основе использования корректурных упражнений (т.е. с привлечением отрицательного речевого материала из современных средств массовой информации, литературы (пародии) и работ самих учащихся).

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что систематически и планомерно организованная работа по совершенствованию речевой культуры учащихся профильных классов может способствовать устранению ошибок и недочетов в их устной и письменной речи, повышению уровня языковой, коммуникативной и этической компетенции.

Элективный курс по совершенствованию практических умений и навыков учащихся профильных классов в области речевой культуры будет обеспечивать хороший результат, если:

определено содержание курса, где основное внимание учащихся направлено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи и речи окружающих, чему должно способствовать целенаправленное и поэтапное ознакомление школьников с типами речевых и грамматических ошибок и способами их предупреждения, использование корректурных упражнений, осуществляемое с соблюдением методических условий, учитывающих специфику дидактического материала (отрицательного речевого материала);

использован дидактический принцип градуальности, позволяющий в рамках разработанной методической системы выстроить разноуровневую модель обучения, включающую четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому;

реализован принцип связи обучения с жизнью, получающий выражение в использовании на занятиях элективного курса текстов и речевых фрагментов из современных печатных и эфирных СМИ, литературных пародий, высказываний самих учащихся.

Поставленная цель и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:

проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

в ходе констатирующего эксперимента выявить уровень владения культурой речи учащихся профильных классов и на основе анализа констатирующего эксперимента определить типичные ошибки и недочеты в устной и письменной речи, описать типологию ошибок учащихся, рассмотреть пути их предупреждения и устранения;

проанализировать дидактические возможности речевой ошибки при обучении русского языку и обосновать целесообразность применения корректурных упражнений с использованием отрицательного речевого материала в качестве дидактического средства с целью совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов на старшей ступени обучения;

разработать концепцию, программу элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения и подготовить систему специальных упражнений, включающей задания корректурного характера;

внедрить разработанную методику в практику преподавания элективного курса на старшей ступени обучения;

— экспериментально проверить целесообразность разработанной методи
ческой системы для совершенствования речевой культуры учащихся в
рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму».
Методологическую основу исследования составили:

научные воззрения на язык и речь (Ш. Балли, Л.С Выготский, В. Гумбольдт, Л. Ельмслев, А.А. Леонтьев, А.А. Потебня);

исследования нормативного аспекта речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, К.С Горбачевич, Л.К. Граудина, В.Н. Ицкович, В.Г. Костомаров, СИ. Ожегов, Л.И. Скворцов, Л.В. Щерба);

—исследования речевой деятельности (П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев); положения о языке как системе ярусов (О.С. Ахманова, И.А. Бодуэн де Куртене, Ф. де Соссюр, Л.В. Щерба);

исследования о взаимосвязи языка и культуры, языка и человеческого сознания (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С Степанов);

психологические и педагогические исследования, рассматривающие проблемы речевого общения и его составляющих: коммуникации, интеракции, перцепции (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, С.Л. Рубинштейн, В.А. Кан-Калик, В.А. Кольцова, А.Н. Ксенофонтова, Ю.В. Рождественский, А.В. Фомин, В.П. Чихачев);

исследования процесса формирования речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.К. Михальская, СП. Обнорский, СИ. Ожегов, A.M. Пешковский);

теория речевого развития (А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов, Н.И. Жинкин);

исследования лингвометодики, раскрывающие различные аспекты речевого развития учащихся (Е.С Антонова, СА. Арефьева, Е.В. Архи-пова, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунева, СИ. Львова, Е.П. Пронина, Е.Н. Пузанкова, Л.П. Федорен-ко);

учение о механизме функционирования человеческой памяти (П.И.

Зинченко, И.П. Павлов, А.А. Смирнов);

теория развития личности в онтогенезе, разработанная в отечественной психологии Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Д.И. Фельдштейном;

теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

исследования психофизических механизмов выработки языковых умений и навыков (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков);

педагогические идеи о формировании умений и навыков (М.Т. Баранов, Е.Н. Ильин, С.Н. Цейтлин);

положения о коммуникативно-деятельностном, системном и личностном подходах в обучении (М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, СИ. Львова, Л.Я. Ходякова, Т.И. Чижова

и др.);

— исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков,
Б.Т. Лихачев).

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент в полном объёме проводился в течение двух лет в 4-х десятых классах МОУ СОШ № 49 г. Самары. Отдельные элементы экспериментальной программы проходили апробацию на занятиях со студентами I курса Самарской государственной академии путей сообщения, а также на уроках в профильных классах средних учебных заведений г. Самары: МОУ СОШ №№ 53, 16,20, 29,46, 54, 58, 92, 144,155. Всего в эксперименте приняли участие более 400 учащихся.

Организация и этапы и исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (2002 - 2007 гг.) в старших классах средней общеобразовательной школы № 49 г. Самары.

1 этап (2002 - 2003 гг.) - изучение лингвистической, психолого-педагогической методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта организации работы в профильных классах.

2 этап (2003 - 2005 гг.) - подготовка и проведение констатирующего
эксперимента в МОУ СОШ № 49 г. Самары. Это помогло выявить состояние
речевой культуры учащихся, определить и обосновать тему, цель и задачи
исследования; сформировать рабочую гипотезу; разработать варианты сис
темы работы по совершенствованию речевой культуры учащихся. На данном
этапе осуществлялась разработка программы курса «Культура речи - шаг к
профессионализму», было определено его содержание, место в общей струк
туре учебных занятий, создана методическая система его реализации (опре
делены методы, приемы, формы работы, подобран дидактический материал,
запланированы срезовые и контрольные работы, тренинги, тесты; осуществ
лена статистическая обработка полученных данных). Результатом этого этапа
явилось создание методической системы формирования и совершенствова
ния речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного
курса.

3 этап (2005 - 2007 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспе
риментальной работы, оформление опытно-экспериментального материала,
изложение основных положений апробированной методики в диссертации.
Окончательное оформление диссертационных материалов.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

изучение и обобщение передового опыта учителей старших классов г. Самары по заявленной проблеме;

целенаправленное наблюдение за обучением русскому языку в средней школе;

анализ устной и письменной речи учащихся старших классов;

метод анкетирования (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы);

проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

- количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрена проблема совершенствования речевой культуры учащихся старших классов на основе корректурных упражнений в условиях проведения элективного курса в теоретическом и методическом аспектах;

разработана целостная методическая система совершенствования речевой культуры учащихся в классах социально-гуманитарного профиля, основанная на принципе градуальности, обусловленной последовательностью реализации методов обучения: рецептивного, репродуктивного, продуктивного, творческого;

обоснована целесообразность использования корректурных упражнений и отрицательного речевого материала как средства совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; впервые определены функции заданий корректурного характера как средства речевого развития и методические условия их использования на занятиях элективного курса;

выявлены и описаны характерные для речи учащихся профильной школы орфоэпические, лексические, грамматические ошибки и впервые в школьной классификации ошибок представлены этико-речевые ошибки; предложены методы их предупреждения и преодоления, определены средства совершенствования речевых умений учащихся;

создан комплекс многоаспектных и разноуровневых заданий в виде тестов, тренингов, контрольных и лабораторных работ, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся;

разработаны учебные и учебно-методические пособия для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи.

Теоретическая значимость исследования составит в следующем: обобщены лингвометодические и психологические основы совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; определены типичные орфоэпические, лексические, грамматические и этические ошибки и недочеты в речи учащихся; предложены пути по их предупреждению и преодолению; представлена концепция элективного курса «Культура речи -шаг к профессионализму», открывающая новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением проблемы речевой культуры учащихся профильных классов. Открывается возможность нового подхода к решению общих проблем культуры речи, разработке теоретической модели и связанной с нею системы речевого совершенствования.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику профильного обучения элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму». Практической ценностью обладают все компоненты разработанной методической системы: концепция и программа элективного курса; разноуровневая система упражнений, позволяющих выработать у учащихся необходимые представления о нормативном аспекте культуры речи, лексико-семантических вариантах, многозначности слова, типологии ошибок; открывается возможность такого подхода к организации учебного процесса, при котором учащийся становится субъектом обучения (на основе самостоятельной аналитической деятельности выявляет свойства изучаемых языковых единиц, дифференцирует языковые явления, классифицирует их, овладевает способностью к самостоятельному приобретению знаний).

Материалы исследования могут быть использованы учителями и преподавателями вузов в целях 1) формирования, совершенствования и повышения культуры речи обучаемых в практике школьного и вузовского преподавания; 2) подготовки к единому государственному экзамену; 3) создания культурной речевой среды образовательного учреждения; а также 4) для совершенствования программ по русскому языку на старшей ступени обучения; 5) при создании учебни-

ков и пособий для профильной школы; 6) для разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка в педагогических вузах и колледжах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологий деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы, выбором методов, приёмов и форм работы, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учащихся, личным опытом работы диссертанта в системе профильного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе, когда одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования РФ названо профильное обучение, требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования и совершенствования речевой культуры учащихся, поскольку во многом именно от решения проблемы развития речевой компетентности старшеклассников зависит их успех в дальнейшей профессиональной деятельности. Одним из способов решения данной проблемы является разработка методической системы совершенствования речевой культуры учащихся в рамках элективного курса.

  1. Специально разработанная методическая система должна включать разноуровневую модель обучения, основанную на принципе градуальное, который подразумевает расчлененность системы на несколько методических уровней, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объема знаний, усложнения их характера и форм подачи материала, и содержащую четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному и творческому. Этот фактор должен учитываться и при создании системы упражнений. Типы упражнений должны соответствовать уровням обучения. Корректурные упражнения (третий, четвертый уровни) должны использоваться с соблюдением методических условий, учитывающих специфику дидактического материала (отрицательного речевого материала).

  1. Использование на занятиях элективного курса по культуре речи (нормативный аспект) отрицательного речевого материала - речевых фрагментов, содержащих нарушение норм литературного языка - призвано помочь в подготовке будущего специалиста, способного свободно ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям развития языка.

  2. Важным умением, которое должно быть сформировано в процессе обучения речевой культуре (нормативный аспект) в профильной школе - это умение учащихся замечать речевые и грамматические ошибки, недочеты в устной и письменной речи, так как они затрудняют процесс общения. Для этого будущий специалист должен обладать навыками корректирования.

  3. Изменение содержательной и процессуальной характеристики совершенствования речевой культуры учащихся обусловливает возможности успешной реализации системы многоаспектного и разноуровневого обучения в профильных классах, интегрирующего активное индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль учащегося за собственной речью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в виде докладов и отчётов на педагогических советах и методических объединениях учителей русского языка и литературы школ №№ 16, 20, 29, 46, 49, 53, 54, 58, 92, 144 г. Самары; на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения Самарской государственной академии путей сообщения; на Международных научно-практических конференциях «Наука и культура России», посвященных Дню славянской письменности и культуры (г. Самара, 2006, 2007 гг.); на межрегиональной конференции, посвященной вопросам подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку, организованной МОУ ПК Центром развития образования г. Самары (2005 г.); на городской конференции «Педагог-исследователь» (г. Самара, ЦРО, 2005 г.). Основное содержание работы отражено в учебно-методических пособиях автора.

Профильное гуманитарное обучение как фактор социальной адаптации учащегося

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [92] Госсоветом и Правительством РФ определены изменения в образовании, которые затронули все его уровни и ступени, что диктуется новыми условиями и потребностями развития общества, нуждающегося в наличии гибкой и эффективной образовательной системы, адаптированной к этим условиям, и связано с установлением приоритетов в области образования и соответствия задачам и возможностям наступившего XXI века. Одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования Российской Федерации названо профильное обучение [93] (приказ Министерства образования РФ № 2783 от 18.07.2002 г.).

Профильное обучение как новая важная содержательная и структурная составляющая модернизации школьного образования нашло отражение в проекте Федерального базисного учебного плана (ФБУП) и утверждённом Министерством образования РФ (приказ № 1089 от 05.03.2004 г.) Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (ГОС) [196].

Профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Задача профилизации - создать такие условия в школах, чтобы каждый ученик нашёл себя, понял, к какой сфере деятельности он склонен и наиболее способен. Профильное обучение предоставляет возможность обеспечить преемственность старшей ступени школы и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, подготовить ученика к осознанному выбору и эффективному освоению профессиональной образовательной программы.

Важнейшей задачей профильного обучения является социализация [93, с.4] школьника - такое усвоение им знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, которое обеспечивает приспособление личности к изменениям социальной среды, её социальную адаптацию. Изменения социальной среды, к которым необходимо приспособиться выпускнику школы, безусловно, учитываются методикой изучения. Так введение ЕГЭ потребовало применения тестов как особых видов заданий по русскому языку; снижение общей речевой культуры общества обусловило внимание авторов учебников к вопросам культуры речи и культуры речевого поведения; осознание ценности риторического идеала привело не только к введению риторики как учебного предмета в школьную практику, но и к изменению стилистических понятий, включённых в школьные учебники русского языка.

Очевидно, что обучение учащихся гуманитарного и негуманитарного (технического, социально-экономического и др.) профиля в общеобразовательной школе предполагает реализацию определённых функций русского языка как учебного предмета именно в аспекте социализации ребёнка. Рассмотрим возможности обучения русскому языку и культуре речи в классах гуманитарного профиля.

Отдавая должное важности дифференциации и индивидуализации образования, отметим, что «углублённое изучение отдельных предметов» (которое можно осуществить только за счёт «неуглублённого» изучения других) предполагает перестройку всей системы межпредметных связей, а значит -системы формирования общеучебных умений выпускника школы, которые и обеспечивают прежде всего его социальную адаптацию. Русский язык как предмет профильного гуманитарного обучения так или иначе берёт на себя функции формирования у школьника соответствующих качеств социализированной личности:

готовности к осуществлению деятельности на основе понимания взаимосвязи человеческого общества и природы, их целостности и единства, роли человека в преобразовании и развитии окружающей его действительности;

познавательной самостоятельности, выражающейся в стремлении и умении самостоятельно добывать фундаментальные и прикладные, теоретические и эмпирические знания, применять их в познавательном процессе;

высокого уровня развития учебно-научной компетентности, обеспеченной глубокими знаниями и умением их интегрировать для ориентации в меняющемся мире.

Содержание экспериментально-исследовательской работы

Цель нашего исследования, связанная с определением путей совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов на занятиях элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму», потребовала предварительного изучения состояния речи школьников в реальной практике. Поэтому целью настоящей главы является определение уровня владения учащимися, поступившими в профильную школу, речевыми умениями и навыками перед началом занятий по программе названного элективного курса.

Собранный материал позволяет представить картину состояния культуры речи учащихся в отдельных ее характеристиках.

Перед нами стояла задача соотнесения реальной речи школьников с критериями речевой культуры: соответствует ли рассматриваемая речь названным критериям, и если нет, то в чем и насколько.

На первом этапе изучения такая постановка вопроса необходима. Она позволяет выявить сильные и слабые стороны в овладении учащимися речевой культурой, открывает возможности конкретной работы по ее повышению, поскольку представляет две ее полярные точки:

— речь, максимально приближенную к эталону реализации критериев речевой культуры человека;

— речь, наиболее отклоняющуюся от названного эталона.

Целью экспериментально-исследовательской работы явилось выявление характеристик речи школьников, позволяющих определить уровень речевой культуры, пути ее дальнейшего совершенствования.

В ходе эксперимента предстояло выяснить: — теоретическое понимание учащимися проблемы речевой культуры;

— практическое состояние речевой культуры школьников.

Для ответа на эти вопросы необходимо было экспериментальным путем определить следующее:

— понимание учащимися терминов «культура речи», «языковая норма»;

— отношение старшеклассников к проблеме культуры речи;

— степень обученности речевой культуре: определение степени подготовленности учащихся в области владения

фонетико-акцентологическими нормами;

морфологическими нормами;

лексическими нормами;

синтаксическими нормами;

стилистическими нормами;

этическими нормами. Экспериментально-исследовательская работа по проблеме проводилась в течение 2,5 лет и охватила в целом 101 ученика 10-х классов профильной школы. Экспериментальная работа проводилась в два этапа. На первом этапе ставились следующие задачи:

— выбор объекта исследования и построение программы экспериментальной работы, программы элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения;

— выбор методов исследований;

— подготовка дидактических материалов для сбора необходимой информации (составление анкет, тестовых заданий, контаминированных текстов, составленных из наиболее частотных ошибок различного порядка и т.п.).

На втором этапе ставились иные задачи:

— организация экспериментальной работы;

— сбор и обработка полученной информации;

— анализ результатов экспериментальной работы; — практическая проверка гипотезы в ходе изучения курса «Культура речи - шаг к профессионализму» с использование отрицательного речевого материала из современных российских СМИ, литературы (литературные пародии), работ самих учащихся в гуманитарном и социально-гуманитарном классах в 2003 - 2006 гг.

За время исследования проводился анализ письменных работ учащихся профильной школы (практических заданий, тестов, рефератов) по проблеме речевой культуры. Всего было проанализировано более 300 письменных работ.

В констатирующем эксперименте участвовали учащиеся 4-х десятых классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 49 г. Самары в количестве 101 человек. Констатирующий эксперимент проводился в течение 2 лет в начале учебного года перед изучением элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму»: в 2003 - 2004 уч. г. в гуманитарном и общеобразовательном классах; в 2004 - 2005 уч. г. - в физико-математическом и социально-гуманитарном классах.

Концепция и программа экспериментального элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» в профильных классах

Правильное использование языковых средств русского языка, соблюдение правил устной и письменной речи считаются важнейшими умениями, которые должны быть сформированы в средней школе.

Факты свидетельствуют о том, что учащиеся после окончания основной школы не имеют достаточно знаний о нормах современного литературного языка, не умеют пользоваться языковыми средствами в различных речевых ситуациях, не замечают ошибок в чужой и собственной речи, плохо представляют себе стилевую дифференциацию языковых средств. Все эти недочёты, безусловно, можно попытаться исправить при обучении русскому языку в 10 - 11 классах, но если учесть тот факт, что в старшей школе в двухгодичную программу включено не более 8 - 10 часов по культуре речи, то становится очевидным, что отведённые в современной школе на элективные курсы часы помогут восполнить образовавшийся пробел. Какую бы специальность в будущем ни выбрал ученик (в области производства, образования, юриспруденции и т.п.), он должен понимать, что безупречное владение родным языком - важнейшее качество настоящего профессионала, речь которого должна отвечать важнейшим критериям «хорошей речи» - быть правильной, точной, богатой, выразительной.

Совершенствование подготовки будущих представителей социально-гуманитарных профессий прежде всего связано с необходимостью научить учащихся свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях и в их будущей профессиональной деятельности.

Программа экспериментального элективного курса «Культура речи -шаг к профессионализму» в 10 классе включает материал, связанный прежде всего с изучением основных источников речевых и грамматических ошибок в современном литературном языке и способов их преодоления, экспрессивных ресурсов современного русского литературного языка.

Предлагаемая программа развивает содержание базисного курса русского языка, изучение которого в условиях основной школы осуществляется на минимальном образовательном уровне, и позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ, тестирования по этому предмету на повышенном и высоком уровне. В отдельных разделах она ориентирована на расширение содержания Федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку на профильном уровне, направленного в первую очередь на формирование языковой и духовной культуры школьников, на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Программа позволяет более последовательно использовать сознательно-коммуникативный принцип обучения родному языку, способствует эффективному и творческому развитию речевой культуры учащихся. Экспериментальная программа позволяет оценивать языковые явления и факты с нормативной и эстетической точек зрения, помогает избегать речевых, грамматических ошибок, различать немотивированное отклонение от речевой нормы, квалифицированное как ошибочное, от коммуникативно-целесообразного нарушения языкового стандарта в условиях текста, привлекает внимание к особенностям функционирования языковых единиц и средств в речи, расширяет сведения об изобразительно-выразительных средствах языка.

С точки зрения содержательной, программа курса вводит в школьную практику системное изучение разделов культуры речи, не получивших должного отражения в программно-методических материалах по русскому языку в школе, но активно востребованных современными школьниками и учителями в связи с установкой на коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку, с направленностью его в первую очередь на речевое развитие учеников.

В современных сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, речь носителей языка засорена неоправданным и неосмысленным заимствованиями, профессиональными арготизмами, жаргонизмами, когда из-за неосвоенности явления синонимии языковых средств смешиваются пары «книжный вариант - разговорный вариант» и «устарелый вариант - современный вариант», когда лексические и грамматические явления не воспринимаются как экспрессивные средства, культура речи становится «душой» языка.