Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Лежепёкова Ольга Леонидовна

Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе
<
Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе
>



Лежепёкова Ольга Леонидовна. Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лежепёкова Ольга Леонидовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1368

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УЧЕБНИКОВ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 11

1.1. Задачи современного физического образования и проблема использования современного учебника физики 11

1.2. Сравнительный анализ качественных сторон учебников физики основной школы 20

1.3. Экспериментальные исследования знаний школьников при использовании разных учебников 43

Глава 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКА ФИЗИКИ

2.1. Принципы и приемы повышения эффективности использования учебника физики 60

2.2. Приемы использования современного учебника физики 78

2.3. Система практических домашних заданий по учебнику 103

2.4. Организация подготовки учителей по эффективному использованию современного учебника физики 116

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 123

3.1. Задачи и направления экспериментального исследования 123

3.2. Экспериментальные факты и их теоретическая интерпретация 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Современная модернизация школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, формирование умений и навыков, но и на развитие личности ученика, раскрытие его познавательных и творческих способностей. В условиях развития науки и техники, информатизации общества будет возрастать роль естественнонаучной подготовки учащихся. В Государственном образовательном стандарте и учебных программах по физике к уровню подготовки выпускников основной школы предъявляются, в частности, следующие требования: освоение методов научного познания; владение определенной системой физических понятий и законов; умение воспринимать и передавать учебную информацию; владеть понятиями и представлениями физики, связанными с жизнедеятельностью человека.

На современном этапе развития образования учебник физики предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное — он должен способствовать организации обучения по формированию умений и навыков самостоятельного мышления и принятия решений, критического отношения к получаемой информации, навыков самостоятельного рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблем. В процессе обучения физике учащиеся должны научиться работать не только с объектами природы, но и с объектами науки, представленными текстами учебника. Таким образом, работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения физике.

Однако в практике обучения возможности учебника используются недостаточно полно. Анализ методической литературы показывает, что рекомендации по организации самостоятельной работы школьников с учебником на уроке и дома направлены в основном на реализацию его информационной функции. Их характер-чаще всего сводится к организации различных видов и форм репродуктивного использования текста: выделение в

4 тексте основных определений понятий, составление плана, ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа, приведение примеров по аналогии. Обеднение функций учебника и недооценка учителями его роли на уроках отрицательно сказываются на эффективности обучения физике, на качестве знаний и умений учащихся, и в конечном итоге — на их подготовке к жизни.

Проведенные экспериментальные исследования фиксируют следующие факты: школьники затрудняются самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы познания при изучении явления, не умеют работать с планами обобщенного характера. Проблема эффективного использования учебника осложняется многообразием учебников для базовой школы. Учителя слабо ориентируются в» их особенностях, и им трудно делать осознанный выбор. При существующем разнообразии УМК (и учебников) качество учебного процесса остается низким, одинаковым. Происходит быстрое усреднение эффекта учебника. Сегодня необходимо уточнить требования для построения современных учебников, новых УМК.

В целом фиксируются следующие затруднения:

организация работы с учебником носит эпизодический и случайный характер;

нет методики организации систематической деятельности с материалом учебника под идеи деятельностной парадигмы;

повторяются недостатки в подготовке учителей по организации работы с учебником, отсутствие интереса школьников к работе с учебным текстом, многочисленные затруднения школьников при работе с материалом учебника;

медленно развивается методика организации работы с учебником: нет специальных методик, мало диссертационных исследований, в том числе по сравнению эффективности учебников.

5 Итак, теория и практика обучения физике выдвигает научную проблему эффективного использования современного учебника физики. Для представления проблемы приведем фиксируемые противоречия между:

интенсивностью и сложностью учебной деятельности с книгой и её весьма неэффективной организацией;

очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого рода деятельности;

потребностью учителя в определенных методических знаниях для организации специальной учебной деятельности школьников с текстами учебника и отсутствием соответствующих методических и дидактических материалов.

В целом актуальность исследования обусловлена: а) существующим государственным заказом на создание учебно-методических комплектов нового поколения; б) экспериментально фиксируемыми фактами недостаточного влияния действующих учебников на качество обучения; в) многочисленными затруднениями учителей физики по эффективному использованию учебников на уроке и при выполнении домашних заданий.

В нашем случае исследование заключается в сравнительном анализе использования современных учебников физики в основной школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования: особенности и приемы эффективного использования современных учебников физики в основной школе.

Цель исследования: повышение качества учебного процесса на основе эффективного использования возможностей современного учебника физики.

Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования учебника физики, выраженного в а) овладении методами научного познания и б) развитии познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником, является организация специальной

учебной деятельности и деятельности преподавания, включающей: а) систему творческих приемов работы с текстами учебника; б) систему практических домашних заданий по материалу учебника; в) комплексную подготовку учителей по организации учебной деятельности с учебником.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

  1. выполнить сравнительный анализ учебников физики основной школы;

  2. исследовать средствами педагогического эксперимента уровни: а) знаний школьников по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником;

  3. разработать систему домашних заданий по работе с различными компонентами учебника;

  4. разработать спецкурс (программу, дидактические материалы и др.) для подготовки учителей по- эффективному использованию учебника на уроке и дома;

  5. экспериментально-проверить эффективность разработанной методики и спецкурса в реальном учебном процессе.

Методология и теория исследования базируются на трудах,
посвященных: теории развивающего обучения (В. В: Давыдов); развитию
творческих способностей учащихся в процессе обучения физике, в том числе
овладению методами научного познания (В. Г. Разумовский); развитию
мышления и мировоззрения школьников (В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров);
формированию познавательной активности школьников (Н. М. Зверева,
В. С. Данюшенков); деятельностному подходу к проблеме усвоения знаний
(Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); формированию и
развитию обобщенных учебных умений (Б. М. Богоявленский,
Н. Е. Важеевская, И. А. Иродова, И. Я. Ланина, Н. А. Менчинская,

Н. В. Талызина, А. В. Усова и др.); теории учебника и работе с учебником физики (И. Г. Кириллова, В. А. Орлов, В. Г. Разумовский, Н. А. Родина, А. А. Фадеева' и др.); формированию познавательной самостоятельности (С. В. Анофрикова, П. В. Базарова, 3. А. Вологодская, П. И. Пидкасистыи,

7 A. E. Орел, X. О. Рахмонов, В. П. Шуман); усилению роли экспериментального метода в развитии творческих способностей школьников (Г. А. Бутырский, К. А. Колесников, В. В. Майер, Р. В. Майер, Р. И. Малафеев, Е. С. Объедков, С. А. Хорошавин, Т. Н. Шамало и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования; анализ содержания стандартов, программ и учебников физики; моделирование, конструирование, синтез представлений при построении концепции и частной методики; проектирование методических материалов;

экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, наблюдение за процессом обучения; личное экспериментальное преподавание; внедрение разработанной методики в практику обучения физике; анализ результатов деятельности учащихся- и< статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой экспериментального исследования явились МОУС СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО).

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2006 гг.) были выбраны основные направления исследования; проанализирована научно-методическая литература, касающаяся проблемы сравнительного анализа учебников и темы исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разработаны концепция организации учебной деятельности и деятельности преподавания при^ использовании современных учебников и соответствующая ей методика повышения эффективности использования

8 современного учебника физики. Произведена апробация методики и ее корректировка; созданы методические рекомендации для учителей физики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведен обучающий эксперимент, проанализированы его результаты, осуществлены корректировка и внедрение разработанной методики использования учебника физики. На базе ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» организованы курсы учителей физики по проблеме «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником». Опубликованы материалы по результатам педагогического эксперимента и по методике эффективного использования учебника физики.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

  1. постановке и обосновании проблемы современного, а значит,, эффективного использования учебника физики в основной школе как ресурса повышения качества образовательного процесса (типичные затруднения школьников и учителей, проблемы мотивации учебной деятельности, принципы и приемы использования учебника);

  2. разработке методики совершенствования учебной деятельности при работе с учебником, выраженной в отношении к текстам как к объектам усвоения и творчества; в системе приемов организации учебной деятельности по усвоению метода научного познания, представленной заданиями с особой схемой выполнения ряда фронтальных и домашних экспериментальных исследований; в диагностике знаний и умений работать с текстом учебника;

  3. разработке методической системы подготовки учителей по организации работы с учебником, включающей программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности использования учебника физики в основной школе, заключающейся в выявлении тенденции усиления внимания к инвариантному содержанию учебника - методу научного познания; определении ведущих принципов организации специальной учебной

деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника, разное отношение к знаниям об объектах и явлениях и о средствах их описания); определении приемов деятельности для освоения методики организации работы школьников с учебником.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная концепция повышения эффективности использования учебника в процессе обучения доведена до конкретной методики изучения некоторых тем в основной школе по учебнику физики (В. Г. Разумовского, В.А.Орлова и др.): «Предмет и методы физики», «Давление в,жидкостях и газах». Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учащихся и методических рекомендаций для учителей, в частности, учебно-методического пособия «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются всесторонним подходом к исследованию- на основе согласованности методологических, дидактических и психологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения в массовой школе; ведением педагогических исследований в единстве с практикой преподавания в МОУ СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова; применением различных методов изучения педагогической реальности, в том числе статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного экспериментального преподавания по предложенной методике в МОУ СОШ № 18, в ходе внедрения методики в практику обучения средних школ № 27 и № 61 г. Кирова; в ходе курсовой подготовки учителей физики в КИПК и ПРО.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (г. Киров, 2004 г., 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные

10 проблемы. Современные решения» (г. Глазов, 2008), на курсах, повышения квалификации КИПК и ПРО и кафедры дидактики физики и математики ГОУ ВПО ВятїїГУ (2007 г., 2008 г.):

Результаты исследования, представлены в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Концепция повышения качества использования учебника физики,
включающая: а) факты и причины затруднений учителей и школьников;

б) принципы организации специальной учебной деятельности с учебником
(использование творческих заданий ко всем структурным компонентам
учебника, разделение отношения к знаниям об объектах и явлениях и к знаниям
о средствах их описания).

2. Комплекс простых методических приемов по организации учебной?
деятельности с системами знаний учебника, в частности, направленными на:
а) формирование методологических знаний, б) овладение способами
структурирования учебного материала, по у логике принципа цикличности,

в) формирование умений выполнять экспериментальные и. теоретические
исследования.

  1. Методика диагностики знаниш и умений по освоению-естественнонаучного метода познания, в том числе методологических знаний, представленная контрольными работами и тестовыми заданиями.

  2. Спецкурс для учителей^ физики «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником», включающий программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.

В диссертации нашел отражение двадцатилетний педагогический опыт её автора, включающий в себя преподавание физики в общеобразовательной школе, а также организацию и проведение курсовой подготовки учителей физики:Кировской области на базе КИПК и ПРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; библиографии (204 наименования), общим объемом 216 страниц. Работа содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 13 гистограмм.

Задачи современного физического образования и проблема использования современного учебника физики

В настоящее время признано, что уровень общего среднего образования школьников и качество их подготовки «определяют интеллектуальный потенциал нации, потенциал народа и государства» [140, G. 3]. Во всем мире в системе школьного образования ведущая роль стала принадлежать фундаментальной науке и на передний план- выдвигается личность обучаемого. Именно наука «является одним из организующих начал человеческой психики; она направлена на сохранение, на повторное нахождение, на постоянное обновление, на исправление, на пересмотр результатов своей деятельности» [10, С. 330].

Физика, как часть общечеловеческой культуры, во многом определяет интеллектуальный уровень развития общества, степень научного и технического прогресса. Физике принадлежит особая роль, которая заключается в том, что методология физического познания служит определенным эталоном научной строгости и достоверности для других естественных и общественных наук. В системе физических знаний «зашифрованы фундаментальные для нашей культуры способы мышления» [153, С. 74].

Физика, как школьный предмет, призвана участвовать в формировании интеллектуального, понятийного аспекта мировоззрения, современной научной картины мира, являющейся целостной системой представлений об общих свойствах и закономерностях природы. Не случайно содержание физического образования включает все составляющие «опыта рода»: а) знания о природе (факты, понятия, принципы, модели, законы, теории) и опыте деятельности (знания этапов решения задач, проведения опытов, наблюдений и др.); б) опыт деятельности, выраженный в умениях выражать мысли, проводить эксперименты, определять статус знаний, решать задачи и др.; в) опыт творческой деятельности, выраженный в умениях систематизировать и интерпретировать знания, строить проекты и конструировать устройства, решать творческие задачи; г) опыт нравственной деятельности; выраженный в уважении к опыту предшественников, в понимании истории развития физики, её вкладе в духовную и материальную культуру цивилизации [172].

Курс физики — это единственный школьный предмет, в ходе усвоения которого школьники последовательно вовлекаются во все этапы научного познания - от наблюдения явлений и их эмпирического исследования до выдвижения гипотез, выявление на их основе следствий и экспериментальную проверку выводов [14]. В общем развитии школьника «физика» позволяет формировать: а) многомерность взгляда на изучаемые явления; б) понимание относительности истины; в) склонность подвергать сомнению и проверять; г) активную позицию по отношению к знаниям; д) умение отделить главное от второстепенного; е) понимание того, что ошибку нужно осмыслить, и она может стать началом нового пути; ж) чувство силы человеческого разума [200].

Итак, дидактический потенциал учебного предмета «физика» всеми признан. Но проблем при обучении физике не уменьшается.

Модернизация образования и, в частности, физического образования в общих чертах заключается в переходе от концепции «Логика учебного предмета должна следовать логике науки» (П. А. Знаменский, А. В. Перышкин) [127] к концепции «Образование как учебная модель науки» (А. С. Кондратьев) [72]. В связи с этим современное физическое образование должно быть сконцентрировано на решении следующих учебно-воспитательных задач:

а) осознание учащимися науки как важнейшего элемента культуры;

б) формирование гуманистически ориентированного мировоззрения;

в) усвоение рационального подхода к объективному осмыслению реальной

действительности; д) нравственное воспитание на примере творчества ученых [202]. В соответствии с общими задачами обучения наблюдается повышенный интерес ученых и практиков к учебнику физики, занимающему центральное место в учебном процессе. Научные работы по теории учебника (В. Г. Бейлинсон, В. П. Беспалько, Г. Г. Граник, В. В. Давыдов, Д. Д. Зуев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Я. И. Микк, Е. И. Перовский, М. Н. Скаткин, Н. М. Шахмаев, С. Г. Шаповаленко) позволили определить двуединую сущность учебника. С одной стороны, учебная книга является материализованным носителем содержания образования, хранителем «основ социального опыта или его части на уровне учебного материала, подлежащего усвоению новым поколением» [97, С. 19]. Так, С. Г. Шаповаленко отмечает, что содержание и построение учебника определяется методологией науки, поскольку знакомит учащихся с ее методами. В нем формулируются и раскрываются в доступной форме основные научные понятия, предусмотренные учебной программой, фиксируются стандарты образования [195]. С другой стороны, учебник - это важнейшее средство обучения. Через него осуществляется организация процесса усвоения-содержания образования в плане познавательной, самостоятельной, творческой деятельности учащихся. Учебник призван формировать способность учащегося к накоплению личного социального опыта, формированию у него умения оценивать явления и события окружающей действительности. Для учителя учебник служит ориентиром в организации и руководстве познавательной деятельностью учащихся, средством контроля и дифференциации обучения [15, 55,56,63,64,79,98,167,195].

Традиционные средства обучения, в частности, учебные книги, далеко не всегда соответствуют современным требованиям педагогической доктрины, поэтому первостепенной задачей становится создание учебников и учебных пособий нового поколения. В первом приближении концепцию учебника нового поколения сформулировал В. П. Максаковский [99]. Суть данной концепции заключается в следующем: 1) учебник, основанный на принципе научности, представляет в своей области знаний научную картину мира; 2) учебник ориентирует на фундаментальные знания, на формирование практических навыков и умений; 3) в учебнике применяется типологический подход (типология процессов, явлений и объектов); 4) учебник ориентирует школьников на самостоятельное добывание знаний, на развитие творческого мышления; 5) учебник обеспечивает необходимый дифференцированный подход во всех его структурных элементах; 6) в.учебнике широко используется возможность проблемного изложения материала, проблемного подхода; 7) учебник ликвидирует диспропорцию между научностью и доступностью. В новом учебнике соотношение основных структурных компонентов должно измениться в сторону увеличения дидактических блоков, ориентированных на самостоятельную работу школьников. Для ученика работа с учебником должна проходить под лозунгом: «Изучай, анализируй, сравнивай, доказывай, обобщай».

С точки зрения компетентностного подхода в образовании нужен учебник:

а) целенаправленно и конкретно обучающий методу учебного труда;

б) вызывающий у школьника положительные эмоции, развивающий его интерес к теме;

в) ориентирующий на более углубленное самостоятельное изучение данной темы;

г) ориентирующий на творческую - поисковую, исследовательскую работу;

д) вызывающий ученика «на соавторство»;

е) выполняющий профориентационную функцию [51, 80, 185, 16].

Принципы и приемы повышения эффективности использования учебника физики

На современном этапе развития образования учебник физики предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное - он должен способствовать формированию умений и навыков самостоятельного мышления и принятия решений, критического отношения к получаемой информации, самостоятельного рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблемы. В процессе обучения физике учащиеся должны научиться работать как с объектами природы, так и с объектами науки, представленными текстами учебника.

По мнению Г. Г. Граник, Л. П. Доблаева [34, 35, 36, 48, 49], образовательный текст и смысл в нем заложенный — не одно и то же. В тексте присутствуют как минимум два информационных уровня: теоретический и практический; в некоторых случаях информационных уровней гораздо больше. На каждом из уровней есть свой набор смыслов. «Научиться читать — в истинном значении этого слова - значит не только овладеть техникой чтения, но и "вычерпывать" из текста все заложенные в нем смыслы, а также не выраженный словами тот смысл, который называется "подтекстом". Все, что составляет текст, - слова и словосочетания, семантико-синтаксические блоки, предложения и смысловые связи между ними - выражает его смысл» [34, С. 3, 6]. Как отмечает В. А. Бородина, «выявить смысл того или иного текста, уяснить его смысловую насыщенность — значит, усвоить мысли автора. Для этого читатель должен уметь анализировать, синтезировать, конкретизировать и обобщать,прочитанное, обладать способностью абстрагирования- и т.д.» [18; G. 195]:

Современный учебник кроме: предметных функций выполняет также функцию носителя видов деятельности (навыков; и умений); Так как цели образовательного текста — это обучение,, развитие, воспитание, то любые рассужденияг замыкаются на практических действиях. Из этого следует, что изучение текста должно проводиться: с использованием процедур теоретического мышления и экспериментальных разработок. Организация обучениям физике невозможна без соединения: экспериментально-практической и умственной деятельности, школьников; Естественно, что здесь необходимы формы самостоятельного овладения ,»у чащимися»знаниями: посредством; учебной литературы.и прежде: всего; учебника.

Таким образом; для успешного обучения наряду; с сообщением учащимся; готовых знаниш необходимо; формировать; уних. познавательные умения практического характера, которые в% ходе- определенной деятельности-позволяют самостоятельно получить, углубить и расширитьзнания-школьника Проблема, определения, состава умений; в; работе с учебником рассматривалась в исследованиях А. А. Боброва, А: И; Бугаева; В. К. Буряк, 3; А. Вологодской, Н. А. Родиной, Ю: А. Саурова; А. В: Усовой; В: Ф. Шилова. Так, Н. А. Родина [127] выделяет три группы умений - это умения репродуктивного характера, конструктивного характера и умения определять тип учебного текста. Ю. А. Сауров [45] приводит четыре группы умений, которыми должны владеть старшеклассники: репродуктивные умения, умение выполнять логический анализ текста; умения объяснять содержание текста; исследовательские умения при работе с текстом (таблица 2.1).

Вопросам методики формирования;умений и навыков работы с учебником уделялось внимание в; исследованиях Ої А. Андреева, А.А.Боброва, 3; А. Вологодской, Е. Я: Еолант, Е.Е. Ераника, Л; ГГ. Доблаева; Л Я: Зориной, И. К. Кирилловой, А.А.Леонтьева; А. В. Муравьева, Е. ВІ, ОспенниковоЩ ГГ. И. Пидкасистого, А. В. Усовой и др.

Анализ научно-методической литературы по проблеме развития познавательной- самостоятельности школьников при» работе с учебником [38] позволяет сформулировать условия, необходимые для организации учебной работы с учебником: а) при знакомстве с учебным материалом учащийся должен одновременно выполнять конкретное задание, помогающее глубже понять данный материал; б) задание должно направлять усилия учащегося на использование определенных приемов мыслительной деятельности; в) учащийся должен обладать определенными знаниями для выполнения определенного задания и навыками выполнения данного приема; г) прием должен соответствовать содержанию материала; д) материал не должен быть чрезмерно легким.

Н.Н.Поспелов [130]1 выделяет три уровня в работе с- учебником: познавательный, главнаящель которого - усвоение знаний; аналитический, его цель - критика и анализ учебной информации; творческий, преследующий цель - создание нового. Наиболее приемлемым для учащихся 7-9-х классов «является познавательный уровень, который включает такие приемы работы с учебником, как выделение существенного, смысловую группировку, составление плана, конспекта, тезисов, графиков, схем, формулирование выводов и различные виды чтения.

Использование учебника непосредственно на уроке зависит от следующих факторов: дидактических задач урока, временных рамок, качества учебника, подготовки учащихся, стиля работы учителя, владения учителем методикой организации работы с учебником. При организации работы с учебником учитель может преследовать различные цели: ознакомление с новым материалом; закрепление материала (упражнение, повторение, систематизация); выполнение домашних заданий; контроль успеваемости. Знания учащихся при работе с учебником могут быть в виде первичной, дополнительной и повторной информации. В руководстве работой учащихся с учебником учитель должен придерживаться следующих правил:

1. Фазы работы учащихся с учебником во время урока должны строго планироваться. Это правило вытекает из того, что содержание текста параграфа, рисунки усваиваются индивидуально, каждым, учащимся. Только тогда, когда ученик усвоит изложенное в тексте параграфа, он сможет об этом говорить, развивать и дополнять высказывания, отвечать на вопросы.

2. Задания должны побуждать учащихся к проработке материала учебника. Задания должны быть сформулированы так, чтобы они не только подразумевали прочтение текста или рассмотрение рисунка, но и побуждали учащихся к контрольной проработке прочитанного. Задания для работы с учебником должны ориентировать учащихся на выполнение: а) деятельности по получению информации из учебника (Прочитать!, Рассмотреть рисунок и т.д.); б) непосредственной или косвенной ссылки на материал учебника; в) дальнейшей разработки материала учебника (выписать, ответить на вопросы и т.д.)

Задачи и направления экспериментального исследования

Целью педагогического эксперимента является эмпирическое подтверждение или опровержение гипотезы исследования. Поскольку мы считаем, что необходимым условием эффективного использования учебника, физики является организация специальной учебной деятельности и» деятельности преподавания, включающей а) систему творческих приемов работы с текстами учебника; б) систему практических домашних заданий по материалу учебника; в) комплексную подготовку учителей по организации работы с учебником, то экспериментальная работа велась по этим направлениям.

В соответствии с поставленное целью, объектом, предметом и гипотезой диссертации были сформулированы цели педагогического эксперимента: проверка результативности разработанной системы приемов повышения эффективности использования учебника на уроке, системы домашних практических заданий по работе с различными компонентами учебника и программы курсовой подготовки учителей по организации самостоятельной познавательной деятельности школьников со структурными компонентами учебника; разработка и апробация диагностического инструментария оценки эффективности предложенной методики.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа в течение 2004 — 2009 гг. В обобщенном виде характеристика его этапов, целей и экспериментальной базы представлена в таблице 3.1. сравнительный анализ аппарата организации усвоения учебников физики для седьмого класса следующих авторов: а) С. В; Громова и Н. А. Родиной; б) А. ВМІерьішкина; в) В; Г. Разумовского, В.А.Орлова и др. Проведена диагностика знаний учащихся; обучающихся: по учебникам физики разных авторов (1994 ученика 7—9-х классов) и проанализирован уровень сформированное общеучебных умений школьников по работе с учебником (1738 учеников 7—9-х классов). В результате выявлено, что школьники не всегда могут самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы.познания при изучении явления, не:умеют работать с планами: обобщенного характера: Исследование отношения учителей к учебнику обозначило проблему в подготовке учителей по организации учебной: деятельности школьников со; структурными компонентами-учебника и проблему выбора учителем учебника (120 учителей);

Констатирующий; педагогический эксперимент позволил определить направления-исследовательской работы:

1. Обосновать проблему эффективного использования учебника физики в основной школе как фактора повышения качества образовательного процесса.

2. Разработать методику повышения качества учебной деятельности при работе с учебником, выраженной а) в отношении к текстам как к объектам усвоения и творчества; б) системе приемов работы со структурными компонентами учебника и внедрить её в практику.

3. Разработать методическую систему подготовки учителей по организации работы с учебником.

4. Исследовать уровни сформированности общеучебных умений школьников по работе с учебником, определить изменения качества знаний и умений школьников; в процессе обучения физике с использованием разработанной методики.

На втором этапе (2006—2008 гг.) разработаны концепция и соответствующая ей методика повышения эффективности использования современного учебника физики. Данная методика разрабатывалась на основе концепции современного учебника физики авторов В. Г. Разумовского, В. А. Орлова и др. и включает следующие элементы:

1. Систему приемов работы со структурными компонентами учебника (основной текст, аппарат организации усвоения, аппарат ориентировки, иллюстративный материал), которая ориентирует ученика на овладение методами научного познания.

2. Систему практических домашних заданий: на выполнение наблюдений и их описание; на выполнение физических измерений; на установление зависимости физических величин; на изучение технических объектов (домашние бытовые приборы).

Инструкции по выполнению экспериментальных исследований разрабатывались с учетом логики познания и включают четыре блока (Теория работы; Ход работы (Выполните действия); Выводы по работе; Контрольные задания).

3. Программу спецкурса для учителей физики «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником», направленную на овладение учителями методики сравнительного анализа учебников и его эффективного использования.

4. Систему дидактических материалов (контрольные работы и тесты) по темам «Предмет и методы физики», «Давление в жидкостях и газах». Контрольные работы имеют следующую структуру:

знания о методах познания: задания на воспроизведение и применение методологических знаний, изложенных в тексте параграфа в неявном виде (научный факт и его отличия от обыденного, научное физическое знание, модели и их границы применимости, причинно-следственные связи, общие методы познания мира);

задания на качественное описание физических явлений: задания, построенные на основе планов обобщенного характера для физических явлений, величин, законов.

Тесты содержат: задания на понимание процесса познания физических объектов и явлений; задания на качественное описание физических объектов и явлений; количественное описание физических объектов и явлений.

5. Разработана система диагностики уровня общеучебных умений школьников при работе с учебником.

Проведен эксперимент по апробации методики. В эксперименте участвовали 88 школьников общеобразовательных школ № 18, 61 г. Кирова. В ходе эксперимента проверялась гипотеза о том, что учащиеся смогут осознать содержание и овладеть методами научного познания, если организовать специальную учебную деятельность со структурными компонентами учебника на уроке и дома. Для подтверждения рабочей гипотезы и выявления результата целенаправленного воздействия отобрана контрольная, группа школьников в количестве 105 учеников, в которой работа велась по-традиционной методике. Одновременно велась работа по обучению учителей-экспериментаторов (3 учителя) методике использования учебника физики авторов В. Г. Разумовского и др. Создано учебно-методическое пособие «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».

На базе Кировского ИПК и ПРО, МОУ СОШ № 18, 27, 61 г. Кирова проводились курсы «Освоение нового УМК по физике Разумовского В. Г. , Орлова В. А. и др. в основной школе».