Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Арнаутов Геннадий Юрьевич

Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования
<
Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования
>



Арнаутов Геннадий Юрьевич. Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2003 412 c. РГБ ОД, 71:05-13/116

Содержание к диссертации

Введение. Цели и задачи исследования с. 5

Глава I. Анализ процесса интеграции в географической науке

1.1. География-система естественных и социальных наук. Связь системы географических наук со смежными науками с. 17

1.2. Основные этапы развития географической мысли с. 19

1.2.1. Становление географии как университетской дисциплины, анализ её интегративной составляющей с. 33

1.3. Физическая и экономическая география-основные отрасли географической науки, их связь с экологией и профориентацией... с. 43

Глава И. Особенности интеграции экологических знаний ИЛ. Экология как наука, комплексность экологических исследований с. 63

ИЛ Л. Ландшафтоведение как одно из направлений развития экологической науки и отрасль физической географии с. 64

Н.2. Социальная экология,её роль в воспитании, связь с профессиональной ориентацией с. 73

П.З. Педагогические основы интеграции экологических знаний с. 79

П.4. Методические особенности различных этапов интеграции экологических знаний в многопредметной модели экологического образования с. 92

И.5. Интегративные экологические курсы: подходы к экологическому содержанию с. 102

П.6. Реализация принципа интеграции при разработке стандарта экологического образования с. 107

Информирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе с. 110

II.7.1. Опыт творческой деятельности учащихся в области охраны окружающей среды с. 121

Глава III. Профессиональная ориентация учащихся.

ПІЛ. История возникновения и развития с. 127

Ш.2. Содержание и методы работы по профессиональной ориентации с. 132 Ш.2.1. Содержание и методы работы по профессиональной консультации с. 135

Ш.З. Психология труда, как одна из основ профессиональной ориентации с. 137

Ш.4. Реализация системного подхода к управлению профориентацией через интеграцию со школьным географическим образованием с. 141

Глава IV. Интеграция школьной географии с экологией и профессиональной ориентацией

IV. 1. Формирование системы школьного географического образования в интеграции с экологическим и профориентационным обучением и воспитанием школьников с. 157

IV. 1.1. Анализ интегративной направленности системы школьного географического образования на современном этапе с. 173

IVЛ .2. Анализ состояния профессиональной ориентации учащихся в интеграции с экологическим обучением и воспитанием школьников при изучении краеведения с. 190

Глава V. Теоретические основы интеграции географии,экологии и профориентации. V.I. Проблема синтеза научного знания в историко-философком аспекте с. 202

V.2. Интеграция географической и экологической наук с профессиональной ориентацией -как отражение синтетической тенденции современного научного знания с. 207

V.3. Педагогическое и психологическое обоснование целесо

образности интеграции географии, экологии и профориентации с. 211

V.3.I. Методологические и теоретические основы интеграции географической дисциплины с экологией и профессиональной ориентацией с. 224

V.3.1.1. Системный подход к изучению школьной географичес кой дисциплины в интеграции с экологией и профориентацией с. 233

V3.1.2. Тенденции, концепции и принципы развития школьного географическогообразования с. 255

V.3.2. Дидактические и методические особенности интеграции системы школьного географического образования с экологией и

профессиональной ориентацией с. 272

V.3.3. Структурно-функциональная модель системы школьного географического образования с. 279

Глава VI. Практическая реализация интегративной связи: география-экология-профессиональная ориентация.

VI. 1. Совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и воспитанием с. 291

VI. 1.1. Семинары и конференции с. 298

VI. 1.2. Ролевые игры, беседы за "круглым столом", деловые игры, групповые формы занятий с. 301

VI. 1.3. Дискуссия с. 3 02

VI. 1.4. Рефераты с. 304

VI. 1.5. Практические работы с. 306

VI.1.6. Работа с периодической печатью с. 307

VI. 1.7. Использование наглядных пособий на уроках географии и краеведения с. 308

VI. 1.7.1. Работа с картографическим материалом с. 310

VI.2.Шкoльный краеведческий музей с. 312

VI.3. Школьная эколого-краеведческая экспозиция с. 313

VI.4. Экспозиция посвященная экономике и экологии района, в котором находится школа с. 317

VI.5. Школьный интегрированный кабинет экологии, географии и биологии с. 318

VI.6. Реализация интегрированного принципа (география-экология-профориентация) через систему уроков по изучению своего края с. 322

VI.6.1.Тематическое планирование уроков краеведения в IX классе с. 332

VI.7. Экскурсии при изучении своего края с. 334

VI.8. Связь географического и исторического краеведения с. 336

VI.9. Интегрированный курс экологии, географии и профориентации с. 337

VI. 10. Использование компьютерной техники на уроках географии и краеведения с. 342

VI. 11.Реализация комплексной программы развития географического образования методическим объединением учителей географии Трусовского района г.Астрахани с. 349

Глава VII. Экспериментальная проверка эффективности раз работанной методики с. 355

Заключение с. 381

Список используемой литературы с. 383 

Введение к работе

В современных условиях система школьного географического образования должна способствовать формированию у молодежи активной жизненной позиции, готовности принять участие в великой созидательной миссии, связанной с коренными изменениями в жизни нашего общества, перехода страны на рыночные отношения.

Рыночные отношения, повышающие спрос на высококвалифицированные кадры,придают особую актуальность взаимосвязи географического обучения с профессиональной ориентацией школьников в интеграции с экологическим обучением и воспитанием.

В представленной диссертации рассматривается теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования. В нашем исследовании мы используем интегратив-ный подход, без которого немыслимо развитие современного научного знания в целом и педагогического в частности.

Проблемам интеграции научного знания в историко-философском аспекте посвящен ряд работ:/3,28,33,46,91,221,252,259,161,273,356 и др./,есть авторы, считающие, что педагогика в своей основе интегративная наука, занимающая промежуточное место между философией и психологией /195/.

В педагогике проблема интеграции учебных предметов получила реализацию в работах, посвященных межпредметным связям в контексте совершенствования процесса обучения и воспитания/159,182,184,193,228,232,235,263, 271,322,329,352,357,387 и др.Дможно выделить работы, посвященные межпредметным связям естественно-математических дисциплин /355 и др./.

Современные проблемы образования и воспитания невозможно решать без комплексного подхода, это подтверждается в ряде источников :/5,3 2,51,282 и др./. Некоторые авторы связывают обучение с жизненным опытом учащихся /319 и др./.

Мы считаем, что конечная цель интеграции - дать учащимся комплексное, целостное представление об окружающем его мире, с целью использования этих знаний для оптимального выбора профессии и овладению ею.

Проблема профессиональной ориентации школьников отражена во многих работах:/2,29,31,42,50,54,65,71,81,82,92,125,141,158,162,167,176,177,178,196,199 ,241,242,243,244,245,275,303,311,333,373,377, и др./, в них дается дидактическое обоснование основ профессионального обучения /258/, раскрываются её правовые основы /239/, обобщается опыт создания учебно-методических кабинетов /58,340/, проведения занятий по выбору профессий в нашей стране /238 и др./ и за рубежом /1,111,129,223 и др./.

Профессиональной ориентациии дано педагогическое и психологическое обоснование. В работах некоторых авторов указывается на целесообразность творческого использования нашего педагогического наследия в деле воспитания молодых рабочих /346/. Психологические проблемы профориентации рассматриваются исследователями в контексте повышения качества учебно-воспитательной работы /48,61,108,200,233,264,107,371 и др./.Психологи изучают индивидуальные /53/, структурные и функциональные особенности трудовых установок личности /246,366 и др./, её профессиональную направленность /317/, психологическую подготовку школьников к труду /320,288 и др./.

Значительное количество работ посвящено проблемам управления профориентации в общеобразовательной школе /63,102,140,177,265,291,313, 370,378 и др./. Появляется всё больше работ акцентирующих внимание на целесообразность перестройки профориентационной работы в связи с переходом страны на рыночные отношения /6,78,123 и др./,о необходимости совершенствования всех звеньев подготовки школьников к труду /247/.

Такое совершенствование, по нашему мнению, кроется в интеграции профессиональной ориентации школьников с экологией и географической дисциплиной.

Профессиональная деятельность людей стала основной причиной негативных экологических последствий, принявших глобальный характер, поэтому

осуществление интеграции профориентации с экологией - насущная необходимость сегодняшнего дня.

В настоящее время, опубликовано много работ, в которых рассматриваются экологические проблемы современности: /57,60,72,87,106,164,220,250,277,321, 379, 383 и др./, среди них следует выделить работы, посвященные экологическому образованию и воспитанию:/30,144,165,172,192,231,314 и др./, в которых нашли отражение вопросы технологии /4/, эффективности обучения /101/, выделены приоритеты /145,381/ и концептуальные проблемы экологического образования /279/, уделяется внимание подготовке будущих учителей к экологическому просвещению школьников /133,277,278 и др./. В трудах многих учёных находит отражение интегративная сущность экологической науки /76, 8,85,86 и другие/.

В последние десятилетия в рамках экологической науки выделился раздел социальной экологии /112/. Некоторые учёные заявляют о том, что экология -категория мировоззренческая /137/, а экологическое образование - это нравственное воспитание /166/. В этом контексте интеграция экологии с профессиональной ориентацией приобретает особую актуальность.

Однако, процесс интеграции профессиональной ориентации с экологией будет неполным без участия географической дисциплины, т.к. именно она является базисом для успешного осуществления профориентационной работы в школе.

В настоящее время методика преподавания географической науки в школе представляет из себя динамично развивающуюся область педагогического знания. В её развитие внесли большой вклад труды многих ученых /75,83,113,128, 136,153,174,175,179,180,203,209,216,217,224,227,234,261,267,294,310 и ./.Определено место географии в базисном учебном плане /328/, разработаны требования к знаниям и умениям /266,296/, диагностика овладения учащимися основными компонентами содержания базового географического образования /327/, опубликованы работы, отражающие использование средств обучения в препо давании географии /41,100,134,135,148,149,251 и др./. С целью формирования творческого мышления учащихся/336,343/, их познавательного интереса /215, 222,237,257/, много внимания уделяется нетрадиционным формам проведения занятий /55,105,118,198,219,287,289,324,330,347,380 и др./.

В трудах многих ученых находит подтверждение идея о том, что общечеловеческие ценности - основа целостного процесса школьного географического образования /170,186,335,342/, разрабатываются его воспитательные аспекты /64,212,268,344,384,365 и др./.

Ряд работ посвящен современным и перспективным проблемам /138,155,173, 225,281,316,359 и др./, концепциям обновления /103/, новым подходам к содержанию школьного географического образования /120,226,270,40/, компьютеризации учебного процесса /36,93 и др./.

Мы считаем, что одним из наиболее перспективных подходов к обновлению географического образования является его интеграция с экологией и профориентацией.

С точки зрения профессиональной ориентации экономическая география является самым „выигрышным" предметом. Методика преподавания экономической географии нашла отражение в трудах многих исследователей / 37,69,70, 116,181,126,206,339,215,290,305,306 и др./.

Поднимается вопрос об экономическом образовании и воспитании учащихся /104,109,202 и др./, отборе содержания экономического характера /ПО/, реализации проблемного подхода в процессе изучения экономической и социальной географии /349/. Есть работы, посвященные реализации межпредметных связей в процессе изучения курса экономической географии /127/, в частности, с акцентом на профориентацию.

У ряда исследователей, занимающихся проблемой профориентации при изучении школьной географии, можно проследить расширение диапазона от осуществления профориентационной работы на отдельных уроках /38, 59, 98, 372/ и знакомства с профессиями в обучении географии /121,197,302/ до изуче ния профориентационных возможностей целых географических курсов /114/.

Занимаясь около двадцати лет этими вопросами, мы пришли к выводу, что структура экологической и профориентационной направленности системы школьного географического образования должна быть следующей: интегратив-ное изучение начинаясь с VI класса, своей кульминации должна достигать в курсе экономической и социальной географии России IX класса, где изучаются основные промышленные и сельскохозяйственные производства и их влияние на природу. В IX классе большинство учащихся определяются в своем профессиональном выборе, а т.к. осуществляют свою профессиональную деятельность они, как правило, в своем родном крае, то окончательная „ фокусировка " интеграции географических, профориентационных и экологических знаний должна приходиться на уроки краеведения IX класса.

В методической литературе региональному компоненту уделяется большое внимание:/68,94,115,119,168,173,248,256,257,269,285,293,297,304,312,315,338, 341,348,362,363 и др./.Есть работы, посвященные связи экономического, природоведческого и природоохранного краеведения в школе /154/,некоторые авторы обращают внимание на краеведческий принцип в профориентации учащихся /368/, использование краеведческого материала в профориентации /147/.

В интегративном направлении работают многие исследователи. Они рассматривают вопросы формирования географических понятий в системе межпредметных связей /ЗбОДинтеграции географической науки с различными предметами /117,157,163,274,345 и др./. Особая роль отводится интеграции географической науки с экологией.Этой проблеме посвящено много работ:/67,80,95, 146,150,151,156,169,185,188,190,191,194,204,205,207,208,218,240,318,334,337, 358,369,375 и дрУ.Ряд из них делают вывод с современной экологизации школьных географических знаний /249,260,283,300 и др./.

Ученые сосздают новые интегративные эколого-географические и эколого-краеведческие программы /286,295,326/, все чаще говорится об экологии как ценностном компоненте содержания географического образования, как факторе развития культуры школьников /253/, о необходимости развития у учащихся эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде /254,351/. Географы уделяют внимание вопросам картографического обеспечения школьного экологического образования /309/.

Некоторые авторы задают принципиальный вопрос „Какой быть школьной географии?"/34/,в полемичной форме пытаются ответить на вопрос „экология или география?"/130/.3анимаются методами и формами экологизации географического образования /298/,методикой формирования экологических умений при изучении курса географии России /236/, разрабатывают серии экологических уроков в курсе экономической и социальной географии России /213/.

Труды вышеперечисленных ученых представляют значительный интерес и вносят большой вклад в совершенствование и развитие интегративного принципа в обучении географии.

Однако проблема интегративной связи экологического и профориентацион-ного обучения и воспитания учащихся в системе школьного географического образования в настоящее время не получила должного обоснования и изучения.

Четкая интегративная связь между географией, экологией и профориентацией в научно-методической литературе не прослеживается. Изучив и обобщив весь накопленный опыт по проблеме интегративного подхода к изучению географической дисциплины, мы предприняли попытку обосновать целесообразность интеграции географии, экологии, профориентации в системе школьного географического образования и подтвердить правильность такой интеграции через её практическую реализацию /7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17, 18,19,20,21,22,23,24,25,26,27 и др./.

Объектом нашего исследования явился процесс обучения географии в средней общеобразовательной школе.

Исследование имеет целью теоретическое обоснование целесообразности интеграции географии,экологии и профориентации в системе школьного географического образования, разработку методической концепции, обеспечиваю 11 щей практическую реализацию этого интегративного принципа.

Предметом исследования является теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования.

Анализ истории развития и проблем интеграции в географической, экологической науках и профессиональной ориентации, позволяет обосновать целесообразность интеграции географии, экологии и профориентации. Анализ интегративной направленности системы школьного географического образования на современном этапе выводит на необходимость практической реализации интегративной связи: география-экология-профориентация; на совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и воспитанием школьников.

Вышеизложенное позволяет сформировать гипотезу исследования: целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентационным и экологическим обучением и воспитанием позволит связать обучение с решением практических и природоохранных задач, стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это достигается при условии создания, применяя активные формы и методы обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), а также интегрированного курса экологии, географии и профориентации в VI-IX классах, с реализацией в нем системы интегративных профориентационных и экологических понятий.

Важнейшая методическая задача заключается в том, чтобы привести систему школьного географического образования в соответствие с целью совершенствования профессиональной ориентации в тесной интеграции с экологическим обучением и воспитанием.

Очевидное противоречие между уровнем методической разработанности проблемы формирования профессиональной ориентации в интеграции с эколо гическим обучением и воспитанием в системе школьного географического образования и потребностями педагогической и общественной практики подтверждает актуальность выбранного направления исследования.

Актуальность исследования по теме „Теория и практика профориентацион-ной и экологической направленности системы школьного географического образования", обусловлена, во-первых, новой парадигмой в педагогике: переходом от коллективно-центрической к человеко-центрической концепции формирования личности; во-вторых, очевидным противоречием между социальным заказом и возможностями системы школьного географического образования в реализации интегративного подхода к формированию личности школьника. Она обусловлена социальным заказом огромной важности: дать школьнику прочные географические знания, помочь выбрать специальность и научить работать не нанося ущерба окружающей среде.

Мы помогаем выбрать школьнику специальность, доводя до его сознания идею о необходимости достижения высокой квалификации, максимальной производительности труда, что напрямую связано с экономикой, с экономическим процветанием державы.

Мы убеждены, что если мы хотим добиться уровня производительности труда Японии, Германии, США и других экономически развитых стран, и в тоже время сохранить чистой окружающую среду, то подобный подход себя оправдывает.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.

2. Разработать методическую систему изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией.

3. Экспериментально проверить разработанную автором методическую систему изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией.

Исходя из цели, задач и гипотезы были выбраны методология и методы исследования.

В исследовании применялись всеобщая диалектико-материалистическая методология, общенаучные и конкретные методы исследования, в частности принцип развития, предполагающий раскрытие противоречий в становлении теории и практики профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования; принцип историзма направленный на выявление этапов этого процесса; метод аналитической работы по отбору информации способствующей интеграции географии экологии и профориентации. Кроме того, в ходе исследований широко применялись и сугубо педагогические методы исследования: педагогические предположения (гипотезы); теоретический анализ; анкетирование и интервьюирование, обобщение передового педагогического опыта, лабораторная и опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана концепция и обоснована необходимость эколого-профориента- ционной направленности системы школьного географического образования;

- определены междисциплинарные связи между географией, экологией и профориентацией, посредством которых система школьного географического образования приобретает свойства интегрирующего системообразующего фактора в виде методической и дидактической основы образовательной среды;

- впервые на практике осуществлена профориентационная и экологическая направленность изучения географической дисциплины в системе школьного географического образования.

В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании расширяющейся образовательной среды, которая как среда искусственная, антропогенная должна строиться на интегративной основе.

Система школьного географического образования, которой задана интегра тивная профориентационная и экологическая направленность, проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые выполняют функцию интеграции и системообра-зования.

Общая практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования, обеспечивающей построение и реализацию целостного процесса „обучения-воспитания-развития".

Тема нашего исследования сопрягает понятия „география", „экология", „профориентация" во имя решения важной проблемы формирования творческой, интеллектуальной, одаренной личности, способной осуществлять рациональные взаимоотношения человека и природы. Критерием оптимальности обозначенного подхода является физическое, духовное и социальное благополучие человека.

Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью научных публикаций в педагогической печати; лекций в АОИУУ; научных сообщений на кафедре методики преподавания географии и краеведения РГПУ им.А.И. Герцена; научных докладов, программ, методических писем и рекомендаций на заседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани; индивидуальных консультаций исследователей и практических работников, семинарских занятий с учителями.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении ряда лет в школах Трусовского района г.Астрахани:№53 уч.Л.Н.Пономарева,№ 54 уч.Е.С. Белова, Н.А.Печененкова,№26 уч.А.А.Лаврентьева,№20 уч.И.К.Алтояков,Е.Ф. Мельникова,Ф.К.Шакупова,Р.Б.Кафарова,№58 уч.Л.В.Махова,Т.А.Поваляева, №64 уч.Е.Г.Ахмеджанова,№55 уч.В.А.Арнаутова,№9 уч.В.А.Чуглина,№57 уч. З.С.Козонашвили,Е.Т.Баканина,№35 уч.Н.А.Родионова,Т.Ю.Штоколова,№21 уч.Н.Г.Забродина, №65 уч.А.Р.Ахмеева, Г.Ю.Арнаутов, №31 уч.Н.А.Половин кина,№16 уч.Г.Ю.Арнаутов.Астраханской областихолянкинской учитель П.М. Плотников,ильинской учитель В.П.Басс,кучергановской учитель Р.П.Ажния-зова; г.Острогожска Воронежской области: №6 учителя Г.Г.Жарикова, С.Н.Летова, В.В.Пегатнова, №1 учителя Н.Н.Кубракова, М.И.Кузьмина, М.И.Четверякова, №2 учителя Е.И.Еремеева, Т.А.Богомолец, №4 учитель Т.И.Анцунова; г.Барнаула: №81 учитель Д.М. Баранцев, №102 учитель Н.Ф.Смирнова, №101 учитель Г.Г.Пивоварова, №114 учитель Р.С.Пикало, №84 учителя Г.А.Петричук, Е.В.Покидова,Н.Ю.Гюнтер и др.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях Ученого совета АОИУУзаседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани, на многих Всесоюзных, республиканских и областных педагогических конференциях: „Совершенствование методов обучения географии." Ленинград, 1990г.; „Обучение географии и воспитание личности." Москва, 1990г.; „Опыт и проблемы экологического образования школьников." Пенза, 1993г.; „Современное состояние и перспективы изучения родного края в школах." Харьков, 1994г.; „Проблемы технологий личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса." Астрахань, 1995г.; „Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе." Астрахань,1996г.; „Непрерывное географическое образование (дошкольное,школьное,вузовское, последипломное):новое в содержании и методике." Харьков, 1996г.; „Современные педагогические технологии в обучении и воспитании личности." Астрахань, 1997г.; „Комплексно-экологические проблемы Астраханского региона и роль молодежи в их решении." Астрахань, 1997г.; „Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития." Астрахань, 1997г.; „Непрерывное географическое образование:инновационные методы и технологии." Харьков,1998г.; „Образование как ресурс учителя в системе повышения квалификации." Астрахань, 1999г.; „Проблемы межкультурной коммуникации - история и современность." Астрахань,2000г.; „Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы." Астрахань,2001г.; „Проблемы непрерывного географического образования и картографии." Харьков,2002; „Комплексные экологические проблемы Поволжского региона и роль молодежи в их разрешении." Астрахань,2003г. На защиту выносится:

1. Теоретические основы (концепция) интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.

2. Методическая система изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся.

3. Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и экспериментальной проверки методической системы изучения географических дисциплин в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся, позволившие автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс.