Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Панферова Нина Николаевна

Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории
<
Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории
>



Панферова Нина Николаевна. Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 261 c. РГБ ОД, 61:98-13/634-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА -I. Освещение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы исследования. Анализ программ и учебников по пропедевтическому курсу истории 14-110

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме 14-50

2. Анализ учебных программ и учебников для первой ступени исторического образования. Их роль в формировании умений учащихся 50-90

3. Изучение уровня сформированности учебных умений в работе с учебником в начальных классах 91,-110

ГЛАВА II. Методика формирования учебных умений школьников при работе о учебником пропедевтического курса истории 111 - 246

1. Методические приемы формирования учебных умения у школьников при работе учебником 111-172

2. Организационные формы уроков и развитие учебных умений школьников 172 - 224

3. Результаты экспериментальной работы 224 - 246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247-249

ПРИЛОЖЕНИЕ 250

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

История как учебная дисциплина является ваяшейшей составной частью содержания школьного образования. Этот учебный предмет дает возможность учащимся получить необходимые знания об историческом пути человечества, о развитии человеческих общностей, о духовном и социальном опыте предшествующих поколений. Важнейшую роль в процессе школьного исторического образования играет начальный этап изучения предмета - пропедевтический курс, который построен на изучении отечественной истории.

Пропедевтика - "предварительное обучение", подготовка учащихся к систематическому изучению предмета. Значение, пропедевтического курса истории в системе школьного исторического образования очень велико. Об не только знакомит учащихся с новым для них предметом - история, но и прививает интерес к истории Отечества, родного края. Чувство любви к Родине необходимо воспитывать у детей как можно раньше. Эту задачу в условиях школы и реализует пропедевтический курс истории.

За время своего существования курс назывался по-разному: элементарным, эпизодическим, кратким, вводным, начальным. При этом оставалась неизменной его суть. Она состоит во введении школьников в учебный предмет: этот курс должен дать учащимся , представления о ярких и значительных событиях родной истории, о жизни и быте представителей различных поколений, обычаях и традициях народові населяющих нашу страну. Его подготовительное значение состоит и в том, что у детей должны быть сформированы первоначальные умения работать с исторической информацией. В том числе, пользоваться исторической картой, применять элементарный счет исторического времени. Только на этой основе возможно дальнейшее изучение истории, а также пробуждение и развитие у детей интереса к предмету.

Заложенные на начальном ^обучений истории основы знаний и умений учащихся способствуют успешному овладению знаниями и умениями по другим предметам гуманитарного цикла: граждановедениЮі литературе, географии; они помогают ученикам правильно и более эффективно изучать программный материал, получать дополнительные знания по пред^ метам, четко и грамотно выполнять задания учителя и плодотворно осуществлять самостоятельную работу, положительно сказываются на формировании культуры учебного* умственного труда,

В настоящее время актуализировалась проблема развития младших школьников и подростков. Это нашло отражение в концепциях начальной школы и школьного исторического образования.

Факторы, оказывающие влияние на процесс усвоения учащимися знаний и развития у них умений учебного труда очень разнообразны.

Определяющую роль в процессе обучения младших школьников играет учебник. Он должен обеспечивать соответствующий уровень развития учащихся. Очень важно, чтобы его содержание содействовало формированию у них интереса к предмету. А это, в первую очередь, зависит от того, насколько сформированы у школьников способы деятельности, обеспечивающие овладение материалами учебника.

Практика преподавания курса исторической пропедевтики указывает на необходимость активизации работы по формированию учебных умений школьников. Для чего одним из важнейших направлений изучения начального курса истории следует считать развитие у младших школьников и подростков основных учебных умений именно при работе с учебником.

В настоящее время разрабатываются государственные стандарты по различным областям образования. В проект государственного стандарта исторического образования включены требования к учебной деятельности учащихся, в том числе но курсу исторической пропедевтики. В 1993 году вышел новый учебник начального курса истории "Рассказы по родной истории", авторыН.И.Ворожейкина, В.М.Сояовьев, М.Т.Студеникин.

Все это в значительной мере расширило возможности учители в деле организации работы по развитию умений младших подростков; создало предпосылки для активизации их творческой деятельности по совершенствованию методики, обеспечивающей развитие способов познавательной деятельности школьников.

Сознательное овладение учащимися способами деятельности повышает культуру их учебного труда и эффективность работы на уроке, способствует активизации самостоятельной работы, обеспечивает повышение уровня продуктивной учебной деятельности учеников.

В процессе рассмотрения проблемы развития учебных умении при работе с учебником начального курса истории важно учитывать необходимость развития на его основе как общеучебных, так и предметных умений. К ним (а именно, к предметным) относятся умения учебного труда, имеющие первостепенное значение для обучения детей истории. В то же время в нашем исследовании главное внимание обращено на практические учебные умения. Под такими умениями мы подразумеваем способность учащихся к осознанному выполнению конкретных действий с содержанием материалов учебника, обеспечивающих эффективность в процессе получения и усвоения школьниками знаний по истории. Одновременно, мы рассматриваем умения как показатель степени овладения учащимися приемами учебной деятельности.

Исходя из того, что развитие определяется как процесс перехода обучаемых от одного состояния к другому, более совершенному, выявляется взаимосвязь между формированием практических учебных умений школьника и развитием ребенка в целом.

Практика свидетельствует, что педагоги в недостаточной мере вводят в учебный процесс элементы развивающего обучения. Зачастую такие эле менты являются стихийным приложением к процессу преподнесения уче никам знаний, им отводится второстепенная роль, развитие умений уча щихся проводится бессистемно и эпизодически. В таких условиях работа с учебником бывает однообразной или фрагментарной. Этого недостаточно: учебник должен выступать "в качестве основного источника построения всего учебного процесса"1 по предмету. і

Наблюдения показали, что уровень развития умений, учебных действий2 пятиклассников не всегда соответствует требованиям, которые предъявляются к учащимся этого возраста.

Практика преподавания пропедевтического курса, результаты анкетирования учителей, собеседования с ними, тестирование учащихся, личный опыт преподавания свидетельствуют о наличии значительных недоработок в деле формирования у детей основных учебных умений, необходимых для изучения начального курса истории.

Причинами этого являются: недостаточное внимание учителей к данной проблеме, малое количество педагогической литературы но вопросу развития учебных умений, невостребованность учителями изданной литературы, отсутствие в течение ряда лет школьных учебников, способных Б достаточной мере оказать учителям помощь в разрешении этой проблемы.

С переходом к девятилетней основной школе курс исторической про-

1. Лернер И.Я. Состав содержания образования и пути его воплощения в учебнике // Проблемы школьного учебника, -М.» 1978 - вып.6. С. 47.

2; В диссертационном исследовании мы берем за основу положения, разработанные Н.И.Запорожец. На основе знания способа учебной деятельности формируется умение учащихся, которое выражается в способности совершать усвоенные учебные действия, входящие в соответствующий способ деятельности. (См. "Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе". -М., 1984. С. П2-П6). педевтики рекомендуется изучать или в 5 классе средней школы, или в последнем (в 3 или 4) классе начальной школы. В 1995-1996 учебном году более чем в 40% школ России (по примерным данным Министерства образования Российской Федерации) обучение истории начиналось в пятом классе, который является своеобразной переходной ступенью от начальной школы к средней. Поэтому необходимо учитывать уровень подготовленности детей к изучению вводного курса истории, их способность к получению и усвоению знаний по предмету, степень овладения учащимися умениями учебного труда, развитие у них в условиях начальной школы (при изучении родственных истории предметов) умении работы с учебной книгой. Конечно, прежде всего имеются в виду общеучебные умения, а также -уел овно-предм етны еЧ

Наблюдения показали, что учителя, не только истории, но и других предметов, используют в повседневной практике набор методических приемов и организационных форм проведения занятий, в котором варианты работы с учебником как основным источником знаний и средством формирования умений нередко бывают ограниченны и однообразны. В тоже время, работа по формированию умений, предусмотренных учебной программой, проводится бессистемно и эпизодически. Кроме того, в научных публикациях специально не рассматривалась проблема использования учебника в качестве ведущего средства формирования учебных умений школьников. Всё вышеизложенное указывает на актуальность разработки научно обоснованной методики развития у учащихся умений при работе с

1. В данном случае условно-предметные умения - это те, которые становятся основными способами деятельности по предмету в то время, когда де-. ти начинают изучать его. Но пока отработка данных (аналогичных им) умений ведется до начала изучения предмета, а именно при обучении школьников другим дисциплинам, родственным истории: чтению, природоведению, целесообразно такие умения считать (относительно истории) условно-предметными. учебником в курсе исторической пропедевтики.

Обьект исследований - учебный процесс, обеспечивающий развитие учебных умений школьников при работе с учебником истории.

Предметом исследования является методика формирования у школьников учебных уменш на основе работы с учебником пропедевтического курса истории.

Цель исследовшва состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования общеучебных и предметных умений на основе работы с учебником начального курса истории, способствующей активизации развития познавательной деятельности учащихся, пробуждению у них интереса к предмету.

В основу исследования положена рабочая гипотеза:

Школьники 9-И лет овладевают общеучебными и предметными умениями на основе работы с учебником пропедевтического курса истории при следующих методических условиях: постоянной опоре на сформированные у детей в начальной школе умения учебного труда; наиболее полном и последовательном использовании возможностей учебника историй, как основного средства развития учебных умений; - систематическом применении, выделенных с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся, методических приемов и организационных форм, обеспечивающих формирование учеб ных умений школьников,

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой рабочей гипотезой требовалось решить следующие задача исследования: а) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, школьных программ и учебников выделить умения» необходимые при изучении пропедевтического курса истории; б) проанализировать уровень сформированное учебных умений у школьников, заканчивающих начальную школу; в) изучить состояние практики формирования учебных умений у учащихся при изучении начального курса истории; г) разработать и экспериментально проверить методику формирова ния учебных умений у школьников, включающую в себя специально ото бранные методические приемы и организационные формы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения педагогики, возрастной психологии и методики преподавания истории, по вопросам обучения и развития детей на начальном этапе исторического образования, а также работы школьников с учебником истории.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования учебных умений школьников; анализ проекта государственного стандарта по образовательной области "Общество" для начальной и основной школы, учебных программ и учебников по курсу исторической пропедевтики, а также по гуманитарным дисциплинам начальной и основной (5 класс) школы; наблюдение, анализ и обобщение существующей практики преподавания курса в школах города Тулы и области; анкетирование учителей и беседы с ними; непосредственная педагогическая работа диссертанта в 4 и 5 классах школ города Тулы; анализ письменных работ школьников 3, 4, 5 классов; проведение педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в течение 1989 - 1996 г.г. и включало ряд этапов.

На первом этапе (1989-1991 г.г.) проведен анализ научной литературы, учебных программ и учебников по пропедевтическому курсу истории. Проведен констатирующий эксперимент в школах №№ 28, 62, 72 города

Тулы и в школе № 20 города Щекино Тульской области, охвативший 450 учащихся. В ходе него определен уровень сформированности у пятиклассников учебных умений при работе с действовавшим тогда учебником "Рассказы по истории СССР" (авторы: Т.С.Голубева, Л.С.Геллерштейн).

Итоги констатирующего эксперимента подвели нас к необходимости определения уровня сформированности у учащихся начальной школы учебных умений, на которые должно опираться изучение начального курса f истории в 4-5 классах, В вышеуказанных школах был проведен такой ана-

0 На втором этапе (1991-1992 гх.) продолжено изучение литературы и обобщен опыт учителей истории города Тулы и области, работавших в пятых классах и акцентировавших внимание на формировании учебных умений у школьников. Определены методические приемы и организационные формы учебных занятий. Подготовлены экспериментальные материалы применительно к новому учебнику пропедевтического курса истории, на і ф данном этапе представленному в виде ротапринтного издания "Учебные і материалы по отечественной истории для 5 класса", выпуски X и 2 (М„ 199І).

Проведена экспериментальная работа, и на основе ее результатов нами выделен перечень учебных умений. : На третьем этапе (1992-1993 гх.) осуществлялось проведение форми- рующего эксперимента. В связи выпуском нового учебника "Рассказы по ! родной истории" (авторы: Н.И.Ворожейкина, В.М.Соловьев, /к М.Т.Студеникин) нами был разработан второй вариант эксперименталь- ных материалов. В учебных материалах, с которыми учащиеся работали ранее, отсутствовали иллюстрации, исторические карты и другие компоненты. Была расширена экспериментальная площадка. Добавились три школы: № 4 в городе Туле, № 1 в городе Ясногорске, Ревякинская школа- гимназия в Ясногорском районе Тульской области. Были подведены первые итоги эксперимента. Это позволило увеличить перечень методических приемов, обеспечивающих формирование учебных умений школьников, и проверить их эффективность на начальном этапе обучения истории в [классах с различным уровнем подготовки школьников.

На четвертом этапе (1993-1994 г.г.) исследование продолжалось в условиях массового использования в школах нового учебника, с учетом требований проекта государственного стандарта исторического образования. Подведены итоги эксперимента. Выявлены: уровень подготовки учащихся к изучению систематического курса истории, прочность сформированных у них учебных умений, возможность осознанного Использования школьниками умений при работе с учебником истории.

На заключительном этапе (1994-1996 г.г.) формирующий эксперимент был продолжен в пятых классах основной школы, а также в условиях начальной школы (проводился диссертантом в ходе личного преподавания в четвертых классах средней школы № 28 города Тулы). Были апробированы экспериментальные материалы, подготовленные для пятиклассников. Уточнялись новые подходы к работе. Подводились итоги всех этапов эксперимента. На всех этапах исследования экспериментальной работой было охвачено 3570 учителей и 10740 учеников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием методов экспериментального и теоретического познания, соответствием использованных методов логике исследования, соотнесением полученных результатов с положениями и выводами педагогической науки, экспериментальной проверкой, изложенной в диссертации методики формирования у школьников учебных умений на основе работы с учебником пропедевтического курса отечественной истории.

На защиту выносится: методика последовательного формирования у школьников умений на основе работы с учебником начального курса истории, включающая следующие положения:

1. Одной из особенностей учебника начального исторического курса должна являться его направленность на формирование у учащихся учеб ных умений, подготавливающих к изучению систематических курсов ис тории.

Последовательность работы по развития) умений школьников определяется спецификой содержания материалов учебника, постепенным возрастанием сложности и разнообразия приемов работы.

Разнообразные формы организации уроков и приемы учебной работы со школьниками находятся в тесной взаимосвязи с уровнем формируемых у них учебных умений и определяются этим уровнем.

Научная яовизва н теоретическая значимость исследования состоит в том что: разработаны теоретические положения о функциональном назначении учебника начального курса истории, как ведущего средства формирования умений, учебной деятельности школьников; научно обоснован отбор учебных умений, необходимых для эффективного изучения истории на основе работы с учебником пропедевтического исторического курса; определены этапы и выделены приемы последовательного формирования способов учебной деятельности у младших школьников и подростков, способствующие развитию у них общеучебных и предметных умений, на основе работы с учебником; показана возможность и педагогическая целесообразность использования активных форм уроков, обеспечивающих усвоение способов познавательной деятельности. ;

Практическая здачашость исследования: разработанная диссертантом методика формирования учебных умений может служить основой для работы с различными вариантами учебников начального курса истории. Данная методика может способствовать совершенствованию обучения школьников систематическим курсам истории. Выводы исследования могут служить основой для совершенствования учебников истории предназначенных для младших школьников и подростков. Результаты исследова» ния могут быть учтены при составлении стандарта исторического образования, учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по истории. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе исследования могут использоваться учителями при подготовке и проведении уроков, методистами институтов повышения квалификации работников образования, преподавателями вузов при проведении занятий по методике обучения истории.

Апробация исследования. Практическое внедрение и проверка общих положений методики формирования основных учебных умений школьников на основе работы с учебником пропедевтического курса истории проведены в общеобразовательных школах и в учреждениях среднего образования другого типа Тульской области.

Результаты излагались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в РШЖРО и ТОИРО, при чтении лекций работникам образования Тульской области, студентам ТГПУ имЛ.Н.Толстого в период с 1989 по 1996 год, в публикациях, посвященных проблемам дидактики и методики обучения истории, развития исторического образования, вопросам краеведения, в методических рекомендациях и материалах по обобщению опыта работы учителей истории, при подготовке рабочей тетради для учащихся пятых классов по отечественной истории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме

Исходные позиции исследования опираются на труды дидактов и методистов России, изданные в течение столетия, с конца XIX до 90-х годов XX века. Диссертант проанализировал литературу, в которой отражены вопросы работы учащихся с учебником истории, в том числе на начальном этане ее изучения и методика изучения со школьниками пропедевтического курса истории: 1) дидактическую и методическую литературу, содержащую требования к школьным учебникам, в частности освещающую проблемы работы учащихся с учебной книгой по истории; 2) дидактическую литературу о формировании у младших подростков умений и навыков учебного труда при работе с учебником; 3) психолого-педагогическую литературу, раскрывающую особенности развития детей младшего подросткового возраста и восприятия ими исторического материала; 4) методическую литературу, основные положения которой содержат материалы по обучению истории школьников на начальном этапе исторического образования, то есть в пятом (четвертом) классе и конкретно вопросы работы с учебником при изучении пропедевтического курса истории.

Применительно к системе школьного исторического образования значение слова "пропедевтика" может быть определено как подготовительные занятия, введение в предмет. Следует отметить, что нами проведен анализ методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме вне зависимости от того, как назывался этот курс в разное время. Важно было определить роль данного курса в системе школьного исторического образования.

Анализ учебных программ и учебников для первой ступени исторического образования. Их роль в формировании умений учащихся

Задачей данного параграфа является выявление этапов становления и направления совершенствования учебных программ и учебников по пропедевтическому курсу истории, выступающих как ведущее средство в деле формирования учебных умений учащихся.

Поэтому в этой части исследования диссертант рассматривает историю развития учебных программ и школьных учебников истории для первой ступени исторического образования, а именно то, что собою представляют учебники начального курса истории в средней школе России начиная с конца XIX века до наших дней.

Учебные программы наряду с учебниками являются нормативными документами, содержащими ведущие компоненты преподавания каждого исторического курса.

В программах подготовленных до 80-х годов XX века вопросам развития умений школьников уделялось недостаточное внимание; в них отражались лишь требования к знаниям учеников! Впервые некоторые требования по развитию умений школьников нашли отражение в школьных программах 30-х - 40-х годов XX века.

Составители программ вынуждены были включить их в нормативные документы для учителя, пытаясь таким образом решить проблему улучшения качества знаний по предмету. Требования по работе с учебником строго регламентируют деятельность учителя, делают для него обязательным применение небольшого числа определенных методических приёмов, предусматривающих развитие умений учащихся.

Это был период становления исторического образования в советской школе. В программах по истории в эти годы отмечались зачастую однообразные приемы работы с учебником. Так, в указаниях к программе на 1934-1935 учебный год отмечено; "Усвоение материала учебника нередко носит характер зубрежки.

Таким образом, обстояло положение дел перед введением в школах начального эпизодического курса отечественной истории. Для проходившего в то время процесса становления школы характерно восстановление классно-урочной системы образования. В 1935-1.936 учебном году в

1. Программы средней школы Новосибирск, 1934. С.Ї5. школах было введено преподавание элементарного курса истории в ІП-IV классах начальной школы. Учебные планы начальной, неполной средней и средней школы за 1935 год предусматривали в третьем классе один учебный час в неделю, в четвертом - два учебных часа Д Вопросы развития умений учащихся в этих документах не напіли отражения.

С введением в шкодах страны учебника элементарного курса истории, рассчитанного на два года обучения, в нормативных документах появляются впервые за всю историю существования элементарных курсов истории, требования к учителю по организации работы с ним. В объяснительной записке к программе начальной школы за Ї938 год отмечается: "Необходимо максимально использовать учебник по истории, то есть не только его текст, но и его иллюстрации, исторические карты и хронологическую таблицу учебника. Учитель должен найти время на уроке"2.

Таким образом, давалась установка, на каких этапах урока должен быть использован учебник. Одновременно учителю рекомендовались способы применения в работе с детьми учебной книги. "Учебник должен быть использован для закрепления на нем исторического материала, который учитель изложил на уроке. Это закрепление проводится после рассказа учителя путем громкого чтения учащимися отдельных частей статьи и ответов на поставленные учителем вопросы"3.

Методические приемы формирования учебных умения у школьников при работе учебником

Исходя из рабочей гипотезы, в данном параграфе мы выделяем основные учебные умения и рассматриваем последовательность их формирования: от простых к сложным, при учете возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся. Для чего мы определяем методические приемы развития умений учебного труда школьников. Выделенные методические приемы обеспечивают поэтапное формирование общеучебных и предметных умений на основе постепенного усложнения учебной деятельности школьников. .

Задача данной части диссертационного исследования состоит в выделении тех способов учебной деятельности, из которых складываются учебные умения1 и формирование которых может осуществляться на основе работы с учебником пропедевтического курса истории.

В данном случае мы рассматриваем умение как показатель степени овладения школьников приемами учебной деятельности2.

При изучении пропедевтического курса истории у учащихся должны быть сформированы приемы работы с текстом (основным, дополнительным, вспомогательным) и с внетекстовыми компонентами (иллюстрациями, историческими картами, картосхемами, хронологическими таблицами); закреплены общелогические, библиотечно-библиографические, организационно-познавательные умения. Перечень умений, развитие которых ведется на основе использования учебника, достаточно обширен. У учащихся закрепляются умения: ориентации в учебной книге, использования справочного аппарата учебника, проведения разнообразных видов самоконтроля.

Экспериментальное исследование (показывает, что на основе использования отобранных нами методических приемов (их перечень дан на страницах І17-ІІ8 диссертационного исследования), при определенных нами условиях1 школьники овладевают знаниями о способах деятельности и отдельных учебных действиях в процессе применения, наиболее необходимых для изучения истории умений. К их числу относятся:

- умение работать с компонентами учебной книги: титульным листом, содержанием форзацев, оглавлением, предисловием и послесловием, основным, дополнительным и вспомогательным текстом, иллюстрациями, историческими картами и пр.;

- правильно, бегло и осмысленно читать текст учебника;

- выделять главное в его содержании;

- работать с хронологией: соотносить год с веком, годы и века соотносить с тысячелетием;

- устанавливать последовательность и продолжительность исторических событий;

- читать историческую карту, правильно используя легенду к ней;

- показывать на исторической карте необходимые объекты, сопровождать показ словесным описанием;

- разделять рассказ учебника (его фрагмент) на законченное по смыслу части; - составлять простой план;

- кратко и подробно пересказывать прочитанное;

- рассказывать о наиболее важных событиях в истории Отечества, родного края; об исторической личности;

-привлекать историко-краеведческий материал;

- объяснять своими словами, извлеченную из содержания учебника информацию;

- объяснять исторические термины, опираясь на содержание рассказа;

- раскрывать содержание иллюстраций на исторический сюжет, выделять в них главное; устанавливать связь между изображенными на рисунке людьми, предметами; - описывать (на основе текста учебника и иллюстраций) жилища, орудия труда, предметы быта, одежду, памятники культуры и др.;

- устанавливать связь между содержанием текста и иллюстрацией;

- использовать в рассказе различные источники знаний (содержащиеся в учебнике основной, дополнительный и вспомогательный текст, иллюстративный и картографический материал);

- сравнивать (по предложенному плану) жизнь, быт, занятия людей, памятники культуры и т.д.; выделять общее и различия;

- подтверждать выводы примерами из содержания учебника;

- высказывать свое отношение к историческим событиям и их участникам.

Логическая взаимосвязь между названными умениями состоит в том, что каждое новое (в перечне) умение зависит от уровня сформированности у школьников предыдущего, умения и развивается па его основе. Не умея правильно прочитать рассказ и осмыслить его содержание, дети не в состоянии справиться с работой по выделению главного в тексте и определению второстепенного материала и т.д.

В каждом умении можно выделить отдельные элементы, самостоятельные действия, последовательно связанные между собой. Например, для овладения умением чтения исторической карты ученикам необходимо:

- знать, что такое легенда к карте, ориентироваться на ее содержание;

- осознанно использовать легенду в работе с исторической картой;

- быстро и правильно находить на карте иеторико-географические объекты; :

- четко показывать их (а именно: реку показывать от истока к устью и тл.);

- давать словесное описание местоположения объекта;

- использовать содержание текстового (основной, дополнительный и вспомогательный тексты) и иллюстративного материала для нахождения и словесного описания объекта.

Поэтому в работе по формированию данного предметного умения учитель поставлен перед необходимостью отработки каждого из приведенных выше способов деятельности и отдельных, входящих в них, действий: каждого в отдельности или нескольких одновременно.