Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Блохина Светлана Евгеньевна

Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений
<
Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений
>




Блохина Светлана Евгеньевна. Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/5-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика развития экологического образования в начальной школе 11

1.1 Психолого-педагогическая значимость изучения живой природы в экологическом образовании младших школьников 11

1.2 Комнатные растения как компонент содержания биоэкологического образования младших школьников 26

1.3 Современная практика использования комнатных растений в биоэкологическом образовании младпшх школьников 37

1.4 Примерные требования к биоэкологическим знаниям и умениям младших школьников, применительно к комнатным растениям 58

Глава 2 Методика развития знаний и умений о биоразнообразии и экологии комнатных растений в начальной школе 68

2.1 Отбор биоэкологического содержания о комнатных растениях для начальной школы 68

2.2 Формы организации учебной деятельности младших школьников с комнатными растениями 73

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 91

Заключение 108

Библиография 111

Приложение 133

Введение к работе

Экологические проблемы, ставшие ныне глобальными, затрагивают интересы каждого человека и человечества в целом. Их разрешение зависит не только от уровня развития науки и техники, социальных программ, правовых и законодательных актов, но в первую очередь, от человеческих качеств и способностей, от уровня сформировашюсти личной ответствен-ности человека за состояние окружающей среды, сохранение биосферы и всего живого на Земле.

В условиях коренного пересмотра взаимоотношений общества с природной средой первостепенную роль приобретает экологическое образование (или образование в области окружающей среды) всего населения планеты и, в особенности, подрастающего поколения. В связи с этим, одним из ведущих принципов образования в области окружающей среды признан принцип непрерывности, свидетельствующий о необходимости экологического всеобуча на всех возрастных этапах жизни человека.

В становлении экологической культуры личности исключительно
важная роль принадлежит годам детства - сравнительно короткому по про
должительности отрезку времени. Современное понимание детства в фор
мировании личности человека, его многогранных отношений с окружаю
щим миром чрезвычайно важно и для развития новых отношений ребенка
с природным и социальным окружением, и для осознания им своего места
в общей картине мира. С позиции современных исследований
(В.В.Давыдов, B.C. Мухина, С.Д. Дерябо и др.) начальная школа - важ
нейший этап в становлении мировоззренческой позиции человека,
интенсивного накопления знаний об окружающем мире, формирования
культуры поведения в природе и социуме. Истоки подобной значимости
этого возрастного этапа кроются в психофизиологических особенностях

детей, их природных предпосылках. Однако поддержание и развитие этих предпосылок, данных ребенку от природы, нуждается в соответствующем обучении и воспитании, поскольку содержание экологического образования может быть освоено школьниками только в деятельности по изучению и охране окружающей среды. Эта мысль была особенно подчеркнута в материалах «Концепции содержания начального обучения» (М.,1991), что, в свою очередь, усилило уже сложившуюся тенденцию в исследованиях по экологическому образованию - ориентацию внимания к воспитательньїм и деятельностным аспектам содержания обучения в начальной школе. Рассмотрению разных сторон этого процесса посвящен целый ряд исследова-

вл. ний (Л.П. Симонова (Салеева), 1978; А.Е. Тихонова, 1884; Гринева, 1985;

Е.Б. Прохорова, 1986; Д.М. Китежева, 1987; А.А. Плешаков, 1991; Н.Ф. Виноградова, 1994; Т.М.Носова, 1998; А.С. Новобранцев, 2001). Это свидетельствует о большом внимании к проблемам экологического образования и способам ее решения в теории и практике начальной школы.

Вместе с тем, особую тревогу вызывает преимущественно вербальный способ обучения младших школьников, служащий причиной отчуждения ребенка от природной среды, а, следовательно, отсутствие у него «чувства природы», действенных знаний, умений и поведенческих навыков. Одним из средств в этом процессе являются комнатные растения, которые имеют большое познавательное, воспитывающее и оздоровительное значение. Кроме того, они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с естественными природными объектами, не всегда доступными для знакомства с ними. Комнатные растения всегда рядом; большинство из них сохраняет зеленый наряд круглый год; на них, как выходцах из разных регионов земного шара, удобно рассматривать приспособительные признаки к разным условиям существования в естественной среде, то есть экологические связи. Наконец, немаловажно и то, что они имеют оздорав-

ливающее значение для среды жилого и школьного помещения. Непосредственные контакты с живыми объектами природы способствуют формированию основ биоэкологических знаний и практических умений, позволяют воспитывать у учащихся заботливое, к ним отношение, эмпатию и ряд других важных сторон личности ребенка.

Однако, в практике работы начальной школы комнатные растения чаще всего используются как вспомогательный дидактический материал для решения некоторых эстетических и гигиенических задач. Об этом свидетельствует анализ материалов кандидатских исследований, затрагивающих в той или иной степени методику изучения этих представителей растительного царства (А.Н. Воробьев, 1996; Л.М. Дровышева, 1999; Л.А. Баранникова, 1999). Нередко в работе с комнатными растениями в начальной школе наблюдается дублирование учебного содержания, форм и методов, утвердившихся в дошкольных учреждениях, что значительно снижает педагогическую эффективность этого процесса на начальном этапе обучения. Исследование М.Ю. Поповой (2001) по экологическому образованию дошкольников на основе ознакомления с комнатными растениями подтверждает этот вывод.

В связи с вышеизложенным в анализируемой области экологического образования младших школьников нам удалось выделить противоречия, определивших проблему предстоящего исследования. Эт$ противоречия:

-между потенциальными возможностями учебной деятельности с комнатными растениями и их недостаточным использованием в эколого-педагогическом процессе начальной школы;

-между необходимостью формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при контакте с комнатными растениями и недостаточностью теоретических и методических исследований и разработок в этом направлении.

Целью исследования является разработка методики формирования биоэкологических знаний и умений у младших школьников при изучении комнатных растений.

Объектом исследования служит процесс начального школьного экологического образования.

Предметом исследования является методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений.

Гипотеза исследования: биоэкологические знания и умения младших школьников при изучении комнатных растений можно сформировать, если

в будет определена психолого-педагогическая значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании детей младшего школьного возраста;

будут обоснованы критерии подбора комнатных растений для реализации содержания биоэкологических знаний и умений;

учебно-воспитательный процесс будет осуществляться во взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать психолого-педагогическую значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании младших школьников.

2.Определить критерии/ютбора содержания биоэкологических знаний и умений о биоразнообразии комнатных растений для учащихся начальной школы.

3.Выявить влияние взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности младших школьников на

формирование биоэкологйческих знаний о комнатных растениях и умении по уходу за ними.

Методологическую основу исследования составили идеи и принципы классической философии о единстве человека, природы и общества; концептуальные положения экологического образования (С.Н. Глазачев, АН. Захлебный, И. Д. Зверев, В.А. Игнатова, О.Н. Пономарева, И.Т.Суравегина, Л.П.Симонова, В.А. Левин, др.); концепции биологического образования (Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.); концепции содержания начального обучения (Н.Ф. Виноградова, А.М.Пышкало др.).

Методы исследования: Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической, естественнонаучной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические - педагогическое наблюдение в школах, анкетирование, констатирующий и обучающий эксперименты;

-статистические - обработка качественных и количественных данных экспериментальной работы, результаты анкетирования.

Этапьл исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997- 1998) изучалась философская, психолого-педагогическая, естественнонаучная, учебно-меТодическая литература, определялся методологический аппарат исследования.

На втором этапе (1998-1999) апробировалась концепция исследования в констатирующем и поисковом эксперименте, что позволило определить состояние исследуемой проблемы в массовой практике обучения младших школьников.

На третьем этапе (1999-2001) осуществлялся обучающий эксперимент, в ходе которого проводилась реализация содержания и комплекса методик, направленных на оптимизацию экологического образования,при изучении комнатных растений в разных условиях и вариантах обучения младших школьников.

На четвертом этапе (2001-2002), завершающем, осуществлялось оформление результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования, корректировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологического образования в начальной школе с включением в этот процесс биоэкологических знаний о комнатных растениях и умений по уходу за ними.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость использования комнатных растений как одного из важных средств формирования биоэкологических знаний и умений, положительно влияющих на становление экологической культуры младших школьников;

обоснованы критерии подбора комнатных растений - экосообраз-ность, доступность, безопасность, эстетичность - с целью разработки учебного содержания по формированию биоэкологических знаний и умений;

-выявлено эффективное сочетание форм организации учебно-воспитательной деятельности младших школьников в работе с комнатными растениями, обеспечивающее разные уровни становление познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятельностных отношений детей к растениям.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по отбору комнатных растений и методике их изучения в биоэкообразовании младших школьников. Это отражено в публикациях: методические рекомендации для учителей началь-

ных классов «Использование комнатных растений при изучении экологии во внеклассной работе»(1998), «Комнатное цветоводство»(2000), в программе спецкурса для студентов «Цветоводство как внеклассная форма экологического образования младших школьников» (2000). Данные работы, реализованные в системе педобразования и практике учителей региона, позволили повысить качество подготовки учителей - экспериментаторов, студентов - будущих учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены:

соответствием исследования современным концепциям биологического и экологического образования, проблемам взаимодействия общества с природой, специфике природосообразного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка младшего школьного возраста;

взаимосвязью комплекса взаимодополняющих методов и методик экологического образования;

вариативностью опытно-экспериментального обучения учащихся начальных классов, вводящих в учебно-воспитательный процесс содержание знаний и умений, применительно к комнатным растениям в виде учебного материала, факультатива и сочетания обучения с факультативом;

результатами многолетнего личного опытно-экспериментального обучения и последующей проверкой откорректированных материалов опытного преподавания в практике ряда школ города Благовещенска (№ 6, 21, 22, 26) и области (СПОІЇЇ пос. Чигири и Екатерииославки).

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись: -через авторское преподавание в начальных классах школ г. Благовещенска и на факультете педагогики и методики начального обучения;

- через методические пособия для учителей начальных классов и сту
дентов, получивших положительную оценку рецензентов и работающих с
ними педагогов начальной школы;

- посредством сообщений на межвузовских научно-методических
конференциях в г. Благовещенске (1998, 1999, 2000, 2001), на занятиях со
слушателями курсов повышения квалификации учителей в г. Шимановске
в 2000 г., при работе со студентами, при чтении лекционных курсов, вы
полнении курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся: следующие положения:

- обоснование психолого-педагогической значимости комнатных
растений в биоэкологическом образовании младших школьников;

планируемые результаты усвоения содержания биоэкологических знаний о комнатных растениях и практические умения по уходу за ними;

критерии подбора растений, наиболее адекватно отражающие их образовательное биоэкологическое значение: экосообразность (установление экологических связей между комнатными растениями и факторами окружающей среды); доступность в уходе за комнатными растениями; безопасность для здоровья детей младшего школьного возраста (исключение ядовитых, дурно пахнущих и колючих растений); эстетичность (красота форм, окраски, аромата) .

Структура диссертации: Введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Объем диссертации lw2 страницы, в том числе, 15 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 199 источников.

Психолого-педагогическая значимость изучения живой природы в экологическом образовании младших школьников

Под экологическим образованием сегодня понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование общей экологической культуры, экологической ответственности за судьбы своей страны и близких людей, планеты и всей Вселенной.

Экологическая ответственность связана с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе, к другим и т.д. Добровольное, свободное соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убежденность в необходимости свободного сознательного поведения, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих.

Можно полностью согласиться с мнением российского культуролога и философа Г.Д. Гачева, который считает, что «на природу нельзя отныне смотреть только как на материал и сырье труда и «окружающую среду», то есть утилитарно-эгоистически, как подходят к ней производство, техника и точные науки - как к объекту... Природу надо воспринимать как самоценность и понимать как субъект» (28, с. 12-13).

Эту точку зрения разделяет сегодня и большинство ведущих специалистов в области экологического образования. Так, Д.Н. Кавтарадзе считает главной задачей школы не давать знания, а приобщать, адаптировать детей к жизни в социальной системе. Необходимость уметь заботиться о себе в искусственной и в природных средах привела во всем мире к экологизации системы образования. Экологическое образование призвано дать ключевые представления и навыки.(58)

Большое значение экологическому образованию учащихся в настоящее время придается современными психологами, дидактами, методистами Н.М. Верзилиным, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, Г.Е. Ковалевой, Т.А. Ильиной, Н.И. Менчинской, И.Н. Понамаревой и др. В своих трудах С.Д. Дерябо и Б.Т. Лихачев обоснуют необходимость «вернуться к природе» в смысле чувствования, впечатления, понимания неразделенности с ней. Но это представляет наиболее трудную воспитательную и образовательную задачу. Безусловно, проблема формирования нового типа экологического сознания, по существу, требует создания новой парадигмы экологического образования которая должна опираться на соответствующую «психологическую базу».(41, 77, 51)

Вместе с тем, современная теория и практика экологического образования и воспитания исходит из системы общих педагогических принципов обучения и воспитания ребенка (доступности, наглядности, систематичности и др.), а таюке из совокупности специфических аспектов процесса формирования у личности ответственного отношения к природе (например, междисциплинарности, единства сознания, переживания и действия, прогностичности, комплементарности, взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней рассмотрения экологических проблем и т.д.) Рассмотрим современные принципы формирования экологических знаний, опираясь на их философское определение. Знание (в широком смысле слова) - проверенный практический результат познания действительности, вернее его отражение в мышлении человека; выступает в виде понятий, законов, принципов, суждений, бывает эмпирическим, выведенным из опыта, практики, и теоретическим, отражающим закономерные связи и отношения. Усвоенные знания отличаются полнотой, системностью, осознанностью и действенностью (58).

Конечной целью любого образовательного процесса является, как известно, формирование понятий. В экологическом образовании выделяют такие ключевые понятия, которые отражают явления и процессы в различных направлениях экологии. В связи с усилением внимания к экологическому образованию и выбранной нами темой научного исследования, чрезвычайно важно определить такую дидактическую категорию как знания вообще и экологические знания - в частности. В качестве основного элемента научных знаний одни авторы выделяют представления и понятия (Е.Н. Кабанова- Меллер, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин), другие - только представления (Н.А. Рыбников) или только понятия (Н.М. Верзилин, Д.Б. Эльконин).

Знание конкретное (представление) собственно и служит основой для формирования абстрактного, обобщенного знания. Основываясь на трудах психологов, дидактов и методистов, мы таюке рассматриваем становление понятий при обучении школьников как процесс постепенного, поэтапного восхождения от предметного образного отражения явлений к абстрагированию понятий. При этом учащиеся не заучивают готовые знания, абстрагирование реализуется путем активной мыслительной деятельности.

По мнению многих исследователей, этот процесс происходит через ряд этапов и, чаще всего, по схеме: восприятие - представление - понятие - система понятий (15, 46,153, 172,179). Опираясь на возрастные особенности младших школьников, нам представляется возможность характеризовать процесс формирования и развития понятий как процесс накопления опорных знаний для формирования и развития экологических понятий в старших классах. Этот процесс послужил основанием выделить в данном случае 5 этапов: первый - восприятие предметов и явлений природы через их наблюдение; второй -формирование представлений; третий - формирование и развитие простейших природоведческих понятий; четвертый - формирование элементарных экологических знаний, имеющих опорный характер для продолжения учебного процесса в старших классах; пятый - формирование системы экологических знаний в начальной школе на межпредметной основе.

Таким образом, формирование и развитие экологических знаний мы рассматриваем как довольно сложный процесс в начальной школе, основой которого является движение к знанию по схеме: восприятие - представление — понятие - знание - система знаний, конечным этапом которого является накопление и систематизация элементарных экологических знаний, являющихся опорными для дальнейшего формирования и развития экологических понятий в старших классах.

Отбор биоэкологического содержания о комнатных растениях для начальной школы

Одной из задач исследования стояло определение критериев отбора биоэкологического содержания о комнатных растениях для начальной школы. С этой целью был произведен анализ возможностей использования комнатных растений в процессе формирования понятий: «взаимодействие организма со средой обитания», «растения - живой организм», «факторы среды». Исследование научной проблемы выявило, что с целью формирования экологических знаний и умений младших школьников реально использовать то многообразие комнатных растений, которое подбирается учителями и, детьми без определенной учебной установки. По результатам анкетирования и личного собеседования, было установлено, что выбор растений основан на субъективных причинах: финансовые возможности приобретения, простота ухода, эстетичность внешнего вида.

Многообразие растений в большинстве современных начальных школ чаще всего ограничивается в среднем 10-12 видами (бегония, гипе-раструм, бальзамин, колеус, фиалка, фатсия, циссус, роза, глоксиния и алоэ), которые свободно можно использовать в процессе экологического образования как универсальные объекты. При формировании разных понятий каждое их предложенных растений может играть роль объекта изучения не один раз. комнатные растения, типичные для начальной школы Экологические связи растений со средой обитания

Энергетические связи проявляются в виде физиологических процессов - дыхание и питание. Эти жизненно важные процессы тесно связаны с биотическими факторами среды - свет, почва, воздух, вода. По отношению к свету растения в естественной и искусственной среде подразделяются на две основные группы; светолюбивые и теневыносливые. Недостаток света у первых проявляется изменением окраски листьев, слабым и редким цветением, вытягиванием побега в длину. У второй же группы при нарушении режима освещения появляются ожоги. Соответственно перечисленным факторам среды, комнатные растения имеют определенные правила расположения в помещении. Например, свет:

S Достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы днем читать газету (аспидистра, сансевиерия, сциндапсус, филодендрон). Но необходимо отметить, что пестролистные формы в тени теряют декоративную окраску.

S Возле не освещаемого солнцем или в стороне от хорошо освещаемого окна (аспидистра, плющ, драцена, папоротники, фатсия, фикус).

S Подоконник окна, куда не попадают прямые солнечные лучи, или место близ ярко освещенного окна (азалия, аспарагус, королевская бегония, диффенбахия, зигокактус, пеперомия, плющ, сциндапсус, фуксия, шефлера.

Подоконник или место в неііосредственой близости от восточного или западного окна. Летом, возможно, необходима защита от жаркого солнца (белопероне, гинура, зебрина, пуансетия, сенполия, хлоро-фитум, хойя, хризантема).

S Подоконник южного окна или место в непосредственной близости от него. В середине лета может потребоваться притенение (гибискус, гиппеаструм, кактусы и другие суккуленты, колеус, цитрус, олеандр, пассифлора, роза, пеларгония). температура:

S Прохладное место зимой (аспидистра, белопероне, плющ, гортензия, кактусы и другие суккуленты, кливия, роза, фатсия, хлорофи-тум, цикломен).

S Центральное отопление зимой требует увеличение влажности воздуха. Сухой и воздух в совокупности с высокой температурой переносят драцена, герань, зебрина, олеандр, пальмы, пеперомия, хлоро-фитум. Кактусы считаются самыми жароустойчивыми растениями на Земле, они выдерживают температуру более 60 градусов по Цельсию. Необходимо отметить значение комнатных растений в жизни человека, в их воздействии на окружающую среду:

S Повышают влажность воздуха (абутилон, папоротник, циссус, нефролепис, шефлера).

S Уменьшают содержание химических веществ в воздухе (алоэ, хлорофитум, хризантема, драцена, фикус, плющ, нефролепис, сансивиерия, диффенбахия).

S Убивают бактерии и вирусы (пеларгония, лавр).

/ Снижают электромагнитное излучение (кактусы и другие суккуленты).

Кроме того, колючки кактусов способны конденсировать воду из воздуха. Одревесневшие колючки в ветреную погоду накапливают электрические заряды, благодаря которым к ним притягиваются из воздуха капельки влаги.

Информационные связи у комнатных растений проявляются в яркой окраске цветов и запахе. Данные свойства в настоящее время не играют существенного значения, но сохранились как свойства диких предков, приспособленных к жизни в естественной среде. Вводя ребенка в мир природы, очень важно показать ему не только как мир, состоящий из многообразных объектов и явлений, связанных со средой обитания и приспособившихся к ней, но и как мир общения, играющего важнейшую роль в жизни природных обитателей. Для ребенка открытие и осмысление информационных связей представляет огромный интерес и понимание того, что все эти яркие венчики цветов, приятные и неприятные запахи есть приспособления, наполненные смыслом общения. Абутилон, гиппеаструм, амариллис, фуксия, роза, стапелия привлекают своей яркой окраской или запахом, приманивают опылителей насекомых. Пищевые связи у комнатных растении проследить достаточно сложно, так как в данном случае — это паразитические отношения. Основными паразитами являются щитовка, белокрылка, паутинный клещик. Растения являются для них единственной средой обитания. Следы их жизнедеятельности прослеживаются детьми на таких растениях как хлорофитум, роза, фуксия, бальзамин и др. Под руководством учителя школьники теоретически и практически научаются распознавать следы жизнедеятельности паразитических организмов и проводить профилактическую и лечебную работу.

Кроме того, многие растения в ходе эволюции выработали защитные приспособления, позволяющие им выжить, сохранить вид: ядовитость (молочаи, диффенбахии; сок олеандра настолько ядовит, что негритянские племена смазывали им наконечники стрел); наличие колючек (кактусы, молочай, роза). Лучше, если дети будут неукоснительно выполнять прави-ло: никогда не брать в рот те части растений, которых они не знают (некоторые из них могут вызвать серьезные отравления).

Проанализировав ассортимент растений в современной начальной школе, можно выявить основные критерии подбора, наиболее адекватно отражающие их образовательное биоэкологическое значение. В первую очередь - это экосообразность, т.е. возможность устанавливать экологические связи между комнатным растением и факторами окружающей среды, прослеживать особенности морфологического строения от условий произрастания диких предков.

Доступность - свойство комнатных растений, которое необходимо учитывать в случае использования их как объектов для выработки практических умений по уходу за ними. С этой целью лучше выращивать достаточно крупные растения, с сильной корневой системой, жесткими листья ми, прочным стеблем, неприхотливыми по отношению к свету и воде. Следующий критерий мы определили как безопасность. В первую очередь - безопасность по отношению к здоровью детей. Для этого необходимо исключить ядовитые, дурно пахнущие и сильно колючие растения. Но, тем не менее, на наш взгляд, у детей должно быть сформировано понятие об этой группе растений. Таким образом, предлагаем ознакомление с ними проводить в виде демонстрации, с четким объяснением техники безопасности. И конечно же нельзя упускать такой критерий как эстетичность. Формируя основные биоэкологические знания и умения у младших школьников, нельзя забывать и об эстетическом воспитании детей, приобщение их к миру прекрасного, средствами живой природы, отмечая красоту форм, окраску, запах.

Формы организации учебной деятельности младших школьников с комнатными растениями

Беседа начинается с демонстрации двух одинаковых растений, но растущих в разных условиях, одно в цветочном горшке с землей, другое в пустой емкости или с водой в течении. Длительность опыта определяется условиями его закладки: растения в пустой емкости начнет увядать значительно быстреечем TOjKoropoe будет стоять в воде.

Разность во внешнем виде растений очень заметна, сделать вывод будет нетрудно: без почвы жизнь растений невозможна, в ней находятся необходимые для него питательные вещества. Пока растения только завяли, и их можно спасти. Предложите детям стать на время « докторами», поставить диагноз и назначить лечение « больным» - посадить их в хорошую землю.

На следующем этапе выясняют другой важный для жизни растений фактор неживой природы: ВОДА. Под руководством учителя дети ставят опыт длительностью в одну неделю: по два одинаковых растения помещают в разные условия.

Опыт: одни растения регулярно поливать (соответственно требовательности растения к данному фактору), вторым - полив сделать нерегулярным (гораздо реже необходимого), или прекратить поливать вовсе.

С целью формирования чувственного отношения к природе молено в заключение использовать эмоциональную ситуацию, задать вопрос « Что чувствуют растения? Что они могли бы подумать о людях, забывающих их полить вовремя?»

Учителя с большой заинтересованностью и вниманием относятся к межпредметной модели экологического образования. В своей практике они стараются находить возможности включать в процесс формирования экологических знаний содержание всех учебных предметов начальной школы, в рамках которых можно рассматривать различные экологические аспекты. Приведем примеры фрагментов некоторых, проанализированных нами уроков, проводимых учителями СПОШ №26 и СПОШ пос. Чигири.

Урок рисования. 1 класс. Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»

ТЕМА: Узоры на стекле.

ЦЕЛЬ: выявить влияние освещения на окраску листьев комнатных растений.

ОБОРУДОВАНИЕ: Комнатные растения (колеус, диффенбахия, бегония, сциндапсус), альбомные листы и краски.

Учитель демонстрирует детям картины с изображением зимних пейзажей, задает вопрос:

- Почему именно зимой нас так трогает красота цветущего комнатного растения? Посмотрите на цветущий кактус, бегонию, розу. Послу шайте стихотворение Ю. Марцинкявичюса «Ледяные цветы».

Не дождавшись тепла,

Среди зимнего дня Распустились цветы

На окне у меня.

Подошел я к цветам,

Стала мокрой щека,

От того, что окна

Я коснулся слегка.

Но не пахли они...

Для чего ж они выросли

В зимние дни?

Следует беседа о красоте зимнего пейзажа за окном, оттенках в зимних красках, значении ярких цветов в жилых помещениях. Учитель отмечает необходимость света для растений. Сравнивают окраску листьев одинаковых растений, расположенных в разных местах класса с различной степенью освещения.

Дети делают вывод: при недостатке освещения ярко окрашенные листья теряют свои цвета.

Учитель предлагает детям сделать рисунок - изобразить комнатное растение на фоне замерзшего окна: на листе цветной бумаги (лучше синего цвета) сделать отпечаток в технике «монотипия» белой краской - получить рисунок разукрашенного морозными узорами окна; на полученном фоне изобразить цветущее комнатное растение, пытаясь как можно точнее обозначить форму и цвет листье.

Урок математики. 2 класс.

Тема: Прием умножения двузначного числа на однозначное.

Цель: Выявить роль воды в жизни комнатных растений, необхо димость их регулярного полива.

Учитель предлагает детям решить задачу «Дежурные поливают комнатные растения 2 раза в неделю. Сколько раз растения будут политы в течение 5 недель? 3 недель? 10 недель?»

Учитель проводит беседу с детьми о роли воды в жизни растений, как объектов живой природы. Отмечает работу дежурных, ответственных за комнатные растения в классе.

Урок природоведения. 2 класс.

Тема: Живая и неживая природа.

Цель: В ходе экспериментальной работы выявить признаки живого организма. Закрепить понятие «живая и неживая природа».

На этапе выяснения особенностей растений как представителей живой природы, учитель предлагает детям результаты экспериментов, поставленными заранее в классе с комнатными растениями. Предлагаем методику проведения данных опытов.

1. Одним из свойств живой природы является рост организма, который можно легко проследить, измеряя длину побегов традесканции в течение нескольких дней.

2. Следующий опыт подтверждает дыхание растений. Смазать вазелином несколько листиков, например, колеуса и проследить за происходящими с ними (по сравнению с соседними), изменениями. На следующий день, листья растения повянут из-за недостатка кислорода.

3. Осторожно отрезав молодой побег бальзамина и поставив его в воду или во влажный песок, заметим, что через 5-7 дней появятся молодые корни, то есть будет доказано развитие растения - как признак живого организма. Итак, предлагая, разработанную систему взаимосвязанных форм организации учебной, практической и игровой деятельности, претворяются в школьную практику широкие возможности использования ком-натных растений с целью формирования экологических знаний и умений.

Таким образом, содержание и методический аппарат разработанной программы направлены на комплексное решение общих задач всестороннего образования, воспитания и развития младшего школьника с учетом его индивидуальных особенностей, а также на его экологическое обучение и воспитание на конкретном природном материале - комнатных растениях. Предлагаемые особенности организации процесса обучения и воспитания позволяют охватить все сферы личности школьника: интеллектуальную, чувственно-эмоциональную и деятельностную. В теории и практике проведения предлагаемой учебно-воспитательной деятельности, развиваются основные направления экологического образования, которые соответствуют принципам систематичности и непрерывности, междисциплинарности, взаимосвязи учебной, трудовой, исследовательской, игровой и творческой деятельности учащихся по формированию первоначальных экологических знаний и умений.