Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Ситник Лиана Робертовна

Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения"
<
Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения"
>



Ситник Лиана Робертовна. Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии :Раздел "Растения" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/2147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»):

1.1. Личностный подход как методологическая основа исследования проблемы личностно-ориентированного обучения школьников 13

1.2. Проблема развития качеств личности учащегося в методике преподавания естествознания и в методике обучения биологии 31

1.3. Исследование проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в практике школьного биологического образования 46

1.4. Моделирование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») 58

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Методические основы реализации личностно-ориентированного обучения учащихся в условиях экспериментального обучения в курсе биологии (раздел «Растения»)

2.1. Методические условия личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») 76

2.2 Реализация личностно-ориентированного обучения биологии в условиях эксперимента 117

2.3. Оценка эффективности методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») 135

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиография 154

Приложение 170

Введение к работе

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентации. Это обусловлено сменой цивилизаций на рубеже XX-XXI веков. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к цивилизации наступившего XXI века, обращенной к человеку.

Состоится ли век человека, во многом зависит от образования как сферы, формирующей человеческий потенциал общества.

По мнению ряда учёных, утверждение ценности человека как меры
всех вещей кардинально изменит представление о назначении образования
в XXI веке (Богуславский М.В., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И.,
Краевский В.В., Лебедев О.Е. и др.). Традиционное понимание образования
как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовка их
к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким
взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, сво
его человеческого образа, неповторимой индивидуальности и творческого
потенциала. Отношение к образованию как личностно-ориентированному
процессу неизбежно отразится на учебно-воспитательном процессе в школе
[18,20,51,73,83].
* Положение о том, что развитие учащихся зависит от характера обуче-

ния, сегодня уже стало аксиомой. В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года» приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности и саморегуляции. Заметный акцент на субъективности обусловлен пониманием того, что личность - феномен субъектности. Это изменяет позицию обучаемого в учебном процессе. Вместо традиционного рассмотрения его как объекта обучения формируется отношение к учащемуся как к субъекту учения [10, 12, 19, 38, 42, 60]. Личностно-ориентированное обучение по-р зволяет реализовать компетентностныи подход, согласно которому учащиеся

в процессе обучения овладевают набором ряда ключевых компетентностей, которые смогут использовать в дальнейшем в других сферах деятельности.

Личностно-ориентированное обучение актуализирует авторские характеристики педагогической деятельности, предъявляя повышенные требования к таким личностным качествам педагога, как осознание смысла своей профессии, выбор ценностей и целей, личная ответственность за учащихся, творческое построение учебно-воспитательного процесса и другие [20, 78,

79, 107].

Анализируя методическую, педагогическую и психологическую литературу, мы выявили, что проблема личностно-ориентированного обучения привлекает внимание учёных методистов и учителей современной школы. Вместе с тем, вопрос личностно-ориентированного обучения на уроках по отдельным предметным дисциплинам школьного курса, в том числе биологии, освещен крайне недостаточно. Основное внимание уделено разработке методических приёмов, направленных на развитие личности учащихся в курсе общей биологии. Развитие индивидуальных особенностей личности учащихся в начале изучения школьного курса биологии, то есть на уроках ботаники, остаётся неизученным. Также недостаточно изучены отношения между индивидуальными особенностями личности учащихся, их познавательными интересами и возможностями и качеством усвоения знаний. Не выявлены полностью методические и психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности учащегося. Приведённые соображения указывают на необходимость совершенствования имеющихся, а так же создания новых методов, средств и форм обучения учащихся, способствующих развитию личностных качеств школьников при изучении школьного курса биологии (раздел "Растения").

Выбор возраста учащихся обусловлен тем, что именно в шестом классе начинается знакомство учащихся с новым и сложным предметом "биология", интерес к которому необходимо формировать и развивать, начиная с первых уроков. Кроме того, в младшем подростковом возрасте начинают заклады-

ваться и развиваться ценные психологические качества личности - самоутверждение, самовыражение, самооценка, а также значительно расширяется и усложняется сфера учебной и творческой деятельности учащихся.

Методика личностно-ориентированного обучения биологии позволяет обучающимся не только развить выше перечисленные качества, но и, начиная с изучения первых разделов школьного предмета биологии, постепенно приобрести и сформировать навыки рефлексии, работы с портфолио, проектирования индивидуального образовательного маршрута и т.п., заблаговременно обеспечивая тем самым успешность завершения подростками обучения в основной школе, их переход с основной ступни на старшую ступень школьного обучения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования - "Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)" - обусловлена социальной значимостью проблемы развития образования в XXI веке, объективными условиями развития современной общеобразовательной школы и требует теоретического обоснования и практической реализации в школьном учебно-воспитательном процессе.

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала ученика в ходе обучения, развития его познавательных и личностных возможностей и невозможностью решения подобной задачи в рамках сложившейся практики массового обучения;

между наличием развивающего потенциала школьного предмета биологии и преобладанием информативности в обучении учащихся, что обуславливает недостаточное раскрытие их личностных качеств;

между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения, методы которого в основном направлены на сообщение знаний в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы;

- между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой
готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на само
реализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Из выше перечисленных противоречий вытекает главное противоречие между заинтересованностью общества в необходимости личностно-ориентированного обучения и отсутствием научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.

Таким образом, проблема исследования заключается в попытке разрешения сложившихся противоречий через разработку научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»).

Объект исследования - образовательный процесс по биологии (раздел "Растения").

Предмет исследования — методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

Для достижения цели исследования была выдвинута следующая гипотеза: осуществление личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») будет целенаправленным и эффективным, если:

- процесс обучения будет основываться на приоритетных идеях ценности
развития и свободы личности ребёнка;

- будут уточнены и обоснованы цели и принципы личностно-ориентиро
ванного обучения биологии;

- будет определён личностно-значимый компонент содержания курса био
логии (раздел «Растения»);

выявлены оптимальные формы, методы и средства личностно-ориенти-рованного обучения в разделе «Растения»;

обоснованы методические и психолого-педагогические условия реализации методики личностно-ориентированного обучения в разделе «Растения».

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи. Задачи исследования:

  1. Изучить по литературным источникам состояние вопроса личностно-ориентированного обучения в современной школе.

  2. Уточнить сущность понятия "личностно-ориентированное обучение".

  3. Изучить и обобщить опыт работы учителей биологии по исследуемой проблеме.

  1. Разработать модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

  2. Обосновать цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии, выявить оптимальные формы, методы и средства личностно-ориентированного обучения биологии в разделе «Растения».

  3. Определить методические и психолого-педагогические условия реализации данной методики.

7. Проверить эффективность предложенной методики личностно-
ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения")
и разработать рекомендации по совершенствованию процесса обучения био
логии в школе.

Методологической основой исследования являются: идеи формирования и развития личности, индивидуализации и активизации обучения; современные тенденции биологического образования; концепции гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, О.Е.Лебедев и др.); системный, комплексный, акмеологический, личностный подходы (А.П.Беляева, Б.В.Всесвятский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Максимова, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); основные положения развивающего обучения (В.В.Да-

(В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Д.И.Трайтак и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.И. Алексеев, В.В.Сериков, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); идеи развития личности в деятельности и в общении (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии (Н.Д.Андреева, И.Ю.Азизова, П.И. Боровицкий, Н.М.Верзилин, Л.П.Викторова, Б.В.Всесвятский, А.Я. Герд, Н.В.Добрецова, И.Д.Зверев, В.М.Корсунская, Н.В.Малиновская, В.В. Пасечник, В.В.Половцов, И.Н.Пономарёва, Б.Е.Райков, В.П.Соломин, Д.И. Трайтак и др.); организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, формированию познавательных интересов (Л. П.Анастасова, А.Е. Богоявленская, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, И.С.Якиманская и др.); труды по дидактике, педагогике (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Максимова, А.П.Тряпицына, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: 1)общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование); 2) специальные педагогические методы (изучение педагогической, психологической, биологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); 3) социологические методы (беседы с учащимися, родителями, учителями, студентами; анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование учащихся, тестирование учащихся); 4) методы математической статистики (для количественного анализа эмпирических данных).

Исследование проводилось с 1999 года в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были решены следующие задачи: изучено состояние проблемы по литературным источникам, изучены и проанализированы стандарты образования, программы; разработана рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и

предмет исследования; подготовлены материалы для констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 г. г.) определена база для проведения педагогического эксперимента и осуществлён констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлён формирующий этап эксперимента, в процессе которого отрабатывалась экспериментальная методика обучения, произведены качественная и количественная обработка результатов и сделаны выводы.

На четвёртом этапе (2004 г.) завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что реализация идей личностно-ориентированного обучения учащихся впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии. Уточнено и конкретизировано определение понятия «личностно-ориентированное обучение». Определены и сформулированы цели (среди которых ведущей является создание условий, наиболее полно отвечающих ожиданиям, потребностям ученика, способствующих обогащению его индивидуального опыта, полноценному проявлению и развитию его личностных ориентации) и принципы личностно-ориентированного обучения (принцип целостности и непрерывности развития личности, ориентации на витагенный опыт личности учащегося, взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся, обратной связи в процессе обучения); выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы личностно-ориентированного обучения в курсе биологии, способствующие развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), представляющая собой систему, со-

стоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного; представленная модель может быть перенесена на другие разделы курса биологии и при соответствующей трансформации — в другие образовательные области; сформулированы и обоснованы принципы личностно-ориентированного обучения; предложена классификация средств обучения при личностно-ориентированном обучении биологии; осуществлён краткий исторический анализ развития качеств личности учащихся при обучении естествознанию и биологии с конца XVIII века до настоящего времени.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») и её влиянии на сформиро-ванность знаний, умений, самооценки, познавательного интереса, целепола-гания, самореализации учащихся, а также на развитие толерантности и психологической комфортности обучения; в определении и характеристике уровней сформированности ряда качеств личности учащихся (целеполага-ния, познавательного интереса, самооценки); в выявлении основных направлений самореализации учащихся (на уроках биологии, во внеурочной и внеклассной работе, вне школы) и творческих способностей (художественных, литературных, научных); в определении условий реализации разработанной методики, среди которых главными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии, подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии; составлении рекомендаций для учителей биологии по осуществлению личностно-ориентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение понятия «личностно-ориентированное обучение».

  2. Принципы личностно-ориентированного обучения: целостности и непрерывности развития личности; ориентации на витагенный опыт лич-

ности учащихся; взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся; обратной связи в процессе обучения.

  1. Модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»).

  2. Результаты личностно-ориентированного обучения учащихся биологии: сформированность знаний и умений; сформированность самооценки учащихся; сформированность познавательного интереса; сформированность целеполагания; развитие творческих способностей, самореализации учащихся; развитие толерантности и психологической комфортности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания раздела "Растения" курса биологии 6 класса в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга (№№ 2, 23, 337, лицее 387). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, Герценовских чтениях, методологических семинарах: "Методология и методика научного исследования в естественнонаучном образовании" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования" (2003 г.), методических научно-практических конференциях: "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке (2000 г.), "Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (2003, 2004 г.г.), на заседаниях методических объединений учителей биологии, педагогических советах (2000-2003 гг.), в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, интегративного, комплексного, акмео-

логического и личностного подходов; использованием сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности обучения; достаточной выборкой (в эксперименте приняли участие 410 учащихся и 85 учителей); личным участием автора в реализации всех содержательных компонентов методики.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе 190 страниц, в том числе: 2 схемы, 23 таблицы, 11 приложений; список литературы включает 210 источников.

Личностный подход как методологическая основа исследования проблемы личностно-ориентированного обучения школьников

В последние годы расширяются и видоизменяются функции образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности культуры, сохранения нравственного, физического и психического здоровья молодёжи, воспитания творческой, свободной, активной и ответственной личности. Достижение этой цели требует освоения новых функций и нового содержания образования, поиска и внедрения прогрессивных технологий, пересмотра некоторых принципов образования и воспитания, нахождения эффективных способов индивидуального подхода к учащимся. В этой связи важно, что право и обязанность искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-исследовательскую работу теперь официально закреплено в документах о школе и образовании [46, 68, 104, 108, 113, 179]. Обучение должно быть ориентированно на развитие личности и индивидуальности учащихся, на реализацию заложенных в нём возможностей. От зна-ниецентризма образование переходит к человекоцентризму, к приоритету развития каждого ученика. При этом изменяется не столько содержание целей образования, сколько их иерархия. Ведущей выдвигается задача самоопределения и самореализации личности, а далее - задача развития гражданского общества, укрепления и становления правового государства (статья 14 закона "Об образовании"). Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни и быть счастливой - такова подлинная цель и критерии успешности современного образования, отвечающие его гуманно-личностной направленности и современным социальным ориентирам. В этом плане стратегические цели образования определяются как социально-личностные, ориентированные на гармоничное сочетание социальных и личностно-индивидуальных ценностей. Что касается непосредственно педагогического процесса, то в нём приоритет отдаётся личностной ориентации и развивающему обучению, где особую роль играют психологические знания и методы [21, 26, 52, 59, 78, 80, 164]. Таким образом, ведущим направлением современного образования является ориентация на поддержку развивающейся личности школьников. В школьном обучении осуществлению наметившейся тенденции в сфере образования способствует всё более широкое применение личностного подхода.

Понятие «подход» в контексте образования рассматривается с нескольких позиций. Н.В.Бордовская трактует подход как "совокупность приёмов отношения к исследуемому педагогическому объекту" [22]. В. Блауберг и Э.Г. Юдин рассматривают подход с позиции методологии как принципиальную методологическую ориентацию, точку зрения, с которой рассматривается объект, "направление методологии специального научного исследования и социальной практики" [122].

В нашем исследовании мы ориентировались на трактовку И.А. Зимней, по мнению которой категория "подход к обучению" включает в себя: 1) мировоззренческую категорию, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; 2) глобальную и системную организацию образовательного процесса, включающую все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия; 3) стратегию обучения, определяя при этом методы, формы и приёмы [55, с. 97]. В 80 - 90-х годах XX века в отечественной психолого-педагогической науке появились понятия "личностный подход", "личностно-ориентированный подход" и "личностно-деятельностный подход".

В нашем исследовании ведущим и основополагающим мы определяем личностный подход. Учитывая характеристику личностного подхода, данную В.А. Ситаровым и В.Г. Мараловым [165], мы принимаем, что личностный подход основывается на признании права любого из участников образовательного процесса быть личностью, способной к самоопределению, свободному выбору своего жизненного пути, умеющей воспользоваться правом на реализацию собственных мотивов и ценностей. Следовательно, именно на личностном подходе строится личностно-ориентированное обучение.

Проблема развития качеств личности учащегося в методике преподавания естествознания и в методике обучения биологии

В связи с тем, что тема нашего диссертационного исследования связана с разделом "Растения", в данном параграфе при рассмотрении проблемы развития качеств личности учащихся в методике преподавания естествознания и в методике обучения биологии, мы сделаем акцент только на предмете ботаники.

История методики преподавания естествознания и методики обучения биологии свидетельствует, что учёными и педагогами отечественной школы на всех этапах её становления было акцентировано внимание на необходимость развития личностных качеств учащихся в процессе обучения.

В методике преподавания естествознания XVIII-XIX веков прослеживается преобладание догматического характера преподавания. Но вместе с тем, в работах ряда учёных и преподавателей появляются отдельные идеи, свидетельствующие о понимании необходимости развития учащихся при обучении.

Основоположник отечественной методики преподавания естествознания В.Ф. Зуев в 1786 году пишет учебник "Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи...". Во введении к учебнику, предназначенном для учителей, он акцентирует внимание на развитие мыслительной деятельности учащихся и приобретении ими осознанных знаний. Впервые в истории методики преподавания естествознания он указывает на необходимость перехода от "научения" к "изучению" и подчёркивает тем самым изменяющуюся роль ученика в процессе приобретения им знаний.

Для школьного преподавания ботаники первой половины XIX века было характерно изложение науки без методической переработки с учетом возрастных особенностей учащихся. Учащиеся дома должны были механически заучивать текст учебника, усвоение которого учитель потом проверял на уроке. Такое обучение способствовало тренировке памяти учащихся, но не развивало другие качества. Таким образом, выдвинутая В.Ф. Зуевым в конце XVIII века идея развития самостоятельности и активности у учащихся оказывается прерванной, и преподавание вновь приобретает догматический характер.

Во второй половине XIX века, когда после двадцатилетнего перерыва (по уставу царского правительства от 1828 года) преподавание естествознания возобновляется в 1848 году в кадетских корпусах и в 1852 году в гимназиях, можно было ожидать изменений в методике преподавания естествознания. "Передовых учёных, близко стоящих к воспитанию молодого поколения, и педагогов не могло удовлетворить состояние преподавания естествознания в школах, при котором учащиеся заучивали наизусть бесчисленные термины и названия сухой систематики. Встал вопрос о методе изучения естествознания, развивающем самостоятельное мышление и наблюдательность учащихся, о необходимости их знакомства с натуральными объектами живой природы" [149, с. 17].

В 60-е годы XIX века одним из первых высказывается за изменение методов преподавания естествознания К.Д. Ушинский. Он пишет о природе как об "одном из могущественнейших агентов воспитания человека" и об изучении естественной истории как о "самом удобном для приучения детского ума к логичности". Таким образом, К.Д. Ушинским был поднят вопрос о развитии логического мышления учащихся при изучении ими естественной истории.

Идею развития качеств личности поддерживает В.И. Даль, который подчёркивает роль ботаники для общего умственного и нравственного развития. В учебнике ботаники, написанном им для кадетских корпусов, говорится: "Военные учебные заведения образуют не ботаников, и преподавание науки этой поставлено не целью, а только средством для более общего умственного и нравственного развития". В.И. Даль возрождал традиции В.Ф. Зуева. Но, к сожалению, учебник В.И. Даля был признан министерством как "недостаточно научный" и не получил широкого распространения.

Прогрессивные идеи о воспитании и развитии мышления и наблюдательности при изучении естествознания были высказаны профессором ботаники А.Н. Бекетовым, которого К.А. Тимирязев называл "живым проводником современного ему движения научной мысли, истолкователем только что нарождающихся идей" [149, с. 19]. А.Н. Бекетов выступал против догматического учения: "Дедуктивное преподавание обогащает школьников знаниями и готовыми выводами, но не вызывает деятельности мысли, заставляя работать только память", так как считал, что такое преподавание снижает образовательное значение естествознания. А.Н. Бекетов обозначил такие проблемы методики преподавания естествознания, как воспитание самостоятельного мышления у учащихся, необходимость проведения самостоятельных работ, развивающих наблюдательность.

Методические условия личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)

Смоделированная нами методика была апробирована в ходе экспериментального обучения среди учащихся, обучающихся по базовой программе: "Биология. 5-9 классы. Авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латю-шин, Р.Д. Маш", по учебнику В.В. Пасечника "Биология: Бактерии. Грибы. Растения."

В 2001-2002 г.г. с целью проверки гипотезы исследования, внесения корректив в методику личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения") и выявления необходимых методических условий был реализован поисковый эксперимент на базе школы № 2 и лицея №387 Санкт-Петербурга.

Методика экспериментального обучения предполагала создание и развитие мотивационной базы учащихся, постепенное освоение способов деятельности, творческого опыта и ценностей, с опорой на имеющийся опыт и учётом возрастных особенностей учащихся.

Нами была проанализирована программа по курсу биологии в 6 классе с точки зрения выявления её возможностей для осуществления личностно-ориентированного обучения учащихся. Рассмотрим с этих позиций содержание раздела "Растения".

На изучение раздела "Растения" отводится 54 часа из 68-ми часового курса биологии 6 класса. Учебный материал данного раздела распределен по 6-ти темам (по программе: Биология. 5-9 классы. Авторы: В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин, Р.Д. Маш):

1. Царство Растения - 8ч.

2. Строение и многообразие покрытосеменных растений —16 ч.

3. Жизнь растений-15 ч.

4. Классификация растений -7 ч.

5. Природные сообщества — 6 ч.

6. Развитие растительного мира -2 ч.

Учебный материал темы "Царство растения" содержит данные о многообразии и разнообразии растений, их распространении, взаимосвязи со средой обитания, о биологической роли в природе и значении в жизни человека. Эти данные способствуют расширению кругозора учащихся, развитию у них познавательного интереса, формируют бережное отношение к растениям и окружающей природе, способствуют самоанализу действий и поступков.

Содержание темы "Строение и многообразие покрытосеменных растений" насыщено анатомическими и морфологическими данными, которые в первую очередь развивают логическое мышление, память и внимание учащихся.

Тема "Жизнь растений" содержит большое количество физиологических данных о процессах жизнедеятельности растительного организма, следовательно, активизирует такие качества, как наблюдательность, последовательность, аккуратность, умение делать выводы о взаимосвязи строения и функций в организме.

Материал темы "Классификация растений" и темы "Природные сообщества" включает в себя данные о систематике, хозяйственно-практическом значении растений, об экологии растений, что позволяет развивать способность сравнивать, обобщать, самостоятельно обосновывать основные закономерности (например, влияние света, влажности, температуры и т.д. на строение растений и др.), формирует способность учащихся к самооценке и самоанализу.

Тема "Развитие растительного мира" содержит эволюционный и экологический материал, способствующий развитию перечисленных качеств, особенно логики мышления.

Из всего этого следует, что в содержании раздела "Растения" (как и курса биологии в целом) заложен значительный потенциал для проявления, формирования и раскрытия разнообразных качеств личности ребенка. Учитывая его психофизиологические особенности возраста (11-12 лет), при правильном подборе и сочетании методических приемов, форм, средств и условий обучения, учебный материал раздела "Растения" будет являться основой для формирования развивающейся личности школьника.

На основе разработанной модели методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») ( 1.4.) и проведённого анализа содержания курса биологии 6 класса нами были определены и сформулированы условия реализации методики личност-но-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники. К ним мы отнесли следующие условия:

Опора на возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

Применение методов, средств и форм организации обучения, наиболее эффективно стимулирующих развитие личностных качеств учащихся;

Организация образовательной среды, способствующей развитию толерантности и психологической комфортности обучения учащихся;

Направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся.