Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Лысенко Алексей Сергеевич

Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии
<
Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии
>



Лысенко Алексей Сергеевич. Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-13/1682

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И СРЕДСТВ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШОЛЬНИКОВ

1.1. Средства новых информационных технологий в системе средств обучения биологии 11

1.2. Дидактические и методические основы комплексного использования средств обучения 37

Выводы по главе I 47

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И СРЕДСТВ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Требования и принципы отбора средств обучения 49

2.2. Состояние проблемы комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в современной общеобразовательной школе 65

Выводы по главе II 77

ГЛАВА III. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И СРЕДСТВ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий 79

3.2. Экспериментальная методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий 89

3.3. Результаты экспериментального обучения с использованием методики комплексного применения традиционных средств

обучения и средств новых информационных технологий 105

Выводы по главе III ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

БИБЛИОГРАФИЯ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Модернизация образования в России повлекла за собой пересмотр многих важнейших идей и установок как в самой системе образования, так и в педагогической науке. Важнейшей целевой установкой российской образовательной политики, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [83]. Две основные тенденции в развитии современного образования: информатизации и технологизации требуют серьезных изменений не только в сфере содержания и методики, но и обновления системы средств обучения. Внедрение и использование в учебно-воспитательном процессе компьютерной техники и новых средств связи и телекоммуникаций представляется на сегодняшний день не только осознанной необходимостью, но и закономерным этапом в развитии образования. Так, одной из целей федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)» является создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий [180].

В настоящее время опубликовано довольно много психолого-педагогических, дидактических, методических работ, посвященных применению средств новых информационных технологий в биологическом образовании и число публикаций на эту тему постоянно возрастает, но при этом наблюдается недостаток в научно-обоснованных методиках, разработанных для решения конкретных задач и вопросов обучения биологии в школе.

В практике преподавания биологии учителя часто сталкиваются с проблемами, касающимися средств обучения: нехватка самих средств, громоздкость и неудобство ТСО, проблема обновления устаревшей

информации и т. д. Большую часть этих проблем может решить использование компьютера, но здесь необходим учет тех положительных моментов, которые предоставляются традиционными средствами (особенно средствами натуральной наглядности), применяемыми в сочетании со СНИТ.

Процесс расширения применения средств новых информационных технологий в различных образовательных областях, в том числе в школьной биологии, требует серьезного анализа с позиций дидактической и методической обоснованности применения тех или иных средств обучения. Перед учителями, методистами, организаторами образования встает целый ряд вопросов, требующих методической разработки.

Одной из важнейших проблем является соотнесение традиционных средств обучения со средствами новых информационных технологий.

Многими методистами признается необходимость применения компьютерных технологий в школьном обучении биологии, но в силу еще недостаточной разработанности теории и методики их применения, малой исследованности их результативности и эффективности, в научно-педагогической среде существует целый спектр мнений о применении данных средств и технологий.

В работах разных авторов часто указывается на существующее в образовательной практике противоречие между традиционными установками и элементами обучения и меняющимися социокультурными условиями, необходимостью внедрения инновационных технологий и средств в учебно-воспитательный процесс. Разумное же и методически обоснованное сочетание традиционного и инновационного может служить основой для оптимальной организации обучения в школе и вузе. Важность согласования средств новых информационных технологий с традиционными средствами обучения, создания и внедрения научно обоснованной методики комплексного их применения, а также недостаточная разработанность данного вопроса определяют проблему исследования, заключающуюся в объективной необходимости научно-методического обоснования и разработке методики

комплексного применения традиционных и компьютерных средств для обучения биологии в старших классах средней школы.

Данное противоречие послужило основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

Объектом исследования является система средств обучения биологии.

Предмет исследования - методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии.

Анализ литературных источников и изучение педагогического опыта использования средств новых информационных технологий в школьной биологии позволили выдвинуть гипотезу исследования: эффективность применения средств обучения повысится, если: - будет носить комплексный характер;

комплексное применение традиционных средств обучения и средств

новых информационных технологий будет иметь строгое научное

обоснование;

комплексное применение средств обучения будет осуществляться на

основе важнейших психолого-педагогических и методических принципов;

разработана специальная методика комплексного применения

традиционных средств обучения и средств новых информационных

технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе.

  1. Определить принципы комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

  2. Определить состояние проблемы в практике современного школьного биологического образования.

  3. Разработать модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

  4. Разработать методику комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

  5. Экспериментально проверить разработанную методику. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на методологическом уровне: системный, комплексный, личностно-

ориентированный и деятельностный подходы (Н. М. Александрова, С. В.

Алексеев, Н. Д. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. П.

Беспалько, Г. А. Бордовский, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, Л. В.

Занков, Б. Д. Комиссаров, Н. Е. Кузнецова, И. Я. Лернер, И. Н.

Пономарева, В. П. Соломин, 3. И. Тюмасева, Г. И. Щукина [2, 3, 4, 7, 13,

14,15,21,22,36,54,57,87,91,139,140,167,169,189]);

на частно-методическом уровне (П. И. Боровицкий, Н. М. Верзилин, Б. В.

Всесвятский, И. Д. Зверев, В. М. Корсунская, А. Н. Мягкова, В. В.

Пасечник, В. В. Половцов, И. Н. Пономарева, Н. А. Пугал, Б. Е. Райков, Г.

Д. Сидельникова, Д. И. Трайтак, К. П. Ягодовский [28, 33, 35, 58, 59, 77,

113,124,137, 140,147,148,150, 159,190]);

теоретические и методические разработки в области комплексного

использования средств обучения (В. Г. Лепина, А. М. Розенштейн, С. В.

Суматохин, С. Г. Шаповаленко [171,185]);

теоретические и методические основы применения технических средств

обучения (И. Л. Дрижун, Т. Н. Носкова, Л. П. Прессман, В. Л. Соловьева,

Н. М. Шахмаев, Дж. Аткинсон [52,135,141,166,186,193]);

теории и концепции информатизации образования (Н. С. Анисимова, А. И.

Берг, В. И. Богословский, Г. А. Бордовский, И. Б. Горбунова, А. Ю.

Жегин, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, А. Г. Молибог,

И. В. Роберт, И. А. Румянцев, А. М. Слуцкий, В. П. Соломин, Е. А.

Тумалеева, А. И. Ходанович [5, 19, 25, 26, 27, 43, 65, 66, 67, 79, 80, 110,

111,116,117,153,154,169]);

концепции и идеи информатизации и компьютеризации биологического

образования (О. И. Беляков, В. В. Пасечник, В. А. Смирнов, В. П.

Соломин, Е. А. Филиппов [16,17,18,124, 160, 161,162, 163, 167, 168, 181,

182]). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах использовались следующие методы исследования: Теоретические:

анализ методологической, психолого-педагогической, методической и ;s специальной литературы по проблеме исследования;

изучение нормативных и программно-педагогических документов об

образовании;

проектирование и моделирование комплексов средств обучения;

анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Эмпирические:

педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся и учителей;

педагогический эксперимент;

контрольные срезовые работы;

поэлементный и пооперационный анализ ответов;

статистические методы обработки результатов эксперимента;

табличные и графические способы представления данных эксперимента.

Исследование включало три этапа:

На первом этапе (1999-2001 гг.) конкретизировались основные аспекты исследования; проведен анализ методологической, психолого-педагогической и методической литературы. Изучено состояние исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы, проанализированы имеющиеся программно-педагогические средства.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) выявлены методические условия комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий, определены принципы и критерии отбора средств обучения; разработана модель методики и сама методика на материале содержания темы «Основы эволюционного учения».

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого экспериментально проверялась разработанная методика, эффективность ее использования в старших классах общеобразовательной школы; проведен качественный и количественный анализ и интерпретация экспериментальных данных; данные эксперимента сопоставлены с целью, задачами и гипотезой исследования, сформулированы выводы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены возможности и методические условия комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий. С позиций системного, комплексного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии. Определены методические требования к созданию комплексов учебного оборудования (включая традиционные и новые средства). Сконструирована модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий. Выявлено оптимальное сочетание методов и методических приемов в условиях комплексного использования данных средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методические функции комплексного подхода в отборе средств обучения; дано обоснование основным принципам комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий. Сконструирована модель функционирования системы средств

обучения. Разработана и научно обоснована сама методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий (в курсе «Общая биология») и определении ее влияния на формирование знаний, умений и мотивации обучения у школьников. Разработанные теоретические основы и методика могут быть использованы при обучении биологии в общеобразовательных школах, а также в педагогических вузах, в учреждения подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена: - методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса

исследования;

методической целостностью работы, опирающейся на принципы

системного, комплексного, личностно-ориентированного и личностно-

деятельностного подходов;

применением методов, адекватных цели и задачам исследования;

рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов

исследования, качественных и количественных критериев оценки

экспериментальной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на методических объединениях и педагогических советах школ, на научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2002 г.); V Ежегодной Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2002 г.); методологическом семинаре «Методологические и методические основы исследований в области биологического и

экологического образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена,

  1. г.); научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 г.); III методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, РПТУ им. А. И. Герцена,

  2. г.); II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2004); Герценовских чтениях, посвященных памяти В. М. Корсунской (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2005); VI международном методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, РПТУ им. А. И. Герцена, 2006).

На защиту выносятся:

  1. Принципы комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

  2. Модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии.

  3. Методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

  4. Позитивные результаты исследования.

Средства новых информационных технологий в системе средств обучения биологии

Процесс расширения применения средств новых информационных технологий в различных образовательных областях, в том числе в школьной биологии, требует серьезного анализа с позиций дидактической и методической обоснованности применения тех или иных средств в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса.

В современной школе образовательные технологии тесно связаны с информационными и существенно зависят от них и проблема использования средств новых информационных технологий в школьном обучении достаточно активно разрабатывается психологами, дидактами, методистами, а также учителями-практиками.

Предваряя рассмотрение роли и места новых информационных технологий и компьютерных средств в образовательном процессе, возможности их комплексного применения с традиционными средствами необходимо сделать целый ряд терминологических уточнений, важных не только с точки зрения формирования понятийного аппарата, но и с методологических позиций. Прежде всего это касается понятий «информационные технологии», «педагогическая информационная технология», «новые информационные технологии обучения». Впоследствии будут рассмотрены понятия «средства обучения», «учебное оборудование», «средства новых информационных технологий».

В толковом словаре «Dictionary of computing» информационные технологии (ИТ) определяются как области деятельности человека, связанные с созданием и использованием систем и устройств для обработки и передачи информации. Согласно классификации информационных технологий, предложенной Институтом проблем информатики РАН, выделяются следующие типы ИТ (по [116]):

1. Функционально-ориентированные ИТ предназначены для реализации одной из типовых относительно автономных задач обработки информации. Имеют довольно высокую степень универсальности. К данному классу относят математические вычисления, символьные преобразования, математическое моделирование, алгоритмизация, программирование, обработка текстовой информации, изображений и сигналов, передача информации и др.

2. Проблемно-ориентированные ИТ занимают промежуточное положение между функционально-ориентированными и предметно-ориентированными ИТ. Создание таких ИТ является следствием системных обобщений первых и вторых ИТ на основе формирования типовых модулей организации автоматизированных систем информационного обслуживания: баз данных, информационно-поисковых систем, экспертных обучающих систем, настольных издательских систем и др.

3. Предметно-ориентированные ИТ призваны решать конкретные специфические задачи в определенной области деятельности. Определяя термин «новые информационные технологии», мы можем воспользоваться следующими дефинициями. А. Ю. Жегин, И. А. Румянцев, В. А. Смирнов [116, с. 105] указывают, что «Под НИТ понимаются любые виды автоматизированного информационного обслуживания, организованные на базе персональных компьютеров и телекоммуникационных сетей». Н. В. Бочкина определяет НИТ следующим образом: «В самом общем виде новые информационные технологии - это совокупность моделей, методов и средств обработки данных с непосредственным интеллектуальным доступом человека в вычислительную среду» [135, с. 14]. В определении Е. А. Филиппова расставлены несколько иные акценты, понятие «новые информационные технологии» определяется более узко, как совокупность средств: «Под новыми информационными технологиями мы понимаем программно-аппаратные средства, обеспечивающие продуцирование, сбор, накопление, хранение, обработку и передачу информации в реальном времени, в объемах, многократно превышающих возможности человека» [182, с. 59]. Эта дефиниция близка по содержанию к определению понятия «средства новых информационных технологий» Н. А. Пугал и Д. И. Трайтака: «...программно-аппаратные средства и устройства, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, хранению и передаче данных, функционирующие на базе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники и систем связи» [148, с. 32]. Две последние дефиниции восходят к определению И. В. Роберт (сформулированному применительно к средствам НИТ): «средства новых информационных технологий - это программно-аппаратные средства и устройства, современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, хранению, обработке и передаче информации» [154, с. 7]. В дальнейшем при употреблении термина «средства новых информационных технологий», соглашаясь с мнением И. В. Роберт, мы будем подразумевать определение этого автора. Можно привести также и другое определение (Т. Н. Носкова): «Под информационными технологиями обычно понимается организация такого процесса обучения, в котором управление познавательной деятельностью учащихся осуществляется через специально разработанный информационный продукт, передающий подлежащее усвоению учебное содержание» [135, с. 27].

Требования и принципы отбора средств обучения

Отбору традиционных средств обучения посвящено значительное количество работ методистов, данный вопрос является на сегодняшний день весьма тщательно разработанным.

Проблема использования СНИТ в учебно-воспитательном процессе также привлекала серьезное внимание не только исследователей в области педагогических наук, но и врачей-гигиенистов, психологов, социальных работников, технических специалистов, чиновников в системе образования. В настоящее время для проведения лицензирования информационных систем в области образования разработан стандарт, принятый международной организацией по стандартизации (ISO) - IEEE P1484.1/D8 [172]. Но если вопрос применения СНИТ в образовании в последние десятилетия достаточно активно разрабатывался дидактами и методистами, то проблема принципов и критериев отбора и использования традиционных и компьютерных средств в условиях их комплексного применения осталась за пределами внимания ученых (если, конечно, не считать отдельных абзацев в работах, посвященных другой проблематике).

Выявляя основные категории, определяющие разработку, выбор, роль и особенности использования в учебно-воспитательном процессе средств НИТ, можно условно распределить их по следующим группам:

1. Санитарно-гигиенические и эргономические требования.

2. Дидактические и методические принципы (выявленные для условий традиционного образовательного процесса).

3. Психолого-педагогические, дидактические, методические требования к созданию и использованию ППС.

4. Принципы компьютерного обучения.

В задачи настоящей работы не входит подробное рассмотрение санитарно-гигиенических и эргономических требований - они достаточно подробно освещены в нормативных документах и работах исследователей.

Отдельно будут рассмотрены принципы комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий.

Так, по мнению В. И. Богословского [117], широкий спектр возможностей педагогических информационных технологий требует внедрения в широкую практику таких средств обучения, которые:

- способствовали свободному доступу к информации, составляющей предмет изучения в данном типе учебного заведения для любого ученика или учителя;

- обеспечивали надежное хранение и необходимую обработку информации;

- обладали надежной обратной связью и возможностями управления познавательной деятельностью;

- предоставляли возможности самостоятельной, творческой, в том числе подлинно исследовательской деятельности, учителя и учащихся;

- обеспечивали индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом врожденных задатков и развивающихся способностей учеников;

- предоставляли возможности широкой коммуникации между учащимися и учителями региона, страны, представителями разных культур;

- обеспечивали устойчивую мотивацию познавательной деятельности.

В. А. Смирновым [161] определены ведущие идеи, на которых должна разрабатываться методика использования СНИТ в обучении биологии:

1. Коренное изменение содержания биологического образования в связи с информатизацией общества, а также достижениями в медицине, биологических науках и производствах, основанных на использовании живых организмов;

2. Формирование биологической культуры на основе повышения мотивации к поиску и активному использованию всех возможных источников биологической информации и умения ее анализа, как главной цели непрерывного опережающего биологического образования;

3. Экологическое воспитание как одно из направлений реализации концепций устойчивого развития и повышения качества жизни; формирование экологической культуры в условиях превращения школ в модель социума в состоянии устойчивого развития;

4. Реализация синергетического подхода к управлению процессом обучения: создание в школе информационной среды; организация управления ходом учебного процесса на основе предоставления всем его участникам оперативной информации о ходе обучения и неукоснительного выполнения требований, диктуемых физиологическими, психологическими и биосоциальными законами, лежащими в основе поведения человека.

Е. А. Филиппов выдвигает следующие требования к обучающим программам [182]:

- гибкость в настройке под определенный учебный процесс;

- возможность совмещения с контролирующими программами, или возможность создания (изменения) блоков контроля;

- возможность обновления содержания, в том числе и через средства коммуникаций (например, через Интернет);

- полнота применения мультимедиа;

- пластичность (наличие обучаемого экспертного звена в ядре программы для оценки успехов каждого ученика);

- база данных по учебному пути каждого ученика;

- прозрачность (возможность фрагментарного использования);

- доступность (простота в использовании, отсутствие требований к специальным знаниям учителя).

Модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий

С целью реализации идеи комплексного использования традиционных и компьютерных средств обучения, выработки пути более эффективного усвоения школьниками содержания школьной биологии и проверки сформулированной нами гипотезы, была разработана методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий (применительно к темам «Основы эволюционного учения», «Происхождение жизни на Земле и развитие органического мира», «Происхождение человека» в курсе общей биологии).

Для успешной реализации учебно-воспитательного процесса по определенной методике необходимо наличие научно-обоснованной модели данной методики, благодаря которой возможно описывать и анализировать различные аспекты и элементы учебного процесса в их взаимосвязи и соподчинении, прогнозировать результативность обучения, определять наиболее оптимальные пути модернизации и возможности более эффективного использования методики.

Исходя из вышеуказанного, нами была разработана модель методики комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий (рис. № 2), в которой определены методологические подходы и принципы, целевой, содержательный, проектировочный и результативный компоненты, система средств обучения биологии, формы и методы обучения, формы и методы применения средств.

Определение целей и задач (т. е. целевого компонента) является, безусловно, самым первым шагом в любой учебной и научно-исследовательской деятельности, в т. ч. в моделировании учебно- воспитательного процесса и методики обучения. Целевой компонент разработанной нами методики представляет собой совокупность связанных между собой целей:

- формирование биологических понятий;

- формирование навыков самостоятельной работы;

- развитие умений и навыков работы с компьютером.

Наиболее важной целью большинства предметных методик является, безусловно, формирование системы взаимосвязанных предметных знаний, умений, навыков, ценностных ориентации, а также меж- и внутрипредметных связей.

В учебно-воспитательном процессе особое место занимает формирование и развитие самостоятельности и активного отношения к обучению у учащихся, что приобретает особое значение в условиях модернизации школьного образования и изменения отношения к образованию в обществе. Дидактически и методически выверенное сочетание на уроках, во внеурочной и домашней работе биологического материала и работы с компьютером, на наш взгляд, будет способствовать более эффективному формированию и развитию навыков самостоятельной работы, в связи с чем и была сформулирована эта цель. Важно также отметить более широкие возможности описываемой методики для биологического самообразования, что обусловлено возможностями, которые предоставляет ученику персональный компьютер: поиск информации в сети Internet, работа с электронными учебниками, обучающими программами, базами данных, дистанционное обучение (в нашем исследовании не рассматриваемое) и многое другое.

Помимо перечисленного в арсенале данной методики остаются все известные возможности, которые предоставляет обучение с помощью традиционных средств.

Третья цель, выделенная нами, - развитие умений и навыков работы с компьютером. В ситуации применения ПК в обучении учащимся приходится иметь дело с целым рядом программ.