Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Федоров Гавриил Михайлович

Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников
<
Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников
>



Федоров Гавриил Михайлович. Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников : 13.00.02 Федоров, Гавриил Михайлович Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников :на примере Республики Саха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 171 с., Библиогр.: с. 153-167 РГБ ОД, 61:07-13/2614

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА J. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ЭКОЛОГО-
РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
11

I.!. Учебные задачи каккомпонентучебнойдеятельности экологического образованиямладших

школьников ,-. 12

/. 2, Состоя'и'неучебно-методическихкомплектов начальной школыв плане использования

учебных задач эколого-региональной направленности 31

1J. Конструирование учебных задач регионального содержания и их место в системе

ЭКОЛОГИЧЕСКОЮ ОБРАЗОВАНИЯмладшихшкольников. 65

Выводы по первой главе: 86

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНОЙ
НАПРАВЛЕННОС ГИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 89

2. L Особенности конструирования учебных зада чзколого-регионалбной направленности в
условиях Республики Саха (Якутия)
, 89

  1. Организация и характеристика опытно-экспериментальной работы 114

  2. Ход ирезультаты опытно-экспериментальнойработы 123

ВЫНОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования, ориентированного на учет федерального и регионального компонентов его содержания, избранная тема исследования приобретает особую актуальность. Целесообразность научных поисков в области экологического образования младших школьников, его регионализация достаточно глубоко обоснованы в психолого-педагогической литературе. С учетом общих философских идей взаимодействия человека и природы обсуждаются важные экологические проблемы, среди которых особо выделяются следующие: социо-природные особенности региона и их влияние на систему экологического образования; культуросообразный подход к организации экологического образования в условиях конкретного региона и др.

Интерес к развитию региональных систем экологического образования подрастающего поколения проявляется на разном уровне. За последние 10 лет проведен ряд исследований данной проблемы (Т.Д. Замбалова, Г.И. Таршис, JL3. Хадикова, З.А. Хусаинов, С.Н. Черябкина и др.), созданы учебно-методические комплекты региональной направленности (Е.К. Берюхина, Л.А, Бобылева, ОТ. Завялова, В.А, Игнатова и др.), в рамках конференций, круглых столов, симпозиумов обсуждались различные аспекты экологизации содержания регионального образования.

Региональность в экологическом образовании тесно связана с краеведением, ориентирующим педагогов-практиков на всестороннее использование воспитывающих и обучающих средств непосредственного природного и социокультурного окружения. Развивая положения классической педагогики (К.Д. Ушинский, Д.Н. Кайгородов, В.А. Сухомлинский и др.), современные российские ученые-краеведы (Т.А. Бабакова, Н.А, Гладков, П,В, Иванов, Н,Н. Родзевич, А.П. Сидельковский)

теоретически и практически обосновали эколого-натуралистическую направленность краеведения. Тем самым определили основания для развития экологического краеведения как существенного компонента содержания экологического образования учащихся.

В наиболее отчетливой и выпуклой форме региональный компонент экологического образования выступает в первом звене школы. Это связано с тем, что младшие школьники изучают, в основном, природное окружение родного края: в силу их возрастных и психологических особенностей образование в области окружающей среды на этом этапе детского развития невозможно решать без чувственного познания природы. Современный процесс обучения детей младшего школьного возраста оснащен новыми наглядными и техническими средствами (телевидение, компьютер, наглядные пособия, прекрасно иллюстрированные учебники, рабочие тетради и прочее). Вместе с тем, в образовательном процессе массовой начальной школы не достаточно практикуется живое созерцание природы, результатом чего является низкая сенсорная культура младшего школьника.

Это приводит к нарушению природосообразного подхода к организации учебной деятельности детей: чаще всего учащиеся выступают в роли пассивных слушателей и созерцателей, получая знания в готовом виде, не напрягают свой ум и чувства, не затрудняют себя анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы на основе собственного чувственного опыта.

Одним из путей совершенствования системы экологического образования является применение в процессе обучения учебных задач, обеспечивающих, с одной стороны, использование чувственного опыта учащихся, и, с другой, исследовательский характер их деятельности. Учебные задачи как средство реализации личностно-ориентированного обучения младших школьников были предметом исследований как

психологов (Г.А. Балл, ЕЛ, Машбиц, В.В. Репкин, Л.М. Соколов, Д. Толлингерова, Г.А, Цукерман и др.), так и педагогов (Н. Ф. Виноградова, Л, Г, Петерсон, Е.В. Чудинова и др.). Анализ учебно-методических комплектов показывает, что их авторы также используют учебные задачи при изучении предмета «Окружающий мир»-

Изучение школьной практики в республике Саха и учебно-методических комплектов регионального назначения (Курганская, Тюменская, Иркутская, Хабаровская области) показало, что региональный материал носит репродуктивный характер. Он предлагается на вербальном уровне, связан лишь с воспроизведением образцов, а не с поисковой и исследовательской деятельностью младших школьников.

Отметим также, что содержание учебных пособий для учащихся включают учебные задания, часть которых может характеризоваться как учебные задачи. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в массовой практике обучения понятия «учебная задача» и «учебное задание» понимаются как синонимы, от учителя ускользает особая роль учебных задач в организации активной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Анализ современной ситуации позволяет констатировать отсутствие общих концептуальных оснований в разработке вариативного научно-методического обеспечения, «вкусовой» подход к определению целей и содержания регионального компонента экологического образования.

Вышеизложенные позволяет сформулировать противоречия между: педагогическими возможностями регионального компонента экологического образования и невостребованностью его в условиях массового обучения в начальной школе;

- реальной необходимостью использовать региональную составляющую в экологическом образовании младших школьников и неразработанностью современных дидактических и методических основ конструирования учебно-

методического сопровождения этого процесса с учетом принципа личностно-ориентированного обучения.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: поиск путей эффективной реализации регионального компонента экологического образования в начальной школе.

Цель исследования: разработать методику конструирования учебных задач на основе реализации регионального компонента экологического образования.

Объект исследования: региональный компонент содержания экологического образования младших школьников.

Предмет исследования: учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников.

Гипотеза исследования: учебные задачи могут стать эффективным средством реализации регионального компонента содержания экологического образования, если:

- при конструировании учебных задач экологического содержания будет
обеспечена их многофункциональность - мотивирующая, организующая,
содержательная и процессуальная роль в экологическом образовании
младших школьников;

содержания учебных задач будет учитывать духовно-нравственные ценности народной педагогики и экологические особенности региона, отражающие взаимодействие человека с окружающей социо-природной средой;

разработана методика учебных задач с обязательным компонентом поисково- исследовательской и практико-ориентированной деятельности младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить современные подходы к конструированию учебных задач эколого-краеведческой направленности, обосновать теоретические и научно-методические условия их использования как средства экологического образования младших школьников (на примере конкретного региона).

  2. Обосновать принципы отбора содержания учебных задач с учетом региональных особенностей.

3. Апробировать модель использования учебных задач эколого-региональной
направленности, определить место учебных задач в поисково-
исследовательской и практико-ориентированной деятельности младшего
школьника, условия и методика её организации.

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ педагогической, философской, психологической, экологической литературы в рамках рассматриваемой проблемы;

эмпирические - педагогическое наблюдение учебного процесса; педагогический эксперимент, обработка результатов исследования, личный опыт преподавания.

Методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические основы взаимодействия человека с
окружающей социо-природной средой;

- принципы классической философии о единстве человека, природы и
общества;

- концептуальные подходы к экологическому образованию школьников;

теория учебной деятельности; психолого-педагогические основы теории учебных задач;

природосообразный, деятельностный и культуросообразный подход в обучении и воспитании младших школьников.

Базой исследования явились школы Республики Саха (Якутия) и г. Якутска. В опытно-экспериментальной работе по апробации учебно-методических материалов участвовали Хамагатгинская средняя школа Намского улуса, Павловская средняя школа Мегино-Капгаласского улуса, Якутская городская национальная гимназия г, Якутска, Чернышевская средняя школа Вилюйского улуса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - в соответствии с проблемой исследования изучалась литература по философии, естественнонаучным и психолого-педагогическим наукам, экологии и этнопедагогике. Была обоснована проблема, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент, шло конструирование учебных задач эколого-региональной направленности для начальной школы. Были определены методические условия и оптимальные пути внедрения и реализации авторского учебно-методического комплекта по региональному курсу «Мир и мой родной край» для 1-4 классов и практикумы по экологии Республики Саха (Якутия). Был разработан проект государственного стандарта национально-регионального компонента начального общего образования по естественнонаучному и экологическому образованию; авторский УМК, включающий программу, учебник-тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, методические рекомендации и практикум по экологии для 1-4 классов Республики Саха (Якутия). На данном этапе эксперимента в основном проверялось доступность рекомендуемой методики для учителей и учащихся. Проведены семинары, консультации, индивидуальные беседы учителями-экспериментаторами по программе подготовки и осуществления третьего этапа педагогического эксперимента. Был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было выявление уровня работы по умению

решать учебные задачи для формирования эколого-ориентированной деятельности у младших школьников.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - был проведен обучающий (формирующий) и контрольный эксперименты. Целью этого этапа исследования было определение эффективности методики использования учебных задач эколого-региональной направленности- При отборе содержания образования определялись оптимальные соотношения федерального и национально-регионального компонентов, что способствовало повышению усвоения экологических знаний и умений учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись корректность содержания и реализация принципов конструирования авторского УМК по региональному курсу «Мир и мой родной край» и практикума по экологии для 1-4 классов. На контрольном этапе проверялась сформированность общеучебных умений по решению учебной задачи у младших школьников. Оценивалась достоверность полученных результатов по решению учебных задач эколого-региональной направленности, были также обобщены и систематизированы результаты исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: L Получили дальнейшее развитие научные представления об экологическом образовании младших школьников с учетом его региональной направленности. Обосновано содержание регионального компонента государственного стандарта по образовательной области «Естествознание». Дополнены принципы отбора содержания учебных задач как отображение спцифики регионального компонента экологического образования; обоснована целесообразность учета духовно-нравственных ценностей народной педагогики, отражающих взаимодействие человека с окружающей социо-природной средой; ориентация на многофункциональность учебной

задачи, её место, ценность и методика использования в эколого-ориентированной деятельности младшего школьника.

Сконструированы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного применения учебных задач эколого-региональной направленности в познавательной деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы при реализации регионального компонента системы экологического образования, независимо от своеобразия конкретного региона. Разработанный автором учебно-методический комплект «Мир и мой родной край» обогащает содержание и методику изучения «Окружающего мира» в начальной школе, его краеведческую и деятельностную направленность. УМК может быть использован для подготовки и переподготовки учителей начальных классов с целью формирования их готовности к этой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплексных методик при организации опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования в условиях других регионов, количественным и качественным анализом полученных данных, адекватным поставленным целям исследования.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись при личном участии автора в международных, российских, дальневосточных, межрегиональных, республиканских, улусных, городских научно-практических конференциях; на научно-практической конференции молодых ученых РАО; курсовых и семинарских занятиях института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха и на других республиканских мероприятиях. Основные материалы и результаты исследования отражены в 40 печатных работах.

Внедрен в практику массовой начальной школы Республики Саха авторский УМК регионального курса «Мир и мой родной край» и практикум по экологии для 1-4 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Теоретические и научно-методические подходы к конструированию
учебных задач эколого-региональной направленности,

многофункциональность учебной задачи, её мотивирующая, организующая, содержательная и процессуальная роль в экологическом образовании младших школьников.

2- Принципы отбора содержания учебных задач. Обоснована целесообразность учета таких принципов как отражение специфики регионального компонента экологического образования; использование духовно-нравственных ценностей народной педагогики, экологические особенности региона, отражающие взаимодействие человека с окружающей социально-природной средой.

3. Модель включения учебной задачи в учебную деятельность младших школьников:

- методическое сопровождение экологического образования;

научно-методическая деятельность учителя по конструированию экологических учебных задач региональной направленности;

личностно значимая направленность содержание учебных задач эколого-региональной направленности.

- взаимодействие субъектов учебной деятельности.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.