Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Петряева Елена Юрьевна

Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии
<
Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии
>



Петряева Елена Юрьевна. Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе :На материале истории Бурятии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : М., 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/2368

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.

1 Вопросы изучения исторического краеведения, истории союзной республики в педагогической литературе II половины XX века 12

2 Анализ опыта реализации курсов региональной, национально- региональной историй в субъектах РФ в конце XX века — начале XXI века 29

3 Научно-педагогические проблемы изучения истории Бурятии в 1990 гг.- начале XXI века 48

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Методические подходы к построению и изучению школьного курса национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии).

1. Цели изучения, принципы и критерии отбора содержания школьного курса национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии) 67

2. Методические пути и средства изучения национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии) 91

.3 Организация, содержание и результаты эксперимента 121

Выводы по главе II 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 178

Приложение 2 186

Приложение 3 192

Приложение 4 195

Приложение 5 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность образовательной политики, решение задач гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения в многонациональном государстве, каковым является Российская Федерация, в значительной степени определяются оптимальным соотношением федерального и национально-регионального компонентов школьного образования. Интеграция молодого человека в существующую государственную целостность, осознание себя гражданином нашей страны возможно на основе знания богатого исторического и культурного наследия народов России. Понимание исторических корней и традиций народов нашей страны помогает учащимся строить общение с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.

Закон РФ «Об образовании» закрепляет три компонента содержания образования государственного образовательного стандарта - федеральный, национально-региональный и школьный. Введение национально-регионального компонента связано с необходимостью учета национальных, экономических, экологических, демографических и других особенностей регионов, обеспече-ния потребностей и интересов отдельных субъектов РФ.

В связи с включением национально-регионального компонента (далее в тексте — НРК) в содержание общего образования возникает комплекс проблем, связанных с разработкой НРК отечественной истории: определение его структуры, теоретическое обоснование целей изучения, принципов и критериев отбора содержания, выявление особенностей реализации на разных ступенях обучения.

В последние годы в субъектах РФ ведется активная работа по реализации НРК исторического образования, созданию программно-учебно-методических комплектов по истории регионов (Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Владимирская область, Магаданская область, Новгородская область; Хабаровский край; Ханты-Мансийский автономный округ и др.). При этом взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов школьных курсов истории осуществляется либо

в рамках общего курса истории России, либо в виде самостоятельного курса истории региона или при сочетании обоих подходов.

Однако анализ публикаций по вопросам национально-регионального компонента отечественной истории (Стрелова О.Ю., 2002, Будаева М.М., 2002), опыта его реализации в разных регионах страны (Карданова М.М., 2002; Гибатдинов М.М., 2003) показывает, что значительные различия в подходах по созданию программ и учебно-методических комплектов в субъектах РФ обусловлены не только местной спецификой, но и недостаточной разработанностью концепции НРК в преподавании отечественной истории и связанных с ней принципов и критериев отбора содержания, отсутствием научно обоснованного соотношения целей изучения федерального курса отечественной истории и национально-регионального компонента. Кроме того, нет однозначного подхода к объяснению, употребляемых в литературе терминов, таких как: "региональная история", "национальная история", "национально-региональная история".

Таким образом, в настоящее время дидактическое и методическое обоснование и обеспечение НРК исторического образования существенно отстает как от соответствующего обеспечения федерального компонента, так и от потребностей практики.

Все вышеизложенное определяет актуальность разработки модели реализации НРК, оптимальным образом отвечающей типу региона, задачам изучения истории в основной школе, интересам и возрастным возможностям учащихся.

Республика Бурятия характеризуется многонациональным и поликонфессиональным составом населения, обладает историко-культурным наследием, выходящим за рамки современных границ республики. Например, земли этнической Бурятии до XVII века были частью Центральноазиатского мира и исторические процессы в этом регионе были связаны с историческими процессами в Центральной Азии, а не России. Учитывая изложенное, для данного региона представляется целесообразной реализация НРК в форме курса национально-региональной истории.

Под национально-региональной историей мы понимаем историю всех народов субъекта с древности до наших дней в их экономическом, социальном, политическом, конфессиональном, культурном взаимодействии и диалоге. Школьный курс национально-региональной истории, с одной стороны, отражает факты из жизни этносов и социальных групп региона, совпадающих с границами современных республик, автономных областей РФ, с другой стороны — он вмещает историко-культурное наследие более крупных региональных образований.

Объектом исследования является изучение национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.

Предмет исследования - методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.

Цель исследования: определить методические пути и средства реализации НРК исторического образования в основной школе в форме курса национально-региональной истории.

Предмет исследования и поставленная цель позволили выдвинуть следующую гипотезу. Изучение национально-региональной истории в основной школе станет эффективным, обеспечит понимание учащимися взаимосвязи истории своего региона, населяющих его народов, с отечественной и всеобщей историей, позволит им осознать себя в контексте российской и национальной культуры, национального менталитета, региональных социокультурных реалий, а также осознать себя в качестве полноценных участников культурно-исторического развития страны, региона, своего города, села, если:

цели изучения национально-региональной истории отражают как цели изучения предмета «История» в целом, так и специфику субъекта РФ, региона;

отбор содержания национально-региональной истории будет осуществляться на основе многоуровневого подхода (соотнесение региональной истории и локальной истории с историей страны);

в качестве важнейшего средства обучения будет использоваться комплекс источников исторических знаний (от первоисточников до трудов историков, фрагментов художественной литературы), разносторонне раскрывающих историю и культуру региона;

будут определены и применены методические приемы, обеспечивающие приоритет самостоятельной и творческой деятельности учащихся, приобщение школьников к самостоятельному изучению истории региона. Для достижения цели исследования, проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ научно-педагогической литературы по вопросам изучения истории республики, исторического краеведения в отечественной школе в предшествующие десятилетия, проектирования национально-регионального компонента исторического образования в современной школе, осуществить сравнительный анализ опыта реализации курсов региональной (национальной) истории в субъектах Российской Федерации, в том числе и Республике Бурятии.

  2. Раскрыть содержание и соотношение понятий "региональная история", "национальная история", "национально-региональная история" и обосновать возможность реализации НРК по истории в основной школе Республики Бурятии в форме курса национально-региональной истории;

  3. Сформулировать цели и задачи, принципы и критерии отбора содержания курса национально-региональной истории в основной школе;

  4. Определить виды и разработать комплекты источников исторических знаний, составляющих информационно-содержательное основание курса национально-региональной истории (на материале истории Бурятии);

5. Выявить методические пути и средства, способствующие эффектив
ному изучению национально-региональной истории в основной школе.

6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность мето
дических подходов к построению и изучению курса национально-
региональной истории на материале курса истории Бурятии.

Методологическую основу исследования составляют:

теоретические основы содержания образования (М.Н. Скаткин, Б.П. Еси-пов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков и др.);

психологическая теория деятельности, положения возрастной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Ка-банова-Меллер, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);

педагогические концепции и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.И. Махмутов, Г.К. Се-левко, Н.Г. Свинина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные положения о развитии познавательной деятельности учащихся в процессе школьного обучения истории (Н.Г. Дайри, Н.И. Запорожец, И.Я. Лернер, П.В. Гора, Л.Н. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова и др.).

ключевые положения исторического краеведения отечественной школы во второй половине XX - начале XXI века (А.Ф. Родин, Н.П. Милонов, П.В. Иванов, В.В. Дранишников, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, А.Е. Сейнен-ский и др.);

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ моделей изучения региональной (национальной) истории в субъектах РФ; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование учителей и учащихся; моделирование; педагогический эксперимент и опытное преподавание.

Экспериментальная база исследования - учебные заведения разных типов г. Улан-Удэ и Республики Бурятия: Университетская гимназия № 33 г. Улан-Удэ, Республиканская профильная школа №1 г. Улан-Удэ, гимназия № 14 г. Улан-Удэ, средняя школа с. Тарбагатай Тарбагатайского района РБ, средняя школа с. Сосново-Озерска Еравнинского района РБ, средняя школа с. Желтура Джидинского района РБ, средняя школа с. Маловск Баунтовского

района РБ. В общей сложности в эксперименте участвовали 235 учащихся десяти классов, 7 учителей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная литература по историческим, психологическим и педагогическим аспектам проблемы, опыт реализации НРК исторического образования в школах субъектов РФ (Владимирская область, Воронежская область, Мурманская область, Дагестан, Красноярский край, Магаданская область, Республика Мордовия и др.). Проводилось наблюдение практики изучения истории Бурятии, анкетирование учителей и учащихся, в котором приняли участие педагоги 12 районов республики и учителя города Улан-Удэ.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались методические подходы к построению и изучению курса национально-региональной истории в основной школе. Были определены цели изучения, принципы и критерии отбора содержания национально-региональной истории, методические пути и средства ее изучения в 8-9 классах. Проводился педагогический эксперимент в семи школах республики и города Улан-Удэ. Стаж работы учителей, принявших участие в экспериментальной работе, от 3 до 20 лет. Опыт преподавания ими истории Бурятии в среднем составляет 3-4 года.

Проведены семинары (ноябрь 2002, октябрь 2003, апрель 2004 и др.), открытые уроки для учителей города Улан-Удэ и Республики Бурятии, России на базе Университетской гимназии № 33 г. Улан-Удэ, Сосновоозерской школы №1 Еравнинского района.

В процессе экспериментального обучения использовались разработанные диссертантом комплекты исторических источников, фрагментов из работ историков и художественной литературы, опорные конспекты, контрольно-измерительные материалы; был накоплен значительный материал: протоколы и конспекты экспериментальных уроков, творческие работы учащихся и т.п.

На третьем этапе (2004-2005) велись обработка и анализ полученного в ходе эксперимента эмпирического материала, оформлялись результаты и выводы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждена комплексом методов исследования, широкой экспериментальной базой, участием в эксперименте 235 школьников. Был обобщен собственный пятилетний опыт работы автора в качестве учителя. Диссертант лично вела экспериментальное преподавание и руководила группой учителей-экспериментаторов из 7 человек. Результаты эксперимента выявлялись, уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителей и учащихся на уроке, анализа анкет, работ учеников, путем статистической обработки данных на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 600 работ учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

определении имеющих общеметодологическое значение принципов отбора содержания курса национально-региональной истории, как органической части предмета «История», в том числе - принципов уровневого взаимодействия в рамках курсов истории, междисциплинарного взаимодействия в рамках национально-регионального компонента, культуросо-образности, антропоцентризма, практической направленности;

обосновании методических путей изучения национально-регионального компонента по истории в основной школе (в рамках курса национально-региональной истории), позволяющих раскрыть типичное и особенное в истории региона в контексте общероссийского курса отечественной истории; в их числе - раскрытие синхронности и асинхронности исторических процессов, явлений; рассмотрение ключевых, поворотных событий в истории страны и региона; раскрытие общности исторических судеб людей;

разработке учебно-тематического модуля к курсу национально-региональной истории в основной школе, состоящего из системы уроков: вводное занятие, практические занятия, урок проведения исторических параллелей, урок контроля знаний;

- формулировании принципов построения комплекта источников исторических знаний по истории региона, используемого в качестве объекта аналитической и оценочной деятельности учащихся при изучении курса. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан и внедрен в практику комплект нормативных и учебно-методических материалов к курсу национально-региональной истории для основной школы Республики Бурятии. Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в различных субъектах РФ при подготовке материалов, реализующих национально-региональный компонент отечественной истории в основной школе: программ, учебников, рабочих тетрадей, сборников документов, дидактических материалов, рекомендаций учителям, лекционных курсов по методике обучения истории для студентов и учителей в системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение в практике учебных заведений г. Улан-Удэ и районов республики; в публикациях (в «Вестнике Бурятского госуниверситета» -2003, 2004; материалах региональных и международных конференций - 2000,

  1. 2004; журнале «Преподавание истории и обществознания в школе» -2005) и выступлениях диссертанта на курсах повышения квалификации учителей истории Бурятии (ноябрь 2002, ноябрь 2003), семинарах для учителей истории Университетского Образовательного Комплекса Бурятского госуниверситета (март 2003, ноябрь 2003, апрель 2004), университетских (январь 2002, 2003, 2004), республиканских (январь 2004, апрель 2004), региональных (октябрь 2004, п. Агинск) и на международных конференциях (сентябрь

  2. г. Улан-Удэ), на заседании Совета Европы (2003, г. Улан-Удэ).

Были подготовлены методические рекомендации для учителей по организации изучения истории Бурятии в 8-х классах средней школы. Рабочие тетради по истории Бурятии прошли экспериментальную проверку в массовой практике обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель реализации национально-регионального компонента исторического
образования в виде школьного курса национально-региональной истории,
включающая: а) определение целей изучения курса с учетом специфики
субъекта РФ, задач и требований к уровню подготовки школьников; б) науч
но-исторические и дидактические принципы и критерии отбора содержания
курса, в том числе принципы уровневого взаимодействия в рамках курсов
истории, междисциплинарного взаимодействия в рамках национально-
регионального компонента, культуросообразности, антропоцентризма, прак
тической направленности; в) содержательные линии курса (хронология со
бытий; историческая география событий; человек в истории региона; история
и культура народов региона; взаимоотношения народов региона с соседними
народами и государствами);

- комплекс методических путей изучения национально-региональной исто
рии в основной школе, включающих: планирование и организацию учебной
деятельности школьников на основе тематического модуля (вводное занятие,
практические занятия, урок проведения исторических параллелей, урок кон
троля знаний); использование многообразных источников знаний; активиза
цию познавательной деятельности учащихся с помощью познавательных за
дач разного уровня (от описания источника до проведения исторических ана
логий на основе сопоставления событий, явлений и процессов отечественной,
всеобщей и локальной истории); осуществление внутрипредметных (всеоб
щая и отечественная история с одной стороны, локальная история и история
семьи с другой стороны) связей;

- комплект источников исторических знаний, используемый в качестве ведущего средства обучения при изучении национально-региональной истории. Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Вопросы изучения исторического краеведения, истории союзной республики в педагогической литературе II половины XX века

Современные процессы расширения самостоятельности регионов РФ в области экономики, политики, культуры объективно порождают общественную потребность регионализации образования. Одной из основополагающих идей, сформулированной в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в РФ», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (1.2, 1.6, 1.7), является органическое единство интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России. Эта идея непосредственно относится к национально-региональному компоненту исторического образования.

Для нашего исследования важно определить методологические основы реализации национально-регионального компонента отечественной истории в основной школе. В связи с этим необходимо сделать анализ научных работ, отражающих вопросы изучения исторического краеведения и истории союзных республик в отечественной школе во второй половине XX века.

Историческое краеведение отечественной школы в своем развитии было тесно связано с особенностями политического развития страны, реформами школьного образования, а также с общей логикой развития методики обучения истории в школе (152, С.7). Не останавливаясь подробно на характеристике основных этапов развития школьного исторического краеведения, проанализируем работы, посвященные вопросам его методики.

Методика историко-краеведческой работы в 40-е — 50-е XX века годы отражена в таких работах А.Ф. Родина, как «Опыт методики историко-краеведческого изучения Москвы учащимися средних школ» (1946), «История родного города» (1951) и других. Для нашего исследования особый интерес представляет работа «История родного города», в которой ученым обоснованы цели и задачи, принципы историко-краеведческой работы, сделан анализ педагогического опыта организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся. Автор рассматривает краеведение как одно из дополнительных средств овладения учащимися основами наук, средством воспитания патриотизма и национальных чувств учащихся. Не утратило, на наш взгляд, положение А.Ф. Родина о том, что пространственные представления исторических явлений играют не менее важную роль, чем представления о развитии событий во времени. Именно краеведение помогает восстанавливать общеисторические события, явления на материале ближайшего окружения и делать их более реальными, убедительными для восприятия учащимися. Местный исторический материал не имеет самодовлеющего значения, он лишь облегчает учащимся понимание исторического процесса. Особенностью историко-краеведческой работы А.Ф. Родин справедливо считал исследовательскую деятельность учащихся. Краеведение, по мнению автора, вплотную подводит учащихся к источникам, дает им навыки самостоятельного подбора, критического анализа и сравнительного изучения собираемого материала.

Нам представляется верным высказанное автором положение о том, что специфика краеведения заключается в локализации изучаемых исторических фактов и событий, в связи местного материала с общеисторическим, в наличии элементов исследования, в общественнополезной значимости изучения местной истории.

Появление новых аспектов развития исторического краеведения в конце 50-х — 60-е годы обусловлено реформированием народного образования. В 1958 году был издан Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Важнейшей особенностью элементарного курса истории СССР в восьмилетней школе в 1959-1960 уч. году стало органичное включение в его содержание краеведческого материала из истории родного края (области, района, города) при изучении революций 1905- 1907 гг., 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Школьная программа ориентировала учителя на организацию встреч с героями войны и труда, знакомство учащихся с некоторыми эпизодами из истории города, школы, с историческими памятниками, предполагалось использование материалов местной печати.

В этот период краеведение стало рассматриваться как действенное средство связи истории с жизнью, средство применения знаний на практике. Значительно усилилась его роль в повседневной учебной и воспитательной работе, что в свою очередь способствовало повышению внимания к нему со стороны органов народного образования, методистов и учителей.

В начале 60-х гг. XX века вышло в свет пособие Н.П. Милонова, обобщающее опыт историко-краеведческой работы в средних школах Рязанской области (134). Автор предпринял попытку дать общую характеристику источников, методов их собирания и изучения материалов по истории области. Методист показал, какие источники может привлечь учитель для изучения истории области. Было уделено внимание месту сбора и обработке сведений по истории края, самостоятельной работе учащихся при знакомстве с устным народным творчеством, составлению топонимических словарей, знакомству с жизнью города, сравнению прошлого с настоящим. Значительный интерес для нашего исследования представляет вывод автора об эффективном использовании краеведческого материала при условии его полноценного исследования совместно с учащимися. Значимо его положение о том, что исто-рико-краеведческая работа является важным звеном в изучении отечественной истории и истории родного края.

Анализ опыта реализации курсов региональной, национально- региональной историй в субъектах РФ в конце XX века — начале XXI века

Важнейшим процессом обновления российского образования на современном этапе является формирование региональной составляющей образования, которая выражается как в создании региональных образовательных программ и набора учебных дисциплин, так и в выделении регионального компонента федеральных учебных предметов, в том числе и истории.

Значение НРК в системе исторического образования основной школы трудно переоценить. Изучение НРК отечественной истории позволяет проследить сочетание общего и особенного, специфичного в развитии народов, определить устойчивые явления, типичные для всего субъекта и его отдельных групп. Внедрение НРК отечественной истории в процесс обучения позволяет сформировать и сохранить познавательный интерес школьников к истории, содействует формированию нравственных позиций личности, проявлению чувств сопричастности к этносам, населяющим данный регион, способствует социальной адаптации учеников.

Вместе с тем вопросы теоретического обоснования структуры и особенностей изучения НРК исторического образования в основной школе не нашли должного отражения в научно-методической литературе. Проблемы проектирования и реализации НРК исторического образования изучаются, как правило, только в связи с вопросами обоснования теоретических (Стре-лова О.Ю., 2002) и дидактических (Будаева М.М., 2002) основ НРК общего гуманитарного образования. В существующих исследованиях на первый план выступают следующие проблемы: становления и развития истории татарского народа и Татарстана к. XIX-XX вв. (Гибатдинов М.М,. 2003); формирования НРК в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии 2 пол. 80-90 гг. XX века (Карданова М.М., 2002); проектирования национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе (Резяпова Г.А., 2002).

Наибольший интерес для нашей работы представляет диссертационное исследование Стреловой О.Ю. «Теоретические основы НРК общего гуманитарного образования» и в первую очередь, предложенный автором многоуровневый подход к понятию «регион». Изучение данного подхода позволило нам сделать существенное предположение. Национально-региональный компонент исторического образования начальной школе может быть представлен в локальном аспекте (например, история города Улан-Удэ), в основной школе в форме систематического курса истории субъекта (региона) РФ (история Бурятии). В старшей школе изучение региональных курсов может осуществляться на уровне седьмого и восьмого типа регионов (история Цен-тральноазиатского региона, история Сибири, история Байкальской Сибири). Стрелова О.Ю. отмечает, что курс истории субъекта (региона) РФ представляет собой этнорегиональный аспект содержания гуманитарного образования и отражает историко-культурное своеобразие территории, совпадающей с границами современных областей, округов, республик РФ (188, С. 131).

Курс истории субъекта (региона) РФ является сравнительно новым, но за последнее десятилетие накоплен положительный опыт его реализации. Во многих регионах России созданы программы, в ряде регионов - учебники, учебные пособия, рабочие тетради.

Изучение программ курсов историй разного типа субъектов РФ (республики: Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Татарстан, Хакасия, Якутия; области: Владимирская, Воронежская, Магаданская, Мурманская, Новгородская; края: Красноярский, Хабаровский; округа: Ханты-Мансийский автономный округ; город федерального значения — Москва), а также более крупного региона — Урал, и методических материалов к данным курсам для учителей (Чигрина Э.Г., Голубев А.А., Фокеева Н.М., Корнилов Г.Е., Анфимов Н.В. и другие) позволяет выделить основные характеристики методики изучения этого курса (см. таблицу 1 на стр.31-34).

Цели изучения, принципы и критерии отбора содержания школьного курса национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии)

Школьный курс национально-региональной истории является основной частью национально-регионального компонента отечественной истории в субъектах РФ. Место данного курса среди других дисциплин определяется его высокой образовательно-культурной миссией: он позволяет учащимся узнать республику (регион) как целостный развивающийся феномен отечественной и мировой истории, культуры. Именно этот курс открывает возможности для установления и реализации межпредметных и внутрипредметных связей, диалога культур, воспитания нравственной позиции гражданина по отношению к родному региону, активизации познавательной деятельности учащихся. Курс национально-региональной истории, систематизируя и интегрируя ценностные аспекты содержания национально-регионального компонента отечественной истории, способствует гуманизации школьного образования в субъектах РФ.

Целью настоящего исследования является определение и экспериментальная проверка методических путей и средств реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе в форме курса национально-региональной истории. Поэтому необходима постановка обоснованных целей и задач изучения, определение принципов и критериев отбора содержания национально-региональной истории. Это обстоятельство даст возможность выявить методические подходы к построению курса национально-региональной истории в основной школе.

Цели изучения национально-региональной истории в основной школе. Целевые установки изучения национально-региональной истории излагаются преимущественно в концепциях национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов исторического образования в республиках РФ, программах курсов национально-региональных историй и методических рекомендациях для учителей.

Изучение концепций исторического образования Башкортостана, Калмыкии, Коми, Алтая, Якутии (1.5, 1.8, 87) показало, что в целях изучения национально-региональной истории особое место отводится формированию у школьников национальной самоидентичности, сохранению национальных (этнических) традиций и ценностей, интеграции личности в культуру родного народа (этноса). Не всегда в концепциях принимается во внимание поликультурный характер исторического прошлого, тем самым ущемляются интересы народов, не относящихся к «титульной нации» республики. Задача взаимного изучения культуры и истории народов региона не ставится.

В программах и методических рекомендациях для учителей (Баранкова Н.В., Фокеева И.М., Чигрина Э.Г., Корнилов Г.Е. и др. - 168,207, 217) цели и задачи изучения национально-региональной истории представлены триадой — образование, воспитание и развитие. Образовательные задачи курса направлены на овладение учащимися системой знаний об историческом прошлом региона, ознакомление с историей титульного народа, в некоторых случаях -с историей всех народов региона. Практически все авторы программ и методических рекомендаций развивающие задачи курса связывают с развитием навыков сравнительно-сопоставительного анализа региональных источников, соотнесения и синхронизации однородных событий и явлений регионального и общероссийского характера, установления взаимосвязи между ними. В качестве основных воспитательных задач курса выступают идеи патриотизма, гражданственности, взаимопонимания между народами, уважения к историческому и культурному наследию народов региона.