Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Пахомова Любовь Семеновна

Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой")
<
Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой")
>



Пахомова Любовь Семеновна. Реализация школьного компонента географического образования (На примере курса "Якутск - город мой") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Якутск, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие школьного географического образования в Якутии 12

1.1. Истоки первоначальных знаний об окружающем мире 12

1.2. Географические знания в школах Якутии в дореволюционный период (1739-1917гг.) 15

1.3. Советский период становления географии в школах Якутской АССР (1922- 1990гг.) 20

1.4. Современный период развития географии в школах Республики Саха (Якутия) 27

Глава 2. Методические основы школьного компонента географического образования 40

2.1. Понятие школьного компонента 40

2.2. Теоретические подходы к разработке и реализации школьного компонента географического образования 51

2.3. Концепция и модель школьного компонента географического образования на примере курса «Родной край» 61

2.4. Школьный компонент учебного предмета как условие развития географического образования в Республике Саха (Якутия) 72

Глава 3. Методические особенности разработки и реализации курса «Родной край» (на примере города Якутска) 80

3.1 Пропедевтические естественно - и общественнонаучные знания как условие усвоения курса «Родной край» 80

3.2. Разработка содержания курса «Якутск — город мой» как вариант учебного предмета «Родной край» в Республике Саха (Якутия) 86

3.3. Методика изучения интегрированного курса «Якутск - город мой» 93

3.3.1. Методические особенности и условия реализации курса «Якутск - город мой» 94

3.3.2. Учет психолого-педагогических особенностей младших подростков в обучении курсу «Якутск - город мой» 101

3.3.3. Методические приемы формирования образа города Якутска 107

3.4. Учебное пособие «Якутск - город мой» как основной компонент учебно-методического обеспечения курса 117

3.5. Проверка эффективности экспериментальной методики изучения курса «Якутск - город мой» 126

Заключение 138

Литература 141

Приложения 154

Введение к работе

Процесс усиления и углубления комплексного изучения своей местности является одной из перспектив развития географического образования. Последнее определяется тем, что географическое образование традиционно сохраняет высокий познавательный и воспитательный потенциал в процессе формирования личности учащегося на принципе краеведения, с учетом особенностей окружающей среды, этнокультурных ценностей и традиций народа в своем регионе.

В итоговых документах научно-практической конференции "География для будущих поколений" указывается: «Усиление географического образования является залогом успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей географизации бытия и мышления, без которой немыслимо устойчивое развитие общества и сохранение национальной безопасности страны. География в средней школе должна найти свое место в числе дисциплин, определяющих стратегию развития школы на длительную перспективу» [32, с.5].

Стратегия образовательной политики Российской Федерации дала новый импульс развитию школьного географического краеведения в Республике Саха (Якутия) с принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) [65], Закона «Об образовании» Республики Саха (Якутии) (1995 г.) [64], Государственных образовательных стандартов (ГОС) общего и среднего образования Российской Федерации и (1993-2002 гг.) [58], проекта «Национально-регионального компонента образовательной области «Земля. География. Геоэкология» (2002 г.) [120] и Концепции географического образования «География для будущих поколений» в Республике Саха (Якутия) (PC (Я) (2001 г.) [32]

Если общие вопросы разработки национально-регионального (регионального) компонента (РК) в настоящее время раскрыты в научных исследованиях B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, С.Е. Шишова.

А. А. Штеца [100, 164,182, 198, 202] и др., проблемы содержания и методического обеспечения национально-регионального компонента (НРК) госстандарта географического образования выявлены в работах Л.Ф. Греханкиной, О.М. Кривошапкиной, В.М. Лянцевича, Г.Н. Максимова, А.ТТТ. Павлюк, Л.И. Сверловой, А.Г. Шурыгиной и др. [44, 93, 101,106, 135, 170, 153], то проблемы реализации школьного компонента географического образования в настоящее время раскрыты недостаточно.

Вхождению в систему школьного географического образования Якутии краеведческих курсов двух уровней: локального («Родной край») и регионального («География Якутии») способствовали республиканские концепции: «Концепция обновления и развития национальной школы» (1991 г.) [87] и Концепция географического образования: «География для будущих поколений» (2001 г.) [32], важными идеями, которых являются усиление краеведческого подхода в изучении особенностей своей местности и республики.

В исследованиях таких ученых, как Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, А.С. Барков, И.И. Баринова, А.В. Даринский, П.В. Иванов, М.А. Никонова, А.З. Сафиуллин, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров и др. обращалось внимание на необходимость краеведческого изучения своей местности, указывалось на учебно-воспитательную значимость местного материала в формировании личности ученика и усвоении курсов географии [3, 11, 12, 13, 48, 69, 126,169, 178, 195].

Включение краеведческих курсов в систему школьного образования, в том числе географического, не является новым методическим подходом; подобный опыт уже отмечался прежде. История изучения своей местности начиналась с курсов: «Родиноведение», «Отечествоведение», «Отчизноведение» и, позднее, «Краеведение», которые были предназначены для учащихся 10-11 лет. Эти курсы уделяли внимание на изучение ближайшего окружения ученика - своей местности. Примером изучения города являются курсы «Родиноведение Петрограда и его окрестностей» Д. Д. Семенова, П.Н. Бел охи [21], «Уроки родиноведения» (применительно к московскому горизонту) В.А. Ряднова [166], позднее «Родиноведение для Москвы и отечествоведения» М. Семенова, Н. Воронова [171].

В 1921-1934 годах краеведческие курсы, изучающие ближайшее окружение ученика, внесли немалый вклад в развитие школьной географии [48]. Далее в 60-70 годы почти повсеместно, в областях, республиках Российской Федерации были разработаны краеведческие программы и учебные пособия для 4 класса (учащихся 10-11 лет) в дополнение к курсу природоведения. В.П. Максаковский указывает, что в свете реформы образования 1988 года, для усиления единого курса «География Родины», были разработаны программы по краеведению в 5 классе: И.П. Герасимова «Краеведение» (1989 г), Географического общества СССР «География своего края» (1989 г.), Академии педагогических наук СССР «География родного края» (1989 г.) ([104].

В современной школе усиление краеведческого подхода отразилось в разработке краеведческих географических курсов в регионах России, которые отражают региональный уровень (область, республика), предназначены для 8 -9 классов основной школы и преподаются, в основном, факультативно. В Республике Саха (Якутия), в отличие от большинства регионов России, в начале 90-х годов была обоснована необходимость введения в систему географического образования двух краеведческих курсов регионального и локального уровней, один из которых («Родной край») введен в Базисный учебный план и поэтому обязателен для преподавания. На первом этапе, с 1992 года краеведческий курс «Родной край» для 5 класса (автор - З.Н. Макеева) [151] был впервые введен в инвариантную часть Базисного учебного плана национальной школы с якутским языком обучения, а затем, с 1998 года, вошел в Базисный учебный план школ Якутии.

Это обстоятельство дало возможность внедрять курс «Родной край», направленный на изучение ближайшего окружения (своей местности), в систему школьной географии во всех общеобразовательных школах республики и, впервые - в школах с русским языком обучения. Содержание курса «Родной край» способствует реализации школьного компонента географического образования. В частности, вариант данного курса для школ столицы республики должен формировать знания о родном городе, расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету, способствовать пропедевтической подготовке к изучению систематических естественно - и общественнонаучных курсов, прежде всего, географии в основной и старшей школе.

Все вышеизложенное привело к необходимости вычленения проблемы исследования, связанной с социальным заказом республики и потребностями регионального географического образования - разработке содержания варианта интегрированного курса «Родной край» и методики его реализации в 5 классах основной школы в столице республики - городе Якутске.

Выявленная проблема раскрывает противоречия между: а) общими требованиями стандартизации образования и необходимостью реализации школьного компонента географического образования; б) включением курса «Родной край» в Базисный учебный план школ Республики Саха (Якутия) и неразработанностью методических подходов к изучению этого курса; в) потребностью школ города Якутска в реализации местного варианта курса «Родной край» и отсутствием учебно-методического комплекса, отражающего особенности столицы.

Все это определило актуальность темы диссертационного исследования -«Реализация школьного компонента географического образования (на примере курса «Якутск - город мой») » и позволило сформулировать:

Цель исследования: разработать содержание курса «Якутск -город мой» и методику его реализации в качестве школьного компонента географического образования.

Объект исследования: географическое образование в школах Республики Саха (Якутия) в контексте вариативности.

Предмет исследования: школьный компонент географического образования на примере курса «Якутск - город мой».

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования: реализация школьного компонента географического образования возможна и будет эффективна, если: проанализирована история и выделены периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности; выявлены методические основы школьного компонента географического образования, в том числе разработаны концепция и модель курса «Родной край» (5 класс); разработан вариант содержания курса «Родной край» для школ г. Якутска и определены основные методические условия его реализации; подготовлен учебно-методический комплекс, способствующий, успешной реализации данного курса (учебное пособие, методическое пособие для учителя, дидактические материалы, хрестоматия). ' Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выделить периоды развития географического образования в Якутии в контексте изучения краеведческих знаний.

2. Определить методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), создать концепцию и модель построения курса «Родной край» (5 класс).

Разработать цели, структуру и содержание курса «Якутск - город мой» и определить методические условия его изучения.

Подготовить учебно-методический комплекс для реализации курса "Якутск - город мой".

5. Проверить эффективность основных положений предложенной методики обучения. * т

Методологическая и теоретическая основа исследования раскрыта в работах: по вопросам, исследующим теорию и методику обучения географии И.И. Бариновой, И.В. Душиной, Т.П. Герасимовой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.П. Максаковского, Л.М. Панчешниковой, Е.Я. Черниховой; по изучению особенностей и восприятия городской территории А.В. Даринского, Г.С. Камериловой, И.Х. Салимова, В.Д. Сухорукова, Н.И. Яковлевой; по пропедевтике школьных предметов И.Г. Барсукова, Г.Е. Ковалевой, Л.И. Коврижкиной, Н.Н. Платоновой, М.Д. Трухиной; по регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия), Е.П. Жиркова, И.С. Портнягина, К.Е. Егоровой, Е.Д. Макарова и др.; по выявлению возрастных особенностей младших подростков на психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.Н. Кабановой-Меллер, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянова, по этнопсихологическим особенностям якутских детей Д.А. Данилова, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Г.С. Поповой.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы были применены общенаучные и педагогические методы: теоретические - анализ методологической, психолого-педагогической, методической и краеведческой литературы в аспекте рассматриваемой проблемы и моделирование учебного курса; эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса в школах республики, проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов, в ходе которых проводилось анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опрос, проведение контрольных срезов, тестирование; статистические: математическая обработка полученных результатов;

Исследование проводилось с 1993 по 2003 годы, в три этапа:

I этап - констатирующий (1993-1998). Выявлялся педагогический опыт по изучению краеведческих знаний в школах России, Якутии, в том числе по своей местности. Составлены программа и отбор содержания курса «Край мой, Чурапча» и системы экскурсий по изучению г. Якутска. Уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза. Проводился отбор содержания для учебного предмета «Якутск -город мой» как варианта курса «Родной край» (5 класс).

II этап - поисковый (1999-2001 гг.). Определялась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. Разработаны концепция и модель курса «Родной край», уточнялись цели, структура и содержание курса «Якутск - город мой», выявлялись методические условия его эффективной реализации. Определены основные компоненты учебно- методического комплекса поддержки данного курса, создана и опубликована программа (2001 г.), подготовлены к изданию рукописи учебного пособия, дидактических материалов, методического пособия для учителя, хрестоматии, топонимического словаря.

III этап - обучающий (2002-2003 гг.). Проведен обучающий эксперимент, в котором подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Проведено обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации. Опубликовано учебное пособие по курсу «Якутск — город мой» на русском языке (2003 г.), подготовлено к публикации - на якутском языке. Уточнены перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Экспериментальные материалы проверялись на базе 6 школ г. Якутска, в том числе в СОШ № 14 - при участии автора. На разных этапах эксперимента приняли участие 11 учителей, 326 учащихся.

Научная новизна заключается в том, что выявлены и описаны периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности; впервые разработаны структура и содержание краеведческого интегрированного курса «Якутск - город мой», являющегося примером вариативности школьного компонента регионального географического образования; выявлены и обоснованы методические условия успешной реализации курса «Якутск - город мой».

Теоретическая значимость состоит в том, что: разработаны методические основы школьного компонента регионального географического образования; предложена концепция и построена теоретическая модель курса «Родной край», основными компонентами которой являются: основания и предпосылки, цели и задачи, дидактические подходы, принципы, основное содержание, методы и формы организации учебной деятельности, средства обучения, критерии, конечный результат; выявлено, что школьный компонент служит условием развития географического образования в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические результаты реализованы в учебно-методической литературе и используются в обучении школьников г. Якутска. Одобренные Министерством образования Республики Саха (Якутия) и опубликованные программа и учебное пособие по курсу «Якутск - город мой», рукописи дидактических материалов, методического пособия для учителей, хрестоматии и топонимического словаря получили широкое распространение не только среди учителей географии столицы республики, но и в других регионах республики.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических комплексов для обеспечения курса «Родной край» в остальных административных единицах республики (городах и улусах), а также для реализации школьного компонента в системе географического образования других регионов страны.

Достоверность и обоснованность обеспечивается: методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; применением оптимального сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и количеством учащихся, вовлеченных в исследование; личным опытом работы автора в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в экспериментальных школах г. Якутска через программу (2001 г.), учебное пособие «Якутск - город мой» (2003 г.). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались: на заседаниях методических объединений учителей географии Чурапчинского улуса (1993-1996 гг.); г. Якутска (2000-2003 гг.); на республиканских проблемных курсах географии по линии Института повышения квалификации работников образования (2000-2001 гг.); на республиканской научно-практической конференции «География для будущих поколений» (2001 г.); на научно-практической конференции «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» г. Якутск (2002 г.); на V международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» г. Санкт-Петербург (2003 г.). По теме исследования опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся:

Методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), концепция и модель курса «Родной край».

Структура и содержание интегрированного курса «Якутск — город мой».

Методические условия изучения курса «Якутск - город мой».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источников и 3 приложений. Объем текста 153 страниц.

Истоки первоначальных знаний об окружающем мире

«Когда не было ни учебных предметов, ни учебников, - обучение уже было. Оно появилось вместе с самим человеком. Когда первобытный охотник учил подростка умению выслеживать зверя или делать стрелы, умению добывать огонь, он передавал посредством обучения определенное содержание мальчику, в соответствии с потребностями и традициями своего племени. Пропасть в пространстве и времени отделяет первобытного охотника от космонавта. Но главное в обучении осталось. По-прежнему оно служит средством передачи социального опыта, а в его содержательной стороне отражается то что, мы ожидаем от нашего современника» [89, с. 13].

В этнопедагогике различных народов передача социального опыта из поколения в поколение находит отклик в виде совокупности житейских правил. Так, в народной педагогике якутов и народов Севера существовали первоначальные естественнонаучные знания, которые раскрыты в исследованиях В.Ф. Афанасьева [5], Н.Д. Неустроева [123], И.С. Портнягина [144], Д.С. Макарова [103] и др., которые позволили нам обобщить их как естественнонаучные краеведческие знания, формируемые на примерах ближайшего окружения ребенка, своей местности.

По мнению В.Ф. Афанасьева [5], известного исследователя развития педагогической мысли в Якутии, истоки принципов природосообразности и его естественных последствий в воспитании исходят из основ народной педагогики. С малых лет дети получают первоначальные сведения об окружающей среде из ближайшего окружения.

Истоки первоначальных знаний, сведений об окружающем мире у якутских детей и народов Севера закладывались с ранних лет, которые представляли естественнонаучные сведения по ботанике, зоологии, географии, астрономии, метеорологии, физике.

Знакомство с растениями, насекомыми, животным миром якутские дети получали довольно рано. Они знали разнообразных лесных зверей и полевых птиц, их повадки, их с детства учили бережному отношению к окружающей среде. Жизненно необходимыми были астрономические (космогонические) сведения, помогающие ориентироваться в пространстве. Дети с малых лет имели представления о небе и звездах, о Солнце и Луне, об атмосферных явлениях, умели определять по звездам их движение, которые одновременно служили и путеводителем, и часами [5]. Естественной единицей измерения времени, связанной с чередованием труда и отдыха людей были сутки - день и ночь. Время днем показывало Солнце, а ночью звезды, они служили в качестве естественного стандарта измерения времени и как указатели в пространстве. Поэтому слово «солнце» и до сих пор у якутов означает одновременно «сколько времени».

Детей с малых лет учили наблюдать за окружающей средой и пользоваться своеобразными самодельными приспособлениями: солнечными часами -«гномонами», календарем «древко года».

Почти каждая якутская семья вела погодные наблюдения на оригинальном календаре, называемом «древко года», где отмечали погоду насечками-зарубками, сравнивая эти насечки, умели и могли предсказывать погоду на короткий и долгий срок [37,с.53]. Из среды народа выделялись особые знатоки - составители-предсказатели прогноза погоды, которые выбирали пытливых и способных детей и передавали им свои знания [40,с.29]. Часто делать насечки на «древке года» или перестановки на календаре доверяли детям, например, в известном автобиографическом романе якутского писателя Н.Е. Мординова «Весенняя пора» он пишет об его обязанности вести календарь «древко года» [117].

Ориентироваться во времени помогали самодельные, солнечные часы (гномоны). Ставили специально для этих целей низкое, небольшое сэргэ (коновязь) На ее вершине по краям круга заколачивали на равном расстоянии друг от друга 12 деревянных шипов - колышков. На середине круга забивали еще один колышек, размер которого в 2-3 раза превышал крайние, и по его тени определяли время солнечного дня [40, с.26].

Анализ литературных источников, исследований вышеуказанных авторов позволяет сделать следующие выводы: истоки первоначальных естественнонаучных знаний заложены в окружающей среде - своей местности, родном аласе, урочище. Эти знания являются условиями, формирующими практические умения и навыки как совокупность житейских правил.

Таким образом, формированию пропедевтических естественнонаучных знаний способствует самобытное народное воспитание, которое учит детей житейским правилам выживания в условиях сурового климата. При этом следует указать, как В.Ф. Афанасьев отмечает, за долгое время совместного сосуществования якутского и русского народа в национальный уклад включились принципы русской народной педагогики [5, 70].

С развитием школьного образования, естественнонаучные знания народной педагогики, стали дополняться знаниями и умениями на научной основе, в том числе географическими. Становление школьной географии происходило постепенно, по различным периодам, что и раскрыто в данной главе.

Понятие школьного компонента

Сложное строение государственных образовательных стандартов, состоящих из федерального, национально-регионального и школьного компонентов, диктует необходимость осмысления сущности каждого из них, уточнения дефиниций.

Общие вопросы разработки национально-регионального (регионального) компонента (РК) в настоящее время раскрыты в исследованиях таких авторов B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, СЕ. Шишов, А.А. Штец и др. [100, 164, 182, 198, 201, 202], то проведенный нами анализ научных подходов к определению сущности компонентов госстандартов образования позволяет констатировать, что к настоящему времени остается наименее изученной проблема разработки и реализации школьного компонента.

Теоретическое и законодательное определение школьного компонента образования отражено: в нормативных документах Российской Федерации, таких как Закон «Об образовании» (1992) [65], проект Учебных стандартов школ России (1998) [58], Базисные учебные планы (1989-2003) [9]; в нормативных документах Республики Саха (Якутия): Закон «Об образовании» (1995) [64], Концепция национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования Республики Саха (Якутия) (1996) [155], проект Закона о национально-региональных компонентах государственных образовательных стандартов Республики Саха (Якутия) (1996) [156] и др.

Научные основы разработки и реализации школьного компонента неразрывно связаны с теоретическими подходами, дидактическими подходами и принципами школьного образования.

Идея выделения компонентов в государственном стандарте не новая. В Базисном учебном плане 1989 года были выделены: союзно-республиканский компонент, республиканский и школьный компонент, в котором определялись курсы по выбору и профильное обучение, факультативные и дополнительные занятия [100].

В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) закреплено, что федеральный компонент обеспечивает единство педагогического пространства России и школьного образования, в котором выделяются учебные дисциплины обще культурного и общегосударственного значения. Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и интересы регионов, содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии, искусства, трудовой подготовки и др. Они относятся к компетенции регионов и учреждений образования [ 65].

В учебных стандартах школ России (1998 г.) [58] школьный компонент определяется как часть знаний, которые учащиеся получают в результате дифференцированного, профильного и индивидуального изучения учебного предмета, который находится в компетенции образовательного учреждения. Школьный компонент служит вариативной составляющей базисного учебного плана, образовательной области, учебного предмета, находящейся в компетенции образовательного учреждения. Содержание и структура школьного компонента не нормируются ни федеральным, ни национально-региональным компонентами, так как они находятся в ведении образовательного учреждения. Стандартом нормируется лишь объем школьного компонента в виде заданных временных (часовых) рамок (В.В. Судаков) [182].

Доля этой вариативной составляющей постепенно увеличивается - за период с 1989 по 1999 год она изменилась с 16,9 до 25,9%, что дает возможность более успешно реализовывать концепцию образовательного учреждения, вводить учебные курсы по заказу учебного заведения или предметы, соответствующие общей направленности данного учреждения. Каждая школа имеет свой рабочий учебный план, составляемый на основе базисного учебного плана, где имеются часы школьного компонента, и распределение этих часов происходит по усмотрению администрации школы, в зависимости от творческого и обучающего потенциала педагогического коллектива, от авторских проектов отдельных педагогов, от потребностей учащихся и их родителей. [65]. Но, на наш взгляд, реализация школьного компонента более эффективна в краеведческом изучении своей местности -ближайшего окружения ученика. Со времени законодательного закрепления этим двум компонентам федеральному и национально-региональному, достаточно уделено внимания, посвящено немало научных исследований и разработок [100, 164, 182, 198, 202]. Анализ исследований, связанных с разработкой школьного компонента стандарта образования выявил недостаточность теоретических исследований в этом вопросе.

Пропедевтические естественно - и общественнонаучные знания как условие усвоения курса «Родной край»

В качестве одного из условий для успешного усвоения интегрированного курса «Родной край» нами рассматривается пропедевтическое содержание естественно - и общественнонаучных знаний, получаемое учащимися в начальной школе Республики Саха (Якутия). Методологической основой раскрытия данной проблемы послужили работы по пропедевтике школьных предметов И.Г. Барсукова, Г.Е. Ковалевой, Л.И. Коврижкиной, Н.Н. Платоновой, М.Д. Трухиной [14, 80, 81, 139, 187].

В.П. Горощенко отмечал, что в основу изучения географического материала в начальной школе должно быть положено ознакомление с окружающей действительностью. Изучение окружающего школу района имеет большое воспитательное значение. Школьное краеведение есть основа изучения географии в начальных классах, дающее учителю конкретный материал для формирования у детей общих географических понятий [42].

Пропедевтика естественнонаучных знаний закладывается в начальной школе в курсах «Окружающий мир», «Природоведение» и «Естествознание», где учащиеся получают некоторые первоначальные географические знания. И.Г. Барсуковым указывается, что пропедевтика - это педагогический процесс, протекающий со специальными целями, в частности, приобщения учащихся к самообразовательной деятельности (передача знаний, навыков и умений по виду образования). Он указывает, что в начальном звене пропедевтику самообразования следует выделять в особую цель образования и вести систематически с 1 по 10 класс по всем предметам, продолжая ее во внеклассное и внешкольное время. «В этом смысле аналогом может служить краеведение» [14,с. 20-32].

Г.Е. Ковалева исследовала формирование и развитие пропедевтических природоведческих понятий в биологическом образовании. При раскрытии понятия «пропедевтическая задача» ссылается на А.Я. Гер да, который считал: «Пропедевтическая задача — это накопление знаний, которые нужны для сознательного усвоения...» [80, с.21]. И.В. Дубровина, связывает самообразование с самовоспитанием личности, вся пропедевтическая работа в младшем школьном возрасте, в подростковом и ранней юности должна строиться педагогом в тесной связи с психическим развитием личности [14].

Известные психологи Л.И. Божович, Л.С. Славина пропедевтические знания и умения связывают с развитием учащегося: «Уровень познавательных возможностей и личностного развития определяют организацию учебной деятельности младших школьников, учитывая индивидуальные характеристики темперамента, характера, способностей, воли обучаемых. Пропедевтика в обучении - это развитие учащегося, причем с возрастом большее значение приобретают индивидуально-типологические различия» [19, с.96 ]

В итоге можно сделать следующие выводы о роли и значении пропедевтики образования:

1. Преемственность образовательных программ взаимосвязана с пропедевтическими учебными предметами школьного образования на всех ступенях школьного образования.

2. Пропедевтические знания и умения направлены на развитие учащихся, которые осуществеляются через раннее обучение.

3. Пропедевтика самообразования как одна из форм деятельностного подхода в обучении способствует развитию и саморазвитию личности учащихся, формирует мотивацию к предварительному обучению сознательности усвоения знаний.

Одним из путей формирования общечеловеческой культуры человека являются пропедевтические естественнонаучные и общественные курсы на ранних ступенях обучения. Задачей пропедевтических естественнонаучных и общественных курсов является раннее ознакомление и обучение их основам, подготовка учащихся к восприятию новой учебной дисциплины, ускорение адаптации к ней, возбуждение интереса и, в итоге, более эффективное усвоение содержания предмета [181].

Пропедевтика естественнонаучных знаний находится в концентричности организационных принципов, что соответствует таким принципам школьного образования, как непрерывность, преемственность, последовательность и систематичность естественнонаучных знаний, доступность и учет возрастных особенностей учащихся. С изучения ближайшего окружения своей местности, формируется переход учащихся от простых, к более сложным формам поведения и деятельности, их последовательное обогащение и развитие [138].

Пропедевтические естественнонаучные курсы начальной школы традиционно реализуют федеральный компонент содержания образования, но необходимо отметить, что изучение своей местности, внедрение краеведческого материала невозможно в полном объеме, отмечается недостаточное содержание эколого-краеведческого материала.

В качестве одного из условий для успешного усвоения интегрированного курса «Родной край» нами рассматривается содержание естественно - и общественнонаучных знаний, получаемых учащимися в начальной школе. В связи с функционированием в республике двух основных типов школ: якутской национальной и русскоязычной, имеющих различные учебные планы, степень готовности выпускников данных школ к освоению краеведческого курса в 5 классе основной школы существенно различается.

Естественнонаучные курсы «Окружающий мир», «Природоведение» и «Естествознание» всегда содержали некоторые первоначальные географические представления, картину мира и географический образ местности. В начальной школе Республики Саха (Якутия) в образовательной области «Окружающий мир» (природа, человек, общество) в русскоязычных классах естественнонаучные знания формируют предметы федерального компонента «Природоведение», «Окружающий мир», «Естествознание».

В большинстве классов якутской начальной школы с 1992 года, как отклик на «Концепцию развития и обновления национальной школы», вместо курсов «Природоведение» («Естествознание», «Окружающий мир») изучается культурологические предметы национально-регионального компонента «Дитя племени урангхай саха» и «Уроки предков». Пропедевтический культурологический курс «Дитя племени урангхай саха».