Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Кривошапкина Ольга Милентьевна

Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Кривошапкина Ольга Милентьевна. Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 482 c. РГБ ОД, 71:05-13/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы геоэкологического образования в средней школе.

1.1. Геоэкология в системе экологического знания. 25

1.2. Экологизация как ведущее направление модернизации общего среднего образования 43

1.3. Сущность геоэкологического образования в контексте устойчивого развития. 69

Выводы 100

Глава II. Особенности реализации геоэкологического образования в условиях Республики Саха (Якутии) 104

2. 1. Экологическая этика коренных народов Якутии как фактор геоэкологического образования . 104

2.2. Дополнительные факторы геоэкологического образования 124

2.3. Проблемы реализации геоэкологического образования. 137

Выводы 160*

Глава III. Теоретическое обоснование разработки национально-регионального компонента геоэкологического образования 164

3.1. Понятие "национальное образование" как сущность национально-регионального компонента образования. 164

3.2. Национально-региональный компонент государственного стандарта образования в Республике Саха (Якутии). 188

3.3. Концепция национально-регионального компонента геоэкологического образования 214

3.4. Научно-методические основы реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования 229

Выводы 249

Глава IV. Система геоэкологического краеведения в содержании национально-регионального компонента геоэкологического образования..254

4.1. Система геоэкологического краеведения 255

4.2. Научно-методические условия обеспечения эффективности системы геоэкологического краеведения 275

4.3. Школьный экологический лагерь как форма изучения состояния окружающей среды на территории Республики Саха (Якутии) 301

Выводы 324

Глава V. Совершенствование подготовки учителя к реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования школьников 327

5.1. Основные проблемы подготовки учителей естественнонаучных предметов и географии к реализации национально-регионального компонента экологического образования 328

5.2. Оптимизация подготовки учителей географии к реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования в школе .340

Выводы 366

Глава VI. Педагогический эксперимент и его результаты 368

6.1. Постановка опытно-экспериментальной работы 368

6.2. Результаты педагогического эксперимента 372

Выводы 392

Заключение 394

Литература 400

Приложения. 452

Введение к работе

Актуальность исследования: Современное образование рассматривается как важнейший фактор модернизации з общества:. Основной целью модернизации российского общества является выход на качественно новый, устойчивый; уровень развития, обеспечивающий высокое качество жизни* народа в благоприятной ; среде обитания и национальную безопасность. Достижение этой це-лш зависит от того, сможем-лиїмьі;сделать модернизацию действительно "новой" - "экологической"I "ориентированной на производства, не нарушающие равновесия биосферы" (318; с.31). Такая "экологическая" модернизация потребует прежде всего совершенствования системы экологического образования: Закономерно; что в "Национальной?доктрине образованиям Российской?Федерации", принятой в 2000 году, среди? важнейших целей отмечена задача; по "экологическому воспитанию, формирующему бережное отношение населения» к природе" (333; с. 7).

Современное экологическое образование является "особой образовательной; областью, призванной - реализовать идеи становящегося: ныне информационно-экологического общества, в котором высшей ценностью будут жизнь человека на Земле, предпосылки и условия ее сохранения, интересы и потребности не только здравствующих, но и будущих поколений" (411, с. 20)..Такая интерпретация* сущности экологического образования свидетельствует о том, что оно ориентировано на "увеличение адаптивной способности данного общества" и нацелено на создание механизма устойчивого развития (525; с. 341)

Сегодня- "знаниевая'' функция экологического образования должна дополняться деятельностной, компетентностной функцией: Ведущими учеными, исследующими область экологического > образования (А.НіВоробьев,. C.Hi Гла-зачев, AiH: Захлебныщ И:Д: Зверев, Н.МІ Мамедов, И.Ні Пономарева, Н.НІ Род-зевич, Л .Пі Симонова, И.Т. Суравегина и др.), признается, что на современном і этапе развития человеческой цивилизации, оно * понимается; уже не как часть образования в целом; а как приоритетное направление развития всей? системы обучения mвоспитания (171, 299; 92, 558; 385; 433, 217, 564).

Экологическое образование является также важнейшим средством преодоления глобальных экологических проблем. За последние 20 лет XX века, объявленные ЮНЕСКО годами экологического образования, проделана огромная работа, но многое еще предстоит сделать. Всеобщие аспекты экологического образования в настоящее время дополняются і следующими характеристиками: усиливаются региональный и компетентностныш аспекты, экологического образования, в связи с чем оно становится практико-ориентированным, направленным на изучение и* поиск путей оптимизации состояния окружающей среды* в своем регионе, своей местности; экологическое образование, направленное на изменение сознания людей; его экологизацию, должно опираться на этнопсихологические особенности учащихся; этноэкологические традиции; достижения? этнопедагогики; экологическое образование уже не носит чисто биоэкологический і характер, а постепенно приобретает социоэкологические и геоэкологические черты.

Усиление регионального аспекта экологического образования обосновано материалами "Повестки на 21 век", принятой в Рио-де-Жанейро; в которой одним : из важнейших средств осуществления программы по достижению устойчивого развития служит просвещение населения. В этом документе, констатирующем, что многие не понимают тесной связи деятельности человека и окружающей среды вследствие недостаточной» информированности, предлагается* "обеспечить вовлечение школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды, включая вопросы безопасности питьевой; воды, санитарии, пищевых продуктов и экологических последствий использования? природных ресурсов" (505, с: 25).

Выявленные характеристики экологического образования указывают, во-первых, на необходимость его регионализации и, во-вторых, на тот факт, что школьное экологическое образование перестает быть синонимом биоэкологического и - должно осуществляться і всеми предметами учебного цикла. В то же время в связи с высокой степенью интегрированности, комплексности геогра-

фического знания, его роль в экологическом образовании должна быть более значительной.

Регионализация экологического образования, отвечает процессу стандартизации содержания образования в Российской Федерации (РФ), расширяющемуся и і углубляющемуся в последнее десятилетие. Компонентный состав государственных образовательных стандартов (ГОС) определяет весомый статус национально-регионального компонента- (НРК), перестающего, наконец, служить только краеведческим включением, наличие которого никем не контролируется, не определяется, не диагностируется. Необходимость введения НРК государственных образовательных стандартов впервые обоснована Законами «Об образовании» РФ (1992 год), а затем и Республики Саха (Якутии) (РЄ(Я) (1995 год). По мнению авторов федеральной и отвечающей ей республиканской концепции НРК, последние отражают культурное и образовательное пространство субъекта, а содержание и объем компонентов «определяется национальными и региональными социально-экономическими, экологическими; культурными, демографическими и другими особенностями" и "способствуют свободному развитию личности на основе сочетания^ национальной самобытности и общечеловеческих ценностей, бережного отношения к жизни и здоровью человека, воспитанию гражданственности и любви к Родине» (215, с. 2-3).

Процесс регионализации образования в РС(Я) соответствует общероссийским тенденциям, интенсивно формируется региональная система образования, возрождается и развивается і национальная школа, поэтому в республике разработке НРК образования:уделяется большое внимание. Это выражается в том, что Якутия; находится в числе регионов; которые первыми: с оздали і свои Концепции^национально-регионального компонента образования (1996 год). В; республике разработаны проекты НРК ГОС общего образования для всех образовательных областей и всех его уровней: начальной, основной, старшей школы. Приоритетность республики; в создании Концепции НРК связана также с интенсивным процессом совершенствования национальной школы, начавшимся в 1991 году, когда была принята "Концепция обновления и развития нацио-

7 нальных школ в РС(Я)" (1991 год). В материалах этого документа подчеркивалось, что сложившаяся система образования не позволяет приобщить молодое поколение к материальной и духовной культуре родного народа, к его традициям (216). Необходимо отметить, что национальная школа в трактовке концепции не только якутская, но и русская, эвенская, эвенкийская, юкагирская, чукотская, долганская. Введение "культурного и национально-регионального компонента" также составляло одно из направлений в развитии сферы народного образования и исходило из "природно-климатических, экологических и народнохозяйственных характеристик республики, социально-психологических особенностей ее населения" (там же, с.6).

Задача создания НРК экологического образования в РС(Я), по ряду причинене ставилась, однако, в названии региональной географической образовательной области имеется экологический аспект: "Земля. География. Геоэкология". Эта особенность придает географии значимость и ответственность за экологическое образование школьников Якутии. Безусловно, региональные стандарты таких образовательных областей как биология, физика, химия включают в себя геоэкологическое содержание, раскрывающее особенности республики, связанные, прежде всего, с экстремальностью ее климата (175, 176, 482, 483-. 144). Национально-региональные компоненты других учебных предметов (технология, математика и др.), обладая не очень значительным геоэкологическими потенциалом, все же в. целях своего предмета ставят задачу подготовить выпускника школы к жизниi и деятельности в. условиях Крайнего Севера, опираясь на этнопедагогику и этнопсихологию. Однако, географии приходится нести: особую ответственность за формирование экологической культуры, подрастающего поколения.

Исследованиям процесса регионализации экологического образования в последние годы посвящено значительное число работ, в том числе таким теоретическим и методическим проблемам, как: опора при формировании экологической культуры школьников на национально-региональный (региональный) компонент, национальные экологические традиции (Ч.М. Алирзаев, И.А. Ва-

8 лиева,Н.В. Русакова, Н.С. Иванова, Д.А. Данилов, В.А. Лугинов, Е.Д. Макаров, Л.В. Моисеева, Р.А. Махабадарова, О.С. Монгуш, СИ. Мургаева, О.В. Попова, И.Ф. Токарева, Е.В. Тутынина, З.А. Хусаинов и др.), на возможности экологического краеведения (Т.А. Бабакова, Р.С. Гайсина, Н.Н. Родзевич, О.Ю. Тимофеева, В.В. Ульянова и др.); переориентация с репродуктивного на исследовательский уровень познания, выполнение учебно-исследовательских творческих проектов, практические действия учащихся по изучению состояния окружающей среды, в том числе изучение реальных экологических ситуаций в своей местности, изучение природно-антропогенных комплексов (А.Н; Аутлева, Ю.В. Железнякова, Р.С. Гайсина, А.В. Зайцев, О.Ю. Тимофеева, В.В.Ульянова и др.); использование различных форм дополнительного и неформального экологического образования, организация летних научных экологических лагерей школьников для формирования экологической культуры (Б.А. Колобова, Т.С. Комиссарова, A.M. Макарский, Р.П. Софронов и др.).

Отмечая вклад данных исследований в решение многих общих и частных вопросов регионализации экологического образования, следует отметить, что проблеме теоретического осмысления национально-регионального компонента геоэкологического образования и путей введения его в школьную практику до сих пор не уделено должного внимания. Наша работа нацелена на усиление указанного направления и предполагает разрешение следующих противоречий, существующих между:

особой ролью естественнонаучного образования в процессе формирования основ экологической культуры и сложностями в ее овладении учащимися национальных школ, возникающими в результате прошедшей в начале 90-х годов XX века реформы национального образования в РС(Я), негативно отразившимися на структуре, содержании и часовом поле географического образования на всех ступенях средней школы, особенно, начальной и старшей;

необходимостью разработки научно-методических основ НРК геоэкологического образования и отсутствием теории и научно обоснованной методики решения этой проблемы;

сохраняющейся до настоящего времени ориентацией средней школы на трансляцию знаний, умений и навыков и необходимостью готовить учащихся к активной творческой и социально значимой экологической деятельности в своем регионе;

высоким социальным и педагогическим потенциалом систематического изучения экологического состояния своей местности, имеющего в качестве значимого результата ее геоэкологическую характеристику и невключенностью этой формы организации обучения в практику;

достижениями тысячелетнего опыта коренных народов Якутии по рациональному природопользованию, охране природы и народной экологической педагогики и недостаточным их использованием для формирования экологической культуры учащихся;

потребностью общества в педагогах, отличающихся высоким уровнем экологической культуры, обладающих компетенцией в области национально-регионального компонента геоэкологического образования и организации творческой исследовательской деятельности школьников в ходе геоэкологического краеведения и сложившейся практикой их эколого-педагогической \ подготовки в классическом университете.

Необходимость определения способов разрешения совокупности изложенных выше противоречий и составляет проблему настоящего исследования, связанную с социальным заказом республики, нуждающейся в личности, готовой к активной творческой, экологически обусловленной деятельности в своем регионе. В соответствии с указанной проблемой определены цель, объект, предмет и гипотеза нашего исследования.

Цель исследования - разработка научно-методических основ национально-регионального компонента геоэкологического образования и реализация его в системе школьного образования (на примере Республики Саха (Якутия).

Объект исследования — школьное геоэкологическое образование в контексте его регионализации.

Предмет исследования — теоретические основы и практика реализации национально-регионального компонента школьного геоэкологического образования и соответствующая ему эколого-педагогическая подготовка учителя в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Реализация национально-регионального компонента геоэкологического образования в Якутии достигнет цели, если:

создана республиканская концепция географического образования, важнейшим положением которой является необходимость усиления географического образования, которое является основой успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей устойчивого развития, сохранения национальной безопасности, которые, в свою очередь, служат основой регионального и геоэкологического подходов;

обосновано введение новой структуры школьного географического образования, включающего курсы: «Родной край» (5 класс), «География Якутии» (9 класс), «Геоэкология» («Региональная геоэкология») (И класс); объем и содержание данных курсов позволяют создать оптимальное для полиэтнического региона соотношение школьного, национально-регионального и федерального компонентов, способствуют реализации регионального географического и геоэкологического образования;

выявлено содержание национально-регионального компонента географического образования для всех ступеней школьного образования (начальной, основной; старшей);

создана концепция национально-регионального компонента геоэкологического образования; определены его структура и содержание для всех ступеней школьного образования (начальной, основной, старшей);

выявлены факторы, оказывающие влияние (положительное и отрицательное) на развитие геоэкологического образования;

выявлены научно-методические основы реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования: экологизация обра-

зовательных учреждений, понимаемая как придание экологических аспектов всей педагогической системе школы и система геоэкологического краеведения;

создана система геоэкологического краеведения, реализуемая; путями основного и дополнительного образования;

использован положительный опыт коренных народов Якутии в области природопользования и народной экологической педагогики; в том числе в качестве особой обучающей среды привлечены территории, отличающиеся традиционным г природопользованием, в частности, родовые общины, обладающие гармоничными отношениями между человеком и природой;

разработано содержание и методика проведения Большого геоэкологического практикума, концентрированные модули; которого соответствуют краеведческим курсам системы географического образования в Якутии;

создана сеть школьных научных экологических лагерей;в системе дополнительного образования как основы комплексного изучения состояния окружающей среды натерритории проживания школьников: в городах, поселках городского типа, наслегах (низовых административных единицах Якутии);

силами местных школ для формирования реальной экологической і картины республики начато создание комплексных эколого-географических характеристик локальных территорий: наслегов, поселков городского типа, городов;

разработаны учебно-методические комплексы поддержки национально-регионального компонента школьного географического образования для регионального и локальных уровней в контексте их экологизации (учебники, картографические материалы, книги для учителя, другие дидактические пособия);

разработаны пути повышения; эффективности подготовки педагогов-географов, обладающих высоким уровнем экологической * культуры и профессиональной компетентностью в области геоэкологического образования.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать и разработать концепцию географического; образования для Республики Саха (Якутия) и раскрыть особенности отбора содержания на-

12 ционально-регионального компонента школьного географического образования.

  1. Обосновать и разработать концептуальные основы национально-регионального компонента геоэкологического образования, определить его структуру и содержание..

  1. Выявить особенности реализации геоэкологического образования: в условиях Республики Саха (Якутия).

  2. Определить роль экологической этики коренных народов Якутии, обосновать необходимость обращения к их опыту природосообразной хозяйственной деятельности как необходимому элементу современного экологического образования, воспитания экологической культуры в условиях региона.

  3. Раскрыть научно-методические подходы к реализации; национально-регионального компонента геоэкологического образования в средней школе; в качестве важнейших из них - разработать пути экологизации образовательных учреждений (создание экологически ориентированных школ) и систему геоэкологического краеведения.

  4. Определить научно-методические условия эффективной реализации системы геоэкологического краеведения.

  5. Обосновать систему комплексного социально значимого изучения окружающей среды своей местности в летних школьных экологических лагерях.

8. Определить научно-методические подходы к созданию учебно-
методического комплекса поддержки географического образования в контексте
его экологизации.

9. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
реализации национально-регионального компонента геоэкологического образо
вания в школах Якутии.

10. Выявить пути повышения эффективности эколого-педагогической
подготовки учителей географии, обладающих высоким уровнем экологической
культуры и профессиональной компетентностью в области геоэкологического
образования и геоэкологического краеведения.

13 Методологические основы исследования. Настоящее исследование основывалось на работах в области:

теории содержания образования: Ю.К. Бабанский, Б. Блум, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.G. Леднев, И;Я. Лернер, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский и др.;

психологических основ обучения и воспитания: Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д:Б. Эльконин и др.;

- стандартизации общего среднего, географического и экологического об
разования: Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова,
Т.П. Герасимова, В.П. Голов, В.П. Дронов, И.В. Душина, И.Д. Зверев, Г.С. Ка
мерилова, B.C. Леднев, В.М. Лянцевич; Я.Г. Машбиц, В.В. Николина, Н.Н.
Петрова, И:Н. Пономарева, Н.Н. Родзевич, В.Я. Ром, М.В. Рыжаков, А.В. Сали-
хов, В.В. Судаков, И.Т. Суравегина, Н:М. Чернова, СЕ. Шишов и др.;

проблем общего географического образования: А.И; Алексеев, И.И. Баринова, А.Е. Бибик, Н.Ф. Винокурова, И:П. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, А.В; Да-ринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, .В.А. Коринская, В.П. Максаковский, Г.Н. Максимов, И.С. Матрусов, Л.М. Панчеш-никова, Н.Н. Петрова, М.В; Рыжаков, Н.М. Сватков, К.Ф; Строев, ВІД. Сухору-ков, Э.Л: Файбусович, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.;

теоретических положений геоэкологии: В.В. Докучаев, Г.Н. Высоцкий, ДіН; Кашкаров, Л.Г. Раменский, В.Н. Сукачев, В.В. Сочава, К. Тролль, Г.И* Швебс;

- проблем экологического образования: Н.М. Александрова, СВ. Алексе
ев, Н. Д. Андреева, Л.П. Викторова, Н.Ф. Винокурова, СН. Глазачев, В.П. Го
лов, Н.С. Дежникова, СД. Дерябо, П.В: Иванов, В.Г. Иоганзен, А.Н. Захлеб-
ный, И.Д. Зверев, Г.С Камерилова, Т.В. Кучер, Б.Т. Лихачев, В.В. Латюшин,
Л.В. Моисеева, В.В. Николина, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Понома
рева, Н.Н. Родзевич, Л.П. Салеева, Г.П. Сикорская, В.П. Соломин, П.В. Станке
вич, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, В.А. Ясвин и др.

14 - эколого-педагогической подготовки учителя географии: Г.П. Аксакалова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А.И. Жиров, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, СИ; Махов, В.Г. Мосин, В.В. Николина, Н.Н. Родзевич и др.

Методы исследования. Для,решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, научной педагогической; психологической и методической литературы); изучение нормативной! и программно-методической; документации РФ и РС(Я) об образовании; в том числе экологическом, стандартизации образования и его национально-региональном компоненте, подготовке педагогических кадров, охране окружающей среды; эмпирических (педагогический эксперимент, социологические исследования: анкетирование, интервьюирование, беседы, педагогическое наблюдение,, эколого-психологическая диагностика, проведение контрольных срезов); статистических (методы.математической обработки данных, полученных в педагогическом эксперименте):

Логика и этапы исследования; Первый этап, поисково-эмпирический (1984-1996). Изучались общие тенденции развития и состояние школьного географического и экологического образования в Якутии, выяснялись проблемы ш противоречия! субъективного и объективного характера; выявлялись особенности отечественного и зарубежного педагогического опыта в области экологического образования и геоэкологического краеведения; проводился! констатирующий эксперимент по выявлению уровня знаний учащихся по региональной геоэкологии и профессиональной готовности учителей к ее реализации; Определялась экспериментальная база исследования, на которой проходили апробацию отдельные элементы концепции, в том числе: система геоэкологического краеведения.

Основные результаты этапа состояли в уточнении проблемы, цели и задач иследования, формулировке рабочей гипотезы, основных концептуальных положений, оформлении понятийно-терминологического аппарата исследования.

Второй этап, поисково-теоретический (1997-2001). Разрабатывалась программа исследования, соответствующая его концептуальным положениям.

15 Проектировались и апробировались экспериментальные материалы для учащихся и учителей. Проводились семинары и консультации для педагогов, работающих в рамках эксперимента.

Создавались концепции географического и геоэкологического образования образования для Якутии, материалы которых нашли отражение в региональных стандартах и учебно-методических комплексах по географии и геоэкологии: базовом минимуме содержания НРК географического образования, гео-экологизированных программах для краеведческих курсов «Родной край», «География Якутии», «Геоэкология», геокологизированном учебнике для реализации школьного компонента в 5 классе "Якутск-город мой (природа и люди)", региональном учебнике для учащихся 9 класса «География Якутии», географическом атласе «Республика Саха (Якутия)», методических пособиях для* учителя. Создавались творческие группы учителей для разработки учебно-методических комплексов по курсу "Родной край" (5 класс). Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанных концептуальных положений.

На этом этапе получила осмысление сущность НРК высшего профессионального образования; выявлено его инвариантное ядро- интегрированный курс "Якутия"; корректировались учебные планы подготовки студентов по специальности "Географ. Преподаватель географии", разрабатывались и апробировались спецкурсы и практикумы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель". Создана программа постоянно действующего семинара для учителей географии по методике геоэкологического образования и краеведения при республиканском Институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО).

Третий этап, теоретико-экспериментальный (2002-2003). Проводилось теоретическое обобщение и дальнейшее внедрение результатов исследования в педагогическую практику, проверялась эффективность разработанной методики. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в монографии «Геоэкологическое краеведение: (теория и опыт)». Уточнялись и

формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, выявлялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования;

Экспериментальной базой этапов исследования служили: средние общеобразовательные школы (СОШ) города Якутска: №№13, 14, 17, 31, 33, Мар-хинскаяі №2; 2-я Мюрюнская СОШ Усть-Алданского улуса,, Жехсогонская и Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Хатыстырская национальная СОШ Алданского улуса, СОШ поселков Петропавловска и Югоренок Усть-Майского улуса; СОШ поселков Зырянка и Нелемное Верхнеколымского улуса, Терють-ская СОШ Оймяконского улуса, Сунтарский политехнический - лицей Сунтар-ского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, а также собственная практика работы в качестве учителя географии в школах Якутии (1984-2003 гг.). Исследованием были охвачены учителя географии Якутии, слушатели курсов учителей по линии ИПКРО (начиная с 1991 года), факультета повышения квалификации Якутской сельскохозяйственной академии (учителя естественнонаучных и некоторых других предметов), члены методических объединений учителей географии и начальных классов г. Якутска и улусов республики, участники научно-методических конференций и семинаров по экологическому образованию и воспитанию экологической культуры. Кроме того, в эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся на отделении географии" биолого-географического факультета Якутского госуниверситета (с 1991 года).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим, общенаучным и методическим обеспечением педагогического исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов: от теоретического анализа до педагогического эксперимента и математической статистики, достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, единством; теории и практики, подтвержденным широким охватом школ, учителей и учащихся, внедрением результатов исследования, личным участием автора в обучении школьников (19 лет) и студентов (12 лет).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые поставлена и практически решена на методоло-

17 го-теоретическом и методическом уровнях проблема регионализации геоэкологического образования; для чего:

создана концепция географического образования для Якутии, важнейшими положениями которой являются: 1) необходимость усиления географического образования, которое является основой успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей устойчивого развития общества для сохранения, национальной безопасности; 2) обоснование введения новой структуры школьного географического образования для республики, включающего краеведческие курсы: «Родной край» (5 класс), «ГеографиягЯкутии» (9 класс), «Геоэкология» («Региональная геоэкология») (11 класс);

определены концептуальные основы НРК образования, понимаемого как в широком, региональном, так и в узком, предметном смыслах;

получили осмысление сущность, и проблемы,НРК высшего профессионального образования; выявлено его инвариатное "ядро"*- интегрированный курс "Якутия" для всех специальностей; получаемых в вузах республики;

обоснованы принципы отбора и структурирования содержания НРК образовательной области "Земля. География. Геоэкология!'; выявлено минимально достаточное содержание и требования ? к уровню подготовки учащихся, по региональной географии для всех ступеней школьного образования (начальной, основной; старшей);

- впервые определены.концептуальные основы НРК геоэкологического образования, имеющего трехуровневую структуру, представленную: а) нормами и требованиями к содержанию и уровню подготовки учащихся, определяемыми особенностями региона, б) і частью содержания и: процесса образования, детерминируемыми особенностями региона, в) совокупностью самих особенностей региона;

- разработаны состав, структура и содержание НРК геоэкологического
образования (уровни регионального стандарта, программ, учебного материала);
выделены содержательные блоки регионального стандарта: объекты геоэколо
гических исследований, особенности объектов, познание и практика;

выявлены и определены научно-методические условия эффективности системы геоэкологического краеведения, основными из которых являются: реализация системы геоэкологического краеведения путями общего и дополнительного образования; оптимизация структуры географического образования с через введение краеведческих курсов в 5, 9, 11 классах; учет специфики северной республики; проведение практических работ геоэкологического содержания; обучение школьников составлению геоэкологической характеристики территории; наличие современного геоэкологизированного учебно-методического комплекса по географии регионального и локального уровней; эколого-психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе; школьные экологические лагеря как основа: для комплексного изучения состояния окружающей на территории республики;

определены научно-методические подходы к конструированию учебно-методического комплекса поддержки географического образования в контексте его экологизации;

сконструирована система профессиональной подготовки студентов в условиях классического университета; и учителей географии для реализации национально-регионального компонента школьного геоэкологического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

определено значение важнейшего культурного наследия? циркумполярной цивилизации - экологической этики коренных народов республики как фактора; способствующего реализации геоэкологического образования;

разработана педагогическая концепция НРК геоэкологического образования, включающая цели, задачи, функции, принципы отбора содержания и особенности технологии обучения;

определены основные научно-методические подходы к реализации НРК геоэкологического образования: экологизация образовательных учреждений, понимаемая как придание экологических аспектов всей педагогической системе школы и внедрение системы геоэкологического краеведения;

обоснована теоретическая и практическая значимость инвариантного «ядра» НРК геоэкологического образования и системы геоэкологического краеведения - геоэкологической характеристики территории как формы обобщения знаний о взаимосвязи общества с окружающей средой;

установлена социально-педагогическая значимость системы комплексного изучения окружающей среды в своей местности в условиях летних школьных экологических лагерей.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования реализованы в нормативной и учебно-методической литературе и используются в обучении школьников: и студентов; Разработан и: внедрен учебно-методический комплекс для реализации НРК школьного геоэкологического образования: региональный стандарт по геоэкологии; геоэколо-гизированные программы по географии, эколого-краеведческие модули дня включения в программы по "Окружающему миру" для * начальной школы, программа для начальной школы по курсу "Мы и окружающий мир"; внедряется-в массовую практику дополнительного образования разработанная автором особая технология і организации и проведения школьных научных экологических лагерей, направленных на изучение состояния окружающей среды в.своей местности; задействован авторский проект создания учебно-методических комплексов для курса "Родной край" (своя1 местность). При участии автора и под его руководством создан и: внедрен учебно-методический комплекс по географии с геоэкологическим аспектом (региональный и школьный уровень): региональный стандарт, базовый минимум, учебники по географии Якутии и родному краю (г. Якутск), географический атлас, методические пособия для учителя;

Для і повышения уровня эколого-педагогической« компетентности студентов-географов, аспирантов и соискателей, учителей» географии- созданы и используются в практике подготовки и переподготовки в Якутском госуниверситете и в рамках ИПКРО учебно-методические пособия и рабочие программы..

Рекомендации об использовании результатов диссертационного, исследования: Материалы исследования, методика обучения, учебники, атлас,

20 региональные стандарты географического и геоэкологического образования, программы, учебно-методические пособия, выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию: исследователями проблем стандартизации образования, особенно в отношении национально-регионального и школьного компонентов; специалистами в области регионального географического и экологического образования: разработчиками содержания, методов и средств обучения, учителями начальных классов и естественнонаучных дисциплин, педагогами учреждений дополнительного образования, реализующими отдельные компоненты системы экологического образования и экологического краеведения;,руководителями учреждений общего среднего образования, работающими над проблемами экологизации учебно-воспитательного процесса; преподавателями педвузов, специализирующимися в области методики обучения географии и экологии; специалистами учреждений* подготовки, переподготовки и повышения квалификации естественнонаучных педагогических кадров; авторами при разработке новых учебников и методических пособий по региональной географии и региональной экологии, в том числе с учетом перехода на профильное обучение и 12-летнюю школу не только в Якутии, но ив других региональных системах образования.

Апробация: и внедрение результатов: исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ через созданные автором или при его участии т руководстве концепцию и нормативные документы: "Концепция географического образования в Республике Саха (Якутия) "География; для будущих поколений" (2001), "Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Образовательная область "Земля. География. Геоэкология" (2002-2003), "Базовый минимум содержания национально-регионального компонента географического образования для Республики Саха (Якутия)" (2001), геоэкологизиро-ванные программы, подготовленные в соответствии с авторской структурой географического образования в Якутии: для начальных классов и для 5, 9; И

21 классов (2001); через учебно-методический комплекс поддержки географического образования, в том числе в контексте его экологизации: учебники "География Якутии" (2002) и "Якутск - город мой" (2003), географический атлас "Республика Саха (Якутия)" (2000), книги для учителя: "География Якутии (уроки, тесты, дидактические материалы)" (2003 год), "Школьные олимпиады по географии в Якутии" (2001) и другие методические пособия.

С целью обеспечения школ республики учебно-методическими комплексами для локального уровня, по курсу "Родной край" (своя местность) для 5 класса, созданы и работают по авторской методике временные творческие коллективы учителей (6 авторских групп) в разных регионах республики. В НИИ национальных школ Министерства образования (МО) Якутии одобрен авторский проект на 2003-2005 годы «Создание учебных пособий для курса "Родной; край" (5 класс) как основы реализации национально-регионального и школьного компонентов базисного учебного плана общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия)», выполнение которого должно привести к обеспечению такими пособиями; всех крупных административных единиц республики. Создан первый геоэкологизированный учебно-методический комплекс для локального уровня: учебник "Якутск - город мой (природа и люди)" (2003), рукописи методического пособия для учителя и хрестоматии по данному курсу.

Процесс введения НРК геоэкологического образования в практику школьного географического и экологического образования отразился также на проведении республиканских и городских олимпиад по географии: с 1993 по 2003 год (введение практического тура, кабинета "геоэкологии и краеведения", теоретических эколого-краеведческих вопросов), городских олимпиад по экологии с 1996 по 2001 год (введение геоэкологического блока теоретических и практических заданий).

Материалы исследования реализовывались также:

- в учебном процессе Якутского госуниверситета: в 8 методических пособиях для студентов биолого-географического факультета, в разработке программ и содержании лекций по курсам "Методика преподавания географии",

22 "Методика проведения экскурсий в школьном курсе географии", "Географическое краеведение", "Развитие и закрепление практических навыков по географии", "Научные основы школьной географии", "Методика геоэкологического образования", "Творческие лаборатории учителя географии", в проведении педагогических и производственных практик студентов, в руководстве дипломными работами, студентов, аспиранта и соискателей, связанными с методикой географического, геоэкологического образования и краеведения;

- в учебном процессе ИПКРО МО РС(Я), факультета повышения квалификации Якутской сельхозакадемии, городского (Якутск) и улусных методических объединений учителей географии: при руководстве спецкурсом "Методика геоэкологического краеведения", при чтении лекций по стандартизации, регионализации и профилизации географического и экологического образования, новым педагогическим технологиям, другим методическим проблемам, при проведении индивидуальных и групповых консультаций для учителей, в том числе экспериментаторов и др.

Основные теоретические и методические положения исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета (1992-2003), кафедры методики обучения географии МПГУ им. В.И. Ленина (1992-1997), кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2000-2003); а также: на международных конференциях по экологическому образованию (Новосибирск, 1989, Москва, 1995, Санкт-Петербург, 1999); региональном семинаре преподавателей по проблемам экологического образования (Москва, 1992); международной конференции "Северная'пацифика: гидрометеорология, охрана окружающей среды, география" (Владивосток, 1995); на между народной, конференции по проблемам развития национальных школ (Якутск, 1993), на международной конференции "Итеркарто-5. ГИС для устойчивого развития территории" (Якутск, 1999), на международной конференции "Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии" (Санкт-Петербург, 2001), на- научно-практической конференции "Эколого-

23 педагогическое образование: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2001), на I съезде по охране природы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1995), на I и II республиканских конференциях по экологическому образованию (Якутск, 1994, 2002); на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета (1993-2003), на 9 республиканских конференциях по проблемам образования, в том числе географического и экологического (1994-2003).

На основе результатов исследования опубликовано более 90 работ, кроме того под редакцией автора - 7 (сборники материалов конференций - 4, учебник - 1, атлас - 1, методическое пособие — 1).

На защиту выносятся следующие положения::

1. Концептуальные основы, структура и содержание национально-
регионального компонента геоэкологического образования.

2. Дидактическое значение важнейшего культурного наследия циркумпо
лярной цивилизации - экологической этики коренных народов республики, не
обходимость обращения к их опыту природосообразной хозяйственной: дея
тельности и: народной экологической педагогике как фактору, способствующе
му реализации геоэкологического образования.

3. Научно-методические подходы к реализации национально-
регионального компонента геоэкологического образования в средней школе: а)
экологизация образовательных учреждений (создание экологически ориентиро
ванных школ), понимаемая как придание экологических аспектов всей педаго
гической системе школы и б) система геоэкологического краеведения (ГЭК),
охватывающая, по возможности, всех школьников и реализуемая посредством<
основного и дополнительного образования.

4. Научно-методические условия эффективной; реализации системы гео
экологического краеведения, основными из * которых являются: реализация ее
путями основного и дополнительного образования, с использованием различ
ных его форм; оптимизация структуры географического образования через вве
дение краеведческих курсов в 5, 9, 11 классах; школьные научные экологиче-

24 ские лагеря как основа для комплексного изучения состояния окружающей среды; учет специфики северной республики; проведение Большого геоэкологического практикума в курсе географии; обучение школьников составлению новой геоэкологической характеристики территории; наличие современного учебно-методического комплекса по географии, включающего на региональном и локальном уровнях геоэкологизированные: учебник, методическое пособие, атлас, дидактические материалы; эколого-психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе.

  1. Геоэкологическая характеристика территории как форма обобщения знаний о взаимосвязи общества с окружающей средой - инвариантное «ядро» системы геоэкологического краеведения.

  2. Система работы-в летних школьных экологических лагерях как основа социально значимого комплексного изучения окружающей среды в своей местности.

7. Теоретические подходы к конструированию учебно-методического
комплекса поддержки национально-регионального компонента географическо
го образования в контексте его экологизации.

8. Система эколого-педагогической подготовки студентов-географов для
реализации национально-регионального компонента школьного геоэкологиче
ского образования, состоящая из двух взаимосвязанных частей: общенаучной и
профессионально-педагогической.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста 399 страниц.

Геоэкология в системе экологического знания.

Бурное развитие экологии во второй половине XX века отмечено дальнейшей дифференциацией науки и признанием ее роли в решении проблем устойчивого развития. Процесс дифференциации экологии привел к тому, что, по мнению Н.Ф. Реймерса, «такая экология уже совсем не биология и никакая иная наука, она сама по себе, новый раздел знания, равный, а может быть и более широкий, чем математика, физика, химия ...». Однако, несмотря на то, что ветвей экологии в настоящее время насчитывается уже несколько десятков, Н.Ф. Реймерс выделяет основные: биоэкология, геоэкология, экология человека, социальная экология; прикладная экология, созология; (охранам природы) и средологияі (энвайронментология), объединенные в \ натурологию (420).

Являясь. важнейшей составной частью экологии, геоэкология, как наука, получила свое начало в 1939 году, когда немецким ученым;К. Троллем было» обосновано новое научное направление — "экология; ландшафта", лежащее наї рубеже географии (ландшафтоведения) и биологии (экологии). Ученый; предложил термин «геоэкология» для: экологизации термина «ландшафтоведение»,, которое: предполагало изучение природных, не измененных ландшафтов (498). Очевидно, это было необходимо для лучшего взаимопонимания ученых из разных стран, для»; разведения» понятий "ландшафтная? экология І И "биогеоценоло-гия» (487). Таким образом, англоязычному термину К. Тролля «экология ландшафта» в І русскоязычной І и немецкой шаучной литературе предпочли более короткий термин-синоним «геоэкология» (ПО). Он широко вошел в науку и в 60-х годах XX века был в научном обиходе в Германии, но еще в 70-е годы понимался только как "учение о естественном бюджете ландшафта, который количественно и качественно исследуется через круговороты веществ", а затем в 80-е годы "содержание понятия геоэкологии значительно расширилось" (9, с. 10).

Несмотря ша то, что ведущая і роль 1С Тролля в возникновении\ термина і «геоэкология» для большинства ученых является, по-видимому, неоспоримой, вряд ли можно считать ученого также и; родоначальником самой науки о взаимоотношениях общества и окружающей среды. Например, A.F. Исаченко выделяет три; продолжительных этапа в развитии геоэкологических концепций: «географический детерминизм» - «экологический: оптимизм» (человек - царь природы) — «гуманитарно-экологический подход» (экологизированная география, геоэкология) (185).

Во многих отношениях, в том числе в «содержательном, определительном и приоритетном", необходимо считать основными первоисточниками геоэкологии работы нашего выдающегося соотечественника В:В; Докучаева, применяющего еще в конце XIX века «эколого-ландшафтный подход к изучению природы и природопользованию, постоянно имея в виду человека, общество» (487). Другими первоисточниками этого комплексного научного направления являются А. Гюйо, Э. Реклю, Г.П. Марш, А.И. Воейков (125). Книга американского ученого Д. Марша "Человек и природа, или о влиянии человека на изменение физико-географических условий природы" (1864 год) названа одним из значительнейших научных произведений, давших начало натурсоциальному направлению в географии (371). Вклад этой книги, а также труда Ж.Ж.Э. Реклю - 19-томного произведения "Земля и люди. Всеобщая география" в развитие геоэкологии отмечает Н.Ф. Реймерс, так.как они положили начало глобальному природоохранному движению. А.И. Воейков в работе «Воздействие человека на природу», изданной 100 лет назад, обобщил данные о влиянии человека на все компоненты ландшафта (кроме животного мира) и сделал вывод о том, что человек, заботясь о своих сегодняшних потребностях, не думает о будущем, о потомках; разумная деятельность (экологически обоснованная) отдельных личностей невозможна вследствие их недостаточной образованности (62). Здесь А.И. Воейков предвосхитил роль экологического образования.

Экологическая этика коренных народов Якутии как фактор геоэкологического образования

Первая группа факторов, способствующих реализации геоэкологического образования в республике, вытекает, прежде всего, из общепризнанных особенностей тысячелетних взаимоотношений человека и окружающей среды на Севере, достижений циркумполярной цивилизации, экологической этики коренных народов Якутии. Кроме того, существуют другие положительно влияющие факторы, которые будут рассмотрены во втором параграфе данной главы. Одним из наиболее важных условий, способствующих осуществлению геоэкологического образования на территории Якутии, является уникальная возможность опираться на экологическую этику коренного населения северной республики.

Термин «экологическая этика» появился в западной литературе в середине 70-х годов XX столетия в связи с пониманием того факта, что экологический кризис является следствием неверного выбора ценностных ориентации; которыми руководствуется человек в практической деятельности по природопользованию и преобразованию природной среды. В отношении к природе необходимо выработать новый подход, в основе которого должна лежать мораль, «ориентированная на будущее и утверждающая органическую связь между человеком и природой».

Эту этику называют «новая этика», «глобальная этика», «новый международный моральный порядок», многие же называют ее «экологическая этика», выделяя «экологические ценности»: выживание, обеспечение безопасности, удовлетворение потребностей людей, связанных с поддержанием их жизнедеятельности, повышение «качества жизни» и пр. (460). Традиционно в поле зрения этики как науки, как части философии, лежали обязанности человека по отношению к обществу, к другим людям и к самому себе. Обязанности человека по отношению к природе этикой не рассматривались. Правомерен вопрос - когда возникла «экологическая мораль» или «экологическая этика»? Не термин, но форма общественного сознания. Мы предполагаем, что этическое, благоговейное, отношение к природе возникло в человеческом обществе в ранние исторические эпохи, уже в палеолите, когда главной целью человека было выживание.

Созвучие этой мысли мы нашли в работе Н:Н. Моисеева "Восхождение к разуму". Итак, ученый утверждает, что история развития человеческого общества знает две крупнейшие перестройки, названные:им мезолитической и неолитической революциями. Первая из них, которая началась на самом деле "в глубине палеолита и тянулась скорее всего много десятков, а то и сотен тысяч лет истории верхнего палеолита" и закончилась накануне неолита, названа автором мезолитической революцией. В это время эволюция человека как биологического существа перешла в "эволюцию его общественной организации, когда стало возникать понятие нравственности и Человек действительно выделился из животного царства? (315, с. 53). В это время, на основе "развития и усложнения техники обработки камня и кости, новых знаний, овладения огнем" возникла основа "поддерживаемого равновесия с окружающей средой (sustainability)". Принцип коллективной памяти: стада "делай как я", передающий ограниченную информацию, уже не отвечал новым требованиям. Только что зародившееся "общество" (не стадо) нуждалось в сохранении "умельцев и знатоков, способных сохранять и передавать, знания: другим поколениям", которые не всегда были самыми жизнестойкими и поэтому погибали. Возникла необходимость в различных табу, в том числе запретов на деятельность, которая может "нарушить гомеостазис первобытных сообществ и обеспечить сохранение знаний; сообществ и обеспечить сохранение знаний и интеллектуального начала популяции", в том числе и табу - "не убий". Выживали те сообщества, которые вырабатывали более рациональные нормы поведения: — "зачатки нравственности" (там: же, с. 53-54). Возможность сохранения ш передачи последующим: поколениям; больших объемов информации»вылилась в возникновение института "Учитель", как носителя; нравственности — так в эпоху мезолитической;революции! зародилась основа нравственности (там же, с.55)..

Понятие "национальное образование" как сущность национально-регионального компонента образования.

Первая группа факторов, способствующих реализации геоэкологического образования в республике, вытекает, прежде всего, из общепризнанных особенностей тысячелетних взаимоотношений человека и окружающей среды на Севере, достижений циркумполярной цивилизации, экологической этики коренных народов Якутии. Кроме того, существуют другие положительно влияющие факторы, которые будут рассмотрены во втором параграфе данной главы. Одним из наиболее важных условий, способствующих осуществлению геоэкологического образования на территории Якутии, является уникальная возможность опираться на экологическую этику коренного населения северной республики.

Термин «экологическая этика» появился в западной литературе в середине 70-х годов XX столетия в связи с пониманием того факта, что экологический кризис является следствием неверного выбора ценностных ориентации; которыми руководствуется человек в практической деятельности по природопользованию и преобразованию природной среды. В отношении к природе необходимо выработать новый подход, в основе которого должна лежать мораль, «ориентированная на будущее и утверждающая органическую связь между человеком и природой».

Эту этику называют «новая этика», «глобальная этика», «новый международный моральный порядок», многие же называют ее «экологическая этика», выделяя «экологические ценности»: выживание, обеспечение безопасности, удовлетворение потребностей людей, связанных с поддержанием их жизнедеятельности, повышение «качества жизни» и пр. (460). Традиционно в поле зрения этики как науки, как части философии, лежали обязанности человека по отношению к обществу, к другим людям и к самому себе. Обязанности человека по отношению к природе этикой не рассматривались. Правомерен вопрос - когда возникла «экологическая мораль» или «экологическая этика»? Не термин, но форма общественного сознания. Мы предполагаем, что этическое, благоговейное, отношение к природе возникло в человеческом обществе в ранние исторические эпохи, уже в палеолите, когда главной целью человека было выживание.

Созвучие этой мысли мы нашли в работе Н:Н. Моисеева "Восхождение к разуму". Итак, ученый утверждает, что история развития человеческого общества знает две крупнейшие перестройки, названные:им мезолитической и неолитической революциями. Первая из них, которая началась на самом деле "в глубине палеолита и тянулась скорее всего много десятков, а то и сотен тысяч лет истории верхнего палеолита" и закончилась накануне неолита, названа автором мезолитической революцией. В это время эволюция человека как биологического существа перешла в "эволюцию его общественной организации, когда стало возникать понятие нравственности и Человек действительно выделился из животного царства? (315, с. 53). В это время, на основе "развития и усложнения техники обработки камня и кости, новых знаний, овладения огнем" возникла основа "поддерживаемого равновесия с окружающей средой (sustainability)". Принцип коллективной памяти: стада "делай как я", передающий ограниченную информацию, уже не отвечал новым требованиям. Только что зародившееся "общество" (не стадо) нуждалось в сохранении "умельцев и знатоков, способных сохранять и передавать, знания: другим поколениям", которые не всегда были самыми жизнестойкими и поэтому погибали. Возникла необходимость в различных табу, в том числе запретов на деятельность, которая может "нарушить гомеостазис первобытных сообществ и обеспечить сохранение знаний; сообществ и обеспечить сохранение знаний и интеллектуального начала популяции", в том числе и табу - "не убий". Выживали те сообщества, которые вырабатывали более рациональные нормы поведения: — "зачатки нравственности" (там: же, с. 53-54). Возможность сохранения ш передачи последующим: поколениям; больших объемов информации»вылилась в возникновение института "Учитель", как носителя; нравственности — так в эпоху мезолитической;революции! зародилась основа нравственности (там же, с.55)..

За прошедшие 11 лет со времени принятия Закона "Об образовании" и введения в педагогический лексикон понятия "государственный образовательный стандарт" (ГОС)1 появилось значительное число научных исследований, посвященных сущности данного понятия (определение, место в системе образования, функции, структура, содержание, принципы построения; требования к уровню подготовки выпускников). В этой области особый интерес представляют работы B.C. Леднева, научного руководителя комплексной программы РАО "Российский образовательный стандарт", а также исследования И ".&.. Рыжакова и СЕ. Шишова, раскрывающие концептуальные подходы к образовательным стандартам (171, 172, 438, 544). Стандарт образования в настоящее время понимается как "система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы- образования по достижению этого идеала" (271).

Необходимость разработки стандартов образования вытекает, по мнению BlC. Леднева, М.В; Рыжакова и СЕ. Шишова, авторов "Общей Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего и среднего (полного) общего образования" (272) из его функций: критериально-оценочной (содержание, объем учебной нагрузки, оценка результатов обучения, аттестация учителей и образовательных учреждений); обеспечения права на полноценное образование (гарантированный Конституцией Российской Федерации уровень образования); сохранения единого образовательного пространства, страны (эквивалентность документов об образовании, полученных в различных регионах страны); гуманизации образования; (определение четко обозначенного круга минимально необходимых требований к подготовке учащихся позволяет избежать их перегрузки и, таким образом, сделать учебный І процесс более гуманным); управлениям (новая\ система объективных измерителей? качества подготовки; позволит принимать обоснованные управленческие решения как на уровне учителя, так и на уровне руководителей образованием); повышения качества образования? (определение минимально необходимого уровня образования позволит каждому учащемуся реально достичь его).

На наш взгляд наиважнейшая из функций российских стандартов общего образования — это сохранение единого образовательного пространства в стране, позволяющего любому учащемуся в любом уголке России достичь уровня образования, достойного жителя XXI века.

Каждый? из компонентов стандарта, федеральный и национально-региональный, выполняет свои функции. Согласно "Концепции федеральных компонентов...", разработанной под руководством В:С. Леднева,," Федеральный I компонент стандарта определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой? культуры. Национально-региональный компонент (НРК) стандарта по ступеням общего образования определяет те нормативы, которые относятся к компетенции регионов (например, в области родного языка и литературы, географии; искусства, трудовой подготовки и дрО" Существует также школьный компонент, отражающий специфику конкретного учебного: заведения (272). Иногда: речь, ведется; и? об ученическом, личном, компоненте. В;В. Судаков, со ссылкой на А.В; Салихова, выделяет 4 уровня нормирования образования: федеральный и региональный; формулирующие стратегические направления; муниципальный уровень и уровень образовательного учреждения, осуществляющие конкретную реализацию стратегических направлений (475). В любом і случае, каждый; последующий компонент соотносится; с предыдущим; как частное с общим. Важной проблемой.поэтому становитсяопределение их оптимального соотношения друг с другом.

Следует отметить, что существуют и несколько иные подходы к выделению компонентов содержания образования. Так, казахские педагоги на примере обществоведческого курса выделяют общий (общезначимый) научный компонент содержания; имеющий «общечеловеческое значение, включая! понятия; которые используются учеными всех стран»; далее следует государственно-национальный компонент, суть которого составляют республиканский; (весь Казахстан),, национальный (отдельные этносы), местный (окружающая школу местность) компоненты (497).