Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Миронова Элина Леонидовна

Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой
<
Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой
>



Миронова Элина Леонидовна. Усвоение предикативной основы предложения в средней школе с компьютерной поддержкой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/1923-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Научные основы изучения темы «Главные члены предложения» 11

1.1. Понятие «предикативность» в лингвистической литературе 11

1.2. Главные члены как предикативная основа предложения 20

1.3. Использование компьютера на уроках русского языка в средней школе 32

ВЫВОДЫ 44

Глава вторая. Психолого-педагогические и методические основы усвоения темы «Главные члены предложения» 45

2.1. Психолого-педагогическое обоснование методической системы изучения главных членов предложения с компьютерной поддержкой 45

2.2. Методика изучения главных членов предложения в средней школе 57

Выявления современного уровня освоения учащимися темы «Главные члены предложения» 73

ВЫВОДЫ 87

Глава третья. Методическая система обучения по теме «Главные члены предложения» 88

3.1. Цели, принципы, содержание и методы работы по теме «Главные члены предложения» 88

3.2. Система упражнений 103

3.3. Организация и проведение обучающего эксперимента 1 16

3.4. Анализ эффективности обучения по экспериментальной методике 140

ВЫ ВОДЫ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .-.151

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ (Сценарии компьютерных программ) 172

Введение к работе

Человеческий язык - чрезвычайно сложное и многообразное явление, выполняющее различные функции в жизни людей и социальных организациях. Именно поэтому усвоение родного языка - важнейший компонент общего образования.

Владение родным языком проявляется, прежде всего, в уровне коммуникативной компетенции, которой обладает человек. В соответствии с этим следует признать важнейшей дидактической задачей любого из уроков русского языка развитие речи учащихся.

Как известно, процессы изучения языка и обучения речи являются взаимообусловленными, в связи с этим на уроках русского языка следует параллельно изучать языковые единицы и проводить работу по развитию связной речи. Применительно к грамматической основе предложения это выражается в том, что в процессе усвоения данной категории необходимо рассматривать норму, роль, функциональные особенности ее употребления в речи, учить продуцировать связные высказывания с различными типами подлежащего и сказуемого в соответствии с коммуникативной установкой.

Многочисленные исследования в области методики изучения синтаксиса (А.В. Дудников, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.А. Фомичева и др.) свидетельствуют о том, что принятый в школе подход к обучению не оказывает должного эффекта на речевое развитие учащихся. Формальное, оторванное от коммуникативных задач, от речевой практики преподавание синтаксиса в школе предопределило методический поиск принципиально новых подходов к изучению главных членов предложения.

С другой стороны, следует признать, что стройное владение речью невозможно без осознанного усвоения определенного количества языковых понятий, которые в школьном преподавании предстают в совокупности правил. Это нормативное, или, как его иногда называют, предписывающее изучение языка сопряжено с определенными трудностями. К ним относится, во-первых, большой объем знаний, подлежащих усвоению, во-вторых, несовершенство методов обучения, формализм в преподавании. Попыткой решения этих проблем стал поиск новых средств обучения, которые обеспечивали бы наиболее благоприятные условия для усвоения учащимися знаний, способствовали бы оптимизации и интенсификации процесса изучения языковых понятий, повышению интереса к учебному процессу.

На сегодняшний день таким средством является компьютер, педагогическая эффективность которого теоретически обоснована и практически доказана исследователями, представителями научного направления «Компьютерная поддержка уроков русского языка», созданного профессором МГОУ Н.Н. Алгазиной. Этим авторским коллективом разработана методика компьютерного обучения по разделам языкознания, создан пакет программ, которые успешно апробированы в школах.

Так, вопросам обучения орфографии с компьютерной поддержкой посвящены исследования М.Л. Емельяновой, Г.И. Пашковой, Г.Г. Стебеневой; пунктуации - диссертации Т.Ф. Новиковой, Е.Е. Молчановой, В.А. Чибухашвили, И.Ю. Гац, В.А. Масловой; изучению морфемики и словообразования - работы А.Г. Цукановой и М.С. Кунусовой; синтаксису -Н.А Синелобова; морфологии - О.А. Скрябиной, Т.В. Стрыгиной и др.

Изучение этих исследований побудило нас рассмотреть проблему применения компьютера при изучении грамматической основы предложения.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса обучения русскому языку, качества речевых знаний и умений в области синтаксиса, в частности при изучении темы «Главные члены предложения», поисками актуальных средств совершенствования процесса обучения.

Объектом исследования является процесс усвоения понятия «Главные члены предложения», заключающийся в осознанном усвоении учащимися важнейших структурных разновидностей подлежащего и сказуемого, формировании практических навыков в определении главных членов предложения, в правильном и коммуникативно целесообразном употреблении данной синтаксической категории в устной и письменной речи.

Предметом исследования является методика изучения главных членов предложения с компьютерной поддержкой.

Цель исследования - создание научно обоснованной методической системы изучения главных членов предложения с применением компьютерных программ.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность и результативность формирования комплекса знаний, умений и навыков учащихся при изучении темы «Главные члены предложения» значительно повысится, если:

- будет разработана методика данной темы на основе функционально-системного и коммуникативно-деятельностного подходов;

- в основу изучения темы будет положено понятие «предикативность» как основное свойство предложения;

- будет разработан комплекс упражнений с выделением трех подсистем (овладение теоретическими понятиями, усвоение языковой нормы, развитие связной речи), что позволит школьникам осознанно, коммуникативно оправданно использовать разные типы грамматической основы в речевой практике;

- в процессе обучения будут использованы компьютерные программы как одно из эффективных методических средств.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были определены следующие задачи:

- теоретически обосновать исследуемую проблему на основе анализа современной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике русского языка;

- установить современный уровень сформированности умений и навыков учащихся по теме «Главные члены предложения» при существующей методике обучения, в частности выявить разновидность и частотность ошибок при определении и анализе грамматической основы предложения, при коммуникативно целесообразном употреблении данной синтаксической категории в речи;

- создать методику преподавания одной из центральных категорий синтаксиса (предикативной основы предложения) с компьютерной поддержкой на основе коммуникативно-деятельностного и функционально-системного подходов;

- разработать систему развивающих упражнений и заданий по теме;

- экспериментально проверить эффективность созданной методической системы, обобщить результаты.

Методологическую основу диссертации составляют исследования в области лингвистики (В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, П.А. Лекант, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и др.), по педагогике и психологии (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), методике преподавания русского языка (М.Т. Баранов, В.А.Добромыслов, В.В. Бабайцева, А.В. Дудников, А.Ю. Купалова, Р.А. Московкина, В.П. Озерская, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.), по проблемам компьютеризации (Н.Н. Алгазина, Б.С. Гершунский, А.П. Журавлев, Е.В. Любичева, Е.И. Машбиц и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

аналитико-описательный, включающий анализ педагогической, психологической, учебно-методической, лингвистической литературы по теме исследования;

- социолого-педагогический, состоящий в анализе практики изучения главных членов предложения в школе (на материале «срезовых» работ и бесед с учащимися 8-10 классов);

- экспериментальный, заключающийся в построении экспериментальной программы, проведении констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов;

- количественный, предоставляющий возможность получить обобщенные статистические данные о результатах работы.

Исследование проводилось в течение трех лет в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература по интересующей нас теме. Были определены цели, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза работы, намечены пути решения поставленных задач.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) проведен констатирующий эксперимент в школах города Ельца (№ 22, №24, №8, № 1 5, №6, №21, №7), в Чернавской сельской школе, в медицинском колледже г. Ельца. Результаты эксперимента, анализ работ учащихся определили ход нашего исследования. С учетом типичных затруднений учащихся была разработана методическая система изучения темы «Главные члены предложения» с компьютерной поддержкой.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) совместно с программистами созданы компьютерные программы, проведен обучающий эксперимент в лабораторных условиях в трех школах г. Ельца и Чернавской сельской школе, обобщены результаты исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методическая система изучения главных членов предложения на основе функционально-системного и коммуникативно- деятельностного подходов;

- введено в школьный процесс изучения главных членов предложения понятие «предикативность» как сущностная характеристика коммуникативных единиц;

подобран и систематизирован дидактический материал (теоретический и практический) для компьютерных программ с учетом типичных ошибок и трудных для учащихся случаев «опознавания» главных членов в предложении;

- создана система упражнений и заданий, формирующих языковую и коммуникативную компетенции учащихся;

- разработан пакет компьютерных сценариев, программ по теме. Теоретическая значимость заключается:

- в создании методической системы по теме «Главные члены предложения» с компьютерной поддержкой;

в представленных сценариях комбинированных обучающих программ. г

Практическое значение диссертации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в школе при изучении темы «Главные члены предложения»;

при совершенствовании школьных программ и учебников, методических пособий для учителя;

- в педагогических колледжах и вузах при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ по методике русского языка.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, педагогической и методической наук,

выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Апробация работы и результаты исследования нашли отражение в четырех печатных работах, выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях, в ходе обсуждения на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы МТОУ, в формах констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в школах г. Ельца.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система изучения предикативной основы предложения должна опираться на коммуникативно-деятельностный и

функционально-системный подходы в обучении русскому языку, что способствует осознанному усвоению учащимися данной синтаксической категории;

- введение в школьный курс обучения понятия предикативности как грамматического значения предложения позволяет осмыслить эту синтаксическую единицу как наименьшую коммуникативную единицу, которая служит формированию, выражению и сообщению мысли, базой для дифференциации главных и второстепенных членов предложения, способствует уяснению различия между двусоставным и односоставным предложениями;

- интеграция традиционных средств и компьютера в процессе изучения грамматической основы предложения способствует интенсификации процесса обучения за счет экономии времени, активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса школьников к обучению;

- комплекс тренировочных упражнений и заданий способствует осознанному усвоению языковых понятий и формируют навык использования в речи различных типов грамматической основы с учетом коммуникативной целесообразности. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Обідий объем диссертации составляет 171 страницу (153 страницы - основной текст, 18 страниц - список литературы). Приложение включает сценарии компьютерных программ по теме «Главные члены предложения» - 18 страниц.

Понятие «предикативность» в лингвистической литературе

Центральной грамматической единицей синтаксиса является простое предложение. Это определяется тем, что простое предложение представляет собой элементарную единицу, предназначенную для передачи относительно законченной информации. Язык предоставляет говорящему (пишущему) разнообразные возможности выразить в предложении свое отношение к предмету речи, к ситуации, о которой сообщается, к адресату. Это делает предложение основной коммуникативной единицей, обладающей определенным смысловым строением. Кроме того, простое предложение -основная единица, участвующая в формировании сложного предложения и текста.

Основным грамматическим значением предложения является предикативность - категория, которая целым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с тем или иным временным планом действительности, и отличающая его от некоммуникативных единиц (словосочетаний, сочетаний слов). Слова и словосочетания - номинативные единицы. Предполагается, что их отнесенность к действительности имеет абстрактный, обобщенный характер.

Таким образом, предикативность - категория, формирующая предложение, соотносящая содержание предложения к действительности и тем самым делающая его единицей сообщения.

Понятие "предикативность" не имеет единого толкования в современной лингвистической литературе. Термином «предикативность» (от лат. praedicatum - сказуемое) обозначают также свойство сказуемого как синтаксического члена предложения. Понятие предикативности входит в состав понятий «предикативная связь», «предикативные отношения», которыми обозначают отношения, связывающие подлежащее и сказуемое, а также логического субъекта и предиката; в таком употреблении предикативность осмысляется уже не как категория наивысшей ступени абстракции (присущая предложению вообще, независимо от его состава), а как понятие, связанное с уровнем членения предложения.

Выделим основные подходы в понимании явления предикативности:

1) предикативность понимается как отнесение содержания предложения к действительности (Виноградов В.В., Белошапкова В.А., Ахманова О.С);

2) предикативность описывается, как отношение между подлежащим и сказуемым (Касевич В.Б., Попов Ю.В., Арутюнова Н.Д.);

3) предикативность трактуется как синтез категорий лица, времени и модальности («Русская грамматика» - 80, Москальская О.И.);

4) предикативность понимается как наличие в предложении подлежащего и, главное, сказуемого (Пешковский A.M.)

В принципе все эти многочисленные трактовки предикативности сводятся к двум основным положениям: 1) предикативность понимается как отнесение содержания предложения к действительности; 2) предикативность рассматривается как особого рода отношения между компонентами предложения.

Психолого-педагогическое обоснование методической системы изучения главных членов предложения с компьютерной поддержкой

Задача, которая в настоящее время стоит перед образованием, заключается в том, чтобы попытаться перейти от функционального обучения к развивающему, целью которого является всестороннее развитие личности ребенка, позволяющее ему быть полноценным участником различных форм общественной жизни.

Психолого-педагогическим фундаментом технологии развивающего обучения стал сплав идей психологов школы Л.С. Выготского, представленной, помимо его работ, трудами А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, Н.И. Жинкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других, давших этой идее жизнь в новых технологиях обучения в школе, развивающему эффекту которых обязано и название, и само обращение к поискам современной концепции развивающего обучения.

Анализ учебной деятельности школьников проведен в контексте теории развивающего обучения, т.к. это наиболее тесно связанный с практикой работы учителя, да и один из наиболее актуальных аспектов в современной ситуации образования.

Понятие деятельности рассматривается в психологии по двум направлениям: в качестве объяснительного принципа и в качестве предмета исследования. Изучение первой функции было начато Л.С. Выготским и С.Л. Рубинштейном. Психологическое изучение деятельности в качестве предмета исследования было начато Л.С. Выготским, затем продолжено А.Н. Леонтьевым и его последователями.

Выготский Л.С. сформировал общие принципы культурно-исторической концепции, выдвинул положение, согласно которому обучение является движущей силой психического развития.

Психологи школы Выготского Л.С. полагали, что человек не наследует опыт человечества, а усваивает его. Процесс учения рассматривается ими как процесс управления деятельностью. В процессе обучения, по мнению ученого, два вида деятельности: внешняя, практическая, в рамках которой происходит усвоение, и внутренняя, умственная. В понятие «развития» вкладывается значение не только развития интеллекта, но и более широко -развитие психики человека. Обосновывая это, психологи отмечали, что помимо интеллектуальной сферы есть еще другая сторона жизни: нравственные качества, ценностные ориентации, потребности, интересы и т.д.

Д.Б. Эльконин отмечал, что особенность учебной деятельности заключается в том, что ее целью и результатом является не изменение предмета, с которым действует обучаемый, а изменение учащегося как субъекта. В этом принципиальное отличие учебной деятельности от любой другой. Процесс развития ребенка есть процесс его становления в качестве субъекта разнообразных видов и форм деятельности. И лишь в той степени, в какой он становится субъектом сначала отдельных видов, форм деятельности, а затем их совокупностей и систем, он развивается интеллектуально и в целом как личность. Ибо интеллект - это то качество, которое является показателем развития личности.

А.С. Выготский исходит из положения, что обучение опережает развитие и осуществляется лишь постольку, поскольку ребенка обучают. Рассматривая эту проблему, он утверждает, что развитие осуществляется в двух зонах: актуального, т.е. уже сформировавшегося уровня, и ближайшего развития. Актуальный уровень характеризуется тем, что ребенок самостоятельно решает различные интеллектуальные задачи. Уровень ближайшего развития находит свое выражение в становлении психических процессов школьников и характеризуется их способностью безошибочно выполнять учебные задания с помощью учителя. Разность уровней ближайшего и актуального развития и является составляющей понятия «зоны ближайшего развития», на которое опирается развивающее обучение. В соответствии с этим, как доказано психологами, следует при обучении по различным разделам и темам русского языка (в том числе и главным членам предложения) постоянно ориентироваться на зону ближайшего развития ребенка, что позволит организовать более эффективную работу по формированию языковых и речевых умений и навыков учащихся.

Цели, принципы, содержание и методы работы по теме «Главные члены предложения»

Создавая определенную систему, следует помнить, что каждая методическая система должна быть подчинена целям развития общества в целом и образования в частности.

В настоящее время реформы в социальной сфере обусловили преобразования в единых государственных образовательных стандартах (закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Федеральный закон о русском языке» (2001 г.) и т.д.). И на сегодняшний день одной из основных задач обучения русскому языку как родному является подготовка школьников к полноценному речевому общению.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы обучения школьников связной речи.

Поэтому наша методическая система ориентируется на развитие речевых возможностей учащихся на материале связных высказываний, накоплении опыта практического владения языком. Цель такого обучения состоит не в механическом заучивании правил и определений, а в формировании языковой компетенции, стремления к соблюдению синтаксических норм русского языка в плане коммуникативно оправданного употребления различных видов грамматической основы, умения осмысленно квалифицировать функции различных типов главных членов предложения в различных сферах употребления, в формировании умения создавать собственное высказывание в соответствии с содержанием мысли, коммуникативными намерениями, целесообразно используя ресурсы данной синтаксической категории.

Методическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обусловленных задачами методики преподавания русскому языку: 1) «зачем учить», т.е. определение цели обучения; 2) «чему учить», т.е. определение содержания обучения; 3) «как учить», т.е. выбор основополагающих принципов, разработка методов и приемов обучения.

Таким образом, важнейшими компонентами методической системы являются цели, содерлсание, принципы, методы, средства и формы обучения.

Чтобы цепи изучения темы «Главные члены предложения» были достигнуты, мы разработали целостную учебно-методическую систему, с соблюдением следующих условий:

- реализовали в процессе обучения функционально-системный и коммун и кати вно-деятельностный подходы;

в основу изучения темы поставили понятие «предикативность» как сущностную характеристику коммуникативных единиц;

- использовали возможности компьютера как эффективного методического средства.

Цели, положенные в основу системы, определяли ее содержание.

Содержание методической системы предусматривает многоаспектную систематическую работу по осознанию главных членов предложения как коммуникативной и смыслообразующей единицы с учетом ее функционирования в речи. С этой целью было введено понятие «предикативность» как основное свойство коммуникативных единиц.

При изучении подлежащего и основных видов сказуемого (простое глагольное, составное глагольное, составное именное) большое значение уделялось функционально-смысловым особенностям различных типов главных членов предложения. Это определялось целью научить школьников выбирать наиболее точные и эффективные языковые формы для выражения мысли, осознанно пользоваться языковыми единицами с точки зрения коммуникативной целесообразности.