Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Шиленков Роман Викторович

Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии
<
Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии
>



Шиленков Роман Викторович. Влияние использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на развитие самостоятельности учащихся при индивидуализации обучения химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-13/991

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема использования тетрадей на печатной основе для развития самостоятельности учащихся в психолого-педагогической литературе 9

1.1. Проблема использования рабочих тетрадей на печатной основе 9

1.2. Развитие самостоятельности учащихся как условие успешности обучения 12

1.3. Сущность и методы организации самостоятельной работы учащихся на уроках химии18

Глава II. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения как средства развития самостоятельности учащихся 26

2.1. Понятие «индивидуализация» в современной школе 26

2.2. Цель индивидуализации в обучении 32

2.3. Проблема внутриклассной индивидуализации учебной работы в отечественной и зарубежной педагогике 38

2.4. Формы индивидуализации обучения 47

2.5. Виды и сущность индивидуализированных заданий и их влияние

на развитие самостоятельности 53

2.6. Особенности форм работы при внутриклассной индивидуализа

ции учебной работы на развитие самостоятельности учащихся 64

Глава III. Методика использования рабочей тетради с дифференцированными заданиями на печатной основе при индивидуализации обучения 69

3.1. Разработка методической системы использования дифференцированной рабочей тетради на печатной основе 69

3.2. Структура рабочей тетради с дифференцированными заданиями 73

3.3. Методика работы учащихся с рабочей тетрадью с дифференцированными заданиями на уроке 83

3.4. Индивидуальные особенности учащихся, влияющие на развитие их самостоятельности 85

Глава IV. Экспериментальная проверка эффективности обучения с по мощью тетради с дифференцированными заданиями 96

4.1. Диагностика подготовленности учащихся с тетрадью на печатной основе (констатирующее исследование) 96

4.2. Анализ работы учителей по использованию индивидуализации в ходе уроков

4.3. Организация, проведение и анализ уроков по теме: «Основные классы неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации» 109

4.4. Анализ и обработка полученных результатов экспериментального исследования 139

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

В последнее время идет дискуссия о том, каким должен быть современный урок, а также определяются пути его совершенствования. И данная проблема является едва ли не самой важной проблемой учебно-воспитательного процесса в школе. Но, несомненно, деятельность любого педагога должна быть направлена на развитие самостоятельности детей.

Известно, что школьники отличаются друг от друга по физическому, интеллектуальному, эмоциональному развитию, по темпу восприятия учебного материала. Есть дети с нестандартным мышлением, а также и те, чьи способности и задатки еще не проявились. Наконец, есть ученики, способности и интересы которых лежат вне традиционных школьных предметов и программ. Это указывает на необходимость того, чтобы создать условия для индивидуализации обучения - темпы, ритм усвоения с ориентировкой на индивидуальные особенности ребенка - в то время как учебный процесс в целом носит групповой характер. ™ На уроке учитель работает с целым классом. Усвоение же знаний проис ходит строго индивидуально. Возникает противоречие между коллективной формой учебной работы и индивидуальным характером усвоения знаний.

Одним из путей разрешения этого противоречия является организация самостоятельной деятельности учащихся. Одним из средств для организации та- Ф кой деятельности является рабочая тетрадь на печатной основе, разработанная с таким расчетом, чтобы каждый учитель мог в известной мере учесть индивидуальные особенности своих учеников

Цель исследования - разработать методику использования рабочей тетради по химии с дифференцированными заданиями для развития познаватель- " ной самостоятельности учащихся.

Объект исследования - обучение химии учащихся 8-го и 9-го классов. Предмет исследования - организация самостоятельной деятельности учащихся с рабочими тетрадями на печатной основе с дифференцированными заданиями на уроках химии при индивидуализации обучения.

Цель и предмет исследования позволили определить рабочую гипотезу.

Гипотеза — индивидуализация обучения химии при помощи тетради с дифференцированными заданиями будет способствовать познавательной самостоятельности каждого ученика.

Задачи:

- проанализировать состояние проблемы использования технологий индивидуализированного обучения и разнообразных рабочих тетрадей на печатной основе с разноуровневыми заданиями, в том числе и содержащих задания, дифференцированные по уровню трудности;

- определить конструктивные особенности рабочей тетради с дифференцированными заданиями, сформировать рабочую тетрадь как пособие для учащихся;

- разработать методическую систему использования рабочей тетради на печатной основе с дифференцированными заданиями по теме: "Основные классы неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации";

- экспериментально проверить влияние использования разработанной тетради по химии на развитие самостоятельности обучаемых.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: деятельностныи и системно структурный подходы, изучение и анализ психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта по использованию индивидуализации обучения и дифференцированных рабочих тетрадей на печатной основе на уроках химии некоторыми учителями школ г. Мичуринска; моделирование и проектирование педагогического эксперимента; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов учащихся; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов:

1 этап - констатирующее исследование. Определение состояния проблемы использования рабочих тетрадей на печатной основе, а также изучения опыта индивидуализации обучения по химии.

2 этап - теоретический. Разработка концептуальной модели рабочей тетради на печатной основе с дифференцированными заданиями в условиях индивидуализации обучения; разработка методики и технологии педагогического исследования.

3 этап - поисковый эксперимент. Проверка пригодности для обучения рабочей тетради на печатной основе с дифференцированными заданиями и внесение корректив в разработанную нами тетрадь и модель учебного процесса.

4 этап - проведение формирующего педагогического эксперимента в соответствии с разработанной моделью в школах № 1, 2, 4, 18, 21, 23, 24 г. Мичуринска.

5 этап - заключительный. Анализ и интерпретация полученных результатов всего исследования, обобщение результатов, формулирование выводов.

Новизна работы состоит: В разработке особого вида рабочей тетради по химии на основе уровневой дифференциации для индивидуализации обучения, направленной на развитие самостоятельности учащихся. Во-вторых, в научном обосновании влияния использования рабочих тетрадей на печатной основой с дифференцированным подходом на развитие самостоятельности при обучении учащихся 8 или 9 класса.

Теоретическая значимость состоит в разработке концептуальной модели рабочей тетради на печатной основе с дифференцированными заданиями.

Практическая значимость состоит в разработке и предоставлении в распоряжение школ рабочих тетрадей на печатной основе с дифференцированны ми заданиями; в разработке методического пособия для учителей, в котором предложена методика организации учебной работы школьников, система рейтинговой оценки знаний учащихся, соотношение числа рейтинговых баллов с пятибалльной системой оценивания, а также схемы для поэлементного анализа работ учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рабочая тетрадь по химии как средство индивидуализации обучения может способствовать развитию самостоятельности учащихся, если она содержит дифференцированные задания и обратную связь.

2. Методика работы с тетрадью базируется на постоянном уменьшении помощи учителя и переходе через задания нарастающей степени трудности от репродуктивного к продуктивному типу мышления.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы обсуждались: на научно практической конференции: «Современные системы и технологии обучения», г. Тамбов (2000 год); на I Международной научно-практической конференции: «Проблема реализации творческого потенциала педагога в современной школе и вузе», Мичуринск (26-27 марта 2001 год); на научно - методическом семинаре директоров школ Тамбовской области (2002 год); на II Международной научно-практической конференции: «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования», Мичуринск (28-29 мая 2002 год); на III Международной научно-практической конференции, Мичуринск (2003 год); на Московском педагогическом марафоне школьных предметов, Москва (2004 год); на заседаниях научно-методического семинара МПГУ, Москва (2003, 2004 гг); на заседаниях кафедры неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета МПГУ; на заседаниях ГПОУ химии г. Мичуринска, Тамбовской области (2002, 2004 гг.) Проведена серия открытых уроков для учителей Тамбовской области с последующим их обсуждением.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; иллюстрирована рисунками и таблицами.

Проблема использования рабочих тетрадей на печатной основе

Во всех случаях, когда это возможно, ученики под руководством учителя самостоятельно приобретают знания, объясняют примененные при этом действия, связывают новый материал с ранее пройденным, закрепляют его в памяти. В процессе этой работы учителя наблюдают, как учащиеся усваивают знания и навыки, исправляют в них недостатки, и если такие наблюдения затруднены, то опрашивают учеников.

Учителя много времени затрачивают на подготовку уроков, особенно на составление различных видов заданий для самостоятельной работы учеников. Это трудоемкая работа требующая большого напряжения сил учителей. Ее нужно облегчить, создав специальные пособия для самостоятельной работы учеников. Такие пособия предоставляют возможность ученикам работать тихо, без особого напряжения, свойственным каждому темпом, затрачивая минимум своих сил [170].

Примером такого пособия является разработанная нами дифференцированная рабочая тетрадь на печатной основе.

Рабочие тетради на печатной основе появились, как одна из разновидностей программированных пособий, претерпевших в настоящее время серьезные изменения.

Но стоит отметить, что в России рабочие тетради на печатной основе никогда не занимали значительного положения среди средств обучения: до революции было выпущено всего 12 наименований тетрадей: 8 — по географии и 4 дневника наблюдений за природой. В период с 1918 по 1941 г. В нашей стране было издано 46 наименований тетрадей, в том числе одна тетрадь по химии В.Н. Верховского в комплекте с его же учебником [27,28].

В послевоенные годы издательство «Просвещение» выпускало ограниченными тиражами тетради но русскому языку, арифметике, геометрии, географии, истории и черчению. Одновременно с этим институты усовершенствования учителей Тюмени, Куйбышева, Мелекесса издавали ограниченными тиражами свои экспериментальные тетради по ряду предметов.

Тетради на печатной основе можно разделить на три типа:

1. многоцелевые и комплексные:

2. трафарет дневника по проведению опытов, наблюдений, практических работ:

3. тетрадь + учебник.

Интересен опыт по использованию рабочих тетрадей, которые были выпущены за рубежом в Америке. Они представляют собой наборы листов с заданиями, некоторые из которых имеют перфорацию у корешка. Это дает возможность ученикам оторвать этот листок и сдать его на проверку учителю. Остановимся на структуре листа.

Инструктивное описание задач эксперимента;

перечень оборудования и реактивов:

описание методики эксперимента;

вопросы для анализа полученного результата и закрепления учебного материала.

В сборнике представлены правила по технике безопасности при работе в химической лаборатории.

Аналогичную структуру имеют датские и шведские тетради [188,189].

Для экспериментального обучения учащихся химии были созданы рабочие тетради В.Э. Ратассеппом [192-195], по своей структуре представляющие комплекты инструкций двух видов: по изучению нового материала и для тренировочных самостоятельных работ. Первые состоят из двух - трех познавочных самостоятельных работ. Первые состоят из двух - трех познавательных заданий различной степени сложности, а также заданий на выбор, помогающих более углубленно изучать тот или иной вопрос. Кроме того, сюда входят описания опытов, дополнительные и вспомогательные вопросы, тексты с пропусками, помогающие уяснить смысл задания и ход его выполнения. Здесь лее

ф предусмотрены места для выполнения уравнений реакций. Вторые представля ют собой инструкции для тренировочных работ. Они включают 3-5 упражнений, требующих составления и решения уравнений реакций, заполнения таблиц и пропусков в уравнениях, написания формул веществ и так далее.

Упражнения расположены по возрастанию трудности. Большинство из них даются в двух вариантах. Здесь же приведены задания на смекалку и сообрази тельность для школьников, интересующихся химией. Они требуют работы со справочником, чтения научно-популярной литературы [129,130].

Рабочие тетради составляют часть учебно-методического комплекта пособий для учащихся, включающего также учебник того же автора и сборник дополнительной литературы. Комплект пособий был проверен В.Э. Ратассеп пом в эксперименте в 1968-1970 гг., и на основе проведенного эксперимента исследователь сделал выводы, что «рабочая тетрадь, составленная для проведения экспериментального обучения и содержащая в большом количестве инструкции, в особенности по проведению опытов, позволила путем использования разнообразных заданий различной сложности развить у учащихся познаватель ные способности и превратить учебный процесс в творческую деятельность» [130].

Стоит отметить, что вопрос методики использования рабочих тетрадей на печатной основе в России рассмотрен в ряде диссертаций, но только как часть комплекса средств обучения [42,52]. Подробного изложения технологии разра ботки тетрадей в них не приводится,

Понятие «индивидуализация» в современной школе

Личностно-ориентированная педагогика, строя процесс обучения и воспитания, исходила в основном из признания ведущей роли (детерминации) внешних воздействий (роли педагога, коллектива, группы), а не саморазвития отдельной личности.

Аналогичным образом разрабатывались и соответствующие дидактические модели, через которые реализовывался индивидуальный подход в обучении. Он сводился в основном к разделению учащихся на сильных, средних и слабых: к педагогической коррекции через специальную организацию учебного материала по степени его объективной сложности, уровню требований к овладению мим материалом. В рамках такого индивидуального подхода проводилась предметная дифференциация, которая востребовалась только одним социальным институтом вузами. Во всех же остальных сферах человеческой жизни такая дифференциация не имела существенного значения. Общеобразовательная школа готовила к вузу и этот социальный заказ выполняла через предметную дифференциацию, при этом нивелировалась духовная дифференциация (индивидуальные различия, связанные с традициями семьи, укладом жизни, отношением к религии и т.п.).

Психологические модели личностно-ориентированного обучения были подчинены задаче развития познавательных (интеллектуальных) способностей, которые рассматривались прежде всего как типовые (рефлексия, планирование, целеполагание), а не индивидуальные способности. Средством развития этих способностей считается учебная деятельность, которая строится как "эталонная" по своему нормативному содержанию и структуре.

Индивидуальные способности просматриваются через обучаемость, определяемую как способность к усвоению знаний. Чем лучше были организованы знания в системы (по теоретическому типу), тем выше была обучаемость.

В настоящее время разрабатывается иной подход к пониманию и организации личностно-ориентированного обучения. В основе лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, его развитие не как «коллективного субъекта», но прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом.

Субъектный опыт - это опыт жизнедеятельности, приобретаемый ребенком до школы в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей. Субъектный опыт называют личным, собственным, индивидуальным, прошлым, житейским, стихийным и т.п. В этих названиях фиксируются разные аспекты, источники приобретения этого опыта[186].

Личностно-ориентированное обучение по Н.А.Алексееву это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения [6].

В педагогических работах, посвященных вопросам такого рода обучения, оно обычно противопоставляется традиционному, ориентированному на получение в обучении человека, рассматриваемого как набор определенных социальных функций и «реализатор» определенных моделей поведения, зафиксированных в социальном заказе школы.

Следовательно, стандарт образования в системе личностно-ориентированного обучения это не цель, а средство, определяющее направление и границы использования предметного материала как основы личностного развития на различных ступенях. Кроме того, стандарт выполняет функции согласования ступеней образования и соответствующих требований личности.

Внимание к личности ребенка, его индивидуальности, раскрытие человеческого в человеке вот проблемы, возникшие перед системой образования в настоящее время.

На наш взгляд один из способов реализации индивидуального подхода в системе личностно-ориентированного обучения является организация и предъявление учебного материала разного уровня трудности. Другими словами в рамках такого типа обучения хорошо заметна идея индивидуализации и дифференциации обучения. Индивидуализация обучения это одна из педагогических технологий, которая направлена на эффективность организации и управления процессом обучения.

Традиционно под индивидуализацией обучения понимается «организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения» [66].

Индивидуализация обучения - это: 1) организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными способностями учащихся; 2) различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход [134].

Разработка методической системы использования дифференцированной рабочей тетради на печатной основе

Нами была поставлена задача - изучить возможность увеличения самостоятельности учащихся на уроке при индивидуализации обучения.

Этот выбор не случаен, так как при традиционном обучении учащиеся привыкли к очень частому объяснению учителя. Самостоятельная работа по изучению нового материала осуществляется, как правило, эпизодически. Использование общеклассной, групповой и индивидуальной формы работы на уроке помогает учащимся частично получать привычную помощь от учителя по усвоению нового материала или в процессе совершенствования знаний. Учащиеся становятся активными участниками учебного процесса. У учителя появляется большая возможность заниматься с отдельными учениками и управлять учебным процессом всего класса.

В.А Крутецкий пишет, что «более высокий уровень учебной деятельности определяется степенью ее самостоятельности. Подростковый возраст характеризуется большим разнообразием в уровнях развития учебной деятельности - от наиболее низкого уровня, при котором отсутствуют элементарные умения организовать самостоятельную работу, через ряд промежуточных форм, где, например, самостоятельная работа наблюдается только при выполнении домашних заданий, до наиболее высокого уровня, при котором самостоятельно осваивается и новый материал...» И, как отмечает автор, перспективным является последний уровень. На уроках учащимся подросткового возраста необходимо создавать ситуации по организации поисковой деятельности, что дает им радость самостоятельных открытий. Важно также обучать учащихся рациональным приемам учебной работы [82].

Правильно сформированные приемы учебной работы и умственной деятельности благоприятствуют развитию у школьников самостоятельности, что в настоящее время является важной задачей школьного обучения. В обучении основным должно быть не заучивание информации, которую получает ученик, а постепенное формирование способности приобретать знания и осмысленно их усваивать. На первых этапах такого обучения ученику в большей мере требуется помощь учителя. Объем помощи зависит от многих условий: уровня учебных достижений и возможностей ребенка, умения самостоятельно работать, особенностей нервной системы и так далее. Навык самостоятельной работы ученика вообще, и на уроках в частности, формируется и закрепляется благодаря неоднократным повторениям действий, приемов работы.

Известный польский дидакт В. Оконь [111, 112] пишет о существовании связи мышления с действием. И если развитие самостоятельности мышления приучает учащегося к самостоятельному познанию мира, то развитие самостоятельности в действии воспитывает желание изменить окружающий мир.

Воспитав у учащихся правильный навык работы с книгой, выполнения химического эксперимента, правила поведения и обращения с веществами, умение организовать рабочее место, трудиться в мастерских и дома, школа и родители воспитывают у ребенка самостоятельность в выполнении действия. Если же обучение приемам учебной (и трудовой) работы сочетаются с обучением приемам умственной деятельности, если учитель постоянно активизирует учебный процесс на уроке, то все это не может не воспитывать параллельно у ребенка активную самостоятельную мыслительную деятельность.

Комплексное психолого-педагогическое изучение личности учащихся проходило среди учащихся восьмых или девятых классов. Класс выбирался в зависимости от программы, по которой работает тот или иной учитель. Если не пользуется программа О.С. Габриеляна, то педагогический эксперимент мы проводили в восьмых классах при изучении темы: «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов». Если же учитель использует программу Л.С. Гузея и Р.П. Суровцевой, то эксперимент проводился среди учеников 9 класса при изучении темы: «Электролитическая диссоциация». Это обусловле но различным положением темы: «Основные классы неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации» в программах школь- ного курса химии.

Интерес к изучению химии в этих классах, как правило, большой. Восьми классники - это учащиеся подросткового возраста, которые приносят много беспокойства учителям и родителям. Однако, такой возраст имеет много интересных сторон: у ребят начинают развиваться волевые черты характера, они положительно реагируют на смену методов и видов организации работы на уроке. Это возраст большой активности детей и они все желают делать сами. Поэтому важно научить их самостоятельно работать и думать, воспитывать во левые черты характера за счет преодоления трудностей. А все это будет приво- 0 дить к развитию их самостоятельности.