Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Манько Лидия Васильевна

Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы
<
Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы
>




Манько Лидия Васильевна. Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:00-13/774-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературное развитие учащихся как психологическая и методическая проблема

1 . Психологические аспекты литературного развития учащихся 15

2. Специфика внеклассной работы по русской литературе в свете поставленной проблемы 42

3. Литературное развитие учащихся в практике внеклассной работы / констатирующий эксперимент / 88

Глава II. Методика проведения внеклассных занятий, ориентированных на литературное развитие учащихся 116

1. Чтение и творческая деятельность на стартовом этапе литературного развития учащихся 116

2. Литературное развитие учащихся основной национальной школы на внеурочных занятиях 139

3. Литературное развитие учащихся национальной школы на занятиях культуроведческой секции поэтического клуба 171

4. Результаты опытно-экспериментального обучения 200

Заключение 214

Библиография 217

Введение к работе

Перемены, происходящие в последние годы в жизни нашего общества, усложнившаяся картина национальных отношений, изменившиеся нравственные и социальные ориентиры молодежи выдвигают на передний план настоятельную необходимость приобщения школьников к общечеловеческим духовным и культурным ценностям. Педагогическое решение этой задачи осуществимо при целенаправленном подходе ко всему комплексу предметов школьного курса в ходе всего образовательно-воспитательного процесса в целом. Однако литературе как школьному предмету и - в частности - русской литературе в национальной школе принадлежит в решении указанной задачи особая роль.

Организация такого учебного процесса, который обеспечивал бы углубленное прочтение изучаемых произведений и адекватный отклик на них, представляет собой одну из важнейших педагогических задач. Решить ее -значит научить школьника любить и глубоко воспринимать художественную литературу и искусство, постигать произведение на уровне его смысла и эстетического содержания. Иными словами - школьный курс литературы призван не только дать учащимся определенный набор знаний о литературе и обеспечить их читательскую компетенцию, но и приобщить их к искусству вообще, развить и углубить их эстетическую восприимчивость.

Литературное развитие, таким образом, предстает как одна из важнейших задач обучения и воспитания подрастающего поколения, причем, значительная часть ответственности за ее решение в национальной школе лежит на преподавании русской литературы.

Общекультурное развитие и духовное обогащение учащихся, углубление их эстетической восприимчивости с наибольшей полнотой осуществимо при условии сочетания урочных занятий с систематически организованной внеклассной деятельностью, содействующей расширению

объема самостоятельного внепрограммного чтения учащихся, использованию разнообразных форм и приемов работы с литературными текстами, повышению доли самостоятельности и инициативы и развитию творческих способностей школьников.

Внеклассная работа относится к области досуга школьников, который может быть целенаправленно организован.

В настоящее время во многих зарубежных странах проблемам досуга, и в том числе досуга школьников, уделяется пристальное внимание. Современная западная социология исходит при этом из утверждения, что досуг - это "истинное время жизни", едва ли не основная площадка духовного формирования личности. Само по себе это утверждение представляется достаточно спорным, поскольку недооценивает творческие и развивающие потенции трудовой деятельности. Однако нельзя не согласиться с заложенной в этом утверждении мыслью о том, что досуг населения вообще и школьников в частности представляет собой важный показатель жизнеспособности социальной системы. Разумный, содержательный, целенаправленно организованный досуг, актуализирующий познавательные потребности личности, - важнейшая проблема общественного развития.

В этой связи становится очевидной особая важность внеклассной работы - организованных и целенаправленных образовательно-воспитательных занятий с учащимися, проводимых во внеучебное время. Представляя собой органическую, неотъемлемую часть всей учебно-воспитательной работы школы, внеклассная работа, планомерно организуемая в соответствии с учебным процессом, дополняет и обогащает классные занятия, усиливает их образовательный и воспитательный потенциал, способствует закреплению, расширению, углублению знаний, получаемых на уроках, стимулирует интерес к изучаемому предмету. Ориентированная на всестороннее развитие и подготовку к жизни каждого учащегося с учетом его индивидуальности, внеклассная работа предоставляет широкие возможности для удовлетворения

интересов и склонностей школьников, развития их инициативы и самостоятельности, индивидуальных творческих способностей, формирует навыки разумного, интеллектуально-обогащающего отдыха.

В национальной школе внеклассная работа по литературе прививает учащимся интерес к русской культуре, художественной литературе и языку, совершенствует русскую речь школьников, содействует формированию их читательской культуры, нравственному и духовному обогащению, развитию эмоциональной и эстетической сферы. Это один из самых эффективных источников создания русской речевой среды, особенно в условиях ее недостаточности (например, в сельских школах целого ряда регионов). Проводимая на русском языке, внеклассная работа способствует повышению интереса нерусских учащихся к изучению русского языка и литературы, создает благоприятные условия для формирования у них навыков практического владения русской речью, таких умений, которые позволяют им относительно свободно пользоваться русским языком в различных ситуациях, читать и изучать русскую литературу на языке оригинала.

Способность внеклассной работы моделировать русскую речевую среду в условиях, приближенных к естественным, присущая ей обстановка творческой активности, соревновательности, инициативы, самый принцип ее неформальной организации, основанный на добровольном выборе (участия или неучастия в тех или иных мероприятиях, степени и форм участия, видов деятельности и т.д.), создают благоприятные психологические предпосылки для внутреннего "раскрепощения", "раскованности" ее участников, что неизменно ведет к реализации творческих потенций ученика, к его всестороннему и -прежде всего - речевому и литературному развитию. Там, где внеклассная работа ведется продуманно и систематически, уровень умственного, речевого и литературного развития школьников более высок, чем в тех школах, где такая работа носит эпизодический или нецеленаправленный, хаотический характер.

В последние годы в практике национальной школы внеклассная

6 работа заметно видоизменилась. Обновились формы ее проведения, ее общепедагогическая направленность. Усилился культуроведческий аспект литературного развития школьников в рамках всего учебного процесса, в том числе и во внеклассной работе по русской литературе, четче определилась ее профильная ориентация. Как и во всей учебно-воспитательной работе, возросло внимание к стимуляции творческой активности и самостоятельности школьников, способствующей их интеллектуальному росту, общекультурному и литературному развитию.

В настоящее время актуальна научная разработка общей системы классных и внеклассных занятий, максимально обеспечивающих литературное развитие учащихся, в связи с тем, что для современной школы характерно проникновение в практику урока форм работы, традиционно считавшихся внеклассными. Характерно появление альтернативных, в том числе школ гуманитарного профиля, где внеклассная работа по литературе становится едва ли не основным каналом приобщения школьников к культуре.

Сказанным определяется актуальность исследования, направленного на разработку и постоянное совершенствование системы литературного развития учащихся национальной школы в процессе внеклассной работы по русской литературе.

Основными факторами литературного развития учащихся являются: эмоциональное приобщение к искусству слова; творческая деятельность в процессе восприятия литературного произведения и их собственная литературно-творческая практика.

В диссертации исследуются пути и формы решения задач литературного развития учащихся в процессе внеклассной работы по русской литературе в средних классах национальной школы.

Данный этап обучения избран в исследовании в качестве основного, поскольку именно на среднем этапе формируется тот уровень читательской компетенции, который можно охарактеризовать как необходимый и

достаточный для последующего изучения литературы в старших классах.

Проблема литературного развития школьников практически может быть решена только при условии, что ученик уже в начальных классах на доступном ему уровне входит в мир литературы как одного из видов искусства. В начальной школе наряду с обучением сознательному, выразительному чтению создаются предпосылки для развития у учащихся стойкой потребности к чтению, закладываются основы восприятия литературного произведения как явления искусства.

В связи с этим в диссертации делаются некоторые экскурсы в начальный период обучения, рассматриваемый как стартовый этап литературного развития учащихся.

В работе предпринимается попытка рассмотреть преемственность этапов литературного развития учащихся в процессе обучения: основную часть исследования составляет литературное развитие учащихся средних классов, обращение к начальным классам имеет ретроспективный характер; перспективно просматривается конечная цель - необходимый и достаточный для полноценного восприятия систематического курса литературы и углубленного прочтения ее вершинных образцов уровень литературного развития учащихся старших классов.

Таким образом, объектом настоящего исследования является литературное развитие учащихся национальной школы.

Предметом исследования является процесс литературного развития учащихся средних классов национальной школы на внеклассных занятиях по русской литературе.

Цель настоящего исследования состоит в разработке форм и приемов внеклассной работы, обеспечивающих эффективное литературное развитие учащихся национальной школы.

В своем исследовании мы исходили из того, что основы литературного развития учащихся закладываются на начальном этапе

обучения, преимущественно в 3 - 4 классах, когда первоначальный этап формирования умений и навыков чтения как вида речевой деятельности уже завершен. Именно в третьем и четвертом классах начальной школы формируются основы представлений о литературном произведении как явлении словесного искусства, формируются первоначальные навыки соотнесения произведения словесного искусства с произведениями музыки и живописи, складываются элементарные понятия о средствах художественной выразительности.

Второй этап литературного развития учащихся - 5-6 классы средней школы. В этот период на основе знаний, умений и навыков, полученных в начальных классах, формируются первоначальные умения восприятия литературного произведения, возникают представления о художественном тексте не только на информационном, но и на эстетическом уровне. В процессе вдумчивого чтения художественного текста и работы с ним у школьников этого возраста развивается воображение, формируется способность к осмыслению содержания, к самостоятельной оценке прочитанного, к переживанию художественной эмоции, возникают первоначальные стремления к элементарному осмыслению особенностей поэтической речи.

На следующем этапе в 7 - 9 классах названные умения и навыки углубляются и закрепляются на более сложном литературном материале. На этом этапе литературное развитие учащихся достигает уровня, необходимого для постижения систематического курса литературы в старших классах.

Рабочей гипотезой исследования послужила мысль о том, что приоритетным моментом изучения литературы в школе должно стать обеспечение полноценного восприятия произведений как на смысловом, так и на эстетическом уровне, что может быть достигнуто только при условии пристального внимания к тексту, специального рассмотрения учащимися его художественных особенностей. Такая углубленная работа, направленная на литературное развитие школьников, естественно, потребует дополнительного

времени для соответствующих занятий, а также обогащения педагогических приемов и форм их реализации. Наиболее целесообразный путь решения названных задач - планомерная и методически продуманная организация внеклассной работы по русской литературе на всех этапах обучения. Внеклассная работа по литературе может стать одним из наиболее эффективных путей литературного развития учащихся при реализации принципов преемственности обучения, взаимосвязи содержания урочных и внеурочных занятий, создании положительной мотивации к учению, чему в значительной степени будет способствовать сама специфика внеклассной работы, протекающей в неформальной обстановке, в формах, актуализирующих творческие способности и повышающих интерес учащихся к предмету.

Для научного обоснования и практической проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность понятия
"литературное развитие учащихся" на основе теоретического анализа
соответствующей (педагогической, психологической и литературоведческой)
литературы; рассмотреть сам процесс литературного развития учащихся
средних классов на основе изучения практики внеклассной работы в
национальной школе.

2. Разработать методическую систему внеклассной работы по
литературе, способствующую литературному развитию учащихся
национальных школ, для чего потребовалось:

- произвести отбор произведений для внеклассного чтения учащихся
избранного возрастного контингента в соответствии с поставленной задачей, а
также с учетом особенностей восприятия русской литературы нерусскими
школьниками и с ориентацией на специфику этнокультуры обучаемых;

- выявить наиболее эффективные для литературного развития
учащихся методические приемы и формы внеклассной работы,

- определить этапы литературного развития учащихся и обосновать

преемственность приемов и форм внеклассной работы на каждом этапе;

- проверить эффективность предложенной системы внеклассной
работы, одновременно производя корректировку в отдельных ее звеньях в ходе
опытно-экспериментального обучения;

- обобщить результаты проведенного эксперимента, разработать на
этой основе методические рекомендации по внеклассной работе,
ориентированной на литературное развитие учащихся средних классов;
внедрить эти рекомендации в практику внеклассной работы ряда национальных
школ Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы внеклассной работы, ориентированной на литературное развитие учащихся средних классов национальной школы.

Методологической основой исследования послужили труды психологов, литературоведов, педагогов, относящиеся к сфере общекультурного, и прежде всего - литературного развития учащихся, а также к области методики преподавания русской литературы в национальной школе.

Основными методами исследования явились:

1) теоретический (анализ философско-психологической,
литературоведческой, педагогической литературы по теме исследования,
построение модели внеклассной работы, ориентированной на литературное
развитие учащихся средних классов национальной школы);

  1. социолого-педагогический (анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение опыта внеклассной работы по литературе в национальных школах РФ, учет и реализация в ее рамках задач литературного развития учащихся национальной школы, а также обобщение 15-летнего личного педагогического опыта диссертанта);

  2. экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего срезов экспериментов по теме);

11 4) статистический (количественная и качественная обработка

показателей экспериментальных срезов).

Предмет и объект исследования, его цели и задачи, а также

выдвинутая гипотеза потребовали длительного как теоретического, так и

экспериментального изучения вопроса.

Теоретическое изучение проблемы осуществлялось в течение 1994 -

1998 гг. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

  1. Разведывательный эксперимент в процессе личной педагогической практики (1980 - 1985 г.).

  2. Констатирующий эксперимент (наблюдение за учебным процессом, анкетирование учащихся, беседы с учителями): 1989 -1990 гг. (национальные школы Азербайджана), 1997 -1998 уч. г. (школы Северной Осетии - Алании, школы с выраженным национальным контингентом г. Москвы).

  3. Обучающий эксперимент (проведение внеклассных мероприятий по разработанной автором методике: 1991 - 1994 гг. (Азербайджан), 1997 -1999 гг. (Москва, Северная Осетия - Алания).

Личный педагогический опыт диссертанта включает в себя преподавание в национальной (азербайджанской) школе (1975 - 1985 гг.), а также работу в международном оздоровительном лагере "Артек" (1970 -1974 гг.).

Разведывательный эксперимент позволил выявить наиболее эффективные для литературного развития учащихся формы внеклассных занятий по русской литературе. В процессе подготовки и проведения литературных вечеров, композиций, конференций, организации и руководства литературным клубом, кружком учитывались и осмыслялись достоинства и просчеты апробируемой системы, выяснялись действенность и эффективность усвоения школьниками материала, способствующего их литературному развитию.

Результаты внеклассной работы по русской литературе за период с

1970 по 1985 гг. обобщены и опубликованы в педагогической печати.

Экспериментальная работа проводилась с целью выявления возможностей литературного развития учащихся определенных возрастных групп, рассмотрения того общего и специфического, что характерно для обучения и воспитания в конкретных условиях национально-культурной среды обучаемых.

Констатирующий и обучающий эксперименты были проведены в азербайджанских школах (в Таза-Алвадинской сельской средней школе Масаллинского района, в Машанлинской сельской средней школе Джебраильского района, в средней школе № I г. Мингечаур, в школе № 2 им. Самеда Вургуна г. Казах Казахского района Азербайджана), в осетинских школах № 1, № 3 г. Алагир Северной Осетии-Алании, в московской армянской школе № 1110, а также в московской средней школе № 1025.

В московской армянской школе № 1110 для детей армянской диаспоры в Москве обучение ведется на русском языке, учащиеся этой школы -русскоязычные дети, но у них велик интерес к их генетической родине, генетически родному языку, культуре, литературе. В учебный план школы включены эти предметы в качестве обязательных.

Экспериментальная внеклассная работа с ориентацией на литературное развитие учащихся проводилась также в начальных классах московской средней школы № 1025 с целью определения возможностей учащихся русских школ на стартовом этапе их литературного развития. Уровень владения русским языком учащихся русской школы, уровень их литературного развития был взят нами как своеобразный образец для начальной национальной школы.

Практическая значимость исследования определяется

возможностями использования предложенной методической системы литературного развития учащихся, осуществляемой в рамках внеклассной работы по русской литературе в национальных школах разных регионов РФ, в

том числе и в школах, функционирующих вне территории определенных национальных образований (например, армянская школа в Москве). Предложенная система может найти применение при создании методических пособий, программ, методических рекомендаций по литературному развитию учащихся в процессе внеклассной работы, а также непосредственно в практике работы учителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

литературное развитие учащихся национальной школы с наибольшим успехом может осуществляться во внеклассное работе по русской литературе при условии выявления своеобразия их родной культуры и литературы, тесной взаимосвязи классных и внеклассных занятий, учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

эффективный путь литературного развития школьников -приоритетное внимание к изучению художественного текста как культурного и эстетического феномена. Такой подход обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную сферу личности ученика, способствует гармоническому формированию его духовного самосознания, нравственных установок, интеллектуальных и эстетических потребностей, включающих готовность к приобщению как к родным, так и к инонациональным культурным ценностям,

внеклассная работа по литературе, стимулируя инициативу, самостоятельность, интересы и творческие способности школьников, является дополнительным и весьма существенным резервом культурного обогащения, общего и в том числе литературного развития школьников в силу ее нерегламентированности, занимательности, привлечения дополнительного "внепрограммного" материала, избираемого в соответствии со спецификой этнокультуры обучаемых, локальных условий, в которых работает школа и т.п.;

литературное развитие учащихся, систематически осуществляемое во внеклассной работе по литературе в средних классах, способствует

формированию читательской компетенции учащихся, подготавливая их, таким образом, к полноценному восприятию художественных текстов и изучению систематического курса литературы в старших классах.

. Психологические аспекты литературного развития учащихся

Художественная литература - один из наиболее доступных и открытых для восприятия видов искусства, род практически-духовного освоения мира, осуществляемого ребенком, а затем подростком на протяжении всего периода школьного обучения. Именно в литературе, проникнутой духовностью, человек как носитель этой духовности становится объектом воспроизведения и постижения, а художественно воссозданный мир предстает миром осмысленным, аналитически высветленным и поднятым на высокую ступень обобщения.

Всматриваясь в характеры литературных героев, их чувства, отношения, учащиеся через литературу постигают жизнь в ее многочисленных проявлениях. Воспринимая художественное произведение как "вторую реальность", ученик не только знакомится с жизнью - он как бы проживает ее вместе с героями. Таким образом, литература позволяет не только познать, но и пережить, прочувствовать жизненный опыт литературного героя, постигая при этом мировоззренческие и нравственные позиции писателя. Пропущенные сквозь эмоции и утвержденные автором духовные ценности становятся серьезным шагом на пути формирования личности ученика.

Полноценное чтение художественного произведения учащимися выполняет основную воспитательную задачу, так как литература по самой своей сути несет этическое начало и утверждает непреходящие нравственные ценности. Изучение ее создает у школьников положительные жизненные установки и ценностные ориентации. Литература воспитывает в читателе не только понимание высоких жизненных идеалов, но и волю, стремление к их осуществлению, служит одним из важных средств приобщения личности к несомым ею принципам и нормам поведения. Проникновение в жизнь, отраженную в литературном произведении, помогает юному читателю воспитать в себе человека, приобщает его к нравственному опыту человечества.

Литература, освещая все вопросы бытия, все проблемы жизни, выступает могучей силой обогащения интеллекта, формирует жизненные идеалы и цели человека, его эстетический мир и художественный вкус.

Полноценное чтение художественного текста достигается при условии достаточно высокого уровня литературного развития учащихся.

Определенным уровнем литературного развития учащиеся овладевают за время обучения в школе. Это помогает им не только глубоко и верно воспринимать художественные произведения, но и глубже усваивать достижения науки, производства, так как научное и художественное мышление постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга.

Литературное развитие учащихся протекает на фоне общего развития личности в целом, на основе умственного и речевого развития, на него оказывают существенное влияние возрастные и индивидуальные факторы. На всех трех ступенях школьного возраста (младший, подростковый, возраст ранней юности) литературное развитие формирует речевую культуру школьников, расширяя при этом творческие возможности личности во всех областях жизни и деятельности. Таким образом, литературное развитие учащихся, создавая предпосылки для успешного овладения различными областями знания, вводит юное поколение в атмосферу духовного формирования гармонической, всесторонне развитой личности.

Психическое развитие личности - интеллектуальное, нравственное, эстетическое, формирование различных способностей - происходит в процессе учения и практической деятельности. Творчески используемые знания, умения и навыки при определенных условиях приводят к развитию способностей.

Способностями психологи называют индивидуально-психологические особенности человека, определяющие его пригодность к деятельности.

Способности определяются внутренними возможностями развития человека, вместе с тем они формируются под воздействием внешних условий: в процессе освоения окружающего мира, в определенной деятельности - учебы, чтения, трудовой практики, общения с окружающими. Сказанное подчеркивает особую важность организации деятельности учащегося в процессе обучения.

Способности связаны со склонностями школьника. Если склонности связаны со стремлениями, то способности - с внутренними возможностями личности, между тем и другим существует глубокая взаимосвязь. Так, деятельность, которая нравится школьнику, привлекает к себе все большее его сил, поглощает его и обеспечивает развитие способностей. В то же время наибольшее удовлетворение приносит та деятельность, к которой ученик способен. Так склонности и способности усиливают одна другую.

Литературные способности - это индивидуальные свойства личности, которые, сочетаясь со знаниями, умениями и навыками, формирующимися в процессе обучения, обеспечивают возможности высокого литературного и эстетического развития ученика (см. 63).

Способности являются необходимым условием формирования знаний и умений, а знания и умения, в свою очередь, обеспечивают возможности для развития способностей. Первоначальное усвоение определенного объема знаний способствует развитию способностей, создающих благоприятные условия для получения более сложных и глубоких знаний.

Специфика внеклассной работы по русской литературе в свете поставленной проблемы

Проблемы образования и воспитания детей не могут быть решены без широкомасштабного развития системы внеклассной работы, способной повысить эффективность педагогического процесса, создать условия для его интенсификации.

Проводимая в тесной связи с урочной, классной работой, внеклассная работа, рассматриваемая как одна из фаз процесса обучения, направленного на использование содержания учебного материала в жизненной практике учащихся, углубляет из знания, расширяет способы деятельности, создает условия для реализации индивидуальных способностей школьников, для пробуждения у них интереса к самообразованию, потребности в самосовершенствовании.

На современном этапе происходит интеграция урочной и внеурочной работы в целостном учебно-воспитательном процессе, которая позволяет продуктивно использовать не только основной нормативный, но и дополнительный компонент содержания образования. "Именно сочетание классных и внеклассных занятий является необходимым условием и средством развивающего обучения. Именно тогда рушится граница между тем, что изучают дети на уроке, и тем, что читают дома" (112, с. 8).

В условиях национальной школы внеклассная работа "имеет особое значение: здесь это один из основных факторов, который действенно помогает настоящему изучению русского языка, свободному и активному овладению учащимися русской речью, здесь это мощное средство формирования у них интереса к русскому языку как учебному предмету и лингвистическому явлению, эффективная форма расширения и углубления знаний, приобретаемых на уроках" (161, с. 64).

Основными факторами актуализации внеклассной работы в современных условиях, по мнению В.И. Казаренкова (см. 67), являются:

- психологический (личностный) фактор - создание условий для индивидуализации личности, для развития ее интеллектуальных, физических и духовных сил, готовности к общественной жизни;

- социально-психологический - потребность школьников в социальной адаптации, в установлении дружеских и деловых отношений с людьми различного возраста и разных профессий;

социально-педагогический фактор - возникновение необходимости регионализации образования, реализующейся через систему школьно-внешкольных занятий на основе интеграции урочной и внеурочной работы; педагогический фактор - обеспечение в процессе внеклассной работы гуманизации, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания учащихся, продуктивное сотрудничество педагогов и школьников; психолого-педагогический фактор - углубление и расширение исследовательских и прикладных знаний, умений и навыков в процессе внеклассной работы, дающей возможность получить квалифицированную помощь в интересующей школьников области науки, литературы и искусства;

- социальный фактор - обладая значительными возможностями развития индивидуальных творческих способностей учащихся, внеклассная работа служит средством предупреждения и преодоления асоциальной деятельности подростков, оттягивая их от криминальной среды, увлекает личностно и социально значимыми делами, стимулирует у школьников интерес к жизни.

Внеклассная раббта формирует у школьников качества полноправного гражданина нашего общества, обладающего возможностями творческого созидания своего бытия, свободой и ответственностью.

Литературное развитие учащихся - одна из основных задач внеклассной работы по литературе, и осуществляется оно с наибольшим успехом именно во внеклассной работе, которая может стать центром литературно-художественной деятельности школьников.

Чтение и творческая деятельность на стартовом этапе литературного развития учащихся

Литературное развитие учащихся представляет собой гармоническое сочетание читательского сотворчества и собственного литературного творчества: оно осуществляется при условии вдумчивого чтения и осмысления художественного текста, эмоционального отклика на прочитанное, что оказывается возможным лишь в том случае, если у школьника сформированы читательские умения и эстетические навыки.

Восприятие произведения словесного искусства становится творческим актом, когда читатель воссоздает для себя содержание художественного произведения по тем "указателям", которые представлены в произведении его автором, когда воспринимающий творчески перерабатывает полученную им эстетическую информацию, соотнося ее с личным жизненным опытом, создавая в воображении собственную, соответствующую его индивидуальности и авторской идейно-художественной установке картину мира. Такой читатель совершает творческую работу, подобную работе писателя.

Формирование качеств эстетически восприимчивого, глубоко чувствующего и мыслящего читателя происходит при условии постоянного развития его интеллектуальной и эмоциональной сферы, воображения, готовности к творческому осмыслению и переживанию прочитанного. На творческом читательском воображении, читательском переживании, умении оценить точность и яркость слова, его художественную емкость и глубину основаны те личностные качества, которые способствуют литературному развитию школьника в процессе учения.

В основе литературно-творческой деятельности учащихся, наряду с перечисленными качествами, лежат также их речевые умения и способности, что особенно важно в условиях национальной школы, где русская литература, читаемая и воспринимаемая на русском языке, изучается нерусскими школьниками, зачастую недостаточно владеющими русским языком.

Творчество - основополагающий момент в воспитании полноценного читателя, обогащающий и развивающий человеческую личность, раскрывающий ее универсальные возможности, делающий человека разумнее и добрее. Творчество лежит в основе всей читательской деятельности школьника: в процессе восприятия и понимания текста, его комментирования, анализа, всех самых различных творческих работ с ним, в основе изучения литературы и всего педагогического процесса. Без читательского творчества не может состояться литературного развития школьников. В связи с этим на всех этапах литературного развития учащихся, начиная с самого первого его этапа, необходимо развивать творческие способности учащихся, используя при этом творческие методы изучения художественного текста.

В школьной практике используются самые разнообразные приемы, формирующие читательские и литературно-творческие способности учащихся: в начальных и средних классах - устное словесное рисование, иллюстрирование, инсценирование прочитанного; в старших классах - устная или письменная критическая интерпретация произведения, воссоздание читательского впечатления, собственного эстетического и эмоционального отклика, сочинение, обзор, доклад, рецензия, выразительное чтение как акт творческой интерпретации текста.

Эти традиционные методы и приемы использовались и в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках настоящего исследования. Основная установка при этом - максимальное привлечение различных форм внеклассной работы, ориентированных на литературное развитие учащихся, последовательность и систематичность внеклассной работы на всех этапах обучения школьников, начиная с самого первого этапа.

Экспериментальная работа в указанном направлении проводилась в третьих классах осетинских школ № 1 (учитель Ватаева Э.Х.), № 3 (учитель Бацоева Л.А.) г. Алагир Северной Осетии - Алании и московской школы № 1025 (учитель Яковлева Е.Г.).

В названных школах функционировал литературно-творческий кружок по изучению творчества Л.Н. Толстого, его рассказов из "Азбуки".

Начиная свой эксперимент с младшими школьниками, мы исходили из того, что проблема литературного развития учащихся может быть успешно решена только в том случае, если учащиеся уже в начальных классах вводятся в мир литературы как одного из видов искусства. Уже в начальных классах школьникам должны быть созданы условия для развития у них потребности к духовному общению с книгой.