Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Тараник Валентина Ивановна

Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы
<
Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы
>



Тараник Валентина Ивановна. Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Тараник Валентина Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы 12

1.1. Психолого-педагогические основы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся 12

1.2. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся основной школы как ключевая составляющая когнитивной компетентности 33

1.3. Роль и место практических работ по геометрии в процессе развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся 54

Выводы первой главы 77

Глава 2. Методические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы 79

2.1. Характеристика комплекса заданий для практических работ по геометрии, обеспечивающего развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся 79

2.2. Методика организации практических работ по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы 121

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации методики организации практических работ по геометрии 147

Выводы второй главы 164

Заключение 166

Библиография 169

Приложения 193

Введение к работе

Развитие образования в России в начале XXI в. рассматривается как одна из важнейших стратегических целей государства В условиях быстро меняющихся приоритетов в обществе возникла необходимость в людях образованных, мобильных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения, делать выбор, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, готовы к культурному взаимодействию. В связи с этим важнейшей задачей образования является формирование ключевых компетентностей, в частности когнитивной, которая базируется на опыте самостоятельной познавательной деятельности и распространяется не только на учебный процесс, но и на сферу познания в целом. Решение этой задачи в процессе математического образования призвано обеспечить готовность школьника к поиску и решению новых проблем, к преобразованию действительности через приобретенные компетентности.

Вопросам осмысления сущности таких понятий, как «компетенция» и «компетентность» посвящены работы Г.Б. Голуб, Т.В. Ивановой, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова, В.И. Третьякова, А.П. Тряпицьшой, АВ. Хуторского и др. При изучении исследователями состава компетентностей приоритет отводится компетентности в самостоятельной познавательной деятельности (И.А. Зимняя, АА. Пинский и др.), гносеологической компетентности (Е.Ф. Зеер и др.), учебно-познавательной компетентности (Т.К. Селевко, А.В. Хуторской, Т.В. Шамардина и др.). Анализ педагогической литературы показывает, что все указанные компетентности находят отражение в одном более широком понятии «когнитивная компетентность», наличие которой у учащегося обеспечивает его возможностью заниматься мотивированной самостоятельной познавательной деятельностью.

Проблема самостоятельной познавательной деятельности учащихся и организации ее в структуре урока имеет богатую историю, теоретически освещенную в трудах Дж. Бру-нера, ЛС. Выготского, В.В. Давыдова, В.А Далингера, В.В. Дрозиной, А.Н. Леонтьева, ИЛ Лернера, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, ДБ. Эльконина и др. Результатом научных исследований данных авторов являются выводы о том, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся есть объективная необходимость и определяется всей логикой процесса обучения; познавательная самостоятельность как качество личности школьника развивается в процессе целесообразно организованной педагогической деятельности.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся рассматривалась до настоящего времени вне контекста компетентносшого подхода, а потому представляются актуальными поиски методических средств, предусматривающих развитие когнитивной компетентности на основе деятельностных форм и методов обучения, ставящих ученика в субъектную позицию. В качестве средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы нами выбраны практические работы по геометрии, реализующие идеи фу-

зионизма и обеспечивающие единство системы знаний и адекватных ей видов деятельности.

В диссертационных исследованиях, посвященных вопросам развития самостоятельной познавательной деятельности при обучении математике, внимание авторов было уделено таким направлениям, как становление рефлексивного самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (М.Е. Маньшин), применение лабораторного практикума для формирования эвристических приемов у учащихся в процессе обучения решению задач векторным методом (СР. Мугаллимова). Однако при этом следует заметить, что в теоретических исследованиях по методике обучения математике практические работы в обучении геометрии как один из ведущих методов не рассматривались; также неполно представлена методика организации практических работ при обучении геометрии в основной школе (фавнительнсьаналитические наблюдения, опыты, учебные исследования, конструкторские задания); устарел и не систематизирован дидактический материал, включающий комплекс практических работ и методические рекомендации по их применению в школьной программе.

Мы понимаем, что исследование данной проблемы позволяет уточнить сущность самостоятельной познавательной деятельности учащихся, сопряженной с перестройкой процесса обучения в целом, и ее решение находится в прямой зависимости от целей обучения, его содержания, методов и способов организации, от особенностей процесса обучения как целостной системы.

Большие потенциальные резервы в совершенствовании геометрического образования, нацеленного на развитие учащихся, имеет фузионистский подход. В работах АД. Александрова, В.А. Гусева, Г.Г. Левитаса, ИМ. Смирновой и др. показано, что внедрение фузионистского подхода (интегрированное изучение планиметрии и стереометрии) в школьный курс геометрии позволит следующее: расширить арсенал когнитивных умений и навыков (проводить аналогию, сопоставление, обобщение, противопоставление, абстрагирование и т.п.), лежащих в основе самостоятельной познавательной деятельности учащихся; включить личный познавательный опыт учащихся; реализовать целостное изложение курса геометрии. Элементы стереометрии вводятся с учетом особенностей учебных тем по планиметрии. Таким образом, возникает естественная потребность в задачном материале стереометрического характера, который предназначен для оптимального усвоения школьниками курса планиметрии и направлен на развитие компонентов самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Использование новых информационных технологий позволяет провести модернизацию действующей в школе методики деятельностного обучения. По мнению ряда исследователей (Е.И. Баранова, Н. Василас, В.А. Далингер, Е.В. Данильчук, В.Р. Майер, ВМ Монахов и др.), для усиления познавательной функции иллюстраций, экспериментальной проверки геометрических фактов, исследования геометрических ситуаций наряду с традиционными средствами обучения целесообразно использовать и инновационные, в частности

компьютерные средства обучения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований и практики преподавания геометрии в средних общеобразовательных учреждениях позволил выявить противоречия между:

— востребованностью обществом высокого уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся и недостаточной ориентацией на это процесса обучения геометрии в основной школе;

—существующим потенциалом содержания курса геометрии, построенного с учетом идей фузионизма, полифункциональными развивающими возможностями практических работ по геометрии и отсутствием адекватной методики их организации для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Наличие данных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является отсутствие эффективной методики организации практических работ по геометрии для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, что и определило тему исследования: «Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы».

Объект исследования -процесс обучения геометрии учащихся основной школы.

Предмет исследования—методика организации практических работ по геометрии в основной школе как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования - разработать научно-методические основы организации практических работ по геометрии с позиций фузионизма для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование практических работ обеспечит более высокое, чем в массовой школьной практике, развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии, если:

  1. на всех этапах процесса обучения геометрии практические работы разных типов с различными дидактическими функциями будут выступать в качестве основного средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

  2. методику организации практических работ по геометрии строить в контексте компетентностного подхода с учетом структуры самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

  1. разработать методику организации практических работ по геометрии, направленную на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и состоящую из целевого (цели, сс>стветствующие логике развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, и обучающие цели практических работ в соответствии с дидактическими единицами содержания), содержательного (реконструкция традиционного содержания курса планиметрии с позиций фузионизма) и процессуального (активные методы обучения, комплекс заданий, практические работы разных типов, компьютерные средства обу-

чения) компонентов, и ее программно-методическое обеспечение;

4) выявить и создать в процессе обучения педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной методики.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Уточнить научные представления о сущностньк характеристиках практических работ по геометрии как дидактического средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы в условиях реализации деятельностного подхода и идей фузионизма

  2. Выявить структуру самостоятельной познавательной деятельности учащихся в контексте компетентностного подхода

  3. Определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

  4. Выявить педагогические условия реализации разработанной методики организации практических работ по геометрии и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования по проблемам реализации деятельностного под
хода к обучению (ПЯ. Гальперин, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи компетентностного подхода (Л.М. Долгова, В.НКальней, АВ. Козырев,
А А Пинский, В.В. Сериков, АП Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

- идеи фузионистского подхода к изучению геометрии в общеобразовательных учрежде
ниях (АД. Александров, В.А. Гусев, Я.М. Жовнир, Ф. Клейн, ГТ. Левитас, И.М. Смирнова

и др.);

фундаментальные работы по теории познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, ИЯ. Лернер, СМ. Маркова, Ф.К Савина и др.);

теоретико-методические работы по проектированию и организации практических работ при обучении геометрии в средней общеобразовательной школе (AM. Колдашев, С.Г. Манвелов, В.В. Репьев, Ф. А Орехов и др.);

основные положения теории и методики обучения математике в основной школе с позиции активной познавательной деятельности обучающихся, сформулированные в трудах Г.В. Дорофеева, В.И. Крупича, Ю.М Колягина, Г.И. Саранцева и др.;

основные теоретические положения информатизации школьного математического образования (В.Р. Майер, В.М. Монахов, ИР. Роберт, Т.К. Смыковская и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы, работ по дидактике и методике преподавания математики, связанных с проблемой исследования; системный анализ ранее выполненных диссертационных исследований, государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии; изучение и обобщение педагогического

опыта; наблюдение за процессом обучения, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методических позиций, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения математике, логической обоснованностыо теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, репрезентативной выборкой учащихся с учетом содержания и характера эксперимента, устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Практические работы по геометрии, реализующие идеи деятельностного подхода в обучении и идеи фузионизма, интегрирующие курсы планиметрии и стереометрии, рассматриваются как эффективное дидактическое средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Уточнены компоненты и функции практических работ по геометрии, направленные на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, определены типы практических работ (признаки типологизации: по дидактической цели, характеру учебной деятельности, тематике и содержанию, степени самостоятельности, времени проведения, уровням обучения, способам и формам постановки и выполнения работ, условиям проведения, степени индивидуализации, месту проведения в курсе геометрии, степени активности обучающихся в овладении содержанием).

  2. В рамках реализации компетентностного подхода при обучении геометрии обосновано, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся является ключевой составляющей когнитивной компетентности и включает следующие компоненты: личностно-мотивационный, содержательный, операционный, результативный и рефлексивный.

  3. Впервые определены компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы:

целевой (овладение учащимися методами познавательной деятельности, осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности);

содержательный (выделены блоки содержания, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта с позиций фузионизма; определены уровни предъявления учащимся материала (предметньш, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский); дидактические единицы, в которых реализована идея фузионизма, представлены в виде заданий для практических работ разных типов и трена-

жеров);

— процессуальный (активные методы, в том числе практические и проблемные; ком
плекс заданий для практических работ как проблемного, так и регфодуктивного характера;
электронные образовательные ресурсы).

4. Выявлены педагогические условия реализации данной методики (приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; проблемность изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня предъявления содержания).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и методики обучения математике за счет выявления методических основ организации практических работ по геометрии с позиций фузионизма, позволяющих решать проблему развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы при обучении геометрии.

Полученные результаты могут служить теоретической основой проектирования и реализации методик обучения учащихся различным содфжательным линиям курса математики на разных уровнях образования, учитывающих основные идеи и теории развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся средствами практических работ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке профаммнсъметодического обеспечения практических работ по геометрии с целью развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (тематическое планирование курса геометрии, разработанное автором с учетом идей фузионизма; перечень тем практических работ в соответствии с учебными темами курса геометрии; комплекс заданий для практических работ и инструкции для учащихся по их выполнению; методические рекомендации учителю математики по отбору содержания, составлению заданий для практических работ и по их проведению; методические разработки уроков геометрии, на которых организуются практические работы), которое может быть использовано не только учителями математики, но и методистами в системе повышения квалификации и переподготовки учителей математики, преподавателями педагогических вузов и колледжей, с>существляющих подготовку учителей математики.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- участие в Международной научно-практической конференции «Культура и обра
зование как фактор развития региона» (Ишим, 2008 г.); 62-х Герценовских чтениях «Про
блемы обучения математике в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийских
Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск,
2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образователь
ные технологии» (Тверь, 2009 г.); XXVHI Всероссийском семинаре преподавателей мате-

матики университетов и педагогических вузов «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009 г.); П межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (Тара, 2008 г.); VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2009 г.); V областной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005 г.); V областном фестивале инновационных педагогических проектов Омской области (Омск, 2006 г.);

выступления на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета (2007-2009 гг.); заседаниях и семинарах областного методического объединения преподавателей математики, физики и информатики начального профессионального образования Омской области (Омск, 2008-2009 гг.); семинаре «Урок XXI века» (Омск, 2006 г.);

публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего 16 работ, из них по теме исследования -15, в том числе одна в издании, входящем в реестр ВАК РФ.

По представленным материалам исследования автор диссертации стал в 2006 г. лауреатом V областного фестиваля инновационных педагогических проектов Омской области, в 2009 г. - победителем федерального гранта «Лучший учитель общеобразовательных учреждений» в рамках национального проекта «Образование».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ СОШ №2, 4 г. Калачинска Омской области. Разработанные и опубликованные в процессе исследования учебно-методические пособия используются на курсах повышения квалификации учителей математики в бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», на заседаниях методического объединения учителей математики в МОУ «Центр развития образования» Кала-чинского района Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практические работы по геометрии - это дидактическое средство для целенаправленного развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, представленное в виде комплекса учебных заданий, предусматривающих следующее: взаимосвязанное предъявление планиметрического и стереометрического материала с опорой на личный опыт учащихся в осуществлении познавательной деятельности; самостоятельность в овладении субъективно новыми знаниями и способами деятельности в контексте завершенного исследовательского цикла (наблюдение - гипотеза - проверка гипотезы - вьшод); обучение конструктивным методам решения задач с применением непосредственных измерений, построений, изображений, геометрического моделирования и конструирования.

Функции практических работ (общедидактические - обучающая, развивающая и

воспитывающая; специфические — информационная, диагностическая, контролирующая, прикладная, конструктивная, исследовательская, обобщающая, рефлексивная) определяют педагогическую целесообразность использования практических работ для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса — мотивационном, деятельносшо-операционном, контрольно-оценочном, рефлексивном.

В соответствии с принципами деятельностного подхода, спецификой предмета геометрии выделены основные типы практических работ по геометрии (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские), позволяющие организовать активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся по изучению предметного содержания и усвоению различных видов деятельности.

  1. Основными компонентами самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (ключевая составляющая когнитивной компетентности) являются: 1) личностно-мотивационньїй (позитивное отношение к познавательной деятельности, интерес к самостоятельным действиям и самоорганизации в различных познавательных ситуациях); 2) содержательный (знания, выраженные в понятиях или образах восприятий и представлений); 3) операциоїшьш (познавательные умения и предметные действия; умения при разрешении учебной ситуации выбрать цель, задачи, пути и средства для их решения; применить усвоенные знания и навыки в процессе практической реализации плана решения задачи); 4) результативный (субъективно новые знания, способы познавательной деятельности, обогащенный социальный опыт); 5) рефлексивный (умения распознавать, оценивать, анализировать познавательные ситуации, возникающие в жизни; оценивать когнитивные способности как свои, так и окружающих).

  2. Методика организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы характеризуется совокупностью взаимосвязанных компонентов:

-целевого, определяемого направленностью процесса обучения геометрии на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся: овладение учащимися методами познавательной деятельности; осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности;

- содержательного, предполагающего реконструкцию традиционного содержания систематического курса планиметрии в контексте идей фузионизма для создания комплекса практических заданий к учебным темам, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта; определение практических работ, адекватных содержанию дидактических единиц; предъявление учащимся учебного материала предметного, наглядного, конструктивного, прикладного и исследовательского характера с учетом

уровня развития компонентов самостоятельной познавательной деятельности;

- процессуального, предусматривающего применение активных методов обучения (практические, проблемные), стимулирующих включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, и арсенала средств обучения: основные типы практических работ (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские); комплекс заданий для практических работ (на формирование понятий, выдвижение гипотез, поиск плана решения, выведение умозаключений, формулирование и усвоение утверждений, овладение методами решения задач); электронные образовательные ресурсы; организация групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы учащихся на уроке.

4. Эффективность разработанной методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы обеспечивается следующими педагогическими условиями: приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; проблемносгь изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня предъявления содержания: предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский.

Эмпирическая база исследования: на констатирующем и поисковом этапах эксперимента- МОУ СОШ № 2 (91 человек), № 4 (83 человека) г. Калачинска Омской области; 36 учителей общеобразовательных школ и 38 преподавателей профессиональных училищ Омской области; на формируюи{ем этапе эксперимента— МОУ СОШ № 2 (52 человека), № 4 (53 человека) г. Калачинска Омской области.

Исследование проводилось с 2004-го по 2010 г. в три основных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) предусматривал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта обучения геометрии учащихся 7-9-х классов; определение цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал уточнение научного подхода к решению проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии средствами практических работ и разработку соответствующей методики; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулировались основные выводы исследования.

О&ьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы и 41 рисунок.

Психолого-педагогические основы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Целью данного параграфа является описание основных подходов к развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в психолого-педагогической литературе.

Одной из основных задач школы является обучение и развитие учащихся. В современном образовании она конкретизируется условием формирования определенных видов деятельности, компетентностей.

В психолого-педагогических исследованиях российских ученых нет однозначного толкования понятийного аппарата, относящегося к компетент-ностному подходу. Выделим некоторые существенные черты данного подхода. «Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относятся следующие положения:

- смыслом образования является развитие у обучающихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах человеческой деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучаемых;

- содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем;

- смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у учащихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования;

- оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения» [3, с. 16].

В соответствии с указанными принципами компетентностного подхода современное образование создает условия обучающемуся быть субъектом: собственной жизнедеятельности; предметной деятельности; деятельности общения; деятельности самосознания.

Общее понятие деятельности сложилось в философии; оно выделяет и определяет специфику жизни людей, которая состоит в том, что они целенаправленно изменяют и преобразуют природную и социальную действительность.

В теории познания деятельности придается следующая трактовка: «деятельность - это специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целенаправленное изменение в интересах людей» [248, с. 528].

В работах В.В. Давыдова философская категория деятельности рассматривается как «теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер» [57, с. 21]. Критериями, позволяющими считать деятельность категорией, являются универсальность, мировоззренческое значение, рефлексивность [182].

Деятельность, согласно представления В.Н. Сагатовского, - это система субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, выражающих сущностные силы субъекта. «Там, где субъект выбирает свой путь в определенных объективных условиях на основе уже сложившейся системы ценностей, его поведение выступает как деятельность» [200, с. 44]. В рамках методологического похода [271] деятельность есть субстанция сама по себе, которая захватывает индивидов и тем самым воспроизводится. Проводя системно-структурный анализ деятельности, Г.П. Щедровиц-кий приходит к выводу: «человек есть ячейка внутри развивающейся системы деятельности» [271, с. 262]. А сама деятельность не есть ни процесс, ни вещь, а есть структура, состоящая из разнородных элементов, включенных в свой особый закон развития, реализуемый с помощью специфических механизмов.

В психологической литературе деятельность определяется «как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования» [151, с. 146]. Деятельность есть форма связи субъекта с миром. Она включает в себя два взаимосвязанных процесса:

1) активное преобразование мира субъектом (опредмечивание);

2) изменение самого субъекта за счет «впитывания» в себя все более широкой части предметного мира (распредмечивание) [267].

В отечественной психологии и педагогике разработаны концепции и методические подходы к изучению деятельности. Это, прежде всего, работы общетеоретического плана: Б.Г. Ананьева [11], Л.С. Выготского [32], В.И. Загвязинского [249], И.А. Зимней [82, 83], А.Н. Леонтьева [123, 125], С.Л. Рубинштейна [194, 195], Т.И. Шамовой [264], Г.И. Щукиной [274] и др.

Роль и место практических работ по геометрии в процессе развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Целью данного параграфа является уточнение научных представлений о сущностных характеристиках практических работ по геометрии в условиях реализации деятельностного подхода и идей фузионизма в процессе обучения, рассмотрение роли и места практических работ, направленных на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии. В параграфе анализируются возможные типы практических работ по геометрии; разрабатываются теоретические основы, способствующие систематическому и целенаправленному развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся средствами практических работ.

В связи с переходом на компетентностный подход происходят изменения в содержании и структуре геометрического обучения. Ориентация современной педагогической парадигмы на самообразование, на приоритет личностного опыта школьника в процессе обучения, на стремление подростка к самопознанию и самореализации предполагает изменение характера деятельности ученика в процессе изучения геометрии и соответствующих средств организации его самостоятельной деятельности. Усиление практической направленности обучения математике следует рассматривать как одно из важнейших направлений дидактического совершенствования школьного курса геометрии.

В педагогической литературе [46, 62, 64, 99, 112, 133, 141, 148, 156, 158, 159, 161, 185, 187, 192, 201, 258, 261, 284 и др.] можно встретить термины «лабораторная работа», «практическая работа» и «лабораторно-практическая работа». Как показывает анализ методических публикаций, дидактических пособий, изучение опыта работы учителей, материал, посвященный этому, носит разрозненный, несистемный характер, подчеркивая либо важность поисково-исследовательской деятельности, либо представляя частные разработки и рекомендации по каким-то отдельным вопросам. Выполнению практических работ по геометрии в учебном процессе отводится второстепенное место, их развивающий потенциал недостаточно используется в школьной практике, что определяет целесообразность проведения дальнейшей работы в этом направлении.

Под практической работой мы понимаем один из видов учебной деятельности школьников, по своим целям и задачам аналогичный лабораторным работам [142, 164, 165]. В нашем исследовании практическую работу учащихся мы рассматриваем как средство активного обучения, предполагающее личное исследование школьника, в процессе выполнения которого он может развивать собственные познавательные способности и творческую активность [16, 148, 227, 228, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240 и др.].

По данным исследователей [49, 63, 116, 143, 208, 219 и др.] при обучении геометрии сузились формы самостоятельных работ, недостаточен уровень их творческого характера, преобладают приемы коллективного решения задач. Возникает проблема поиска эффективных форм и способов организации учебной деятельности учащихся, которые бы вовлекали их в продуктивную самостоятельную работу и способствовали обучению самой этой деятельности. Б.С. Каплан [91] указывает на необходимость в организации такой познавательной деятельности школьников, в которой процедура учебного исследования усваивается ими вместе с тем содержанием, на котором оно осуществляется.

В современной школе сложилась практика изучения систематического курса геометрии в следующей последовательности: вначале изучается планиметрия (7-9 классы) и лишь затем стереометрия (10-11 классы). Изучение истории вопроса проблемы совместного изучения плоских и пространственных фигур (идея фузионизма) и анализ современных учебников по геометрии, построенных на этой идее (В.А. Гусев [51, 52, 53, 54], Г.Г. Левитас [117, 118], И.М. Смирнова [215, 217], И.Ф. Шарыгин [97, 265, 266] и др.), позволяют заключить, что проблему развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся эффективнее решать, если курс геометрии построен на основе идей совместного изучения плоских и пространственных фигур.

В нашем исследовании не предусматривается разделение систематического курса геометрии на планиметрию и стереометрию, что обусловлено следующими причинами: во-первых, в процессе развития методики преподавания математики вопрос о реализации идей фузионизма неоднократно поднимался на протяжении последних двух столетий [76, 98 и др.] и в настоящее время он не потерял своей актуальности [2, 12, 27, 28, 29, 30, 107, 136, 216 и др.]; во-вторых, по мнению психологов [22, 111, 121, 273, 283 и др.] уже школьники 6 класса готовы к восприятию и мыслительному оперированию пространственными объектами, поэтому изучение только двумерных фигур тормозит развитие пространственного мышления; в-третьих, в федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях вошли учебники геометрии, реализующие идеи фузионизма [183]; в-четвертых, экспериментально подтверждена успешность использования идей фузионизма на всех этапах изучения школьного курса геометрии [216]; в-пятых, построение курса геометрии на основе идей фузионизма подхода наиболее эффективно позволяет использовать возможности современных компьютерных средств в учебном процессе.

Характеристика комплекса заданий для практических работ по геометрии, обеспечивающего развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся

В первой главе диссертации нами была обоснована целесообразность использования практических работ в качестве приоритетного средства развития самостоятельной познавательной деятельности при обучении геометрии учащихся с позиций компетентностного подхода. В соответствии с выделенными в первой главе составляющими самостоятельной познавательной деятельности как ключевая составляющая когнитивной компетентности мы разработали комплекс заданий для практических работ по геометрии, используемых для развития указанных составляющих [238].

Проведенный нами логико-дидактический анализ школьного курса геометрии в контексте реализации идей фузионизма показывает, что самостоятельную познавательную деятельность учащихся средствами практических работ целесообразно организовывать при: выявлении существенных свойств геометрических понятий или отношений между ними; обнаружении закономерностей и зависимостей между величинами; установлении связей данного понятия с другими; ознакомлении с фактом, отраженном в формулировке теоремы, в доказательстве теоремы; обобщении теоремы; составлении обратной теоремы и проверки ее истинности; выделении частных случаев некоторого факта в геометрии; обобщении и теоретическом обосновании различных прикладных вопросов; классификации геометрических объектов, отношений между ними, основных фактов данного раздела геометрии; решение конструктивных задач различными способами; моделировании геометрических фигур и задачных ситуаций; составлении новых задач, вытекающих из решения данных; применении теоретических знаний к решению практических задач и т.д.

Основными требованиями, положенными в основу разработки заданий для практических работ по геометрии, являются:

- постановка вопроса в задаче должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования;

- условие задачи должно предлагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения;

- в условиях задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул;

- содержание задачи определяет необходимость самостоятельной познавательной деятельности

Анализ литературы [9, 28, 29, 30, 31, 38, 51, 52, 53, 54, 61, 62, 63, 68, 70, 72, 81, 84, 94, 99, 122, 128, 137, 141, 156, 158, 159, 161, 171, 179, 180, 181, 185, 190, 192, 197, 199, 201, 208, 213, 216, 219, 253, 258, 265, 266, 279, 284 и др.] позволил нам выделить типы практических заданий, охватывающие все дидактические единицы курса геометрии: понятия, теоремы, свойства геометрических фигур, методы решения задач и т.д. и направленные на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Рассмотрим особенности различных типов заданий для практических работ по геометрии, которые являются основой составленного нами комплекса [238].

1. Задания для практических работ по геометрии, направленные на формирование понятий

К заданиям первого типа относятся такие, которые способствуют мотивации введения понятия; предусматривают работу, направленную на формирование наглядных образов и конкретных представлений, на основе которых может быть введено понятие; выявляют существенные свойства понятия. Процесс решения этих заданий способствует: усвоению учащимися терминологии, символики, определения понятия, созданию правильного соотношения между внутренним содержанием понятия и его внешним выражением; выработке у учащихся правильного представления об объеме понятия; осознанному применению учащимися понятия в простейших, достаточно характерных ситуациях; включению понятия в различные связи и логические отношения с другими понятиями; формированию у учащихся умения применять понятия в нестандартной ситуации; демонстрации того, как сведения из жизни превратить в теорию; пониманию того, что геометрия изучает свойства реального мира.

К заданиям данного типа мы отнесли задачи на: определение вида фигуры; классификацию понятий; определение взаимного расположения геометрических фигур; определение свойств геометрических фигур.

Формулировка требования задачи данного типа может быть такой: Определите вид геометрической фигуры, образованной .... Какая фигура получится, если ... Каково взаимное расположение указанных фигур. Сколькими способами можно расположить (построить, задать) ... Какое наибольшее число общих точек (прямых) могут иметь указанные фигуры.