Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Беспятых Надежда Владимировна

Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ
<
Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ
>




Беспятых Надежда Владимировна. Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 232 c. РГБ ОД, 61:98-13/886-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теория и практика развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельской школе 17

1.1 Развитие учебно-исследовательской деятельности в школе 17

1.2 Анализ психолого-педагогических особенностей в учебно-исследовательской деятельности учащихся 33

1.3 Практика развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельской школе 57

Выводы 84

ГЛАВА 2 Реализация учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельских школах Нижегородской области 86

2.1 Модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ 86

2.2 Пути и средства реализации модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях школьных микрохозяйств 119

2.3 Критерии оценки учебно-исследовательской деятельности сельских школьников 139

Выводы 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

В период коренных социально-экономических преобразований в стране школа призвана воспитывать хорошо подготовленных, предприимчивых и деловых людей, способных к восприятию новых идей, нестандартных решений, умеющих адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка труда как в условиях городской, так и сельской местности. Сегодняшнее разгосударствление экономики, передача в различных формах большой части средств производства непосредственным производителям способствует изменению социальной позиции труженников от простых исполнителей до полноправных ответственных хозяев общественного производства. Принципы государственной политики в области образования, как совокупность концептуальных идей и установок, дали впервые за многие годы свободу творчеству педагогов-новаторов, возможность самим моделировать и осуществлять учебно-воспитательные системы.

Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об образовании", Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации №12/1 от05.06.96 г."Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования", Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации № 1/1 от 10.01.96 г. "О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования'^ др. госдокументы определили общие ориентиры государственной политики в области образования и воспитания, возможность развиваться подрастающему поколению на принципах свободы, демократии, гуманизма.(79) Стратегическая цель реформирования образования в России ориентирована на ребёнка, развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы. Гуманизация образования, как путь достижения цели реформы, предполагает максимальную персонификацию и дифференциацию обучения и воспитания детей. Одним из перспективных средств развития познавательной мотивации учащихся является учебно-исследовательская деятельность. Основ-

ной путь решения этой сверхтрудной задачи в сельских школах - серьезное приобщение учащихся к творческому, исследовательскому, производительному труду в сельском хозяйстве, к научному исследованию.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся - это результат приобретения новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Обучение ориентирует на те функции, которые стимулируют дальнейшее развитие ученика. Основные идеи развивающего обучения были развиты советскими педагогами и психологами Давыдовым В.В., Занковым Л.В., Мен-чинской Н.А., Элькониным Б.Д. и другими в теории развивающего обучения, основной целью которой является развитие творческой личности. Формирование и реализация творческого потенциала личности возможны только в деятельности.

Под деятельностью в самом общем виде можно понимать активный, осознанный и целенаправленный процесс воздействия личности на объект или явление для достижения цели: изменения, преобразования или изучения данного объекта или явления в соответствии с первоначальной целью этого воздействия.

Феномен деятельности достаточно широко изучен в психолого-педагогической литературе. В работах Леонтьева А.Н., Макаренко А.С, Рубинштейна С.Л., Сухомлинского В.А., Шацкого СТ. и других деятельность рассматривается как важнейший фактор развития личности.

Деятельность человека, по мнению учёных, не реакция на внешний раздражитель. Она даже не делание, как внешняя операция субъекта над объектом, она "переход субъекта в объект...в процессе перехода в объект формируется как объект".

Отрицая искусственное обособление деятельности и её субъекта, упрощённое понимание связей между ними, учёные определили сущность связи между человеком и деятельностью, активную роль субъекта, поднимающего деятельность на новый уровень.

Структурный анализ деятельности позволяет определить компоненты, отражающие её объективную сущность. Это - цель, средство, сам процесс, результат и осознанность.

Цель деятельности- важнейший компонент, определяющий её направление и осмысленность, В педагогическом процессе целеполагание придаёт объективно ценный смысл и общественную значимость деятельности. Кроме того, цель является главным критерием оценки результатов деятельности, без которой немыслимо её воспитательное значение.

Обязательный компонент деятельности - средство, то есть "инструмент'1 деятельности - это умения и навыки, способы, без которых процесс не состоится. Формирование и развитие умений и навыков происходит в процессе самостоятельной деятельности, при педагогическом воздействии, и естественно, стимулирует общее развитие личности. Процесс этот подвержен педагогическому регулированию, так как приобретение умений и навыков как средств деятельности целенаправленно организуется педагогом в процессе обучения и воспитания.

Итог деятельности, её результат-материальная цель, материализованный результат и реальное состояние личности - её сознание и самооценка, положение в коллективе, моральный и социальный личностный статус. Результат деятельности- перспектива дальнейшего совершенствования, развития умений, способностей, направления дальнейшей деятельности. Осмысливая и анализируя результат, педагог получает уникальную возможность влиять на развитие личности и направлять её. Содержание деятельности определяет диапазон соприкосновения с окружающим миром, направление его познания, накопления опыта. Обогащение содержания деятельности расширяет кругозор, ставит новые задачи и углубляет познание, стимулирует мыслительные процессы. Содержание позволяет детально рассмотреть развитие отдельной личности в процессе конкретной деятельности.

Конкретные предметные действия - наиболее важная характеристика деятельности. "Основной, или, как иногда говорят, конструктивирующей харак-

6 теристикой деятельности, является её предметность, собственно, в самом понятии деятельности уже содержится понятие предмета. Выражение "беспредметная деятельность " лишено всякого смысла.(61)

Предметность изначально обнаруживается в деятельности. Выраженная в развитии психического отражения, она регулирует деятельность в предметной среде. Отсюда и задачи воспитания, направленные на содействие развитию личности: переводить предметные действия на более высокий уровень, стимулируя тем самым наибольшее использование интеллектуального, физического и волевого потенциала. От того, насколько реализованы эти задачи, как они сформулированы, как сориентированы, насколько новы, зависит воспитательный эффект деятельности. Изучение деятельности осуществляется в её взаимосвязи с сознанием. Реальное человеческое сознание не может быть освобождено, обособлено от деятельности, в которой оно проявляется и формируется, так же как исходящая из мотивов и направляющая на осознанную цель человеческая деятельность не может быть обособлена от психики и от сознания.

Личность развивается в разнообразной деятельности. Все виды деятельности по существу, по структуре едины, различает их предметность, материальный мир. Следовательно, постижение его может протекать лишь в многообразии видов деятельности.

Особого внимания в соответствии с проблемой данного диссертационного исследования заслуживает рассмотрение Учебно-исследовательской деятельности, которая в определенных обстоятельствах может рассматриваться и как трудовая, и как учебная деятельность сельских школьников.

В исследованиях Бабанского Ю.К., Брунера Д., Талызиной Н.Ф., Якиманской Н.С. и других дан глубокий анализ различных видов деятельности, включённых в учебный процесс. Это познавательная, учебно-практическая, художественная, исследовательская, научно-практическая, общественная и эстетическая деятельность. Каждый из видов обладает рядом специфических черт и определённым педагогическим значением.

Сущностные свойства деятельности определены в исследованиях Леонтьева А.Н., Швырева B.C. Эти свойства для любого вида деятельности и характеризуют её: целеполагание, осмысленность, преобразующий характер. В этих свойствах заключается объективно-субъективное единство деятельности.

Основные положения общей психологической теории деятельности составляют исходные позиции в анализе проблемы учебно-исследовательской деятельности как специфического вида деятельности для учителя и ученика, что и представляет интерес в соответствии с проблемой данного исследования. Существует грань между исследовательской деятельностью учёных и учителя, учащихся, между исследованиями научными и учебными. Понятие и сущность научного и учебного исследования детально рассмотрены в есстественно-научных трудах Бациным Ф., Гелусом 3., Даниловым М.А., Занковым Л.В., Загвязинским В.И., Клариным М.В., Махмутовым М.И., Скалковой Я.С. и другими учёными. В частности, они отмечали, что характер связи этого метода в обучении с методами исследования в науке, их единство состоит в том, что в основе научного и учебного исследования лежит исследовательский принцип, выражающий закономерности умственного поиска в проблемной ситуации.

Ученическое исследование в гносеологическом и социально-педагогическом плане по сути своей является имитацией научного исследования, подражанием ему, но не копированием и не повторением.

Исследовательский принцип в обучении - метод привлечения учащихся к самостоятельным и непосредственным наблюдениям, на основе которых они устанавливают связи явлений предметов действительности, делают выводы, познают закономерности. Элементы исследований в учебном процессе способствуют воспитанию у школьников инициативы, любознательности, развивают мышление, поощряют в самостоятельных поисках и "открытиях.1'

Проблема самостоятельной деятельности учащихся в высшей форме её проявления - исследовательской деятельности - всегда привлекала внимание методистов, психологов, дидактов. Исходя из сущности исследовательской

деятельности учащихся - совокупности целесообразных действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных для них фактов, теоретических знаний и способов деятельности, процесс обучения в школе следует строить не как передачу накопленных знаний в готовом виде, а организацию деятельности учащихся по усвоению этих знаний.

Передовые мыслители дореволюционной России внесли значительный вклад в теоретическое обоснование проблемы исследовательского метода. Они рассматривали образование, как действенный фактор, обращали внимание на развитие у учащихся самостоятельности, научного мышления, считая, что это поможет воспитывать людей, готовых принять участие в строительстве нового общества. Так Писарев Д.И. отмечал важность того, чтобы ученик самостоятельно добирался до сути исследуемого явления, чтобы он шёл по тому пути исследования, по которому шли в своё время умы, создавшие науку. Ушинский К.Д. подчёркивал, что "самостоятельная деятельность учащихся... составляет единственно прочное основание всякого плодовитого учения''. Об организации творческого исследовательского труда, как о сильном средстве развития познавательной мотивации учащихся, писал Макаренко А.С. Развивая идею творческого труда, педагог-новатор значительное место уделял опытнической работе школьников и добивался поэтому повышение трудовой активности подростков. Радость труда и творчества-могучая воспитательная сила. Для создания обстановки творчества необходима интеллектуальная насыщенность труда, проникновение науки и техники в повседневную трудовую деятельность, что подтверждается в наших исследованиях. Методика развития учебно-исследовательской деятельности школьников раскрыты в трудах Горского В.А. и Столярова Ю.С. Представители педагогической науки видели ценность творческого характера труда, исследовательского метода в том, что он способствует самостоятельной деятельности учащихся, вооружает их методами научного исследования.

Попытки раскрыть отдельные аспекты самостоятельной деятельности ученика, выявить условия применения исследовательского метода в обучении

неоднократно предпринимались учёными. Значение и всё возрастающая роль этого метода, как подтвердилось в наших исследованиях, определяется тем, что он позволяет знакомить учащихся с методами науки, решать задачи формирования и развития у школьников умений учебно-исследовательской деятельности.

Развитие и применение исследовательского метода в советской школе отражено в работах Райкова Б.Е., Лебедева П.П., Ягодовского Н.Б. Характеризуя исследовательскую работу учащихся, авторы отмечают определённый процесс логического мышления, опирающийся на самостоятельное наблюдение реальных фактов, которые протекают от наблюдения и постановки вопросов, построения предположительных решений до исследования предположительных решений и выбор одного из них, как наиболее вероятного, проверки гипотезы и окончательное её утверждение.

Следует отметить, что эти работы выполнены в период универсализации исследовательского метода, поэтому такие вопросы, как специальная подготовка учащихся к проведению исследования, роль учителя в руководстве исследованиями школьников не получили должного освещения. Тем не менее опыт создания инструкций для организации исследований учащихся представляется нам ценным для нашего исследования.

Современные сельскохозяйственные технологии диктуют необходимость формирования у учащихся первоначальных исследовательских умений. Советские педагоги внесли значительный вклад в решение этой проблемы. Активизацией исследовательской деятельности школьников занимались Ипполитова М.И., Успенский В.В., Хайретдинова З.А. и др. Успенским В.В. были раскрыты условия формирования исследовательских умений и навыков в процессе обучения основам наук, показаны границы применения исследовательского метода в процессе обучения, дидактические условия развития исследовательских способностей.

В нашем исследовании рассматривается процесс формирования исследовательских умений учащихся сельских школ в условиях пришкольных учебно-

опытных школьных микрохозяйств, который заключается в реализации исследовательских заданий на лабораторно-практических занятиях, проводимых на базе школьных исследовательских лабораторий; дифференцировании исследовательских заданий с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребят; разработке методики педагогического стимулирования творческой исследовательской деятельности школьников; создании методических рекомендаций по методике формирования у детей исследовательских

умений.

Во многих диссертационных исследованиях, тематика которых связана с исследовательской деятельностью учащихся, приводятся примеры выращивания детьми высоких урожаев сельскохозяйственных культур, но не проанализировано главное: сильное педагогическое воздействие на них исследовательской работы в микрохозяйствах, не разработан механизм эффективного развития исследовательской деятельности сельских школьников - не подчёркнуто, что процесс формирования исследовательской деятельности в учебно-опытных школьных микрохозяйствах в различных трудовых объединениях школьников должен иметь три взаимосвязанных направления -от освоения - к совершенствованию техники лабораторных исследований - и к решению научно-производственных проблем, имеющих практическое значение на грани открытия на базе: лабораторно-практических сельскохозяйственных занятий: трудовой деятельности. Выделяется агро-, экономическая характеристика деятельности учащихся (проблемы опытов, полученный урожай, реализованные новые сельскохозяйственные технологии и т.п.), но нет информации о юных исследователях, о технолого-педагогической организации их работы, о её воспитательно-образовательной роли в формировании исследовательских умений и навыков, творческого отношения к труду, о критериях эффективного развития юного учёного. Успешное решение вопросов развития творческой исследовательской деятельности учащихся реализуется при наличии творческого методического потенциала педагога.

11 Однако, как показывают исследования, учителя, организующие со школьниками учебно-исследовательскую деятельность, не владеют методикой формирования у учащихся исследовательских умений и навыков, не учитывают индивидуальные и возрастные особенности детей. При реализации программы сельскохозяйственного труда не учитывается преемственность, не используются межпредметные связи, дидактические требования к данному виду деятельности и др. Это происходит по причинам отсутствия научно-обоснованной и экспериментально проверенной модели процесса развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, отсутствия учебно-наглядных пособий, неразвитости учебно-материальной базы сельских школ, неподготовленности педагогов к организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Современные социально-экономические условия диктуют сельской школе жёсткие условия выживания. Директора школ с развитыми подсобными хозяйствами паралельно несут миссию председателей школьных микроколхозов, что значительно усложняет их возможности курирования и организации процесса развивающей педагогической деятельности с помощью учебно-исследовательской деятельности ребят. База для этого имеется, но погоня за большими цифрами урожая ограничивается методикой "посеял-собрал". Поэтому обстановка, условия обучения, характер взаимодействия педагога и учащихся не всегда способствуют совместному исследовательскому поиску, реализации жизненного опыта, познавательных возможностей детей. Не всегда результатом обучения становится рефлексивно осмысленный ими опыт поисковой деятельности. Отсутствует осмысление педагогических основ организации учебно-исследовательской деятельности, педагогического взаимодействия.

Противоречия обозначили проблему педагогического обеспечения процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ, которая может быть разрешима в условиях исследовательских Центров Нижегородского региона. Актуальность и недостаточная проработанность

проблемы обусловили выбор темы исследования: "Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ".

Развитие учебно-исследовательской деятельности в школе

Идея исследования как средства познания мира и метода обучения принадлежит древности. Самое раннее и классическое выражение этой идеи было у древнегреческого философа Сократа (469-399г. до н. э.)

Исследовательский метод был впервые выдвинут в период бурных педагогических исканий в 20-х годах XX в., что нашло отражение в программах, учебных пособиях того времени. Трудовая школа должна была давать полный простор свободному развитию творческих сил ребёнка.

На рубеже 50-60-х годов, в период перехода ко всеобщему среднему образованию резко возрастает стремление молодёжи к высшим формам интеллектуальной деятельности, к применению науки во всех сферах труда.

Учебное исследование появляется в ином обличие, как исследовательский метод, являющийся высшей ступенью в научно-обоснованной системе дидактических методов.

В начале 60-х годов выдвигается новая дидактическая концепция, разработанная Лернером Л.Я. и Скаткиным М.Н. и поддержанная педагогической общественностью. За основу характеристики и классификации дидактических методов впервые берётся не способ организации занятий, как это было во всех дидактических системах (устное изложение, беседа, работа с учебником и книгой, наблюдение, лабораторные работы и т.д.), но уровень деятельности учащихся. Поэтому и методы выстраиваются не в ряд, где последовательность их не столь уж существенна, но в виде определённой иеррархии: как бы поднимаясь по ступенькам интеллектуальной активности и самостоятельности, ученик идёт от восприятия и усвоения готовой информации (объяснительно-иллюстративный метод)- через воспроизведение полученных знаний и освоение способов деятельности (репродуктивный метод), через знакомство с образцами научного решения проблем (метод проблемного изложения) и участия в коллективном поиске, в эвристической беседе (частично-поисковый метод или эвристический) - к овладению методами научного познания, к самостоятельному творческому их применению, которое выражает и внутреннюю потребность и общественную направленность личности ученика (исследовательский метод).

В 70-90--Є годы выдвинуты новые дидактические концепции, продолжается движение дидактики и частных методик к обновлению и внедрению в практику учебного исследования как метода или как уровня, на котором школьники учатся применять методы науки. Концепция исследовательской деятельности в есстественных и педагогических науках нашла отражение в трудах Данилова М.А., Занкова Л.В., Карповича В.Н.

О целесообразности знакомства учащихся с методами научного познания отмечалось в работах Бабанского Ю.К., Махмутова М.И. Методы и методика исследования были определены Загвязинским В.И., Лернером И .Я.

В зарубежной педагогике ХХ-ro века Дж.Дьюи, Дж.Брунером, Таба X. был определён исследовательский подход к обучению с опорой на непосредственный опыт учащихся, его расширение а ходе поисковой, исследовательской деятельности.

Изучение и анализ книг, статей, диссертаций по данной проблеме показывает, что практически она решена сегодня ещё недостаточно. Особенно, что касается практической деятельности учащихся сельских школ. Больше внимания уделяется агро-, био-, зоотехнической стороне исследовательской деятельности школьников, чем разработке её педагогических основ. Наши исследования подтверждают, что успех опытных пришкольных участков надо измерять не голой цифрой урожая, хотя это для нас отнюдь не безразлично, а тем, какой их педагогический эффект в общей системе обучения и воспитания школьников, эффект в развитии личности. Причины, из-за которых исследовательская деятельность сельских школьников не занимает должного места в учебно-воспитательном процессе сельских школ или имеет низкий педагогический уровень, вскрыты авторами данной работы и ряда статей о необходимости повышения педагогической эффективности опытнической деятельности учащихся: заслуженными учителями школы РСФСР Фатеевым В.Д. (Ставрополь), Николаевым М.А. (Пенза), кандидатом сельскохозяйственных наук Горячевым В.В. (Нижний Новгород), учителем Барабановым А.Г. (Краснодар) и др.; учащиеся часто не знают темы, цели, практической значимости проводимых исследований, не могут на основе своих агробиологических знаний составить план проведения опытов, на занятиях сельскохозяйственного труда обучаются программному материалу на уровне простого усвоения, не выполняя учебных исследовательских заданий; или, если они присутствуют, то составлены педагогами, проводят опытническую работу, не имеющую научного уровня:

B уходе за растениями не ведутся фенологические наблюдения, не исследуются почвы, условия развития растений.

Не анализируют свою исследовательскую деятельность: ошибки и достижения, не решают мыслительные задачи.

Однако, проведённый нами анализ различных воспитательных систем, показал, что педагогическая практика дала мировой культуре ряд самобытных школ, в которых были не только созданы условия выживания за счёт крепких хозяйств, но на их базе реализовывался мощный педагогический потенциал исследовательского труда в разных его вариантах, существенно влияя на массовую общеобразовательную школу. Это школы Дж.Дьюи (предусматривались занятия, создающие "духовную обитель человека", формирующие и развивающие творческие интересы личности), школы им. Радищева (важное место в обучении радищевцев занимал метод проектов, где предусматривалось выполнение детьми лабораторно-практических работ, творческая работа по выполнению бригадой учащихся трудовых проектов), трудовая коммуна

Макаренко А.С. (развивающая, воспитывающая система обучения базировалась на трёх китах: личность, коллектив, труд; занятия коммунаров в кружках: "экономики производства", "рационализации"- способствовали развитию творчества коммунаров), Павлышская школа Сухомлинского (привлечение школьников к изобретательству и рационализаторству) и др.

Анализ психолого-педагогических особенностей в учебно-исследовательской деятельности учащихся

Для того, чтобы исследовательский метод выполнил свои функции полноценно, необходимо определить педагогические особенности, условия, способствующие развитию исследовательской деятельности. Выражением общей направленности соответствующих дидактических поисков могут служить слова Дьюи Д.: "Проблема в том, чтобы найти те условия, которые следует создать, чтобы учебная работа и учение протекали естественно и с необходимостью создавали такие условия и, как их результат, такие действия учащихся, вследствие которых они не смогут не научиться. Ум ребенка будет сосредоточен не на учебе или учении. Он направлен на делание того, что требует ситуация, тогда как обучение является результатом. Методом учителя, с другой стороны, становится отыскание условий, которые пробуждают самообразовательную активность, или учение и такое взаимодействие с учащимися, при котором учение становится следствием этой активности". (31)

Методика исследовательского обучения принципиально отличается от обучения традиционного. Для развития исследовательской, творческой познавательной деятельности учителю нужно искать способы создания особой творческой обстановки учебного процесса.

Мировым научно-педагогическим обществом сегодня приняты рекомендации по созданию такой обстановки, предложенные группой ученых под руководством современного американского учёного Парсонс Г.: "- Устранять внутренние препятствия творческим проявлениям.

-Уделять внимание работе подсознания.

-Воздерживаться от оценок.

-Показывать учащимся возможности использования метафор и аналогий для творческого поиска, отыскания новых ассоциаций и связей.

-Давать возможность умственной разминке.

-Поддерживать живость воображения.

-"Дисциплинировать" воображение, фантазию, контролировать их.

-Развивать восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия всего окружающего.

-Расширять фонд знаний.

-Помогать учащимся видеть смысл, общую направленность их творческой деятельности". (80)

Эти рекомендации могут быть реализованы в обстановке живого обсуждения, творческой дискуссии, в условиях свободного обмена мнениями, при соответствующей "включенности" самого учителя. Лишь тогда возможен творческий процесс - создание новых общественно значимых материальных и духовных ценностей.

Шубинский B.C., в частности, отмечает, что особенностью, узлом творческого процесса является его кульминация - момент открытия, озарения эврики. В этот узел стягивается все: и противоречивая напряженность поискового мышления, и насыщенность психики переживания, и проникающая в неизвестное интуиция, и скрытая работа бессознательного. Импульсами вдохновения могут служить запахи, цвета, звуки, времена года и множество других, сугубо индивидуальных благоприятных условий творчества. (133)

Полностью учитывать в практике подобные условия творческой деятельности школьников невозможно, но помнить необходимо. Например, можно использовать для создания благоприятной обстановки творчества учащихся данные цветопсихологии. В частности, в световом оформлении школьных комнат можно учитывать изменение с возрастом интереса школьников к цветам: от красного - к оранжевому, желто-зеленому, зеленому в 9-11 лет и к синему в последующих возрастах. Могут быть и "личные цветовые школы" как выражение индивидуальности учащихся, а сочетания цветов могут способствовать проявлению разных сторон психики человека.

Как пишет Шубинский B.C.: "Типичный творческий процесс подобен сюжету увлекательного романа. В нем есть интригующая завязка, может быть бурное развитие, которое порой сменяется спокойным течением или даже остановкой ( в творчестве - период инкубации, скрытого вызревания идеи, образа, отдыха от проблемы, период тупика ), кульминация и развязка. В завязке творчества сознание сталкивается с чем-то необычным, новым, неизвестным, волнующим, захватывающим ( например, с каким-то эмпирическим или теоретическим фактором, толкающим к поиску ответа, объяснению его ). Такая способность на языке физиологии называется рефлексом на новизну, психологи же говорят чаще о столкновении с проблемой, о возникновении проблемной ситуации.

Действительно, в завязке возникает противоречие, конфликт между знанием и незнанием, обычным и необычным, условиями задачи и искомым. И всегда это противоречие таково, что у нас нет готового способа решения, стратегии действия. Это и отличает творческую ситуацию от ситуаций, когда мы действуем с помощью знакомых формул, логических штампов, эмоционально-смысловых схем, то есть действуем в целом не творчески. Например, завязкой специальной теории относительности Эйнштейна А. стало противоречие между постоянством скорости света в вакууме, ее независимостью от движущегося источника света и традиционном представлением классической механики о такой зависимости ( правило сложения скоростей)". (133)

Модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ

Исследовательская деятельность учащихся представляет собой широкую сферу творческого применения знаний в живой лаборатории, созданной на базе учебно-опытных микрохозяйств, в различных трудовых объединениях школьников, она способствует активизации интереса к знаниям предметов школьной программы; реализации межпредметных связей; развитию у учащихся интеллектуальной инициативы в процессе изучения общеобразовательных предметов; обучению новым информационным технологиям; созданию предпосылок для научного мышления; возрождению престижности науки; формированию авторитета преподавателя; формированию детского коллектива; профориентации учащихся, их профессиональному самоопределению; повышение качества преподавания путём привлечения в школу высококвалифицированных научных кадров.

Такие исследовательские лаборатории сегодня работают в сельских школах Нижегородского региона . Почти в каждом районе области имеется хотя бы один исследовательский Центр школьников со своими специфическими для данного района традициями. Обобщив положительный опыт их работы на региональном уровне, мы создали модель развития исследовательской деятельности учащихся сельских школ - модель исследовательского школьного миниинститута, которую внедряем в практику школьных хозяйств.

Разработанная в ходе исследования модель призвана способствовать решению образовательных и воспитательных проблем развития личности, способной выжить и состояться в современных условиях; решению вопросов расширения сети сельских школ, работающих в режиме развития исследовательской деятельности школьников. Эта общая цель включает 2 группы задач:

Группа: пробуждение у школьников разнообразных познавательных интересов, развитие их творческих способностей, формирование исследовательских умений; воспитание личности экономически, экологически, эстетически, нравственно и интеллектуально состоятельной - воспитание юных исследователей.

Например, задача пробуждение у учащихся познавательных интересов является центральной в Программе эксперимента "Организация УВП в профильных фермерских классах" Линдовской средней школы. Например, педагог-исследователь "Малой тимирязевки" Галеева Р.Е. в системе реализует межпредметные связи на занятиях опытничеством. Ей разработаны "Таблицы межпредметных связей"; регулярно проводится анкетирование учащихся 4 -9-х классов по выяснению влияния их на эффективность опытнической деятельности школьников и подготовку их к выбору профессии. Результаты тестирования и анкетирования учащихся фермерских (экспериментальная группа) и непрофильных классов (контрольная группа) показали значительный рост познавательного интереса в профильных классах. (См. Приложение 6). интереса к общеобразовательным предметам в экспериментальных группах значительнее, чем в контрольных. При чём не только к профильным предметам намечен более интенсивный РПИ в фермерских классах, но и к предметам межпредметного цикла.

2-ая группа: определение путей и средств реализации модели в условиях школьных микрохозяйств.

Многоплановость 1-ой группы задач данной проблемы диктует различные пути её решения:

-Через изучение общеобразовательных и специальных предметов( учащиеся приобретают знания по общим научным основам и по специальным предметам, продиктованным учебным планом данного Центра, экспериментальной площадки, что способствует реализации межпредметных связей, изучению новейших сельскохозяйственных технологий). -Через производительный труд (идёт процесс формирования исследовательских умений на базе общетрудовых в лабораториях, "Тимирязевках", на пришкольно-опытных участках, процесс применения приобретённых знаний в опытнической деятельности). Хорошо освоенной областью опытно-исследовательской работы сельских школьников через производительный труд является сортоиспытание, В растениеводстве, особенно в зерновом хозяйстве, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур с заданными свойствами, районирование перспективных сортов- непременное условие успешного производства. Сортоиспытание зерновых и технических культур доступно школьникам уже младшего возраста, хорошо сочетается с задачами и содержанием учебного процесса, не требует больших учебно-материальных затрат. Поэтому в каждой ученической бригаде производственные задания, тематика опытов обязательно включают в себя сортоиспытание.

-Через факультативные и кружковые занятия, трудовые объединения школьников, выставки, ярмарки, олимпиады, конкурсы и др. (главная задача которых восполнение недостатка времени времени, ограниченного учебным планом, широта содержательных возможностей). Формы организации внеклассной, внешкольной работы в сельских школах региона типичен. Традиционными для юных исследователей стали выставки-продажи селекционной продукции, школьные сезонные ярмарки, ставшие традиционными, позволяющие продемонстрировать результаты своего творческого труда. Значительно повышают уровень профессиональных умений и навыков областные конкурсы-олимпиады юных пахарей, селекционеров, лучших фермеров, Организация областных семинаров-совещаний, творческих встреч учителей-новаторов, юных исследователей с учёными-селекционерами -действенная форма обмена новейшими сельскохозяйственными технологиями, повышения квалификации. Кружковая исследовательская деятельность учащихся в объединениях моделистов с/техники г. Заволжья, городецких юных звероводов , борских цветоводов, юных натуралистов г. Н.Новгорода способствует реализации принципа непрерывности в опытничестве школьников, дополнительные занятия имеют более сильную эмоциональную окраску, позволяют дифференцировать и значительно расширить детскую творческую деятельность, разносторонне проявить ребятам свои способности.