Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы Малинин Владимир Михайлович

Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы
<
Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы
>



Малинин Владимир Михайлович. Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Малинин Владимир Михайлович; [Место защиты: Ин-т соц. пед.].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2008

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы 16

1. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы как объект научного анализа 16

2. Тенденции развития физкультурно-оздоровительной работы сучащимися в сельском социуме 40

3. Критерии и показатели оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы 56

4. Сущность и особенности педагогических технологий оздоровления школьников 67

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы 89

1. Эволюция опытно-экспериментальной работы сельской школы по формированию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в сельском социуме 89

2. Формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры сельской школы 104

3. Содержание и формы педагогической работы с родителями по оздоровлению детей средствами физкультуры и спорта 116

4. Оценивание результатов физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы 127

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

В условиях становления инновационной экономики в современной России, глобальной конкуренции на рынках инноваций, труда и образования проблема оздоровления школьников приобретает особую значимость, так как в российском обществе имеет место устойчивая динамика ухудшения показателей здоровья школьников, их физического развития, подготовленности, физической и интеллектуальной работоспособности.

Развитие физкультуры и спорта как важного условия укрепления здоровья подрастающего поколения, достижения физического совершенствования растущей личности, ее гармоничного формирования и роста на этой основе эффективности и качества труда становится важным приоритетом образовательной политики Значимость здоровьесберегающей функции образовательных учреждений все более возрастает в условиях модернизации школьного образования

Для России, где 65,4% общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности и где обучается 29,5% школьников от общего их числа, повышение эффективности и качества школьного физкультурного образования, призванного в числе других задач обеспечить укрепление и сохранение здоровья школьников, имеет особое значение

Инновационный опыт прогрессивного развития форм физической активности сельских учащихся не означает, что в массовой практике процесс оздоровления учащихся средствами физкультуры и спорта протекает гладко и непротиворечиво. Система школьного физкультурного образования слабо ориентирована на укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, на обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам, развитие двигательных способностей, воспитание у учащихся потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями В практической деятельности общеобразовательных учреждений слабо решается также задача по формированию позитивного отношения к физической активности как средству укрепления и сохранения здоровья

В последние десятилетия устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, снижение качества преподавания школьной физической культуры, уход квалифицированных учителей физической культуры в другие сферы, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных на селе, обусловили кризисные явления в системе школьного физкультурного образования.

Традиционный урок физической культуры в силу организационных и дидактических особенностей не может компенсировать недостаток двигательной активности учащихся Не обеспечивает в полной мере решение этой задачи и существующая система школьного дополнительного образования (спортивные секции, кружки)

В результате уровень здоровья и физической подготовленности учащихся, включая молодежь допризывного возраста, остается низким Стало больше школьников, страдающих ожирением Снижается уровень физической активности учащихся, что наиболее сильно проявляется среди старшеклассников

Анализ деятельности массовой сельской школы в области здоровьесбе-режения детей, а также современных исследований по данной проблеме позволил выявить ряд социально-педагогических противоречий между.

инновационным практическим опытом организации физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы и отсутствием научно-теоретических обоснований сложившихся систем физкультурно-оздоровительной работы с учащимися,

возрастающей значимостью здоровьесберегающей функции физкуль-турно-спортивной работы и слабым уровнем ее организации, низкой материальной обеспеченностью учителей физической культуры, ведущей к оттоку кадров и не позволяющей учителям-мужчинам оставаться в профессии,

потребностью сельского социума, школы в развитии физкультурно-оздоровительной инфраструктуры и ограниченностью средств на ее поддержание и укрепление,

растущей потребностью учителей в овладении современными педагогическими технологиями оздоровления учащихся и слабой подготовленностью их к этой работе,

возрастающей ролью родителей в укреплении здоровья детей, развитии их двигательной активности и недостаточной совместной работой учреждений образования и здравоохранения в оказании образовательной поддержки родителям в решении этой воспитательной задачи

В последние годы образовательное пространство формирования потенциала здоровья нации стало предметом пристального внимания ученых - специалистов в области физической культуры и спорта, возрастной физиологии, санитарной гигиены и педиатрии, педагогики и психологии

В психолого-педагогической науке и практике идет активный поиск эффективных педагогических моделей и технологий оздоровления детей

Возросла потребность в исследованиях, научно обосновывающих инновационные системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, реализация которых дает устойчивые позитивные результаты в сохранении и укреплении здоровья школьников

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования «Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы».

Объектом исследования является целостная система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, а предметом - процесс ее развития

Цель исследования — разработать теоретические основания системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы и условия эффективности ее развития

Задачи исследования:

1. Обосновать научные подходы к развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, процесс ее становления, развития и модернизации, разработать критерии и показатели ее эффективности

  1. Выявить ведущие тенденции развития физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы

  2. Обосновать сущность и особенности педагогических технологий оздоровления учащихся средствами физкультуры и спорта

  3. Разработать методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и их родителями в сельском социуме

Гипотеза исследования. Процесс развития системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы будет эффективен, если

своеобразие системы определяется особенностями социокультурных условий функционирования сельской школы, особенностями контингента учащихся и их родителей, объектов и субъектов воспитания;

модернизация системы осуществляется на основе интенсификации учебной и внеурочной физкультурно-оздоровительной деятельности, сотрудничества педагогических и медицинских работников,

основным показателем эффективности системы является увеличение объема и повышение физической активности учащихся с 2-3 учебных часов в неделю до 8-10 часов,

поддержание уровня физической подготовленности учащихся осуществляется посредством сочетания учебной, внеурочной учебно-тренировочной физкультурно-оздоровительной работы с учащимися с обязательными спортивными соревнованиями различного уровня,

- системообразующим основанием физкультурно-оздоровительной дея
тельности является приоритет воспитания ответственного отношения к здоровью,
развитие внутренней мотивации к регулярным занятиям физической культурой и
спортом, формирование у учащихся потребности в физической нагрузке

Методологической основой исследования является совокупность научных идей, научных принципов в области методологии и теории физической культуры и физического воспитания, психологии современной физической культуры и спорта, социальной философии и социальной педагогики, касающихся активной роли человека в познании и преобразовании среды, предопределенности интересов, стремлений, деятельности человека его биологическими потребностями, генетической и средовой детерминации успешности физкультурно-оздоровительной деятельности

Большое значение для разработки методологических основ нашего исследования имели труды известных педагогов XVII-XX вв Я А. Коменского, П П Блонского, П С Лесгафта, Н К Крупской, А С Макаренко, К Д Ушинско-го, а также труды современных исследователей в области физкультуры и спорта, здоровьесбережения детей А А Баранова, В К Бальсевича, М.М Безруких, В П. Губы, Ю Ф Змановского, А Г Кофмана, В В Кузина, Л И. Лубышевой, В И. Ляха, А П Матвеева, Г Б Мейксона, А Д Новикова и др

Методологическую основу исследования составили также выдвинутые в работах современных исследователей идеи социальной педагогики о социальной детерминированности воспитания и образования, об активной роли социальной среды в развитии личности, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека (А И Арнольдов, А И Антонов, В Г Бочарова,

Б.З Вульфов, М.П. Гурьянова, В И. Загвязинский, А В Мудрик, М М Плоткин, М И Рожков, Г.Г. Силласте, Г Н Филонов, Т Ф Яркина и др) Теоретической базой исследования являются:

основные положения Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков (В И Лях, Г .Б Мейксон, Л Б Кофман), Концепции модернизации физического воспитания и оздоровления учащихся средствами физкультур-но-спортивной деятельности (В К Бальсевич, ДН. Гаврилов, СП Евсеев, В В Кожин, А Г Комков, Л И Лубышева, А И Пьянзин, О М Шелков),

труды педиатров, специалистов по возрастной физиологии ребенка, санитарной гигиене, посвященные проблемам сохранения и укрепления здоровья детей (Т А. Аджималаев, В.Ф. Базарный, А А. Баранов, М М Безруких, А А Жданов, В Д Зайцева, Ю Ф Змановский, В Р Кучма, Л А. Леонова, В В Сонькин. М И Степанова, В А Таболин, Е П Усанова, П И. Храмцов и др),

работы ученых, разрабатывающих педагогические технологии воспитания, обучения, оздоровления учащихся (М М Безруких, В П Беспалько, М В Кларин, Г Ю Ксензова., В М Коротов, В.А Сластенин, Г П Селевко и др)

труды специалистов, исследующих проблемы развития физической и двигательной активности школьников, модернизации школьной физкультуры и спорта, повышения эффективности и качества преподавания физической культуры в школе (В К Бальсевич, В Г Комков, В В Кузин, Л.И Лубышева, и др),

выводы ученых, посвятивших свои труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (С Т Шацкий, С А Рачинский, В А Сухомлинский), а также работы современных исследователей (Л В Байбородова, Е В Бондаревская, М П Гурьянова, А Ф Иванов, Н К Калугин, А Е Кондратенков, В В Находкин, В И Семенов, Г Ф Суворова, Ю И Якунин и др ),

идеи системного подхода к воспитанию и обучению (В Г Афанасьев, В А. Караковский, Л И Новикова, А М Новиков, В Н Садовский, Э Г Юдин и др)

Необходимость сочетания исследования общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников, обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др), общепедагогических методов (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, преобразующий эксперимент, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседы, изучение и анализ законодательных и нормативных актов, экспертные оценки и др)

Обработка результатов социально-педагогического исследования проводилась с помощью компьютерных средств

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Воскресенского сельского поселения Нерехтского района Костромской области, где проживает 855 человек, из них - 170 детей Основной базой опытно-экспериментального исследования стал практический опыт автора, в течение тридцати лет работающего учителем физической культуры МОУ «Неверовская средняя школа им А Д Крылова»

В исследовании приняли участие педагоги и учащиеся 5 сельских школ области (Марьинская, Лавровская основные школы, Тетеринская, Космынин-ская средние школы Нерехтского района, а также Чернопенская средняя школа Костромского района) со всей их социальной инфраструктурой, составляющей пространство модернизации физкультурного образования сельских школьников

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1989 по 2008 гг и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1989-1991) была изучена и проанализирована научная и учебно-методическая литература по теоретическим основам физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися В рамках ВНИКа «Школа - микрорайон» АПН СССР и Гособразования СССР осуществлена опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации на практике целостной системы физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися в сельском социуме, по внедрению института сельских социальных педагогов - организаторов физкультурно-оздоровительной деятельности в социуме, по апробации деятельности сельской школы как открытой системы социализации учащихся

На втором этапе (1991-2002) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, обобщены инновационные формы и методы физического воспитания учащихся применительно к условиям малочисленных классов, апробированы различные варианты учебных планов, образовательных программ по физической культуре, обобщены результаты опытно-внедренческой работы по развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в социуме Сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования

На третьем этапе (2002-2008) проведен ряд исследований по изучению состояния здоровья детей, развитию их физической активности, описаны инновационные педагогические технологии оздоровления сельских учащихся, уточнены теоретические выводы и результаты исследования Завершено оформление диссертационного исследования, опубликовано методическое пособие «Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе»

Научная новизна исследования заключается в

обосновании научных подходов к развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, процесса ее становления, развития, модернизации в различных социально-экономических условиях жизни общества,

научно-теоретической разработке системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы на уровне целей, задач, структуры, содержания, организационных форм,

раскрытии структурных и содержательных компонентов системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, включающих учебную деятельность, дополнительное физкультурное образование, комплекс физкультурно-оздоровительных занятий в школе и пришкольном интернате, само-

стоятельные тренировочные занятия в домашних условиях, спортивно-массовую работу в школе и вне ее, семейно-досуговую физкультурно-оздоровительную деятельность;

определении сущности и раскрытии специфики педагогических технологий оздоровления сельских учащихся средствами физкультуры и спорта,

обосновании педагогических и социально-педагогических условий эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, таких как приближенность системы физкультурно-оздоровительной работы к месту проживания учащихся, создание физкультурно-спортивной инфраструктуры в сельском социуме, отвечающей современным требованиям к образовательному процессу, личный пример учителя физической культуры как носителя здорового образа жизни, педагогическая помощь родителям в приобщении детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом,

разработке критериев и показателей эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы

Теоретическая значимость исследования состоит в.

разработке теоретических оснований целостной системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме (оздоровительная направленность учебной и внеурочной физкультурно-спортивной работы, разновозрастное обучение как метод обучения физической культуре учащихся начального, основного, среднего звена в малочисленной школе, опора на естественные источники оздоровления сельской социально-природной среды и др),

выявлении позитивных и негативных тенденций развития физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме,

осуществлении комплексного анализа состояния физической и двигательной активности сельских школьников в контексте различных сред их жизнедеятельности (образовательной, семейной, внешкольной),

разработке комплекта педагогических технологий оздоровления детей в сельском социуме (технология модернизации системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме, технология развития физической активности сельских школьников, технология воспитания ценностного отношения к своему здоровью, технология воспитания полезных привычек в области физкультуры и спорта, технология педагогической поддержки родителей в оздоровлении учащихся средствами физкультуры и спорта), раскрытии системы действий педагога как алгоритма педагогической деятельности по оздоровлению детей,

раскрытии эволюции опытно-экспериментальной работы сельской школы по формированию целостной системы физкультурно-оздоровительной деятельности в сельском социуме,

обосновании содержания, форм и методов педагогической работы с родителями по оздоровлению учащихся средствами физкультуры и спорта;

- характеристике физкультурно-спортивной инфраструктуры сель
ской школы, отвечающей современным требованиям к образовательному
процессу,

- расширении и дополнении системы показателей оценки результатов физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, влияющей на состояние здоровья учащихся, в разработке методики ее оценки

Практическая значимость исследования. Представлена целостная система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, способствующая формированию нового педагогического мышления, педагогической культуры специалистов, занимающихся проблемами оздоровления учащихся в сельском социуме

Разработаны научно-методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в сельском социуме, включающие содержание, формы, технологии воспитания и оздоровления учащихся, варианты построения физкультурно-оздоровительной инфраструктуры в сельской школе и на улице, педагогической поддержки родителей в оздоровлении детей средствами физкультуры и спорта

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, концепций по вопросам модернизации физкультурного образования в сельском социуме, во всех подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов в области физкультурно-оздоровительной деятельности

Достоверность и обоснованность выводов п результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования под непосредственным руководством диссертанта, а также позитивными изменениями в оздоровлении учащихся в процессе собственной исследовательской, педагогической деятельности в качестве учителя физической культуры

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения исследования апробированы на всесоюзных, всероссийских, областных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам сельской школы (1985-2006), на заслушивании у замминистра Министерства просвещения РСФСР (1984), на научных сессиях ВНИКа «Школа - микрорайон» (1989-1991), Института педагогики социальной работы РАО (1992-2001), ВНИКа «Сельская школа и социум» (2000-2001), научно-практических сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2004-2008), на международном семинаре «Развитие сельской школы России интеграция науки и практики» (Москва, 2000), на областных и районных семинарах работников образования Нерехтского района Костромской области, на методических объединениях учителей физической культуры г. Нерехта и Нерехтского района (2005), на педагогических советах ДЮСШ г Нерехта (2004), а также в выступлениях на курсах повышения квалификации работников образования Костромской области (1979-2008).

Результаты исследования были отмечены золотой медалью ВДНХ СССР на тематической выставке «Сельская школа, сегодня и завтра» (Москва, 1991)

Результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу учебного фильма «Сентябрьские рассветы», снятого в 1990 г по заказу Министерства просвещения РСФСР, использовались в практике работы сельских школ Ярославской, Московской, Пензенской областей

Идеи исследования отражены в выступлениях диссертанта - победителя областного смотра-конкурса «Учитель года - 91», зонального смотра-конкурса «Малочисленные сельские школы» с участием школ из 13 областей России, перед педагогическими работниками области

Материалы исследования внедрены в форме авторского методического пособия «Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе» - М Педагогическое общество России, 2006.

Исследование проводилось в рамках Комплексных программ РАО «Развитие образования в сельском социуме интеграция науки и практики» (2000-2002 гг), «Системная модернизация образования как фактор социально-экономического развития села» (2003-2007 гг), «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» (2008-2009 гг)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы -
социально-педагогическая система, представляющая целостное динамическое
единство целенаправленных воспитательных влияний на учащихся, их родителей,
реализующая в конкретных социальных условиях государственные задачи сохра
нения и укрепления здоровья учащихся средствами физкультуры и спорта

Формирование физической культуры растущей личности, достижение ее физического совершенствования, сохранение и укрепление здоровья в период обучения в школе рассматривается как цель модернизации системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы

  1. Инициатором создания системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в открытой сельской среде выступает общеобразовательная школа, являющаяся педагогической базой развертывания физкультурно-оздоровительной работы в социуме, воспитания ценностного отношения к здоровью, активного и здорового образа жизни детей, молодежи, родителей

  2. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, включающая урок, учебно-тренировочные внеурочные занятия, спортивные соревнования как единый процесс адаптации ученика к физическим нагрузкам, освоения им двигательных действий и их совершенствования, представляет собой инновационный ресурс целенаправленного оздоровления учащихся в период их обучения в школе

  3. Социально-педагогическими условиями эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы выступают ее приближенность к месту проживания учащихся; включенность родителей в процесс оздоровления детей средствами физкультуры и спорта; создание физкуль-турно-спортивной инфраструктуры в сельском социуме, работа школы в области физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме полного дня, культивирование идей здорового образа жизни посредством личного примера взрос-

лых, активного досуга детей и родителей, распространения знаний о здоровье, обучения здоровью

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, охарактеризованы методологическая основа и теоретическая база исследования, его методы и этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В главе I «Теоретические основания системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы» рассмотрены система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы как объект научного анализа, тенденции развития физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме, критерии и показатели оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, сущность и особенности педагогических технологий оздоровления учащихся средствами физкультуры и спорта.

В главе II «Опытно-экспериментальная работа по созданию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы» представлены эволюция опытно-экспериментальной работы сельской школы по формированию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в сельском социуме; этапы формирования физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры сельской школы, содержание и формы педагогической работы с родителями по оздоровлении детей средствами физкультуры и спорта, методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме

В заключении изложены основные выводы исследования, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы

Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы как объект научного анализа

В условиях прогрессирования негативных для здоровья человека факторов внешней социальной среды, нарастания угроз разрушения внутренней экологии человека здоровьеукрепляющая функция физического воспитания и массового детско-юношеского спорта приобретает особое значение.

Школьное физическое воспитание, как показывают результаты многих исследований, обладает огромным здоровьеукрепляющим потенциалом, является важным фактором сохранения и укрепления физического и психического здоровья учащихся в период их обучения в школе. Благотворное влияние спортивных и подвижных игр, различных видов физкультуры и спорта на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему; на развитие таких физический качеств человека, как ловкость, быстрота, координация, выносливость; на общее оздоровление организма, на гармоничное развитие мышц рук, ног, туловища; на формирование красивой осанки человека доказано многими специалистами в области физической культуры и спорта, медицины, педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, В.Н. Лях, Л.И. Лубышева, В.Г. Комков, В.Р. Кучма, М.И. Степанова, П.И. Храмцов, и ДР-) Роль систематических занятий физической культуры и спорта состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся (нормальное физическое развитие, становление форм и функций организма, закаливание), но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования [87,1].

Вместе с тем, как показывают исследования Института социальной пе 17 дагогики РАО, здоровьеукрепляющий потенциал школьной физической культуры и спорта недостаточно используется для оздоровления учащихся.

Социально-педагогическое исследование "Здоровье и поведение учащихся, проживающих на селе", инициированное и проведённое в 2007/08 учебном году Институтом социально-педагогических проблем сельской школы РАО в рамках комплексной программы РАО "Системная модернизация образования как фактор социального развития села" под руководством д.п.н., профессора Л.И. Лубышевой, член-корр. РАО В.К. Бальсевича и В.Г. Бочаровой, (в разработке научно-исследовательского инструментария: методологии, методики, программы и анкеты приняли участие д.м.н. П.И. Храмцов; д.п.н., профессор М.П. Гурьянова; д.п.н., профессор В.Г. Комков; учитель физической культуры, Заслуженный учитель РФ В.М. Малинин; ст.н. сотрудник ИПСР РАО, Заслуженный учитель РФ В.Б. Орлов. Анкетным опросом было охвачено 1192 учащихся 8-11 классов (48,5% девушек и 51,5% юношей 8-11 классов) из 28 регионов России) показало, что образ жизни, который ведут две трети опрошенных сельских школьников, не соответствует требованиям, предъявляемым специалистами к двигательному режиму учащихся.

Практика показывает: в развитии физической активности сельских школьников существует немало трудностей. Они связаны с отсутствием культуры здорового образа жизни в среде сельских жителей, со слаборазвитой инфраструктурой физкультурно-оздоровительной работы в сельских поселениях, низким уровнем организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, с незанятостью многих детей даже в сельской местности регулярным физическим и сельскохозяйственным трудом.

Сегодня в сельской местности редко можно встретить родителей, увлекающихся занятиями бегом, лыжами и другими видами спорта, где необходимо большое физическое напряжение, т.е. повышенная физическая и двигательная активность. Одна из причин - сверхзанятость родителей в домашнем хозяйстве с целью жизнеобеспечения семьи. Вышесказанное свидетельствует об ограничении, недостатке двигательной и физической активности сельских школьников.

Известно, что в структуре школьных предметов "Физическая культура" является единственным предметом, непосредственно направленным на укрепление здоровья учащихся. Как показало исследование, подавляющее большинство девушек (61,9%) посещают только один урок физкультуры в неделю, ещё 32,3% - два урока. Как видим, девушки посещают в среднем один из двух уроков в неделю на протяжении учебного года. Подавляющеее большинство юношей (68,3%) посещают 2 урока физкультуры в неделю, в то время как 28,9% юношей — 3 урока физкультуры в неделю. Большинство юношей более активны в посещении уроков физической культуры. Как видим, возможности уроков физической культуры в плане оздоровления учащихся используются не в полной мере.

Согласно данным исследования, только 8,6% девушек и 18,9% юношей ежедневно занимаются физическими упражнениями, причём показатели числа каждодневно занимающихся физическими упражнениями с возрастом снижаются как у юношей, так и у девушек. Только третья часть сельских подростков отводит прогулкам на свежем воздухе от 1 до 2-х часов в день. Вместе с тем треть и более старшеклассников гуляют менее 1 часа, что по оценке специалистов по вопросам санитарной гигиены может рассматриваться как гипокинезия (недостаточная двигательная активность).

Изучение характера жизнедеятельности современных школьников в разных регионах России фиксирует значительный дефицит двигательной активности, которой свойственен подавляющему большинству (до 75%) детей независимо от возраста и пола. Между тем, двигательная активность ниже оптимума, как отмечает М.И. Степанова, ведет к задержке роста и развития, а также к снижению адаптивных возможностей детского организма, а выраженная гипокинезия - предпатологическим и патологическим состояниям. Гиподинамия в сочетании с напряженным характером школьного обучения обуславливает истощение физиологический механизмов регуляции функций сердечно - сосудистой системы у детей и подростков, что проявляется ростом функциональной кардиоваскулярной патологии (первое ранговое место в структуре функциональных нарушений).

На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура, по мнению члена-корреспондента РАО В.К. Бальсевича, переживает серьёзный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок. Школа теряет квалифицированных педагогов, способных вести творческую работу. Качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях [18, 27].

Кризисные явления в системе физического воспитания вызваны многими причинами. В.И.Лях отмечает неверную ориентацию физического воспитания, сводящуюся чаще всего к компенсации недостаточной двигательной активности, к формированию спортивных навыков. При этом, по его мнению, фактически выпадают такие важные компоненты, как воспитание ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни, ориентации на физическое совершенствование личности, формирование потребностей и действенных мотивов занятий физическими упражнениями с учетом возраста и пола, воспитание нравственно-волевых качеств учащегося [87, 2].

В.К. Бальсевич пишет о существующих веских причинах, препятствующих реализации новых технологий физкультурно-оздоровительной работы. К одной из них исследователь относит отсутствие национальной доктрины модернизации государственной системы физического воспитания детей, подростков и молодёжи как одного из обязательных условий физического и духовного оздоровления населения России, нового мощного стимула повышения уровня культуры его жизнедеятельности на основе освоения ценностей здорового образа жизни. Проблемой, по его мнению, является отсутствие должной материально-технической базы, необходимой для полноценных физкультурно-спортивных занятий в образовательных учреждениях разного типа. Не хватает педагогических кадров, способных без переучивания или дополнительной подготовки работать по новым технологиям. Недостаточно диагностического оборудования и обученных кадров, способных реализовать здоровьесберегающую функцию образования. Чрезвычайно низок уровень информационно-образовательной культуры специалистов, включая и управленцев сферы физической культуры и спорта [18 ].

Как отмечает В.И. Лях, один из авторов Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков, модернизация школьного физкультурного образования видится на путях переосмысливания его сущности, цели, содержания и организации. Центральной идеей перестройки физического воспитания в образовательных учреждениях является перевод его от акцента на физическую подготовку, телесное развитие, к формированию культуры здоровья, воспитанию привычек здорового образа жизни средствами и методами физической культуры [87].

Критерии и показатели оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы

На основе теоретического анализа научных работ ведущих педагогов-исследователей в области физкультуры и спорта сельской школы, анализа многолетнего личного опыта педагогической работы, систематизируем критерии и показатели оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы.

Одним из ведущих критериев эффективности процесса модернизации сельской школы М.П. Гурьянова определяет обновление физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися и воспитанниками [41, 21]. В числе показателей выделены следующие:

- наличие программы (концепции) модернизации системы физкультур но-оздоровительной деятельности сельской школы, ход ее выполнения;

- отражение в учебном плане школы системы физкультурно оздоровительной работы с обучающимися и воспитанниками; в том числе и в вариативной его части;

- обоснование выбора образовательных программ по предметам «Физкультура», «ОБЖ»; их соответствие учебному плану;

- наличие и состояние материально-технической базы общеобразовательной школы для организации физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися и воспитанниками;

- наличие квалифицированных кадров, соответствие уровня их квалификации задачам модернизации физкультурно-оздоровительной, физкуль-турно-спортивной деятельности с обучающимися и воспитанниками;

- обоснование внедряемых индивидуально-ориентированных оздоровительных программ, здоровьесберегающих технологий, физкультурно-оздоровительных занятий с обучающимися и воспитанниками в соответствии с состоянием их здоровья, группой здоровья;

- общий объем организованной двигательной активности учащихся, включая урочную, внеурочную деятельность, свободное от занятий в школе время;

- определение социальных ориентиров, направлений и форм физкультурно-оздоровительной, физкультурно-спортивной, физкультурно-массовой деятельности с обучающимися и воспитанниками;

- уровень постановки физкультурно-оздоровительной, физкультурно-спортивной работы с обучающимися и воспитанниками разных возрастных групп;

- охват физкультурно-массовой работой обучающихся и воспитанников каждой из возрастных групп;

- систематичность занятий обучающихся и воспитанников физкультурой и спортом (в сравнении с общероссийскими показателями);

- показатели здоровья, физического развития детей, методика их отслеживания и анализа;

- уровень организации профилактической физкультурно оздоровительной работы, направленной на устранение социальной дезадаптации учащихся;

- результаты государственных зачетов по физической культуре в старших классах, их соответствие нормативным показателям;

- выполнение и подтверждение обучающимися разрядных нормативов по различным видам спорта;

- ориентация содержания физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися на здоровый и активный образ жизни;

- обновление содержания физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной работы с обучающимися и воспитанниками;

- содержание, формы, уровень сотрудничества школы с различными социокультурными объектами социума (семьей, общественными объединениями, коммерческими организациями, спортивными обществами и др.) в организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся;

- инновационная и опытно-экспериментальная работа по физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся и воспитанников;

- степень сформированности у обучающихся и воспитанников умений и навыков в ведении активного и здорового образа жизни; формы активизации здорового образа жизни;

- профориентационная направленность физкультурно оздоровительной, физкультурно-спортивной работы, ее результаты;

- итоги участия обучающихся и воспитанников в районных, областных (республиканских, краевых) спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах.

Критерии оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной работы сельской школы мы рассматриваем на двух уровнях: а) на уровне личности; б) на общественном уровне.

В первую группу критериев входят:

1. Состояние здоровья учащегося.

2. Уровень физической активности учащегося.

3. Уровень физической подготовленности учащегося.

4. Уровень физического развития учащегося.

5. Уровень знаний учащегося в области физической культуры и спорта, поддержания здоровья.

6. Степень сформированности у учащихся нравственно-волевых качеств.

7. Степень устойчивости учащегося к вредным привычкам.

8. Степень сформированности. у учащегося потребности в физической нагрузке.

Ко второй группе критериев относятся:

1. Положительная динамика здоровья школьников.

2. Снижение общего уровня заболеваемости учащихся.

3. Массовость занятий учащихся физкультурой и спортом, охват детей физической культурой и спортом.

4. Рост спортивного мастерства школьников.

5. Качество уроков физической культуры, их оздоровительная направленность.

6. Соответствие материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом современным требованиям к образовательному процессу.

7. Ориентация учебного предмета «Физическая культура» на выбор учащимися профессии в области физкультуры и спорта.

Рассмотрим более подробно критерии первого уровня в аспекте их показателей.

Критерий - состояние здоровья учащегося - оценивается на основе принадлежности ученика к группе здоровья (I, II, III), к группе по физической культуре (основная, подготовительная, специальная). Включает следующие показатели:

1. Высокий уровень иммунитета к простудными и вирусным заболеваниям (ОРВИ, ангина, грипп, воспаление легких и др.).

2. Отсутствие хронических заболеваний.

3. Стабильность артериального давления.

4. Быстрое выздоравливание после простудных и вирусных заболеваний.

Критерий - уровень физической активности — включает следующие показатели:

1. Развитие двигательных умений и навыков.

2. Регулярность занятий физическими упражнениями.

3. Владение широким спектром видов физкультурной и спортивной деятельности.

4. Выполнение разнообразных видов двигательной деятельности, связанной с сельским укладом жизни.

5. Систематичность занятий физкультурой и спортом в кружках и секциях

Критерий - уровень физической подготовленности учащегося. Оценивается по трем уровням: высокий, средний, низкий уровень физической подготовленности. Измеряется в соответствии с нормативными критериями физической подготовленности отдельно для каждого класса. Включает следующие показатели:

1. Быстрота реакции.

2. Сила мышц.

3. Общая выносливость организма.

4. Гибкость тела.

5. Координация движений.

6. Силовая выносливость.

Формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры сельской школы

Важным условием успешного решения учебно-тренировочных задач в процессе физкультурно-оздоровительной работы с учащимися является наличие минимально необходимой учебно-спортивной базы сельской школы.

Приступив к организации опытно-экспериментальной работы, мы предположили: оснащение спортзала и других спортивных сооружений как структурных объектов образовательного учреждения может значительно повысить роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, предупреждении правонарушений, профилактике беспризорности учащейся молодежи.

Формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры в сельской школе и в поселении стало одной из приоритетных задач нашей опытно-экспериментальной работы.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная инфраструктура - совокупность спортивных объектов, сооружений, спортивного инвентаря, оборудования, материально-технических средств, предназначенных для занятий учащихся физкультурой и спортом.

Основные направления педагогической деятельности сельской школы, которая в условиях села стала инициатором развертывания физкультурно-оздоровительной работы в социуме, включали:

- формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры в сельском поселении, обеспечивающей условия для проведения занятий физкультурой и спортом, массовых школьных спортивных и оздоровительных мероприятий на современном уровне;

- обеспечение спортивного зала и других спортивных объектов нестандартным оборудованием и нестандартным раздаточным материалом, позволяющим обеспечить двигательную активность каждого учащегося малочисленной школы на уроках физической культуры и внеурочных занятиях;

- создание информационно-методической базы физкультурно 105 оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися сельской школы.

На первом этапе нашей работы (1979 - 1980) был составлен примерный план развития учебно-спортивной базы на 5 лет вперед.

Была поставлена задача оборудовать спортивные площадки, силовой гимнастический городок, полосы препятствий, построить открытый плавательный бассейн, приспособить небольшой по размерам спортивный зал школы для занятий баскетболом, волейболом, гимнастикой, общей физической подготовкой. Были определены объекты строительства, место их возведения, составлен перечень строительных материалов, обозначены приоритеты в работах, рассчитанных не на один учебный год, а также сроки возведения первоочередных объектов. Работы велись одновременно в нескольких направлениях: в помещении и на улице, возводили одновременно большой объект и несколько мелких.

На втором этапе работы (1981-1989) было начато активное строительство учебно-спортивной базы школы.

За первый цикл работ, длившийся год, предполагалось построить:

1. Опилочную дорожку длиной 30 метров.

2. Прыжковый сектор (для прыжков в длину).

3. Дополнительное здание спортивного зала (7x2,5 метра).

4. Тренажёр для тренировки в метаниях.

5. Начать строительство и монтаж 2-х параллельных полос препятствий. Необходимо было также выписать по безналичному расчёту:

За второй цикл работа длившийся год, предполагалось построить:

1. Стрелковый тир с тёплым домиком

2. Открытый плавательный бассейн

3. Продолжить строительство полосы препятствий.

4. Смонтировать параллельные брусья длиной - 10 метров. В третий цикл, длившийся год, планировалось:

1. Смонтировать в спортивном зале пристеночное оборудование, приспособив для этого стационарное оборудование (гимнастическое бревно, две перекладины, двое брусьев).

2. Изготовить и смонтировать 8 дополнительных баскетбольных щитов, в том числе четыре на более низком уровне для учащихся начальных классов.

3. Изготовить 6 переносных пристеночных перекладин для подтягивания из виса и виса лежа.

4. Смонтировать и установить на улице тренажёр из шестов для лазания.

5. Залить хоккейную площадку.

На третьем этапе работы (1990-2008) решалась задача поддержания и укрепления учебно-спортивной базы школы, её эффективного использования в целях развития физической активности личности.

Была продолжена работа по максимальной загруженности спортивного зала общеобразовательного учреждения во внеурочное время (до 20 час. 30 мин.). Осуществлялась работа по обеспечению сельской школы необходимым спортивным инвентарем, в том числе - за счет спонсорских средств выпускников школы, родителей, работодателей, средств Национального проекта «Образование».

Учебно-материальная база школы по физической культуре в настоящее время включает: а) учебно-тренировочную базу школы; б) учебно-спортивную базу улицы (схема 2):

1. Учебно-тренировочная база школы:

— универсальный спортивный зал 8х 16 кв. м, в котором сосредоточены: методический кабинет по физической культуре, совмещённый с хранилищем спортивного инвентаря, оборудованный компьютером, усиливающей стереосистемой, литературой по физической культуре в количестве 400 пособий, специальными стендами в количестве 8 штук; лыжехранилище на 80 пар пластиковых лыж на жестком креплении ля гоночных ботинок («Адидас» и др.); лыжехранилище является привязкой к спортивному залу размером 7x2,5 кв. м и оборудовано отопительной электрической системой (электроте-ны в бетонной батарее). Инвентарь лыжехранилища используется в течение 4 месяцев (декабрь, январь, февраль, март) для занятий на уроках и во внеурочной секционной работе для учащихся 1-11 классов, что даёт подтверждённый мониторингом положительный оздоровительный эффект;

- пневматический тир, вмонтированный в одну из стен спортивного зала, предназначенный для обучения и тренировок по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Тир оборудован пулеулавливателем, не отражающим обратный отскок пуль. Для занятий стрелковой подготовкой имеется 4 пневматические винтовки, хранящиеся в специальном стационарно укреплённом сейфе для оружия. Итогом этого являются первый и призовые места в городском первенстве по пулевой стрельбе и зимнему полиатлону;

- гимнастическое оборудование, включая нестандартное: двое брусьев (мужские и женские), две перекладины (высокая и низкая), гимнастическое бревно, горизонтальный рукоход, 10 гимнастических шведских стенок, конь, козёл, гимнастические мостики (3 шт.), маты гимнастические (12 шт.), монорельс с 6-ю канатами, 9 переносных перекладин, гантели весом от 2-х до 6-ти кг (25 пар), штанга весом 120 кг, гири весом 16 и 24 кг (4 шт.);

- баскетбольные щиты, установленные на стандартном уровне (8 шт.), баскетбольные щиты, расположенные на низком уровне (4 шт.), баскетбольные мячи для каждого учащегося класса (20 шт.);

- волейбольная сетка, усиленная тросом для натяжения, затвор-натяжник, предназначенный для крепления сетки в 4-х положениях, 15 волейбольных мячей, 3 тренажёра для обучения и совершенствования техники нападающего удара, приспособленные на блоках;

- оборудование для занятий лёгкой атлетикой, включающее в себя: 3 пристеночных приспособления для прыжков в высоту, оборудованные стационарными стойками и эспандерами, заменяющими планки; мячи для метания (10 шт.), гранаты для метания (15 шт.), секундомер (1 шт.). На спортивной площадке оборудован универсальный прыжковый сектор (6x6 кв. м) для прыжков в длину и высоту с разбега, сектор для прыжков в длину с разбега (5x4 кв. м), прыжковая дорожка длиной 30 м, беговые дорожки длиной 30, 60, 240 м с асфальтовым покрытием, кроссовые дистанции 1000 м

Оценивание результатов физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы

Приоритетным направлением в анализе деятельности сельской школы является мониторинг общего состояния здоровья учащихся с 1 по 11 класс, результаты которого фиксируются в индивидуальных медицинских картах здоровья.

Основная форма мониторинга - углублённый медицинский осмотр, который проводится один раз в год сентябре на базе Неверовской средней школы.

В процессе мониторинга осуществляется сбор данных в соответствии с разработанной нами методикой оценки результатов физкультурно-оздоровительной деятельности, влияющей на состояние здоровья учащихся. Данная методика основана на системе показателей, таких как принадлежность учащегося к группе здоровья; общая заболеваемость за учебный год; наличие хронических заболеваний, отклонений в здоровье; образ жизни ребенка и его родителей; наличие у учащегося вредных привычек; систематичность занятий физическими упражнениями; уровень двигательной активности учащегося, условия доставки в школу. Сбор и анализ данных осуществляются медицинской сестрой, классными руководителями, учителем физической культуры.

Качественные и количественные показатели мониторинга здоровья учащихся по годам фиксируются учителем физической культуры для проведения анализа, состояния здоровья учащихся.

Анализ состояния здоровья учащихся, проведённый нами в период с 2002 по 2008 учебные годы, показал, что, несмотря на общее снижение численности учащихся в школе по причине демографической ситуации (со 103 учащихся до 70), общие показатели здоровья учащихся улучшились. В частности:

- с 35% до 52% возросло число учащихся, систематически занимающихся физической культурой и школьным спортом более трёх раз в неделю;

- с 5% до 29%увеличилось число учащихся, относящихся к первой группе здоровья;

- с 90% до 58% снизилось число учащихся, относящихся ко второй группе здоровья;

- до 5% стабилизировалось число учащихся, относящихся к 3 и 4 группам здоровья;

- наблюдается рост числа учащихся, относящихся к основной группе здоровья и уменьшается - относящихся к подготовительной и специальной;

- снизилось число учащихся, освобождённых от уроков физической культуры;

- стабилизировалась общая заболеваемость учащихся за год, которая не превышает 10-13 человеко-дней;

- с 12,6% до 2,6% снизилось число учащихся с нарушением осанки;

- до 5-6% стабилизировалось число учащихся с хроническими заболеваниями;

- нарушения органов зрения у учащихся не прогрессируют. Качественные и количественные показатели состояния здоровья детей в Неверовской средней школе в динамике представлены в таблице.

Главными результатами реализации системы физкультурно-оздоровительной деятельности Неверовской средней школы стали следующие:

1 .Высокий уровень двигательной активности учащихся в течение недели, которая в 2007/2008 учебном году достигла уровня 8-12 часов в неделю.

2.Устойчивая положительная динамика здоровья школьников, которая в 2006/2007 учебном году по сравнению с 2002/2003 годом наблюдалась по таким показателям, как острые респираторные заболевания, реакция на гипертоническую болезнь, хронические заболевания и др. Показатели здоровья учащихся школы гораздо выше средних показателей по России. Показатели абсолютно здоровых детей (1-я группа здоровья) в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. І-П группы здоровья по физической культуре имеют 94,8% учащихся (по России — 54%), основную группу здоровья — 85,6% учеников школы, только 10,6%о — подготовительную и 3,8%) — специальную. Увеличилось число школьников, имеющих первую группу здоровья. Снизился уровень заболеваемости учащихся ОРЗ. По сравнению с общероссийской статистикой, согласно которой уровень заболеваемости ОРЗ составляет 18 человеко-дней в течение учебного года, в Неверовской средней школе на протяжении последних 15 лет заболеваемость не превышала 8-12 человеко-дней в среднем за год, а в отдельных классах начальной школы заболеваемость учащихся ОРЗ не превышала 2,5; 3,5; 4 человеко-дней благодаря ежедневным занятиям на свежем воздухе в режиме групп продлённого дня. В 2007/2008 учебном году заболеваемость в школе составила 11,3 человеко/дня. Школа никогда не закрывалась на карантин по причине эпидемии гриппа.

3. Рост массовости занятий учащихся 1—11 классов физкультурой и спортом. Если в среднем по России занимаются физической культурой более 3 раз в неделю 10-20% учащихся, то в Неверовской школе в 1-4 классах эта занятость достигает 100%, в 5-11 - 45%. В 2007/2008 гг. 100 % учащихся 1-4 классов помимо уроков физической культуры ежедневно активно занимались спортом на свежем воздухе в группе продлённого дня при высокой моторной плотности занятий. 46% учащихся 5-11 классов были охвачены занятиями в спортивных секциях во внеурочное время.

4. Рост спортивного мастерства учащихся. Ежегодно более 30% уча щихся школы выполняют и подтверждают разрядные нормативы по лыжным гонкам, летнему и зимнему полиатлону, лёгкой атлетике. Средний балл на государственном зачёте по физической культуре увеличился с 4,75 в 9 классе до 4,88 в 11 классе. Спортсмены Неверовской средней школы постоянно уча ствуют в районных и областных спортивных соревнованиях и достигают вы соких спортивных результатов. Школа 25 лет подряд становится победите лем районной спартакиады школьников;

В 2007/2008 учебном году 68 детей 1-11 классов малочисленной школы приняли участие в 24 соревнованиях и спортивных праздниках с охватом 332 ученика. Призёрами г. Нерехты Костромской области стали 58 человек, чемпионами — 13 человек. В общекомандном первенстве сборная школы 5 раз становилась призёром города и один раз области. В среднем каждый ученик школы принял участие в пяти спортивных мероприятиях.

5. Отсутствие правонарушений. Среди учащихся школы многие годы нет правонарушений и детей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.