Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Антонова Марина Олеговна

Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе
<
Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе
>




Антонова Марина Олеговна. Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-13/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание социальной активности старшеклассников как проблема современной теории и практики... 13 - 77

1. Проблема воспитания социальной активности старшеклассников в современной научной литературе 13 — 37

2. Воспитательное пространство как фактор воспитания социальной активности старшеклассников малочисленной сельской школы 38-57

3. Опыт воспитания социальной активности старшеклассников в сельской школе 58-73

Выводы по I главе 74-77

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе 78 - 118

1. Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе 78-89

2. Содержание опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе 90 - 108

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе 109- 115

Выводы по II главе 116- 118

Заключение 119- 123

Список литературы 124 - 141

Приложения 142 - 194

Введение к работе

Социально-экономические, социально-политические и идеологические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Возрастание степени динамичности и изменчивости окружающего социума ставит задачу активного включения личности в преобразовательное взаимодействие со средой в ряд наиболее актуальных задач социального становления субъекта общественной жизни. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению социальной активности многих групп населения. Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития социальной активности ребенка и обусловливает необходимость активизации воздействия регулируемых факторов социализации на данный процесс.

Сельский социум, с одной стороны, отражает происходящие на макроуровне изменения, а с другой стороны, обладает рядом особенностей, среди которых исследователи отмечают: замкнутость социально-психологического пространства; жесткую регламентацию поведения личности; кристаллизацию норм и образцов социального поведения; высокую значимость культурно-социальных традиций. Модальность данных характеристик относительно целей воспитания взрослеющей личности определяется степенью их педагогизации. Особенности сельского социума могут быть использованы в целях образовательного процесса. В этом случае они выступят средовым ресурсом относительно управляемого компонента социализации (А. В. Мудрик). В связи с ограниченностью информационной, образовательной, досуговой инфраструктуры села основным субъектом педагогизации среды в сельском социуме выступает школа. Однако в массовой практике недостаточная целенаправленная деятельность по педагогизации среды сельского социума часто приводит к возрастанию

вероятности негативного воздействия ее условий на процесс социального становления ребенка. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

На настоящий момент в Костромской области накоплен богатый опыт развития взаимодействия сельской малочисленной школы и окружающей ее среды с целью воспитания социально активной личности. Проведен ряд исследований, рассматривающих школу как социокультурный, образовательный центр села. В 2004 году разработана и на настоящий момент реализуется «Программа развития малочисленных сельских школ Костромской области на период с 2004 по 2006 гг.». Данный опыт нуждается в обобщении систематизации, а дальнейшая деятельность в рамках программы - в научно-методическом сопровождении.

В современных педагогических исследованиях различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены Л. В. Байбородовой, В. М. Басовой, М. П. Гурьяновой, П. А. Жильцовым, М. И. Зайкиным, А. Е. Кондратенковым, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. И. Семеновым, П. В. Степановым, В. П. Стрезикозиным, Г. Ф. Суворовой и другими.

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания социальной активности старшеклассников. С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б. 3. Вульфова, П. В. Кананыхина, Т. Е. Конникова, А. Н. Лутошкина, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, М. И. Рожкова, Л. Ф. Спирина, Л. И. Уманского, С. Е. Хозе, Г. Н. Филонова, М. М. Ященко и других. На основе историко-педагогического анализа опыт воспитания социальной активности рассмотрен в работах И. М. Андрамоновой, В. А. Антюховой, Н. Ф. Басова, А. Э. Мельникова, Л. С. Новиковой, 3. И. Равкина, Т. В. Осокиной, Е. Т. Осовского.

Большое значение в разработке проблем социальной активности личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских

организаций, проводимых в научной школе М. И. Рожкова. Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СПО-ФДО, возглавляемого А. В. Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли подростка отражены в работах В. М. Басовой, И. А. Валгаевой, Н. И. Волковой, В. П. Ижицкого, В. Г. Кабуша, А. Г. Кирпичника,

О. С. Коршуновой, М. Е. Кульпединовой, Д. Н. Лебедева, Р. А. Литвак, В. Г. Литвинович, А. В. Малиновского, К. Д. Радиной, Е.Л. Рутковской, О. Д. Чугуновой и других. Однако проблема формирования социальной активности старшеклассников в сельской малочисленной школе исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «социальная активность» и особенностей воспитания сельских школьников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников в сельской малочисленной школе создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между необходимостью развития у личности готовности к активному включению в преобразовательное взаимодействие со средой и недостаточным вниманием к проблеме целенаправленного воспитания социальной активности в сельской малочисленной школе;

-между исследованностью ряда аспектов воспитания личности в условиях сельской школы, разработанностью сущности категории «социальная активность» и отсутствием целостных исследований по проблеме воспитания социальной активности старшеклассников в условиях сельской малочисленной школы;

— между наличием оригинального опыта организации воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Объект исследования: процесс воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если посредством интеграции образовательных потенциалов школы и среды создается воспитательное пространство, в рамках которого осуществляется:

— обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства малочисленной сельской школы;

— содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности;

— обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи;

- определить потенциалы воспитательного пространства малочисленной сельской школы по отношению к воспитанию социальной активности старшеклассников;

- выявить особенности процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания социальной активности

старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В. Г. Бочарова, А. В. Вол охов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и другие), исследования особенностей воспитания в сельской школе (Л. В. Байбородова, В. М. Басова, М. П. Гурьянова, П. А. Жильцова, М. И. Зайкин, А. Е. Кондратенков, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. И. Семенов, П. В. Степанов, В. П. Стрезикозин, Г. Ф. Суворов), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А. С. Белкин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Л. С. Славина, Д. И. Фельдштейн и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства (Д. В. Григорьев, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. А. Шибаева), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, А. Г. Кирпичник, И. И. Фришман), современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г. М. Андреева, Л. В. Байбородова, А. В. Петровский и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности старшеклассников, наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт. На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Базой исследования стали малочисленные сельские школы Костромской области. Базой опытно-экспериментальной работы малочисленные сельские школы Шарьинского и Чухломского районов Костромской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены потенциалы воспитательного пространства малочисленной сельской школы по формированию социальной активности старшеклассников;

- выявлены особенности процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированные методики воспитания социальной активности старшеклассников могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в сельских школах. Материалы исследования получили внедрение в деятельности малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 годы».

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (г. Кострома,

2002), областных семинарах заведующих муниципальными органами управления образования «Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности: опыт, проблемы, перспективы» (Шарьинский район Костромской области, ноябрь 2003), «Организация предпрофильной и профильной подготовки учащихся в условиях сельской школы» (муниципальное образование «г. Нея и Нейский район» Костромской области, ноябрь 2003), «Технологии обучения в сельской малочисленной школе» (Буйский район Костромской области, декабрь 2003), заседании Координационного совета по модернизации образования субъектов РФ, расположенных в Центральном федеральном округе (г. Липецк, 2004). Автор принял участие в работе межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (г. Ярославль, 2004), коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (г. Кострома, октябрь 2004 г.), круглого стола «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (г. Кострома, ноябрь 2004 г.), Российских образовательных форумах (г. Москва, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательное пространство малочисленной сельской школы обладает рядом потенциалов относительно процесса воспитания социальной активности старшеклассников:

— образовательными, заключающимися в возможности через учебную и внеучебную деятельность трансляции информации о сущности социальной деятельности, об эффективных способах ее осуществления;

— ценностными, заключающимися в возможности освоения старшеклассниками ценностей, выступающих смысловой основой социальной активности личности;

- деятельностными, заключающимися в возможности организации социально-ориентированной деятельности, выступающей основой реализации социальной активности старшеклассника;

-коммуникативными, заключающимися в возможности включения старшеклассников во взаимодействие в различных сообществах сельского социума.

2. Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школы, которые заключаются в следующем: интенсивность процесса, обусловленная вовлеченностью большинства членов сельского социума в процесс воспитания социальной активности старшеклассника, доступностью сфер приложения социальной активности личности; целостность процесса, обусловленная единством менталитета членов сельского социума, наличием единого пространства социокультурных традиций, принимаемых жителями села; регламентированность процесса, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик социума, стандартизацией социальных норм и правил.

3. Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если посредством интеграции образовательных потенциалов школы и среды создается воспитательное пространство, в рамках которого осуществляется:

-обеспечение деятельного освоения старшеклассником

воспитательного пространства малочисленной сельской школы;

-содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности;

- обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Воспитание социальной активности старшеклассников как проблема современной науки и практики» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора: раскрыты особенности воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе, теоретически обоснованы потенциалы малочисленной сельской школы по воспитанию социальной активности старшеклассников, анализируется существующий опыт воспитания старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Во второй главе «Реализация педагогических условий воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе» представлены результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе, подходы к моделированию процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе, описана опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания социальной активности старшеклассников в условиях малочисленной сельской школы, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены программы работы малочисленных сельских школ Чухломского района Костромской области, методические разработки, информационно-аналитические материалы, программа элективного курса «Социальная, историческая память села».

Проблема воспитания социальной активности старшеклассников в современной научной литературе

Диалектика общественного развития необходимо предполагает связь воспитания и образования, социальных институтов их осуществляющих с развивающимся обществом, его потребностями.

В настоящее время наблюдается не только рост образованности, расширение кругозора людей, но и усиливается их стремление к эффективной организации процесса труда, реализации творческого потенциала, его развитию. Интерес к труду, творчеству, месту человека в обществе сопряжен с социальной позицией молодых людей, их самооценкой, правовым и нравственным самосознанием. Поэтому, неслучайно, что в современных условиях происходит усиление внимания к проблемам социальной активности, которое обусловлено качественными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Эти изменения затрагивают труд, быт, сферу досуга каждого человека, создавая новые стимулы для более заинтересованного участия в интенсификации труда и повышении качества жизни.

Активность - это важная жизненная предпосылка. Она присуща всем живым организмам и необходима им для приспособления к условиям окружающей среды. При этом активность человека качественно отличается, по мнению А. П. Шпоны, тем, что «она направлена на приспособление условий к своим потребностям» [244, 11]. Очевидно, что, только активно действуя, первобытные люди изготовили орудия труда и подчинили себе природу. Процесс физического и умственного труда, всей человеческой деятельности связан с развитием активности самого человека.

Нередко понятие «активности» отождествляется с понятием «деятельности». Можно выявить три подхода к объяснению сущности этих понятий: одни исследователи рассматривают активность шире, чем деятельность (В. И. Кремянский, В. Г. Мордкович, С. Л. Рубинштейн), другие ставят между этими понятиями знак равенства (М. В. Демин, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркарян), а третьи активность рассматривают как характеристику деятельности (А. Г. Ковалев, Л. П. Станкевич).

М. В. Демин, анализируя взаимосвязь деятельности и активности, пишет: «Активность всегда выражается в действиях и иначе выражаться не может, потому что сама она есть не что иное, как известная совокупность актов действий - внешних или внутренних, материальных или идеальных. Говорить об активности вне действия вообще, по-видимому, нет никакого смысла» [85, 145].

В. И. Кремянский, рассматривая активность не как свойство, а как процесс, определяет ее через «совокупность изменений и действий предмета, детерминируемую, главным образом, им самим и зависящую, в основном, от его внутренних противоречий, опосредствующих влияние извне (преобладание внутренней детерминации)» [128, 54]. В соответствии с формами движения материи он выделяет физическую, химическую, биологическую и социальную активность.

Существенным является то, что исследователи дают определение активности как свойства и как процесса. Так, А. Г. Ковалев отмечает: «Активная — это максимально деятельная личность, принимающая участие в общественно-политической и идеологической жизни общества» [110, 93]. Л. П. Станкевич также определяет активность как меру деятельности [108].

Соотношение «активности» и «деятельности» стало предметом оживленной дискуссии в философской литературе (Е. А. Ануфриев, Ю. Л. Воробьев, А. Н. Илиади, М. С. Каган, В. Ю. Саратовский, Б. С. Украинцев, Л. В. Хоруц и другие). В ряде работ активность отождествляется с самодвижением материи (тогда деятельность, разумеется, становится лишь частным проявлением активности), в других, наоборот, деятельность рассматривается как своеобразная «субстанция», тогда как активность выступает ее «модусом».

Активность личности определяется как «деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении» [193, 27].

Проблема активности личности является объектом постоянного внимания как теоретиков философии, социологии, психологии, педагогики, так и педагогов, и психологов-практиков. Интересны для понимания методологических основ исследования рассматриваемой проблемы философские положения, разработанные Г. Гегелем, Ф. Бэконом, К. Марксом, М. Вебером, Н. Бердяевым, В. Соловьевым.

Гегель, Кант и Фихте рассматривали активность как саморазвитие сознания, самодеятельность духовного начала. В их философии субъект и объект представлены как диалектически связанные и взаимопроникающие противоположности. Так, Гегель доказал, что познающий субъект воссоздает объект в мышлении лишь через активную деятельность, осуществляющуюся на основе мыслительных форм, выработанных человечеством в истории культуры.

Л. М. Лопатин, Н. О. Лосский, С. Л. Франк и многие другие философы отстаивали идеалистические традиции трактовки активности. Они понимали активность как имманентное свойство духа, открывающееся человеку исключительно в ходе самонаблюдения или, иначе, «интроспекции» (взгляд изнутри) и полагали, что источник активности содержится или спрятан в деятельности души и непознаваем ни одним из естественнонаучных (объективных) методов.

Воспитательное пространство как фактор воспитания социальной активности старшеклассников малочисленной сельской школы

Современная концепция модернизации образовательного процесса в сельской школе предполагает усиление ее социализирующей функции, эффективности социальной адаптации выпускников в сельском социуме, повышения уровня их социальной компетентности. Решение этих задач невозможно без детального построения воспитательного пространства сельской школы, в котором наличествуют особые традиции, яркие эмоциональные и ценностные события, для формирования его социальной активности. Для рассмотрения сельской школы с точки зрения воспитательного пространства нам необходимо обратиться к теоретико-методологическим основам системного подхода в рамках которого происходило становление научного понимания феномена воспитательного пространства.

Сущность системного подхода заключается в том, что он является одновременно и методологической ориентацией деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система, и учением о принципах, понятиях и способах изучения или преобразования материальных и идеальных систем. В течение последних десятилетий системный подход активно интегрируется в педагогическую теорию из различных областей гуманитарного и естественнонаучного знания. Значительная роль в разработке проблем использования системного подхода в воспитании принадлежит Л. К. Балясной, В. С. Безруковой, А. А. Бодалеву, Е. В. Бондаревской, Б. 3. Вульфову, О. С. Газману, В. А. Караковскому, Ю. С. Мануйлову, А. В. Мудрику, Л. И. Новиковой, С. Д. Полякову, М. И. Рожкову, Н. Л. Селивановой, Л. Ф. Спирину, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щурковой и другим исследователям. Как феномен реальной действительности воспитательная система образовательного учреждения занимает центральное место в теории и практике воспитания.

В настоящий момент нет единого научного понимания данного феномена. Л. И. Новикова предлагает следующие дефиниции:

— воспитательная система - это целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты и их деятельность, общение, отношение, материальная база) и обладающий такими интегративными характеристиками как образ жизни коллектива, его психологический климат;

— воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместная деятельность людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы [166; 205, 28-45; 155,134].

Е. Н. Степанов определяет воспитательную систему как упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся [213, 24].

Воспитательная система характеризуется как:

— система социальная - функционирование воспитательной системы осуществляется в соответствии с законами общественного развития. Ее цель и функции социально детерминированы. Появление феномена воспитательной системы связано со стремлением создать специальные условия для становления личности, для эффективной трансляции и присвоения ценностей, норм социума;

— система педагогическая — ее функционирование связано с реализацией следующих педагогических задач: формирование у учащегося целостной системы научных знаний; овладение личностью приемами и способами основных видов человеческой деятельности; формирование ценностных отношений к окружающему миру; развитие у личности способности к саморазвитию и самореализации; формирование в образовательном учреждении коллектива как образовательной среды для развития и жизнедеятельности его членов;

— система ценностно-ориентированная — воспитательная система ориентирована на выработку, сохранение и трансляцию определенного ценностного ряда или системы ценностей. Ценностное ядро детерминирует направленность системы посредством регуляции содержания целей педагогической деятельности, выбора средств их достижения, специфики отношений между субъектами деятельности;

Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе

Цивилизованное развитие российского общества напрямую связано с обновлением образования на селе. Реформирование аграрной и социальной сферы села требует качественно иного образования: включения в непрерывный образовательный процесс различных возрастных групп и социальных слоев населения, соответствия содержания образования потребностям личности, многоукладной экономики села, интересам сельской семьи.

Большая часть российских школ — сельские, из них - около половины -малочисленные сельские школы, в которых в классе обучаются в среднем менее 10 учащихся. Есть немало школ, где класс состоит из 2-5 человек. В последнее время наблюдается тенденция увеличения числа таких школ.

На воспитание учащихся в малочисленной сельской школе влияет ее социальное окружение. В условиях села взаимодействие школы и среды является более очевидным, реальным и необходимым. Удаленность от культурных центров, замкнутость, автономность, территориальная и духовная отгороженность делают это взаимодействие особенно активным, а влияние друг на друга - более существенным. Условия сельского социума, воспитательный и образовательный потенциал социального окружения, природы необходимо учитывать при организации воспитательного процесса.

Особенности воспитания в сельской малочисленной школе связаны также со спецификой тех задач, которые решает сегодня сельская школа: воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовать прибыльное дело в условиях села.

При организации воспитания необходимо учитывать те проблемы, которые выявлены в процессе изучения состояния педагогического процесса сельских малочисленных школ: низкий уровень самостоятельности, коммуникативности, профессиональной ориентированности, деловитости и предприимчивости, неумение быстро адаптироваться в новых условиях.

В современных педагогических исследованиях различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены Л. В. Байбородовой, В. М. Басовой, М. П. Гурьяновой, П. А. Жильцовым, М. И. Зайкиным, А. Е. Кондратенковым, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. И. Семеновым, П. В. Степановым, В. П. Стрезикозиным, Г. Ф. Суворовой и другими.

Существенное влияние на построение педагогического процесса, по мнению Л. В. Байбородовой, оказывает малочисленность школы, которая имеет как положительные стороны, так и создает определенные проблемы для учителя и ребенка.

В небольшом коллективе идет интенсивнее процесс установления межличностных и деловых контактов между педагогами и учащимися, существует реальная возможность проявить себя в общем деле, объединиться, договориться о единстве действий. В такой школе все на виду, что при создании ситуации совместного поиска стимулирует активность учащихся и учителей.

В малочисленной школе имеются особенно благоприятные условия для сотрудничества, организации совместной деятельности и общения, творчества педагогов и детей, старших и младших, так как нет резкой обособленности между классами, учащимися разного возраста.

В условиях сельской малочисленной школы складываются благоприятные условия для интеграции средств учебной и внеучебной деятельности, что позволяет снять излишнюю напряженность и заорганизованность в школьной жизни ребенка.

Знание личностных особенностей, бытовых условий жизни ребенка, отношений в семье позволяет использовать в работе индивидуализированные способы организации ученой и внеучебной деятельности ребенка.

В то же время малочисленность классов создает ряд проблем: -невозможность организации полноценной и всесторонней учебно-воспитательной деятельности и использования разнообразных форм воспитательной и учебной работы, например, соревнований, сюжетно-ролевых игр и других; отсутствие соревновательности в учебе учащихся одного класса, ограниченное число ориентиров для сравнения и оценки своих реальных успехов в учебной деятельности и воспитательных делах;

- ограниченный круг общения детей, что препятствует развитию коммуникативных умений, способности быстро реагировать на события в новой ситуации;

-психологическая незащищенность ребенка, постоянное давление учителей на ученика, ожидание учеником того, что его обязательно спросят;

-ограниченные возможности для выбора предметов, занятий, педагогов, видов досуговой деятельности, общения и так далее;

- однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия.

С учетом особенностей сельской малочисленной школы исследователями определены основные идеи развития школ данного типа, которые должны стать руководящими для педагога при организации воспитательного процесса: