Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Муратов Артур Владимирович

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников
<
Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников
>



Муратов Артур Владимирович. Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ярославль, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/1547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита старшеклассников как междисциплинарная проблема 13 с

1.1. История взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства 13 с.

1.2. Сущность и содержание социальной защиты старшеклассников 29 с.

1.3. Причины социальной незащищенности учащихся 47 с.

Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста 85 с.

2.1. Комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся 85 с.

2.2. Модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников 100 с

2.3. Анализ результатов опытной работы 111с.

Заключение 134 с.

Список использованной литературы 142 с.

Приложения 162 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальное ее социального положения. Сегодняшние старшеклассники поставлены вдвойне в экстремальные условия: изменения, произошедшие в социально-экономическом укладе нашей жизни, привели к кризису целостного сознания.

Сегодня им приходится самим решать, что является ценностью, нормой, а что - нет. Помочь детям в решении возникающих проблем, помочь найти правильную стратегию жизненного пути и достичь определенного успеха в жизни могут и должны взрослые. В первую очередь в этой роли должна выступить школа и семья, то есть те социальные институты, в которые непосредственно включен ребенок. Но молодой человек включен и в другие социальные институты, поэтому успешность и результативность процесса социальной защиты старшеклассников будут зависеть от их взаимодействия. Возрастет роль взаимодействия школы и других социальных институтов в реализации ими такой функции, как социальная защита подрастающего поколения.

В связи с ростом негативных явлений в молодежной среде (детской преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, проституции) возрастает и роль внутренних дел в обеспечении социальной защиты молодежи и предупреждении возникающих и существующих сегодня явлений.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску эффективных организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Необходимо отметить, что, несмотря на явную значимость такого взаимодействия, в практике доминирует разрозненность действий школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Названное противоречие указывает на направление научного поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

В своем исследовании мы останавливаемся именно на старшем школьном возрасте, поскольку это тот возраст, когда перед человеком встают проблемы жизненного и профессионального самоопределения, и от того, как он сможет их решить, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Решение данного вопроса будет во многом зависеть от социальной защищённости каждого молодого человека в ее объективном и субъективном аспектах.

Проблемам социальной защиты детства в различные исторические промежутки времени уделялось достаточное внимание в науке.

В историко-философском аспекте изучаемая проблема рассматривалась Н.Г.Алексеевым, А.И.Арнольдовым, Л.В. Бадя, В.А.Журавлёвым, Г.И.Михайловым, Я.И.Гелинским, В.Г.Лисовским, Е.Г.Слуцким, В.И.Чупровым.

Вопросы социально-педагогической защиты детей опираются на идеи А.В.Иванова, Л.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, П.А.Кропоткина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Г.Шацкого.

Сущность, условия, возникновение, потребности в защищенности
описаны у А.Адлера, А.Менегетти, К.Роджерса, А.Маслоу, В.Франкла,
Б.В.Зейгарник, Б.С.Братуся, А.А.Бодалева, А.И.Резника, Г.В.Морозовой
И.Г.Егоровой. Возможность развития личностной защищённости в
условиях образовательного учреждения и детского коллектива освещены в
работах Г.Н.Андреевой, Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой,

Е.Н.Руденского, Б.Д.Парыгина, А.Н.Лутошкина. Особенности общения и
взаимодействия субъектов социального процесса анализируются в трудах
К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Н.Леонтьева,

В.А.Петровского, В.Леви, Ю.М.Орлова, Е.Мелибруды. Причины, по которым затрудняется развитие личностной защищённости, анализируют Ю.М.Орлов, О.С.Назаркевич.

Вопросы комплексного сопровождения ребёнка в процессе его социальной защиты и подготовки к самозащите рассматриваются в работах М.И.Рожкова, М.А.Ковальчук, В.Б.Успенского, Е.И.Холостовой. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования разработаны в трудах Е.Е.Чепурных.

Вопросам правовой защиты детства посвящены работы В.А.Гришина, О.П.Мельниченко, А.Я.Вилкса.

Цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Объект исследования: процесс взаимодействия школы и органов внутренних дел по обеспечению социальной защиты старшеклассников.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования:

Взаимодействие школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся будет эффективным, если

школа выполняет координирующую функцию в процессе социальной защиты;

имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса;

обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты старших школьников;

реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты старших школьников.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Определить сущность и содержание социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия в данном процессе школы и органов внутренних дел.

  2. Обосновать комплексное сопровождение учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

  3. Разработать модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

  4. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитие ребёнка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалёв, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В. Мудрик и др.).

В качестве методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки

о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), культурно -историческую теорию Л.С. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) С.Л. Рубинштейна.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведённые ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, А.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия моделирования; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, философов, педагогов и юристов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования, на которой осуществлялась опытная работа, явились средние школы № 28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинская средняя школа, КДН и ПДН Фрунзенского, Дзержинского районов г. Ярославля, Судинская средняя школа Ростовского района Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1998-1999) изучались теоретические подходы к проблеме взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, был осуществлен исторический анализ изучаемой проблемы, определялись базы опытной работы, проводилось пилотажное исследование с целью формулирования его гипотезы.

Второй этап (2000-2001) - осуществлялась разработка модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, разработка технологии комплексного сопровождения старших школьников в процессе социальной защиты, проводилась опытная работа.

На третьем этапе (2002-2003) - осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Определены сущность и содержание социальной защиты старшеклассников в ходе взаимодействия в данном процессе школы и органов внутренних дел.

Обосновано комплексное сопровождение учащихся старших классов в процессе социальной защиты.

Разработана модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старших школьников.

Выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, определении критериев эффективности данного процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением о сущности комплексного сопровождения старшеклассников в процессе социальной защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников;

разработано методическое обеспечение процесса социальной защиты старшеклассников;

разработаны вариативные профилактические, коррекционно-реабилитационные программы и программы подготовки учащихся старших классов к самозащите;

прикладное значение имеет обобщение статистических данных по детским правонарушениям в Ярославской области. Личный вклад автора заключается:

в разработке модели взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников;

в обосновании основных направлений социальной защиты учащихся старшего школьного возраста в ходе взаимодействия школы и органов внутренних дел;

в разработке технологии комплексного сопровождения процесса социальной защиты старшеклассников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

На защиту выносятся:

1. Реализация функции социальной защиты в ходе взаимодействия
школы и органов внутренних дел, представляющая собой два
взаимосвязанных компонента: с одной стороны - это непосредственная
социальная защита как комплекс психолого-педагогических мер,
обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и
формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим
социально-экономическим условиям. С другой стороны - это работа по
подготовке школьников к социальной самозащите, под которой
понимается способность личности активно и гибко реагировать на
изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в
то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и
ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям
социальной среды.

2. Комплексное сопровождение старшеклассников в процессе
социальной защиты, под которым понимается оказание своевременной
помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам.

Подготовка специалистами школы и органов внутренних дел к самозащите всех учащихся, под влиянием системы корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся и проявлений в их поведении. Комплексное сопровождение ребенка - это не решение за него возникающих проблем. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, оказание помощи в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

З.Условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста (школа выполняет координирующую функцию в процессе социальной защиты; имеется положительная мотивация к взаимодействию у всех субъектов защитного процесса; обеспечивается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся; реализуется вариативный подход к процессу социальной защиты учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования вопросов взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников рассматривались на семинарских занятиях с преподавателями общеобразовательных школ №№28, 68, 56 г. Ярославля, Толбухинской средней школы Ярославкого района, Судинской средней школы Ростовского района; на районных, городской комиссиях по делам несовершеннолетних в 2002 году, а также на научно- практической конференции «Развитие социальной работы: вопросы теории и практики» ЯрГУ им. П.Г. Демидова 20-21 сентября 2000 года, на научно-практической конференции «Социальная работа в России: вопросы теории и практики» ЯрГУ им. П.Г. Демидова в октябре 2002 года.

Структура работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальная защита старшеклассников как междисциплинарная проблема» - рассматриваются вопросы истории взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства, сущность и содержание социальной защиты старшеклассников, а также причины их социальной незащищенности.

Во второй главе — «Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся старшего школьного возраста» -представлена разработанная модель взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, рассматривается комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся. Описана опытная работа и представлен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения взаимодействия школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты старшеклассников, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

История взаимодействия учреждений образования и органов внутренних дел по социальной защите детства

В истории России долгое время ребенок признавался исключительной собственностью родителей и всецело находился в их распоряжении.

Никем не контролируемая родительская власть принимала иногда чудовищные формы эксплуатации детей, жесткого с ними обращения, истязания, вовлечения в преступления и пороки. Государство долгое время не брало на себя обязательств по защите ребенка. Первый знак внимания на государственном уровне к этой проблеме был проявлен в 1889 году, когда в Москве образовалось общество «Защиты детей от жестокого обращения» (в 1882 г. аналогичное объединение возникло и в Санкт-Петербурге).

Указанное общество и другие подобные учреждения существовали в большинстве случаев на общественных началах.

Естественно, что только государство как реальная финансовая, законодательная и наделенная полномочиями сила в состоянии была выработать надежные меры по защите детства, поэтому, начиная с октября 1917 г., именно оно взяло на себя заботу по охране физического и нравственного здоровья советских детей.

С первых дней революции «идея социального воспитания» перестала быть красивой фразой и стала претворяться в действительность.

Охрана детства осуществлялась многими учреждениями в различных формах в зависимости от экономического положения страны, состояния детской беспризорности, уровня разработки и эффективности действия правовых норм, конкретных практических мер борьбы с правонарушениями несовершеннолетних.

С учетом этих факторов выделяется несколько периодов становления защитного процесса в отношении детства.

Период с 1917 по 1925 годы характеризуется ломкой старых семейных отношений, вызванной разрушительной войной и революцией.

Сотни тысяч детей были лишены нормальных условий семейного воспитания вследствие гибели родителей на фронтах или от эпидемий, эвакуации, миграций в город сельского населения. Распад семьи усугублялся еще и голодом.

По данным выборочного исследования, проведенного М.А. Гернетом в начале двадцатых годов, менее половины детей в возрасте от 8 до 16 лет имели обоих родителей. К 1923 году в стране было зарегистрировано до восьми миллионов беспризорных.

В связи с массовым характером беспризорности в стране охрана детства стала общегосударственной задачей.

Первоначально были приняты меры по спасению детей от голода и смерти: обеспечению их питанием, одеждой, жильем, топливом.

К решению этой проблемы были привлечены народные комиссариаты продовольствия, социального обеспечения, здравоохранения.

О внимании к проблеме охраны детства свидетельствует тот факт, что за короткий период времени было принято свыше десяти постановлений СНК и ВЦИК об организации снабжения детей продуктами питания, о проведении «Недели ребенка», об обеспечении детских учреждений помещениями и др. В период разрухи, безработицы и голода, в самый разгар гражданской войны В. И. Ленин 17 мая 1919 года подписывает Декрет о бесплатном детском питании.

Сущность и содержание социальной защиты старшеклассников

Изменения социально-экономических условий развития российского общества привели к обострению различных негативных социальных явлений, отрицательно сказывающихся на жизнедеятельности человека. Данная ситуация способствовала росту интереса ученых и практиков к проблеме социальной защиты человека. В первую очередь она рассматривается в отношении наименее защищенных слоев населения, а именно — пожилых людей и учащихся.

Прежде чем определить сущность понятия «социальная защита», остановимся на лексическом содержании данного термина.

В. Даль в своем словаре толкует защиту как заступничество, покровительство субъекта со стороны государства и его институтов. В словаре русского языка С. Ожегова под защитой понимается то, что защищает, служит обороной, а глагол защищать - «охраняя, оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности; предохранить, обезопасить от чего-нибудь». По мнению С.Ф. Зыбина и А.В. Стремоухова, в понятии «социальная (правовая) защита» термин "защита" должен означать деятельность каких-то субъектов с использованием каких-то средств по охране и защите чего-то, то есть социальная защита рассматривается ими как процесс, в ходе которого взаимодействуют охраняющий субъект, охраняемый объект и охранные механизмы (средства). В этом плане рассматриваемая социальная защита имеет явно выраженный узкий смысл социальной безопасности.(121)

Можно согласиться с В.В. Серебрянниковым в том, что поскольку безопасность есть одна из всеобщих, коренных, первейших и ведущих потребностей и закономерностей развития человека, общества, государства, человечества, то главную роль в формировании её теории

должна играть социальная философия - наука, занимающаяся наиболее общими закономерностями развития человеческого общества, при этом необходимо отметить важность её взаимосвязи в системе социального познания с другими общественными (занимающимися познанием законов развития функционирования общества) и гуманитарными (занимающимися познанием ценностно-смысловой сферы бытия, человека, его уникальности, сущности и природы) науками.

В то же время определение социальной безопасности «как совокупности мер по защите интересов страны и народа в социальной сфере, развития социальной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобеспечения и социализации людей, образа жизни в соответствии с потребностями прогресса, нынешних и будущих поколений», предложенное В.В. Серебрянниковым и А.В. Хлопьевым, охватывает только явления социальной сферы нуждающихся в защите различных общностей и индивидов, их интересы и отношения, образ жизни и т.д., что не отражает полное раскрытие понятий «социальный» и не учитывает критериев развития по пути прогресса, таких как социальная справедливость и социальное равенство.(242)

При разработке и осмыслении категориального аппарата социальной безопасности и социальной защиты необходимо видеть их тесную связь с социальной политикой. Вопросу сущности и содержания социальной политики стало уделяться большое внимание в научной литературе только последние три десятилетия.

Появление термина «социальная политика» не вызвало особых дискуссий о ее сущности, стержнем которой являлась идея социальной справедливости, приоритет человека труда и ликвидация социального отчуждения человека.

Комплексное сопровождение процесса социальной защиты учащихся

Под комплексным сопровождением процесса социальной защиты учащихся понимается оказание своевременной помощи комплексного характера нуждающимся в ней ученикам, подготовка к самозащите всех учащихся и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживание изменений в процессе развития личности учащихся и девиантных проявлений в их поведении специалистами школы и органов внутренних дел. Комплексно сопровождать ребенка - это не значит решать за него возникающие проблемы. Сопровождение - это работа с личностью ребенка, помощь в актуализации тех ресурсов, которые обеспечат в дальнейшем его самостоятельность и способность самому находить выход в сложных жизненных ситуациях.

В своем исследовании комплексный характер сопровождения мы видим во взаимодействии школы и органов внутренних дел в процессе социальной защиты учащихся. Школа реализует психолого-педагогический комплекс мер направленный на оказание помощи нуждающимся в ней детям, подготовку их к самозащите и коррекцию имеющихся в их развитии и поведении отклонений. Органы внутренних дел реализуют правовой комплекс мер с той же целью.

Основные условия эффективности комплексного сопровождения процесса социальной защиты учащихся:

- координирующая роль школы в ходе организации сопровождения учащихся;

- взаимонеобходимый обмен информацией, который включает в себя также обмен информацией с детьми, позволяющий оценивать результаты работы и обеспечить оптимальные условия ее организации;

- разработка инвариантных и вариативных основ сопровождения учащихся. Инвариантные основы реализуются обоими социальными институтами, вариативность определяются теми задачами, которые решает конкретный институт.

Компонентами комплексного сопровождения социально-защитного процесса на наш взгляд являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Диагностический: выявление причин имеющихся проблем и трудностей у ребенка, выбор оптимальных психолого-педагогических и правовых средств воздействия на него и создание благоприятных условий для решения имеющихся проблем.

Реализация диагностического компонента предполагает проведение ряда этапов: комплексное изучение ребенка, особенностей имеющихся у него проблем; формулировка психолого-педагогических задач; изучение социального окружения ребенка; выдвижение гипотез о причинах имеющихся проблем; формулировка психолого-педагогического диагноза; разработка рекомендаций, программы работы с учащимися; осуществление этой программы, контроль за ее выполнением. Консультационный: целью психолого-педагогического и правового консультирования учащихся является решение актуальных личностных, жизненных социальных задач и трудностей ребенка за счет преодоления возникших проблем.