Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Куксгаузен Анна Александровна

Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения
<
Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения
>



Куксгаузен Анна Александровна. Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01.- Саратов, 2006.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-24/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Античные концепции судьбы в трактовке гуманистов раннего итальянского Возрождения (вторая половина XIV-первое десятилетие XV в.) 39

1.1. Античные идеи судьбы в мировоззрении Франческо Петрарки 39

1.1.1 Роль античных концепций судьбы в поэме Петрарки «Африка». .. 39

1.1.2 Античные идеи судьбы в «Книге писем о делах повседневных» 46

1.1.3 Античные мотивы представлений о судьбе в трактате «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру» 54

1.1.4. Античные концепции судьбы в трактате «О средствах против превратностей судьбы» 62

1.2 Античные истоки представлений о судьбе в этике Колюччо Салютати.. 70

1.2.1. Античные и средневековые идеи в представлениях о судьбе и свободе воли Колюччо Салютати 70

1.2.2. Античные мотивы воззрений Колюччо Салютати на благородство и фортуну 79

Глава 2. Античные представления о судьбе в итальянском гуманизме первой половины XV века 86

2.1. Античные идеи судьбы в этике Поджо Браччолини 86

2.1.1. Роль античных влияний на представления о благородстве и фортуне Поджо Браччолини в диалоге «О благородстве» 86

2.1.2. Античные идеи в трактате Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы» 96

2.2. Античные мотивы представлений о судьбе в ранних трактатах Леона Баттиста Альберти 107

2.2.1 Античные концепции судьбы в трактате Леона Баттиста Альберти «О семье» 107

2.2.2. Античные идеи судьбы в трактатах Леона Баттиста Альберти «О спокойствии души» и «Теодженио» 113

Глава 3. Античные мотивы представлений о судьбе в модифицированном Возрождении конца XV - начала XVI веков 123

3.1. Античные мотивы представлений о судьбе в трактате Поджо Браччолини «О ничтожестве человеческого состояния» 123

3.2. Античные представления о фортуне в поздних трактатах Леона Баттиста Альберти 130

3.3. Античные идеи судьбы в неоплатонизме Марсилио Фичино 140

3.4. Античные концепции судьбы в творчестве Никколо Макиавелли 149

3.5. Античные мотивы представлений о судьбе в этической концепции Франческо Гвиччардини 160

Заключение 171

Список использованной литературы 181

Приложение 198

Введение к работе

Эпоха Возрождения всегда интересовала ученых своей новизной, многогранностью и сложностью. Безусловно, здесь огромное значение имело обращение к античной древности, возрождение которой и дало название всей эпохе. Античная культура во всех своих проявлениях вдохновляла ученых, поэтов, философов, художников, служила для них образцом, каноном. Но, конечно же, их творчество не было слепым подражанием и повторением греческой и римской культур. Скорее всего, здесь следует говорить о некоем синтезе в культуре итальянского Возрождения античных и средневековых истоков. Интерес к античному миру никогда не ослабевал и в других странах Западной Европы, то там, то здесь на протяжении всего Средневековья, вспыхивали яркие искорки интереса к античной культуре.

Но именно при изучении итальянского Возрождения обращение к античной традиции просматривается практически в каждом слое культуры: в искусстве, в сфере образования, в литературе и философии той эпохи. Это и закономерно, ведь без духовного, внутреннего чувства родства с античной классикой, которая была провозглашена абсолютным культурным образцом того времени, Возрождение было бы невозможным. Для самих представителей этой культуры выбор античности в качестве идеала был отнюдь не случаен. В Италии, кроме книг, почти каждый камень, каждое место, сам язык и различные архитектурные сооружения твердили о Древнем Риме. То есть для гуманистов античность была их собственным прошлым, итальянцы чувствовали себя наследниками римской культуры. Отсюда их особое отношение к достижениям и идеалам, прежде всего, латинской древности, которая, собственно, и была по большей части сконцентрирована в Италии. Опираясь на опыт древних, гуманисты преобразовывали культурную действительность в соответствии с запросами нового времени. Так, именно Италия стала тем местом, где по меткому замечанию В. Топор-Рабчинского

5 «античный мир, так долго напоминавший о себе, давно стучавшийся в умы и сердца, вдруг освещается новым светом: мертвецы - великие писатели древности - говорят из своих полумогил человеческим и ясным голосом о человеческом и земном»1, то есть о том, что станет самым главным в творчестве гуманистов.

Судьба была одной из важнейших мировоззренческих категорий в античности, ее не могли обойти вниманием ни поэты, ни философы, ни историки. Тема судьбы стала одной из основных и в эпоху Возрождения. О ней высказывались мыслители, поэты, политики. Такое пристальное внимание к судьбе не было случайным, люди стремились узнать, что такое судьба, на сколько далеко простирается ее власть над миром и человеком, и существуют ли границы этой власти. Само социально-экономическое положение Италии XV века было таким, что часто быстро нажитые состояния, столь же легко исчезали. Правители сменяли друг друга, и те, кто еще вчера был у власти, на следующий день мог оказаться в изгнании или вообще лишиться жизни. Именно такая нестабильность в обществе, невозможность предвидеть, что же будет завтра, и заставила людей обратить столь пристальное внимание на фортуну. Довольно часто можно услышать слова о том, что гуманисты Возрождения "воскресили" античные представления о судьбе и навязали их христианскому обществу. Но разве можно допустить, что мыслители-гуманисты при всем их общепризнанном титанизме могли так сильно влиять на сознание людей. Мы вполне согласны с мнением Пановского, что вряд ли бы гуманистам удалось навязать что-то непонятное и ненужное людям, если бы это не было им внутренне присуще и совсем не воспринималось как что-то чужое, пришедшее из прошлого . ' Топор-Рабчинский В. Макиавелли и эпоха Возрождения // Никколо Макиавелли pro et conlra - СПб, 2002 С. 2 Panofsky Е. Studies in iconology. - New York, 1967. P. 27

Существуют различные взгляды на хронологические рамки эпохи Возрождения . Мы рассматриваем гуманистическую мысль в диахронном варианте, следовательно, необходимо уделить внимание проблеме периодизации самой эпохи Возрождения. Долгое время в отечественной науке господствовало мнение о том, что эпоха средневековья продолжалась с конца V по первую половину XVII века, а культура Возрождения рассматривалась как выражение раннебуржуазной идеологии (С.Д. Сказкин). В нашем исследовании мы руководствуемся концепцией, принятой в большинстве современных исследований, посвященных культуре Ренессанса (Э. Гарэн, Л.М. Брагина, А.Х. Горфункель), по которой эпоха Возрождения - это вторая половина XIV-первая половина XVI столетия. На наш взгляд, рассмотрение концепций судьбы в культуре итальянского Возрождения, лучше всего ложится на такую периодизацию.

Соответственно этой периодизации, первая глава посвящена античным концепциям судьбы в творчестве гуманистов раннего итальянского Возрождения: Франческо Петрарки и Колюччо Салютати.

Во второй главе рассматривается характер античного влияния на представления о судьбе гуманистов первой половины XV века: Поджо Браччолини и Леона Баггиста Альберти. Причем в этой главе' мы касаемся лишь раннего периода творчества этих авторов.

Третья глава посвящена античным мотивам в гуманистических трактовках судьбы периода второй половины XV- начала XVI веков. Здесь мы посчитали уместным использовать понятие «модифицированный Ренессанс», предложенное А.Ф. Лосевым4. Хотя А.Ф. Лосев понимал под «модифицированным Ренессансом», прежде всего итальянскую культуру XVI века, нам показалось возможным включить сюда и заключительный этап творчества гуманистов второй половины XV века Поджо Браччолини и Леона 3 О различных вариантах периодизации эпохи Возрождения см статью Косикова Г К. Средние века и Ренессанс Теоретические проблемы//Зарубежная литература второго тысячелетия 1000-2000.-M, 2001 С. 8- 39. 4 Лосев А Ф. Эстетика Возрождения // http//wwwgumermib/bibltotek Buks/Culture/Losev EsietVozr/ Index php

7 Баттиста Альберти и философию Марсилио Фичино. Так как сама суть понятия «модифицированный Ренессанс», как постоянных и непрерывных исканий гуманистической мысли и существования множества идей, не укладывающихся в рамки общегуманистичекой культуры, вполне отвечает логике использования нами этого понятия. Также в третьей главе рассматриваются античные мотивы представлений о судьбе в творчестве Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини,

Еще в творчестве Данте видно, что средневековье заканчивается, а уже Петрарка стал тем, кто по его собственному выражению «разбудил многие умы в Италии, а может и за ее пределами»5. С изучения античных истоков представлений о судьбе Франческо Петрарки мы начинаем свое исследование. Он был одним из родоначальников всего ренессансного гуманизма, и все умонастроения эпохи нашли свое отражение в его творчестве. Безусловно, напряженное и пристальное внимание человека эпохи Возрождения к теме судьбы не могло быть не замеченным Петраркой. В его поэтических произведениях довольно часто встречается образ Фортуны, как богини случая, обладающей великой силой. Фортуна обладает типичными, присущими ей чертами - изменчивостью, слепотой, ненадежностью. Судьба в образе богини Фортуны почиталась и на протяжении всего средневековья и, не смотря на все усилия церкви по ее искоренению, представления о ней дошли до Возрождения. В поэзии Петрарки мы встречаем именно такую трансформированную фортуну. Тот же глубокий интерес к проблемам судьбы наблюдается и в философских произведениях Петрарки.

Следующей важной фигурой в становлении ренессансного гуманизма стал канцлер Флорентийской республики Колюччо Салютати. Его значение для итальянского гуманизма определяется тем, что своим творчеством и деятельностью он продолжил дело, начатое Петраркой - формирование новой культуры. Под его началом Флоренция превращается в центр гуманистической 5 Цит. по Абрамсон М Л От Данте к Альберти - М , 1979 С. 110

8 жизни страны, меняется модель образования (большое внимание начинают уделять гуманитарным дисциплинам - stadia humanitatis), собираются и изучаются сочинения античных авторов. В работах Салютати, как и его предшественника Петрарки, делаются попытки осмысления судьбы в рамках нового мировоззрения.

Что касается плеяды гуманистов XV века, то, на наш взгляд наиболее полно и ярко специфика представлений о судьбе, существующих в этот период в гуманистических кругах отражена в творчестве Леона Баггиста Альберта и Поджо Браччолини. Именно на изучении их творчества мы и остановимся более подробно в нашем исследовании.

Конец XV- начало XVI века - сложный период в жизни итальянского общества, столь же сложны и возникающие в это время концепции судьбы. Это и философское осмысление судьбы в духе неоплатонизма (Марсилио Фичино и Платоновская академия), и трансформация существующих представлений о судьбе, окрашенных пессимизмом кризисного состоянии общества и культуры, в творчестве Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини.

Актуальность исследования. Творчество итальянских гуманистов эпохи Возрождения часто привлекает внимание исследователей (историков, культурологов, политологов). Подобный неугасающий интерес к эпохе итальянского Ренессанса говорит о наличии множества нерешенных вопросов, связанных с изучением этого периода культуры. Одной из подобных проблем является тема античных мотивов в гуманистических представлениях о судьбе.

При рассмотрении темы судьбы высвечиваются многие важные аспекты в понимании человека. Именно благодаря представлениям о судьбе с древнейших мифологических слоев культуры можно проследить, как формируется место человека в мире, как решается проблема свободы и зависимости человека, фиксируется уровень развития индивидуального самосознания. Интерес к проблемам судьбы, фортуны довольно глубок и в

9 современном обществе. Наше исследование поможет провести соответствующие параллели не только между культурами античности и Возрождения, но и между Возрождением и современностью.

Таким образом, проблема античных концепций судьбы в культуре Возрождения представляется нам очень важной для более глубокого понимания мировоззрения итальянских гуманистов, этапов становления гуманистической культуры. Не смотря на большой интерес, в том числе и к проблемам судьбы в эпоху Возрождения, мы столкнулись с тем, что многие важные аспекты этой темы не раскрыты с достаточной полнотой, а некоторые сочинения гуманистов, напрямую посвященные концепциям судьбы, не были введены в научный оборот. Существующие исследования, в той или иной степени посвященные рассмотрению гуманистических представлений о судьбе, практически не затрагивают проблемы заимствований гуманистами античных концепций.

Степень изученности проблемы.

Насколько удалось выяснить, специальных монографических трудов по теме диссертационного исследования не существует. Однако интерес к эпохе Возрождения настолько велик, что вопросы истории культуры итальянского Возрождения, истории античной культуры и ее связи с гуманистической культурой, нашли свое отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных исследователей.

Литературу по теме диссертации можно разделить на два блока: труды, посвященные античной культуре и исследования по истории культуры итальянского гуманизма, а уже внутри каждого блока можно выделить общие работы и специальные, посвященные непосредственно проблемам судьбы.

Для начала обратимся к освещению общих работ, посвященных истории античной культуры. Прежде всего, следует назвать фундаментальный труд А.Ф. Лосева «История античной эстетики»6, который дает богатый материал по развитию многих сторон античной культуры. Данная работа представляет 6 Лосев А Ф. История античной эстетики В 8-ми т.-Харьков, М ,2000

10 собой комплексный взгляд на античную культуру сквозь призму эстетических представлений. Очень важно, что автор рассматривает античную культуру в историческом развороте, что позволяет проследить ее трансформацию. Этот труд сыграл для нас роль незаменимого справочника по истории развития античной культуры, так как в нем можно найти богатый материал, освещающий разные стороны культуры, который был систематизирован А.Ф. Лосевым. При рассмотрении темы судьбы в античности такой хорошо структурированный материал имеет очень большое значение.

Среди трудов, посвященных комплексному изучению античной культуры, нельзя не упомянуть монографию Э.Д. Фролова «Факел Прометея».7 В центре внимания автора - развитие общественно-политической мысли древних греков и наиболее значительные проявления творческого духа античности - искусство художественной интерпретации внутреннего мира человека, философское осмысление природы и общественной жизни, стремление осознать место индивида и общества в потоке исторического развития. Книга освещает гомеровский период и период ранней классики в истории развития античной культуры.

Многие важные стороны античной философии изложены в трудах А.Н. Чанышева8, которые характеризуются краткостью изложения, но, несмотря на это, содержат достаточно полный анализ взглядов отдельных философов и интересные авторские оценки. Освещению многих интересных проблем античной духовной культуры посвящены общие трудах Дж. Томсона, Дж. Реале, Д. Антисери, Ф.Ф. Зелинского, О.А. Донских, А.Н. Кочергина9.

Что касается работ, посвященных непосредственно изучению концепций судьбы, возникающих в античной культуре, важное значение для нас имели 7 Фролов ЭД Факел Прометея -Л , 1991. 8 Чанышев АН. Философия Древнего мира - М, 1999, Он же Курс лекций по древней и средневековой философии -М , 1991; Он же. Италийская философия -М , 1975

Томсон Дж. Исследования по истории древнегреческого общества - М, 1958, Реале Дж Антисери Д Западная философия от истоков до наших дней Т. 1. Античность - СПб, 1994, Зелинский ФФ. История античной культуры - СПб, 1995; Донских О А, Кочергин А Н Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии -М, 1993. труды В.П. Горана10, в которых мифологические представления древних греков о судьбе исследуются главным образом с точки зрения генезиса категорий судьбы, необходимости, случайности. Особое внимание уделяется анализу важнейших аспектов содержания представлений о судьбе и их эволюции на протяжении всей греческой истории. Кроме того, автор в своих работах затрагивает проблему становления личности и зависимости развития личностного самосознания древнего грека от господствующей концепции судьбы.

Большое значение для лучшего понимания судьбы в античной культуре и, особенно в период греческого и римского эллинизма, имела статья Г.С Кнабе, И.А. Протопоповой «Культура античности»,1' в которой авторы представляют античную культуру как некую совокупность греческой и римской культур, хотя и отмечают, что о настоящей целостности Греции и Рима можно говорить только начиная с I в. до н.э., когда Рим уже в достаточной мере эллинизировался. Изучение концепций судьбы, возникающих именно в этот период развития античной культуры, представляется очень важным для нашего исследования, так как идеи античных авторов этого времени довольно часто используются итальянскими гуманистами эпохи Возрождения.

Теперь обратимся к характеристике общих работ, посвященных изучению культуры Возрождения. Логично будет в числе первых исследователей назвать имя швейцарского автора Я. Буркхардта. В своих работах Я. Буркхардт рассматривал культуру Возрождения, как совершенно самостоятельную эпоху в истории мировой культуры, резко отграниченную от эпох Средневековья и Нового времени, характеризующейся такими главными чертами, как развитие индивидуализации сознания, проявление

Горан В П Древнегреческая мифологема судьбы - Новосибирск, 1990, Он же. Идея судьбы и зарождение личностного самосознания в древних культурах Месопотамии, Египта и Греции // Понятие судьбы в контексте разных культур. - М , 1994. С. 75-83.

Кнабе Г.С , Протопопова И А. Культура античности // История мировой культуры. Наследие Запада - М., 1998. 1J Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения - Смоленск, 2002

12 индивидуальности личности на всех уровнях культуры, земная, светская направленность творчества. Концепция Буркхардта, не смотря на резкое противопоставление Ренессанса Средневековью, как «свет-тьма», была доминирующей на протяжении всей второй половины XIX века. Сходные идеи были высказаны его современником Г. Фойгтом13, принципиальным отличием которых было лишь более яркое подчеркивание значения античных идей и концепций для гуманистического мировоззрения. Не смотря на то, что концепция Я. Буркхардта вызывает вполне обоснованную критику, его сочинения по сей день являются источником богатого фактического материала по культуре Возрождения.

В русской науке XIX века самый значительный вклад в изучение культуры итальянского Возрождения был сделан А.Н. Веселовским14 и М.С. Корелиным15, Их отношение к культуре итальянского Возрождения, как к самостоятельной, отличной от Средневековья эпохе, во многом совпадало с позицией Я. Буркхардта. Работы А.Н. Веселовского посвящены изучению гуманистической идеологии и социально-политической истории Ренессанса. Исследователь уделял большое внимание изучению раннего этапа в становлении гуманистической культуры (XV век), считая, что именно этот период в истории итальянского Возрождения обладает наиболее яркими чертами и проявлениями. XVI век он определяет, как во многом «подражательный», в котором лишь копировался стиль Петрарки и Боккаччо.

В работах М.С. Корелина уделяется больше внимания развитию философской мысли в эпоху Возрождения, развиваются идеи об индивидуалистическом характере культуры. Исследователь отрицал наличие резких внешних влияний на ренессансную культуру, уделяя особое внимание ее античным истокам. По мнению М.С. Корелина, философская мысль в эпоху "Фойгт Г. Возрождение классической древности или первый век гуманизма Т. 1-2.-М, 1884-1885 14 Веселовский А Н Собрание сочинений Вбт.-СПб , 1909-1915, Он же Вилла Альберти - М , 1S70 15 Корелин М С Очерк из истории философской мысли в эпоху Возрождения - М, 1899, Он же Ранний итальянский гуманизм и его историография В4т.-СПб, 1914

13 Возрождения не была результатом какого-либо внешнего влияния или увлечения той или иной философской доктриной античного мира. Она возникла под влиянием жизни, была создана особенными духовными потребностями своей эпохи. Новые духовные потребности культурно-развивавшейся личности, подорвавшие старые идеалы, стремились найти для себя сначала этическое, а затем и более широкое философское обоснование. Результатом этого стремления и было философское миросозерцание эпохи Возрождения. Поставив своей задачей оправдание и обоснование новых духовных потребностей, философская мысль этой эпохи последовательно искала себе опоры и в церковной доктрине, и в средневековой философии, и в различных философских школах античного мира. По мнению исследователя, «в этих поисках опоры новая философская мысль нашла наиболее родственные гуманистическому настроению элементы в некоторых учениях греко-римской философии» .

Огромный вклад в изучение различных сторон культуры итальянского Возрождения был сделан двумя крупными школами XX века, возглавляемыми американским исследователем Г. Бароном и итальянским Э. Гарэном.

В трудах Г. Барона17, посвященных истории и политической жизни Италии XV-XVI веков одним из главных вопросов стало явление «гражданского гуманизма». Под этим термином Г. Барон понимает особую ситуацию, сложившуюся в общественно-политической жизни Италии начала XV века. Среди главных признаков «гражданского гуманизма» Г. Барон выделяет необходимость служения обществу и государству, пропаганду республиканской формы правления, воспитание в молодежи гражданских доблестей. Среди гуманистов этого направления он выделяет К. Салютати, Л. Бруни и других. Таким образом, Г. Барон считает явление «гражданского

КорелинМ С. Очерк из истории философской мысли в эпоху Возрождения -М , 1899. С. 6 17 Baron Н. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic humanism and republican liberty in the age of classicism and tyranny. - Princeton, 1966, Idem From Petrarch to Leonardo Brum. Studies in humanistic and political literature. By Hans Baron Publ for the Newberry library. -Chicago-London, 1968.

14 гуманизма» одним из важнейших этапов становления гуманистической культуры, благодаря которому произошло широкое распространение новой системы образования «studia humanitatis», формирование новой идеологии, напрямую зависящих от изменений в социально-политической жизни общества. Для нашего исследования большое значение имела и более специальная работа Г. Барона, посвященная деятельности родоначальника итальянского гуманизма Франческо Петрарки . Идеи Г. Барона развивались в работах его последователей: Л. Мартинеса , Н. Рубинштейна , К. Варезе .

Другое крупное направление в изучении культуры итальянского Возрождения связано с именем итальянского исследователя Э. Гарэна и его школы. В своих работах Э. Гарэн22 во многом развивает идеи Г. Барона и дает понятию «гражданский гуманизм» более развернутое толкование. Э. Гарэн справедливо замечает, что «если ранний гуманизм был всецело посвящен прославлению «гражданской жизни», свободного строительства человеком его земного града, то для конца XV века было характерно отчетливое стремление к уходу от мира, к созерцанию»23. Большое значение в концепции Э. Гарэна отведено этическим учениям итальянских гуманистов. Но гуманизм, по его мнению, не только новая идеология, новый тип культуры, но и новый научный метод, основанный на новой гуманистической системе обучения, благодаря которому удалось сделать огромный шаг вперед в развитии, как гуманитарных, так и естественных наук. Большое внимание исследователь уделяет также проблемам кризиса гуманистической культуры, наметившегося в конце XV века и повлекшего за собой кризис всей культуры в XVI веке. Подобному 13 Baron Н Petrarch His inner Struggle and Humanistic Discovery of Man's Nature// Fhnlegium Histonale. - Toronto,

I97I.P.3S-56 19Martines L. The Social World of the Florentine Humanists, 1390-1460 -London, 1963, Idem Lawyers and statecraft in renaissance Florence -Princeton, 1968 20 Rubinstein N. The Beginnings of Political Thought in Florence// Journal of the Warburg and Courtauld Institute. - Boston, 1942. № 5. P. 198-227, Idem An unknown letter by Jacopo di Poggro Bracciolmi on discoveries of the classical texts// Italia medioevale e umanistica - Padova, Roma, 2002. Xs 1. P. 380-387 21 Varese С Stonaepohticanellaprosadel Quattrocento -Torino, 1961. "Gann E II rtnascimento italiano -Milano, 1941; Idem L'umanesimo italiano fihsofiae vita civile nel Rinascimento - Ban, 1958; Idem La cultura del Rinascimento profllo stonco - Ban, 1976, Он же Проблемы итальянского Возрождения. - М, 1986 25 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. - М , 1986. С. 110

15 кризисному состоянию итальянского общества, по мнению Э. Гарэна, «не в последнюю очередь способствовали изменения в политической жизни Италии, постепенное утверждение единовластных правителей»24, например, утвердившуюся тиранию семейства Медичи во Флоренции, повлекшую за собой значительное сокращение числа гражданских и политических свобод в обществе.

В своих исследованиях Э. Гарэн касается и проблемы судьбы, фортуны в творчестве итальянских гуманистов: Ф. Петрарки, К. Салютати, Л.Б. Альберти, М. Фичино, Н. Макиавелли.

Концепция Э. Гарэна получила продолжение и развитие в трудах его последователей: Ч. Вазоли и Ф. Гаэты .

Школе Э. Гарэна противостоит концепция, выдвинутая американским исследователем П.О. Кристеллером . Не споря с другими учеными о том, что Ренессанс следует выделять, как отдельную эпоху в истории мировой культуры, в итальянском Возрождении он резко разграничивает гуманизм и философию, понимая под гуманизмом лишь деятельность в сфере литературы и филологии, таким образом как бы сужая значение термина «гуманизм». То есть, П.О. Кристеллер считает гуманизм одним из идейных течений эпохи, а не новым мировоззрением, как его оппоненты. Философская же мысль эпохи Возрождения представляется ему логической продолжательницей идей, выработанных средневековыми мыслителями.

Среди отечественных исследователей итальянского Возрождения в XX веке следует, прежде всего, выделить А.К. Дживелегова, М.А. Гуковского, В.И. Рутенбурга, С.Д. Сказкина, А.Х. Горфункеля. 24 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. - М , 1986 С. 110. "VasoliCh Umanesimoе Rinascimento -Palermo, 1969 26GaetaF. Lorenzo Valla Filosofia e storia nell'umanesimo italiano -Napoli, 1955. 27 Knsteller P 0. Studies m Renaissance Thougt and Letters. - Roma, 1956, Idem The Philosophy of Marsilio Ftcmo Transl into English by Virginia Conant -NY, 1943, tdem Renaissance Thought and Its Sources ~N,Y, 1979, [dem Eight philosophers of the Italian Renaissance. - Stanford, 1964

А.К. Дживєлегов в своих работах большое внимание уделял вопросам происхождения новой культуры, нового мировоззрения. Одной из реальных предпосылок зарождения культуры Возрождения он считал высокий экономический уровень итальянских городов, появление нового класса пополанства. Помимо общих трудов, посвященных изучению всей культуры Возрождения, А.К. Дживєлегов интересовался и более узкими проблемами, и непосредственным творчеством, и биографией итальянских гуманистов (П. Браччолини, Н. Макиавелли, Л.Б. Альберта), что имело большое значения для более полного раскрытия нашей темы.

Другой крупный исследователь итальянского Возрождения М.А. Гуковский30 в своих работах обращался к различным сторонам итальянской культуры. В его понимании, Возрождение представляет собой переходную эпоху становления новых концепций морали, новой идеологии и т.д. Он рассматривает влияние социально-экономических, политических и других факторов на развитие новой культуры.

В.И. Рутенбург31 рассматривает становление культуры Возрождения, изучая социальную, политическую и экономическую историю итальянских городов. Он прослеживает историю и развитие гуманизма, его связь с художественной жизнью эпохи. По его мнению, главную роль в становлении и развитии нового типа культуры в Италии сыграло развитие мануфактурного производства, появление новых капиталистических отношений, сам тип государства. В своих работах В.И. Рутенбург касается и значения античного наследия для культуры Возрождения. 28 Дживєлегов А К Начало итальянского Возрождения -М, 1925,Он же. Творцы итальянского Возрождения В2кн -М, 1998 29 Дживєлегов А К. Альберти и культура Ренессанса // Альберти Л Б Десять книг о зодчестве Т. 2 - М, 1935. С 157-183, Он же Никколо Макиавелли//Никколо Макиавелли pro el contra -СПб, 2002. С 505-575; Он же. Поджо Браччолини и его «Фацетии» // Дживєлегов А. К Творцы итальянского Возрождения В 2 кн Кн 2. - М , 1998. С. 3-30, Он же. Начало итальянского Возрождения -М , 1925. 30 Гуковский М А Итальянское Возрождение. - М , 1990, Он же Предисловие // Итальянские гуманисты XV векаоцеркви ирелигии -M , 1963.С. 5-14. 31 Рутенбург В И Титаны Возрождения - М, 1959, Он же. Итальянский город от раннего Средневековья до Возрождения -Л , 1980, Он же Античное наследие в культуре Возрождения // Античное наследие в культуре Возрождения. - М , 1984 С 40-50

17 Другой исследователь второй половины XX века А.Х. Горфункель также внес значительный вклад в освещение ряда сторон культуры итальянского Возрождения. Его больше всего интересовало развитие философской мысли в эпоху Возрождения.

Кроме того, интересны фундаментальные труды, посвященные различным сторонам культуры итальянского Возрождения А.Ф, Лосева33, Л.М. Баткина34, М.Л. Абрамсона35, М.Т. Петрова36, СМ. Стама37.

Теперь перейдем к блоку более специальной литературы по проблематике нашего исследования. Мы уже упоминали наличие интереса к проблемам судьбы в культуре Возрождения в творчестве Э. Гарэна и Г. Барона, Среди отечественных исследователей для нас были особенно важны работы Л.М. Брагиной, как общие, посвященные различным этическим учениям эпохи Возрождения , о развитии и преемственности гуманистических идей XV века в XVI веке , так и непосредственно касающиеся интересующей нас проблемы античных истоков гуманистических представлений о судьбе в творчестве Леона Баггиста Альберти40.

При изучении концепции судьбы Франческо Петрарки большое значение для нас имели работы зарубежных авторов: К. Хейцмана41, Ч. Бека42, П. Нольяка4, Ч. Тринкуса44, Е. Уилкинса45, Г. Саитты46. В работах Ч. Тринкуса 32 Горфункель А X. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения -М , 1977 33 Лосев А Ф. Эстетика Возрождения // http //www gumer і nfo/bibl iotek_Buks/Culture/Losev EstetVozr/ Index php34БаткинЛМ Итальянские гуманисты, стиль жизни и стиль мышления -М,1978,Он же Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления -М , 1990, Он же. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности -М, 1989,Он же Итальянское Возрождение проблемы и люди -М, 1995 "Абрамсон МЛ. От Данте к Альберти -М, 1979. 36 Петров М, Т. Проблема Возрождения в советской науке - Л, 1989 37 Стам СМ Корифеи Возрождения. Искусство и идеи гуманистического свободомыслия.-Саратов, 1991; Он же Избранные труды Средние века, город, ереси, Возрождение, Реформация -Саратов, 1998 3S Брашна Л М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV веков - М, 1977; Она же Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (втор пол, XV в ) -М, 1983, 3* Брагина Л. М Итальянский гуманизм эпохи Возрождения, Идеалы и практика культуры - М, 2002. 40 Брагина Л М. Человек и фортуна в этической концепции Леона Баттиста Альберти // Европа в средние века - М, 1972 С, 329-340; Она же. Альберти-гуманист//Леон Баттиста Альберти - М , 1977, С, 10-49 41 Heitmatm К. Fortuna und virtus - Koln, 1958 43BecCh Les marchands ecnvams a Florence 1375-1434 -Pans, 1967. " Nolhac P. de Petrarque et I'humanisme d'apres un essai de restitution de bibliotheque. - Pans, 1892, 44 Tnnkaus Ch Adversity's Noblemen - NY, 1940, Idem The poet as philosopher. Petrarch and the formation of Renaissance consciousness -New Haven and London, 1979

18 отрицается новизна гуманизма и доказывается довольно большая зависимость многих взглядов Петрарки от католицизма и средневековой мысли. Главной заслугой Э. Уилкинса является тщательное изучение биографии гуманиста в связи со многими историческими событиями, что позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, давно известные факты жизни Петрарки и понять истоки многих его идей. Не менее важны работы отечественных исследователей: Р.И. Хлодовского47, Н.И. Девятайкиной48, О.А, Дорофеева49. Р.И. Хлодовскому принадлежит одна из немногих отечественных монографий, посвященных изучению поэтического и философского творчества Ф. Петрарки. Что касается Н.И. Девятайкиной, то она посвятила огромное число работ исследованию различных сторон мировоззрения первого гуманиста. Не последнее место в ее трудах занимают и вопросы, касающиеся отношения Франческо Петрарки к проблемам фортуны и доблести.

Что касается гуманиста Колюччо Салютати то в исследовании интересных фактов его биографии и особенностей творчества помогают работы Б.Л. Ульмана50 и Г. Конти51. Большой вклад в изучение этических и социально-политических взглядов Колюччо Салютати был сделан отечественной исследовательницей Н.В. Ревякиной52. Статья «Миф о Геракле в толковании гуманиста Салютати» посвящена поиску идеального человека, воплощение которого Салютати видел в герое греческой мифологии Геракле. 45 Wilkins Е Н. A History of Italian Literature -Cambridge, 1954 "6SaittaG. I! pensiero italmnonel umatiesimoe net Rmascimento V. 1-3.- Bologna, 1949-1951. 47 Хлодовский Р.И Франческо Петрарка Поэзия гуманизма -М,1974 48 Девятайкина Н. И. Мировоззрение Петрарки этические взгляды - Саратов, 1988, Она же Петрарка как философ и полемист // Петрарка Ф Сочинения философские и полемические, - М, 1998. С 3-57, Она же Доблесть и фортуна в этике Петрарки // Средневековый город - Саратов, 1978. Вып 5 С. 62-74; Она же. Влияние стоицизма на политические взгляды Петрарки // Возрождение гуманизм, образвакие, искусство - Иваново, 1994, С. 6-13, Она же. Петрарка как зачинатель жанра гуманистической инвективы //Личность- идея - текст в культуре Средневековья и Возрождения Сб-к науч трудов в честь шестидесятилетия Нины Викторовны Ревякиной "Иваново, 2001. С 119-130 49 Дорофеев О. А. Слово о мессере Франческо Петрарке, светском канонике, увенчанном лаврами Поэте, магистре и гражданине Рима/Шетрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. - М, 2002, С. 5-14 i0UllmanB L. The humanism of Coluccio Salutati -Padova, 1958 JlContiG Fattieaneddotidistonafiorentma -Firence, 1902 51 Ревякина H В. Миф о Геракле в толковании гуманиста Салютати // Бахрушинские чтения, вып 3. -

Новосибирск, 1973. С. 36-47, Она же Колюччо Салютати в споре об античности и современности // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения Исследования и тексты - Иваново,

2000 С 116-130

19 Составить полную картину гуманистических представлений о судьбе, фортуне было бы невозможно без изучения творчества Леона Баттиста Альберти, в этической концепции которого фортуна занимает одно из центральных мест. Мы уже отмечали значение для нашего исследования трудов Л.М. Брагиной, посвященных категории судьбы в творчестве этого гуманиста. Кроме того, интересные вопросы о роли заимствований концепций античных философов затрагиваются в работе Дж. Гэдол5 . О противоречиях и пессимизме творчества Альберти в трудах Э, Гарэна и Г. Сантинелло54. Их позицию не разделяет Дж. Гэдол, по мнению которой, мировоззрение Альберти бесконечно гармонично и пропорционально, как и его лучшие архитектурные работы. Поднимается вопрос о роли концепции фортуны для формирования мировоззрения гуманиста в диссертационном исследовании трактата Альберти «О семье» А.В. Астаховой35.

Для изучения биографии гуманиста XV века Поджо Браччолини интересный материал дается у Веснасиано да Бистиччи , Р.В. Шеперда , в диссертационном исследовании А.А. Поздникина58, посвященном изучению социально-политических взглядов Поджо. Ценный вклад в исследование социальных и этических аспектов творчества Поджо Браччолини внесла Н.В. Ревякина59. Она рассматривает одну из актуальных для гуманистов тем - тему благородства в творчестве Поджо Браччолини. Для нашей работы это представляет большое значение, так как рассмотрение проблемы благородства в творчестве итальянских гуманистов зачастую связано с восприятием концепции судьбы. Gadol J. Leon Battista Alberti Universal Man of the Early Renaissance - Chicago and London, 1969 i4SantinelloG Leon Battista Alberti Universione estetica del mondoe delta vita -Firenze, 1962 35 Астахова А В Четыре книги «О семье» Леона Батиста Альберти и их место в развитии ренессансного гуманизма. Дис.... канд. ист. наук -Саратов, 1999. Bisticct V. da. Vitadimesser Poggio fiorentino//Le vite/Edizioneecommentodi AuloGreco V I,-Firenze, 1970. P 538-552 " Shepherd R W. The life of Poggio Bracciohni - Liverpool, 1837. "Поздникин А А Социально-политические взгляды Поджо Браччолини Дис ... канд ист наук -Саратов, 2003

Ревякина Н.В. Поджо Браччолини и проблема благородства в гуманистической литературе итальянского Возрождения XV века//Культура эпохи Возрождения -Л, 1986 С. 201-217.

20 Также следует отметить литературу, посвященную творчеству гуманистов конца XV- начала XVI: Марсилио Фичино, Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини. Многие аспекты творчества Марсилио Фичино, в том числе и интересующий нас вопрос судьбы, был затронут в работах Э. Кассирера60, где он рассматривает фортуну через понятия свободы и необходимости в философии эпохи Возрождения. Большое внимание проблеме рока и свободы уделяла исследовательница М. Хейтцман61 в своей статье «Свобода и фатум в философии Марсилио Фичино», где исследовательница проводит параллели между воззрениями на судьбу Фичино и платонической традицией. Однако, в своей работе она не учитывает важного момента в становлении взглядов гуманиста на судьбу (увлечение на раннем этапе творчества идеями Эпикура), на что как раз обращает внимание отечественный исследователь О.Ф. Кудрявцев . Он рассматривает становление воззрений М. Фичино на судьбу, отмечая изменения в предпочтении античных авторов от Эпикура в ранний период своей гуманистической деятельности, до Платона - в последующие периоды. Кроме того, интересна работа Е. Вайнда63, посвященная изучению роли философии Платона в представлениях о фортуне Марсилио Фичино.

Вопросы, связанные с пониманием судьбы, фортуны волновали и Никколо Макиавелли. А. Риклин64 в своей работе, посвященной раскрытию истинного смысла этики гуманиста, уделяет много внимания мировоззрению Макиавелли, в котором одно из главных мест занимает концепция судьбы. Исследованию писем Макиавелли был посвящен ряд крупных монографий: О. Феррары65, Дж. Найэми66. К. Скиннер67 в своей работе уделяет внимание

Кассирер Э, Избранное Индивид и Космос. - М , 2000 61 Heitzman М. La liberta ed її fato nella filosofia di Marsiho Ficino - Rivista di filisofia neoscolastica, 1936,28, fasc. IV-V; 1937,29, fasc I. 61 Кудрявцев О.Ф. Проблема судьбы и свободы воли человека в философии Марсилио Фичино // Из истории западно-европейской культуры.-М, 1979. С. 67-80 я Wind Е. Platonic tyrany and the renessartce Fortima ti Esseys m honor Erwin Panofsky. V. l.-NY , 1961. P. 491-496. 64 Риклин А Никколо Макиавелли Искусство властвовать -СПб, 2002 w Ferrara О The Private Correspondence of Niccolo Machiavelli - Baltimore, London, 1929

21 античным мотивам в творчестве Макиавелли, в том числе и в интересующих нас вопросах доблести и фортуны. Среди отечественных исследователей, помимо ранее названной работы А.К. Дживелегова, выделяется монография М.А. Юсима68, раскрывающая различные аспекты этики гуманиста, его роль в социально-политической и внешнеполитической жизни страны. Кроме того, большое значение имеет переводческая работа М.А. Юсима, который выполнил перевод ряда писем мыслителя, благодаря чему они стали доступны для исследования. Интересны работы В.И. Рутенбурга69, Л.М. Баткина70.

Исследователь И.И. Евлампиев в своей статье «Никколо Макиавелли -мыслитель прошлого» так же отмечает особую роль категории фортуны в мировоззрении Макиавелли.

Современник Никколо Макиавелли Франческо Гвиччардини также уделял большое внимание концепции судьбы. Среди иностранных исследователей, изучающих его творчество, для нас наиболее интересны работы Р. Пальмарокки , Ф. Шабо , У. Спирито . Р. Пальмарокки, изучая мировоззрение Франческо Гвиччардини, особое внимание уделяет концепту фортуны. По мнению другого исследователя Ф. Шабо у Гвиччардини фортуна занимает превалирующее положение. У. Спирито полемизирует в этом вопросе с Ф. Шабо, считая, что проблематика судьбы в творчестве гуманиста довольно сложна и часто противоречива: то его идеи отдают макиавеллизмом, то он настаивает на мнении Гвиччардини о невозможности предсказания результата дел, в которые вмешивается судьба. Что же касается отечественных NajemyJ.M. Between Friends Discourses of Power and Desire in the Machiavellt-Vetton Letters of 1513-1515 -Princeton, 1993. 67 Skinner Q Machmvelli гит Einfuhnng, Aus dem Englischen - Hamburg, 2004 Юсим M А. Этика Макиавелли - М , 1990 69 Рутенбург В И Жизнь и творчество Никколо Макьявелли//Макьявелли Н История Флоренции. -Л , 1973 С. 365-380 70 Баткин Л М. Макьявелли об индивиде как субъекте исторического действия: Письмо к Пьеро Содерини // Идеи Возрождения и философия нового времени -М,1986 С 77-101. 71 Евлампиев И И Никколо Макиавелли-мыслитель прошлого//Никколо Макиавелли pro et contra -СПб, 2002. 72 Palmarocchi R. И concetto di fortuna nel Gmcciardmi//Archmo storico itaharso, 1941, disp I1I-IV. "Chabod F. Scritti sul Rmascimento -Torino, 1967. и Spmto U, Machtavelli e Guicciardini - R, 1945.

22 исследований, то помимо труда Л.М. Брагиной75, по истории культуры позднего Возрождения, интересна работа О.Ф. Кудрявцева и В.И. Уколовой76, посвященная изучению роли фортуны в средние века и в эпоху Возрождения. В отечественной науке исследование творчества Франческо Гвиччардини проводилось в ряде диссертаций. Диссертация СВ. Житомирской77 концентрирует внимание на политических воззрениях и деятельности гуманиста. В диссертационном исследовании В.А. Постникова , посвященном роли Франческо Гвиччардини в культуре позднего итальянского Возрождения, затрагивается вопрос о значении фортуны в миросозерцании человека эпохи Ренессанса.

Таким образом, не смотря на существование ряда исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвященных проблемам судьбы в культуре итальянского Возрождения, античные истоки гуманистических воззрений на судьбу изучены недостаточно. Насколько удалось выяснить нет ни одной работы, где бы тема судьбы рассматривалась как один из аспектов гуманистического мировоззрения. Также не существует специальных крупных исследований, кроме статьи О.Ф. Кудрявцева79, непосредственно посвященных изучению влияния античных концепций судьбы на гуманистические представления.

Источниковая база исследования.

Материалом для написания диссертационного исследования послужили дошедшие до наших дней сочинения античных философов, средневековых схоластов и итальянских гуманистов. На основании этого в источниковой базе исследования можно выделить три группы: сочинения античных авторов,

БрагинаЛ М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения Идеалы и практика культуры -М.2002. 76 Кудрявцев О Ф., Уколова В И Представления о фортуне в средние века и в эпоху Возрождения // Взаимосвязь социальных отношений и идеологии в средневековой Европе -М, 1983 С. 174-201. 77 Житомирская С В. Политические воззрения Франческо Гвиччардини Дис . канд ист. наук -М.1945 "Постников В А Франческо Гвиччардини и идеология позднего Возрождения Дис канд ист. наук -Саратов, 1989.

Кудрявцев О Ф Античные представления о фортуне в реиессансном мировоззрении // Античное наследие в культуре Возрождения. -М, 1984 С 50-57.

23 средневековых мыслителей и работы итальянских гуманистов эпохи Возрождения.

Работы античных авторов отбирались по двум критериям: использование их идей итальянскими гуманистами и их обращение к концепции судьбы.

Большое значение для изучения истории античной философии имеет труд Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях великих философов» , в котором излагаются учения многих античных мыслителей. Философская литература как самого древнего, так и эллинистического периодов дошла до нас почти исключительно в виде фрагментов и свидетельств более поздних авторов. И основным материалом представлен как раз в книге Диогена Лаэртского. О самом Диогене Лаэртском нам практически ничего не известно, но предполагают, что он жил в конце II- начале III века. Нужно отметить, что сочинение Диогена Лаэртского лишено какой-либо критической направленности, что указывает на отсутствие у автора собственной философской теории. Книга Лаэртского не принадлежит к числу авторитетных источников, она составлена путано, в ней нет систематического изложения материала, но благодаря этой книге мы имеем возможность оценить изложение античной философии античным автором, а не современными исследователями. Сочинения таких античных авторов как Хрисипп, Эпикур, Посидоний, уделяющих большое внимание проблеме судьбы, дошли до нас почти исключительно благодаря Диогену Лаэртскому.

Используемые в диссертационном исследовании диалоги Платона «Государство»8' и «Тимей» 2 относятся к зрелому периоду творчества Платона. В «Государстве» он отталкивается от положения, что познание пропорционально бытию так, что лишь максимальным образом существующее познаваемо совершенным образом; ясно, что небытие абсолютно не познаваемо. Одной из главных проблем философии Платона был вопрос о

Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов -М , 1979 *' Платон Государство // http //www philosophy ru/hbrary/plato/01/0 html Платон, Тимей // http/Zgrani roench сотп/рІа1о/іхіЯітаеи5 htm

24 бессмертии души. Он касается его в «Государстве» и продолжает развивать в «Тимее». В предшествующих «Тимею» диалогах души представляются вне рождения и вне границ. Однако в «Тимее» они уже порождены Демиургом. Здесь рассматриваются вопросы космологии, уже сравнительно редко встречаются мифологические мотивы, частые в ранних диалогах Платона. К учению Платона и неоплатоников стали обращаться гуманисты конца XV-начала XVI века. Гуманист Марсилио Фичино строит свою философскую систему на основе платоновской, в том числе и в понимании судьбы как космической необходимости, проявляющейся по отношению к человеку как рок и фортуна.

Еще один крупный греческий философ Аристотель также оказал большое влияние как на средневековую, так и на гуманистическую философскую мысль. Для нашего исследования наиболее интересны те сочинения Аристотеля , в которых он рассматривает проблемы этики. Высшее благо и счастье, доступное человеку, состоит в совершенствовании себя как человека, т.е. в активности, отличающей его от всех прочих существ. Не просто жить, ведь и растения живут; не только чувствовать, ведь и животным открыты чувствования. Активность разума - цель, достойная человека. Подобные призывы к активной жизненной позиции, к служению на благо общества были очень близки итальянским гуманистам, особенно в первой половине XV века. Учение Аристотеля о добродетелях, их месте в жизни человека, об истинном благородстве имело много последователей, но вызывало столь же большое количество споров по поводу истинности или ложности некоторых положений его нравственной философии. Для нас этические вопросы представляли наибольший интерес при их рассмотрении в связи с решением проблемы судьбы. 83 Аристотель, Политика // Аристотель Соч в 4 т. Т. 4 . - М , 1984 С. 375-644; Он же Никомахова этика // Аристотель. Соч. в 4 т. Т. 4 - M , 1984 С. 53-293.

25 Важным элементом учения Эпикура была этика. Этика, по мнению Эпикура, должна была указывать путь к счастливой жизни. Счастье же состоит в удовольствии, в удовлетворении желаний, в отсутствии страдания. Письма Эпикура, его сочинение «Главные мысли» и отрывки из других произведений позволяют составить довольно полную картину его взглядов по различным вопросам, в том числе и о судьбе.

В философском учении стоиков судьба была одним из важнейших элементов мироздания. Поэтому стоическая концепция судьбы представляет большой интерес для нашего исследования. Труды античных стоиков практически не дошли до нас в первоначальном виде. Сегодня мы можем судить о них и их учении только благодаря изложению их мыслей другими авторами. Это, прежде всего, уже названный нами Диоген Лаэртский, а также Сенека и Цицерон.

Великие римские эклектики: Сенека и Цицерон были наиболее часто цитируемыми гуманистами философами античного мира. Работа Сенеки «Нравственные письма к Луцилию» содержит многочисленные ссылки на греческих философов, прежде всего на стоиков. Труд Сенеки очень важен для понимания концепций судьбы, существующих в период римского эллинизма.

Столь же значимы и труды Цицерона . Главное внимание в его творчестве уделялось проблемам этики. Почти исключительно в его изложении до нас дошли философские концепции судьбы римского стоика Панетия. Цицерон был одним из самых известных в эпоху Возрождения философов, поэтому к его творчеству обращались чаще, чем к работам других античных авторов, а его идеи воспринимались больше.

В античную эпоху проблема судьбы волновала не только философов, но и историков. В частности Тит Ливии посвятил ей довольно много высказываний. 8" Эпикур Главные мысли // Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М , 1979. С. 437-442; Он же. Письмо к Менекею // Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов - М , 1979. С. 432436 85 Сенека Л А. Нравственные письма к Луцилию - М , 2004 86 Цицерон Марк Туллий О государстве О законах О старости О дружбе. Об обязанностях. Речи Письма - М , 1999, Он же. О пределах блага и зла Парадоксы стоиков - М, 2000, Он же. Речи В 2 т. - М, 1993,

26 Его исторический труд «История Рима от основания Города» охватывает события римской истории от легендарных истоков до гражданских войн и установления империи. Он стал одним из создателей так называемого «римского мифа», который веками жил в римском историческом предании и влиял на поведение каждого гражданина Рима, а, следовательно, и на судьбу всего государства. Работа имеет большое значение для понимания специфики образа судьбы в римской культуре. Она так же была очень любима многими гуманистами, по аналогии с «Историей...» Тита Ливия гуманисты пытались писать историю современной им Италии.

Если обратиться ко второму из выделенных нами блоков источников диссертационного исследования - работам средневековых авторов - можно выделить труды Августина Блаженного , Фомы Аквинского , Боэция .

Учение Августина Аврелия во многом основано на традициях античной философии. Главным сочинением Августина стал обширный труд «О Граде Божием», особенно важный с точки зрения теологии истории Августина, однако к нему необходимо обращаться при изучении любого аспекта его учения, в том числе и учения о свободе воли. Трактат «О свободе воли» является диалогом, в качестве одного из действующих лиц Августин реконструирует в свете новой для него веры собственный жизненный и интеллектуальный опыт, приспосабливая его для новых целей. Методологически он раздваивает предмет на линии pro et contra. Трактат состоит из трех книг. В первой анализируется проблема сущности зла и источника зла. Во второй речь идет об источнике права, которое наделило человека по свободному выбору возможностью творить как добро, так и зло. Проблема относится к пониманию действий Бога, или разумного обоснования веры. В третьей книге решаются богословские проблемы. Многие аспекты 87 Ливии Тит. История Рима от основания Города В 3 т - М , 1989 ss Августин Блаженный О граде Божием - М, Минск, 2000, Он же О свободе воли// http //filosof historic ru/books/ 89 Фома Аквинский Сумма богословия // http //www krotov mfo/sprayki/persons/13person/aquinat html м Боэций. Утешение философией//Боэций «Утешение философией» и другие трактаты М , 1990 С. 190-290.

27 учения Августина о свободе воли были близки первым гуманистам и не противоречили их восприятию этой проблемы, хотя уже они начинают расширять средневековые рамки. Легко заметить предрасположенность Августина к анализу данных о внутренней жизни. Это одно из самых больших его дарований и отличительная черта его гения. Ему мы обязаны «Исповедью» - уникальной книгой, каждая страница которой дышит свежестью и ароматом подлинной жизни. «Исповедь» - это путь долгих и мучительных духовных скитаний в поисках единственной истины, которую Августин нашел только в христианстве.

Основные проблемы для Фомы Аквинского, как он пишет об этом в самом начале «Суммы теологии», делились на три основные направления. В первую очередь это Бог, первый предмет философии, который составляет общую метафизику. Второе направление философии - этическая философия, в рамках которой рассматриваются вопросы судьбы и свободы воли. И третий раздел - учение о спасении. Главная тема этики Фомы сводится к вопросу о том, как разумное и свободное творение может двигаться к Богу. То, что весь мир управляется Богом и все существует благодаря Богу, - это очевидно, и задача для человека должна состоять в обратном направлении: чтобы двигаться к своему Творцу.

В своем сочинении «Утешение философией» Северин Боэций беседует с Философией. Она дает ему понять, что судьба в его руках, что править миром доверено не слепому случаю, но божественному разуму, а потому нет оснований для страха. Затем Философия учит смирению перед лицом превратностей судьбы, всевластной над жизнью людей. И чем ласковее судьба, тем опаснее, тем яснее, что в действительности дело обстоит наоборот, ибо именно так она заслоняет от них то, что является подлинным счастьем. В «Утешении» затрагиваются многие метафизические и этические проблемы, как-то: природа Бога, предопределение и судьба, свобода воли и происхождение

28 вселенной. Влияние «Утешения» прослеживается уже в творчестве Данте, а также многих итальянских гуманистов эпохи Возрождения.

Третий из выделенных нами блоков источников - сочинения итальянских гуманистов. Сочинения итальянских гуманистов избирались нами по двум критериям: обращение к теме судьбы и использование античных мотивов в построении своих концепций судьбы. Первый из исследуемых нами гуманистов - Франческо Петрарка оставил богатое наследие, как поэтическое, так и прозаическое. Из поэтических сочинений Петрарки мы обращались к поэме «Африка»91. В поэме Петрарка прославлял подвиги римского полководца Сципиона Африканского. Для нашего исследования поэма интересна тем, что в ней прослеживаются различные традиции представлений о судьбе в мировоззрении Франческо Петрарки.

При изучении любой из сторон мировоззрения Петрарки нельзя обойти вниманием его трактат «Моя тайна» . Это было первое крупное прозаическое произведение гуманиста, которое он очень любил и постоянно вносил изменения. «Моя тайна» написана в форме диалога. Беседу между собой ведут два персонажа - Франциск и Августин. В трактате Петраркой поднимаются многие интересующие его вопросы: о жизни и смерти, о любви, славе, душе и, что особенно важно для нас, вопрос о судьбе.

Другой трактат Петрарки «О средствах против превратностей судьбы»93 состоит из ряда диалогов. Темы диалогов разнообразны, они посвящены рассмотрению различных актуальных для гуманиста тем: доблести, счастья, свободы воли, фортуны, благородства, славы, земной жизни человека. В основе диалогов личные рассуждения автора, что представляет огромный интерес для изучения его миропонимания. Кроме того, трактат «О средствах против превратностей судьбы» является в определенном смысле итоговым 51 Петрарка Ф. Африка - М , 1992 Петрарка Ф. Моя тайна//Петрарка Ф. Канцоньере Моя тайна, или книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных Старческие письма - М , 2002. С. 267^100. 93 Петрарка Ф. О средствах против превратностей судьбы // Петрарка Ф. Сочинения философские и полемичесхие -М.1998 С 128-218.

29 произведением Петрарки, в котором полностью раскрываются многие вопросы, поднятые, но не до конца осмысленные на страницах других сочинений. Для аргументации тех или иных своих идей Петрарка широко обращается к традициям античной философской мысли, что представляет особый интерес для нашего исследования.

Не меньший интерес вызывают письма гуманиста. Он оставил несколько сборников собственных писем. Мы обращались, прежде всего, к «Книге писем о делах повседневных» . Письма были адресованы друзьям и родственникам гуманиста, современным ему правителям, а также многим философам древности: Сократу, Цицерону. Изучение писем дает богатый материал для уточнения его взглядов, высказанных в трактатах. Письма Петрарки резко отличаются от предшествующей средневековой традиции, они скорее ориентированы на образцы античной эпистолографии и представляют собой самостоятельный литературный жанр. Во многих из них затрагиваются вопросы судьбы.

Колюччо Салютати ~ еще один представитель раннего итальянского Возрождения, чьи взгляды оказали большое влияние на развитие гуманизма в последующие периоды. Уже в раннем сочинении «О жизни в миру и в монашестве», посвященном описанию отшельнической монастырской жизни, он поднимает интересующие нас вопросы свободы воли.

Для нашего исследования особый интерес представляет его произведение «О роке и судьбе» 5, в котором проблемы свободы воли, рока и судьбы стали центральными. В решении этих вопросов Салютати остается в рамках средневековой традиции, но он отрицает аскетизм, отшельничество, пассивную жизненную позицию и рабскую покорность судьбе.

Кроме того, интерес для нас представляет многочисленная переписка гуманиста. В своих письмах Салютати поднимает многие злободневные темы:

Петрарка Ф Книга писем о делах повседневных //Петрарка Ф Канцоньере Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных Старческие письма ~М,2002 С. 403-610, Salutati С. De fato et fortuna // http //www intratext com/ проблема свободы воли, выбора между активной и созерцательной жизнью, вопрос приоритета между гуманистическими и естественными науками. Для нас особенно интересно письмо к Бандини д'Ареццо96, в котором Салютати раскрывает свое отношение к проблемам благородства и фортуны, в понимании которых большое значение имели античные концепции,

Поджо Браччолини был представителем следующего этапа в развитии итальянского гуманизма. Из обширного наследия гуманиста для нашего исследования представляли наибольший интерес его ранние работы «О благородстве» 7, «Об изменчивости судьбы» и поздняя - «О ничтожестве человеческого состояния»99. В трактате-диалоге «О благородстве» Поджо поднимает важную для гуманистического мировоззрения тему благородства, которая всегда пересекается с проблемой судьбы, причем она подвергается всестороннему обсуждению, что говорит о ее растущей злободневности.

Трактат «Об изменчивости судьбы» самое крупное произведение Поджо. Он состоит из четырех книг. Первая книга содержит много рассуждений о природе фортуны, о ее роли в жизни человека и, что особенно важно для нашей работы, дает обширный материал для анализа античных мотивов в представлениях о судьбе Поджо Браччолини.

В трактате «О ничтожестве человеческого состояния» Поджо продолжает рассматривать столь волновавшую гуманистов тему человека. Настроение диалога довольно пессимистично. В этом диалоге Браччолини акцентирует внимание не на созидающей роли человека, а на достаточно неприглядных сторонах человеческого существования.

Младший современник Поджо Леон Баттиста Альберта в своих сочинениях также уделял много внимания рассмотрению проблем фортуны. Среди обширного литературного наследия Альберта для нас представляет 96 Салютати К Письмо от 11 ноября Салютати К. Письмо от 11 ноября к Бандини д'Ареццо // Сочинения итальянских гуманистов эпохи возрождения (XV век)/ Под ред Л М Брагиной - М , 1985 С 39-42 97 Браччолини П О благородстве //Гуманистическая мысль итальянского Возрождения -М,2004 С. 207-232, 98Braccto1ini P. De vanetate fortimae. Lib IZ/Bracciolmi P. Opera omnia V. 2.-Torino, 1966. P. 503-541. w Браччолини П О ничтожестве человеческого состояния // Чаша Гермеса Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция, - М , 1996 С, 157-166

31 особый интерес его раннее сочинение «О семье»100, написанное на разговорном итальянском языке - вольгаре. В нем изложены почти все вопросы этической концепции гуманиста, в том числе и посвященные проблемам судьбы. В трактате «О семье» он впервые задается вопросом, насколько велика сила фортуны и может ли человек противостоять ей.

В другом трактате периода 30-40-х годов XV века «О спокойствии души» Альберти продолжает развивать нравственную проблематику, поднятую еще в сочинении «О семье». Решение некоторых этических вопросов, например, столь сильно волнующий гуманиста вопрос о противостоянии человека фортуне, имеет в диалоге «О спокойствии души» заметные отличия, позволяющие проследить эволюцию его взглядов на эту проблему, его приверженность той или иной античной философской традиции. В трактате «Теодженио» Альберти столь же настойчиво утверждает идею о том, что человек от природы обладает большим потенциалом, и многое в его жизни зависит только от него самого и от понимания им ценностей его внутреннего мира.

Другие рассматриваемые нами сочинения Леона Баггиста относятся к позднему периоду его творчества 50-60 годам XV столетия. «Застольные беседы» - литературные миниатюры, посвященные различным, интересующим гуманиста вопросам философии и этики. Во многих из них затрагивается интересующая нас проблема судьбы. Это, прежде всего, диалоги «Рок и Фортуна»102, «Добродетель»103, «Религия»104. Здесь восприятие фортуны и ее власти над человеком уже не выглядит столь оптимистично как в ранних произведениях гуманиста. В миниатюрах «Застольные беседы» явно 100 Albert! L В 1 Libri della famiglia II www liberliber it/ 101 AlbertiL B. Teo^enio If www liberliber it/ 102 Альберти Л.Б Рок и Фортуна II Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в) ~М, 1985 С 156-161. 103 Альберти Л.Б Добродетель // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в}. - М, 1985. С. 154-156. т Альберти Л Б Религия//Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в) -М , 1985. С. 152-154.

32 прослеживается влияние на Альберти античных, особенно стоических, концепций судьбы.

По тематике и стилю к циклу «Застольных бесед» примыкает еще одно позднее произведение Альберти - аллегорическая сатира «Мом, или о государе» (1450-е годы). Главная мысль произведения состоит в том, что человек не столько противостоит миру природы, как высшее ее творение, сколько сливается с ним. Такое пантеистическое восприятие уходит своими корнями в античную традицию. Добродетель, как и в «Застольных беседах» всячески унижается, власть же Фортуны напротив растет. Подобная переориентация гуманиста с гуманистической веры в возможности человека на настроения глубокого пессимизма позволяют проследить трансформацию взглядов Альберти, провести анализ заимствований идей античной философии в разные периоды его творчества.

В гуманистической среде конца XV- начала XVI веков большое влияние на умы современников имела Платоновская академия, главой которой был Марсилио Фичино. Проблема свободы воли человека рассматривается во многих произведениях гуманиста, и ее решение неоднозначно в разные периоды его творчества. В сочинении «Платоновская теология» гуманист развивает и перерабатывает его идеи в духе ренессансного неоплатонизма, синтезируя идеи античной философии и христианской религиозной мысли. Он рассматривает вопросы о достоинстве человека, о свободе воли, о бессмертии души.

Для изучения трансформации взглядов Фичино на проблему судьбы большой интерес представляет его переписка. В раннем письме к Джованни Кавальканти судьба рассматривается, как причина всех внешних потрясений, многие мотивы сходны с античной эпикурейской философской традицией. Очень четко вопросы о судьбе гуманист раскрывает в ответном письме купцу

Фичино М Платоновская теология // Чаша Гермеса Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция. - М , 1996.

33 Джованни Ручеллаи106. Здесь он исходит из платоновской идеи познаваемости мировых законов и признания на их основе свободы человека.

Судьба была одной из важнейших категорий в творчестве Никколо Макиавелли. В своем сочинении «Государь»107 он описывает способы создания сильного государства в условиях, когда в народе не развиты гражданские добродетели. Спасение и укрепление Италии он видел в утверждении сильного государя. Главным условием для достижения успеха в политических делах является доблесть. Сочинение «Государь» содержит и много мыслей по поводу фортуны и ее роли в становлении сильного государства. Идеалом государственного устройства для Макиавелли была Римская Республика. Об этом он много говорит в «Размышлениях над первой декадой Тита Ливия»108.

Переписка Макиавелли также заслуживает внимания, так как в письмах гуманиста находят подтверждение мысли, высказанные им в других сочинениях. В своей работе мы использовали «Письмо к Франческо Веттори»109 и «Письмо к Джованни Батисте Содерини (сентябрь 1506 г.)»110, в которых Макиавелли выражает свое отношение к проблеме фортуны. Не менее интересны и небольшие стихотворные миниатюры Макиавелли ~ «Капитоло». Для нас наиболее интересны были «Капитоло о Фортуне»111 и «Капитоло о случае» , в которых гуманист в поэтической форме описывает фортуну и случай и их влияние на жизнь человека.

Франческо Гвиччардини также уделял большое внимание категории фортуны. Мы использовали сочинение Гвиччардини «Заметки о делах 106 Фичино М, Письмо Марсилио Фичино Джованни Ручеллаи, мужу светлейшему, о том, что такое фортуна и может ли человек противостоять ей //Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV в) -М , 1985 С. 218-220 107 Макиавелли Н. Государь//Макиавелли Н Государь Размышления над первой декадой Тита Ливия - Минск, 2003.С. 6-J22. 105 Макиавелли Н Размышления над первой декадой Тита Ливия//Макиавелли Н Государь Размышления над первой декадой Тита Ливня -Минск,2003.С 123-684 т Макиавелли Н. Письмо к Франческо Веттори // Макиавелли Н Десять писем // http //www vostltt info/ ""Макиавелли H Письмо к Джованни Баттисте Содерини (сентябрь 1506 г)//Макиавелли Н, Десять писем// http //www vostlit info/ 1,1 Machtavellt N. Capitolo di Fortima//I capitoli // http //www libnmania it/ !!2 Machiavelli N. Capitolo dell occasione It I capitoli // http //www libntnania it/

34 политических и гражданских»11 , которое представляет собой рассуждения автора по вопросам морали и этики, политики и дипломатии, психологии и истории. Этические взгляды Гвиччардини наиболее ярко отразились в «Заметках». Он рассматривает человека в общегуманистической традиции, но вносит некоторые коррективы. Например, особое место в его концепции занимает тезис о личной пользе в деятельности людей. В этом сочинении Гвиччардини касается и проблемы судьбы. В его концепции фортуны явно прослеживается влияние античных идей.

Комплексный анализ перечисленных сочинений античных философов, средневековых теологов и итальянских гуманистов позволил провести исследование по проблеме античных влияний на гуманистические концепции судьбы, выявить, какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы и проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли.

Цель и задачи исследования.

Цель нашего исследования - выяснить значение античной традиции для гуманистических концепций судьбы эпохи Возрождения.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач: рассмотреть концепции судьбы, возникающие во второй половине XIV-начале XVI веков; проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли; выяснить какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы; - выявить специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе; 113 Гвиччардини Ф. Заметки о делах политических и гражданских // Гуманистическая мысль итальянского Возрождения. - М , 2004. С. 274-332 ~ проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.

Объект и предмет исследования.

Объектом нашего исследования стала гуманистическая мысль итальянского Возрождения.

Предмет исследования - античные идеи в представлениях о судьбе у итальянских гуманистов второй половины XIV- начала XVI века.

Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании используется комплексный системный подход. Решение поставленной цели и задач требовали от нас использования сравнительно-исторического метода, этимологического, лингвистического анализа. Не избежали мы и использования биографического метода, так как для культурологического исследования важна каждая, на первый взгляд незначительная деталь в истории культуры, в том числе и особенности биографий деятелей эпохи Возрождения, оказавшие влияние на формирование их мировоззрения. Все эти приемы включает в себя культурологический анализ, представляющий собой совокупность всех методов использующихся в диссертации.

Новизна исследования.

Наше исследование призвано заполнить существующие лакуны в изучении проблемы античного влияния на гуманистическую мысль эпохи Возрождения, и представляет собой комплексный, обобщающий труд, посвященный античным истокам в представлениях о судьбе в культуре итальянского Возрождения, выявляющий специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе. Не смотря на то, что тема судьбы часто привлекает внимание исследователей, но именно в подобной трактовке она еще никогда не звучала в отечественной науке, в этом и состоит ее новизна.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной науке были вовлечены в научную практику отрывки некоторых латинских сочинений

36 гуманистов: Колюччо Салютати «О роке и судьбе» (1396-1399 гг.), Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы» (1431-1448 гг.), Леона Баггиста Альберти «Мом» (1450-е гг.) и итальянских сочинений: Альберта «Теодженио» (1440-е гг.), Никколо Макиавелли «Капитоло о случае» и «Капитоло о Фортуне». Всесторонний анализ этих сочинений позволил значительно дополнить гуманистические взгляды на проблему судьбы, выявить характер заимствований из античной культуры и проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие итальянской культуры с античной складывалось еще в период средневековья: во-первых, благодаря тому, что культура древнего Рима была прошлым Италии, во-вторых, влияние античной греческой традиции осуществлялось в результате контактов с византийской культурой. Обращение к античным авторам, минуя их средневековое толкование, во второй половине XIV- начале XV века явилось свидетельством перехода от средневековой культуры к культуре Возрождения и утверждения светской культуры в Италии XV века.

2. Петрарка и Салютати во многом находятся в рамках средневековой культурной традиции, Бог и Божественное Провидение остаются на первом месте, но аристотелевские формулировки, модифицированные в эпоху Средневековья, уже не находят отклика у первых гуманистов. Гораздо ближе им становятся Цицерон, Сенека, Эпикур, Посидоний, В их концепциях представители раннего итальянского гуманизма начинают искать новые, полностью удовлетворяющие их мысли по поводу сущности судьбы, фортуны, ее роли в жизни человека, возможности борьбы с ней и границ человеческой свободы воли. Представители раннего итальянского гуманизма, разделяя многие средневековые идеи судьбы, осознав важность и мировоззренческую ценность понятия судьбы, фортуны, начинают расширять его, привлекая многие концепции античных авторов.

В отличие от ранних гуманистов, чьи концепции во многом совпадали со средневековыми учениями о судьбе, мыслители XV века полностью освобождаются от влияния теологических идей, а если и обращаются к ним на страницах своих сочинений, то только с критической точки зрения. Значительно чаще мы отмечаем несомненную близость взглядов гуманистов античным философским идеям. В первой половине XV века в центре античных интересов гуманистов оказался Цицерон. Уже Петрарка и Салютати начинают использовать некоторые положения Цицерона, но в их концепциях судьбы цицероновские идеи ассимилируются с христианскими учениями о свободе воли. Браччолини и Альберти уже гораздо чаще и более осознанно обращаются именно к античным философским системам. Аристотель отодвигается римскими эклектиками Сенекой и Цицероном, чьи взгляды благодаря близким экономическим, политическим и культурным условиям римской античности были более созвучны взглядам гуманистов.

Концепции судьбы, фортуны появившиеся в конце XV- начале XVI века ярче всего демонстрируют пессимистические настроения гуманистов, уже ощутивших начало заката ренессансной культуры. Здесь мы уже не видим слепой веры в силу разума и талантов человека, а гораздо чаще слышны советы покорно следовать судьбе, суметь воспользоваться удобным случаем, жить, повинуясь вечным законам мироздания, одним из которых является судьба. Конец века ознаменован обращением к античному платонизму, который становится доминирующим настроением конца XV- начала XVI веков, приходя на смену эпикурейскому прославлению земной активной жизни и судьбоборческим традициям позднего стоицизма. Традиции античных стоиков сильны, но на первый план выходят аспекты их учений, провозглашающие полную подвластность судьбе (фатализм ранних стоиков) и пантеизм.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре культурологии Саратовского государственного технического университета. Основные результаты

38 исследования были изложены в выступлениях на аспиранте ко-студенческих конференциях Саратовского государственного технического университета; на Международных конференциях «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (Санкт-Петербург, 11-12 мая 2004 г.), «Художественная литература как историко-психологический источник» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 3-4 февраля V 2006 г.).

Практическая значимость исследования. X Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в научной работе по изучению гуманистической культуры итальянского Возрождения. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов по истории мировой культуры, истории культуры эпохи Возрождения, культурологии, при подготовке курсовых и дипломных работ.

К диссертации прилагаются переводы отрывков из сочинений итальянских гуманистов (К. Салютати, П. Браччолини, Л.Б. Альберти), посвященных проблеме судьбы, ранее не переведенных на русский язык, которые позволяют составить более полную картину мировоззрения * гуманистов итальянского Возрождения и могут быть использованы для изучения культуры данной эпохи.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Роль античных концепций судьбы в поэме Петрарки «Африка».

Франческо Петрарка в своем поэтическом и философском творчестве затронул многие проблемы, которые вслед за ним будут широко обсуждаться в среде итальянских гуманистов. Одной из таких проблем стала концепция судьбы. Сама тема была не нова, но в трактовке Петрарки она приобрела несколько иное значение. Рассуждая о судьбе, поэт пытается ответить на вопросы о мире вообще, о роли и месте в нем человека, о правах личности на свободу выбора. В своей латинской прозе Петрарка часто говорит о фортуне, но и его поэтическое наследие содержит в себе много философских идеи. Для начала выясним, какие представления о судьбе нашли свое отражение в поэме «Африка», любимейшем произведении Петрарки, которое так и не увидело свет при жизни поэта. «Африку» ждала вся гуманистическая элита, но была сильно разочарована результатом. По всей видимости, Петрарка предполагал подобную реакцию своих современников, поэтому и тянул с обнародованием «Африки» и часто на страницах самой поэмы адресовал ее потомкам. «Африка» не выдерживала критики как эпическая поэма, слишком много было в ней лирических отступлений, порой заслоняющих собой основной сюжет. Но для нашего исследования как раз подобные описания внутреннего мира героев, их переживаний (вещь абсолютно недопустимая в классическом эпосе), отражение их психологии и представляют особую ценность.

Итак, в какой же ипостаси предстает судьба в поэме «Африка»? Нам кажется уместным выделить здесь три основные традиции представлений о судьбе, которые прослеживаются в поэме: 1. - античные мотивы; 2. -средневековая концепция; 3. - ренессансное понимание. Что касается первой традиции - это, прежде всего, наличие образов античных богинь судьбы, прядущих нить человеческой жизни: «...судьбы (fatum) какие туго натуго странам земли прядут втихомолку сестры - зорко гляди!..», «О, до какой же беды доплели жестокие Парки жизни моей печальную нить».114 Образ богинь судьбы как трех сестер-прях был широко известен и довольно популярен в литературе (особенно в эпической), хотя в древнефеческих произведениях встречается, безусловно, чаще. Здесь Петрарка использует образ судьбы как рока, фатума, правящего миром и неподвластного влиянию человека. Но и римская богиня Фортуна со всей приличествующей ей атрибутикой, присутствует в «Африке»: «...Пока дозволяла Фортуна (fortuna) мы побеждали и сеяли смерть меченосною дланью; ныне вспять катит колесо...», «Рим под началом твоим процветет и взнесется победно вверх по дуге колеса Фортуны (Fortuna)...».115 Здесь судьба предстает перед нами как властная и своевольная богиня Фортуна, от чьей прихоти зависят судьбы людей. Она очень непостоянна, о чем не перестает напоминать Петрарка. То может быть «злобной», «лукавой», «игривой», то дарить «ласку», «милость», «благодать». Образ античной богини судьбы был довольно популярен в эпоху средневековья и, не смотря на все старания церкви окончательно искоренить его, благополучно дошел до Возрождения.

«Хочешь ли ввериться ты Фортуне (Fortuna), которая вечно не устает вращать своим колесом ненадежным? ей, что сама слепа, да вдобавок тех ослепляет, кто к колесу ее прильнул? Не она ли возносит и одаряет обманно лишь тех, кого ниспровергнуть с вышних высот во прах замышляет крутым поворотом?»"6 Такое описание Фортуны дает Петрарка. Таким образом, судьба выступает у него в двух ипостасях, с одной стороны - это некая высшая сила, которая действует по своему усмотрению (рок, фатум), с другой - Фортуна, которая вмешивается в дела людей и часто определенные виды деятельности человека не обходятся без ее влияния. К примеру, в «Африке» победа Сципиона зависит от судьбы-фортуны: «Ныне все, что ни есть всей земле -люд, скот, - из полона вырвано вражьего, все Фортуны (Fortuna) промыслом наше!»117 И владыки мира и рабы находятся в равном положении перед прихотями судьбы. Она легко может, как лишить всего, так и возвысить любого из людей. Здесь наиболее показателен пример плененного царя Сифака.

Роль античных влияний на представления о благородстве и фортуне Поджо Браччолини в диалоге «О благородстве»

XV век в Италии был богат образованными умами, но даже среди них Поджо Браччолини (1380-1459) был едва ли не самым ярким и значительным. Хорошее знание латинского и греческого языков открывало для него широкий путь к сокровищам античной мысли. Многие современники отмечали, что Браччолини почти нельзя было застать иначе, как за латинской или греческой книгой. Имея доступ к богатейшим библиотекам Колюччо Салютати, папского двора, кардинала Бофора, он не удовлетворялся ими, а находился в постоянном поиске все новых и новых древних текстов. Для нас особенно важно, что Браччолини славился среди современников как большой знаток как средневековой, так и античной литературы. В своих трудах Поджо проявил себя как оригинальный писатель, обладающий острым умом, эрудицией и несомненным талантом. Его богатое дарование проявилось не только в многочисленных философских и этических произведениях, но и на государственной службе. Начав карьеру в качестве писца при дворе кардинала Бари, он заканчивает ее в должности канцлера Флорентийской республики, где ему еще при жизни воздвигли статую, автором которой был известный скульптор Донателло. Не смотря на то, что большую часть жизни Поджо провел вне Флоренции, она всегда оставалась его родиной. И пусть он пятьдесят лет с небольшими перерывами находился при папском дворе, который давал ему хорошие источники доходов, «но к Флоренции он был прикован узами всегдашней любви».

Проблема фортуны в трактовке итальянских гуманистов всегда была неотрывно связана с темой благородства. Пожалуй, не было ни одного гуманиста, который бы не коснулся в своих сочинениях этой темы. Ранее нами было рассмотрено отношение к ней Колюччо Салютати. Теперь же выясним, как она решается в труде его младшего современника Поджо Браччолини. Один из диалогов этого знаменитого собирателя античных манускриптов носит название «О благородстве» (1440), что говорит о большом внимании Поджо к данной проблеме. Для многих гуманистов обращение к проблеме благородства было не случайным. Для них это была как обязательная декларация, так и «апология собственного социального статуса: гуманисты выходили почти сплошь из городских, чаще низших городских, кругов» 51. Но чаще всего гуманистические сочинения такого типа представляли собой какое-либо утверждение, облеченное грудой цитат из античных авторов. Диалоги Поджо отличаются от сочинений многих его современников наличием многочисленных фактов о жизни Италии XV в., которые представляют реальный исторический интерес и по сей день, Диалог «О благородстве» начинается с освещения положения дворянства в крупных и мелких городах Италии, Франции, Англии, в Византии и Египте. Цитирование же античных авторов не имеет у него самодовлеющего характера. Это не самоцель, а лишь иллюстрация252.

Диалог «О благородстве» был написан в 1440 г., а незадолго до этого в 1435 г. Поджо Брачолини, которому к тому моменту исполнилось пятьдесят пять лет, женится на молоденькой восемыадцатилетней девушке из древнейшего рода Буондельмонте, «женщине благороднейшей крови Флоренции»253. Возможно, со стороны родственников жены существовало неприятие Поджо в качестве зятя. Не смотря на все его заслуги на ниве гуманистических занятий, для представителей знатного рода Буондельмонте он был, прежде всего, выходцем из низов общества. Зная это, вполне логично было бы предположить, что написание трактата «О благородстве» питали и определенные личные мотивы. Это произведение отражает споры об истинном благородстве, существовавшие в кругах гуманистов на протяжении всего XV века, что отражает многочисленные изменения, происходящие в обществе.

В диалоге «О благородстве» спор о том, что есть истинное благородство, открывают знаменитый гуманист Никколо Никколи и Лоренцо Медичи Младший, брат Козимо Старшего. Здесь Лоренцо отстаивает точку зрения о том, что «тот есть и называется благородным, кто ведет свое происхождение от древнего рода, имеет богатых прародителей и занимает в своем государстве почетные должности»254. Ему противостоит Никколо Никколи, который говорит, что «благородство приходит не извне, а исходит из собственной добродетели человека» . Никто не сомневается в том, что благородство есть благо, а значит «оно будет находиться или среди благ души, или среди внешних благ, или среди благ тела» - настаивает Никколи. Под благами тела он понимает хорошее здоровье, красоту тела и лица, а они не дают благородства. Внешние же блага - это блага судьбы, «кто их достигает, тот называется не благородным, а богатым» .

Античные мотивы представлений о судьбе в трактате Поджо Браччолини «О ничтожестве человеческого состояния»

О несомненной важности темы судьбы, фортуны для деятелей культуры итальянского Возрождения говорит как само ее обсуждение практически всеми гуманистами, так и частота обращений к ней в течении жизни одного автора. Данный факт был нами зафиксирован еще в творчестве родоначальника гуманизма Ф. Петрарки, то же мы встречаем и у другого гуманиста Поджо Браччолини. Судьба в его работах всегда была связана с проблемами достоинства и самоценности человеческой личности, добродетели, благородства, свободы воли. Для нашего исследования наиболее интересно выяснить, совпадает ли восприятие судьбы Поджо в конце жизни с тем, которое было у него в ранний период творчества.

Еще в ранних работах Поджо говорил о том, что при рассмотрении человеческой жизни и добродетели нельзя забывать о судьбе. Судьба - это неконтролируемый ход событий, волнения житейского моря, результат поступков, отражающийся в реальности.361 Поэтому ни в коем случае нельзя относиться к судьбе легкомысленно и пренебрежительно. Поджо поднимает тему судьбы в диалоге «Об изменчивости судьбы». Богиня судьбы выступает здесь как жестокое, капризное существо, чья власть распространяется на все, кроме науки и добродетели.

Рассмотрим воззрения Поджо на судьбу, отраженные в трактате «О ничтожестве человеческого состояния» (1455), написанном им незадолго до смерти. Здесь его собеседниками выступают правитель Флоренции Козимо

Медичи и гуманист Маттео Пальмиери. В этой работе очень сильны пессимистичные настроения. Человек, который у других гуманистов выступает как царь мира, у Поджо показан как слабое существо, подвластное различным порокам, которое не в состоянии противостоять коварной фортуне. Подобный пессимистический взгляд на мир не был исключением, к примеру, в некоторых поздних работах Л.Б. Альберти также начинают звучать подобные удручающие нотки.

Поджо начинает трактат с рассуждений о том, что людям не стоит стремиться к воплощению в жизнь каких-либо тщеславных желаний, которые зависят от благоволения фортуны. «Дары фортуны составляют начало и основу наших горестей и вместилище человеческого несчастья»363, - пишет Поджо, призывая людей сдерживать свою тщеславную жажду преходящего. Фортуна непостоянна, ей нельзя верить, ведь если сегодня она благосклонна, то завтра все может резко измениться. Поджо близок к концепциям других гуманистов в рассуждениях том, что именно подпадает под власть фортуны, Это богатство, могущество, высокое положение в государстве, любовь, красота тела. «Мы знаем, - пишет Поджо, - что высочайшие должности, верховная власть, королевства, империи - не что иное, как прельщения фортуны».364 Все эти дары фортуны очень многих погубили, и свидетельств этому сотни. Цель своей работы сам Поджо обозначил так: «описать, сколь велико ничтожество состояния, в котором мы родились, и как много людей обманулись в своих суждениях, ибо те, которые слишком доверяли легкомысленной фортуне, познав слабость природы, признают, что для них все решает случай, и подготовят какое-нибудь более спокойное убежище для размышлений, откуда, словно в каком-то зеркале, будут безопасно наблюдать бури и невзгоды тех, кто отдал себя во власть бурного ветра фортуны».