Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Копалиани Алевтина Михайловна

Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел
<
Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел
>




Копалиани Алевтина Михайловна. Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-19/389-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел и их психологическая специфика 17

1.1. Психологические составляющие природно-культурной адаптации карел к условиям России и Тверской области 17

1.2. Пути возрождения духовной культуры тверских карел и их отражение в основных направлениях профессиональной деятельности координатора 41

1.3. Необходимость учета межэтнических отношений как основной фактор психологической специфики профессиональной деятельности координатора 56

Краткие выводы к главе 1 .*.. 64

Глава 2. Психологическое содержацие профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел 65

2.1. Психологические особенности психотехнологии изучения человека в трудовой деятельности 65

2.2. Внешние психологические условия деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел 70

2.3. Краткая характеристика развития программы по возрождению духовной культуры тверских карел в деятельности ее координатора. 84

2.4. Психологические детерминанты эффективности деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел 89

2.4.1. Профессионально-важные качества координатора 89

2.4.2. Взаимосвязь психологических условий с эффективностью деятельности координатора 92

2.4.3. Учет особенностей национального самосознания карел и русских в деятельности координатора программы 98

Краткие выводы к главе 2 104

Заключение 106

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной отличительной чертой современного периода общественного развития является то, что практически во всех странах проблема национальных отношений выдвинулась на одно из первых мест в социально-политической жизни и стала предметом серьезных научных исследований и дискуссий.

В нашей многонациональной стране, где живут более 100 народов, цивилизованное разрешение этнополитических и этнокультурных проблем является залогом обеспечения стабильности, целостности Российской Федерации, успешного проведения в ней коренных политических и экономических реформ, укрепления ее международных позиций. В общественном сознании возрастает понимание того, что каждый должен делать все, что в его силах, для достижения взаимопонимания и взаимоуважения наших народов. А.И.Герцен писал: «... если все будем сидеть, сложа руки и довольствоваться бесплодным ропотом и благородным негодованием, если мы будем благоразумно отступать от всякой опасности и, встретив препятствие, останавливаться, не делая опыта ни перешагнуть, ни обойти, - тогда долго не придут для России светлые дни» [39, с.287].

Воспитание национального самосознания, равно как и интернационалистских качеств, межэтнической толерантности - процесс непрерывный и творческий: ведь жизнь постоянно вносит свои коррективы, ставит все новые проблемы. Национальные и межнациональные проблемы являются сложными, связанными с альтернативными устремлениями различных политических и социальных групп, поэтому для их подлинно научного изучения и оптимального решения необходимы согласованные усилия психологов, историков, экономистов, юристов, социологов, демографов, экономических географов, медиков, языковедов, а также практических работников: специалистов федерального, муниципального и местного управления и самоуправления, культуры, образования и просвещения. При этом осо-

бое практическое значение приобретает труд специалистов-координаторов программ по национальному возрождению и развитию, т.к. именно они, в конечном итоге, осуществляют интеграцию усилий отдельных специалистов по реализации этих процессов.

В связи с этим весьма актуальной становится проблема оптимальной организации профессиональной деятельности специалистов, ориентированной на решение национально-культурных вопросов, порожденных реальными условиями, сложившимися в том или ином регионе России. Для Тверской области важным направлением в решении данной проблемы является разработка психологических аспектов деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел.

Тверскую Карелию как этногеографический регион образуют финно-угорские народы (карелы), которые живут на северных, восточных и юго-восточных окраинах Тверской области. Они не столь многочисленны, как славянские народы, но имеют свою историю, национальную культуру, традиции и язык, которые карелы смогли сохранить, благодаря глубоким историческим связям и единым этническим основам финно-угров Поволжья, Прибалтики, Карельской автономной республики и других регионов.

Новейшая история показывает возрастание значения этнических свойств нации; при этом проблемы языка, культуры, духовной жизни вообще занимают видное место в национальной политике всех цивилизованных стран. В связи с этим представляется важным возрождение и сохранение культуры карел, материальных и духовных элементов карельского этноса на территории Тверского Верхневолжья.

В 1996 году в Тверской области создана национально-культурная автономия тверских карел (далее - НКАТК), целью которой является сохранение и возрождение духовной культуры карельского народа. Для достижения этой цели создан ряд программ, в разработке и осуществлении которых принимают участие как местные органы власти и управления ре-

гионов с компактным проживанием карельского населения, так и различные государственные и общественные организации, в том числе и международные. Самое активное участие в подготовке и реализации подобных программ принимает НКАТК; в связи с этим в рамках административной структуры НКАТК появился новый вид профессиональной деятельности -координатор программы. Такая деятельность для своего успешного осуществления требует от специалиста высокого уровня профессионализма, морально-психологических качеств, психологической подготовки.

Таким образом, реализация программ возрождения карельской духовной культуры требует участия специалистов особого рода - координаторов, профессиональная деятельность которых направлена на организацию их выполнения, на объединение усилий всех задействованных в программах субъектов - как коллективных, так и индивидуальных. Такая деятельность имеет весьма значимую психологическую составляющую, т.к. связана с взаимодействием со множеством различных людей и организаций в процессе решения зачастую достаточно сложных в психологическом плане, иногда - болезненных, связанных с преодолением сложившихся устойчивых негативных стереотипов в области национальных проблем.

В силу этого анализ психологических аспектов профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел представляется в области психологии труда задачей весьма важной и своевременной, а его результаты могут иметь значение, выходящее за обозначенные в работе этнические и географические рамки.

Степень разработанности проблемы. В силу своей новизны и специфичности профессиональная деятельность координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел до сих пор фактически не рассматривалась в психологической литературе. Вместе с тем, отдельные аспекты представленного в диссертации исследования имеют глубокие научные корни. Фундаментальные психологические основы решения рас-

сматриваемой задачи заложены в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна. Концептуальные основы исследования профессиональной деятельности развиты в работах В.А.Бодрова, М.А.Дмитриевой, Е.М.Ивановой, Е.А.Климова, А.Б.Леоновой, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова.

Профессиональная деятельность координатора программы возрож
дения духовной культуры тверских карел во многих своих аспектах имеет
выраженный образовательно-педагогический компонент, поэтому важное
значение для ее психологического анализа имеют работы по педагогике,
возрастной и педагогической психологии, психологии развития и образо
вания (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Г.Ю.Ксензова,
В.Я.Ляудис, Н.С.Пряжников, Н.Ф.Талызина, А.А.Ухтомский,

К.Д.Ушинский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Связь данной деятельности с межэтническим взаимодействием придает большое значение ее социально-психологическим детерминантам, теоретические основы которых развиты в трудах Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Л.Журавлева, Т.С.Кабаченко, А.В.Филиппова и др.

Для психологического анализа рассматриваемой деятельности весьма ценными оказались работы тверских психологов: А.Д.Глоточкина, Х.И.Лейбовича, А.А.Романова, Г.В.Телятникова, А.Ф.Шикуна и др.

Важное значение для диссертационного исследования имеют базовые положения субъектно-информационного подхода к психологическому анализу профессиональной деятельности, разработанного С.Л.Леньковым; методики корректного использования в психологии труда математико-статистических методов, обоснованные Н.Е.Рубцовой; идеи системной психологии, развитые в работах Б.Н.Рыжова.

Для анализа деятельности координатора, тесно связанной с понятиями нации, национальности, этноса, большое значение имеют вопросы, относящиеся к сфере этнопсихологии, культурологии, этнографии, рассмот-

ренные в трудах О.Бауэра, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, В.С.Соловьева, Р.Шпрингера и др. Современные исследования в этом направлении представляют работы В.Воронкова, Б.Л.Губмана, Р.Нисбетта, И.Освальд, Л.Росса, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарева, Г.Триандиса и др.

Таким образом, ряд моментов поставленной в диссертации задачи подвергался глубокому изучению в работах отечественных и зарубежных авторов. В то же время значительная часть рассматриваемой задачи изучена недостаточно: отсутствует профессиографическое описание деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел, не выявлены ее психологические условия и психологическое содержание. Такое положение обусловливает значимость поставленной задачи для психологии труда.

Объектом исследования является профессиональная деятельность координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел.

Предметом исследования является психологическое содержание данной профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить психологическое содержание рассматриваемой профессиональной деятельности, ее основные направления и психологические условия, а также разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Задачи исследования:

  1. Определить основные направления профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел.

  2. Выявить психологическую специфику данной деятельности.

3. Изучить внешние психологические условия рассматриваемой
профессиональной деятельности.

  1. Определить профессионально-важные качества координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел.

  2. Определить психологическое содержание рассматриваемой профессиональной деятельности и выработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что психологическое содержание профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел состоит в том, чтобы на основе внутренних психологических условий субъекта труда, его системы профессионально важных качеств формировать внешние психологические условия, благоприятные для развития национального самосознания карельского этноса, интереса к духовной культуре как карельского так и русского народов; при этом динамика ключевых параметров этих внешних условий является показателем эффективности данной деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертации образуют фундаментальные положения психологии труда и других отраслей психологии:

теория деятельности, основанная в работах М.Я.Басова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и развитая в субъектно-деятельностном подходе К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинским, В.Н.Дружининым, В.В.Знаковым, и др.;

принципы и методы психологического изучения профессиональной деятельности (М.А.Дмитриева, М.И.Дьяченко, В.П.Зинченко, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.Б.Леонова, А.К.Маркова, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, О.Н.Чернышева и др.);

фундаментальные основы психодиагностики (Г.Айзенк, А.Анастази, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, К.М.Гуревич, Р.Кеттелл, В.В.Столин, А.Г.Шмелев).

теоретико-методологические основы психологии менеджмента (К.Бланшар, М.А.Дмитриева, Т.С.Кабаченко, Э.Мак-Кормик, Г.С.Никифоров, Г.В.Телятников, К.Фидлер, П.Херси, А.Ф.Шикун и

др)-

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования', профессиографирование, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка), наблюдение, анализ результатов труда и документации, психодиагностическое тестирование, математико-статистические методы обработки и анализа эмпирических данных, методы теоретического анализа, синтеза и интерпретации результатов.

Диссертационная работа выполнялась в течение 1996-2002 г.г. и предусматривала следующие этапы исследования:

  1. Первый этап (1996-1997) - поисковый - включал накопление первоначального эмпирического материала и анализ теоретико-методологических подходов к решению рассматриваемой задачи.

  2. Второй этап (1997-1998) - теоретико-методологический - состоял в разработке гипотезы исследования, определении его цели и задач.

  3. Третий этап (1998-2001) - эмпирический - включал подбор измерительных методик, разработку и реализацию программы эмпирического исследования по проверке теоретической гипотезы работы.

  4. Четвертый этап (2002) - завершающий - включал теоретическое обобщение результатов и формулирование выводов исследования.

Эмпирическая выборка исследования. Эмпирическая часть работы выполнена в 1996-2001 г.г. на выборках, образованных из координаторов программы по возрождению духовной культуры тверских карел (52 чел.), представителей сельского и городского населения местностей с компактным проживанием Тверских Карел (367 чел.), студентов и школьников Тверской области (268 чел.). Общее количество респондентов, участвовавших в исследовании, составило 687 чел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой; комплексным сочетанием взаимодополняющих количественных и качественных методов, релевантных его цели, гипотезе и задачам; высоким уровнем компетентности экспертов; применением ма-тематико-статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Определены основные направления профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел; разработана профессиограмма данной деятельности.

  2. Выявлена психологическая специфика данной деятельности, заключающаяся в необходимости учета межэтнических отношений, как актуальных, так и сложившихся исторически, для достижения цели формирования у респондентов как культурно-национальной самобытности, так и ценностных установок гармоничного межэтнического взаимодействия.

  3. Установлено, что внешние психологические условия рассматриваемой деятельности определяются актуальным состоянием трех ключевых психологических параметров для каждой из категорий реципиентов, охватываемых данной деятельностью: а) уровнем этнической самоидентификации, б) степенью усвоения этнических ценностей, в) уровнем мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа. Показано, что эти параметры могут использоваться также для оценки эффективности данной профессиональной деятельности.

4. Определены профессионально-важные качества координатора
программы по возрождению духовной культуры тверских карел в новых
условиях его трудовой деятельности.

5. Раскрыто психологическое содержание рассматриваемой деятель
ности, состоящее в формирование у карельского населения: адекватной эт
нической самоидентификации, высокой степени усвоения базовых этниче-

ских ценностей и высокого уровня мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Возможность осуществления профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел сложилась посредством многовековой природно-культурной адаптации карел к условиям России.

  2. Основными направлениями рассматриваемой деятельности являются следующие:

организация научных исследований культуры тверских карел;

организация начальной диагностики и мониторинга состояния карельской духовной культуры в регионе и отдельных местностях;

организация изучения и формирования национальной культуры среди карельского населения региона;

координация деятельности представителей тверских карел в законодательных и исполнительных органах власти и управления, общественных организациях;

организация подготовки карельских управленческих, научных, педагогических кадров в учебных заведениях Тверской области, других регионов, стран, общественных объединений;

обеспечение сотрудничества и широких общественных связей с государственными и общественными организациями, в том числе - международными и официальными структурами других стран.

3. Важным компонентом рассматриваемой профессиональной дея
тельности, определяющим ее психологическую специфику, является учет
особенностей межэтнических отношений в современной России, опреде
ляемых интенсивным развитием национального самосознания малых на
родов при одновременной тенденции к интеграции межэтнических и об
щечеловеческих ценностей, что обусловливает двойственность цели дея-

тельности координатора, состоящей в формировании у респондентов как культурно-национальной самобытности, так и ценностных установок гармоничного межэтнического взаимодействия.

  1. Ключевыми параметрами внешних психологических условий рассматриваемой деятельности являются уровень этнической самоидентификации, степень усвоения ценностей карельской культуры и уровень мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа. Высокие значения данных параметров создают благоприятные условия для осуществления рассматриваемой деятельности, а их динамика может использоваться для оценки ее эффективности.

  2. В новых исторических условиях трудовой деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел приобретают особенное значение такие профессионально-важные качества как: толерантность, решительность, креативность, настойчивость, склонность к риску и др..

  1. Профессионально-важные качества координатора программы в решающей мере определяются основными направлениями его трудовой деятельности.

  2. Психологическим содержанием рассматриваемой деятельности является формирование у карельского населения: адекватной этнической самоидентификации, высокой степени усвоения базовых этнических ценностей и высокого уровня мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа.

  3. Для повышения эффективности данной деятельности целесообразно:

осуществлять профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и профессиональный отбор кадров на основе разработанных в диссертации профессиограммы и психограммы координатора;

формировать широкое информационное поле, представляющее карель-

скую духовную культуру, используя современные информационные технологии, в том числе - массовые;

обеспечивать свободный доступ карельского населения к соответст
вующим информационным каналам.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в развитии теоретико-методологической базы психологии труда за счет включения в сферу ее исследований профессиональной управленческой деятельности национально-культурного характера и разработки теоретического и методического подхода к ее изучению;

в выполненных в ходе исследования систематизации и теоретическом обобщении в рамках психологии труда результатов по исследованию отдельных аспектов поставленной задачи (этнопсихологических, социально-психологических, культурологических, этнографических предпосылок диссертационного исследования; результатов по анализу управ-ленческо-координаторской деятельности; данных по взаимосвязи психического развития и этнической самоидентификации и др.).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Разработана профессиограмма деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел, используемая при профориентации, профотборе и подготовке кадров в образовательных учреждениях.

  2. На основе результатов диссертации разработано организационно-методическое и психологическое обеспечение специализации «Управление развитием села», по которой в Лихославльском педагогическом училище (г.Лихославль) осуществляется подготовка управленческих кадров для сельских районов Тверской области с компактным проживанием карельского населения.

  3. Подготовлены и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной деятельности координатора

программы по возрождению духовной культуры тверских карел, внедренные в практику деятельности координаторов Национально-культурной автономии тверских карел.

Результаты диссертации могут также быть использованы при организации психологических исследований различных видов профессиональной деятельности, имеющих культурно-национальную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных форумах: международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002г.), юбилейная научно-методическая конференция ТвГУ (Тверь, 2001), научная конференция «Сознание современного российского общества» (Тверь, 2002).

Разработанные в диссертации практические рекомендации по повышению эффективности деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел внедрены в Лихославльском педагогическом училище и Лихославльском отделении Национально-культурной автономии тверских карел, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его гипотезой, целью, задачами и полученными результатами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психологические составляющие природно-культурной адаптации карел к условиям России и Тверской области

Карелы относятся к прибалтийско-финской группе племен, тесно связанных с поволжскими финнами. В этногенезе карел принимали участие средневековые финно-язычные племена «весь» и «чудь», а также «меря» и «мурома», исчезнувшие в ходе русской колонизации. Современные тверские карелы - одна из финно-угорских народностей, проживавших ранее на Карельском перешейке; это потомки народов, переселявшихся с XIII в. с территории современной Финляндии и северо-запада Ленинградской области и смешивавшихся с древними финно-угорскими народами, уже жившими на территории нынешней Тверской области в течение многих веков (первые миграции финно-угорских племен в этот край относятся к III тыс. до н.э.).

Тверские карелы начали уходить со своей территории обитания в глубь России по разным причинам. Как это происходило, когда и почему, мы узнали из разных источников, в основном летописей [18, 25, 26, 28, 29, 33-37, 40, 42, 43, 55, 59, 65, 77, 100, 107, 132, 153, 163, 164].

При определенных расхождениях по вопросу этногенеза карельского народа исследователи в целом нашли и общие позиции по многим важным аспектам. В частности, древние карелы рассматриваются как качественно новое формирование, возникшее на базе трех компонентов: местного, западно-финского и населения Приладожья, пришедшего на перешеек с юго-восточной части озера.

О племени «корела» впервые упоминается в русских летописях 1143 года. В XII веке корела представляла вполне сложившуюся этническую общность, с оригинальной материальной культурой и интереснейшими фольклорно-эпическими традициями. Местом жительства складывающейся народности была территория, включающая Карельский перешеек между северо-восточным берегом Финского залива с центром в г.Корела и северо-западным берегом Ладожского озера.

Позже произошло сближение и ассимиляция корелы с другой угро-финской группой - «весь», населявшей Олонецкий перешеек, расположенный между Ладожским и Онежским озерами. Одновременно шел внутренний процесс имущественной и социальной дифференциации, что способствовало созреванию феодальной формации и древнекарельской народности с единой территорией, языком и общей материальной культурой. Это, в свою очередь, подготовило социально-экономические условия для рас цвета самобытной древнекарельской культуры, временем которой были XII-XIV вв.

На социально-экономическое развитие и историю карел значительный отпечаток наложило удобное географическое положение их территории: здесь и Балтийское море, река Нева, Ладожское и Онежское озера, водная система реки Вуоксы. Отсюда и внимание к этому району со стороны Киевской Руси, Новгородского княжества, с севера - Шведского королевства, а с запада - немецких городов и голландских купцов. Известно, что в 1227 году Киевский князь Ярослав Всеволодович принудительно «крестил множество карел». Соседняя Швеция проявляла беспокойство по поводу усиления влияния новгородцев на Карельском перешейке.

Таким образом, карельская народность формировалась в условиях постоянных политических, экономических и духовных связей с Новгородом. В начале XIV в. уже значительная часть Карельского перешейка входила в область новгородского административного управления. Новгородцы, заинтересованные в расширении сферы своей торговли и влияния, поддержали устремления карельского населения к продвижению в другие ближайшие районы, которое не всегда было мирным. Из купчих грамот первой половины XV в. видно, что во владении пяти «родов карельских детей» находилась весьма обширная территория, в которую входили на севере и северо-востоке земли саамов и весь - племен также угро-финской группы.

Шведы, построив на Карельском перешейке крепость Выборг, закрепились здесь для реализации своих задач. В целях полного подчинения карел своей власти шведы вводили строгие порядки: увеличивали налоги, раздавали земли во владения дворянам. Это привело к тому, что крестьяне-карелы попали под двойной гнет: Шведского государства и феодалов-помещиков. И, наконец, шведская сторона преследовала карел за принадлежность к православной церкви, насильно насаждая среди них лютеран ство. Швеция стремилась расширить свои владения за счет земель, лежащих за Ладожским и Онежским озерами, и часто шведские войска тревожили население этих мест. При этом православных карел хотели обратить в католическую веру, за сопротивление - уничтожали.

Православные не хотели остаться под шведским владычеством и ушли на свободные земли Русского государства, воспользовавшись приглашением Москвы. В 1656 году опять возобновилась война со Швецией, снова карелы бросали свои места и поселялись на свободных землях Руси.

Основное переселение карел происходило в два этапа: первый -1627-1635 гг., второй относится к русско-шведской войне 1656-1658 гг. Карелы расселились, в основном, по берегам рек Мологи, Медведицы, Цны и их притоков в Новоторжском, Вышневолоцком, Весьегонском, Кашинском, Тверском уездах. Значительная часть их осела на Новгородской земле по реке Мста, в Валдайском округе у Старой Руссы. Много их осталось на землях Тихвинского монастыря по течению рек Сясь и Свирь и на землях Кирилло-Белозерского монастыря.

Одной из главных причин, заставивших карел бросать свои обжитые места и уходить в Московское государство, явилось жестокое обращение шведских завоевателей с населением оккупированных территорий. Но эта причина является все же производной. Основной причиной, которая принесла многовековые бедствия карельскому народу, стала борьба за владение землями восточного побережья Балтийского моря между Швецией и Московским государством. Эта борьба приводила в полное разорение карельское население, оказавшееся в полосе жесточайших военных действий между противоборствующими сторонами.

Так одна из крупнейших ветвей карельского народа оказалась в Тверской области, расположенной на Среднерусской возвышенности, занимающей в основном территорию водораздела, где берут начало три реки - Волга, Днепр, Западная Двина (Даугава) и между двумя российскими столицами Москвой и Санкт-Петербургом.

Карелам в Тверском крае предоставлялись в первую очередь пустующие земли, которые принадлежали царскому двору; так переселенцы становились государевыми крестьянами. Поток прибывающих карел был настолько интенсивен, что им было разрешено временно селиться на монастырских и частновладельческих участках. Монастыри и помещики охотно принимали переселенцев. Например, в грамоте на имя тверского воеводы Василия Ильича Воейкова от 11 июня 1670 года сообщается перечень поселений, в которые переселились карелы в пределах Троицкого монастыря: это - пустоши Высокое, Поповка, деревни Козлово, Никулино, Большое Плоское и др.

Необходимость учета межэтнических отношений как основной фактор психологической специфики профессиональной деятельности координатора

Нация - это тип этноса, исторически возникшая социально-экономическая и духовная общность людей с определенной психологией и самосознанием. Острые дискуссии об ее сущности и своеобразии как общественного явления начались еще в прошлом веке и продолжаются в настоящее время. Понятие нации является настолько сложным по содержанию и многогранным по конкретным проявлениям, что охватить его общим, формальным определением, не исказив и не обеднив его сущность, по-видимому, практически невозможно.

Так, О.Бауэр считает, что нация - это вся совокупность людей, свя-занных с общностью характера на почве общности судьбы; Р. Шпрингер полагает, что нация - это культурная общность, союз одинаково мыслящих и одинаково говорящих личностей [91]. Близкую к ним позицию занимает Н.А.Бердяев, определяя нацию как единство исторической судьбы, и осознание этой судьбы и есть национальное сознание [10].

Новейшая история показывает также возрастание значения этнических свойств нации. Проблемы языка, культуры, духовной жизни вообще занимают в национальных движениях видное место. Этнокультурные и языковые проблемы выдвинулись на первый план и в странах бывшего СССР, особенно в жизни малых народов и национальных групп [30].

Выдающийся русский мыслитель В.С.Соловьев отмечал: «Проявлять свою мощь, преследовать свой национальный интерес - вот все, что надлежит делать народу, и долг патриота сводится к тому, чтобы поддерживать свою страну и служить ей в этой национальной политике, не навязывая ей своих субъективных идей. А для того, чтобы узнать истинные интересы нации и ее действительную историческую миссию, есть только одно вер ное средство, это - спросить у самого народа, что он об том думает, призвать на совет общественное мнение» [124, с.221].

Национальные интересы воплощаются в стремлении представителей одной национальности к кооперации и объединению на основе общности культуры, выражающейся в языке, семейных, религиозных, моральных традициях и обычаях, способах рекреации, политических системах и поведении, а также в одежде и украшениях. Национальные интересы проявляются в чувствах симпатии по отношению к членам своей национальной общности, отличных от чувств, питаемых к другим национальностям. Стремление к поддержанию общей жизнедеятельности может не осуществиться, но поскольку оно существует, национальные интересы служат сохранению национальной общности как целого. Поэтому в большом числе случаев национальные интересы понимаются как выражение интересов данной конкретной национальной группы, культурной общности.

Стремление осознать взаимосвязь и взаимозависимость различных национальных интересов особенно важно в нашу эпоху, когда современный мир представляет собой сложнейшую систему взаимодействия реальных национальных интересов, когда чрезвычайно возросла взаимозависимости всех народов и государств. В этих условиях важнейшей задачей политиков является умение сочетать национальные интересы с перспективой сохранения мира на земле. В морально-этическом и политическом плане необходимо признавать и учитывать в конкретных действиях приоритет прав человека над правами нации.

Л.Н.Гумилев подчеркивал, что стереотипы поведения формируются у ребенка в первые годы жизни, то есть принадлежность к этносу не является врожденной, приобретается в процессе социализации. Он имел в виду не воспитание в узком смысле слова, а формирование в определенной культурной среде. У членов этноса существует согласованное мнение о том, какие признаки являются этнодифференцирующими, то есть отли чающими данный этнос от всех других. В качестве таковых могут выступать самые разные характеристики: язык, ценности и нормы, историческая память, религия, национальный характер, народное и профессиональное искусство.

Этническая общность - это, прежде всего, общность представлений о каких-либо признаках, вера людей в то, что они связаны между собой естественными связями. Американский психолог Г.Триандис называет характерные для каждой культуры способы социального восприятия, с помощью которых ее члены познают созданную людьми часть человеческого окружения: то, как они категоризируют социальные объекты, какие связи между категориями выделяют, какие категории (нормы, роли и ценности) признают своими [160, 161].

В настоящее время возрастание роли этнических факторов, этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века [30, 119, 130]. Почти повсеместный интерес к своим корням у отдельных людей и целях народов проявляется в соблюдении старинных обычаев и обрядов, в стремлении воссоздать народные промыслы и ремесла. Этническая общность устойчива во времени, для нее характерна стабильность состава, а каждый человек обладает устойчивым этническим статусом, его невозможно исключить из этноса. Благодаря этим качествам этнос является для человека надежной группой поддержки [127, 128]. Одна из психологических причин роста этнической идентичности в конце XX века - поиск ориентиров и стабильности в перенасыщенном информацией, вызывающем чувство тревоги нестабильном мире. Если в жизни современного человека осознание своей принадлежности к определенному народу играет столь важную роль, то совершенно необходимо изучение этнической идентичности [127, с. 19].

На наличие стойких связей у представителей того или иного этноса с его «родной» природной средой, определяющих выбор места при миграци ях, указывали и историки, и этнографы. Л.Н.Гумилев писал: «... роль природы сказывается на этнографических особенностях и ареалах распространения народов, но не непосредственно, а через хозяйство, то есть основу экономической жизни. Природа не имеет определяющего влияния на жизнь людей. Ландшафт не определял род занятий какого-либо народа. Там, где привычные занятия были невозможны, представители этого народа предпочитали не селиться, поэтому жители лесов редко осваивали полупустыни, а предпочитали речные долины, а степняк, даже овладев лесным массивом, выбирает для жительства открытые места» [46].

Этничность - это неотъемлемая часть общей социальной идентичности человека, формирование и функционирование которой подчиняется определенным социально-психологическим закономерностям. В 1914 г. появилась работа З.Фрейда «Групповая психология и анализ Эго», где рассматривается идентификация не только как бессознательная эмоциональная связь ребенка с родителями, но и как важный механизм взаимодействия между индивидом и социальной группой. Личностная идентичность формируется в процессе социального взаимодействия через сопоставление и противопоставление позиций различных групп и общностей. Социально-психологический подход к исследованию идентичности начал развиваться в психологии. Например, Э.Эриксон выделил понятие психосоциальной идентичности как продукта взаимодействия между обществом и личностью, ввел понятие кризисов личностной идентичности и подчеркнул их связь с кризисами общественного развития [145]. Групповая принадлежность предполагает построение системы предпочтений. Качество и значение идентичности определяются посредством логических операций социальной категоризации и сравнения своей группы с внешними группами.

Внешние психологические условия деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел

Внешние психологические условия профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел определяются состоянием ряда психологических характеристик различных категорий реципиентов, охватываемых данной деятельностью (территориальных, возрастных и профессиональных групп местного населения Тверской области, представителей органов власти и управления и т.д.). Одним из основных параметров этих характеристик является адекватная этническая идентификация, опирающаяся на понятие этнической идентичности, которое, по современным психологическим воззрениям, формируется в процессе биосоциального развития ребенка.

В детстве, когда происходит освоение языка, норм и ценностей культуры, дети приобретают все новые знания о межэтнических отличиях и более четко определяют свою принадлежность к определенному этносу. Если первоначально дети воспринимают очевидные показатели - цвет кожи, внешность, язык, то постепенно повышается способность воспринимать, описывать этнические признаки. В процессе развития у детей формируется эмоционально-оценочное осознание принадлежности к этнической общности. Этнический статус чаще всего остается неизменными на протяжении всей жизни человека, а этническая идентичность может меняться при значительных или полных изменениях ситуации: «Глобальные изменения в социально-политической сфере могут способствовать интенсификации этнической идентичности как целого народа, так и отдельного человека» [127, с.72]. В этой ситуации этническая идентичность пробудилась и у многих русских жителей бывших союзных республик. Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях, способствующих развитию межэтнического понимания и формированию коммуникативных навыков. Наиболее естест венным для человека является стремление сохранить или восстановить этническую идентичность, которая дает ощущение психологической безопасности и стабильности.

Общие закономерности формирования этнической идентичности изучаются на стыке двух областей психологии: социальной и психологии развития. В психологии развития формирование психологической идентичности обычно исследуется на уровне индивидуальных изменений. В процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка. В отечественной психологии меньше внимание уделяется вопросам осознания ребенком себя как члена большой социальной группы, такой, как этническая общность; преимущественно рассматривается членство в малых группах.

Ж.Пиаже предложил одну из первых концепций формирования у ребенка осознания принадлежности к национальной группе [99, 158]. Согласно его концепции, развитие детского мышления - это движение к более объективной позиции в познании объектов материального мира, других людей и самого себя. Взаимодействуя с другими людьми, ребенок приходит к осознанию их интересов и систем ценностей, учится управлять своим поведением, регулировать свои желания. Сохраняя стремление быть в центре внимания, ребенок открывает для себя, что есть объекты, с которыми он может себя идентифицировать, не теряя своей ценности и значимости. Также объектами являются социальные группы, в том числе и этнические. Пиаже выделяет три этапа в формировании этнической идентичности:

Первый этап: в 6-7 лет ребенок приобретает первые - фрагментарные и несистематичные - знания о своей этнической принадлежности. В этом возрасте наиболее значимыми для него являются семья и непосредственное социальное окружение, а не страна и этническая группа;

Второй этап: в 8-9 лет ребенок уже четко идентифицирует себя со своей этнической группой, выдвигает основания идентификации - нацио нальность родителей, место проживания, родной язык. Просыпаются национальные чувства.

Третий этап: в младшем подростковом возрасте (10-11 лет) этническая идентичность формируется в полном объеме. В качестве особенностей разных народов ребенок отмечает уникальность истории, специфику традиционной бытовой культуры.

В моделях, предложенных разными исследователями, используются самые разные термины для обозначения составных частей этнической идентичности - этнические ориентации, самоназвание, самоидентификация, этническая осведомленность и др. Но к самым важным мы можем отнести восприятие себя принадлежащим к этнической группе и этническую осведомленность, которая включает знания и представления об этнических группах - своей и чужих, их истории, обычаях, особенностях культуры, психологических особенностях [79-81].

Ребенок может чувствовать и недостаточность одного этнического ярлыка ввиду того, что он является частью двух и более групп: например, в случае самоопределения подростков из национально-смешанных семей. К сожалению, нет никаких данных о том, в какой степени выбор подростков обусловлен психологической мотивацией сохранения самоотношения благодаря чувству принадлежности к группе большинства, а не рациональным принятием «защитной национальности», которая принесет меньше проблем в дальнейшей жизни. Этническая осведомленность возрастает с опытом, получением новой информации. Во многих исследованиях подтверждено, что первоначально она основывается на очевидных показателях (язык, еда, одежда, обычаи и т.д.) и лишь постепенно ребенок узнает об этнических признаках - общность предков, национальный характер, религию, общность исторической судьбы. Американские психологи под руко-водством Дж.Найта в серии эмпирических исследований выявляли зависимость этнической идентичности детей от практики семейного воспитания (преобладанием родного языка как средства внутрисемейного общения, соблюдением обычаев, обрядов и праздников, беседы на темы истории родного народа, предметов быта и др.). В исследовании В.П.Левкович и Л.Д.Кузмицкайте выявлено, что среди факторов, влияющих на выбор подростками из национально-смешанных семей национальности, значитель-ную роль играет уровень авторитета родителей. Дж. Де Вое подчеркивал, что для формирования полноценной, непротиворечивой этнической идентичности необходимо соответствие ценностей, передаваемых через семью, и ценностей, транслируемых через школу и группы сверстников.

Взаимосвязь психологических условий с эффективностью деятельности координатора

В основе психологического содержания профессиональной деятельности координатора лежат три психологических параметра респондентов (реципиентов), воздействие на которых является регламентированной целью данной деятельности: уровень этнической самоидентификации респондентов, степень усвоения ценностей карельской духовной культуры, уровень мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа.

Эти три параметра определяют не только цель рассматриваемой деятельности, но и ее внешние психологические условия, а также служат важными компонентами оценки ее эффективности.

Таким образом, в результате исследования все многообразие психологических детерминант рассматриваемой деятельности удалось свести всего к трем основным психологическим параметрам. Такая модель рассматриваемой деятельности является, без сомнения, несколько упрощенной, но на первоначальной стадии исследования, по-видимому, вполне приемлема, так как позволяет установить содержательные теоретико-психологические закономерности и разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности. При дальнейшем продолжении исследования данной профессиональной деятельности созданная модель должна уточняться и развиваться, ее отдельные блоки могут подвергнуться детализации и т.д. Такое уточнение и развитие будет означать переход исследования на более высокий, конфирматорный уровень. Пока же, в настоящее время, в силу практического отсутствия работ по исследованию данной деятельности представленные в диссертации результаты могут рассматриваться как первоначальное приближение, эксплораторный уровень анализа данной деятельности, позволяющий оценить ее психологические особенности, повысить эффективность и разработать перспективную программу продолжения исследований в данном направлении.

Для определения влияния выявленных психологических параметров на эффективность рассматриваемой профессиональной деятельности использовалась методика экспертной оценки эффективности. Эмпирическую выборку составили координаторы различных программ по возрождению духовной культуры тверских карел (возрождения библиотек, развития карельских сел, исследований истории карельского народа и культурного на следия карельского этноса и др.). Общее число респондентов составило 52 чел. В роли экспертов выступали руководители программ по возрождению духовной культуры тверских карел, администраторы НКАТК, специалисты в областях психологии, менеджмента, культурологии. Общее число экспертов, привлеченных к исследованию на его разных стадиях, составило 25 чел.

Для каждого респондента использовались ключевые психологические параметры, определяющие внешние психологические условия его деятельности (уровни этнической самоидентификации, степень развития национальных ценностных ориентации и мотивации к самореализации в сфере карельской духовной культуры) для репрезентативной выборки из 120 реципиентов данной деятельности среди населения Тверской области. При этом репрезентативность выборки по полу, возрасту, роду занятий обеспечивалась методом рандомизации. Затем для каждого координатора находились средние значения параметров внешних психологических условий для соответствующей ему выборки реципиентов.

Экспертная оценка эффективности деятельности координаторов выполнялась через 2 года (24 месяца) после первоначального определения значений параметров внешних психологических условий. Одновременно был проведен повторный замер этих параметров.

Для выявления связей между средними по выборке обследованных реципиентов начальными значениями ключевых параметров внешних психологических условий и показателями экспертной оценки эффективности деятельности использовался ранговый коэффициент Спирмена. Полученные результаты, представленные на табл. 8, убедительно показывают, что эффективность рассматриваемой деятельности существенно повышается при наличии благоприятных внешних психологических условий. На следующем этапе обработки полученных эмпирических данных определялась корреляционная связь экспертных оценок эффективности деятельности каждого респондента-координатора и величины сдвига в значениях ключевых параметров внешних психологических условий, получаемого как разность между результатами начального и конечного измерений на выборке реципиентов, охватываемых профессиональной деятельностью данного координатора. Полученные результаты, представленные на табл. 9, позволяют утверждать, что имеется статистически значимая положительная корреляционная связь между уровнем эффективности деятельности координатора и величиной сдвига ключевых параметров внеш них психологических условий его деятельности. Наибольшее значение такой связи получено для параметра «уровень мотивации к самоактуализации в сфере духовной культуры карельского народа» (0,76). Все это позволяет утверждать, что временная динамика ключевых параметров внешних психологических условий деятельности координатора может одновременно рассматриваться и как показатель эффективности данной деятельности.

Внутренние психологические условия деятельности координатора определялись по параметрам «профессионализм», «психологическая подготовка», «организаторские способности», «эрудиция в сфере духовной культуры тверских карел», «знание родного (карельского) языка и литературы», «образование», «опыт работы». В качестве методики измерения использовалось экспертное оценивание, выполняемое для каждого координатора группой из 5 экспертов. Полученные данные сравнивались с результатами определения эффективности деятельности каждого координатора. Результаты представлены в табл. 10, из которой видно, что наиболее значимыми внутренними условиями профессиональной деятельности координатора являются профессионализм, организаторские способности и психологическая подготовка.

Необходимо заметить, что полученные оценки значимости параметров «образование» и «опыт работы» могут оказаться заниженными: дело в том, что из 52 охваченных исследованием координаторов 39 (75%) имели высшее образование; в то же время, стаж работы координатором у 82% респондентов не превышал 3-х лет, а у 35% - одного года. Другими словами, по параметрам «образование» и «опыт работы» использованная в исследовании выборка координаторов оказалась достаточно однородной, что затруднило установление значимых корреляций данных параметров с эффективностью профессиональной деятельности.

Таким образом, вторая часть основной гипотезы исследования получила свое подтверждение: действительно, динамика ключевых параметров внешних психологических условий деятельности координатора является показателем эффективности данной деятельности.