Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Крашенинникова Евгения Сергеевна

Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля
<
Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля
>



Крашенинникова Евгения Сергеевна. Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля : Дис. ... канд. филос. наук : 24.00.01 Н. Новгород, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-9/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ВЫРАЖЕНИЕ АРХИТЕКТОНРІЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА В СИНТЕЗЕ ФОРМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 16

1.1. Философские начала морфологии городской культуры в ансамбле архитипических произведений 17

1.2. Полихронные наслоения формирования целостности искусственных объектов:

город как исторический «дом» 33

1.3. Отражение архитектонической культуры человека в городском ансамбле 50

1 4, Концепция синтеза продуктов архитектонической культуры в городском ансамбле 69

Глава 2. АРХИТЕКТОНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА, ФОРМИРУЮЩИЕ ГОРОДСКОЙ АНСАМБЛЬ 86

2.1, Синтез архитектонических искусств в морфологической модели городского ансамбл 87

2.2- Культура визуальной архитектоники ансамбля города в проектном формообразовании 101

2.3, Диалектика композиции как организационная сторона искусства городского ансамбля116

2.4. Региональные особенности формирования пространства ансамблей 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

тенденций возрождения и обновления ликов российских городов. Искусство профессионального формообразования ансамблей городов для теории и истории культуры востребуется как средство познания широких возможностей синтеза архитектонических искусств: архитектуры, зодчества, градостроительства, дизайна, рекламы, ремесел, декоративно-прикладных искусств и других видов строительно-созидательной деятельности людей.

В аспекте развития культурологии особый интерес представляют вопросы разграничения, сопряжения и интеграции городских ансамблей, зависимости их элементов друг от друга на улицах, площадях, городских кварталах, районах массовой застройки и благоустройства» Данные исследования направлены на выявление синтеза современных искусств во взаимосвязях пространственного ансамбля с компонентами городской среды. Степень влияния на все жизненно важные процессы человеческой культуры строить и созидать - трудно переоценить.

Творческие принципы построения сложных пространственных форм приводят к разграничению на уровни и группы искусств, образующих пространство городского ансамбля в комплексах продуктов многоликой архитектонической культуры общества. Взаимодействие специалистов разного профиля проявляется в многообразии форм архитектонического искусства. Оно предполагает их взаимопонимание в анализе связей и выявлении различных уровней формирования ансамблей города. В практике синтеза искусств в пространстве городского ансамбля вопросы взаимодействия художественно-эстетических средств играют важную роль, однако значительные пласты данного культурологического направления научных исследований еще не разработаны.

Предпосылки актуальности проводимой научной работы связаны с многообразием содержания архитектонической культуры общества, которое

можно проследить на развитии исторических этапов формирования пространственных ансамблей городских поселений. Последние, в свою очередь, раскрываются на путях реального формирования отечественных шедевров многомерных ансамблей городских пространств: Кремль, набережные и Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь, лучи улиц и Невский проспект в Санкт-Петербурге, Нижегородская ярмарка в Капавинском районе Нижнего Новгорода, исторический центр г. Ярославля, Троице-Сергиевская Лавра в г, Сергиев Посад. Сокровища культуры нельзя тиражировать в массовом порядке, но опыт их развития заслуживает особого внимания. Волны разрушительных воздействий революций» войн и реформ, прокатившихся по России, заставляют искать эффективные пути сохранения старых и создания новых городских ансамблей.

Успешные результаты архитектонической деятельности можно видеть в лучших городах планеты, как правило, образованных из комплексов и ансамблей архитектонических произведений. Все произведения, одновременно воспринимаемые человеком в локализированном пространстве города, включаются в ансамбль как часть в целое, образуя единую композицию. Причем ансамбли, создаваемые в течение длительного времени, с встроенными новыми элементами, но сохраняющие первоначальный замысел, что в современных условиях реконструкции находит все большее распространение, становятся ещё более интересными и требующими применения дополнительных концепций, чем ансамбли, осуществляемые целиком по единому замыслу за относительно короткий период времени»

Учет позитивного мирового опыта в более совершенных планах локального и глобального развития среды обитания очень важен в процессах вовлечения людей в мир культуры- Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, может повлиять на состояние и перспективы образования грамотно выверенной морфологии ансамбля целостного города, В данном контексте для российского суперэтноса особенно необходимо понять миссию

городских ансамблей в культурном развитии всех граждан страны, в их сопричастности к развитию достойного урбанизированного облика планеты.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение формирования городского ансамбля сквозь «призму» архитектонической культуры людей является основным направлением исследования в плане понимания культуры творческого совершенствования окружающей среды. Архитектоническая культура человека — это стержневой аспект выявления сущности культурологических воззрений и действий людей, основополагающая грань всей человеческой деятельности. Направленность на развитие культуры построения предметно-пространственной среды, а в нашем случае целостной составляющей этой среды - городского ансамбля, это одна из животворных сторон бытия людей за всю историю человечества.

По вопросам изучения коммуникативных граней материальной культуры, создаваемой в социуме на основе современного города, высказывались крупные мыслители: ГЛемпер1, КЛиич2. Параллельно с опытом философско-научной интерпретации результатов культурной деятельности народов, стран и континентов профессионалы пытались увидеть пути возможного решения проблемных вопросов с точки зрения многообразных форм творчества: П.Беренс, Р.Вентури, 3,Гидеон, Ч.Дженкс3, К.Линч, У.Моррис.

Городская культура и урбанизированная цивилизация были предметом скрупулезного исследования таких философов, ученых и писателей как Ф.Бэкон, Т.Гарнье, Т.Кампанелла, Э.Говард, Р.Оуэн, Сен-Симон, Тейяр де Шарден. При той значительной роли, которую начинали играть города, этих и многих других авторов уже не устраивали объяснения, идущие от обращения к богу или противопоставления мира города идеализированной жизни прошлых эпох, данных п описаниях Витрувия, Виоллс ле Дюка, Леонардо да Винчи, ШЛеду, О.Шуази. Поиски истины людьми,

1 Земпер Г. Практическая эстегикз.-М.: Искусство, 1970,-320 с,

2 Линч К. Образ города/пер, с англ. В. Л, Глазычева; под ред. А. В. Иконникова. - М,: Строииздат, 1982.-
32S с.: ил,

3 Jen ck s С. Ecstatic arch і lecture /Пі є surprising link. - Academy editions. 1999. -176 с.

приобщавшимися к вершинам городской культуры, имели многогранный характер. Они предчувствовали и осмысливали катастрофы в жизни граждан* живущих в неприспособленных для человека городских средах, видели их острейшие проблемы в социуме: О.Шпенглер4, МХайдеггер5, К.Ясперс6.

Острые проблемы урбанизации, роста городов и рождения в них новых центров притяжения исторически находят выражение в моделях, образах, архетипах. В них отображается архитектоника жизни городских пространств в неразрывной связи с жизнью и деятельностью людей. В произведениях «Город без имени» В.Ф.Одоевского, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина8 весьма ярко рисуются пути градоустроения в зависимости от стараний, характера, прихотей и целеустремлений горожан, не знакомых с архитектоникой.

Центральное понятие градостроительства - «город» рядом авторов раскрывается в связи с понятиями «произведение градостроительного искусства»: Э.А.Гольдзамт, Н.Ф.Гуляницкий, О.А.Швидковский. В этом аспекте были вскрыты моменты недостаточности лишь художественного или художественно-культурологического подхода, но они преодолевались выходом их коллег в проблематику эстетической, культурологической и собственно градостроительной культуры; А.В.Бунин, Т.Ф.Саваренская , З.Н-Яргина, Понятие «архитектоника города» в чем-то значительно шире, а в чем-то более ограничено определенным ракурсом рассмотрения сверхсложного объекта. Этот аспект раскрывался в работах В.Л.Глазычева, Г.Б.Минервина, В.И.Рабиновича, А.Г.Раппопорта, А.В.Рябушина.

Сфера сознания, обусловленная философской культурой отношения к окружающему миру, «городской культуре» основательно раскрыта М.МБахтиным, КА.Бердяевым, А.А.Богдановым, ЛН.Гумилевым,

Шлсвіглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. В 2-х т. Пер., с нем., вступ, ст. и примеч. К. А. Свасьяна. -М.: Мысль, 1993.-663 с. 3 ХайдеггерМ. Время и бытие: ст.и выступления (Мыслители XX в.)' пер.с нем. -М.: Республика, 1993.- 447с.

ЯсперсК. Смьіші и назначение истории (Мыслители XX в.): пер. с нем.'2-е изд. - М.: Респ., 1994.-527 с. 1 Одоевский В. Ф. Город без имени ; повести./прим. В. И. Сахарова. -М.: Сов. Россия, 1987,- 288 с, 3 Салтыков-Щедрин М.Е. Историяедтюгогорода. -Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1936,-208 С.

Гользмат Э. Л., Швидковский О. А. Градостроительная культура европейских социалистических стран, -М.: Стройиздат, 1985,-479 с. ЬуЕШЕг А,В.тСаварспскаяТ.Ф. История градостроительного искусства: в 2 т. -М.: СтройиздатЛ979. -Т. 1-2.

Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, ІО.М.Лотманом, ПА.Флоренским. Научное познание в единстве науковедения и наукознания дает культурной деятельности эффективные возможности рассчитывать и прогнозировать оптимальные, гармонические отношения между утилитарной предметно-пространственной средой с видами художественных и культурно-эстетических сред: В.В.Кандинский11, Л.И. Кириллова , И.А.Страутманис , ІСС.Мельников, СО- Хан-Магомедов.

Вопросы философского, культурного и эстетического взаимодействия
человека с рукотворным миром, а также связанные с этим поступки и деяния
людей, рассматривали С.С-Аверинцев, Л.Н.Безмоздин, Б.МХалеев,
А.Ф.Еремеев, Л.А.Зеленов, А,Я,Зись, Э.В-Ильенков, М.С.Каган,

В А.Кутырев, Л.И.Новикова, Л.Н.Столович, В.И.Столяров, А.И.Субетто.

Город вбирает в себя все многообразие архитектонических форм; надземных и подземных ансамблей метро, коммуникационных сетей и элементов технической инфраструктуры сложного объекта; предметов материально-утилитарной и материально-эстетической культуры, фактов художественной и эстетической культуры; произведений искусства, типологически многообразных произведений архитектуры и дизайна, иллюстраций городских текстов, посланий из прошлого, рекламы, артефактов. По данным вопросам интерес представляют труды СЛАгафонова, Н.Н.Александрова, FL А .Багровий кова, 1СШ.Бубнова, А.Л.Гельфонд, А.В.Дахина3 СВ.Норенкова, О.В.Орельской, СА. Тимофеева, О-П.Фролова, С.М.Шумилкина, В.А.Щурова.

Искусствоведческие, эстетические и культурологические споры в нашей литературе вызвали постановочные проблемы: ИЛ.Маца «машина как произведение искусства»14, А.ВЛСукаркин «масскультура как ценность»15, ГО.ССомов «композиция в технике» , В.И/Гасалов «эстетика техницизма»17.

11 Кандинский В. О духовном в искусстве- -М.: Архимед, 1992. - 1П с,

12 Кириллова Л, И. Масштабность в архитектуре. -М.; Госстройиздат, 196L- 191 с,

13 Страусманис И. А. Информативно-эмоциональный потенциал архитектуры - М.: Стройиздат, 1978, -120 с.

14 Маца И, Проблеми художественЕюи культурьі XX века, - М.: Искусство, 1969. -208 с.

15 Кукаркин А. В. Буржуазная масенпая культура, -М.: Политиздат, 1978.-350 с.

16 Сомон Ю,С Композиция в технике. - Изд-2-е, перераб. идоп.-М. : Машиностроение, 1977, -271 с.

Культурологические проблемы сверхсложных систем в какой-то мере производны и сопрягаемы с обсуждаемыми проблемами «городов-машин», агломераций - «организмов». Крупнейшие градостроители, архитекторы, дизайнеры XX века (Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, ВХропиус, О.Нимейер, Ф Л.Райт) рассматривали искусственные системы, архитектурные образования и даже целые города как «живые цепи, организмы» или социально функционирующие «органы».

Любопытная национальная концепция абстрактного символизма дана в
работах японских метаболистов КЛанге, КЛСурокава. Метафоричность и
образное моделирование в сравнении живых и неживых систем позволяет
более полно анализировать особенности развития архитектонических
объектов как явлений, образующих тектонические цепи на

урбанизированных просторах городов, стран, континентов: ИХруза, И.Фридман,

Своеобразную позицию по ассоциативным и метафорическим интерпретациям архитектуры города занимали отечественные авторы М.Г.Бархин18, А*Иваницкий, А.В.Иконников, Г.И.Ревзин19. С точки зрения выбора грамотных критериев и толкования развития огромных, иногда с трудом обозримых пространств, большой интерес представляют работы выдающихся теоретиков, урбанистов-педагогов и практиков московской школы — МЛХинзбурга, А.В.Ефимова, М.В.Посохина. Ещё в 70-х годах А.Э.Гутнов и ИХ, Лежава предлагали развернутую теорию НЭР (новых элементов расселения), где «каркасы и ткани городской застройки», «коридоры расселения» представляли собой урбанизированные архитектонические образования, развиваемые как единое целое20.

Эволюция проблематики работы необычайно информативна и поучительна не только для теории и истории культуры, но, также для широчайшей культурно-экономической практики созидания достойной

1 Тасалов В. И. Прометей или ОрфеЙ : искусство техн. века- - М. : Искусство, 1967. - 232 с.

18 Бархин М. Г. Архитектура и человек : Проблемы градостр-ва будущего / под ред, В. Е, Быкова. - М.:

Наука, 1979.-239 с.

19РевзинГ\ И. Очерки по философии архитектурной формы. -JVL : ОГИ, 2002. - 144 с.

мГутнов А.Э„ Лежава И, П Будущее города--М.: Строй аз дат, 1977.- С. 41-42.

среды обитания, окружающей человека. Существует обширный список книг по культурологии, эстетике, искусствознанию, градостроительству, архитектуре и дизайну, где так или иначе описывают, моделируют и прогнозируют архитектонику городов и поселений будущего, опираясь на фактический материал из прошлого и настоящего в развитии городских ансамблей.

Предмет исследования. Диссертация в аспекте анализа среды обитания предлагает рассмотрение предметности городского ансамбля в качестве целостно развивающегося исторического явления летописной материальной культуры, сохраняющей идеальные смыслы, заложенные их создателями.

Обьеіст исследования. В аспекте деятельностного подхода объектом выступает собирательная модель культуры горожанина, развертывающаяся как архитектоническая культура людей, которые на профессиональной основе создают и творчески развивают многоликие формы городских ансамблей, а жители города пользуются ими в жизни и деятельности для удовлетворения своих целей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является городская культура, определяемая закономерностями системы формообразующих взаимосвязей в логической цепочке: создание — функционирование - потребление городского ансамбля с позиции архитектонической культуры человека.

Исходя из цели исследования, для ее достижения необходимо решение следующих задач научного анализа и синтеза:

определить философские и культурологические истоки интеграции пластически-пространственных искусств, участвующих в процессе образования предметно-пространственной среды городского ансамбля;

раскрыть архитектоническую культуру человека как индикатора меры совершенства городских ансамблей современной среды обитания;

разграничить и соотнести особенности архитектонической деятельности людей по творческим, профессиональным, композиционно-визуальным аспектам формирования городских ансамблей;

описать морфологическую модель типологии видов

архитектонических искусств, органически включающихся своими

продуктами-произведениями в городской ансамбль;

выделить культурные основы создания и потребления поливариантных ансамблей в закономерных урбоэкологических тенденциях их функционирования на региональных примерах превращения городов в агломерации.

Методологическая база исследования. На основе множества умозаключений в области философии и культурологии формируется своеобразная сфера знаний — культурфилософская методология в познании практических деяний человека - созидающего. В русле развития диалектики как всеобщей методологии познания мира данный уровень подхода охватывает проблемы искусства путей формирования городских ансамблей на основе архитектонической культуры общества, В методологическом плане философия и культурология являются взаимообращенными друг на друга сферами человеческого познания, прогнозирования и проектирования искусственного мира. В диалектике их взаимодействия отражаются наиболее общие законы бытия и способов существования человека в окружающей его городской среде.

Философия обращена на культуру, культурология обращена на философию, а соответственно ракурсы взаимодействия культуры философии и философии культуры в тексте работы развертываются в зависимости от цели исследования в сопряженных полях теоретико-методологических и историко-критических знаний. Специфическую методологическую основу данного исследования составляют следующие научные подходы, принципы и методы: культур философски и принцип познания деятельности человека; архитектонический метод формирования городских ансамблей; графоаналитическое моделирование диалектики философских и культурологических аспектов архитектонической деятельности человека; системио-деятельностный подход к созданию городского ансамбля; метод графического построения модели синтеза архитектонических искусств,

посредством которых формируется культурная среда обитания; метод средового подхода в окультуривании среды обитания; метод теоретического прогнозирования развития архитектоники среды.

Городской ансамбль как сложнейшее явление современной культуры
исследуется методами системного и деятелыюстного подходов, которые в
свою очередь конкретизируются в соответствии с предметом и объектом
исследования по критериям: «гармонизация», «консонанс» и «диссонанс))» С
позиций формализованной методологии в диссертационном исследовании
проводится аналитическое моделирование философских и

культурологических компонентов архитектонической деятельности человека.

Метод графологического построения модели взаимодействующих в локальном пространстве архитектонических искусств, включенных в формирование очеловеченной среды обитания, позволяет выделить ядро -городской ансамбль и области составляющих его элементов. В различных связях и отграниченпостях выявляется иерархия методологических подходов, отражающих поля и области, сферы и среды градостроительства, которые в свою очередь находят отражение в методологии специальных областей научного знания, например, в методах контекстуально-средового подхода, принципах архитектоники и синархии. Развивается методология теоретического моделирования форм среды обитания человека, основанная на движении от абстрактного к конкретному при прогнозировании перспектив формирования городских ансамблей и региональных урбанизированных мегаансамблей.

Научная новизна диссертационной работы. Раскрываются

закономерные теоретические и методологические тенденции в областях пересечения знаний: философии и культурологии, сопрягаемые в поле культур философии, обращенной на понимание процессов благоприятного ансамблевого развития окружающей человека урбанизированной среды.

Выстраивается системологическая модель функционирования городского ансамбля, в которой с точки зрения морфологии пространства

даны взаимопереходы элементов городской среды, органично оформленные в экологическое и техническое целое.

Конечным результатом ансамблевого освоения городской среды как продукта градостроительной деятельности является архитектонический ракурс обеспечения ее гуманного, гармоничного и культурного формирования.

Впервые архитектоническая культура человека развернута как базовый аспект человеческой деятельности, направленной на творческое, художественно-эстетическое построение элементов окружающей предметно-пространственной среды города, с целью перехода элементов среды в городской ансамбль.

Выявлена структура архитектонической деятельности, направленной
на совершенствование композиционных, типологических,

формообразующих, функционально-генетических и синтетических начал городского ансамбля.

Положения, выносимые на защиту*

  1. Формирование выразительных архитектонических комплексов, произведений, артефактов окружающих человека в городе и образующих ансамбли, обеспечивается за счет разносторонности и многообразия форм его архитектонической деятельности,

  2. Морфология городского ансамбля профессионально формируется по правилам инвестирования, проектирования, строительства, технического обеспечения архитектонически выверенных по организационным и композиционным закономерностям пространственных сред.

  3. Качественная составляющая формообразования и стилеобразования средовых объектов зависит от уровня и степени проработки проблем на каждом последующем этапе формирования целостности городской среды жизнедеятельности людей, начиная от подготовки профессиональных кадров по проектированию до законченного воплощения в натуре проектной документации.

4. Гуманистическое восприятие ансамбля и положительное нахождение каждым человеком излюбленного места для «себя» в городской среде определяют критерии успеха в архитектоническом творчестве специалистов разного профиля.

5. Основу прогрессивного развития общества как культурного целого на локальном уровне обеспечивают функционально, художественно и нравственно сформированные городские ансамбли, а на макроуровне -ансамбли городов, агломераций, представляющих собой неразрывные сгармонизированные цепи урбанизиро ванных ансамблевых сред.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Современные здания и комплексы сооружений отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить и чем-либо помочь людям самого главного в жизни на протяжении всего пребывания именно в этом, а не в ином другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнеры, так же, как и другие представители архитектонической культуры, хотят в своих вещах выразить ту мудрость, которую постигли именно они.

Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры в качестве заветов жизнеспособности одних поколений для других. Культура в работе рассматривается в двух направлениях: как уровень развития науки и искусств, выраженный в проектируемых и создаваемых элементах пространства, и как аспект человеческой деятельности, направленный на гармоничное построение предметной среды. Памятование алгоритмов архитектонической культуры, обеспечивающих преемственность развития культурно-исторических ценностей в составе городских ансамблей, есть залог высокой теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Система начал морфологии, создания и существования городского ансамбля в аспекте культуры его потребления, является теоретической основой для нескольких направлений использования работы в различных сферах. Во-первых, использование философских и культурологических

определений и подходов необходимо для выстраивания концепций при инвестировании и проектировании новых или улучшения качества существующих городских ансамблей, а также составляющих их элементов. Во-вторых, азы восприятия человеком городских ансамблей должны быть присущи любому жителю города, а также всем, кто попадает в эту конкретную систему извне, в качестве туриста, бизнесмена, предпринимателя, гостя. В-третьих, авторские модели архитектоники ансамблей должны способствовать введению норм и правил поведения, помогающих положительно включаться человеку в функционирование городского ансамбля в качестве «культурной» составляющей окружающего пространства.

Таким образом, выводы, представленные в работе могут быть использованы в высших образовательных и иных учреждениях, начиная с дошкольного воспитательного процесса и до конца жизни любого человека. Архитектоническая культура востребуется как культура пребывания людей в городских ансамблях, как способность создавать «по-человечески» выразительные города.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на областных, региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах; сессиях молодых ученых. Работы опубликованы в сборниках материалов, тезисов, докладов научно-технических конференций Нижегородского архитектурно-строительного университета (1994 -1998, 2000, 2002); сессиях молодых ученых (IV-2000, V-2001); Международном конкурсе проектов в Бонне (1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции в Йошкар-Оле, МарГТУ (2000); Международной ярмарки идей в городе Нижнем Новгороде (IV-2001, V-2002т VI-2003); VII Межвузовской конференции по культурологии, Общероссийской академии человековедения (2001); IX Международной научно-практической конференции в гЛензе, ПГАСА (2002). Основные

положения исследования отражены в двадцати шести научных публикациях общим объемом 1,7 печ.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии
Нижегородского государственного архитектурно-строительного

университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, в каждой из которых по четыре параграфа; выводов по главам, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц. Список литературы включает в себя 290 источников.

Структура исследования определяется культурологическим своеобразием темы. Проблематика раскрывается в системе архитектонической деятельности, как особом виде культуры человеческой деятельности и в соответствии с художественно-эстетической системой предметно-пространственной среды, как условно выделенной составляющей материальной среды города в целом. Методология культурфилософского подхода задействуется и конкретизируется в тексте в соответствии с иерархией соотношения категории «архитектонического» как деятельностного аспекта, порождающего свое продуктивное начало -«ансамблевость». Эта последовательность развертывается соответственно в первой главе, где в центре внимания оказывается архитектоническая культура горожанина и во второй главе, где во главу угла ставятся проблемы организации городского ансамбля.

Философские начала морфологии городской культуры в ансамбле архитипических произведений

Человек находит, создает и воспроизводит в окружающей среде необходимые многоликие формы. Они развертываются в архитектуре, градостроительстве, дизайне, декоративно-приклад ном искусстве, предмети о-пространственных и пластически-выразительных искусствах - в архитектонической культуре общества. Под морфологией архитектонической культуры, прежде всего понимается все многообразие монадных, целостных пластических форм элитарной и массовой культуры искусственно созданной окружающей среды с фрагментами живой природы. Человек в качестве горожанина находится в окружении городской среды. Городская среда — это целостно и изнутри воспринимаемый конкретный фрагмент открытого архитектурного пространства.

Городская среда является пространственным образованием, общим вместилищем предметов, зданий, сооружений, комплексов, и все, что находится в окружении человека, является средой. Городская среда обязательно нуждается в единстве, в соподчинении, в обращении всех её компонентов друг на друга, в совместном воздействии на физические условия жизни и психические переживания людей. Если предметом рассмотрения работы является городской ансамбль, то «ансамбль согласованное, продуманное, гармоничное единство, образующее целостную композицию». Городской ансамбль — это художественно-согласованные элементы городской среды, подчиненные определенному идейно-художественному замыслу.

Философские основания понимания сил творящих бесконечное бытие превращений предметных и пространственных форм в истории человеческой мысли неоднократно утверждались и отрицались в самых разных ипостасях

К всеобщим началам, принципам, истокам («архи») в философии относят материю и сознание. В этой связи «форма» (Лат, форма - Forma) традиционно рассматривается как одно из первичных свойств пространства, являющегося атрибутом материи. Следовательно, форма есть основополагающая грань существования материи. В определенной мере человек приобретает зависимость от создаваемых им форм.

Очевидная связь формы с материальностью пространства не означает отчужденность формальных начал от идеального сознания и духовности человека. В данном аспекте исследования философских начал морфологии ансамбля как относительно самостоятельной области научного знания закономерна постановка серии вопросов: «Как сопрягаются идея и форма?», «Где ограничены пространственные пределы формализации сознания?», «Что может в материале представлять собой морфология духа?».

Дать ответы на эти непростые и им подобные вопросы можно, вероятно, исходя из понимания общей логики соотношения материального и идеального} гармонизации взаимодействия формального и содержательного. Качество тсктоничности является своеобразным мостиком в диалектическом единстве ряда противоположных понятий. Тектоника говорит о проблеме единства конструкций и архитектурной формы, об отражении в архитектурных формах объективных материальных закономерностей конструкций и материалов.24

При конкретизации решений многочисленных задач морфологической проблематики в эпицентре внимания оказывается баланс соотношений переходов предварительно формализуемых в русле культурфилософского мышления двух сторон действительности; человека и всего, что ему противостоит» Как пишет Павел Флоренский; «Только два опыта мира — опыт общечеловеческий и опыт научный, два отношения к жизни -внутреннее и внешнее, два типа кулыуры - созерцательно-творческая и хищнически-механическая.» . С точки зрения морфологии взаимопереходы содержательной формы и оформленного содержания, так или иначе, оформляются и формализуются в окружающей человека среде. Городской ансамбль является одной из высших форм воплощения человека в том, что он создает. Духовное и телесное просто не могут существовать друг без друга, это качество в чем-то возвышает реальное и материальное над идеальным, так как в действительности материал содержит в себе идею.

Успехи тотального дизайна на Западе и в Японии и проектирование всех сфер жизни, в том числе и духовных, рождают сомнения в первичности материи применительно к жизни людей- В рамках материалистической философии ее представители смогли сами себя убедить в первичности материи по отношению к сознанию. С позиций идеалистической философии также не очень трудно лишь передвинуть пределы возможностей познания и устоять на позициях агностицизма, т.е. непознаваемости «вещи в себе». Каждый прав по своему, а истина содержит в себе и то, и другое.

Однако, если всякая вещь, произведение, ансамбль прошедшие путь порождения их человеком, имеют форму соответствующую ее замыслу (концепту), то вопросы «первичности-вторичности» и «познаваемости-непознаваемости» фактически в практике градостроения теряют первоначальный смысл. Они приобретают новую глубину и иерархию в самом построении их морфологии. Если действовать по старинке, то их решение приобретает схоластический характер подобный решению вопросов «о начале и конце палки» и первоначальности существования «курицы или яйца».

Значительный интерес в рамках данных исследований привлекает многозначность архитектонической культуры, зримо выражающей философию, идеологию, культуру современного общества. Морфология развивающейся окружающей среды исторически изменяется и усложняется. Философия, некогда породившая многие науки, ныне, с пользой для себя Священник Павел Флоренский. Избранные труды по искусству. - М: Изобразительное искусство, 1996. -С. 27. получает их зримые результаты, отразившиеся в артефактах, прикладных, художественных произведениях, ансамблях архитектонических искусств. Так содержание, породившее определенную форму, получает в ней свое отражение и само становится формой, готовой дать новый лик зримого содержания.

Многочисленные примеры энерго-информационных перетеканий форм дает нам история культовой архитектуры. В храмовых, соборных, монастырских ансамблях представления людей о высших божественных началах воплощались в очень конкретные морфологические построения, имеющие фиксированную в пространстве архитектонику духовного плана. В тождестве теософской формализации духа и тела достигались значительные высоты.

Форма дает отсчет для понимания идей их воплощения и развития в объемной пластике сооружений. На идеально умозримых просторах сопряжения философии, эстетики, культурологии классики научной мысли, как верстовыми столбами, неоднократно обозначали образы реальных объектов. Достаточно вспомнить примеры такой своеобразной знаковой формализации идей у Освальда Шпенглера: «архитектура соборного окна», «о форме души», «морфология мировой истории» .

Для всякой философии, стремящейся к монистичности, характерен формализуемый синтез идей, отражающих вещи. Процесс сопряжения логического, теологического, символического, феноменологического, методологического и т.д. чрезвычайно сложен. Он требует упрощения и некоторой формальной схематизации. Синтез же материала в форму достигал в различных культурах неимоверных вершин выразительности именно в формализованном материале взаимодействующих архитектонических искусств.

Универсальное воздействие мудрой философской мысли и совершенной архитектонической формы неоспоримо в своем сходстве. У древних, например, «область искусства размещалась совместно Поведение человека определяется помимо собственных желаний степенями свободы, которые дает ему общество и окружающая среда. Мысли и формы, соединяясь по своим неоднозначным для понимания законам, могут определять архитектонику поступков людей. Соединение «мира культуры» и «мира жизни» должны обрести единый смысл , И тогда в своей совокупности деяния человека по-новому воспроизводят свойства среды обитания, в том числе и одну из наиболее сложных форм ее проявления - городской ансамбль.

Рассматривая и анализируя создаваемые человеком объекты, которые формируются на стыке градостроительства, архитектуры и дизайна, можно отмстить обилие новых типов форм. Трудами первых классических историков архитектуры Виолле-ле-Дгока, Шуази, Флетчера, были заложены нормы, позволяющие «рассматривать архитектуру как упорядоченное множество событий, закономерно сменяющих друг друга в ходе истории

Синтез архитектонических искусств в морфологической модели городского ансамбль

Человек творение природы и он десятки тысяч лет получал от неё все необходимое для жизни. Естественное пространство во многом обусловлено природными объектами и? живущими в экологических цепях существами. Находясь на природе, чувствуя с ней единение, многие люди находятся «в своей стихии». Чистый воздух и вода - компоненты среды, к применению которых в жизни стремятся многие. Однако существуют и такие понятия, как «каменные джунгли», «железобетонный мешок», «пригородная западня». Современно развивающемуся человеку данная среда часто становится ближе и роднее чем природа» в силу ряда обстоятельств функциональной эффективности, комфортности, эргономичности, удобства перемещений.

В реальном ансамбле материалом может быть дерево, камень, железобетон, стекло, а его форма трансформироваться - в хай-тековскую и бионическую, поскольку: «Биопика поможет людям сделать их жилище более комфортабельным, города светлыми и чистыми, а весь окружающий человека мир архитектуры - прекрасным» . Существующие стереотипы соотношения материала и формы иногда не могут позволить выйти фантазии проектировщика за грань стандарта. Например, мы можем себе представить деревянный сруб с бревнами из стекла или бетона, или фасад современного торгового центра, обшитого деревянными досками. Тем не менее, это возможно только теоретически, так как просто потеряется смысл при использовании таких материалов, да и будет противоестественно, Хай-тек подразумевает использование новейших современных материалов и способов их обработки, а от деревянного дома должно пахнуть деревом. Очевидная связь формы-идеи с материалом её воплощения приводит к своеобразным ограничениям создания каких-либо ансамблей.

Строительство в России исстари велось из основных видов наиболее распространенных материалов: дерево, естественный камень, кирпич и прозрачные материалы (стекло). Трактовка этих материалов в строительстве определялась не только как формообразующая, конструктивная, но и гуманистическая, в силу своей естественности. Это даст возможность исторического распространения того или иного материала во многих типах зданий и сооружений. Творцы ансамблей, преследующие разные средовые, функциональные, временные, художественно-эстетические и стилистические цели, как правило, стремятся к тому, чтобы заданные в едином стиле пространства получали свое достойное воплощение. Это возможно и в разных материалах, но только при условии определенных культурных навыков работы с ними.

Традиционные материалы формообразования ансамбля всегда в тех или иных трансформациях были рядом с человеком. Примером могут служить кремли Российских городов. Возводимые изначально из дерева и камня, в последствии они подвергались перестройке из кирпича. Не возникает сомнения, что кремль как типичный объект оборонного назначения, есть пример удачно сформированного городского ансамбля, в котором не последнюю роль сыграл материал строительства. Современный город уже пережил развернутое строительство из железобетонных блоков, оставив позади стремление к увеличению масштабов построек. На сегодня как массовые, так и элитарные застройки предпочтительнее и экономичнее видеть в современных материалах и технологиях»

Исторические города в самой реальности и в сознании современников претерпевают значительные преобразования . Неоспоримо значение исторических городов для любого человека. Это касается не только проживающего в городе с богатой историей» но и хотя бы раз побывавшем в одном из таких городов. Собственно историческая память оказывается спрессованной в сознании людей как некая совокупность образов городской среды, подчиненная великой миссии города в эстафете поколений.

Притяжение исторической части города настолько велико, что в выходные дни и праздники люди стекаются в центральную часть просто, как по притяжению магнита. Сознание современников как бы генетически намагничено историей улиц, площадей, парков и городских садов. Многие города обладают положительной энергетикой и жители этих городов также получают позитивные эмоции от сознания того, что их город является неким пусть «малым», но символом России. В этом проявляется как сознательное, так и подсознательное качество патриотизма россиян.

Сознание современников меняется с течением времени- Исторические города разрастаются и иногда, становятся огромными техногенными агломерациями, мегаполисами и метрополиями. «Городской организм вечно меняющийся процесс, смена функций и образов». Историческое значение трансформируется, меняется, и напоминанием о прошедшем времени, как правило, становится лишь центральная часть города: исторический центр и прилегающие к нему улицы. В силах наших современников сохранить эти города для потомков, чтобы и они могли любоваться и изучать жизнь и быт своих предков. Так сохраняется историческая народная память о преемственности поколений.

В 13-ти томном издании «Истории русского искусства» в двух последних томах описаны следующие виды искусства: архитектура, скульптура, живопись, монументальная живопись, театрально-декорационное искусство, книжная и станковая графика, сатирическая графика и плакат, художественная промышленность, художественные промыслы, журнальная и газетная графика. Все они с теми или иными оговорками несут в себе признаки архитектонического искусства, но, к сожалению, градостроительство как искусство в предложенном перечне выпало.

Вместе с тем существуют традиционные деления на искусства пространственные, временные и пространственно-временные. Однако, в отличие от общих подходов, например, существовали и существуют более частные деления искусств на «изобразительно-выразительные», «зрителыю 121 Соколов Л. И. Центр города -функции, структура, образ- -М-: Строшодаг, 1992.-С. 2S9. слуховые» , декоративные и прикладные, пластические и др. Где же устойчивые критерии и пределы этих классификаций? И где обозначаются сами границы этих искусств? Что же определяет границы и пределы этого деления и как задается иерархия жизненно важных искусств очень часто взаимодействующих искусств? Каким образом их представить и какое отношение к этой иерархии имеют архитектонические виды искусства, базу для синтеза которых в пространстве образуют архитектура и градостроительство? Конечно, все эти вопросы чрезвычайно сложны, интересны и поучительны в связи с собственной типологией, организацией, морфологией городского ансамбля.

Традиционное национальное зимнее искусство народов России, Северного Китая, Японии - ледяные и снежные скульптуры. Произведения этого искусства не долговечны, но очень красивы. Праздники и фестивали, которые проходят российской зимой, не могут быть в полной мере совершенны, если в них нет непременных признаков, атрибутов зимы -ледяных скульптур и «снежных городков». Временный характер этих ансамблевых произведений данного «градоискусства», которые по своей пластической, скульптурной направленности ближе пространственным искусствам, вносит новое качество в их культурную меру, возможности их кратковременного включения в композицию городского ансамбля в качестве ансамбля в ансамбле.

Искусство наряду с функциональными качествами объекта характеризуется глубиной чувствовоспрития и последовательной логикой эстетических ощущений. Типология архитектонического искусства ансамбля реагирует на чувственно-оценочное различение в сфере массовых искусств. Нельзя запретить «искусство китча», нельзя остановить проникновение всех не профессиональных аспектов, срезов искусства в представленности их в организации мира города. Не стандартные или наоборот, «штампованные» этические и эстетические начала совсем не обязательно находят истоки своего адекватного выражения в архитектонике городского ансамбля.

Анализ сути дела не должен быть подменен анализом языка, поисками безупречных терминологических построений. Например, как правило, скульптуры находятся в архитектурном и градостроительном пространстве, а они далеко не всегда являются тождественными. Если последнее имеет свои функции, то с определенными оговорками можно рассматривать такое включение как некоторое относительно целостное художественно-утилитарное (эстетическое) образование, имеющее архитектонические функции с признаками ансамбля города.

Градостроительство5 архитектура, дизайн в чистом виде нас практически не окружают- «Подлинная красота города не может быть создана отдельными, хотя и очень крупными архитектурными элементами» . Архитектурно-градостроительное пространство всегда взаимодействует с предметным насыщением, с вещным миром. Так, например, всякий экстерьер включает в себя множество элементов и в большинстве своем это продукты дизайна. Попытаемся же в общих чертах проследить, как архитектоническое возникает и функционирует в обычных, окружающих нас предметно-пространственных комплексах еще не ставшими ансамблями.

Культура визуальной архитектоники ансамбля города в проектном формообразовании

Главной задачей архитектурно-градостроительного проектирования является удовлетворение конечного продукта строительства по основным принципам согласно утверждения Витрувия: «Польза, Прочность. Красота». В этой триаде схвачены три основных аспекта: «условия», «пространство» и эстетическое отношение человека к ним. По словам X. Адамчевской-Вейхерт; «Важным элементом создания красоты «вокруг нас» есть стремление к созданию красоты «вокруг себя». Архитектонический ансамбль в микро- или макроформах может впитывать в себя эти параметры, не оставляя в стороне материал создания ансамбля.

Общее направление для формирования единого целого диктуется материалом воспроизведения конструкций, оболочек, сред. Стабильность формы и ограничение размеров материала обеспечивают многообразные композиции. Принцип вариантности, как правило, применяется в стандартных деталях, а за счет разнообразия фактур и цветов одинаковые схемы не обязательно будут смотреться как массовая стандартизация, а как оригинальные творения. Многообразные и выразительные формы при этом могут целостно восприниматься, а видимый образ порадует наблюдателя новым ансамблем.

Предваряя рассмотрение композиции классического греческого ансамбля , Н.И. Брунов очень подробно раскрывает категорию тектоника- 38 В глубокой трактовке тектоники он ссылается на Г. Земпера, который видел за этим ключевым понятием не только классическую греческую архитектуру, которая строила свою форму на основе античного ордера, но и последующие стили Европы, По мере того, как раскрываются тонкости профессиональной трактовки тектоники формообразования Н.И. Брунов приходит к следующему положению: «В стенах целлы единица тектонического разложеьшя формы совпадала с единицей материала: сю был в обоих смыслах, прекрасно обтесанный каменный блок»13 Архитектоника проектного формообразования и функциональная морфология являются первоосновой создания полноценного современного городского ансамбля. Проектная культура, опирающаяся на рецепты и модели композиционной, типологической и функциональной морфологии образует существо этого процесса. Городские ансамбли в значительной мере познаются зрительно, и поэтому важно понимать истоки формирования культуры визуальных коммуникаций. Визуальные связи в пространстве, на примере организации музея татарского поэта Абдулы Тукая приводит М.Коник. Первая связь - построение ландшафтных «натюрмортов». Это осмысленная игра с пространством «перебрасывание избранных видов» в комбинациях слева - направо, сзади - вперед, снизу вверх. Вторая- это колористическая игра: усиление, ослабление цвета. Третья связь: вовлечение в экспозицию «запредельного» пространства, взгляд из далекого в близкое.

Социально и культурно значимые архитектонические формы пространств и насыщающих их предметных образований - это изначальный доминантный фактор в проектной деятельности. Архитектоника мироустройства, представленная в сознании авторов непосредственно влияет на строение и взаимообусловленность будущих элементов и комплексов до их фактического претворения в некоторых совокупностях произведений культуры. Культура архитектонического формообразования городских ансамблей в знаково-модсльных формах предопределяется культурой проектирования.

Традиционно морфологическая целостность художественно-эстетического или культурного произведения, включаемого в городской ансамбль, детерминируется диалектикой его содержания и формы. Проект, кроме того, что он является документом для производства, принадлежит к сфере искусства в качестве культурной и эстетически обусловленной предметно-пространственной формы. В ней зримо моделируется будущий состав и гармоническая организация предметно-пространственной среды, как отражение социальных и гуманистических, природных и технических процессов.

Двуединое содержание и двуединая форма в теории архитектуры, поскольку «архитектура имеет двоякое содержание - материальное и художественное, то и форма её неизбежно будет двоякой, двуединой», предложенные В.И.Рабиновичем, как частное решение проблемы многопланового содержания и многоплановой формы. Для дальнейшего анализа как минимум, из двуединого содержания архитектонического произведения, включающегося в ансамбль, необходимо выделить его сущностный слой (идейно-эмоциональное, гуманистическое содержание) и внешние атрибуты (проявления предметного, материально-функционального содержания), а для формы - его внутреннюю структуру и внешнюю. «Форма вытекает из содержания и одновременно формирует это содержание».142 Применительно к архитектоническому формообразованию это означает взаимообусловленность формы, содержания и сущности. «Форма и есть сущность вещи. В случае несоответствия родится глупость и китч», - пишет в своей книге Т.Ю, Быстрова. 4

Первоначально заложенные в проектной стадии, решения во многом будут определять дальнейшие пути реализации идей в натуре. В понятии «форма» важно различать понятия «внешняя форма» (конструкция, материал) и «внутренняя форма» (структура, организация, композиция). Характеризуя проектное произведение-ансамбль в целом, следует отметить гуманистическую заданность как основу его содержания, поскольку главным фактором, определяющим характеристики внутренней и внешней формы среды является человек — творец и потребитель. В отношении городских ансамблей, которые редко создаются в единовременной постройке эти фигуры могут сильно отличаться субъективными воззрениями на одни и те же явления.

Существо архитектонического формообразования заключается в искусстве возвышать меру организованности, упорядоченности и функциональности создаваемого ансамбля, часто определяемого его собственной мерой. Такое возвышение во времени совершается по разным направлениям, при этом «архитектор-градостроитель должен быть человеком синтеза, занимать центральное место координатора и руководителя». В функциональном аспекте это выражается в реализации возможностей более полного и гармоничного удовлетворения потребностей людей в определенной пространственной сфере ансамбля.