Динамика образа России в современной системе межкультурных коммуникаций : на примере международного туризма Антонюк, Екатерина Юрьевна



Антонюк, Екатерина Юрьевна. Динамика образа России в современной системе межкультурных коммуникаций : на примере международного туризма : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Антонюк Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2014.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-24/54

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тренды социально-экономического и культурного развития России привели к ее оторванности от остального мира, утере ее самобытности. В значительной мере это связано с формированием и трансляцией негативного образа России на мировой арене, тиражируемого как СМИ, так и самими гражданами. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием понятия «образ страны», анализом процессов формирования, динамики и трансляции образа России и его составляющих через призму складывающихся социокультурных отношений.

В настоящее время происходит столкновение мегатрендов глобализации и конфликта цивилизаций, что обещает быть основным противоречием мирового цивилизационного процесса XXI века. В этих условиях объективно обостряется конкуренция на мировой арене, можно прямо говорить о настоящей «информационной войне». В этом случае образ страны, ее имидж, активное его формирование и продвижение становятся главным оружием международного противостояния. Россия пока в этом противостоянии проигрывает, а сама реальная работа в данном направлении только начинается.

В системе современных социокультурных и межэтнических коммуникаций особое место отводится туризму как социально-экономическому и культурному явлению современности. Именно наши соотечественники являются трансляторами национальной культуры, а соответственно, и образа России в зарубежных странах, лидирующих по приему туристов. Вопросы культурологического анализа репрезентации национального образа России через практику организации зарубежных поездок требуют самого пристального внимания. Цель – выработка мероприятий по социокультурной адаптации туристов в процессе организации туристских поездок, а также культурологического подхода к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туризм.

Отечественными и зарубежными специалистами накоплен огромный теоретический и эмпирический материал по определению феномена «образ страны», исследованию сущности, содержания и динамики национального образа России в контексте межкультурных коммуникаций, оценке влияния туризма на процессы трансляции и негативизации образа России на международном уровне. Особый исследовательский интерес отмечается и в направлении изучения явления культурного шока, а также его последствий, содержания механизма социальной адаптации российских туристов при организации зарубежных поездок.

Однако вне поля зрения современных исследователей остаются вопросы, связанные с более глубоким пониманием природы и сущности понятия «образ страны» с позиций культурологической науки, а также с выработкой системы мероприятий и подходов, направленных на решение проблем, связанных с конфликтным поведением российских туристов в зарубежных

странах. Внимание автора диссертационного исследования обращено также и на необходимость разрешения проблем, связанных с существованием и развитием межэтнических и межкультурных конфликтов «турист – местное население» в процессе трансформации национального образа России.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты исследования образа страны и его динамики в системе современных межкультурных коммуникаций затрагивались в своих трудах представителями ряда наук: истории, культурологии, социологии, психологии, географии, этнологии, этнографии, политологии, экономики, что подчеркивает междисциплинарный характер выбранной проблематики исследования. Обширная библиография свидетельствует также и о повышенном внимании философов и культурологов к указанным проблемам.

Образу страны как философскому и культурологическому понятию, его природе, сущности и эволюции уделяли внимание в своих работах И. В. Борисенко, Ю. А. Веденин, Д. А. Владимирова, К. С. Гаджиев, Э. А. Галумов, Г. Д. Гачев, Т. Э. Гринберг, С. Грузински, Д. Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, И. Ю. Киселев, О. Л. Лавренова, В. В. Лапкин, А. С. Ложкина, Е. А. Окладникова, Э. А. Орлова, А. П. Панкрухин, В. И. Пантин, И. И. Руцинская, А. П. Садохин, И. С. Семененко, Н. М. Теребихин.

Проблемы культурологической интерпретации национального образа России, выделение его особенностей в системе социокультурных отношений находятся в поле зрения Н. С. Арутюнова, Э. А. Баграмова, И. В. Бори-сенко, Ю. В. Бромлея, А. И. Владимирова, Э. А. Галумова, Л. Н. Гумилева, О. М. Здравомыслова, Ю. И. Семенова, Т. Г. Стефаненко, О. С. Терехова, Н. Н. Чебоксарова, Ю. В. Чернявской, Н. Б. Шипулиной, Л. В. Щегловой. Трансформационные аспекты этнического коммуникативного пространства России раскрываются в трудах З. А. Жаде и Г. П. Кибасовой.

Вопросы культурологической репрезентации национального образа России через туристские поездки, проблемы социокультурной адаптации российских туристов за рубежом, разрешения межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением рассматривали в своих работах Н. Е. Королева, Н. С. Мироненко, М. А. Саранча, а также ряд зарубежных авторов: Ч. Голднер, К. Кокоссис, С. Медлик, В. Миддлтон, П. Нийкемп, Б. Ричи.

Указанные выше проблемы активно развиваются и представителями саратовских школ философов, культурологов, социологов и историков, а именно В. Н. Беловым, С. И. Замогильным, Е. В. Листвиной, М. С. Отнюко-вой, С. П. Поздневой, А. В. Рязановым, С. И. Труневым, В. Б. Устьянцевым, Т. П. Фокиной, Т. И. Черняевой, Е. Б. Щетининой, В. Н. Ярской.

Объект исследования – образ России в системе современных межкультурных и межнациональных коммуникаций.

Предмет исследования – особенности природы, сущности, содержания и динамики национального образа страны в контексте организации зарубежных туристских поездок россиян.

Цель исследования – выявить особенности образа страны и его динамики в системе сложившихся межкультурных и межнациональных отношений, с учетом особенностей организации зарубежных туристских путешествий наших соотечественников. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– определить природу, сущность, содержание и особенности эволюционирования понятия «образ страны» с позиций философских и культурологических наук;

– выявить круг проблем, связанных с культурологической интерпретацией «этноса» в условиях формирования и динамики национального образа России;

– определить и охарактеризовать национальный образ современной России в системе социокультурных и межэтнических отношений;

– выделить основные направления и тенденции трансформации этнического коммуникативного пространства России;

– рассмотреть социокультурные практики адаптации российских туристов за рубежом в условиях глобализации межкультурных связей и существования межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением;

– выработать культурологический подход к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки.

Теоретические и методологические основы исследования. Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием работ Ю. В. Бромлея, Э. А. Галумова, Л. Н. Гумилева, Д. Н. Замятина,

B. И. Ильина, С. И. Замогильного, Е. В. Листвиной, А. В. Рязанова,

C. И. Трунева, Т. П. Фокиной, Т. И. Черняевой, А. П. Садохина, И. С. Семе-
ненко, в которых заложены основные принципы исследования образа стра
ны, решения проблем негативной репрезентации национального образа
России через туристские поездки. Методологическая основа исследования
образована группами общенаучных и философских подходов (системный,
синергетический, материалистический и др.) и методов (исторический, на
учной абстракции, сравнительный, графического отображения).

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования: использовались материалы, полученные в результате интервьюирования специалистов-практиков туристского бизнеса и раскрывающие особенности социокультурной адаптации российских туристов в зарубежных туристских поездках, проблемы, связанные с конфликтной средой сферы туризма; проводился контент-анализ отечественных и зарубежных СМИ на предмет выявления конфликтов и проблем, связанных с пребыванием российских туристов за рубежом; использовались современные статистические материалы, а также аналитические отчеты и материалы Ростуризма.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 – Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 1.19. Куль-5

тура и этнос, п. 1.22 Культура и национальный характер, п. 1.24. Культура и коммуникация Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (культурология).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– с опорой на отечественные и зарубежные работы, а также собственные научные разработки автора уточнены сущность и содержание образа страны как философского и культурологического понятия;

– четко прослеживается эволюция «образа страны» с учетом важнейших философских и культурологических теорий, впервые выделены этапы формирования национального образа новой России (1991-2013 гг.);

– уточнено понятие «этноса» с точки зрения культурологической интерпретации и с выделением специфических его маркеров, что приводит к авторскому пониманию этнического коммуникативного пространства и его трансформации в философско-культурологической парадигме;

– впервые в отечественной и зарубежной науке национальный образ России рассматривается в системе социокультурных и межнациональных отношений и в условиях всевозрастающего влияния глобализации;

– на основе анализа СМИ, а также материалов практики туристского бизнеса впервые выявлены особенности социокультурной адаптации российских туристов за рубежом в условиях глобализации межкультурных связей, а также направления разрешения межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением;

– выработан культурологический подход к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки с комплексом мероприятий и рекомендаций туристским фирмам, туристам, национальным и региональным туристским администрациям.

Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Образ страны – одна из ключевых категорий любого страноведческого исследования, определяемая не только множеством слагающих его элементов, но и понимаемая как система, имеющая несколько уровней, на которых осуществляется конструирование и дальнейшее ее позиционирование, выход в практику современных гуманитарных исследований. Одним из стержневых уровней образа страны является национальный образ в силу того, что этническая карта России и особенности ее трансформации являются объектами философско-культурологических исследований.

  2. Образ страны возможно «прочесть» не только через его статическую, но еще и через его динамическую составляющую, через эволюционирование его как комплексного феномена в контексте исторического, географического и культурологического развития. Эволюция образа новой России, прослеживаемая с гуманитарных позиций, приводит нас к необходимости выделения четырех исторических периодов: периода потрясений (1991-1994 гг.); периода активного формирования имиджевой политики (1995-1999 гг.);

периода путинских реформ (2000-2008 гг.); периода активизации и абсолютизации имиджформирующей деятельности (2009-2013 гг.). Выделенные нами периоды дают ключ к пониманию существующих проблем репрезентации национального образа страны, поиску их решения как на национальном, так и на международном уровнях.

  1. Основой национального образа России является понятие «этнос», для понимания которого необходимо выделить специфические признаки (маркеры), позволяющие отметить его культурологическое понимание от понимания представителями других наук и включающие систему общностей, самосознания, самоназвания и этнических деформаций. С учетом понимания этнического коммуникативного пространства как пространства бытования этносов, пространства самовыражения этносов и пространства взаимодействия этносов прослеживаются тенденции его трансформации, делаются выводы о сложившихся негативных трендах.

  2. Влияние глобализации указывает на необходимость рассмотрения национального образа в системе социокультурных отношений в качестве совокупности проявлений национальной идеи государства. Это позволяет судить о степени сформированности национальной культуры, менталитета, государственности, национального характера и иных качеств, характеризующих национальную идентичность. Современный национальный образ России определяется не только вехами исторического развития, но также репрезентируется и в поведении российских туристов, в негативной информации, культивируемой западными СМИ.

  3. Отмечена прямая связь между уровнем репрезентации национального образа России в условиях глобализации и степенью развития туризма, так как именно туристы являются наиболее активными трансляторами национального образа страны. В процессе осуществления турпоездок российские граждане, попадая в инокультурную среду, испытывают состояние культурного шока, что выражается или в форме приспособления к иностранной культуре, или же в форме полного ее непринятия. Это, в свою очередь, требует выработки механизма социокультурной адаптации российских туристов, а также предупреждения возникновения и развития межнациональных и межкультурных конфликтов туристов с местным населением.

  4. Выработан культурологический подход к решению проблем репрезентации национального образа России через туристские поездки, который позволит: а) информировать туристов о культуре страны отдыха с целью предупреждения появления культурного шока, возникновения и развития конфликтов с местным населением; б) сгладить негативное воздействие туризма на окружающую социокультурную среду; в) выработать и позиционировать через СМИ необходимые элементы национальной культуры России для формирования целостного и позитивного образа страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированные и дополненные постулаты, принципы, категории современной теории культуры

позволяют глубже подойти к проблемам определения образа страны, вопросам исследования формирования и динамики национального образа России в системе социокультурных и межнациональных коммуникаций. В развитие культурологической теории образа страны предпринимаются попытки осмысления и углубления представлений об образе России в историческом, политическом, философском и культурологическом контекстах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследовательской работы результаты, ее выводы и разработки могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории отечества, истории и теории русской культуры, социальной философии, философии культуры, этнологии, этнографии, а также влияния их на область других национальных культур. В практическом отношении материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам «Теория и история культуры», «Культурология», «Этнография», «История Отечества», «Рекреационная география», «Этнология» и др.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр культурологии, истории Отечества и культуры Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (2012-2013 гг.), апробировались в докладах на 11 международных и всероссийских научных конференциях, наиболее важными из которых являются: «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2009); «Communicative Challenges of the XXI Century» (Саратов, 2009, 2011); «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (Саратов, 2010); «Вызовы третьего тысячелетия: прогнозы, оценки, практики» (Саратов, 2011); «Познание стран мира: история, культура, достижения» (Новосибирск, 2012); «Социокультурные проблемы и коммуникации» (Саратов, 2013); «Тенденции современной науки» (Гданьск, Польша, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 печ. л.: три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (1,1 печ. л.); шесть статей в сборниках научных трудов и материалов научных конференций (2,1 печ. л.); три статьи в периодических изданиях (1,9 печ. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.